GP Miguel Indurain: Vicioso puede con el Movistar

Vicioso celebra su éxito © Mertxe Beriain

Vicioso celebra su éxito © Mertxe Beriain

El pasado 15 de mayo sufrió una grave caída en el Giro de Italia que le fracturó el fémur de manera múltiple -en la misma etapa que abandonó su amigo y líder Purito Rodríguez– y ya no volvió a competir en 2014. Casi un año después Ángel Vicioso, a sus casi 38 años -los cumple el día 13- se ha regalado una brillante victoria en el Gran Premio Miguel Indurain, en el alto de Puy, y derrotando a todo un Movistar, con el campeón de España, Ion Izagirre, y Beñat Intxausti completando el podio y con Alejandro Valverde en quinta plaza, tras el colombiano Acevedo.

El aragonés afincado en Andorra devolvía así el trabajo de su equipo Katusha que se ha anotado 7 victorias en 6 jornadas, tras las de Kristoff en los 3 Días de De Panne, la de Paolini en Wevelgem y la de Chernetski en la Volta Catalunya. Una racha que puede seguir este domingo en la Vuelta a Flandes.

El control casi absoluto del Movistar -que presentó en la salida a Nairo Quintana y Alejandro Valverde– no fue óbice para el regreso de Vicioso al primer plano. Fueron Izagirre, el campeón de España, e Intxausti los que rompieron y seleccionaron la carrera en Lezaun y Eraul, destrozando la fuga de 11 corredores que decidió la prueba de casa del grupo de Unzué. Acevedo, Brown, Txurruka, Carthy (Caja Rural), Estevez (Murias), Delio Fernández (W52), Gallego (Radio Popular) y Mancebo (Skydive) fueron los que no pudieron con el trío protagonista, en una carrera que no dejó apenas espacio para las fugas sólidas. Antes lo intentaron Ibai Salas, Victor Martín, Antonio Molina, David Lozano, Garikoitz Bravo y Luca Frasa, en la que los dos corredores del siempre combativo Burgos-BH fueron los últimos en claudicar.

DECLARACIONES

Ángel Vicioso (1º): “¡Estoy tan feliz! Sobre todo después de mi accidente el año pasado, tras el que pensé que terminaría mi carrera. Además, estoy contento con esta victoria, porque me gusta mucho esta carrera. Tomo parte en ella por cuarta vez consecutiva y siempre he estado bien aquí. Hoy tuve suerte y mi familia estaba aquí para apoyarme. Estoy feliz de haber sido capaz de ganar delante de sus ojos. La carrera fue difícil, tuvimos que luchar contra un fuerte equipo como Movistar. Estuvieron muy activos con una serie de ataques, pero Katusha también estaba allí. Claudio Cozzi nos dirigió muy bien. Es mi primera victoria en 4 años, mi primera victoria para el equipo Katusha, y estoy muy contento de llevarla a mi equipo”.

Ion Izagirre (2º) (audio): “Vicioso ha sido el mas listo. Quizás nosotros creíamos que íbamos mejor, aunque sabíamos que Vicioso era rápido, y es posible que en el final le hayamos ‘llevado’ un poco. Hemos controlado toda la carrera y en el corte hemos dado presencia los dos. Beñat me ha dicho que iba bien y me pedía que le ayudase en la parte final, por lo que he puesto un ritmo fuerte en Eraul para intentar seleccionar la fuga, ya que íbamos bastantes delante. En los ataques Beñat ha demostrado que iba fuerte y he empezado a tope desde abajo de El Puy, pero Vicioso también ha sido más fuerte y no hemos podido hacer más. Unas veces se gana y otras veces se pierde. En cualquier caso, me quedo con el ‘buen punto’ que hemos traído aquí; aunque da pena no poder ganar, de cara a País Vasco el equipo se nota fuerte, todos bien y con ganas de cumplir los objetivos”.

Beñat Intxausti (3º) (audio): “Siempre da pena no poner rematar en casa, con el equipo tan motivado, y es que a excepción del último año, en los anteriores parece que siempre nos cuesta un poco más conseguir la victoria aquí. Hemos trabajado mucho durante todo el día; diría que tácticamente hemos jugado muy bien, controlando con fuerza desde la salida, endureciendo después en Lezaun con Ion y conmigo, metiendo hombres de calidad en ese corte e incluso jugando en mayoría, dos contra uno frente a Vicioso. Íbamos hablando y Ion me decía que tenía algo de calambres; la verdad es que yo me he encontrado muy bien, pero Vicioso ha sido más fuerte y no hemos podido rematarle. Por lo demás, estoy contento y con ganas de que llegue el lunes”.

Amets Txurruka completó una buena prueba y finalizó 7º, un resultado que le puede dar confianza para disputar la Vuelta al País Vasco: “Me he encontrado bastante bien, he notado bastante mejoría desde la Volta. Me falta un puntito para aguantar en algún momento clave, pero bastante bien. El equipo presente en carrera con la fuga y con opciones de disputar, seguimos por el buen camino”.

Pello Bilbao, por su parte comentaba: “Me he encontrado bien, ha sido una carrera para hacer un buen test para País Vasco, ha sido un mes y pico casi sin competir, esta es la tercera carrera que me deja buenas sensaciones. El equipo ha dado una buena imagen y estamos en condiciones óptimas para País Vasco”.

Puntos TOP Ciclo 21: Vicioso, 34 (32 1º + 2 primer español 1.1); Ion Izagirre, 24 (2º); Intxausti, 20 (3º); Valverde, 12 (5º); Daniel Moreno, 10 (6º); Txurruka, 8 (7º); Mancebo, 6 (8º); Bilbao, 2 (10º).

CLASIFICACIÓN COMPLETA (pdf)

1 VICIOSO ARCOS, Angel (ESP) Team Katusha 4:56:42
2 IZAGIRRE, Ion (ESP) Movistar Team 0:00:00
3 INTXAUSTI, Beñat (ESP) Movistar Team 0:00:02
4 ACEVEDO COLLE, Janier (COL) Team Cannondale – Garmin 0:00:14
5 VALVERDE, Alejandro (ESP) Movistar Team 0:00:39
6 MORENO, Daniel (ESP) Team Katusha 0:00:39
7 TXURRUKA, Amets (ESP) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:39
8 MANCEBO, Francisco (ESP) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:00:41
9 SLAGTER, Tom Jelte (NED) Team Cannondale – Garmin 0:00:41
10 BILBAO, Peio (ESP) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:46
11 GALLEGO, Alberto (ESP) Radio Popular – Boavista 0:00:52
12 PARDILLA, Sergio (ESP) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:54
13 FERRARI BARCELO, Fabricio (URU) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:56
14 BROWN, Nathan (USA) Team Cannondale – Garmin 0:00:56
15 SPILAK, Simon (SLO) Team Katusha 0:01:00
16 ZAKARIN, Ilnur (RUS) Team Katusha 0:01:09
17 SHALUNOV, Evgeni (RUS) Lokosphinx 0:01:31
18 RODRIGUES, David (POR) Radio Popular – Boavista 0:01:33
19 TXOPERENA, Beñat (ESP) Murias Taldea 0:01:34
20 FERNÁNDEZ, Delio (ESP) W52 – Quinta da Lixa 0:01:35
21 MEGIAS LEAL, Javier (ESP) Team Novo Nordisk 0:01:43
22 MOHORIC, Matej (SLO) Team Cannondale – Garmin 0:01:44
23 FONTE, Cesar (POR) Radio Popular – Boavista 0:01:45
24 DEL PINO CORROCHANO, Jesus (ESP) Burgos – BH 0:01:47
25 DOMBROWSKI, Joseph Lloyd (USA) Team Cannondale – Garmin 0:01:50
26 SVESHNIKOV, Kiril (RUS) Lokosphinx 0:01:55
27 MATOS, Nuno (POR) Radio Popular – Boavista 0:02:14
28 HERRADA LOPEZ, Jesús (ESP) Movistar Team 0:02:21
29 CARDOSO, Andre (POR) Team Cannondale – Garmin 0:02:21
30 BELDA GARCIA, David (ESP) Burgos – BH 0:02:31
31 LAGUTIN, Sergey (RUS) Team Katusha 0:02:33
32 ROSON, Jaime (ESP) 0:02:33
33 SCHELEGEL, Michal (CZE) AWT – GreenWay 0:02:35
34 SILVA, Joquim (POR) W52 – Quinta da Lixa 0:02:35
35 QUINTANA ROJAS, Nairo (COL) Movistar Team 0:02:35
36 SHILOV, Sergey (RUS) Lokosphinx 0:02:35
37 FIGUEIRIDO, Federico (POR) Radio Popular – Boavista 0:02:40
38 PRADES, Eduardo (ESP) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:56
39 ORBE, Haritz (ESP) Murias Taldea 0:02:56
40 AMEZQUETA, Julen (ESP) 0:03:57
41 ESTEVEZ, Imanol (ESP) Murias Taldea 0:03:57
42 BIZKARRA, Mikel (ESP) Murias Taldea 0:03:57
43 KOZONCHUK, Dmitri (RUS) Team Katusha 0:04:20
44 ANTON, Igor (ESP) Movistar Team 0:04:20
45 GARCÍA, Egoitz (ESP) Murias Taldea 0:06:01
46 ARROYO, David (ESP) Caja Rural – Seguros RGA 0:06:12
47 KOLOBNEV, Alexander (RUS) Team Katusha 0:07:13
48 RODRIGUEZ, Cristian (ESP) 0:07:55
49 GUERIN, Alexis (FRA) AWT – GreenWay 0:08:13
50 MARTIN, Victor (ESP) Burgos – BH 0:08:17
51 PEREZ, Juan Ignacio (ESP) W52 – Quinta da Lixa 0:08:17
52 BELKOV, Maxim (RUS) Team Katusha 0:08:50
53 CARTHY, Hugh (GBR) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:20
54 BROCKHOFF, Jan (GER) AWT – GreenWay 0:12:27
55 NEUSTROEV, Basilii (RUS) Lokosphinx 0:12:27
56 LOZANO, David (ESP) Team Novo Nordisk 0:12:27
57 MILÁN JIMÉNEZ, Diego (DOM) Inteja – MMR Dominican Cycing Team 0:12:27
58 COSTA, Axel (ESP) Start – Massi Cycling Team 0:12:27
59 GARCIA CORTINA, Ivan (ESP) AWT – GreenWay 0:12:27
60 VDOVIN, Sergey (RUS) Lokosphinx 0:12:27
61 NUÑO, Israel (ESP) Inteja – MMR Dominican Cycing Team 0:12:35
62 PLANET, Charles (FRA) Team Novo Nordisk 0:12:38
63 HENTTALA, Joonas (FIN) Team Novo Nordisk 0:12:38
64 VILANOVA, Marc (ESP) Start – Massi Cycling Team 0:12:38
65 DIAZ, Jose Manuel (ESP) 0:12:38
66 SALAS, Ibai (ESP) Burgos – BH 0:12:38
67 SARMIENTO PACHECO, Johnathan (COL) Inteja – MMR Dominican Cycing Team 0:12:38
68 KEUSER, Andreas (GER) Start – Massi Cycling Team 0:12:38
69 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw (POL) AWT – GreenWay 0:12:38
70 SOUSA, Rui Miguel (POR) Radio Popular – Boavista 0:12:38
71 LIZARRALDE, Eneko (ESP) Murias Taldea 0:12:38
72 SAEZ, Hector (ESP) 0:12:38
73 TORRES, Pablo (ESP) Burgos – BH 0:12:38
74 BAGÜES, Aritz (ESP) Murias Taldea 0:12:42
75 BRAVO, Garikoitz (ESP) Murias Taldea 0:12:42
76 RYBALKIN, Alekseiy (RUS) Lokosphinx 0:12:43
77 MERINO, Igor (ESP) Burgos – BH 0:12:48
78 VDOVIN, Alexander (RUS) Lokosphinx 0:12:51
79 PASTALLE, Xabier (ESP) 0:12:51
80 ARISTI, Mikel (ESP) 0:12:54
81 DE MESMAEKER, Kevin (BEL) Team Novo Nordisk 0:12:54
82 CHTIOUI, Rafaa (TUN) SkyDive Dubai Pro Cycling Team 0:13:01
83 MAGALHAES, Samuel (POR) Radio Popular – Boavista 0:13:04
84 ALARCON, Raul (ESP) W52 – Quinta da Lixa 0:13:04
85 CUADROS, Alvaro (ESP) AWT – GreenWay 0:13:28

DNF MENENDEZ VELASCO, Ruben (ESP) Inteja – MMR Dominican Cycing Team
DNF SOBRINO MARTINEZ, Joaquin (ESP) Inteja – MMR Dominican Cycing Team
DNF MORENO BAZAN, Javier (ESP) Movistar Team
DNF PLAZA MIRA, Esteba (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF SILVA, Daniel (POR) Radio Popular – Boavista
DNF ROLDAN, Josae Luis (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF LEFRANCOIS, Nicolas (FRA) Team Novo Nordisk
DNF MATA ASTORGA, Juan Jesus (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF HERNANDEZ, Dario (ESP) Burgos – BH
DNF PERON, Andrea (ITA) Team Novo Nordisk
DNF WILLIAMS, Christopher (AUS) Team Novo Nordisk
DNF PALINI, Andrea (ITA) SkyDive Dubai Pro Cycling Team
DNF MASCARO RIGO, Sebatiá (ESP) Burgos – BH
DNF ANACONA GOMEZ, Winner (COL) Movistar Team
DNF BASKA, Erik (SVK) AWT – GreenWay
DNF BOUHANI, Rayane (FRA) AWT – GreenWay
DNF FELIX, Adderlyn (DOM) Inteja – MMR Dominican Cycing Team
DNF GUZMAN ROSARIO, Wiliam (DOM) Inteja – MMR Dominican Cycing Team
DNF CUETO, Juan Jose (DOM) Inteja – MMR Dominican Cycing Team
DNF CASENY CATALA, Ruben (ESP) Start – Massi Cycling Team
DNF DANNER, Christoph  Start – Massi Cycling Team
DNF FRASA, Luca (SUI) Start – Massi Cycling Team
DNF NIEMI, Marco Tapio (FIN) Start – Massi Cycling Team
DNF QUICIBAL, Daniel (gua) Start – Massi Cycling Team
DNF RIBEIRO, Carlos (POR) W52 – Quinta da Lixa
DNF MATIAS, Joao (POR) W52 – Quinta da Lixa
DNF CARVALHO, Antonio (POR) W52 – Quinta da Lixa
DNF REBOLLIDO SANCHEZ, Angel (ESP) W52 – Quinta da Lixa
DNF RAMIREZ, Juan Carlos (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF MARTINEZ ANTOLIN, Juan Jesus (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF VALERO, Javier (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF LORENTE GARCIA, Carlos (ESP) Keith Mobel – Partizan
DNF AL MURAWWI, Mohammed (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team
DNF MOLINA CANET, Antonio (ESP) Caja Rural – Seguros RGA
DNF ALBALOOSHI, Ahned (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team
DNF IBRAHIM, Khalid (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team
DNF ALHAMMADI, Sultan (UAE) SkyDive Dubai Pro Cycling Team
DNF SANSEBASTIAN, Xabier (ESP)

ENLACE TV DIRECTO

Previa Cicl0 21

Edición 2014: Alejandro Valverde



RUTÓMETRO

RECORRIDO

ESTELLA, SEAT-AUTO EGA (SALIDA OFICIAL), Variante Munian, Variante Morentin, Dicastillo, rotonda cruces, Arróniz, Barbarin, Luquin (SPRINT SPECIAL), Urbiola, Rotondas Villamayor, Ázqueta, Rotonda Igúzquiza, Irache, Ayegui, Estella (rotonda Vélaz, Fray Diego, Inmaculada META VOLANTE, Recoletas, Gallarda, Alto de Ibarra, Gasolinera Zaldu, rotonda Netto) cruce de la cadena, Zubielqui, cruce Igúzquiza, Murieta (SPRINT SPECIAL), Ancín, Acedo, Mendaza, Sorlada, Piedramillera, Oco, Murieta (SPRINT SPECIAL), cruce de Igúzquiza, cruce de variante de Igúzquiza, Igúzquiza, Rotonda Igúzquiza, Irache, Ayegui, Estella (rotonda Vélaz, Fray Diego, Inmaculada META VOLANTE, Recoletas, Gallarda, Alto de Ibarra, Gasolinera Zaldu, rotonda Netto) cruce de la cadena, Erául, Alto de Erául ( P.M. 2ª CAT.), Abáruza, Alto de Muru, variante de Bearin, Estella (Alto de Ibarra, Gallarda, Recoletas, Inmaculada META VOLANTE, Túnel), Villatuerta, Lorca, cruce N-111, cruce monasterio, alto presa Alloz, Lerate, Irurre, Alto Arradia, Garisoain, Alto de Guirguillano ( P.M. 1ª CAT ), Muez, Las Casetas, Alto de Lezáun ( P.M. 2ª CAT), Lezáun, Abárzuza, Alto de Muru, variante de Bearin, Estella (Alto de Ibarra, I.E.S. Politécnico META VOLANTE, Lizarra, Gallarda, recoletas, Inmaculada, Fray Diego, rotonda Vélaz), Ayegui, Irache, Rotonda Igúzquiza, Variante Igúzquiza, Zubielqui, cruce de la cadena, Erául, Alto de Erául ( P.M. 2ª CAT ), Abárzuza, Alto de Muru, variante de Bearin, Estella (Basílica del Puy, META).

Mapa de la prueba © CC Estella

Mapa de la prueba © CC Estella

DORSALES OFICIALES

MOVISTAR TEAM (ESP)

1 VALVERDE, Alejandro (ESP)
2 ANTON, Igor (ESP)
3 HERRADA, Jesus(ESP)
4 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
5 IZAGUIRRE, Jon (ESP)
6 MORENO, Javier (ESP)
7 QUINTANA, Nairo (COL)
8 ANACONA, Winner (COL)

KATUSHA (RUS)

11 BELKOV, Maxim (RUS)
12 KOLOBNEV, Alexander (RUS)
13 KOZONCHUK, Dmitriy (RUS)
14 LAGUTIN, Sergey (RUS)
15 MORENO, Daniel (ESP)
16 SPILAK, Simon (SLO)
17 VICIOSO, Angel (ESP)
18 ZAKARIN, Ilnur (RUS)

CANNONDALE-GARMIN (GRS)

21 ACEVEDO, Janier (COL)
22 BROWN, Nathan (USA)
23 CARDOSO, Andre (POR)
25 DOMBROWSKI, Joe (USA)
26 MOHORIC, Matej (SLO)
27 SLAGTER, Tom-Jelte (NED)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)

31 ARROYO, David (ESP)
32 PARDILLA, Sergio (ESP)
33 TXURRUKA, Amets (ESP)
34 BILBAO, Peio (ESP)
35 CARTHY, Hugh John (GBR)
36 PRADES, Eduard (ESP)
37 FERRARI, Fabricio (URU)
38 MOLINA, Antonio (ESP)

TEAM NOVO NORDISK (USA)

41 DEMESMAEKER, Kevin (BEL)
42 HENTTALA, Joonas (FIN)
43 LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
44 LOZANO, David (ESP)
45 MEGIAS, Javier (ESP)
46 PERON, Andrea (ITA)
47 PLANET, Charles (FRA)
48 WILLIAMS, Christofer (AUS)

BURGOS BH (ESP)

51 MASCARO, Sebastian (ESP)
52 BELDA , David (ESP)
53 DEL PINO , Jesus (ESP)
54 HERNANDEZ, Dario (ESP)
55 SALAS, Ibai (ESP)
56 TORRES, Pablo (ESP)
57 MARTIN, Victor (ESP)
58 MERINO, Igor (ESP)

MURIAS TEAM (ESP)

61 GARCIA, Egoitz (ESP)
62 BRAVO, Garikoitz (ESP)
63 TXOPERENA,Beñat (ESP)
64 BIZKARRA, Mikel (ESP)
65 ORBE, Haritz (ESP)
66 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
67 BAGÜES, Aritz (ESP)
68 ESTEVEZ, Imanol (ESP)

AWT GreenWay (CZE)

71 GUERIN, Alexis (FRA)
72 SCHLEGEL, Michal (CZE)
73 KASPERKIEWICZ, Przemyslaw (POL)
74 BASKA, Erik (SVA)
75 BOUHANI, Rayane (FRA)
76 BROCKHOFF, Jan (GER)
77 GARCIA, Ivan (ESP)
78 CUADROS, Alvaro (ESP)

SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-23 (ESP)

81 AMEZQUETA, Julen (ESP)
82 ARISTI, Mikel (ESP)
83 ROSON, Jaime (ESP)
84 DIAZ , Jose Manuel (ESP)
85 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
86 PASTALLE, Xabier (ESP)
87 SAEZ, Hector (ESP)
88 SANSEBASTIAN, Xabier (ESP)

MMR- INTEJA (DOM)

91 MILAN, Diego (DOM)
92 FELIX, Adderlyn (DOM)
93 SOBRINO, Joaquin (ESP)
94 GUZMAN, William (DOM)
95 MENENDEZ, Ruben (ESP)
96 CUETO, Juan Jose (DOM)
97 NUÑO, Israel (ESP)
98 SARMIENTO ,Johnathan (COL)

START MASSI (ARG)

101 CASENY, Ruben (ESP)
102 COSTA, Axel (ESP)
103 VILANOVA, Marc (ESP)
104 KEUSER, Andreas (GER)
105 DONNER, Christophe (ALE)
106 FRASA, Luca (SUI)
107 NIEMI, Marco-Tapio (FIN)
108 QUICIBAL, Daniel (GUA)

LOKOSPHINX (RUS)

111 SHALUNOV, Evgeni (RUS)
112 VDOVIN, Sergey (RUS)
113 VDOVIN, Alexander (RUS)
114 SVESHNIKOV, Kiril (RUS)
115 RYBALKIN, Alekseiy (RUS)
116 NEUSTROEV, Vasilii (RUS)
117 SHILOV, Sergey (RUS)

W52 QUINTA DA LIXA (POR)

121 FERNANDEZ, Delio (ESP)
122 PEREZ, Juan Ignacio (ESP)
123 SILVA, Joaquim (POR)
124 RIBEIRO, Carlos (POR)
125 MATIAS, Joao (POR)
126 ALARCON, Raul (ESP)
127 CARVALHO, Antonio (POR)
128 REBOLLIDO, Angel (ESP)

RADIO POPULAR – BOAVISTA (POR)

131 GALLEGO, Alberto (ESP)
132 SILVA, Daniel (POR)
133 FIGUEIREDO, Federico (POR)
134 MATOS, Nuno(POR)
135 MAGALHAES, Samuel (POR)
136 SOIUSA, Rui (POR)
137 FONTE, Cesar (POR)
138 RODRIGUEZ, David (POR)

KEITH MOBEL PARTIZAN (SBR)

142 ROLDAN, Jose Luis (ESP)
143 PLAZA, Esteban (ESP)
144 RAMIREZ, Juan Carlos (ESP)
145 MARTINEZ, Juan Jesus (ESP)
146 VALERO, Javier (ESP)
147 MATA, Juan Jesus (ESP)
148 LORENTE, Carlos (ESP)

SKIDIVE DUBAI (UAE)

151 MANCEBO, Francisco (ESP)
152 ALBALOOSHI, Ahned (UAE)
153 SCHTIOUI, Rafaa (TUN)
154 IBRAHIM, Khalid (UAE)
156 ALHAMMADI, Sultan (UAE)
157 PALINI,Andrea (ITA)
158 AL MURAWWL, MOHAMMED (UAE)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*