GP Morbihan: Simon sonríe 3 años después

Redacción / Ciclo 21

Tres años después de su última victoria el veterano Julien Simon, de 36 años, se adjudicó por tercera vez en su carrera la 31ª edición del Gran Premio de Morbihan (1.1) -antes conocido como Gran Premio de Plumelec- tras 185,4 kilómetros con salida y llegada en la localidad francesa de Grand-Champ. El francés se convierte en el corredor más laureado de esta prueba.

Simon se anticipó a los hombres rápidos y lanzó un duro ataque a 700 metros de meta, pillando por sorpresa a todos sus rivales. Nadie fue capaz de alcanzarle y mucho menos de incordiarle. Jonathan Lastra (Caja Rural) fue el mejor español en la décima plaza.

LIBRO DE RUTA

Edición 2021: Arne Marit

DECLARACIONES:

Julien Simon (1º): «Se siente bien. Desde que llegué a TotalEnergies, no necesariamente he tenido éxito. Sentí que había estado regresando desde los Cuatro Días de Dunkerque. Me sentí bien en la final, sentí un momento de flotación a medida que me acercaba a la meta. Es genial ganar frente a la familia, estoy conmovido».

Julien Simon en Morbihan © LNC / B. Bade

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 4 (2 10º + 2 primer español 1.1) / Kiko Galván, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Julien Simon   TotalEnergies 4:24:58
02 Alexander Kristoff   Intermarché-Wanty-Gobert + 00
03 Jake Stewart   Groupama-FDJ + 00
04 Amaury Capiot   Team Arkéa-Samsic + 00
05 Luca Mozzato   B&B Hotels-KTM + 00
06 Eddy Finé   Cofidis + 00
07 Clément Venturini   AG2R Citroën Team + 00
08 Flavien Maurelet   St Michel-Auber 93 + 00
09 Florian Vermeersch   Lotto Soudal + 00
10 Jonathan Lastra   Caja Rural-Seguros RGA + 00
11 Andreas Kron   Lotto Soudal + 00
12 Christopher Lawless   TotalEnergies + 00
13 Finn Fisher-Black   UAE Team Emirates + 00
14 Francisco Galván   Equipo Kern Pharma + 00
15 Niccolo Bonifazio   TotalEnergies + 00
16 Carlos Canal   Euskaltel-Euskadi + 00
17 Alexis Renard   Cofidis + 00
18 Pau Miquel Delgado   Equipo Kern Pharma + 00
19 Tristan Delacroix   Nice Métropole Côte d’Azur + 09
20 Fernando Barceló   Caja Rural-Seguros RGA + 11
21 Sandy Dujardin   TotalEnergies + 11
22 Dawit Yemane   Bike Aid + 11
23 Julen Irizar   Euskaltel-Euskadi + 13
24 Hugo Toumire   Cofidis + 15
25 Jonathan Couanon   Nice Métropole Côte d’Azur + 15
26 Emmanuel Morin   Team U Nantes-Atlantique + 15
27 Idar Andersen   Uno-X Pro Cycling Team + 15
28 Axel Mariault   Team U Nantes-Atlantique + 19
29 Damien Touzé   AG2R Citroën Team + 19
30 Cyril Gautier   B&B Hotels-KTM + 21
31 Kévin Besson   Nice Métropole Côte d’Azur + 25
32 Alexys Brunel   UAE Team Emirates + 25
33 Thomas Boudat   GO Sport-Roubaix Lille Métropole + 25
34 Brent Van Moer   Lotto Soudal + 27
35 Urko Berrade   Equipo Kern Pharma + 27
36 Gijs Van Hoecke   AG2R Citroën Team + 28
37 Louis Barré   Team U Nantes-Atlantique + 33
38 Jordan Jegat   Team U Nantes-Atlantique + 33
39 Donavan Grondin   Team Arkéa-Samsic + 33
40 Stanislaw Aniolkowski   Bingoal Pauwels Sauces WB + 40
41 Jens Debusschere   B&B Hotels-KTM + 42
42 Jonathan Hivert   B&B Hotels-KTM + 42
43 Alexandre Delettre   Cofidis + 42
44 Bram Welten   Groupama-FDJ + 49
45 Michal Schlegel   Caja Rural-Seguros RGA + 51
46 Martí Márquez   Equipo Kern Pharma + 51
47 Tord Gudmestad   Uno-X Pro Cycling Team + 59
48 Unai Cuadrado   Euskaltel-Euskadi + 59
49 Antoine Raugel   AG2R Citroën Team + 1:05
50 Kevin Ledanois   Team Arkéa-Samsic + 1:05
51 Laurenz Rex   Bingoal Pauwels Sauces WB + 1:05
52 Romain Hardy   Team Arkéa-Samsic + 1:05
53 Ådne Holter   Uno-X Pro Cycling Team + 1:12
54 Stan Dewulf   AG2R Citroën Team + 1:24
55 Harry Sweeny   Lotto Soudal + 1:33
56 Matthieu Ladagnous   Groupama-FDJ + 1:37
57 Bryan Coquard   Cofidis + 1:37
58 Baptiste Planckaert   Intermarché-Wanty-Gobert + 1:56
59 Dimitri Claeys   Intermarché-Wanty-Gobert + 1:56
60 Sam Watson   Groupama-FDJ + 2:19
61 Guillaume Dauschy   Premier Tech U23 Cycling Project + 2:22
62 Morne Van Niekerk   St Michel-Auber 93 + 2:39
63 Miguel Heidemann   B&B Hotels-KTM + 2:39
64 Mihkel Räim   Burgos-BH + 2:39
65 Charles-Etienne Chrétien   Premier Tech U23 Cycling Project + 2:39
66 Aritz Bagües   Caja Rural-Seguros RGA + 2:39
67 Joel Suter   UAE Team Emirates + 2:46
68 Milan Menten   Bingoal Pauwels Sauces WB + 2:49
69 Marc Sarreau   AG2R Citroën Team + 2:52
70 Mikkel Bjerg   UAE Team Emirates + 3:53
71 Ivo Oliveira   UAE Team Emirates + 3:53
72 Luis Angel Mate   Euskaltel-Euskadi + 3:53
73 Antonio Angulo   Euskaltel-Euskadi + 3:53
74 Robin Plamondon   Premier Tech U23 Cycling Project + 3:53
75 Thibault Ferasse   B&B Hotels-KTM + 3:53
76 Lorrenzo Manzin   TotalEnergies + 3:53
77 Hugo Page   Intermarché-Wanty-Gobert + 3:53
78 Anthony Jullien   AG2R Citroën Team + 3:53
79 Danny Van der Tuuk   Equipo Kern Pharma + 3:53
80 Óscar Pelegrí   Burgos-BH + 3:53
81 Jesse De Rooij   Bike Aid + 3:53
82 Edouard Bonnefoix   Nice Métropole Côte d’Azur + 3:53
83 Carson Miles   Premier Tech U23 Cycling Project + 3:53
84 Paul Hennequin   Nice Métropole Côte d’Azur + 3:53
DNF Pierre Barbier   B&B Hotels-KTM  
DNF Léo Bouvier   Bike Aid  
DNF Lucas Carstensen   Bike Aid  
DNF Enzo Decker   Bike Aid  
DNF Julian Lino   Bike Aid  
DNF Sebastian Niehues   Bike Aid  
DNF Louis Blouwe   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF Arjen Livyns   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF Kenny Molly   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF Ludovic Robeet   Bingoal Pauwels Sauces WB  
DNF Jetse Bol   Burgos-BH  
DNF Jesus Ezquerra   Burgos-BH  
DNF Angel Fuentes   Burgos-BH  
DNF Alex Molenaar   Burgos-BH  
DNF Felipe Orts Lloret   Burgos-BH  
DNF Jokin Murguialday Elorza   Caja Rural-Seguros RGA  
DNF Joel Nicolau   Caja Rural-Seguros RGA  
DNF François Bidard   Cofidis  
DNF Tom Bohli   Cofidis  
DNF Alex Jaime   Equipo Kern Pharma  
DNF Eugenio Sanchez   Equipo Kern Pharma  
DNF Xabier Azparren   Euskaltel-Euskadi  
DNF Peio Goikoetxea   Euskaltel-Euskadi  
DNF Samuel Leroux   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Jérémy Leveau   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Tom Mainguenaud   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Evaldas Siskevicius   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Norman Vahtra   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Emiel Vermeulen   GO Sport-Roubaix Lille Métropole  
DNF Eddy Le Huitouze   Groupama-FDJ  
DNF Anthony Roux   Groupama-FDJ  
DNF Adrien Petit   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF Corne Van Kessel   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF Kevin Van Melsen   Intermarché-Wanty-Gobert  
DNF Cédric Beullens   Lotto Soudal  
DNF Arnaud De Lie   Lotto Soudal  
DNF Reinardt Janse Van Rensburg   Lotto Soudal  
DNF Maxime Urruty   Nice Métropole Côte d’Azur  
DNF Francis Juneau   Premier Tech U23 Cycling Project  
DNF Nicolas Rivard   Premier Tech U23 Cycling Project  
DNF Riley Sheehan   Premier Tech U23 Cycling Project  
DNF Anthony Maldonado   St Michel-Auber 93  
DNF Yoann Paillot   St Michel-Auber 93  
DNF Jason Tesson   St Michel-Auber 93  
DNF Christophe Noppe   Team Arkéa-Samsic  
DNF Alan Riou   Team Arkéa-Samsic  
DNF Maël Guégan   Team U Nantes-Atlantique  
DNF Yaël Joalland   Team U Nantes-Atlantique  
DNF Tom Paquet   Team U Nantes-Atlantique  
DNF Juraj Sagan   TotalEnergies  
DNF Geoffrey Soupe   TotalEnergies  
DNF Yousef Mirza   UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia   UAE Team Emirates  
DNF Kristoffer Halvorsen   Uno-X Pro Cycling Team  
DNF Iver Skaarseth   Uno-X Pro Cycling Team  
DNF Martin Urianstad   Uno-X Pro Cycling Team  
DNF Søren Wærenskjold   Uno-X Pro Cycling Team  

RECORRIDO

Recorrido de la prueba francesa © GP Morbihan

DIRECTO TWITTER

DORSALES OFICIALES

GROUPAMA-FDJ

1,  Watson, Sam 

2,  Ladagnous, Matthieu 

4,  Roux, Anthony 

5,  Stewart, Jake 

6,  Le Huitouze, Eddy 

7,  Welten, Bram 

AG2R CITROËN TEAM  

11,  Dewulf, Stan 

12,  Jullien, Anthony 

13,  Van Hoecke, Gijs 

14,  Raugel, Antoine 

15,  Sarreau, Marc 

16,  Touzé, Damien 

17,  Venturini, Clément 

COFIDIS

21,  Coquard, Bryan 

22,  Bidard, François 

23,  Finé, Eddy 

24,  Delettre, Alexandre 

25,  Renard, Alexis 

26,  Bohli, Tom 

27,  Toumire, Hugo 

INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT 

31,  Petit, Adrien 

32,  Claeys, Dimitri 

33,  Kristoff, Alexander 

34,  Page, Hugo 

35,  Van Melsen, Kevin 

36,  Planckaert, Baptiste 

37,  Van Kessel, Corne 

LOTTO SOUDAL 

41,  Beullens, Cédric 

42,  De Lie, Arnaud 

43,  Janse Van Rensburg, Reinardt 

44,  Kron, Andreas 

45,  Sweeny, Harry 

46,  Van Moer, Brent 

47,  Vermeersch, Florian 

UAE TEAM EMIRATES  

51,  Bjerg, Mikkel 

52,  Brunel, Alexys 

53,  Fisher-Black, Finn 

54,  Mirza, Yousef 

55,  Oliveira, Ivo 

56,  Suter, Joel 

57,  Troia, Oliviero 

TEAM ARKÉA-SAMSIC  

61,  Riou, Alan 

62,  Capiot, Amaury 

63,  Grondin, Donavan 

64,  Hardy, Romain 

65,  Ledanois, Kevin 

66,  Noppe, Christophe 

TOTALENERGIES 

71,  Bonifazio, Niccolo 

72,  Dujardin, Sandy 

73,  Lawless, Christopher 

74,  Manzin, Lorrenzo 

75,  Sagan, Juraj 

76,  Simon, Julien 

77,  Soupe, Geoffrey 

B&B HOTELS-KTM  

81,  Barbier, Pierre 

82,  Mozzato, Luca 

83,  Debusschere, Jens 

84,  Ferasse, Thibault 

85,  Gautier, Cyril 

86,  Heidemann, Miguel 

87,  Hivert, Jonathan 

CAJA RURAL-SEGUROS RGA 

91,  Barceló, Fernando 

92,  Lastra, Jonathan 

93,  Bagües, Aritz 

95,  Nicolau, Joel 

96,  Murguialday Elorza, Jokin 

97,  Schlegel, Michal 

EUSKALTEL-EUSKADI 

101,  Cuadrado, Unai 

102,  Mate, Luis Angel 

103,  Irizar, Julen 

104,  Goikoetxea, Peio 

105,  Angulo, Antonio 

106,  Azparren, Xabier 

107,  Canal, Carlos 

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB,  

111,  Blouwe, Louis 

112,  Molly, Kenny 

113,  Livyns, Arjen 

114,  Rex, Laurenz 

115,  Robeet, Ludovic 

116,  Aniolkowski, Stanislaw 

117,  Menten, Milan 

EQUIPO KERN PHARMA  

121,  Berrade, Urko 

122,  Sanchez, Eugenio 

123,  Márquez, Martí 

124,  Miquel Delgado, Pau 

125,  Jaime, Alex 

126,  Van der Tuuk, Danny 

127,  Galván, Francisco 

BURGOS-BH  

131,  Fuentes, Angel 

132,  Ezquerra, Jesus 

133,  Pelegrí, Óscar 

134,  Orts Lloret, Felipe 

135,  Molenaar, Alex 

136,  Bol, Jetse 

137,  Räim, Mihkel 

UNO-X PRO CYCLING TEAM  

141,  Halvorsen, Kristoffer 

142,  Skaarseth, Iver 

143,  Gudmestad, Tord 

144,  Andersen, Idar 

145,  Urianstad, Martin 

146,  Holter, Ådne 

147,  Wærenskjold, Søren 

ST MICHEL-AUBER 93  

151,  Tesson, Jason 

153,  Maldonado, Anthony 

154,  Maurelet, Flavien 

156,  Paillot, Yoann 

157,  Van Niekerk, Morne 

TEAM U NANTES-ATLANTIQUE  

161,  Barré, Louis 

162,  Guégan, Maël 

163,  Jegat, Jordan 

164,  Joalland, Yaël 

165,  Mariault, Axel 

166,  Morin, Emmanuel 

167,  Paquet, Tom 

NICE MÉTROPOLE CÔTE D’AZUR 

171,  Bonnefoix, Edouard 

172,  Besson, Kévin 

174,  Couanon, Jonathan 

175,  Delacroix, Tristan 

176,  Hennequin, Paul 

177,  Urruty, Maxime 

GO SPORT-ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE 

181,  Boudat, Thomas 

182,  Vahtra, Norman 

183,  Leveau, Jérémy 

184,  Mainguenaud, Tom 

185,  Siskevicius, Evaldas 

186,  Leroux, Samuel 

187,  Vermeulen, Emiel 

BIKE AID  

191,  Lino, Julian 

192,  Bouvier, Léo 

193,  Carstensen, Lucas 

194,  Niehues, Sebastian 

195,  Decker, Enzo 

196,  De Rooij, Jesse 

197,  Yemane, Dawit 

PREMIER TECH U23 CYCLING PROJECT  

201,  Chrétien, Charles-Etienne 

202,  Dauschy, Guillaume 

203,  Juneau, Francis 

204,  Miles, Carson 

205,  Plamondon, Robin 

206,  Rivard, Nicolas 

207,  Sheehan, Riley

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
Grand Prix de Plumelec
1974 FRA Roger Pingeon FRA Georges Talbourdet FRA Patrick Béon
1975 FRA Georges Talbourdet FRA Jean-Claude Meunier FRA Guy Leleu
1976 FRA Robert Alban FRA Raymond Martin FRA Roland Smet
1977 FRA André Chalmel FRA Jacques Bossis FRA André Corbeau
1978 FRA Raymond Martin FRA Pierre Bazzo FRA Régis Delépine
1979

edición no realizada

1980 FRA Christian Muselet FRA René Bittinger BEL Jean-Philippe Vandenbrande
1981 FRA Robert Alban FRA Christian Levavasseur FRA Pierre Le Bigaut
1982 FRA Fabien De Vooght FRA Gilbert Duclos-Lassalle FRA Robert Alban
1983 FRA Laurent Fignon FRA Christian Corre FRA Alain Vigneron
1984 FRA Pierre Bazzo FRA Patrick Bonnet FRA Jérôme Simon
1985 FRA Marc Madiot FRA Denis Roux FRA Yvon Madiot
1986 FRA Gilbert Duclos-Lassalle BEL Rudy Rogiers FRA Thierry Barrault
1987 DEN Johnny Weltz FRA Laurent Biondi FRA Bernard Vallet
1988 FRA Frédéric Brun FRA Gérard Rué FRA Thierry Claveyrolat
A travers le Morbihan
1990 BEL Johan Museeuw BEL Etienne De Wilde BEL Hendrik Redant
1991 FRA Bruno Cornillet BEL Peter de Clercq DEN Søren Lilholt
1992 BEL Peter de Clercq GER Marcel Wüst FRA Franck Boucanville
1993 GER Marcel Wüst NED Jans Koerts EST Jaan Kirsipuu
1994 BEL Peter de Clercq FRA François Simon FRA Ronan Pensec
1995 FRA Francis Moreau EST Jaan Kirsipuu FRA Christophe Leroscouet
1996 BEL Johan Capiot EST Jaan Kirsipuu BEL Niko Eeckhout
1997 FRA Christophe Agnolutto FRA Jacky Durand FRA Xavier Jan
1998 FRA Laurent Desbiens FRA Cyril Saugrain FRA Dominique Rault
1999 FRA Patrice Halgand FRA Laurent Desbiens BEL Johan De Geyter
2000 FRA Patrice Halgand KAZ Serguéi Yákovlev BEL Dave Bruylandts
2001 FRA Gilles Maignan AUS Stuart O’Grady ESP Rubén Díaz de Cerio
2002 FRA Laurent Lefèvre FRA Nicolas Vogondy FRA Stéphane Heulot
2003 FRA Nicolas Vogondy FRA Sylvain Chavanel FRA Andy Flickinger
2004 FRA Thomas Voeckler FRA Laurent Paumier FRA Pierrick Fédrigo
2005

edición no realizada
Grand Prix de Plumelec-Morbihan

2006 FRA Cédric Hervé FRA Anthony Charteau FRA Samuel Dumoulin
2007 AUS Simon Gerrans FRA Yann Huguet FRA David Le Lay
2008 FRA Thomas Voeckler FRA Cyril Gautier BEL Gianni Meersman
2009 FRA Jérémie Galland FRA Mickaël Larpe FRA Blel Kadri
2010 AUS Wesley Sulzberger FRA Renaud Dion FRA Stéphane Augé
2011 FRA Sylvain Georges FRA Pierrick Fédrigo FRA Jérémie Galland
2012 FRA Julien Simon FRA Samuel Dumoulin ESP Javier Mejías
2013 FRA Samuel Dumoulin FRA Anthony Geslin FRA Julien Simon
2014 FRA Julien Simon ESP Luis Ángel Maté FRA Armindo Fonseca
2015 FRA Alexis Vuillermoz FRA Julien Simon FRA Pierrick Fédrigo
2016 FRA Samuel Dumoulin FRA Alexis Vuillermoz FRA Arthur Vichot
2017 FRA Alexis Vuillermoz FRA Jonathan Hivert FRA Samuel Dumoulin
2018 ITA Andrea Pasqualon FRA Julien Simon FRA Samuel Dumoulin
2019 FRA Benoît Cosnefroy ESP Jesús Herrada NOR Odd Christian Eiking
2020

edición no realizada
Grand Prix de Morbihan

2020 cancelada
2021 BEL Arne Marit FRA Bryan Coquard ITA Elia Viviani

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*