GP Plouay (WWT): La tercera para Deignan

Redacción / Ciclo 21

La británica Lizzie Deignan (Trek-Segafredo) se anotó el triunfo en el Gran Premio de Plouay, tercera prueba del UCI Women’s World Tour, de 101 kilómetros y sobre un circuito quebrado. En un día de perros, muy típico en la Bretaña francesa, el frío, el viento y la lluvia marcaron el desarrollo de la carrera. La también británica Elizabeth Banks (Équipe Paule Ka), segunda, y la italiana Chiara Consonni (Valcar-Travel & Service), tercera, completaron el podio.

Tras un inicio pasado por agua y después de unos cuantos kilómetros neutralizados por unos problemas en la ruta, se sucedieron varios movimientos sin éxito hasta las tres últimas vueltas. El momento clave de la carrera se produjo a unos 35km de la llegada: una caída partió el pelotón en dos mientras por delante atacaron Banks, primero, Deignan y Jip van den Bos (Boels-Dolmans), después. Poco duró la aventura de la neerlandesa, que se fue al suelo dejando en cabeza a las dos británicas.

Prontó alcanzo la pareja de escapadas un minuto de ventaja ante la falta de acuerdo en el grupo principal, todavía recomponiéndose después de la caída que afectó a algunas de las favoritas, entre ellas Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott), la reciente campeona europea contrarreloj, Anna van der Breggen (Boels-DolmMitcheltonans), o la doble campeona de España, Mavi García (Alé BTC Ljubljana).

Ya en las dos últimas vueltas lo intentaron la mallorquina y la campeona del mundo, ambas en la subida más dura del recorrido, pero no abrieron hueco y desistieron ante la racanería de sus rivales. Por delante, Deignan impuso su punta de velocidad ante Banks en la llegada y suma su primera victoria de la temporada, la tercera de su carrera en Plouay (2015, 2017), récord absoluto en la prueba francesa.

Edición 2019: Anna Van der Breggen

TOP CICLO 21: Alicia González, 12 (8, novena en una clásica WT + 4, primera española)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Lizzie Deignan Trek-Segafredo Women2:43:40
02 Elizabeth Banks Équipe Paule Ka+ 00
03 Chiara Consonni Valcar – Travel & Service+ 1:13
04 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 1:13
05 Elena Cecchini Canyon-SRAM Racing+ 1:13
06 Arianna Fidanza Lotto – Soudal Ladies+ 1:13
07 Marta Lach CCC-Liv+ 1:13
08 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:13
09 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 1:13
10 Stine Borgli FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:13
11 Leah Kirchmann Team Sunweb+ 1:13
12 Liane Lippert Team Sunweb+ 1:13
13 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 1:13
14 Silvia Persico Valcar – Travel & Service+ 1:13
15 Aude Biannic Movistar Women+ 1:13
16 Eugénie Duval FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:13
17 Amy Pieters Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:13
18 Alison Jackson Team Sunweb+ 1:13
19 Emilia Fahlin FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:13
20 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 1:13
21 Valerie Demey CCC-Liv+ 1:13
22 Demi Vollering Parkhotel Valkenburg+ 1:13
23 Lotte Kopecky Lotto – Soudal Ladies+ 1:13
24 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:13
25 Ruth Winder Trek-Segafredo Women+ 1:13
26 Noémie Abgrall Charente-Maritime Women+ 1:13
27 Floortje Mackaij Team Sunweb+ 1:13
28 Leah Thomas Équipe Paule Ka+ 1:13
29 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 1:13
30 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 1:13
31 Sarah Roy Mitchelton-Scott+ 1:13
32 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 1:13
33 Jesse Vandenbulcke Lotto – Soudal Ladies+ 1:13
34 Anouska Koster Parkhotel Valkenburg+ 1:13
35 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 1:13
36 Teuntje Beekhuis Lotto – Soudal Ladies+ 1:13
37 Nina Buysman Parkhotel Valkenburg+ 1:13
38 Riejanne Markus CCC-Liv+ 1:13
39 Danielle Christmas Lotto – Soudal Ladies+ 1:13
40 Charlotte Becker Team Arkéa+ 1:13
41 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:13
42 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 1:13
43 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 1:13
44 Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service+ 1:13
45 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:13
46 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 1:13
47 Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:13
48 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:13
49 Jip van den Bos Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:13
50 Grace Brown Mitchelton-Scott+ 1:13
51 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott+ 1:13
52 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 1:13
53 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 1:13
54 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 1:19
55 Anaïs Morichon Team Arkéa+ 3:18
56 Abby-Mae Parkinson Lotto – Soudal Ladies+ 3:46
57 Catalina Anais Soto Campos WCC Team+ 5:56
58 Célia Le Mouel Charente-Maritime Women+ 5:56
59 Eyeru Tesfoam Gebru WCC Team+ 5:58
60 Tanja Erath Canyon-SRAM Racing+ 5:58
61 Lorena Wiebes Team Sunweb+ 5:58
62 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 5:58
63 Anna Henderson Team Sunweb+ 5:58
64 Victorie Guilman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope+ 5:58
65 Magdeleine Vallieres Mill WCC Team+ 5:58
66 Julie Leth Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 5:58
67 Katrine Aalerud Movistar Women+ 5:58
68 Alice Barnes Canyon-SRAM Racing+ 5:58
69 Barbara Guarischi Movistar Women+ 5:58
70 Trixi Worrack Trek-Segafredo Women+ 5:58
71 Annabel Fisher Cogeas – Mettler – Look+ 6:20
72 Sandra Levenez Team Arkéa+ 6:20
73 Coralie Houdin Team Arkéa+ 7:49
74 India Grangier Charente-Maritime Women+ 8:31
75 Tatiana Guderzo Alé BTC Ljubljana+ 10:44
76 Nancy Van der Burg Parkhotel Valkenburg+ 10:44
DNS Jessica Allen Mitchelton-Scott
DNS Gracie Elvin Mitchelton-Scott
DNS Georgia Williams Mitchelton-Scott
DNS Gloria Rodriguez Movistar Women
DNF Urska Zigart Alé BTC Ljubljana
DNF Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team
DNF Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing
DNF Evy Kuijpers CCC-Liv
DNF Agnieszka Skalniak CCC-Liv
DNF Aafke Soet Ceratizit-WNT Pro Cycling
DNF Alice Coutinho Charente-Maritime Women
DNF Coralie Demay Charente-Maritime Women
DNF Manon Minaud Charente-Maritime Women
DNF Lara Krähemann Cogeas – Mettler – Look
DNF Edwige Pitel Cogeas – Mettler – Look
DNF Noemi Rüegg Cogeas – Mettler – Look
DNF Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka
DNF Clara Koppenburg Équipe Paule Ka
DNF Brodie Chapman FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope
DNF Sheyla Gutierrez Movistar Women
DNF Belle De Gast Parkhotel Valkenburg
DNF Marit Raaijmakers Parkhotel Valkenburg
DNF Amandine Fouquenet Team Arkéa
DNF Typhaine Laurance Team Arkéa
DNF Anna Plichta Trek-Segafredo Women
DNF Vittoria Guazzini Valcar – Travel & Service
DNF Elena Pirrone Valcar – Travel & Service
DNF Akvile Gedraityte WCC Team
DNF Anastasiya Kolesava WCC Team
DNF Tereza Medvedova WCC Team

Fuente: First Cycling

DORSALES OFICIALES

Boels – Dolmans Cycling Team
1 VAN DER BREGGEN Anna
2 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal
3 CANUEL Karol-Ann
4 VAN DEN BOS Jip
5 PIETERS Amy
6 BUURMAN Eva

Canyon//SRAM Racing
11 AMIALIUSIK Alena
12 BARNES Alice
13 NIEWIADOMA Katarzyna
14 CECCHINI Elena
15 ERATH Tanja
16 KLEIN Lisa

Mitchelton – SCOTT
21 ROY Sarah
22 ELVIN Gracie
23 ALLEN Jessica
24 VAN VLEUTEN Annemiek
25 BROWN Grace
26 WILLIAMS Georgia

Alé BTC Ljubljana
31 BASTIANELLI Marta
32 BUJAK Eugenia
33 GUDERZO Tatiana
34 GARCÍA Mavi
35 PINTAR Urša
36 ŽIGART Urška

CCC – Liv
41 DEMEY Valerie
42 LACH Marta
43 MARKUS Riejanne
44 KUIJPERS Evy
45 ROOIJAKKERS Pauliena
46 SKALNIAK Agnieszka

Parkhotel Valkenburg
51 KOSTER Anouska
52 RAAIJMAKERS Marit
53 DE GAST Belle
54 BUYSMAN Nina
55 VOLLERING Demi
56 VAN DER BURG Nancy

Arkéa
61 LEVENEZ Sandra
62 LAURANCE Typhaine
63 BECKER Charlotte
64 MORICHON Anais
65 HOUDIN Coralie
66 FOUQUENET Amandine

Cogeas – Mettler Pro Cycling Team
71 RÜEGG Noemi
74 FISHER Annabel
75 KRÄHEMANN Lara
76 PITEL Edwige

Équipe Paule Ka
81 THOMAS Leah
82 BANKS Elizabeth
83 KOPPENBURG Clara
84 FISHER-BLACK Niamh
85 REUSSER Marlen
86 HARVEY Mikayla

FDJ – Nouvelle Aquitaine – Futuroscope
61 LUDWIG Cecilie Uttrup
62 BORGLI Stine
63 CHAPMAN Brodie
64 DUVAL Eugénie
65 FAHLIN Emilia
66 GUILMAN Victorie

Trek – Segafredo Women
101 PLICHTA Anna
102 DEIGNAN Elizabeth
103 LONGO BORGHINI Elisa
104 WILES Tayler
105 WINDER Ruth
106 WORRACK Trixi

Team Sunweb
111 MACKAIJ Floortje
112 JACKSON Alison
113 KIRCHMANN Leah
114 LIPPERT Liane
115 HENDERSON Anna
116 WIEBES Lorena

Charente-Maritime Women Cycling
121 COUTINHO Alice
122 DEMAY Coralie
123 LE MOUEL Celia
124 MINAUD Manon
125 GRANGIER India
126 ABGRALL Noémie

Movistar
131 BIANNIC Aude
132 GONZÁLEZ Alicia
133 GUARISCHI Barbara
134 GUTIÉRREZ Sheyla
135 AALERUD Katrine
136 RODRÍGUEZ Gloria

Ceratizit-WNT Pro Cycling
141 LETH Julie
142 CONFALONIERI Maria Giulia
143 HAMMES Kathrin
144 SANTESTEBAN Ane
145 MAGNALDI Erica
146 SOET Aafke

Valcar – Travel & Service
151 CAVALLI Marta
152 SANGUINETI Ilaria
153 PERSICO Silvia
154 GUAZZINI Vittoria
155 CONSONNI Chiara
156 PIRRONE Elena

Lotto Soudal Ladies
161 KOPECKY Lotte
162 BEEKHUIS Teuntje
163 CHRISTMAS Dani
164 FIDANZA Arianna
165 PARKINSON Abby-Mae
166 VANDENBULCKE Jesse

WCC Team
171 KOLESAVA Anastasiya
172 SOTO Catalina Anais
173 GEBRU Eyeru Tesfoam
174 GEDRAITYTĖ Akvilė
175 VALLIERES Magdeleine
176 MEDVEĎOVÁ Tereza

 

AñoGanadoraSegundoTercero
Grand Prix de Plouay
1999AUS Anna WilsonGER Hanka KupfernagelAUS Tracey Gaudry
2000LTU Diana ŽiliūtėFIN Pia SundstedtNED Mirjam Melchers
2001AUS Anna MillwardNED Mirjam MelchersSWE Susanne Ljungskog
2002GER Regina SchleicherGER Petra RossnerSWE Susanne Ljungskog
2003GBR Nicole CookeGER Judith ArndtNED Mirjam Melchers
2004LTU Edita PučinskaitėNED Mirjam MelchersAUS Oenone Wood
2005ITA Noemi CanteleLTU Edita PučinskaitėSWE Monica Holler
2006SUI Nicole BrändliITA Giorgia BronziniGBR Nicole Cooke
2007ITA Noemi CanteleGBR Nicole CookeITA Marta Bastianelli
Grand Prix de Plouay-Bretagne
2008ITA Fabiana LuperiniGER Luise KellerNED Suzanne de Goede
2009GBR Emma PooleyNED Marianne VosSWE Emma Johansson
2010GBR Emma PooleyNED Marianne VosSWE Emma Johansson
2011NED Annemiek van VleutenUSA Evelyn StevensNED Marianne Vos
2012NED Marianne VosAUS Tiffany CromwellITA Elisa Longo Borghini
2013NED Marianne VosSWE Emma JohanssonNED Anna van der Breggen
2014NED Lucinda BrandNED Marianne VosFRA Pauline Ferrand-Prévot
2015GBR Lizzie ArmitsteadSWE Emma JohanssonFRA Pauline Ferrand-Prévot
2016POL Eugenia BujakITA Elena CecchiniCAN Joëlle Numainville
Grand Prix de Plouay Lorient Agglomération
2017GBR Lizzie DeignanFRA Pauline Ferrand-PrévotAUS Sarah Roy
2018NED Amy PietersNED Marianne VosUSA Coryn Rivera
2019NED Anna van der BreggenUSA Coryn RiveraNED Amy Pieters

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*