GP Québec: Sagan, más líder del World Tour

El podio © GP Québec

El podio © GP Québec

Redacción / Ciclo 21

Peter Sagan es un poco más líder del UCI World Tour tras apuntarse con la relativa y pasmosa facilidad que acostumbra el GP Québec, la primera de las dos pruebas canadienses que se completarán con el GP Montreal. El actual campeón del mundo no tuvo problemas para superar al campeón olímpico Greg Van Avermaet y al sorprendente Anthony Roux, que completó el podio. El australiano Nathan Haas– fuera de control en la etapa de Bilbao de la Vuelta a España- acabó sexto.

Gianni Moscon (Sky) y Rigoberto Urán -cazado a 100 metros por el eslovaco- trataron de impedir una llegada masiva en la que Sagan disfrutó para obtener una nueva victoria en 2016, la décima y octava World Tour tras Gante-Wevelgem, Flandes, dos etapas del Tour de Suiza y tres en Francia.

Puntos TOP Ciclo 21: Mikel Nieve, 4 (primer español 1.UWT).

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Peter SAGAN SVK TNK 26 5:07:13
2 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 31 +0
3 Anthony ROUX FRA FDJ 29 +0
4 Alberto BETTIOL ITA CDT 23 +0
5 Michael MATTHEWS AUS OBE 26 +0
6 Nathan HAAS AUS DDD 27 +0
7 Diego ULISSI ITA LAM 27 +0
8 Bauke MOLLEMA NED TFS 30 +0
9 Petr VAKOC CZE EQS 24 +0
10 Rigoberto URAN URAN COL CDT 29 +0
11 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 27 +0
12 Wilco KELDERMAN NED TLJ 25 +0
13 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 30 +0
14 Tim WELLENS BEL LTS 25 +0
15 Tom Jelte SLAGTER NED CDT 27 +0
16 Yoann OFFREDO FRA FDJ 30 +0
17 Guillaume BOIVIN CAN CAN 27 +0
18 Tiesj BENOOT BEL LTS 22 +0
19 Fabio ARU ITA AST 26 +0
20 Ryder HESJEDAL CAN TFS 36 +8
21 Simon GESCHKE GER TGA 30 +8
22 Romain BARDET FRA ALM 26 +8
23 Martin ELMIGER SUI IAM 38 +8
24 Frank SCHLECK LUX TFS 36 +8
25 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU CDT 28 +8
26 Hugo HOULE CAN ALM 26 +8
27 Michael WOODS CAN CDT 30 +8
28 Mike TEUNISSEN NED TLJ 24 +8
29 David TANNER AUS IAM 32 +8
30 Manuele MORI ITA LAM 36 +8
31 Mikel NIEVE ITURALDE ESP SKY 32 +8
32 Sam OOMEN NED TGA 21 +8
33 Bruno LANGLOIS CAN CAN 37 +14
34 Tanel KANGERT EST AST 29 +14
35 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 24 +14
36 Antoine DUCHESNE CAN DEN 25 +14
37 Diego ROSA ITA AST 27 +14
38 Tom BOONEN BEL EQS 36 +16
39 Alexey VERMEULEN USA TLJ 22 +18
40 Damiano CARUSO ITA BMC 29 +18
41 Brent BOOKWALTER USA BMC 32 +18
42 Serge PAUWELS BEL DDD 33 +18
43 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR MOV 27 +18
44 David DROUIN CAN CAN 21 +18
45 Oliver ZAUGG SUI IAM 35 +18
46 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 32 +23
47 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 28 +29
48 Gianni MOSCON ITA SKY 22 +33
49 Timo ROOSEN NED TLJ 23 +35
50 Jasper STUYVEN BEL TFS 24 +35
51 Paul VOSS GER BOA 30 +35
52 Sam BENNETT IRL BOA 26 +39
53 Alexey LUTSENKO KAZ AST 24 +39
54 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CDT 32 +47
55 Cyrille GAUTIER FRA ALM 29 +53
56 Simone PETILLI ITA LAM 23 +53
57 Evgeny PETROV RUS TNK 38 +53
58 Roman KREUZIGER CZE TNK 30 +59
59 Nikolas MAES BEL EQS 30 +1:02
60 Grégory RAST SUI TFS 36 +1:02
61 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA DDD 27 +1:02
62 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 27 +1:24
63 Michael SCHÄR SUI BMC 30 +1:56
64 Matteo TRENTIN ITA EQS 27 +2:03
65 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 24 +2:03
66 Jan POLANC SLO LAM 24 +2:24
67 Moreno HOFLAND NED TLJ 25 +2:24
68 Oliver NAESEN BEL IAM 26 +2:24
69 Mikael CHEREL FRA ALM 30 +2:24
70 Lukas PÖSTLBERGER AUT BOA 24 +2:24
71 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 27 +2:24
72 Adam YATES GBR OBE 24 +2:24
73 Geraint THOMAS GBR SKY 30 +2:24
74 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 27 +2:24
75 Olivier LE GAC FRA FDJ 23 +2:24
76 Rafal MAJKA POL TNK 27 +2:24
77 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 28 +2:24
78 Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 31 +2:24
79 William BONNET FRA FDJ 34 +2:46
80 Julien BERARD FRA ALM 29 +2:52
81 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 31 +2:52
82 Ben GASTAUER LUX ALM 29 +2:52
83 Georg PREIDLER AUT TGA 26 +2:52
84 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 32 +2:52
85 Jakob FUGLSANG DEN AST 31 +2:52
86 Matej MOHORIC SLO LAM 22 +2:52
87 Dominik NERZ GER BOA 27 +2:52
88 Andreas SCHILLINGER GER BOA 33 +2:52
89 Mathew HAYMAN AUS OBE 38 +2:52
90 Philip DEIGNAN IRL SKY 33 +2:52
91 Toms SKUJINS LAT CDT 25 +2:52
92 Sean DE BIE BEL LTS 25 +3:01
93 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 31 +3:01
94 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 34 +3:48
95 Jérémy ROY FRA FDJ 33 +3:57
96 Antonio PEDRERO LOPEZ ESP MOV 25 +4:07
97 Jarlinson PANTANO GOMEZ COL IAM 28 +4:07
98 Christopher JUUL JENSEN DEN OBE 27 +4:52
99 Michael VALGREN DEN TNK 24 +4:52
100 Peter STETINA USA TFS 29 +4:52
101 Emanuel BUCHMANN GER BOA 24 +4:52
102 Matteo BONO ITA LAM 33 +5:00
103 Maciej BODNAR POL TNK 31 +5:00
104 Bryan COQUARD FRA DEN 24 +5:02
105 Adrien PETIT FRA DEN 26 +5:14
106 Jelle VANENDERT BEL LTS 31 +5:36
107 Laurens DE PLUS BEL EQS 21 +5:36
108 Lars Ytting BAK DEN LTS 36 +6:00
109 Joseph ROSSKOPF USA BMC 27 +6:00
110 Tom VAN ASBROECK BEL TLJ 26 +6:00
111 Benjamin PERRY CAN CAN 22 +6:00
112 Steve MORABITO SUI FDJ 33 +6:00
113 Natnael BERHANE ERI DDD 25 +6:00
114 Thomas VOECKLER FRA DEN 37 +6:00
115 Pim LIGTHART NED LTS 28 +8:40
116 Bert DE BACKER BEL TGA 32 +8:40
117 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 39 +8:40
118 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV 26 +9:17
DNF Oscar GATTO ITA TNK 31
DNF Michal KOLÁR SVK TNK 24
DNF Lawson CRADDOCK USA CDT 24
DNF Kris BOECKMANS BEL LTS 29
DNF Adriano MALORI ITA MOV 28
DNF Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 23
DNF Andrew FENN GBR SKY 26
DNF Luke ROWE GBR SKY 26
DNF Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 39
DNF Marcus BURGHARDT GER BMC 33
DNF Manuel SENNI ITA BMC 24
DNF Peter VELITS SVK BMC 31
DNF Maxim BELKOV RUS KAT 31
DNF Vladimir ISAYCHEV RUS KAT 30
DNF Simon SPILAK SLO KAT 30
DNF Jurgen VAN DEN BROECK BEL KAT 33
DNF Stijn VANDENBERGH BEL EQS 32
DNF Fabio SABATINI ITA EQS 31
DNF Michael ALBASINI SUI OBE 36
DNF Luke DURBRIDGE AUS OBE 25
DNF Daryl IMPEY RSA OBE 32
DNF Christian MEIER CAN OBE 31
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFS 28
DNF Stijn DEVOLDER BEL TFS 37
DNF Jérémy MAISON FRA FDJ 23
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 31
DNF Maxat AYAZBAYEV KAZ AST 24
DNF Eros CAPECCHI ITA AST 30
DNF Twan CASTELIJNS NED TLJ 27
DNF Dennis VAN WINDEN NED TLJ 29
DNF Luka PIBERNIK SLO LAM 23
DNF Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 22
DNF Laurens TEN DAM NED TGA 36
DNF Albert TIMMER NED TGA 31
DNF Lars VAN DER HAAR NED TGA 25
DNF Jonathan FUMEAUX SUI IAM 28
DNF Matt BRAMMEIER IRL DDD 31
DNF Youcef REGUIGUI ALG DDD 26
DNF Songezo JIM RSA DDD 26
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA DDD 29
DNF Yohann GENE FRA DEN 35
DNF Fabien GRELLIER FRA DEN 22
DNF Angelo TULIK FRA DEN 26
DNF Alexandre PICHOT FRA DEN 33
DNF Jan BARTA CZE BOA 32
DNF Patrick KONRAD AUT BOA 25
DNF Alexander CATAFORD CAN CAN 23
DNF Matteo DAL-CIN CAN CAN 25
DNF Nigel ELLSAY CAN CAN 22
DNF Nicolas MASBOURIAN CAN CAN

Web oficial

Dorsales oficiales tras los tuits

DORSALES OFICIALES

TINKOFF TEAM CANNONDALE DRAPAC
1 SAGAN Peter (SVK)
2 BODNAR Maciej (POL)
3 GATTO Oscar (ITA)
4 KOLAR Michal (SVK)
5 KREUZIGER Roman (CZE)
6 MAJKA Rafal (POL)
7 PETROV Evgeni (RUS)
8 VALGREN Michael (DEN)
11 URAN Rigoberto (COL)
12 BETTIOL Alberto (ITA)
13 CARDOSO Andre (POR)
14 CRADDOCK Lawson (USA)
15 NAVARDAUSKAS Ramunas (LTU)
16 SKUJINS Toms (LAT)
17 SLAGTER Tom-Jelte (NED)
18 WOODS Michael (CAN)
LOTTO-SOUDAL MOVISTAR
21 WELLENS Tim (BEL)
22 BAK Lars (DEN)
23 BENOOT Tiesj (BEL)
24 BOECKMANS Kris (BEL)
25 LIGTHART Pim (NED)
26 DE BIE Sean (BEL)
27 ROELANDTS Jurgen (BEL)
28 VANENDERT Jelle (BEL)
31 IZAGIRRE Ion (ESP)
32 ANACONA Winner (COL)
33 HERRADA Jesus (ESP)
34 MALORI Adriano (ITA)
35 OLIVEIRA Nelson (POR)
36 PEDRERO Antonio (ESP)
37 SUTTERLIN Jasha (GER)
38 VENTOSO Francisco (ESP)
TEAM SKY BMC RACING TEAM
41 THOMAS Geraint (GBR)
42 DEIGNAN Philip (IRL)
43 HENAO Sebastian (COL)
44 MOSCON Gianni (ITA)
45 NIEVE Mikel (ESP)
46 FENN Andrew (GBR)
47 ROWE Luke (GBR)
48 ZANDIO Xabier (ESP)
51 VAN AVERMAET Greg (BEL)
52 BOOKWALTER Brent (USA)
53 BURGHARDT Marcus (GER)
54 CARUSO Damiano (ITA)
55 ROSSKOPF Joey (USA)
56 SCHAR Michael (SUI)
57 SENNI Manuel (ITA)
58 VELITS Peter (SVK)
TEAM KATUSHA ETIXX-QUICK STEP
61 ZAKARIN Ilnur (RUS)
62 BELKOV Maxim (RUS)
63 ISAYCHEV Vladimir (RUS)
64 KUZNETSOV Viacheslav (RUS)
65 SPILAK Simon (SLO)
66 TCATEVICH Alexey (RUS)
67 VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
68 VICIOSO Angel (ESP)
71 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
72 BOONEN Tom (BEL)
73 DE PLUS Laurens (BEL)
74 MAES Nikolas (BEL)
75 TRENTIN Matteo (ITA)
76 VAKOC Petr (CZE)
77 VANDENBERGH Stijn (BEL)
78 SABATINI Fabio (ITA)
ORICA-BIKEEXCHANGE TREK FACTORY RACING
81 YATES Adam (GBR)
82 ALBASINI Michael (SUI)
83 DURBRIDGE Luke (AUS)
84 HAYMAN Mathew (AUS)
85 IMPEY Daryl (RSA)
86 JUUL JENSEN Christopher (DEN)
87 MATTHEWS Michael (AUS)
88 MEIER Christian (CAN)
91 HESJEDAL Ryder (CAN)
92 ARREDONDO Julian (COL)
93 DEVOLDER Stijn (BEL)
94 MOLLEMA Bauke (NED)
95 RAST Gregory (SUI)
96 SCHLECK Frank (LUX)
97 STETINA Peter (USA)
98 STUYVEN Jasper (BEL)
FDJ ASTANA PRO TEAM
101 ROY Jeremy (FRA)
102 BONNET William (FRA)
103 MAISON Jeremy (FRA)
104 KONOVALOVAS Ignatas (LTU)
105 LE GAC Olivier (FRA)
106 MORABITO Steve (SUI)
107 OFFREDO Yohan (FRA)
108 ROUX Anthony (FRA)
111 ARU Fabio (ITA)
112 AGNOLI Valerio (ITA)
113 FUGLSANG Jakob (DEN)
114 KANGERT Tanel (EST)
115 AYAZBAYEV Maxat (KAZ)
116 LUTSENKO Alexey (KAZ)
117 ROSA Diego (ITA)
118 CAPECCHI Eros (ITA)
TEAM LOTTO NL-JUMBO AG2R LA MONDIALE
121 KELDERMAN Wilco (NED)
122 CASTELIJNS Twan (NED)
123 HOFLAND Moreno (NED)
124 ROOSEN Timo (NED)
125 TEUNISSEN Mike (NED)
126 VAN ASBROECK Tom (BEL)
127 VAN WINDEN Dennis (NED)
128 VERMEULEN Alexey (USA)
131 BARDET Romain (FRA)
132 BERARD Julien (FRA)
133 CHEREL Mickael (FRA)
134 GASTAUER Ben (LUX)
135 GAUTIER Cyril (FRA)
136 MONTAGUTI Matteo (ITA)
137 HOULE Hugo (CAN)
138 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
LAMPRE-MERIDA TEAM GIANT-ALPECIN
141 COSTA Rui (POR)
142 BONO Matteo (ITA)
143 MOHORIC Matej (SLO)
144 MORI Manuele (ITA)
145 PETILLI Simone (ITA)
146 PIBERNIK Luka (SLO)
147 POLANC Jan (SLO)
148 ULISSI Diego (ITA)
151 GESCHKE Simon (GER)
152 DE BACKER Bert (BEL)
153 LUDVIGSSON Fredrik (SWE)
154 OOMEN Sam (NED)
155 PREIDLER Georg (AUT)
156 TEN DAM Laurens (NED)
157 TIMMER Albert (NED)
158 VAN DER HAAR Lars (NED)
IAM CYCLING DIMENSION DATA
161 PANTANO Jarlinson (COL)
162 ZAUGG Oliver (SUI)
163 ELMIGER Martin (SUI)
164 FUMEAUX Jonathan (SUI)
165 HAUSSLER Heinrich (AUS)
166 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
167 NAESEN Oliver (BEL)
168 TANNER David (AUS)
171 PAUWELS Serge (BEL)
172 BERHANE Natnael (ERI)
173 BRAMMEIER Matthew (IRL)
174 HAAS Nathan (AUS)
175 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (RSA)
176 REGUIGUI Youcef (ALG)
177 JIM Songezo (RSA)
178 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
DIRECT ENERGIE BORA-ARGON 18
181 DUCHESNE Antoine (CAN)
182 COQUARD Bryan (FRA)
183 GENE Yohann (FRA)
184 GRELLIER Fabien (FRA)
185 TULIK Angelo (FRA)
186 PETIT Adrien (FRA)
187 PICHOT Alexandre (FRA)
188 VOECKLER Thomas (FRA)
191 BENNETT Sam (IRL)
192 BARTA Jan (CZE)
193 BUCHMANN Emanuel (GER)
194 KONRAD Patrick (AUT)
195 NERZ Dominik (GER)
196 POSTLBERGER Lukas (AUT)
197 SCHILLINGER Andreas (GER)
198 VOSS Paul (GER)
CANADÁ
201 LANGLOIS Bruno (CAN)
202 BOIVIN Guillaume (CAN)
203 CATAFORD Alexander (CAN)
204 DAL-CIN Matteo (CAN)
205 ELLSAY Nigel (CAN)
206 MASBOURIAN Nicolas (CAN)
207 PERRY Benjamin (CAN)
208 DROUIN David (CAN)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*