GP Montreal: Van Avermaet repite y 3º García Cortina

Redacción / Ciclo 21

Tres años después el campeón olímpico Greg Van Avermaet ha repetido victoria en el décimo Gran Premio de Montréal, segunda de las pruebas canadienses del World Tour tras el GP Québec. Tras los 220 kilómetros de carrera, el belga del CCC ha superado por velocidad al italiano Diego Ulissi (UAE) y al español Iván García Cortina (Bahrain) que de esta forma sube al podio.

Un sprint selecto de 18 unidades que estuvieron a punto de impedir los franceses Benoit Cosnefroy -que atacó en los 10 kilómetros finales- y Julian Alaphilippe que saltó después del gran trabajo de su compañero Enric Mas controlando la ofensiva de Tim Wellens. Peter Sagan intentó las conexiones internas entre la veintena destacada, pero se quedó sin gas en el final. Sí lo tuvo el asturiano del Bahrain que no pudo con sus dos acompañantes del podio, pero se queda con la foto del tercer cajón mostrando una buena forma para tratar de estar en el Mundial de Yorkshire. Lugar donde figuraba la última victoria de un Van Avermaet que será otra de las referencias en la próxima cita con el arcoíris.

García Cortina, Ulissi y Van Avermaet © GP Montréal

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 44 (40 3º + 4 primer español 1.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Greg Van Avermaet1985 CCC Team6:09:38
02 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
03 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 00
04 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
05 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 00
06 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
07 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 00
08 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
09 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
10 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
11 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
12 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
13 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
14 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
15 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 05
16 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 05
17 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 12
18 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 12
19 Michael Matthews1990 Team Sunweb+ 50
20 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 50
21 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 50
22 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 50
23 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 50
24 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 50
25 Alex Howes1988 EF Education First+ 50
26 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 50
27 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 50
28 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 50
29 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 50
30 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 50
31 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 50
32 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 50
33 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 50
34 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 50
35 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 50
36 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 50
37 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 50
38 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 50
39 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 50
40 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 50
41 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 50
42 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 50
43 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 50
44 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 50
45 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 50
46 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 50
47 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 50
48 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 50
49 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 50
50 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 50
51 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 50
52 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 50
53 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 50
54 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 50
55 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 50
56 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 50
57 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 50
58 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 50
59 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 1:10
60 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 1:24
61 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 1:24
62 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 1:24
63 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 1:24
64 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 1:38
65 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 1:40
66 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 2:38
67 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 2:55
68 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 3:09
69 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 3:35
70 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 3:35
71 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 4:57
72 Simon Geschke1986 CCC Team+ 4:57
73 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 5:07
74 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 5:07
75 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 5:25
76 Christian Knees1981 Team Ineos+ 5:49
77 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 5:49
78 Michael Schär1986 CCC Team+ 5:49
79 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 5:49
80 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 5:49
81 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 8:38
82 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 8:38
83 Nathan Brown1991 EF Education First+ 8:38
84 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 8:38
85 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 9:38
86 James Piccoli1991Canada+ 10:26
87 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 10:26
88 James Whelan1996 EF Education First+ 10:26
89 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 10:26
90 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 10:26
91 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 10:26
92 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 10:26
93 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 10:26
94 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 10:26
95 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 10:26
96 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 12:33
97 Laurent Gervais1997Canada+ 15:37
DNF Evan Burtnik1997Canada
DNF Jordan Cheyne1991Canada
DNF Charles-Etienne Chrétien1999Canada
DNF Robin Plamondon2000Canada
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Pello Bilbao1990 Astana Pro Team
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida
DNF Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe
DNF Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe
DNF Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF Serge Pauwels1983 CCC Team
DNF Lukasz Wisniowski1991 CCC Team
DNF Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step
DNF Julius Van Den Berg1996 EF Education First
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy
DNF August Jensen1991 Israel Cycling Academy
DNF Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal
DNF Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott
DNF Lluis Mas1989 Movistar Team
DNF Jurgen Roelandts1985 Movistar Team
DNF Rob Britton1984 Rally UHC Cycling
DNF Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling
DNF Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling
DNF Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling
DNF Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data
DNF Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data
DNF Gino Mäder1997 Team Dimension Data
DNF Leonardo Basso1993 Team Ineos
DNF Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos
DNF Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Geraint Thomas1986 Team Ineos
DNF Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin
DNF Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin
DNF Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin
DNF Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNF Lennard Kämna1996 Team Sunweb
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo
DNF Nicola Conci1997 Trek – Segafredo
DNF Michael Gogl1993 Trek – Segafredo
DNF Richie Porte1985 Trek – Segafredo

Dorsales tras los tuits en directo

DORSALES PROV. (En negrita el nombre de los equipos con los corredores confirmados)

Sunweb
1 MATTHEWS Michael
2 VERVAEKE Louis
3 BAKELANTS Jan
4 HINDLEY Jai
5 HIRSCHI Marc
6 KÄMNA Lennard
7 FRÖHLINGER Johannes

Deceuninck – Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 EVENEPOEL Remco
15 HONORÉ Mikkel Frølich
16 MAS Enric
17 SERRY Pieter

BORA – hansgrohe
21 SAGAN Peter
22 BENEDETTI Cesare
23 BURGHARDT Marcus
24 KONRAD Patrick
25 MCCARTHY Jay
26 OSS Daniel
27 PFINGSTEN Christoph

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 ČERNÝ Josef
33 GESCHKE Simon
34 PAUWELS Serge
35 ROSSKOPF Joey
36 SCHÄR Michael
37 WIŚNIOWSKI Łukasz

AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 COSNEFROY Benoît
43 DUVAL Julien
44 FRANK Mathias
45 GOUGEARD Alexis
46 PARET-PEINTRE Aurélien
47 PETERS Nans

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 AGNOLI Valerio
53 BOLE Grega
54 CARUSO Damiano
55 COLBRELLI Sonny
56 GARCÍA CORTINA Iván
57 MOHORIČ Matej

INEOS
61 THOMAS Geraint
62 BASSO Leonardo
63 KNEES Christian
64 KWIATKOWSKI Michał
65 LAWLESS Chris
66 HALVORSEN Kristoffer
67 CASTROVIEJO Jonathan

UAE
71 ULISSI Diego
72 BYSTRØM Sven Erik
73 COSTA Rui
74 MARTIN Dan
75 OLIVEIRA Rui
76 PHILIPSEN Jasper
77 POLANC Jan

Astana
81 HOULE Hugo
82 BILBAO Pello
83 BALLERINI Davide
84 ZEITS Andrey
85 CORT Magnus
86 VILLELLA Davide
87 GREGAARD Jonas

Lotto Soudal
91 WELLENS Tim
92 DEWULF Stan
93 NAESEN Lawrence
94 MAES Nikolas
95 MONFORT Maxime
96 VANENDERT Jelle

Groupama – FDJ
101 DUCHESNE Antoine
102 GENIETS Kevin
103 LE GAC Olivier
104 MADOUAS Valentin
105 MOLARD Rudy
106 BONNET William
107 ROUX Anthony

EF Education First
111 WOODS Michael
112 VAN DEN BERG Julius
113 BETTIOL Alberto
114 BROWN Nathan
115 HOWES Alex
116 VANMARCKE Sep
117 WHELAN James

Jumbo-Visma
121 VAN POPPEL Danny
122 DE PLUS Laurens
123 LEEZER Tom
124 MARTENS Paul
125 VINGEGAARD Jonas
126 ROOSEN Timo
127 TOLHOEK Antwan

Trek – Segafredo
131 PORTE Richie
132 CONCI Nicola
133 BERNARD Julien
134 GOGL Michael
135 MOLLEMA Bauke
136 SKUJIŅŠ Toms
137 STUYVEN Jasper

Movistar
141 BETANCUR Carlos
142 CASTRILLO Jaime
143 FERNÁNDEZ Rubén
144 MAS Lluís
145 PRADES Eduard
146 ROELANDTS Jürgen
147 SÜTTERLIN Jasha

Mitchelton-Scott
151 YATES Adam
152 BOOKWALTER Brent
153 HAIG Jack
154 HAMILTON Lucas
155 IMPEY Daryl
156 JUUL-JENSEN Christopher
157 STANNARD Robert

Katusha Alpecin
161 HAAS Nathan
162 BIERMANS Jenthe
163 GONÇALVES José
164 HALLER Marco
165 HOLLENSTEIN Reto
166 ZABEL Rick
167 ŠPILAK Simon

Dimension Data
171 GASPAROTTO Enrico
172 GIBBONS Ryan
173 VALGREN Michael
174 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
175 KREUZIGER Roman
176 MÄDER Gino
177 SLAGTER Tom-Jelte

Israel
181 BOIVIN Guillaume
182 CATAFORD Alexander
183 EARLE Nathan
184 JENSEN August
185 NEILANDS Krists
186 SAGIV Guy
187 SBARAGLI Kristian

Rally UHC
191 TUFT Svein
192 ANDERSON Ryan
193 BRITTON Rob
194 MANNION Gavin
195 DAL-CIN Matteo
196 DE VOS Adam
197 ELLSAY Nigel

Canadá
201 PICCOLI James
202 BURTNIK Evan
203 CHEYNE Jordan
204 CHRÉTIEN Charles-Étienne
205 GERVAIS Laurent
207 ZUKOWSKY Nicolas
208 PLAMONDON Robin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*