GP Québec: Matthews, segunda consecutiva

Redacción / Ciclo21

El australiano Michael Matthews ganó la décima edición del GP Québec de forma consecutiva. El velocista  del equipo Sunweb fue el más determinante en la llegada habiendo escondido sus cartas en los momentos de inflexión de la prueba WorldTour canadiense tomando una actitud pasiva ante los ataques de los favoritos Julian Alaphillipe (DQT) y Peter Sagan (Bora). 

Gracias al trabajo de sus compañeros tomó la posición idónea en el sprint final, observando a sus rivales cómo tomaban decisiones precipitadas, Matthews arrancó de forma agresiva y decidida a 200 metros de la llegada sobrepasando a sus rivales sin pestañear con una potencia solo vista en este mismo escenario 365 atrás. Superó nada menos que al tres veces campeón del mundo Peter Sagan y al campeón olímpico Greg Van Avermaet, quienes se cebaron en su apuesta viendo pasar al proyectil aussie por su flanco derecho para hacerse con la segunda victoria consecutiva en Québec y aglutinando un palmarés de 40 victorias profesionales con triunfos en parciales de las tres grandes vueltas entre otras de una semana como Suiza, Binck Bank Tour, París-Niza, Romandía, País Vasco o en el GP Montreal’18, en disposición de repetir en ambas un año después.

El mejor de los españoles fue el catalán Eduard Prades, finalizando en 16ª posición. Anteriormente duraten la carrera los Movistar estuvieron filtrados en varios intentos de fuga tomando éxito en la que estaba presente el mallorquín Lluís Mas.

Foto Finish. © GPCQM

Edición 2018: Michael Matthews

Puntos Top Ciclo 21: Eduard PRADES, 4 (mejor español clásica WT); Jaime CASTRILLO, 2 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Michael Matthews1990 Team Sunweb5:13:01
02 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Greg Van Avermaet1985 CCC Team+ 00
04 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 00
05 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 00
06 Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data+ 00
07 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
08 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 00
09 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 00
10 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 00
11 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
12 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 00
13 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 00
14 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 00
15 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
16 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 00
17 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
18 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
19 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 00
20 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
21 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
22 James Piccoli1991Canada+ 00
23 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 00
24 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 00
25 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 00
26 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
27 Kasper Asgreen1995 Deceuninck – Quick Step+ 00
28 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
29 Simon Geschke1986 CCC Team+ 00
30 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
31 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
32 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 00
33 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 00
34 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 00
35 Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
36 Matej Mohoric1994 Bahrain – Merida+ 00
37 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
38 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 10
39 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 14
40 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 21
41 Rui Costa1986 UAE Team Emirates+ 21
42 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 30
43 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 32
44 Brent Bookwalter1984 Mitchelton – Scott+ 37
45 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 37
46 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 37
47 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 37
48 Kevin Geniets1997 Groupama – FDJ+ 37
49 Nathan Brown1991 EF Education First+ 37
50 Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data+ 37
51 Alexander Cataford1993 Israel Cycling Academy+ 37
52 Olivier Le Gac1993 Groupama – FDJ+ 49
53 Alex Howes1988 EF Education First+ 56
54 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 56
55 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 56
56 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 56
57 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 56
58 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 56
59 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 56
60 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 56
61 Simon Spilak1986 Team Katusha – Alpecin+ 56
62 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 1:05
63 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 1:11
64 Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 1:26
65 Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 1:26
66 Christopher Lawless1995 Team Ineos+ 1:26
67 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 1:26
68 Nickolas Zukowsky1998Canada+ 1:47
69 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 1:54
70 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 1:54
71 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 1:54
72 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 1:54
73 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 1:54
74 Laurent Gervais1997Canada+ 1:54
75 Daniel Oss1987 Bora – Hansgrohe+ 1:54
76 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 1:54
77 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 1:54
78 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 1:54
79 Rob Britton1984 Rally UHC Cycling+ 1:54
80 James Whelan1996 EF Education First+ 1:54
81 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 1:54
82 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 1:54
83 Michael Schär1986 CCC Team+ 1:54
84 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 1:54
85 Ryan Gibbons1994 Team Dimension Data+ 1:54
86 Ryan Anderson1987 Rally UHC Cycling+ 1:54
87 Aurélien Paret-Peintre1996 AG2R La Mondiale+ 1:54
88 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 1:54
89 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 1:54
90 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 1:54
91 Antwan Tolhoek1994 Team Jumbo – Visma+ 1:54
92 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 1:54
93 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 1:54
94 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 1:54
95 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 1:54
96 Jonas Vingegaard1996 Team Jumbo – Visma+ 1:54
97 Geraint Thomas1986 Team Ineos+ 1:54
98 Laurens De Plus1995 Team Jumbo – Visma+ 1:54
99 Remco Evenepoel2000 Deceuninck – Quick Step+ 1:54
100 Christopher Juul Jensen1989 Mitchelton – Scott+ 1:54
101 Dries Devenyns1983 Deceuninck – Quick Step+ 2:18
102 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 2:30
103 Christian Knees1981 Team Ineos+ 2:33
104 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 2:33
105 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 2:33
106 Nigel Ellsay1994 Rally UHC Cycling+ 2:33
107 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 2:53
108 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 3:08
109 Pieter Serry1988 Deceuninck – Quick Step+ 3:08
110 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 3:34
111 Reto Hollenstein1985 Team Katusha – Alpecin+ 3:39
112 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 4:07
113 Tom Leezer1985 Team Jumbo – Visma+ 4:42
114 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 4:54
115 Jordan Cheyne1991Canada+ 5:21
116 Charles-Etienne Chrétien1999Canada+ 5:21
117 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 5:23
118 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 7:22
119 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 10:44
120 Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos+ 10:44
121 Louis Vervaeke1993 Team Sunweb+ 10:44
122 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 10:44
123 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 10:44
124 Gavin Mannion1991 Rally UHC Cycling+ 10:44
125 Evan Burtnik1997Canada+ 11:02
126 Guy Sagiv1994 Israel Cycling Academy+ 11:02
127 Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling+ 11:02
128 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 11:02
DNF Adam Roberge1997Canada
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida
DNF Grega Bole1985 Bahrain – Merida
DNF Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe
DNF Josef Cerny1993 CCC Team
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy
DNF Lluis Mas1989 Movistar Team
DNF Svein Tuft1977 Rally UHC Cycling
DNF Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data
DNF Gino Mäder1997 Team Dimension Data
DNF Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma
DNF Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Rick Zabel1993 Team Katusha – Alpecin
DNF Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNF Lennard Kämna1996 Team Sunweb
DNF Julien Bernard1992 Trek – Segafredo

Dorsales oficiales tras el feed oficial de la carrera

DORSALES OFICIALES

Sunweb
1 MATTHEWS Michael
2 VERVAEKE Louis
3 BAKELANTS Jan
4 HINDLEY Jai
5 HIRSCHI Marc
6 KÄMNA Lennard
7 FRÖHLINGER Johannes

Deceuninck – Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 ASGREEN Kasper
13 DEVENYNS Dries
14 EVENEPOEL Remco
15 HONORÉ Mikkel Frølich
16 MAS Enric
17 SERRY Pieter

BORA – hansgrohe
21 SAGAN Peter
22 BENEDETTI Cesare
23 BURGHARDT Marcus
24 KONRAD Patrick
25 MCCARTHY Jay
26 OSS Daniel
27 PFINGSTEN Christoph

CCC
31 VAN AVERMAET Greg
32 ČERNÝ Josef
33 GESCHKE Simon
34 PAUWELS Serge
35 ROSSKOPF Joey
36 SCHÄR Michael
37 WIŚNIOWSKI Łukasz

AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 COSNEFROY Benoît
43 DUVAL Julien
44 FRANK Mathias
45 GOUGEARD Alexis
46 PARET-PEINTRE Aurélien
47 PETERS Nans

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 AGNOLI Valerio
53 BOLE Grega
54 CARUSO Damiano
55 COLBRELLI Sonny
56 GARCÍA CORTINA Iván
57 MOHORIČ Matej

INEOS
61 THOMAS Geraint
62 BASSO Leonardo
63 KNEES Christian
64 KWIATKOWSKI Michał
65 LAWLESS Chris
66 HALVORSEN Kristoffer
67 CASTROVIEJO Jonathan

UAE
71 ULISSI Diego
72 BYSTRØM Sven Erik
73 COSTA Rui
74 MARTIN Dan
75 OLIVEIRA Rui
76 PHILIPSEN Jasper
77 POLANC Jan

Astana 
81 HOULE Hugo
82 BILBAO Pello
83 BALLERINI Davide
84 ZEITS Andrey
85 CORT Magnus
86 VILLELLA Davide
87 GREGAARD Jonas

Lotto Soudal
91 WELLENS Tim
92 DEWULF Stan
93 NAESEN Lawrence
94 MAES Nikolas
95 MONFORT Maxime
96 VANENDERT Jelle

Groupama – FDJ
101 DUCHESNE, Antoine
102 GENIETS, Kévin
103 LE GAC, Olivier
104 MADOUAS, Valentin
105 MOLARD, Rudy
106 BONNET, William
107 ROUX, Anthony

EF Education First
111 WOODS, Michael
112 VAN DEN BERG, Julius
113 BETTIOL, Alberto
114 BROWN, Nathan Davis
115 HOWES, Alexander Dominic
116 VANMARCKE, Sep
117 WHELAN, James

Jumbo-Visma
121 VAN POPPEL Danny
122 DE PLUS Laurens
123 LEEZER Tom
124 MARTENS Paul
125 VINGEGAARD Jonas
126 ROOSEN Timo
127 TOLHOEK Antwan

Trek – Segafredo
131 PORTE Richie
132 CONCI Nicola
133 BERNARD Julien
134 GOGL Michael
135 MOLLEMA Bauke
136 SKUJIŅŠ Toms
137 STUYVEN Jasper

Movistar
141 BETANCUR Carlos
142 CASTRILLO Jaime
143 FERNÁNDEZ Rubén
144 MAS Lluís
145 PRADES Eduard
146 ROELANDTS Jürgen
147 SÜTTERLIN Jasha

Mitchelton-Scott
151 YATES Adam
152 BOOKWALTER Brent
153 HAIG Jack
154 HAMILTON Lucas
155 IMPEY Daryl
156 JUUL-JENSEN Christopher
157 STANNARD Robert

Katusha Alpecin
161 HAAS Nathan
162 BIERMANS Jente
163 GONCALVES Jose
164 HALLER Marco
165 HOLLENSTEIN Reto
166 ZABEL Rick
167 SPILAK Simon

Dimension Data
171 GASPAROTTO, Enrico
172 GIBBONS, Ryan
173 HUNDAHL, Michael
174 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
175 KREUZIGER, Roman
176 MÄDER, Gino
177 SLAGTER, Tom-Jelte

Israel
181 BOIVIN, Guillaume
182 CATAFORD, Alexander
183 EARLE, Nathan
184 JENSEN, August
185 NEILANDS, Krists
186 SAGIV, Guy
187 SBARAGLI, Kristian

Rally UHC
191 TUFT, Svein
192 ANDERSON, Ryan
193 BRITTON, Robert
194 MANNION, Gavin
195 DAL-CIN, Matteo
196 DE VOS, Adam
197 ELLSAY, Nigel

Canada
201 PICCOLI, James
202 BURTNIK, Evan
203 CHEYNE, Jordan
204 CHRÉTIEN, Charles-Étienne
205 GERVAIS, Laurent
206 ROBERGE, Adam
207 ZUKOWSKY, Nick

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*