GP Plumelec: Cosnefroy supera a Jesús Herrada

Cosnefroy sobre Herrada © Cofidis

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 26 (24 2º + 2 primer español 1.1) / Sergio Samitier, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale4:35:27
02 Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits00″
03 Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert00″
04 Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9303″
05 Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels03″
06 Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert03″
07 Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert05″
08 Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence05″
09 Marco Tizza1992 Italy Amore & Vita – Prodir05″
10 Kevin Geniets1997 Luxembourg Groupama – FDJ08″
11 Aaron Gate1990 New Zealand Evopro Racing09″
12 Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles14″
13 Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic16″
14 Lilian Calmejane1992 France Total Direct Energie21″
15 Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert21″
16 Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles24″
17 Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits26″
18 Pierre Gouault1993 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole30″
19 Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale30″
20 Jon Aberasturi Izaga1989 Spain Caja Rural – Seguros RGA30″
21 Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits30″
22 Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic33″
23 Romain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic41″
24 Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie41″
25 Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles41″
26 Thibault Ferasse1994 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole41″
27 Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles41″
28 Mikel Iturria1992 Spain Euskadi Basque – Murias41″
29 Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH41″
30 Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ41″
31 Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert45″
32 Sergio Samitier1995 Spain Euskadi Basque – Murias45″
33 Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9345″
34 Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA45″
35 Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale45″
36 Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles49″
37 Camille Thominet1990 France St. Michel – Auber 9355″
38 Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ55″
39 Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence56″
40 Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert56″
41 Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels56″
42 Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 03″
43 Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale1′ 11″
44 Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA1′ 11″
45 Aritz Bagues1989 Spain Euskadi Basque – Murias1′ 11″
46 Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits1′ 16″
47 Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles1′ 19″
48 Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 19″
49 Jonathan Hivert1985 France Total Direct Energie1′ 19″
50 Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale1′ 29″
51 Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 931′ 36″
52 Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 931′ 36″
53 Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias1′ 55″
54 Benoît Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ1′ 55″
55 Paul Ourselin1994 France Total Direct Energie1′ 55″
56 David González López1996 Spain Caja Rural – Seguros RGA1′ 59″
57 Julien Antomarchi1984 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole2′ 23″
58 Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing4′ 13″
59 Pierre-Luc Perichon1987 France Cofidis, Solutions Credits5′ 02″
60 Viesturs Luksevics1987 Latvia Amore & Vita – Prodir5′ 18″
61 Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH5′ 45″
62 Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels5′ 54″
63 Morne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 935′ 54″
64 Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA6′ 16″
65 Mickaël Delage1985 France Groupama – FDJ6′ 24″
66 Pierre Idjouadiene1996 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole6′ 24″
67 Fabien Grellier1994 France Total Direct Energie6′ 24″
68 Benoît Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic6′ 32″
69 Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels6′ 32″
70 Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale8′ 02″
71 Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH8′ 49″
72 Aaron Kearney1998 Ireland Evopro Racing9′ 18″
73 Victor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits9′ 57″
74 Jérémy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence11′ 09″
75 Xavier Cañellas Sanchez1997 Spain Caja Rural – Seguros RGA13′ 52″
DNF Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale
DNF Kristers Ansons1999 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNF Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Prodir
DNF Andrea Meucci1994 Italy Amore & Vita – Prodir
DNF Kaspars Sergis1992 Latvia Amore & Vita – Prodir
DNF Jose Fernandes1995 Portugal Burgos – BH
DNF Victor Langellotti1995 Monaco Burgos – BH
DNF James Mitri1999 New Zealand Burgos – BH
DNF Jaume Sureda Morey1996 Spain Burgos – BH
DNF Mauricio Moreira1995 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA
DNF Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence
DNF Alexis Guerin1992 France Delko Marseille – Provence
DNF Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence
DNF Julien Trarieux1992 France Delko Marseille – Provence
DNF Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias
DNF Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias
DNF Gotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNF Dominic Pereira Mestre1993 Portugal Evopro Racing
DNF Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing
DNF Daniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNF Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ
DNF Christophe Masson1985 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Thomas Vaubourzeix1989 France Natura4Ever-Roubaix Lille Métropole
DNF Nicolas Baldo1984 France St. Michel – Auber 93
DNF Thibault Guernalec1997 France Team Arkéa – Samsic
DNF Alan Riou1997 France Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic
DNF Bryan Nauleau1988 France Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 France Total Direct Energie
DNF Justin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels
DNF Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert

 

RUTÓMETRO

Edición 2018: Andrea Pasqualon

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

WANTY – GROUPE GOBERT

1 PASQUALON Andrea Italy
2 DE CLERCQ Bart Belgium
3 DEGAND Thomas Belgium
4 DOUBEY Fabien France
5 EIKING Odd Christian Norway
6 MARTIN Guillaume France
7 MEURISSE Xandro Belgium

AG2R LA MONDIALE

11 JAUREGUI Quentin France
12 CHEREL Mickaël France
13 COSNEFROY Benoit France
14 PARET-PEINTRE Aurélien France
15 GOUGEARD Alexis France
16 LATOUR Pierre France
17 VENTURINI Clément France

GROUPAMA – FDJ

21 DELAGE Mickael France
22 FRANKINY Kilian Switzerland
23 GENIETS Kevin Luxembourg
24 MORABITO Steve Switzerland
25 SARREAU Marc France
26 VAUGRENARD Benoît France
27 VINCENT Leo France

BURGOS BH

31 BICO MATOS Nuno Miguel Alves Portugal
32 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
33 SUREDA MOREY Jaume Spain
34 LANGELLOTTI Victor Monaco
35 BOL Jetse Netherlands
36 MITRI James New Zealand
37 SESSLER Nicolas Brazil

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

41 ABERASTURI IZAGA Jon Spain
42 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
43 LASTRA MARTINEZ Jonathan Spain
44 GONCALVES DOMINGOS Andre Maciel Portugal
45 MOREIRA Mauricio Uruguay
46 SERRANO Gonzalo Spain
47 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

51 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
52 LAFAY Victor France
53 MORIN Emmanuel France
54 PEREZ Anthony France
55 PERICHON Pierre-Luc France
56 ROSSETTO Stéphane France

DELKO MARSEILLE PROVENCE

61 COMBAUD Romain France
62 EL FARES Julien France
63 GUERIN Alexis France
64 LEVEAU Jérémy France
65 SCHMIDT Fabien France
66 DE ROSSI Lucas France
67 TRARIEUX Julien France

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

71 ARISTI GARDOKI Mikel Spain
72 BARTHE Cyril France
73 GONZÁLEZ Mario Spain
74 IRIZAR LASKURAIN Julen Spain
75 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
76 UDONDO SANTAMARIA Gotzon Spain
77 VIEJO REDONDO José Daniel Spain

ARKÉA – SAMSIC

81 BONNAMOUR Franck France
82 DELAPLACE Anthony France
83 GESBERT Elie France
84 HARDY Romain France
85 MAISON Jérémy France
86 MOINARD Amaël France
87 PICHON Laurent France

TOTAL DIRECT ENERGIE

91 BURGAUDEAU Mathieu France
92 CALMEJANE Lilian France
93 GRELLIER Fabien France
94 HIVERT Jonathan France
95 NAULEAU Bryan France
96 OURSELIN Paul France
97 TULIK Angelo France

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

101 CAM Maxime France
102 COQUARD Bryan France
103 GAUTIER Cyril France
104 MÜLLER Patrick Switzerland
105 PACHER Quentin France
106 TURGIS Jimmy France
107 VICHOT Arthur France

WALLONIE-BRUXELLES

111 LIETAER Eliot Belgium
112 JULES Justin France
113 MOLLY Kenny Belgium
114 MORTIER Julien Belgium
115 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
116 PEYSKENS Dimitri Belgium
117 WIRTGEN Tom Luxembourg

AMORE & VITA – PRODIR

121 BERNARDINETTI Marco Italy
122 CELANO Danilo Italy
123 FICARA Pierpaolo Italy
124 FREULER Jan-André Switzerland
125 LUKSEVICS Viesturs Latvia
127 TIZZA Marco Italy

EVOPRO RACING

131 GATE Aaron New Zealand
132 TEGGART Matthew Ireland
133 MESTRE Dominic Portugal
134 MUDGWAY Luke New Zealand
135 KEARNEY Aaron Ireland
136 MCGEOUGH Cormac Ireland
137 MONK Cyrus Australia

NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

141 ANTOMARCHI Julien France
142 BARBIER Pierre France
143 FERASSE Thibault France
144 GOUAULT Pierre France
145 IDJOUADIENNE Pierre France
146 MASSON Christophe France
147 VERMEULEN Emiel Belgium

ST MICHEL – AUBER 93

151 BALDO Nicolas France
152 FEILLU Romain France
153 LE CUNFF Kévin France
154 MAURELET Flavien France
155 PAILLOT Yoann France
156 THOMINET Camille France
157 VAN NIEKERK Morne South Africa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*