GP Plouay (WWT): Van der Breggen se pica con Valverde

Redacción / Ciclo 21

Un ataque nada más iniciada la vuelta final al mundialista circuito de Plouay, a 12 kilómetros de meta, entregó el triunfo en el GP Plouay 2019 (UCI Women’s WorldTour) a la campeona mundial Anna van der Breggen (DLT) -un día después de su colega irisado Alejandro Valverde-, después de una carrera bmuy movida sobre el nuevo trazado galo.

Coryn Rivera (SUN), 2ª, encabezaba un pelotón de apenas una veintena de unidades en el que Mavi García concluyó 12ª acabando como la mejor española consolidando así su liderato en el TOP Ciclo 21 como mejor española del año. Como informa su equipo Movistar fue la última aparición de 2019 -no seguirá en el grupo de Unzue para irse probablemente al Alé italiano- en carrera con el maillot telefónico para la mallorquina -prevista, en principio, para el Tour de l’Ardèche con la selección española-, liderando un plantel azul que pone rumbo esta misma tarde hacia los Países Bajos para su penúltima cita del año, el Boels Ladies Tour (martes 3 – domingo 8).

Van der Breggen en solitario © Bizkaia

Puntos TOP Ciclo 21: Mavi García, 4 (1ª española 1.WWT)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Anna van der Breggen1990 Boels – Dolmans Cycling Team3:21:54
02 Coryn Rivera1992 Team Sunweb+ 11
03 Amy Pieters1991 Boels – Dolmans Cycling Team+ 11
04 Marta Cavalli1998 Valcar – Cylance Cycling+ 11
05 Demi Vollering1996 Parkhotel Valkenburg+ 11
06 Stine Borgli1990 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 11
07 Sofie De Vuyst1987 Parkhotel Valkenburg+ 11
08 Flávia Oliveira1981 Memorial – Santos+ 11
09 Ruth Winder1993 Trek – Segafredo Women+ 11
10 Elena Cecchini1992 Canyon – SRAM Racing+ 11
11 Eugénie Duval1993 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 11
12 Margarita Victoria Garcia Canellas1984 Movistar Women’s Team+ 11
13 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott+ 11
14 Nikola Noskova1997 Bigla+ 11
15 Elisa Balsamo1998 Valcar – Cylance Cycling+ 11
16 Clara Koppenburg1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11
17 Janneke Ensing1986 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11
18 Erica Magnaldi1992 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 11
19 Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 11
20 Marlen Reusser1991 WCC Team+ 11
21 Anastasia Chursina1995 BTC City Ljubljana+ 11
22 Krista Doebel-Hickok1989 Rally UHC Cycling+ 11
23 Mikayla Harvey1998 Bigla+ 11
24 Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 11
25 Lauren Stephens1986 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 11
26 Lucy Kennedy1988 Mitchelton – Scott+ 11
27 Pauliena Rooijakkers1993 CCC – Liv+ 11
28 Liane Lippert1998 Team Sunweb+ 15
29 Alena Amialiusik1989 Canyon – SRAM Racing+ 17
30 Maria Giulia Confalonieri1993 Valcar – Cylance Cycling+ 39
31 Alison Jackson1988 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 46
32 Franziska Koch2000 Team Sunweb+ 46
33 Elise Chabbey1993 Bigla+ 46
34 Evita Muzic1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 46
35 Chloe Hosking1990 Alé Cipollini+ 46
36 Soraya Paladin1993 Alé Cipollini+ 1:13
37 Elisa Longo Borghini1991 Trek – Segafredo Women+ 1:48
38 Audrey Cordon-Ragot1989 Trek – Segafredo Women+ 2:37
39 Elizabeth Banks1990 Bigla+ 2:37
40 Katharine Hall1987 Boels – Dolmans Cycling Team+ 2:37
41 Eri Yonamine1991 Alé Cipollini+ 2:37
42 Laura Asencio1998 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 6:20
43 Hannah Ludwig2000 Canyon – SRAM Racing+ 6:35
44 Tiffany Cromwell1988 Canyon – SRAM Racing+ 6:35
45 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Bizkaia – Durango+ 6:35
46 Shara Gillow1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 6:35
47 Ella Harris1998 Canyon – SRAM Racing+ 6:35
48 Danielle Christmas1987 Lotto – Soudal Ladies+ 6:35
49 Asja Paladin1994 Valcar – Cylance Cycling+ 6:35
50 Rossella Ratto1993 BTC City Ljubljana+ 6:35
51 Lara Vieceli1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team+ 6:35
52 Tayler Wiles1989 Trek – Segafredo Women+ 6:35
53 Trixi Worrack1981 Trek – Segafredo Women+ 6:35
54 Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 6:35
55 Aude Biannic1991 Movistar Women’s Team+ 6:35
56 Karol-Ann Canuel1988 Boels – Dolmans Cycling Team+ 6:35
57 Chantal Blaak1989 Boels – Dolmans Cycling Team+ 6:35
58 Sophie Wright1999 Bigla+ 8:43
59 Sara Poidevin1996 Rally UHC Cycling+ 8:43
60 Leah Thomas1989 Bigla+ 8:43
61 Heidi Franz1995 Rally UHC Cycling+ 8:43
62 Silvia Persico1997 Valcar – Cylance Cycling+ 8:43
63 Jade Wiel2000 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 8:43
64 Agua Marina Espinola1996 WCC Team+ 8:43
65 Inge Van der Heijden1999 CCC – Liv+ 8:43
66 Eva Buurman1994 Boels – Dolmans Cycling Team+ 8:43
67 Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 8:43
68 Kristie Van Haaften1999 Health Mate – Ladies Team+ 14:22
69 Natalie Grinczer1993 Bizkaia – Durango+ 14:22
70 Noémie Abgrall1999 Charente – Maritime+ 14:22
71 Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia – Durango+ 14:22
72 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Movistar Women’s Team+ 14:22
73 Teniel Campbell1997 WCC Team+ 14:22
74 Nadia Quagliotto1997 Alé Cipollini+ 14:25
75 Lauren Dolan1999 Bizkaia – Durango+ 15:02
76 Alice Sharpe1994 WCC Team+ 15:02
77 Leah Dixon1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 15:02
78 Iris Sachet1994 Charente – Maritime+ 15:02
79 Anastasiya Kolesava2000 WCC Team+ 15:02
80 Valerie Demey1994 CCC – Liv+ 15:02
81 Phetdarin Somrat1995 Thailand Women’s Cycling Team+ 15:02
82 Diana Penuela1986 Alé Cipollini+ 15:02
83 Sharlotte Lucas1992 Team TIBCO – Silicon Valley Bank+ 15:02
84 Lucie Lahaye1997 Charente – Maritime+ 15:02
85 Maria Yapura Plaza1998 WCC Team+ 15:02
86 Victorie Guilman1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine+ 15:02
87 Rotem Gafinovitz1992 Canyon – SRAM Racing+ 15:02
88 Fien Delbaere1996 Health Mate – Ladies Team+ 15:02
89 Kathrin Schweinberger1996 Health Mate – Ladies Team+ 15:02
90 Thi That Nguyen1993 Lotto – Soudal Ladies+ 15:02
91 Ashleigh Moolman-Pasio1985 CCC – Liv+ 15:02
92 Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 15:02
93 Anna Gabrielle Traxler1998 Charente – Maritime+ 15:02
94 Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg+ 15:02
95 Nina Buysman1997 Parkhotel Valkenburg+ 15:02
96 Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 15:02
97 Jessica Allen1993 Mitchelton – Scott+ 15:02
98 Belle De Gast1991 Parkhotel Valkenburg+ 15:02
99 Pernille Mathiesen1997 Team Sunweb+ 15:02
DNF Jelena Eric1996 Alé Cipollini
DNF Ariana Gilabert Vilaplana2000 Bizkaia – Durango
DNF Cristina Martinez Bonafe1996 Bizkaia – Durango
DNF Eugenia Bujak1989 BTC City Ljubljana
DNF Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana
DNF India Grangier2000 Charente – Maritime
DNF Anaïs Morichon1999 Charente – Maritime
DNF Margarita Lopez Llull1997 Health Mate – Ladies Team
DNF Zsofia Szabo1997 Health Mate – Ladies Team
DNF Chantal Hoffmann1987 Lotto – Soudal Ladies
DNF Adriele Alves Mendes1995 Memorial – Santos
DNF Thayna Araujo1997 Memorial – Santos
DNF Giovana Cruz Corsi1983 Memorial – Santos
DNF Ana Paula Polegatch1988 Memorial – Santos
DNF Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz1994 Movistar Women’s Team
DNF Ann-Sophie Duyck1987 Parkhotel Valkenburg
DNF Abigail Mickey1990 Rally UHC Cycling
DNF Summer Moak1999 Rally UHC Cycling
DNF Juliette Labous1998 Team Sunweb
DNF Julia Soek1990 Team Sunweb
DNF Brodie Chapman1991 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Shannon Malseed1994 Team TIBCO – Silicon Valley Bank
DNF Chaniporn Batriya1999 Thailand Women’s Cycling Team
DNF Kulacha Chairin1988 Thailand Women’s Cycling Team
DNF Jutatip Maneephan1988 Thailand Women’s Cycling Team
DNF Chanpeng Nontasin1984 Thailand Women’s Cycling Team
DNF Supaksorn Nuntana1989 Thailand Women’s Cycling Team
DNF Sarah Rijkes1991 WNT – Rotor Pro Cycling Team

Dorsales oficiales y palmarés tras el feed de la prueba en directo

LISTA DE DORSALES

Boels – Dolmans
1 PIETERS Amy
2 BLAAK Chantal
3 VAN DER BREGGEN Anna
4 CANUEL Karol-Ann
5 HALL Katie
6 BUURMAN Eva

Canyon SRAM
11 AMIALIUSIK Alena
12 CECCHINI Elena
13 CROMWELL Tiffany
14 HARRIS Ella
15 GAFINOVITZ Rotem
16 LUDWIG Hannah

Mitchelton-Scott
21 SPRATT Amanda
22 WILLIAMS Georgia
23 ALLEN Jessica
24 KENNEDY Lucy
25 ELVIN Gracie
26 MANLY Alexandra

Alé Cipollini
31 PEÑUELA Diana
32 YONAMINE Eri
33 QUAGLIOTTO Nadia
34 HOSKING Chloe
35 PALADIN Soraya
36 ERIĆ Jelena

CCC – Liv
41 MOOLMAN Ashleigh
42 DEMEY Valerie
43 VAN DER HEIJDEN Inge
44 ROOIJAKKERS Pauliena

Parkhotel Valkenburg
51 VOLLERING Demi
52 DE GAST Belle
53 BUYSMAN Nina
54 RAAIJMAKERS Marit
55 DE VUYST Sofie
56 DUYCK Ann-sophie

Bigla
61 BANKS Elizabeth
62 CHABBEY Elise
63 THOMAS Leah
64 NOSKOVÁ Nikola
65 HARVEY Mikayla
66 WRIGHT Sophie

BTC City Ljubljana
71 BUJAK Eugenia
73 NILSSON Hanna
74 RATTO Rossella
75 CHURSINA Anastasiia
76 PINTAR Urša

Rally UHC
81 MICKEY Abigail
82 MOAK Summer
83 POIDEVIN Sara
85 FRANZ Heidi
86 DOEBEL-HICKOK Kristabel

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 BORGLI Stine
92 DUVAL Eugénie
93 GILLOW Shara
94 GUILMAN Victorie
95 MUZIC Évita
96 WIEL Jade

Trek-Segafredo
101 CORDON-RAGOT Audrey
103 WORRACK Trixi
104 LONGO BORGHINI Elisa
105 WILES Tayler
106 WINDER Ruth

Health Mate – Cyclelive
111 SCHWEINBERGER Kathrin
112 DELBAERE Fien
113 VAN HAAFTEN Kirstie
114 LÓPEZ Marga
115 SZABÓ Zsófia

Bizkaia Durango
121 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole
122 GONZÁLEZ Lucía
123 MARTINEZ Cristina
124 DOLAN Lauren
125 GRINCZER Natalie
126 GILABERT Ariana

TIBCO – SVB
131 CHAPMAN Brodie
132 STEPHENS Lauren
133 JACKSON Alison
134 LUCAS Sharlotte
135 DIXON Leah
136 MALSEED Shannon

Sunweb
141 SOEK Julia
142 MATHIESEN Pernille
143 KOCH Franziska
144 LABOUS Juliette
145 LIPPERT Liane
146 RIVERA Coryn

Valcar Cylance
151 PERSICO Silvia
152 BALSAMO Elisa
153 CONFALONIERI Maria Giulia
154 PALADIN Asja
155 CAVALLI Marta

Lotto Soudal
161 VAN DE VELDE Julie
162 CHRISTMAS Dani
164 NGUYỄN Thị Thật
165 HOFFMANN Chantal

WNT-Rotor
171 ASENCIO Laura
172 RIJKES Sarah
173 KOPPENBURG Clara
174 MAGNALDI Erica
175 ENSING Janneke
176 VIECELI Lara

Movistar
181 BIANNIC Aude
182 GARCÍA Mavi
183 GONZÁLEZ Alicia
184 GUTIÉRREZ Sheyla
185 JASINSKA Malgorzata
186 PATIÑO Paula

WCC
191 REUSSER Marlen
192 CAMPBELL Teniel
193 YAPURA Fernanda
194 SHARPE Alice
195 ESPÍNOLA Agua Marina
196 KOLESAVA Anastasiya

Charente-Maritime
201 LAHAYE Lucie
202 ABGRALL Noémie
203 TRAXLER Anna Gabrielle
204 SACHET Iris
205 GRANGIER India
206 MORICHON Anais

Tailandia
211 NONTASIN Chanpeng
212 MANEEPHAN Jutatip
213 NUNTANA Supaksorn
214 BATRIYA Chaniporn
215 SOMRAT Phetdarin
216 CHAIRIN Kulacha

Memorial Santos
221 OLIVEIRA Flavia
222 POLEGATCH Ana Paula
223 ALVES MENDES Adriele
224 ARAUJO Thayna
226 CORSI Giovana

PALMARÉS

2018 PIETERS Amy VOS Marianne RIVERA Coryn
2017 DEIGNAN Elizabeth FERRAND-PRÉVOT Pauline ROY Sarah
2016 BUJAK Eugenia CECCHINI Elena NUMAINVILLE Joëlle
2015 DEIGNAN Elizabeth JOHANSSON Emma FERRAND-PRÉVOT Pauline
2014 BRAND Lucinda VOS Marianne FERRAND-PRÉVOT Pauline
2013 VOS Marianne JOHANSSON Emma VAN DER BREGGEN Anna
2012 VOS Marianne CROMWELL Tiffany LONGO BORGHINI Elisa
2011 VAN VLEUTEN Annemiek STEVENS Evelyn VOS Marianne
2010 POOLEY Emma VOS Marianne JOHANSSON Emma
2009 POOLEY Emma VOS Marianne JOHANSSON Emma
2008 LUPERINI Fabiana KELLER Luise DE GOEDE Suzanne
2007 CANTELE Noemi COOKE Nicole BASTIANELLI Marta
2006 BRÄNDLI Nicole BRONZINI Giorgia COOKE Nicole
2005 CANTELE Noemi PUČINSKAITĖ Edita HOLLER Monica
2004 PUČINSKAITĖ Edita MELCHERS Mirjam WOOD Oenone
2003 COOKE Nicole ARNDT Judith MELCHERS Mirjam
2002 SCHLEICHER Regina ROSSNER Petra LJUNGSKOG Susanne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*