GP Monseré: Merlier, también sin Van der Poel

Segunda 2021 de Merlier © Alpecin

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Tras la gran fiesta del ciclismo clasicómano vivida ayer en la Toscana, con una edición realmente histórica –por participación y espectáculo– de la Strade Bianche, el ciclismo de un día volvía hoy a las tierras que, hasta la irrupción de la carrera del sterrato y con permiso, por supuesto, de la Milán-Sanremo, son su epicentro por estas fechas del año.

Tras el fin de semana inaugural y a la espera de las grandes pruebas que deben llevar al pelotón a la gran fiesta que supone la Vuelta a Flandes, el GP Monseré se encargaba hoy de dar continuidad al calendario belga con una carrera ideal para que los corredores y equipos que no pueden soñar a alcanzar el nivel de excelencia de los nombres que todos tenemos en la cabeza pudieran lucirse y aspirar a un triunfo de renombre.

 Clément Carsley (Delko), Syver Waersted (Uno-X Pro), Stefano Museeuw (Beat), Daniel Tulett (Canyon), Jeroen Eyskens (Evopro), Lewis Askey (Groupama-FDJ Continental), Rick Ottema (Metec), Stan Van Tricht (Seg) y Jon Knolle (SKS Sauerland) conformaron, nada más darse el pistoletazo de salida, el grupo de nueve corredores que protagonizaron la fuga del día y que, tras alcanzar una renta máxima de poco más de cuatro minutos, acabó siendo alcanzado por el pelotón dentro ya de los 35 kilómetros finales.

Deceuninck-Quick Step, el equipo clasicómano por excelencia y el gran obligado a ejercer de jefe del pelotón en todas las pruebas de un día en las que toma parte –máxime cuando, como sucedía hoy, la diferencia entre ellos y el resto es tan abismal–, fue el que se colocó en cabeza para terminar de desarbolar esa escapada en la que Askey fue el último en ser alcanzado.

Varias caídas provocaron cierto desorden en esos metros finales, propiciando que el Wolfpack perdiera el control del pelotón, que se partió en varios grupos. Los de Lefevere, eso sí, no tardaron en volver a organizarse y, como la manada que son, acechar a los aventureros hasta incorporarlos de nuevo al paquete.

La carrera, muy poco selectiva, provocó que se llegara a la parte final, plagada de esos típicos caminos estrechos de la zona flamenca, con un pelotón excesivamente numeroso, algo que fue dejando un reguero de caídas entre unos corredores que, en muchos casos, se encontraban, a menos de diez kilómetros de la línea de meta, en posiciones que no podrían soñar en otras pruebas más duras.

En el último paso por el Gitsberg, con siete kilómetros por delante, Amaury Capiot (Arkéa-Samsic) fue el último en intentar sorprender rompiendo el sprint, pero la cota era demasiado corta como para permitir un cambio de ritmo lo suficientemente decisivo ante un pelotón todavía muy numeroso y en el que a esas alturas, junto a los lobos, comandaban los hombres de Bingoal-Wallonie Bruxelles y Alpecin-Fenix.

Finalmente, Tim Merlier, que prácticamente tuvo que lanzarse a sí mismo, se llevó una victoria que dejaba muy clara su absoluta superioridad ante un Mark Cavendish al que sí que pudieron lanzar de forma más convencional que al belga y que, aunque sigue sin mojar, parece estar agradeciendo su regreso a Deceuninck-Quick Step con un estado de forma que hacía mucho tiempo que no le veíamos.

Puntos TOP Ciclo 21: Fernando Barceló, 2 (primer español 1.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Tim Merlier Alpecin-Fenix4:34:44
02 Mark Cavendish Deceuninck-Quick Step+ 00
03 Timothy Dupont Bingoal-WB+ 00
04 Pierre Barbier Delko+ 00
05 Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
06 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 00
07 Jordi Warlop Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
08 Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
09 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
10 Rait Ärm Groupama-FDJ Conti+ 00
11 Jan-Willem Van Schip BEAT Cycling+ 00
12 Jasper Rasch SEG Racing Academy+ 00
13 Thimo Willems Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
14 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
15 Szymon Sajnok Cofidis+ 00
16 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 00
17 Oliver Robinson Lviv Cycling Team+ 00
18 Wessel Krul SEG Racing Academy+ 00
19 Michael Van Staeyen EvoPro Racing+ 00
20 Abram Stockman Team SKS Sauerland NRW+ 00
21 Gil D’Heygere Tarteletto – Isorex+ 00
22 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 00
23 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
24 Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
25 Antoine Raugel Groupama-FDJ Conti+ 00
26 Piotr Havik BEAT Cycling+ 00
27 Paul Penhoët Groupama-FDJ Conti+ 00
28 Enzo Wouters Tarteletto – Isorex+ 00
29 Gerben Thijssen Lotto Soudal+ 00
30 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
31 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 00
32 Marius Mayrhofer Development Team DSM+ 00
33 Stanislaw Aniolkowski Bingoal-WB+ 00
34 Dries De Pooter SEG Racing Academy+ 00
35 Luuc Bugter BEAT Cycling+ 00
36 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
37 Marten Kooistra BEAT Cycling+ 00
38 Attilio Viviani Cofidis+ 00
39 Florian Maître Total Direct Energie+ 00
40 Ramon Van Bokhoven Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 00
41 Markus Pajur Arkéa-Samsic+ 00
42 Donavan Grondin Arkéa-Samsic+ 00
43 Michiel Stockman Team SKS Sauerland NRW+ 00
44 Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM+ 00
45 Alfdan De Decker Tarteletto – Isorex+ 00
46 Hugo Page Groupama-FDJ Conti+ 09
47 Martijn Budding BEAT Cycling+ 09
48 Kim Magnusson Riwal Cycling Team+ 09
49 Raphael Kockelmann Lviv Cycling Team+ 09
50 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 09
51 August Jensen Delko+ 09
52 Maxime De Poorter Tarteletto – Isorex+ 09
53 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 09
54 Johannes Hodapp Team SKS Sauerland NRW+ 09
55 Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS+ 09
56 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 09
57 Fabien Grellier Total Direct Energie+ 09
58 Per Münstermann Team SKS Sauerland NRW+ 13
59 Rasmus Quaade Riwal Cycling Team+ 13
60 Enzo Paleni Groupama-FDJ Conti+ 13
61 Fernando Barceló Cofidis+ 13
62 Vitor Zucco EvoPro Racing+ 13
63 Harry Sweeny Lotto Soudal+ 13
64 Nicholas Dlamini Qhubeka ASSOS+ 13
65 Geoffrey Soupe Total Direct Energie+ 13
66 Dusan Rajovic Delko+ 13
67 Julien Van Den Brande Tarteletto – Isorex+ 13
68 Mathieu Burgaudeau Total Direct Energie+ 13
69 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 13
70 Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM+ 13
71 Reinardt Janse Van Rensburg Qhubeka ASSOS+ 13
72 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 13
73 Tim Marsman Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 13
74 Gianni Marchand Tarteletto – Isorex+ 13
75 Iljo Keisse Deceuninck-Quick Step+ 13
76 Frederik Backaert B&B Hotels p/b KTM+ 13
77 Adrie Lindeman Riwal Cycling Team+ 13
78 Hartthijs De Vries Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 13
79 Pavel Bittner Development Team DSM+ 13
80 Shane Archbold Deceuninck-Quick Step+ 13
81 Kevin Van Melsen Intermarché-Wanty-Gobert+ 13
82 Roy Jans Alpecin-Fenix+ 13
83 Justas Beniusis Lviv Cycling Team+ 13
84 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 13
85 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 13
86 Stan Van Tricht SEG Racing Academy+ 13
87 Maikel Zijlaard SEG Racing Academy+ 13
88 Jules Hesters BEAT Cycling+ 13
89 Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix+ 13
90 Daan Hoole SEG Racing Academy+ 13
91 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 13
92 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 13
93 Lewis Askey Groupama-FDJ Conti+ 13
94 Henri Vandenabeele Development Team DSM+ 13
95 Milan Paulus SEG Racing Academy+ 13
96 Sébastien Grignard Lotto Soudal+ 13
97 Reece Wood Canyon DHB Sungod+ 13
98 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 13
99 Laurenz Rex Bingoal-WB+ 13
100 Lucas Eriksson Riwal Cycling Team+ 13
101 Jonas Castrique Bingoal-WB+ 13
102 Milan Menten Bingoal-WB+ 13
103 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 13
104 Evaldas Siskevicius Delko+ 13
105 Thomas Joseph Tarteletto – Isorex+ 13
106 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 13
107 Alan Riou Arkéa-Samsic+ 13
108 Damien Gaudin Total Direct Energie+ 39
109 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 45
110 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 45
111 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 45
112 Jens Van Den Dool Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 47
113 Rick Ottema Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 47
114 Jon Knolle Team SKS Sauerland NRW+ 47
115 Emmanuel Morin Cofidis+ 47
116 Jesper Schultz Riwal Cycling Team+ 47
117 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 47
118 Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team+ 47
119 Robert Scott Canyon DHB Sungod+ 47
120 Tobias Lund Andresen Development Team DSM+ 47
121 Jeroen Eyskens EvoPro Racing+ 47
122 Alexandar Richardson Alpecin-Fenix+ 47
123 Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert+ 52
124 Kenneth Vanbilsen Cofidis+ 52
125 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 1:10
126 Ludovic Robeet Bingoal-WB+ 1:10
127 Valentin Tabellion Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 1:34
128 Dylan Bouwmans Metec – Solarwatt p/b Mantel+ 1:34
129 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 1:54
130 Josef Černý Deceuninck-Quick Step+ 2:02
131 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 2:25
132 Jasper De Plus Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:28
133 Clément Carisey Delko+ 2:52
134 Carlos Barbero Qhubeka ASSOS+ 3:22
135 Sylvain Moniquet Lotto Soudal+ 3:22
136 Dylan Sunderland Qhubeka ASSOS+ 3:22
137 Damien Clayton Canyon DHB Sungod+ 5:34
138 Brecht Stas Lviv Cycling Team+ 6:00
139 Mantas Januskevicius Lviv Cycling Team+ 6:00
140 Maxwell De Broeder Lviv Cycling Team+ 6:24
141 Leo Hayter Development Team DSM+ 6:24
142 Tom Paquot Bingoal-WB+ 6:24
143 Jonathan Brown EvoPro Racing+ 6:24
144 Lars Kulbe Team SKS Sauerland NRW+ 6:24
145 Stefano Museeuw BEAT Cycling+ 6:24
DNS Christophe Noppe Arkéa-Samsic
DNF Laurens De Vreese Alpecin-Fenix
DNF Julien Morice B&B Hotels p/b KTM
DNF Daniel Tulett Canyon DHB Sungod
DNF Simone Consonni Cofidis
DNF Eduard Michael Grosu Delko
DNF Julien Trarieux Delko
DNF Oscar Onley Development Team DSM
DNF Pepijn Reinderink Development Team DSM
DNF Oskar Nisu EvoPro Racing
DNF Brendan Rhim EvoPro Racing
DNF Fintan Ryan EvoPro Racing
DNF Laurence Pithie Groupama-FDJ Conti
DNF Steff Cras Lotto Soudal
DNF Toni Franz Lviv Cycling Team
DNF Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS
DNF Harry Tanfield Qhubeka ASSOS
DNF Michel Gießelmann Team SKS Sauerland NRW
DNF Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team
DNF Thomas Denis Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole

© firstcycling

Redacción / Ciclo21

Carrera que surgió en 2012 para homenajear al exciclista belga Jean-Pierre Monseré, campeón del mundo de fondo en 1970 y que falleció en 1971 cuando disputaba una prueba en su país vestido con el maillot arcoíris. Un vehículo invadió la carretera por donde transitaba la carrera y arrolló a Monseré. Vencedor del Giro de Lombardía en 1969 por la descalificación de Gerben Karstens, en su palmarés también figuran una etapa en la Vuelta a Bélgica y cuatro en la Vuelta a Andalucía, además de la general en 1971. Su prometedora trayectoria se cortó de raíz a los 22 años con aquel accidente mortal.

El GP Jean-Pierre Monseré presenta un recorrido de 196.8 kilómetros entre las localidades vecinas de Hooglede y Roselare, en la provincia de Flandes Occidental. El trazado repetirá once vueltas a un circuito de 18.9 kilómetros que cuenta con una subida adoquinada, el Gitsberg, la única dificultad para tratar de romper la volata.

El pelotón, con cinco equipos del World Tour, otros ocho ProTeams y doce de categoría Continental, tomará la salida a las 10.45 horas y la llegada está prevista entre las 15.00 y las 15.20h.

Edición 2020. Fabio Jakobsen

Perfil GP Monsere 2021. ©LaFlammeRouge

GUÍA TÉCNICA. Salida: 10.45h – Llegada: 15.00h

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK-QUICK STEP
1 Cavendish, Mark
2 Archbold, Shane
3 Van Lerberghe, Bert
4 Černý, Josef
5 Keisse, Iljo
6 Steels, Stijn
7 Steimle, Jannik

LOTTO SOUDAL
11 De Buyst, Jasper
12 Grignard, Sébastien
13 Cras, Steff
14 Moniquet, Sylvain
15 Thijssen, Gerben
16 Sweeny, Harry

ALPECIN-FENIX
21 Merlier, Tim
22 De Vreese, Laurens
23 Jans, Roy
24 Bayer, Tobias
25 Planckaert, Edward
26 Richardson, Alexandar
27 Taminiaux, Lionel

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT
31 De Plus, Jasper
32 De Winter, Ludwig
33 Minali, Riccardo
34 Vanspeybrouck, Pieter
35 Kreder, Wesley
37 Van Melsen, Kevin

COFIDIS
41 Barceló, Fernando
42 Morin, Emmanuel
43 Consonni, Simone
44 Sajnok, Szymon
45 Vanbilsen, Kenneth
46 Viviani, Attilio

QHUBEKA ASSOS
51 Barbero, Carlos
52 Norman Hansen, Lasse
53 Dlamini, Nicholas
54 Janse Van Rensburg, Reinardt
55 Stokbro, Andreas
56 Sunderland, Dylan
57 Tanfield, Harry

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
61 De Ketele, Kenny
62 De Vylder, Lindsay
63 Marit, Arne
64 Van Poucke, Aaron
65 Vanhoof, Ward
66 Warlop, Jordi
67 Willems, Thimo

BINGOAL-WB
71 Castrique, Jonas
72 Dupont, Timothy
73 Aniolkowski, Stanislaw
74 Menten, Milan
75 Robeet, Ludovic
76 Paquot, Tom
77 Rex, Laurenz

B&B HOTELS P/B KTM
81 Backaert, Frederik
82 De Backer, Bert
83 Van Genechten, Jonas
84 Debusschere, Jens
85 Morice, Julien
86 Mozzato, Luca
87 Reza, Kevin

DELKO
91 Barbier, Pierre
92 Carisey, Clément
93 Trarieux, Julien
94 Grosu, Eduard Michael
95 Jensen, August
96 Rajovic, Dusan
97 Siskevicius, Evaldas

ARKÉA-SAMSIC
101 Boudat, Thomas
102 Capiot, Amaury
103 Riou, Alan
104 Grondin, Donavan
105 Pajur, Markus
106 Noppe, Christophe

TOTAL DIRECT ENERGIE
111 Ferron, Valentin
112 Burgaudeau, Mathieu
113 Cabot, Jérémy
114 Maître, Florian
115 Gaudin, Damien
116 Grellier, Fabien
117 Soupe, Geoffrey

UNO-X PRO
121 Halvorsen, Kristoffer
122 Saugstad, Lars
123 Wærsted, Syver
124 Resell, Erik
125 Skaarseth, Anders
126 Tiller, Rasmus
127 Wærenskjold, Søren

BEAT
131 Hesters, Jules
132 Budding, Martijn
133 Bugter, Luuc
134 Kooistra, Marten
135 Havik, Piotr
136 Museeuw, Stefano
137 Van Schip, Jan-Willem

CANYON DHB SUNGOD
141 Bostock, Matthew
142 Scott, Jacob
143 Scott, Robert
144 Clayton, Damien
145 Tulett, Daniel
146 Townsend, Rory
147 Wood, Oliver

DEVELOPMENT TEAM DSM
151 Lund Andresen, Tobias
152 Bittner, Pavel
153 Hayter, Leo
154 Mayrhofer, Marius
155 Onley, Oscar
156 Reinderink, Pepijn
157 Vandenabeele, Henri

EVOPRO
161 Eyskens, Jeroen
162 Nisu, Oskar
163 Ryan, Fintan
164 Rhim, Brendan
165 Van Staeyen, Michael
166 Brown, Jonathan
167 Zucco, Vitor

GROUPAMA-FDJ CONTI
171 Ärm, Rait
172 Askey, Lewis
173 Page, Hugo
174 Penhoët, Paul
175 Pithie, Laurence
176 Raugel, Antoine
177 Paleni, Enzo

LVIV
181 Franz, Toni
182 Beniusis, Justas
183 Januskevicius, Mantas
184 Kockelmann, Raphael
185 De Broeder, Maxwell
186 Robinson, Oliver
187 Stas, Brecht

METEC – SOLARWATT P/B MANTEL
191 Bouwmans, Dylan
192 De Vries, Hartthijs
193 Marsman, Tim
194 Ottema, Rick
195 Van Bokhoven, Ramon
197 Van Den Dool, Jens

RIWAL
201 Schultz, Jesper
203 Eriksson, Lucas
204 Lindeman, Adrie
206 Magnusson, Kim
207 Quaade, Rasmus

SEG
211 De Pooter, Dries
212 Hoole, Daan
213 Krul, Wessel
214 Paulus, Milan
215 Rasch, Jasper
216 Van Tricht, Stan
217 Zijlaard, Maikel

TARTELETTO – ISOREX
221 D’Heygere, Gil
222 De Poorter, Maxime
223 De Decker, Alfdan
224 Marchand, Gianni
225 Joseph, Thomas
226 Van Den Brande, Julien
227 Wouters, Enzo

SKS SAUERLAND NRW
231 Gießelmann, Michel
232 Hodapp, Johannes
233 Knolle, Jon
234 Kulbe, Lars
235 Münstermann, Per
236 Stockman, Abram
237 Stockman, Michiel

XELLISS-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
241 De Witte, Mathias
242 Denis, Thomas
243 Leroux, Samuel
244 Kowalski, Dylan
245 Picoux, Maximilien
246 Tabellion, Valentin
247 Vermeulen, Emiel

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2012BEL Frédéric AmorisonFIN Paavo PaajanenBEL Baptiste Planckaert
2013BEL Tom Van AsbroeckNED Wouter WippertBEL Baptiste Planckaert
2014BEL Guillaume Van KeirsbulckNED Mathieu van der PoelBEL Iljo Keisse
2015BEL Jürgen RoelandtsBEL Jérôme BaugniesNED Danny van Poppel
2016NED Lars BoomBEL Stijn SteelsBEL Timothy Dupont
2017BEL Laurens SweeckBEL Roy JansBEL Jérôme Baugnies
2018NED André LooijFRA Pierre BarbierBEL Kenny Dehaes
2019cancelada
2020NED Fabio JakobsenBEL Timothy DupontBEL Alfdan De Decker

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*