GP Montréal: Wellens noquea a Adam Yates

Wellens supera a Adam Yates © twitter

Wellens supera a Adam Yates © twitter

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Tim WELLENS BEL LTS 24 5:20:09
2 Adam YATES GBR OGE 23 +0
3 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +2
4 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +4
5 Tiesj BENOOT BEL LTS 21 +4
6 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +5
7 Romain BARDET FRA ALM 25 +5
8 Robert GESINK NED TLJ 29 +9
9 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +9
10 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +9
11 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 30 +9
12 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +9
13 Manuele MORI ITA LAM 35 +9
14 Simon GESCHKE GER TGA 29 +9
15 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +12
16 Simon YATES GBR OGE 23 +12
17 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +12
18 Alexey LUTSENKO KAZ AST 23 +12
19 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +12
20 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +15
21 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +15
22 Tanel KANGERT EST AST 28 +15
23 Michael WOODS CAN CAN 29 +15
24 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 26 +15
25 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 +15
26 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +19
27 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +39
28 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +1:06
29 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +1:06
30 Paul VOSS GER BOA 29 +1:18
31 Lachlan NORRIS AUS DPC 28 +1:18
32 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +1:18
33 Michael VALGREN DEN TCS 23 +1:18
34 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +1:18
35 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +1:18
36 Mathias FRANK SUI IAM 29 +1:18
37 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +1:21
38 Cesare BENEDETTI ITA BOA 28 +1:31
39 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +1:31
40 Shane ARCHBOLD NZL BOA 26 +1:31
41 Ryan ANDERSON CAN CAN 28 +1:31
42 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +1:31
43 Adam Phelan AUS DPC 24 +1:31
44 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +1:31
45 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29 +1:40
46 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 26 +3:22
47 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +4:59
48 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +6:04
49 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +6:41
50 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +6:41
51 Stig BROECKX BEL LTS 25 +6:41
52 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +6:41
53 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 24 +6:41
54 Louis VERVAEKE BEL LTS 22 +6:41
55 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +6:41
56 Borut BOZIC SLO AST 35 +6:43
57 Dries DEVENYNS BEL IAM 32 +6:43
58 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +6:46
59 Matteo BONO ITA LAM 32 +6:46
60 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +6:57
61 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +8:21
62 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 26 +8:21
63 Pieter WEENING NED OGE 34 +8:25
64 Yves LAMPAERT BEL EQS 24 +8:59
DNF Tom BOONEN BEL EQS 35
DNF Tony MARTIN GER EQS 30
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31
DNF Philip DEIGNAN IRL SKY 32
DNF David LOPEZ GARCIA ESP SKY 34
DNF Danny PATE USA SKY 36
DNF Luke ROWE GBR SKY 25
DNF Nathan EARLE AUS SKY 27
DNF Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38
DNF Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27
DNF Eros CAPECCHI ITA MOV 29
DNF Enrique SANZ ESP MOV 26
DNF Marc SOLER ESP MOV 22
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23
DNF Alexander PORSEV RUS KAT 29
DNF Simon SPILAK SLO KAT 29
DNF Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26
DNF Michael ROGERS AUS TCS 36
DNF Manuele BOARO ITA TCS 28
DNF Matti BRESCHEL DEN TCS 31
DNF Bruno PIRES POR TCS 34
DNF Matteo TOSATTO ITA TCS 41
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 30
DNF Rein TAARAMAE EST AST 28
DNF Lieuwe WESTRA NED AST 33
DNF Daniel OSS ITA BMC 28
DNF Manuel QUINZIATO ITA BMC 36
DNF Loic VLIEGEN BEL BMC 22
DNF Michael ALBASINI SUI OGE 35
DNF Simon CLARKE AUS OGE 29
DNF Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 22
DNF Christian MEIER CAN OGE 30
DNF Julien BERARD FRA ALM 28
DNF Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28
DNF Axel DOMONT FRA ALM 25
DNF Sébastien TURGOT FRA ALM 31
DNF Hugo HOULE CAN ALM 25
DNF Nikias ARNDT GER TGA 24
DNF Chad HAGA USA TGA 27
DNF Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 21
DNF Georg PREIDLER AUT TGA 25
DNF Ramon SINKELDAM NED TGA 26
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 26
DNF Roberto FERRARI ITA LAM 32
DNF Luka PIBERNIK SLO LAM 22
DNF Jan POLANC SLO LAM 23
DNF Diego ULISSI ITA LAM 26
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27
DNF Matthew BUSCHE USA TFR 30
DNF Marco COLEDAN ITA TFR 27
DNF Fabio FELLINE ITA TFR 25
DNF Grégory RAST SUI TFR 35
DNF Jesse SERGENT NZL TFR 27
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR 34
DNF Arthur VICHOT FRA FDJ 27
DNF Arnaud DEMARE FRA FDJ 24
DNF Johan LE BON FRA FDJ 25
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31
DNF Steve MORABITO SUI FDJ 32
DNF Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33
DNF Anthony ROUX FRA FDJ 28
DNF Ryder HESJEDAL CAN TCG 35
DNF Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG 30
DNF Nathan BROWN USA TCG 24
DNF Davide FORMOLO ITA TCG 23
DNF Nathan HAAS AUS TCG 26
DNF Edward KING USA TCG 32
DNF Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 30
DNF Paul MARTENS GER TLJ 32
DNF Jos VAN EMDEN NED TLJ 30
DNF Sep VANMARCKE BEL TLJ 27
DNF Barry MARKUS NED TLJ 24
DNF Maarten WYNANTS BEL TLJ 33
DNF Matthias BRANDLE AUT IAM 26
DNF Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27
DNF Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33
DNF Marcel WYSS SUI IAM 29
DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32
DNF Bryan COQUARD FRA EUC 23
DNF Alexandre PICHOT FRA EUC 32
DNF Yohann GENE FRA EUC 34
DNF Bryan NAULLEAU FRA EUC 27
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31
DNF Angelo TULIK FRA EUC 25
DNF Sam BENNETT IRL BOA 25
DNF Jan BARTA CZE BOA 31
DNF Dominik NERZ GER BOA 26
DNF Christoph PFINGSTEN GER BOA 28
DNF Scott THWAITES GBR BOA 25
DNF William CLARKE AUS DPC 30
DNF Darren LAPTHORNE AUS DPC 32
DNF Travis MEYER AUS DPC 26
DNF Samuel SPOKES AUS DPC 23
DNF Bernard SULZBERGER AUS DPC 32
DNF Wouter WIPPERT NED DPC 25
DNF Guillaume BOIVIN CAN CAN 26
DNF Rob BRITTON CAN CAN 31
DNF Alexander CATAFORD CAN CAN 22
DNF Adam DE VOS CAN CAN 22
DNF Benjamin PERRY CAN CAN 21
DNF Ryan ROTH CAN CAN 32

Alejandro Valverde es el ganador matemático del UCI World Tour 2015. CLASIFICACIONES

Web oficial

Edición 2014: Simon Gerrans

Clasificaciones completas UCI World Tour



DORSALES OFICIALES

ETIXX-QUICKSTEP
1  KWIATKOWSKI Michal
2  ALAPHILIPPE Julian
3  BOONEN Tom
4  LAMPAERT Yves
5  MARTIN Tony
6  URAN Rigoberto
7  VANDENBERGH Stijn
8  VERMOTE Julien

SKY
11  NORDHAUG Lars Petter
12  DEIGNAN Philip
14  LÓPEZ David
15  PATE Danny
16  ROWE Luke
17  EARLE Nathan
18  ZANDIO Xabier

MOVISTAR
21  IZAGIRRE Ion
22  ANACONA Winner
23  CAPECCHI Eros
24  CASTROVIEJO Jonathan
25  HERRADA José
26  SANZ Enrique
27  SOLER Marc
28  SUTTERLIN Jasha

KATUSHA
31  KRISTOFF Alexander
32  CHERNETCKII Sergei
33  KUZNETSOV Viacheslav
34  LAGUTIN Sergey
35  PORSEV Alexander
36  SPILAK Simon
37  TSATEVICH Alexey
38  ZAKARIN Ilnur

TINKOFF
41  ROGERS Michael
42  BOARO Manuele
43  BRESCHEL Matti
44  JUUL-JENSEN Christopher
45  KREUZIGER Roman
46  PIRES Bruno
47  TOSATTO Matteo
48  VALGREN Michael

ASTANA
51  FUGLSANG Jakob
52  AGNOLI Valerio
53  BOZIC Borut
54  GRIVKO Andriy
55  KANGERT Tanel
56  LUTSENKO Alexey
57  TAARAMAE Rein
58  WESTRA Lieuwe

BMC
61  GILBERT Philippe
62  BOOKWALTER Brent
63  DILLIER Silvan
64  OSS Daniel
65  QUINZIATO Manuel
66  SCHAR Michael
67  VAN AVERMAET Greg
68  VLIEGEN Loïc

ORICA
71  YATES Simon
72  ALBASINI Michael
73  CLARKE Simon
74  CORT NIELSEN Magnus
75  MATTHEWS Michael
76  MEIER Christian
77  YATES Adam
78  WEENING Pieter

AG2R
81  BARDET Romain
82  BAKELANTS Jan
83  BERARD Julien
84  BONNAFOND Guillaume
85  DOMONT Axel
86  TURGOT Sébastien
87  HOULE Hugo
88  VUILLERMOZ Alexis

GIANT-ALPECIN
91  BARGUIL Warren
92  ARNDT Nikias
93  GESCHKE Simon
94  HAGA Chad
95  LUDVIGSSON Fredrik
96  LUDVIGSSON Tobias
97  PREIDLER Georg
98  SINKELDAM Ramon

LAMPRE
101  COSTA Rui
102  BONO Matteo
103  CIMOLAI Davide
104  FERRARI Roberto
105  MORI Manuele
106  PIBERNIK Luka
107  POLANC Jan
108  ULISSI Diego

LOTTO
111  GALLOPIN Tony
112  BAK Lars Ytting
113  BENOOT Tiesj
114  BROECKX Stig
115  HENDERSON Gregory
116  ROELANDTS Jurgen
117  VERVAEKE Louis
118  WELLENS Tim

TREK FACTORY RACING
121  MOLLEMA Bauke
122  ARREDONDO Julián David
123  BUSCHE Matthew
124  COLEDAN Marco
125  FELLINE Fabio
126  RAST Gregory
127  SERGENT Jesse
128  ROULSTON Hayden

FDJ
131  VICHOT Arthur
132  DEMARE Arnaud
133  LE BON Johan
134  JEANNESSON Arnold
135  LADAGNOUS Matthieu
136  MORABITO Steve
137  VAUGRENARD Benoit
138  ROUX Anthony

CANNONDALE
141  HESJEDAL Ryder
142  ACEVEDO Janier Alexis
143  BROWN Nathan
144  FORMOLO Davide
145  HAAS Nathan
146  KING Edward
147  NAVARDAUSKAS Ramunas
148  SLAGTER Tom-Jelte

LOTTO NL
151  GESINK Robert
152  KELDERMAN Wilco
153  LEEZER Tom
154  MARTENS Paul
155  VAN EMDEN Jos
156  VANMARCKE Sep
157  MARKUS Barry
158  WYNANTS Maarten

IAM
161  BRANDLE Matthias
162  FUMEAUX Jonathan
163  DEVENYNS Dries
164  FRANK Mathias
165  HAUSSLER Heinrich
166  HOLLENSTEIN Reto
167  SARAMOTINS Aleksejs
168  WYSS Marcel

EUROPCAR
171  VOECKLER Thomas
172  BERNAUDEAU Giovanni
173  COQUARD Bryan
174  PICHOT Alexandre
175  GENE Yohann
176  NAULEAU Bryan
177  QUEMENEUR Perrig
178  TULIK Angelo

BORA
181  BENNETT Sam
182  ARCHBOLD Shane
183  BARTA Jan
184  BENEDETTI Cesare
185  NERZ Dominik
186  PFINGSTEN Christoph
187  THWAITES Scott
188  VOSS Paul

DRAPAC
191  CLARKE William
192  NORRIS Lachlan
193  LAPTHORNE Darren
194  MEYER Travis
195  PHELAN Adam
196  SPOKES Samuel
197  SULZBERGER Bernard
198  WIPPERT Wouter

CANADÁ
201  BOIVIN Guillaume
202  ANDERSON Ryan
203  BRITTON Rob
204  CATAFORD Alexander
205  DE VOS Adam
206  PERRY Ben
207  ROTH Ryan
208  WOODS Michael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*