GP Miguel Indurain: Hivert sorprende a todos

Hivert supo anticiparse. (Gómez Sport)

Redacción / Ciclo 21

Jonathan Hivert, del Direct Energie, se ha impuesto en solitario en la 21ª edición del GP Miguel Indurain por delante Luis León Sánchez (Astana) y Sergio Higuita (Fundación Euskadi) sucediendo de esta forma al campeón del mundo Alejandro Valverde en el libro de honor de la carrera de Estella, Navarra. El veterano francés consigue su 17ª victoria como profesional, séptima en territorio español, octava para su equipo. 

La escapada del día estuvo conformada por Samitier, Rodríguez (EUS), Bol (BBH), González (CJR), López (EUK), Riabushenko (UAD), Chetout (COF) y Suaza (MZN), quienes lideraron las acciones durante buena parte de la jornada. Detrás, Movistar se mostró muy activo y encabezó la persecución. En la subida a Guirguillano (1° categoría), la fuga se rompió y apenas quedaron por delante Suaza, Riabushenko y Samitier. Poco antes de coronar, Darwin Atapuma (COF) llegó al trío en cabeza, para luego sumarse un corte encabezado por Gorka Izagirre (AST). Así, una veintena de ciclistas se darían cita en la cima con unos 10″ sobre con el pelotón, aún con 64 km a meta.

Sin embargo, las caídas producidas previamente en la bajada del Alto de Lizarra obligaron a los comisarios a neutralizar la competencia por falta de ambulancias. La diferencia era menor de 30 segundos para los escapados, decisión que el jurado técnico respetó y tras una hora de parón la carrera se relanzó en plena ascensión a Lezaun (2° categoría).

Una nueva fuga se originó desde el pelotón una vez fue reabsorbido el primer intento. Una veintena de corredores tomaron, a 36 km de meta y, con los equipos más fuertes representados, lograron abrir hueco. Verona, Prades, para Movistar, Fraile, Gorza Izagirre, Luis León Sánchez, los Astana en superioridad, Barceló y Lastra para Caja Rural Seguros RGA, Nieve y Plaza por libres, más Hivert, Pogacar por libres o los colombianos Aldemar Reyes, Yecid Sierra y Sergio Higuita.

En el exigente bucle decisivo, el paso del Astana en la subida a Eraul (2° categoría) provocó que se redujeran las unidades por delante. De esta manera, los más débiles se descolgaron y aguantaron unos 15 corredores en punta, a solo 10 km de la conclusión.

En el Alto de Muru, Nieve y Plaza protagonizaron respectivas aceleraciones, pero no lograron distanciarse. Sí lo consiguió el joven Pogacar en el descenso, a solo 4 km del cierre. Sin embargo, Jonathan Hivert sorprendió a propios y extraños en la subida definitiva a Ibarra, rebasando a la perla del UAE Emirates y marchándose hacia la victoria.

Nada pudo hacer el resto, que debió conformarse con las plazas restantes del podio. Luis León Sánchez encabezó al grupo perseguidor y se adueñó del segundo puesto. Mientras que el colombiano Sergio Higuita volvió a darle presencia a la Fundación Euskadi, haciéndose con la 3° posición.

Declaraciones

Jonathan Hivert. “Sabia que tenía que dar el máximo en la última subida. He visto que he coronado solo y hasta el final. Había grandes corredores en el grupo con muchos del Astana y ha sido una suerte para mí ganar. Me gusta mucho ganar carreras en España con las subidas que tiene, no era fácil para mí pero es lo que me gusta. Es mi primera victoria del año y es muy importante”.

Luis León Sánchez: “Hivert ha demostrado ser el más fuerte en el muro final y se lo merece. Hemos tratado hacer nuestra carrera, pero no ha salido bien. Ahora a pensar ya en la próxima carrera”.

Jonathan Lastra: “Veníamos a ganar. He intentado en el último puerto arrancar pero el ritmo que llevaban no se ha podido más. En el muro final no he dado más, pero he estado cerca”.

Sergio Higuita: “Una carrera muy bonita con el equipo muy ilusionado por correr en casa. Se nos escapó la victoria por poco pero hemos logrado el podio y felices de lucir el maillot con ilusión y felicidad. Sería muy bonito volver a luchar por la victoria en Amorebieta y queremos seguir con el sueño para que crezca el proyecto y que Euskadi pueda ser un equipo world tour en el futuro. Me siento muy bien, apoyado siempre por un equipo de trabajo muy grande”.

Fernando Barceló: “El balance es bueno ya que el equipo ha estado muy activo desde el principio. La carrera ha ido muy rápida. A 60 de meta ha empezado la batalla por la carrera y hemos podido estar ahí. La mala suerte ha sido la caída de Óscar que esperemos se recupere porque es importante para el equipo. Personalmente, me he encontrado bastante bien, he estado cerca de los mejores hasta meta. El top10 es importante para mí, aunque siempre se quiere un poco más”.

Puntos TOP Ciclo 21: Luis León Sánchez, 26 (24 2º + 2 primer español 1.1); Mikel Nieve, 16 (4º); Carlos Verona, 12 (5º); Fernando Barceló, 8 (7º); Jonathan Lastra, 6 (8º); Rubén Plaza, 2 (10º) / Fernando Barceló, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 4:47:56
02 Luis León Sánchez 1983  Spain  Astana Pro Team 09″
03 Sergio Higuita 1997  Colombia  Equipo Euskadi 09″
04 Mikel Nieve 1984  Spain  Mitchelton – Scott 09″
05 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 09″
06 Tadej Pogacar 1998  Slovenia  UAE Team Emirates 09″
07 Fernando Barcelo Aragon 1996  Spain  Euskadi Basque – Murias 09″
08 Jonathan Lastra 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 21″
09 Alexander Vdovin 1993  Russia  Lokosphinx 24″
10 Rubén Plaza 1980  Spain  Israel Cycling Academy 28″
11 Omar Fraile 1990  Spain  Astana Pro Team 28″
12 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits 30″
13 Cristian Rodriguez 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 45″
14 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 1′ 23″
15 Eduard Prades 1987  Spain  Movistar Team 1′ 29″
16 Mikel Iturria 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 1′ 41″
17 Luis Mendonça 1986  Portugal  RP – Boavista 1′ 44″
18 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Mitchelton – Scott 1′ 50″
19 Aldemar Reyes 1995  Colombia  Manzana – Postobon Team 2′ 55″
20 Yecid Arturo Sierra 1994  Colombia  Manzana – Postobon Team 3′ 00″
21 Anthony Perez 1991  France  Cofidis, Solutions Credits 4′ 16″
22 Joao Rodrigues 1994  Portugal  W52 – FC Porto 6′ 13″
23 Nicolas Sessler 1994  Brazil  Burgos – BH 7′ 54″
24 Julen Amezqueta 1993  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 7′ 54″
25 Txomin Juaristi Arrieta 1995  Spain  Equipo Euskadi 7′ 57″
26 Jose Fernandes 1995  Portugal  Burgos – BH 10′ 15″
27 Krists Neilands 1994  Latvia  Israel Cycling Academy 12′ 39″
28 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie 12′ 39″
29 Mathieu Burgaudeau 1998  France  Direct Energie 12′ 39″
30 Ibai Azurmendi 1996  Spain  Equipo Euskadi 12′ 39″
31 Awet Gebremedhin 1992  Eritrea  Israel Cycling Academy 12′ 47″
32 Luis Gomes 1994  Portugal  RP – Boavista 12′ 47″
33 Joao Barbosa 1997  Portugal  Vito – Feirense – PNB 12′ 47″
34 Jonas Gregaard Wilsly 1996  Denmark  Astana Pro Team 12′ 47″
35 José Joaquin Rojas 1985  Spain  Movistar Team 12′ 47″
36 David Lozano Riba 1988  Spain  Team Novo Nordisk 12′ 47″
37 Luis Angel Mate 1984  Spain  Cofidis, Solutions Credits 12′ 47″
38 Antonio Gomez de la Torre 1995  Spain  RP – Boavista 12′ 47″
39 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott 12′ 47″
40 Andreas Miltiadis 1996  Cyprus  Elite Cycling 12′ 47″
41 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Astana Pro Team 12′ 47″
42 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 12′ 47″
43 Gotzon Martin Sanz 1996  Spain  Equipo Euskadi 12′ 47″
44 Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 12′ 47″
45 Jesus Del Pino 1990  Spain  Vito – Feirense – PNB 12′ 47″
46 Unai Cuadrado Ruiz de Gauna 1997  Spain  Equipo Euskadi 12′ 47″
47 Angel Madrazo 1988  Spain  Burgos – BH 12′ 47″
48 Edgar Pinto 1985  Portugal  W52 – FC Porto 12′ 47″
49 Daniel Turek 1993  Czech Republic  Israel Cycling Academy 12′ 47″
50 Guy Niv 1994  Israel  Israel Cycling Academy 12′ 47″
51 Carlos Quintero 1986  Colombia  Manzana – Postobon Team 12′ 47″
52 Savva Novikov 1999  Russia  Lokosphinx 12′ 47″
53 Michael Albasini 1980  Switzerland  Mitchelton – Scott 12′ 47″
54 Mikel Ugarte Gamboa 1982  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico 13′ 02″
55 Romain Sicard 1988  France  Direct Energie 13′ 06″
56 Filipe Cardoso 1984  Portugal  Vito – Feirense – PNB 13′ 09″
57 Pedro Andrade 2000  Portugal  Vito – Feirense – PNB 13′ 09″
58 Urko Berrade Fernandez 1997  Spain  Euskadi Basque – Murias 13′ 09″
59 Hugo Nunes 1996  Portugal  RP – Boavista 13′ 09″
60 Omer Goldstein 1996  Israel  Israel Cycling Academy 13′ 09″
61 Alex Aranburu 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 13′ 09″
62 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 13′ 09″
63 Bernardo Suaza 1992  Colombia  Manzana – Postobon Team 13′ 14″
64 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates 13′ 14″
65 Jose Gutiérrez Revuelta 1988  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico 13′ 14″
66 Joaquim Silva 1992  Portugal  W52 – FC Porto 13′ 14″
67 Rein Taaramäe 1987  Estonia  Direct Energie 13′ 14″
68 Jhojan Garcia 1998  Colombia  Manzana – Postobon Team 13′ 14″
69 Nicolas Saenz Ballesteros 1997  Colombia  Manzana – Postobon Team 13′ 14″
70 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 13′ 14″
71 Jon Irisarri Rincon 1995  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 13′ 19″
72 Pablo Guerrero 1992  Spain  RP – Boavista 13′ 19″
73 Alexandr Barsov 2000  Russia  Lokosphinx 13′ 22″
74 Manuele Mori 1980  Italy  UAE Team Emirates 13′ 33″
75 David González López 1996  Spain  Caja Rural – Seguros RGA 13′ 33″
76 Carlos Betancur 1989  Colombia  Movistar Team 13′ 33″
77 Alexandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 13′ 33″
78 Aleksandr Smirnov 1998  Russia  Lokosphinx 13′ 33″
79 Daniel Alexander Jaramillo 1991  Colombia  Manzana – Postobon Team 13′ 33″
80 Cameron Meyer 1988  Australia  Mitchelton – Scott 13′ 33″
81 Sergio Luis Henao 1987  Colombia  UAE Team Emirates 13′ 33″
82 David Rodrigues 1991  Portugal  RP – Boavista 13′ 33″
83 Sergio Rodriguez Reche 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 13′ 33″
84 Mario Gonzalez 1992  Spain  Euskadi Basque – Murias 13′ 33″
85 Oliver Behringer 1996  Switzerland  Team Novo Nordisk 13′ 48″
86 Diego Lopez Fuentes 1997  Spain  Equipo Euskadi 13′ 56″
87 Sam Brand 1991  Great Britain  Team Novo Nordisk 17′ 00″
88 Arseny Nikiforov 1998  Russia  Lokosphinx 17′ 02″
89 Brian Kamstra 1993  Netherlands  Team Novo Nordisk 21′ 34″
DNF Ion Izagirre 1989  Spain  Astana Pro Team  
DNF Jetse Bol 1989  Netherlands  Burgos – BH  
DNF Victor Langellotti 1995  Monaco  Burgos – BH  
DNF Daniel Lopez Parada 1994  Spain  Burgos – BH  
DNF Jaume Sureda Morey 1996  Spain  Burgos – BH  
DNF Jon Aberasturi Izaga 1989  Spain  Caja Rural – Seguros RGA  
DNF Loic Chetout 1992  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie  
DNF Perrig Quemeneur 1984  France  Direct Energie  
DNF Antonio Jesus Soto Guirao 1994  Spain  Equipo Euskadi  
DNF Oscar Rodriguez 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF Sergio Samitier 1995  Spain  Euskadi Basque – Murias  
DNF David Galarreta 1993  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Fernando Lopes González 1993  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Jose Carlos Nuñez Sanchez 1982  Spain  Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Paulo Silva 1995  Portugal  Guerciotti-Kiwi Atlantico  
DNF Nathan Earle 1988  Australia  Israel Cycling Academy  
DNF Dmitry Sokolov 1988  Russia  Lokosphinx  
DNF Kirill Svesnikov 1992  Russia  Lokosphinx  
DNF Andrey Amador 1986  Costa Rica  Movistar Team  
DNF Mikel Landa 1989  Spain  Movistar Team  
DNF Joao Salgado 1999  Portugal  RP – Boavista  
DNF Stephen Clancy 1992  Ireland  Team Novo Nordisk  
DNF Samuel Munday 1998  Australia  Team Novo Nordisk  
DNF Umberto Poli 1996  Italy  Team Novo Nordisk  
DNF Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates  
DNF Joao Leite 1998  Portugal  Vito – Feirense – PNB  
DNF Óscar Pelegrí 1994  Spain  Vito – Feirense – PNB  
DNF Francisco Campos 1997  Portugal  W52 – FC Porto  
DNF Jose Tiago Carneiro Ferreira 1994  Portugal  W52 – FC Porto  
DNF Jorge Magalhaes 1997  Portugal  W52 – FC Porto  
DNF Rui Vinhas 1986  Portugal  W52 – FC Porto

Previa, dorsales oficiales tras el recorrido

El GP Miguel Indurain llegará a su 21ª edición el próximo día 6 de abril manteniendo, tras haber vuelto a ella el pasado año, la línea de meta en la localidad de Estella, donde el pasado año nadie pudo parar a Alejandro Valverde en una prueba que homenajeó a José Miguel Echávarri y por la que el murciano, ahora campeón del mundo, renunció a tomar parte en la Vuelta a Flandes. 

El CC Estella, organizador de la prueba, ha publicado el recorrido de la carrera que lleva el nombre del único corredor que, hasta la fecha, ha sido capaz de ganar el Tour de Francia en cinco ocasiones de manera consecutiva.

Dorsales oficiales tras el recorrido

LIBRO RUTA 2019

Edición 2018: Alejandro Valverde

Hemeroteca GP Miguel Indurain

RECORRIDO

Recorrido del XXI GP Miguel Indurain / © CC Estella

CARTEL OFICIAL

Cartel oficial

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR (ESP)
1 VERONA, Carlos (ESP)
2 AMADOR, Andrey (CRC)
3 BETANCUR, Carlos (COL)
4 LANDA, Mikel (ESP)
5 PRADES, Eduard (ESP)
6 QUINTANA, Nairo (COL)
7 ROJAS, José (ESP)
** Dir.:Jose Luis ARRIETA

MITCHELTON – SCOTT (AUS)
11 NIEVE, Mikel (ESP)
12 GRMAY, Tsgabu G. (ETH)
13 ALBASINI, Michael (SUI)
14 HAMILTON, Lucas (AUS)
15 MEYER, Cameron (AUS)
16 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
** Dir.:Gene BATES

ASTANA (KAZ)
22 FRAILE, Omar (ESP)
23 IZAGIRRE, Gorka (ESP)
24 IZAGUIRRE, Ion (ESP)
25 KUDUS, Merhawi (ERI)
26 SANCHEZ, Luis L. (ESP)
27 GREGAARD, Jonas (DEN)
** Dir.:Alexandr SHEFER

UAE TEAM EMIRATES (UAE)
31 HENAO, Sergio L. (COL)
32 MORI, Manuele (ITA)
33 MUÑOZ, Cristian C. (COL)
34 RAVASI, Edward (ITA)
35 POGAAR, Tadej (SLO)
36 RIABUSHENKO, Aleksandr (BLR)
37 SUTHERLAND, Rory (AUS)
** Dir.:Neil STEPHENS

DIRECT ENERGIE (FRA)
41 BURGAUDEAU, Mathieu (FRA)
42 GRELLIER, Fabien (FRA)
43 HIVERT, Jonathan (FRA)
44 NAULEAU, Bryan (FRA)
45 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
46 SICARD, Romain (FRA)
47 TAARAMÄE, Rein (EST)
** Dir.:Lylian LEBRETON

COFIDIS (FRA)
51 HERRADA, Jesús (ESP)
52 ATAPUMA, Jhon D. (COL)
53 CHETOUT, Loic (FRA)
54 EDET, Nicolas (FRA)
55 HANSEN, Jesper (DEN)
56 MATÉ, Luis A. (ESP)
57 PEREZ, Anthony (FRA)
** Dir.:Christian GUIBERTEAU

W52 – FC PORTO (POR)
61 VINHAS, Rui (POR)
62 PINTO, Edgar (POR)
63 RODRIGUES, João (POR)
64 FERREIRA, José (POR)
65 SILVA, Joaquim (POR)
66 CAMPOS, Francisco (POR)
67 MAGALHÃES, Jorge (POR)
** Dir.:Nuno RIBEIRO

MURIAS (ESP)
71 RODRIGUEZ, Sergio (ESP)
72 GONZALEZ, Mario (ESP)
73 SAMITIER, Sergio (ESP)
74 BERRADE, Urko (ESP)
75 BARCELO, Fernando (ESP)
76 ITURRIA, Mikel (ESP)
77 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
** Dir.:Xabier MURIEL

BURGOS – BH (ESP)
81 BOL, Jetse (NED)
82 LANGELLOTTI, Victor (MON)
83 LÓPEZ, Daniel (ESP)
84 MADRAZO, Ángel (ESP)
85 SESSLER, Nicolas (BRA)
86 SUREDA, Jaume (ESP)
87 FERNANDES, José (POR)
** Dir.:Julio A. IZQUIERDO

ISRAEL CYCLING ACADEMY (ISR)
91 ANDEMESKEL, Awet (ERI)
92 NEILANDS, Krists (LAT)
93 EARLE, Nathan (AUS)
94 GOLDSTEIN, Omer (ISR)
95 NIV, Guy (ISR)
96 PLAZA, Rubén (ESP)
97 TUREK, Daniel (CZE)
** Dir.:Oscar GUERRERO

NOVO NORDISK (USA)
101 LOZANO, David (ESP)
102 KAMSTRA, Brian (NED)
103 POLI, Umberto (ITA)
104 CLANCY, Stephen (IRL)
105 BEHRINGER, Oliver (SUI)
106 BRAND, Sam (GBR)
107 MUNDAY, Samuel (AUS)
** Dir.:Massimo PODENZANA

CAJA RURAL – SEGUROS RGA (ESP)
111 AMEZQUETA, Julen (ESP)
112 ARANBURU, Alexander (ESP)
113 ABERASTURI, Jon (ESP)
114 IRISARRI, Jon (ESP)
115 LASTRA, Jonathan (ESP)
116 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
117 GONZALEZ, David (ESP)
** Dir.:Jose FERNANDEZ

MANZANA POSTOBON TEAM (COL)
121 REYES, Aldemar (COL)
122 QUINTERO, Carlos J. (COL)
123 GARCIA, Jhojan O. (COL)
124 SAENZ, Nicolas (COL)
125 SIERRA, Yecid A. (COL)
126 SUAZA, Bernardo A. (COL)
127 PAREDES, Wilmar A. (COL)
** Dir.:Luis Fernando SALDARRI

FUNDACIÓN EUSKADI (ESP)
131 SOTO, Antonio J. (ESP)
132 HIGUITA, Sergio A. (ESP)
133 AZURMENDI, Ibai (ESP)
134 LOPEZ, Diego (ESP)
135 MARTIN, Gotzon (ESP)
136 CUADRADO, Unai (ESP)
137 JUARISTI, Txomin (ESP)
** Dir.:Jorge AZANZA

VITO – FEIRENSE – PNB (POR)
142 LEITE, João (POR)
143 DEL PINO, Jesus (ESP)
144 PELEGRI, Oscar (ESP)
145 BARBOSA, João (POR)
146 ANDRADE, Pedro (POR)
147 CARDOSO, Filipe (POR)
** Dir.:Joaquim ANDRADE

LOKOSPHINX (RUS)
151 SOKOLOV, Dmitrii (RUS)
152 NOVIKOV, Savva (RUS)
153 SMIRNOV, Alexandr (RUS)
154 VDOVIN, Alexander (RUS)
155 NIKIFOROV, Arseny (RUS)
156 BARSOV, Aleksandr (RUS)
157 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.:Denis SMYSLOV

GUERCIOTTI -KIWI ATLANTICO (GBS)
161 GALARRETA, David (ESP)
162 UGARTE, Mikel (ESP)
163 NUÑEZ, Jose C. (ESP)
164 GUTIERREZ, Jose M. (ESP)
165 LOPES, Fernando (ESP)
166 MILTIADIS, Andreas (CYP)
167 SILVA, Paulo (POR)
** Dir.:Enrique SALGUEIRO

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)
171 SALGADO, João (POR)
172 GOMEZ, Antonio (ESP)
173 BONILLA, Pablo (ESP)
174 GOMES, Luís (POR)
175 MENDONÇA, Luís (POR)
176 RODRIGUES, David (POR)
177 NUNES, Hugo (POR)
** Dir.:Jose SANTOS

3 comentarios

  1. José Manuel

    La lista de inscritos no es correcta. Paco Mancebo ya no milita en el Inteja ni Angel Madrazo en el Delko.
    Esa lista es la de equipos e inscritos del año 2018.

  2. Errazkin is back

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*