GP Montreal (UWT): Imparable Gerrans en Canadá

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Simon GERRANS AUS OGE 34 5:24:27
2 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 28 +0
3 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +0
4 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS 26 +0
5 Romain BARDET FRA ALM 24 +0
6 Tom DUMOULIN NED GIA 24 +0
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +0
8 Jonathan HIVERT FRA BEL 29 +0
9 Enrico GASPAROTTO ITA AST 32 +0
10 Bauke MOLLEMA NED BEL 28 +0
11 Cyril GAUTIER FRA EUC 27 +0
12 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 25 +0
13 Petr VAKOC CZE OPQ 22 +0
14 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 24 +0
15 Jelle VANENDERT BEL LTB 29 +0
16 Sep VANMARCKE BEL BEL 26 +0
17 Simon GESCHKE GER GIA 28 +0
18 Francesco GAVAZZI ITA AST 30 +0
19 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 36 +0
20 Davide FORMOLO ITA CAN 22 +0
21 Daryl IMPEY RSA OGE 30 +0
22 Michael ROGERS AUS TCS 35 +7
23 Jan BAKELANTS BEL OPQ 28 +7
24 Tim WELLENS BEL LTB 23 +7
25 Laurent PICHON FRA FDJ 28 +7
26 Michael WOODS CAN CAN 28 +7
27 Simon SPILAK SLO KAT 28 +7
28 Brent BOOKWALTER USA BMC 30 +7
29 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 27 +7
30 Kévin REZA FRA EUC 26 +7
31 Alex HOWES USA GRS 26 +17
32 Egor SILIN RUS KAT 26 +17
33 Michael ALBASINI SUI OGE 34 +20
34 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 37 +27
35 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 26 +38
36 Simon YATES GBR OGE 22 +50
37 Frank SCHLECK LUX TFR 34 +50
38 Pieter WEENING NED OGE 33 +1:01
39 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26 +1:01
40 Fabian WEGMANN GER GRS 34 +1:06
41 Georg PREIDLER AUT GIA 24 +1:06
42 Peter STETINA USA BMC 27 +1:06
43 Pawel POLJANSKI POL TCS 24 +1:06
44 Kristijan DURASEK CRO LAM 27 +1:06
45 Cristiano SALERNO ITA CAN 29 +1:06
46 Manuele MORI ITA LAM 34 +1:06
47 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +1:06
48 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 29 +1:06
49 Marco MARCATO ITA CAN 30 +1:06
50 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 25 +1:18
51 Daan OLIVIER NED GIA 22 +1:26
52 Jesper HANSEN DEN TCS 24 +1:26
53 Jose Joaquin ROJAS GIL ESP MOV 29 +1:26
54 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25 +1:26
55 Jan POLANC SLO LAM 22 +1:32
56 Riccardo ZOIDL AUT TFR 26 +1:39
57 Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ 22 +1:39
58 Davide VILLELLA ITA CAN 23 +1:58
59 Christophe KERN FRA EUC 33 +2:14
60 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +2:14
61 Christopher SUTTON AUS SKY 30 +2:14
62 Matej MOHORIC SLO CAN 20 +2:14
63 Janez BRAJKOVIC SLO AST 31 +2:14
64 Matti BRESCHEL DEN TCS 30 +2:37
65 Thomas DAMUSEAU FRA GIA 25 +4:00
66 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 28 +4:00
67 Hugo HOULE CAN ALM 24 +4:33
68 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +4:33
69 Christian MEIER CAN OGE 29 +4:33
70 Ryan ANDERSON CAN CAN 27 +4:33
71 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 27 +4:39
72 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 34 +4:39
73 Bruno PIRES POR TCS 33 +4:39
74 Grégory RAST SUI TFR 34 +4:39
75 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 25 +4:39
76 Thomas DANIELSON USA GRS 36 +4:39
77 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +4:39
78 Amaël MOINARD FRA BMC 32 +4:39
79 Sébastien MINARD FRA ALM 32 +4:39
80 Louis VERVAEKE BEL LTB 21 +4:39
81 Laurent DIDIER LUX TFR 30 +4:39
82 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +4:39
83 Stig BROECKX BEL LTB 24 +4:39
84 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +4:39
85 Matthew BUSCHE USA TFR 29 +4:39
86 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 28 +4:39
87 Gert DOCKX BEL LTB 26 +4:39
88 Dennis VANENDERT BEL LTB 26 +4:39
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +4:39
90 Geraint THOMAS GBR SKY 28 +4:39
91 Borut BOZIC SLO AST 34 +4:39
92 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 30 +4:39
93 David TANNER AUS BEL 30 +4:39
94 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 25 +4:39
95 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV 28 +5:59
96 Jean Marc MARINO FRA CAN 31 +6:01
97 Bruno LANGLOIS CAN CAN 35 +8:21
98 Kevin DE WEERT BEL OPQ 32 +8:21
99 Phillip GAIMON USA GRS 28 +8:21
100 Ben GASTAUER LUX ALM 27 +8:21
101 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 33 +8:21
102 Alexander KRISTOFF NOR KAT 27 +8:21
103 Evgeny PETROV RUS TCS 36 +8:21
104 Edward KING USA CAN 31 +9:59
105 Ian BOSWELL USA SKY 23 +9:59
106 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +9:59
107 Garrett MCLEOD CAN CAN 25 +10:09
108 Ryan ROTH CAN CAN 31 +10:09
109 Thierry HUPOND FRA GIA 30 +12:00
DNF Matteo BONO ITA LAM 31
DNF Christopher HORNER USA LAM 43
DNF Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 31
DNF Eros CAPECCHI ITA MOV 28
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32
DNF Biel KADRI FRA ALM 28
DNF Christophe RIBLON FRA ALM 33
DNF Jay MCCARTHY AUS TCS 22
DNF Zdenek STYBAR CZE OPQ 29
DNF Serge PAUWELS BEL OPQ 31
DNF Matteo TRENTIN ITA OPQ 25
DNF Vladimir ISAICHEV RUS KAT 28
DNF Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 25
DNF Marco HALLER AUT KAT 23
DNF Dennis VAN WINDEN NED BEL 27
DNF Thomas LEEZER NED BEL 29
DNF Nick VAN DER LIJKE NED BEL 23
DNF Yannick EIJSSEN BEL BMC 25
DNF Ben HERMANS BEL BMC 28
DNF Jakob FUGLSANG DEN AST 29
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 29
DNF Lieuwe WESTRA NED AST 32
DNF Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST 34
DNF Stijn DEVOLDER BEL TFR 35
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR 33
DNF Thomas PETERSON USA GIA 28
DNF Nathan EARLE AUS SKY 26
DNF Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA SKY 23
DNF Danny PATE USA SKY 35
DNF Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE 36
DNF William BONNET FRA FDJ 32
DNF Arnold JEANNESSON FRA FDJ 28
DNF Sebastian LANGEVELD NED GRS 29
DNF Moreno MOSER ITA CAN 24
DNF Bryan COQUARD FRA EUC 22
DNF Antoine DUCHESNE CAN EUC 23
DNF Tony HUREL FRA EUC 27
DNF Matteo DAL-CIN CAN CAN 23
DNF Pierrick NAUD CAN CAN 23
DNF Benjamin PERRY CAN CAN 20


WEB OFICIAL

DORSALES OFICIALES

LAMPRE-MERIDA
1 COSTA Rui (POR)
2 BONO Matteo (ITA)
3 DURASEK Kristijan (CRO)
4 HORNER Christopher (USA)
5 MORI Manuele (ITA)
6 POLANC Jan (SLO)
7 OLIVEIRA Nelson (POR)
8 VALLS FERRI Rafael (ESP)

MOVISTAR TEAM
11 INTXAUSTI Benat (ESP)
12 ANTON Igor (ESP)
13 CAPECCHI Eros (ITA)
14 LOBATO Juan Jose (ESP)
15 HERRADA Jesús (ESP)
16 PLAZA Ruben (ESP)
17 ROJAS Jose Joaquin (ESP)
18 VENTOSO Francisco (ITA)

AG2R LA MONDIALE
21 PERAUD Jean Christophe (FRA)
22 BARDET Romain (FRA)
23 GASTAUER Ben (LUX)
24 HOULE Hugo (CAN)
25 KADRI Blel (FRA)
26 MINARD Sebastien (FRA)
27 RIBLON Christophe (FRA)
28 BONNAFOND Guillaume (FRA)

TEAM TINKOFF-SAXO
31 ROGERS Michael (AUS)
32 BRESCHEL Matti (DEN)
33 HANSEN Jesper (DEN)
34 MCCARTHY Jay (AUS)
35 PETROV Evgeni (RUS)
36 PIRES Bruno (POR)
37 POLJANSKI Pawel (POL)
38 SORENSEN Nicki (DEN)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
41 STYBAR Zdenek (CZE)
42 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
43 BAKELANTS Jan (BEL)
44 DE WEERT Kevin (BEL)
45 MEERSMAN Gianni (BEL)
46 PAUWELS Serge (BEL)
47 TRENTIN Matteo (ITA)
48 VAKOC Petr (CZE)

TEAM KATUSHA
51 KRISTOFF Alexander (NOR)
52 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
53 KOCHETKOV Pavel (RUS)
54 KUZNETSOV Viacheslav (RUS)
55 HALLER Marco (AUT)
56 SPILAK Simon (SLO)
57 SILIN Egor (RUS)
58 TCATEVICH, Aleksei (RUS)

BELKIN PRO CYCLING TEAM
61 MOLLEMA Bauke (NED)
62 HIVERT Jonathan (FRA)
63 VAN WINDEN Dennis (NED)
64 KRUIJSWIJK Steven (NED)
65 LEEZER Tom (NED)
66 TANNER David (AUS)
67 VAN DER LIJKE Nick (NED)
68 VANMARCKE Sep (BEL)

BMC RACING TEAM
71 VAN GARDEREN Tejay (USA)
72 BOOKWALTER Brent (USA)
73 EIJSSEN Yannick (BEL)
74 HERMANS Ben (BEL)
75 MOINARD Amael (FRA)
76 SCHAR Michael (SUI)
77 STETINA Peter (USA)
78 VAN AVERMAET Greg (BEL)

ASTANA PRO TEAM
81 FUGLSANG Jakob (DEN)
82 AGNOLI Valerio (ITA)
83 BOZIC Borut (SLO)
84 BRAJKOVIC Janez (SLO)
85 GASPAROTTO Enrico (ITA)
86 GAVAZZI Francesco (ITA)
87 WESTRA Lieuwe (NED)
88 KESSIAKOFF Fredrik (SWE)

TREK FACTORY RACING
91 KISERLOVSKI Robert (CRO)
92 BUSCHE Matthew (USA)
93 DEVOLDER Stijn (BEL)
94 DIDIER Laurent (LUX)
95 RAST Gregory (SUI)
96 ROULSTON Hayden (NZL)
97 SCHLECK Frank (LUX)
98 ZOIDL Riccardo (AUT)

TEAM GIANT-SHIMANO
101 DUMOULIN Tom (NED)
102 DAMUSEAU Thomas (FRA)
103 GESCHKE Simon (GER)
114 HUPOND Thierry (FRA)
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
106 OLIVIER Daan (NED)
107 PETERSON Tom (USA)
108 PREIDLER Georg (AUT)

TEAM SKY
111 THOMAS Geraint (USA)
112 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
113 BOSWELL Ian (USA)
114 EARLE Nathan (AUS)
115 DOMBROWSKI Joseph (USA)
116 SUTTON Christopher (GBR)
117 PATE Danny (USA)
118 PUCCIO Salvatore (ITA)

LOTTO-BELISOL
121 VANENDERT Jelle (BEL)
122 BROECKX Stig (BEL)
123 DOCKX Gert (BEL)
124 GALLOPIN Tony (FRA)
125 ROELANDTS Jurgen (BEL)
126 VANENDERT Dennis (BEL)
127 VERVAEKE Louis (BEL)
128 WELLENS Tim (BEL)

ORICA GREENEDGE
131 GERRANS Simon (AUS)
132 ALBASINI Michael (SUI)
133 HAYMAN Mathew (AUS)
134 IMPEY Daryl (RSA)
135 KEUKELEIRE Jens (BEL)
136 MEIER Christian (CAN)
137 WEENING Pieter (NED)
138 YATES Simon (GBR)

FDJ.FR
142 BONNET William (FRA)
143 COURTEILLE Arnaud (FRA)
144 FREDRIGO Pierrick (FRA)
145 JEANNESSON Arnold (FRA)
146 OFFREDO Yohan (FRA)
147 PICHON Laurent (FRA)
148 VEIKKANEN Jussi (FIN)

GARMIN-SHARP
151 SLAGTER Tom Jelte (NED)
152 DANIELSON Tom (USA)
153 GAIMON Phillip (USA)
154 HOWES Alex (USA)
155 LANGEVELD Sebastian (NED)
156 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
157 VON HOFF Steele (AUS)
158 WEGMANN Fabian (GER)

CANNONDALE
161 FORMOLO Davide (ITA)
162 KING Edward (USA)
163 MARCATO Marco (ITA)
164 MARINO Jean Marc (FRA)
165 MOHORIC Matej (SLO)
166 SALERNO Cristiano (ITA)
167 VILLELLA Davide (ITA)
168 MOSER Moreno (ITA)

TEAM EUROPCAR
171 GAUTIER Cyril (FRA)
172 ARASHIRO Yukiya (JPN)
173 COQUARD Bryan (FRA)
174 DUCHESNE Antoine (CAN)
175 HUREL Tony (FRA)
176 KERN Christophe (FRA)
177 QUEMENEUR Perrig (FRA)
178 REZA Kevin (FRA)

CANADA
181 LANGLOIS Bruno (CAN)
182 ANDERSON Ryan (CAN)
183 DAL-CIN Matteo (CAN)
184 MCCLEOD Garrett (CAN)
185 NAUD Pierrick (CAN)
186 PERRY Benjamin (CAN)
187 ROTH Ryan (CAN)
188 WOODS Michael (CAN)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*