GP Plouay (UWT): Chavanel sigue la racha

El sprint de Plouay © L'Equipe

El sprint de Plouay © L’Equipe

Sylvain Chavanel (IAM) se ha impuesto en un reducido sprint en el Gran Premio Oeste Francia Plouay -puntuable para el UCI World Tour– sobre el italiano Andra Fedi (Neri Sottoli). Arthur Vichot (FDJ), Cyril Gautier (Europcar) y Julian Alaphilippe (Omega Pharma) completaron la clasificación de los cinco mejores.

El francés del equipo suizo prolonga así su racha después de vencer esta semana en el Tour Poitou-Charentes, sentenciándolo en la contrarreloj de la víspera de la etapa que se llevó Jesús Herrada.

CLASIFICACIÓN

1 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 35 5:38:26
2 Andrea FEDI ITA NRI 23 +0
3 Arthur VICHOT FRA FDJ 26 +0
4 Cyril GAUTIER FRA EUC 27 +0
5 Julian ALAPHILIPPE FRA OPQ 22 +0
6 Tim WELLENS BEL LTB 23 +0
7 Ben HERMANS BEL BMC 28 +0
8 Alexander KRISTOFF NOR KAT 27 +2
9 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 25 +2
10 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29 +2
11 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 29 +2
12 Borut BOZIC SLO AST 34 +2
13 Francesco GAVAZZI ITA AST 30 +2
14 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 30 +2
15 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25 +2
16 Silvan DILLIER SUI BMC 24 +2
17 Enrique SANZ ESP MOV 25 +2
18 Anthony DELAPLACE FRA BSE 25 +2
19 Luka MEZGEC SLO GIA 26 +2
20 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 27 +2
21 Yohann GENE FRA EUC 33 +2
22 Jérôme BAUGNIES BEL WGG 27 +2
23 Jetse BOL NED BEL 25 +2
24 Armindo FONSECA FRA BSE 25 +2
25 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +2
26 Stig BROECKX BEL LTB 24 +2
27 Sebastian LANGEVELD NED GRS 29 +2
28 Julien SIMON FRA COF 29 +2
29 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 30 +2
30 Marco HALLER AUT KAT 23 +2
31 Elia VIVIANI ITA CAN 25 +2
32 Ben SWIFT GBR SKY 27 +2
33 Kévin REZA FRA EUC 26 +2
34 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +2
35 Manuele MORI ITA LAM 34 +2
36 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +2
37 Mirko SELVAGGI ITA WGG 29 +2
38 Romain FEILLU FRA BSE 30 +2
39 Dennis VANENDERT BEL LTB 26 +2
40 Samuel DUMOULIN FRA ALM 34 +2
41 Matti BRESCHEL DEN TCS 30 +2
42 Matthias BRANDLE AUT IAM 25 +2
43 Enrico GASPAROTTO ITA AST 32 +2
44 Brice FEILLU FRA BSE 29 +2
45 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 28 +2
46 Bryan COQUARD FRA EUC 22 +2
47 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 30 +2
48 Marco MARCATO ITA CAN 30 +2
49 Florian SENECHAL FRA COF 21 +2
50 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26 +2
51 Simon GERRANS AUS OGE 34 +2
52 Matteo TRENTIN ITA OPQ 25 +2
53 Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26 +2
54 Nicola BOEM ITA BAR 25 +2
55 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 22 +2
56 Florian VACHON FRA BSE 29 +2
57 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM 25 +2
58 Jérôme PINEAU FRA IAM 34 +2
59 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +2
60 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +2
61 Jay MCCARTHY AUS TCS 22 +2
62 Julien BERARD FRA ALM 27 +2
63 Arnaud GERARD FRA BSE 30 +2
64 Michal GOLAS POL OPQ 30 +2
65 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV 38 +2
66 Mauro FINETTO ITA NRI 29 +2
67 Danilo HONDO GER TFR 40 +2
68 Jan BAKELANTS BEL OPQ 28 +2
69 Alexandre PICHOT FRA EUC 31 +2
70 Cyril LEMOINE FRA COF 31 +2
71 Jelle VANENDERT BEL LTB 29 +2
72 Sonny COLBRELLI ITA BAR 24 +2
73 Manuele BOARO ITA TCS 27 +2
74 Pavel KOCHETKOV RUS KAT 28 +2
75 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 25 +2
76 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +2
77 Björn LEUKEMANS BEL WGG 37 +2
78 Lars Petter NORDHAUG NOR BEL 30 +2
79 Rudy MOLARD FRA COF 25 +2
80 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +2
81 Rein TAARAMAE EST COF 27 +2
82 Martin KOHLER SUI BMC 29 +2
83 Lars Ytting BAK DEN LTB 34 +2
84 Kevin DE WEERT BEL OPQ 32 +2
85 Romain BARDET FRA ALM 24 +2
86 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ 36 +11
87 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +11
88 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +11
89 Nicolas ROCHE IRL TCS 30 +11
90 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 24 +11
91 Sébastien MINARD FRA ALM 32 +11
92 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 28 +11
93 Dylan VAN BAARLE NED GRS 22 +11
94 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +11
95 Tom Jelte SLAGTER NED GRS 25 +39
96 Tyler FARRAR USA GRS 30 +39
97 Christopher SUTTON AUS SKY 30 +1:10
98 Laurens DE VREESE BEL WGG 26 +1:13
99 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 30 +1:13
100 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 31 +1:13
101 Laurent PICHON FRA FDJ 28 +1:13
102 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 23 +1:13
103 Thomas DAMUSEAU FRA GIA 25 +1:13
104 Jos VAN EMDEN NED BEL 29 +1:13
105 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 27 +1:13
106 Nick NUYENS BEL GRS 34 +1:13
107 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +1:13
108 Biel KADRI FRA ALM 28 +1:13
109 Rafael VALLS FERRI ESP LAM 27 +1:13
110 Amaël MOINARD FRA BMC 32 +1:13
111 Anthony GESLIN FRA FDJ 34 +1:13
112 Bradley WIGGINS GBR SKY 34 +1:13
113 Egor SILIN RUS KAT 26 +1:13
114 Marcus BURGHARDT GER BMC 31 +1:24
115 Angelo TULIK FRA EUC 24 +1:31
116 Calvin WATSON AUS TFR 21 +1:51
117 Davide APPOLLONIO ITA ALM 25 +2:12
118 Valerio AGNOLI ITA AST 29 +2:22
119 Francesco FAILLI ITA NRI 31 +2:22
120 Maarten WYNANTS BEL BEL 32 +2:22
121 Evgeny PETROV RUS TCS 36 +2:22
122 Kristijan DURASEK CRO LAM 27 +2:50
123 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 24 +2:50
124 John GADRET FRA MOV 35 +2:50
125 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +2:50
126 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +2:50
127 Jack BAUER NZL GRS 29 +2:50
128 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 28 +3:32
129 Andrea PIECHELE ITA BAR 27 +4:03
130 Edoardo ZARDINI ITA BAR 25 +4:03
131 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 24 +4:03
132 Michael ALBASINI SUI OGE 34 +5:01
133 Albert TIMMER NED GIA 29 +5:01
134 Michael SCHÄR SUI BMC 28 +5:44
135 Fabio SABATINI ITA CAN 29 +5:44
136 Mattia CATTANEO ITA LAM 24 +5:44
137 Davide CIMOLAI ITA LAM 25 +5:44
138 Nikolay TRUSOV RUS TCS 29 +5:44
139 Roy CURVERS NED GIA 35 +5:44
140 Kris BOECKMANS BEL LTB 27 +6:37
141 Danny VAN POPPEL NED TFR 21 +6:37
142 Jean Marc MARINO FRA CAN 31 +6:37
143 Nicola RUFFONI ITA BAR 24 +7:46
144 Christophe RIBLON FRA ALM 33 +8:07
145 Rick FLENS NED BEL 31 +8:49
146 Svein TUFT CAN OGE 37 +8:49
147 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 35 +8:49
148 Samuele CONTI ITA NRI 23 +8:49
149 Tom VEELERS NED GIA 30 +8:49
150 Lasse Norman HANSEN DEN GRS 22 +9:23
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM 22
DNF Fabio SILVESTRE POR TFR 24
DNF Stijn DEVOLDER BEL TFR 35
DNF Grégory RAST SUI TFR 34
DNF Maxim IGLINSKY KAZ AST 33
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST 34
DNF Lars BOOM NED BEL 29
DNF Barry MARKUS NED BEL 23
DNF Bram TANKINK NED BEL 36
DNF Stephen CUMMINGS GBR BMC 33
DNF Michel KOCH GER CAN 23
DNF Moreno MOSER ITA CAN 24
DNF Pierre-Henri LECUISINIER FRA FDJ 21
DNF Raymond KREDER NED GRS 25
DNF Dayer Uberney QUINTANA ROJAS COL MOV 22
DNF Thomas DE GENDT BEL OPQ 28
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE 23
DNF Michael HEPBURN AUS OGE 23
DNF Damien HOWSON AUS OGE 22
DNF Jens MOURIS NED OGE 34
DNF Cheng JI CHN GIA 27
DNF Petr IGNATENKO RUS KAT 27
DNF Ian BOSWELL USA SKY 23
DNF Nathan EARLE AUS SKY 26
DNF Richie PORTE AUS SKY 29
DNF Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 30
DNF Jérémy BESCOND FRA COF 23
DNF Adrien PETIT FRA COF 24
DNF Clément VENTURINI FRA COF 21
DNF Martin ELMIGER SUI IAM 36
DNF Kevin ISTA BEL IAM 30
DNF Thomas LÖVKVIST SWE IAM 30
DNF Francesco CHICCHI ITA NRI 34
DNF Andrea DAL COL ITA NRI 23
DNF Simone PONZI ITA NRI 27
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 27
DNF Thomas DEGAND BEL WGG 28
DNF Kevin VAN MELSEN BEL WGG 27
DNF Jan GHYSELINCK BEL WGG 26
Age*: according to UCI Regulations


WEB OFICIAL

DORSALES OFICIALES

LAMPRE-MERIDA
1 COSTA Rui (POR)
2 CATTANEO Mattia (ITA)
3 DURASEK Kristijan (CRO)
4 MORI Manuele (ITA)
5 CIMOLAI Davide (ITA)
6 OLIVEIRA Nelson (POR)
7 VALLS FERRI Rafael (ESP)
8 WACKERMANN Luca (ITA)

TREK FACTORY RACING
11 SILVESTRE Fabio (POR)
12 DEVOLDER Stijn (BEL)
13 HONDO Danilo (GER)
14 NIZZOLO Giacomo (ITA)
15 RAST Grrgory (SUI)
16 BEPPU Fumiyuki (JPN)
17 WATSON Calvin (AUS)
18 VAN POPPEL Danny (NED)

AG2R LA MONDIALE
21 BARDET Romain (FRA)
22 DUMOULIN Samuel (FRA)
23 APPOLONIO Davide (ITA)
24 KADRI Blel (FRA)
25 BONNAFOND Guillaume (FRA)
26 MINARD Sebastien (FRA)
27 RIBLON Christophe (FRA)
28 BERARD Julien (FRA)

ASTANA PRO TEAM
31 GRIVKO Andriy (UKR)
32 AGNOLI Valerio (ITA)
33 GAVAZZI Francesco (ITA)
34 GASPAROTTO Enrico (ITA)
35 BOZIC Borut (SLO)
36 IGLINSKIY Maxim (KAZ)
37 TLEUBAYEV Ruslan (KAZ)
38 VANOTTI Alessandro (ITA)

BELKIN PRO CYCLING TEAM
41 BOL Jetse (NED)
42 BOOM Lars (NED)
43 VAN EMDEN Jos (NED)
44 FLENS Rick (NED)
45 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
46 MARKUS Barry (NED)
47 TANKINK Bram (NED)
48 WYNANTS Maarten (BEL)

BMC RACING TEAM
51 BURGHARDT Marcus (GER)
52 DILLIER Silvan (SUI)
53 HERMANS Ben (BEL)
54 CUMMINGS Stephen (GBR)
55 MOINARD Amael (FRA)
56 KHOLER Martin (SUI)
57 SCHAR Michael (SUI)
58 VAN AVERMAET Greg (BEL)

CANNONDALE
61 KOCH Michel (GER)
62 KOREN Kristjan (SLO)
63 MARANGONI Alan (ITA)
64 MARCATO Marco (ITA)
65 MARINO Jean Marc (FRA)
66 MOSER Moreno (ITA)
67 SABATINI Fabio (ITA)
68 VIVIANI Elia (ITA)

FDJ.FR
71 LECUISINIER Pierre-Henri (FRA)
72 GESLIN Anthony (FRA)
73 JEANNESSON Arnold (FRA)
74 LADAGNOUS Matthieu (FRA)
75 OFFREDO Yohan (FRA)
76 PICHON Laurent (FRA)
77 FREDRIGO Pierrick (FRA)
78 VICHOT Arthur (FRA)

GARMIN-SHARP
81 BAUER Jack (NZL)
82 FARRAR Tyler (USA)
83 HANSEN Lasse Norman (DEN)
84 KREDER Raymond (NED)
85 LANGEVELD Sebastian (NED)
86 SLAGTER Tom Jelte (NED)
87 NUYENS Nick (BEL)
88 VAN BAARLE Dylan (NED)

LOTTO-BELISOL
91 BAK Lars Ytting (DEN)
92 BROECKX Stig (BEL)
93 BOECKMANS Kris (BEL)
94 GALLOPIN Tony (FRA)
95 VANENDERT Dennis (BEL)
96 ROELANDTS Jurgen (BEL)
97 VANENDERT Jelle (BEL)
98 WELLENS Tim (BEL)

MOVISTAR TEAM
101 LASTRAS Pablo (ESP)
102 GADRET John (FRA)
103 HERRADA Jesus (ESP)
104 LOBATO Juan Jose (ESP)
105 QUINTANA Dayer (COL)
106 SANZ Enrique (ESP)
107 VENTOSO Francisco (ESP)
108 SÜTTERLIN Jasha (GER)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
111 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
112 BAKELANTS Jan (BEL)
113 DE GENDT Thomas (BEL)
114 GOLAS Michal (POL)
115 KWIATKOWSKI Michal (POL)
116 MEERSMAN Gianni (BEL)
117 DE WEERT Kevin (BEL)
118 TRENTIN Matteo (ITA)

ORICA GREENEDGE
121 ALBASINI Michael (SUI)
122 DURBRIDGE Luke (AUS)
123 GERRANS Simon (AUS)
124 HEPBURN Michael (AUS)
125 HOWSON Damien (AUS)
126 KEUKELEIRE Jens (BEL)
127 TUFT Svein (CAN)
128 MOURIS Jens (NED)

TEAM EUROPCAR
131 ARASHIRO Yukiya (JPN)
132 PICHOT Alexandre (FRA)
133 COQUARD Bryan (FRA)
134 QUEMENEUR Perrig (CAN)
135 GAUTIER Cyril (FRA)
136 GENE Yohann (FRA)
137 REZA Kévin (FRA)
138 TULIK Angelo (FRA)

TEAM GIANT-SHIMANO
141 VEELERS Tom (NED)
142 CURVERS Roy (NED)
143 DAMUSEAU Thomas (FRA)
144 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
145 JI Cheng (CHN)
146 MEZGEC Luka (SLO)
148 TIMMER Albert (NED)

TEAM KATUSHA
151 KOCHETKOV Pavel (RUS)
152 KRISTOFF Alexander (NOR)
153 PAOLINI Luca (ITA)
154 HALLER Marco (AUT)
155 SILIN Egor (RUS)
156 TSATEVITCH Alexey (RUS)
157 IGNATENKO Petr (RUS)
158 KUCHYNSKI Aliaksandr (RUS)

TEAM SKY
161 BOSWELL Ian (USA)
162 BOASSON HAGEN Edvald (NOR)
163 EARLE Nathan (AUS)
164 PORTE Richie (AUS)
165 PUCCIO Salvatore (ITA)
166 SWIFT Ben (GBR)
167 SUTTON Christopher (AUS)
168 WIGGINS Bradley (GBR)

TEAM TINKOFF-SAXO
171 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
172 PETROV Evgeni (RUS)
173 MCCARTHY Jay (AUS)
174 BOARO Manuele (ITA)
175 BRESCHEL Matti (DEN)
176 ROCHE Nicholas (IRL)
177 SORENSEN Nicki (DEN)
178 TRUSOV Nikolai (RUS)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT
181 FEILLU Romain (FRA)
182 FONSECA Armindo (FRA)
183 GERARD Arnaud (FRA)
184 DELAPLACE Anthony (FRA)
185 BIDEAU Jean-Marc (FRA)
186 FEILLU Brice (FRA)
187 SEPULVEDA Eduardo (ARG)
188 VACHON Florian (FRA)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 BESCOND Jeremy (FRA)
192 LEMOINE Cyril (FRA)
193 MOLARD Rudy (FRA)
194 PETIT Adrien (FRA)
195 SENECHAL Florian (FRA)
196 SIMON Julien (FRA)
197 VENTURINI Clement (FRA)
198 TAARAMAE Rein (EST)

IAM CYCLING
201 CHAVANEL Sylvain (FRA)
202 ELMIGER Martin (SUI)
203 HAUSSLER Heinrich (AUT)
204 BRANDLE Matthias (AUT)
205 ISTA Kevyn (BEL)
206 LOVKVIST Thomas (SWE)
207 PINEAU Jerome (FRA)

NERI SOTTOLI
211 CHICCHI Francesco (ITA)
212 CONTI Samuele (ITA)
213 FEDI Andrea (ITA)
214 FINETTO Mauro (ITA)
215 DAL COL Andrea (ITA)
216 PONZI Simone (ITA)
218 FAILLI Francesco (ITA)

BARDIANI CSF
221 RUFFONI Nicola (ITA)
222 BATTAGLIN Enrico (ITA)
223 BOEM Nicola (ITA)
224 BONGIORNO Francesco (ITA)
225 COLBRELLI Sonny (ITA)
226 PIECHELE Andrea (ITA)
227 PIRAZZI Stefano (ITA)
228 ZARDINI Edoardo (ITA)

WANTY–GROUPE GOBERT
231 LEUKEMANS Bjorn (BEL)
232 BAUGNIES Jerome (BEL)
233 DEGAND Thomas (BEL)
234 DE VREESE Laurens (BEL)
235 SELVAGGI Mirko (ITA)
236 DRUCKER Jean Pierre (LUX)
237 VAN MELSEN Kevin (BEL)
238 GHYSELINCK Jan (BEL)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*