GP Plouay: Kristoff llega a las 20 victorias

El mejor del año en victorias © Katusha

El mejor del año en victorias © Katusha

Y veinte. El noruego Alexander Kristoff ha llegado a tal número de victorias en el GP Oeste de Francia-Plouay, prueba puntuable para el UCI World Tour -Valverde sigue líder- imponiendo su favoritismo y su punta de velocidad. El ganador de la Vuelta a Flandes superó en la línea de meta al italiano del Southeast, Simone Ponzi, y al lituano residente en España del Cannondale, Ramunas Navardauskas.

Ninguno de los nueve españoles pudo lograr un puesto entre los diez primeros, en una carrera salpicada de fugas con la de Lutsenko, Dillier y Wellens como la última más consistente. Greg Van Avermaet lo intentó en el kilómetro final, pero el trabajo del Katusha fue efectivo y Kristoff no perdonó para seguir siendo el más laureado del año 2015 por delante de las 17 de Marko Kump, que ha ganado la Croacia-Eslovenia, minutos después de la del pupilo de Ekimov.

Al final Jonathan Castroviejo, activo en la parte final, fue el mejor español de la carrera en el puesto 36º, por delante de Juanjo Lobato que no entró en la llegada masiva.

Clasificaciones UCI World Tour

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 4 (primer español 1.UWT).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 5:31:32
2 Simone PONZI ITA STH 28 +0
3 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +0
4 Grega BOLE SLO CCC 30 +0
5 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 30 +0
6 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +0
7 Armindo FONSECA FRA BSE 26 +0
8 Wouter POELS NED SKY 28 +0
9 Rasmus GULDHAMMER DEN CLT 26 +0
10 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 22 +0
11 Bryan COQUARD FRA EUC 23 +0
12 Roy CURVERS NED TGA 36 +0
13 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31 +0
14 Rudy MOLARD FRA COF 26 +0
15 Luke ROWE GBR SKY 25 +0
16 Samuel DUMOULIN FRA ALM 35 +0
17 Tom BOONEN BEL EQS 35 +0
18 Nick VAN DER LIJKE NED TLJ 24 +0
19 Arman KAMYSHEV KAZ AST 24 +0
20 Jacopo GUARNIERI ITA KAT 28 +0
21 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS 26 +0
22 Tiesj BENOOT BEL LTS 21 +0
23 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +0
24 Matteo TRENTIN ITA EQS 26 +0
25 Borut BOZIC SLO AST 35 +0
26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +0
27 Fabian WEGMANN GER CLT 35 +0
28 Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 23 +0
29 Mauro FINETTO ITA STH 30 +0
30 Enrico GASPAROTTO ITA WGG 33 +0
31 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 26 +0
32 Alberto BETTIOL ITA TCG 22 +0
33 Anthony DELAPLACE FRA BSE 26 +0
34 Björn LEUKEMANS BEL WGG 38 +0
35 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 28 +0
36 Jonathan CASTROVIEJO
ESP MOV 28 +0
37 Christophe LAPORTE FRA COF 23 +0
38 Florian VACHON FRA BSE 30 +0
39 Kristijan KOREN SLO TCG 29 +0
40 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +0
41 Karel HNIK CZE CLT 24 +0
42 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +0
43 Florian SENECHAL FRA COF 22 +0
44 Juan Jose LOBATO
ESP MOV 27 +0
45 Michael VALGREN DEN TCS 23 +0
46 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28 +0
47 Arnaud GERARD FRA BSE 31 +0
48 Davide REBELLIN ITA CCC 44 +0
49 Marco MARCATO ITA WGG 31 +0
50 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +0
51 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +0
52 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +0
53 Luis Angel MATE
ESP COF 31 +0
54 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +0
55 Luca WACKERMANN ITA STH 23 +0
56 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +0
57 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 31 +0
58 José HERRADA
ESP MOV 30 +0
59 David LOPEZ
ESP SKY 34 +0
60 Dylan VAN BAARLE NED TCG 23 +0
61 Louis VERVAEKE BEL LTS 22 +0
62 Marco HALLER AUT KAT 24 +0
63 Michael ALBASINI SUI OGE 35 +0
64 Paul MARTENS GER TLJ 32 +0
65 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +0
66 Simon YATES GBR OGE 23 +0
67 Martin ELMIGER SUI IAM 37 +0
68 Pierrick FEDRIGO FRA BSE 37 +0
69 Francesco GAVAZZI ITA STH 31 +0
70 Diego ULISSI ITA LAM 26 +12
71 Matti BRESCHEL DEN TCS 31 +20
72 Alexey LUTSENKO KAZ AST 23 +20
73 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +20
74 Andrea FEDI ITA STH 24 +28
75 Sébastien TURGOT FRA ALM 31 +28
76 Nicolas EDET FRA COF 28 +28
77 Manuele MORI ITA LAM 35 +28
78 Luka PIBERNIK SLO LAM 22 +28
79 Philip DEIGNAN IRL SKY 32 +28
80 Nathan EARLE AUS SKY 27 +28
81 Ben SWIFT GBR SKY 28 +28
82 Bram TANKINK NED TLJ 37 +28
83 Pieter WEENING NED OGE 34 +28
84 Bert DE BACKER BEL TGA 31 +28
85 Dylan TEUNS BEL BMC 23 +28
86 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +28
87 Fabio SABATINI ITA EQS 30 +28
88 Michael ROGERS AUS TCS 36 +28
89 Clement CHEVRIER FRA IAM 23 +28
90 Alan MARANGONI ITA TCG 31 +3:50
91 Sondre HOLST ENGER NOR IAM 22 +3:50
92 Jonas VANGENECHTEN BEL IAM 29 +3:50
93 Daniil FOMINYKH KAZ AST 24 +3:50
94 Damien GAUDIN FRA ALM 29 +3:50
95 Pim LIGTHART NED LTS 27 +3:50
96 Leigh HOWARD AUS OGE 26 +3:50
97 Simon CLARKE AUS OGE 29 +3:50
98 Angelo TULIK FRA EUC 25 +3:50
99 Xabier ZANDIO
ESP SKY 38 +3:50
100 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 24 +3:50
101 Lukasz OWSIAN POL CCC 25 +3:50
102 Mirko SELVAGGI ITA WGG 30 +3:50
103 Davide MALACARNE ITA AST 28 +3:50
104 Yohann GENE FRA EUC 34 +3:50
105 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31 +3:50
106 Fabio SILVESTRE POR TFR 25 +3:50
107 Cédric PINEAU FRA FDJ 30 +3:50
108 Tim WELLENS BEL LTS 24 +3:50
109 Johan LE BON FRA FDJ 25 +3:50
110 Manuele BOARO ITA TCS 28 +3:50
111 Martin MORTENSEN DEN CLT 31 +7:33
112 Grégory RAST SUI TFR 35 +7:33
113 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31 +7:33
114 Loïc CHETOUT FRA COF 23 +7:33
115 Michael REIHS DEN CLT 36 +7:33
116 Maxime DANIEL FRA ALM 24 +7:33
117 Matteo TOSATTO ITA TCS 41 +7:33
118 Hayden ROULSTON NZL TFR 34 +7:33
119 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 28 +7:33
120 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +7:33
121 Yves LAMPAERT BEL EQS 24 +7:33
122 Branislau SAMOILAU BLR CCC 30 +7:33
123 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +7:33
124 Matteo BONO ITA LAM 32 +9:00
125 Roberto FERRARI ITA LAM 32 +9:00
126 Davide CIMOLAI ITA LAM 26 +9:00
127 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 27 +17:15
DNF Stefan DENIFL AUT IAM 28
DNF Dries DEVENYNS BEL IAM 32
DNF Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27
DNF Giorgio CECCHINEL ITA STH 26
DNF Samuele CONTI ITA STH 24
DNF Francis MOUREY FRA FDJ 35
DNF Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31
DNF Anthony GESLIN FRA FDJ 35
DNF Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 30
DNF Moreno HOFLAND NED TLJ 24
DNF Brian BULGAC NED TLJ 27
DNF Robert WAGNER GER TLJ 32
DNF Barry MARKUS NED TLJ 24
DNF Ben HERMANS BEL BMC 29
DNF Stefan KUENG SUI BMC 22
DNF Loic VLIEGEN BEL BMC 22
DNF Nathan HAAS AUS TCG 26
DNF Sebastian LANGEVELD NED TCG 30
DNF Ruben ZEPUNTKE GER TCG 22
DNF Axel DOMONT FRA ALM 25
DNF Ben GASTAUER LUX ALM 28
DNF Quentin JAUREGUI FRA ALM 21
DNF Linus GERDEMANN GER CLT 33
DNF Alex KIRSCH LUX CLT 23
DNF Rasmus Christian QUAADE DEN CLT 25
DNF Stig BROECKX BEL LTS 25
DNF Alex DOWSETT GBR MOV 27
DNF Gorka IZAGIRRE
ESP MOV 28
DNF Jon IZAGIRRE
ESP MOV 26
DNF Benat INTXAUSTI
ESP MOV 29
DNF Tony MARTIN GER EQS 30
DNF Christian MEIER CAN OGE 30
DNF Brett LANCASTER AUS OGE 36
DNF Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32
DNF THOMAS BOUDAT FRA EUC 21
DNF Alexandre PICHOT FRA EUC 32
DNF Caleb FAIRLY USA TGA 28
DNF Carter JONES USA TGA 26
DNF Cheng JI CHN TGA 28
DNF Marcel KITTEL GER TGA 27
DNF Tom VEELERS NED TGA 31
DNF Maxim BELKOV RUS KAT 30
DNF Dmitrii KOZONCHUK RUS KAT 31
DNF Anton VOROBYEV RUS KAT 25
DNF Rudiger SELIG GER KAT 26
DNF Elia VIVIANI ITA SKY 26
DNF Michal KOLÁR SVK TCS 23
DNF Nikolay TRUSOV RUS TCS 30
DNF Jonathan HIVERT FRA BSE 30
DNF Anthony TURGIS FRA COF 21
DNF Kenneth VAN BILSEN BEL COF 25
DNF Jan POLANC SLO LAM 23
DNF Fumiyuki BEPPU JPN TFR 32
DNF Stijn DEVOLDER BEL TFR 36
DNF Fabio FELLINE ITA TFR 25
DNF Calvin WATSON AUS TFR 22
DNF Maciej PATERSKI POL CCC 29
DNF Stefan SCHUMACHER GER CCC 34
DNF Tomasz KIENDYS POL CCC 38
DNF Frederik BACKAERT BEL WGG 25
DNF Roy JANS BEL WGG 25
DNF Francis DE GREEF BEL WGG 30

Web oficial

Edición 2014: Sylvain Chavanel

Clasificaciones UCI World Tour

Participan los españoles Luis Ángel Maté (Cofidis), David López y Xabier Zandio (Sky) y con el Movistar, Jonathan Castroviejo, José Herrada, Ion y Gorka Izagirre, Juanjo Lobato y Beñat Intxausti. La organización no ha hecho públicos los dorsales oficiales.



Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*