GP Québec: Urán sorprende en el kilómetro final

Kristoff, Urán y Matthews en un podio erróneo © GPCQM

Kristoff, Urán y Matthews en un podio erróneo © GPCQM

El colombiano Rigoberto Urán (Etixx) pudo por fin alzar sus brazos en una prueba en línea y se adjudicó este viernes el sexto GP Québec (Canadá) -puntuable para el UCI World Tour- tras soltar un demoledor ataque a 500 metros de meta y aguantar el lanzamiento del reducido sprint final.

El australiano Michael Matthews (Orica) y el noruego Alexander Kristoff (Katusha) -segundo en el UCI World Tour tras Valverde– se clasificaron a continuación, perdiendo una notable ocasión de sumar victorias a sus palmarés de este año. Una prueba con uan fuga de cuatro corredores, apagada en las vueltas finales, con intentos de BMC -sobre todo Van Avermaet-, Brandle y Vuillermoz, pero que Etixx, Katusha y Orica impidieron. No así el de un Urán -actual subcampeón olímpico- que no tuvo rivales en su demarraje letal.

Los siete españoles participantes estuvieron bastante discretos y el mejor de ellos fue el excampeón de España, Ion Izagirre en la 22ª plaza.

Este domingo se celebra la segunda prueba canadiense con el GP Montréal.

Urán, próximo corredor del Cannondale, comentó que “para mí esto es un gran alivio después de una temporada con un poco de mala suerte y un montón de pequeños problemas. Pero nunca me di por vencido. Después del Tour me dije ‘ok tengo que mantener la concentración y esforzarme. He trabajado duro para estar listo en este momento de la temporada, y el resultado es una victoria aquí. Conocía esta carrera porque fui tercero en 2011. Sabía que con este recorrido existe la posibilidad de atacar en el último kilómetro y lo hice. Seguí, di todo y gané. Ahora sé a ciencia cierta que la forma la tengo. El domingo tenemos otra carrera, pero sobre el papel es un poco menos selectivo que Québec por lo que me resta opciones para hacerlo bien. Pero confío en mis sensaciones y también confianza en mis compañeros de equipo que llegan con una buena motivación. Son chicos fuertes que llegan físicamente preparados y lo demostramos con la forma en la que atacamos en los últimos kilómetros. Después estas carreras en Canadá tenemos el Campeonato del Mundo contrarreloj por equipos y luego está individual”.

Puntos TOP Ciclo 21: Ion Izagirre, 4 (primer español clásica UWT).

Clasificaciones UCI World Tour completas

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Rigoberto URAN URAN COL EQS 28 5:09:47
2 Michael MATTHEWS AUS OGE 25 +0
3 Alexander KRISTOFF NOR KAT 28 +0
4 Tom Jelte SLAGTER NED TCG 26 +0
5 Diego ULISSI ITA LAM 26 +0
6 Bauke MOLLEMA NED TFR 29 +0
7 Philippe GILBERT BEL BMC 33 +0
8 Tony GALLOPIN FRA LTS 27 +0
9 Warren BARGUIL FRA TGA 24 +0
10 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 30 +0
11 Tanel KANGERT EST AST 28 +0
12 Simon GESCHKE GER TGA 29 +0
13 Anthony ROUX FRA FDJ 28 +0
14 Michal KWIATKOWSKI POL EQS 25 +0
15 Andriy GRIVKO UKR AST 32 +0
16 Ryder HESJEDAL CAN TCG 35 +0
17 Paul VOSS GER BOA 29 +0
18 Arthur VICHOT FRA FDJ 27 +0
19 Lars Petter NORDHAUG NOR SKY 31 +6
20 Robert GESINK NED TLJ 29 +6
21 Aleksei TCATEVICH RUS KAT 26 +6
22 Jon IZAGIRRE
ESP MOV 26 +8
23 Fabio FELLINE ITA TFR 25 +8
24 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 29 +8
25 Georg PREIDLER AUT TGA 25 +8
26 Jan BAKELANTS BEL ALM 29 +8
27 Jasha SÜTTERLIN GER MOV 23 +8
28 Guillaume BOIVIN CAN CAN 26 +8
29 Sep VANMARCKE BEL TLJ 27 +8
30 Sergey LAGUTIN RUS KAT 34 +8
31 Davide FORMOLO ITA TCG 23 +8
32 Adam YATES GBR OGE 23 +15
33 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 31 +15
34 Lachlan NORRIS AUS DPC 28 +18
35 Romain BARDET FRA ALM 25 +22
36 Tom BOONEN BEL EQS 35 +25
37 Dominik NERZ GER BOA 26 +25
38 Silvan DILLIER SUI BMC 25 +29
39 Julien VERMOTE BEL EQS 26 +30
40 Dries DEVENYNS BEL IAM 32 +30
41 Steve MORABITO SUI FDJ 32 +34
42 Alexey LUTSENKO KAZ AST 23 +35
43 Matti BRESCHEL DEN TCS 31 +36
44 Angelo TULIK FRA EUC 25 +50
45 Borut BOZIC SLO AST 35 +50
46 Julian ALAPHILIPPE FRA EQS 23 +1:13
47 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM 30 +1:13
48 Brent BOOKWALTER USA BMC 31 +1:19
49 Arnaud DEMARE FRA FDJ 24 +1:25
50 Benjamin PERRY CAN CAN 21 +1:26
51 Adam Phelan AUS DPC 24 +1:26
52 Louis VERVAEKE BEL LTS 22 +1:26
53 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 27 +1:26
54 Ryan ANDERSON CAN CAN 28 +1:26
55 Thomas VOECKLER FRA EUC 36 +1:26
56 Rein TAARAMAE EST AST 28 +1:26
57 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 33 +1:26
58 Hugo HOULE CAN ALM 25 +1:26
59 Simon SPILAK SLO KAT 29 +1:26
60 Jan BARTA CZE BOA 31 +1:26
61 Nathan BROWN USA TCG 24 +1:26
62 Manuele MORI ITA LAM 35 +1:26
63 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG 27 +1:26
64 Wilco KELDERMAN NED TLJ 24 +2:11
65 Julien BERARD FRA ALM 28 +2:11
66 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 30 +2:11
67 Christoph PFINGSTEN GER BOA 28 +2:11
68 Yves LAMPAERT BEL EQS 24 +2:11
69 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 30 +2:11
70 Ramon SINKELDAM NED TGA 26 +2:47
71 Roman KREUZIGER CZE TCS 29 +2:47
72 Manuel QUINZIATO ITA BMC 36 +2:47
73 Grégory RAST SUI TFR 35 +2:47
74 Michael SCHÄR SUI BMC 29 +2:47
75 Jakob FUGLSANG DEN AST 30 +2:47
76 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 27 +2:47
77 Ilnur ZAKARIN RUS KAT 26 +2:47
78 Tobias LUDVIGSSON SWE TGA 24 +2:47
79 Paul MARTENS GER TLJ 32 +2:47
80 Philip DEIGNAN IRL SKY 32 +2:47
81 Luke ROWE GBR SKY 25 +2:47
82 Simon YATES GBR OGE 23 +2:47
83 Jos VAN EMDEN NED TLJ 30 +2:47
84 Magnus Cort NIELSEN DEN OGE 22 +2:47
85 Fredrik LUDVIGSSON SWE TGA 21 +2:47
86 Sam BENNETT IRL BOA 25 +2:47
87 Stijn VANDENBERGH BEL EQS 31 +2:47
88 Chad HAGA USA TGA 27 +2:47
89 Sergei CHERNETSKI RUS KAT 25 +2:47
90 Maarten WYNANTS BEL TLJ 33 +2:47
91 Guillaume BONNAFOND FRA ALM 28 +2:47
92 Eros CAPECCHI ITA MOV 29 +2:47
93 Daniel OSS ITA BMC 28 +2:47
94 Matteo BONO ITA LAM 32 +2:47
95 Jan POLANC SLO LAM 23 +2:47
96 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 31 +2:47
97 Michael ROGERS AUS TCS 36 +2:47
98 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 38 +2:47
99 Matthew BUSCHE USA TFR 30 +2:47
100 Alexandre PICHOT FRA EUC 32 +2:47
101 Yohann GENE FRA EUC 34 +2:47
102 Edward KING USA TCG 32 +2:47
103 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 26 +2:47
104 Bruno PIRES POR TCS 34 +2:47
105 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 32 +2:47
106 Sébastien TURGOT FRA ALM 31 +2:47
107 Jonathan FUMEAUX SUI IAM 27 +2:47
108 Lieuwe WESTRA NED AST 33 +2:47
109 Ryan ROTH CAN CAN 32 +2:47
110 Christian MEIER CAN OGE 30 +2:47
111 Rob BRITTON CAN CAN 31 +2:47
112 Greg HENDERSON NZL LTS 39 +2:47
113 Simon CLARKE AUS OGE 29 +2:47
114 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 29 +2:47
115 Luka PIBERNIK SLO LAM 22 +2:47
116 Marcel WYSS SUI IAM 29 +2:47
117 Nathan EARLE AUS SKY 27 +2:47
118 Lars Ytting BAK DEN LTS 35 +2:47
119 Shane ARCHBOLD NZL BOA 26 +2:47
120 Tim WELLENS BEL LTS 24 +2:47
121 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV 28 +2:47
122 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 26 +2:47
123 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ 33 +2:47
124 Samuel SPOKES AUS DPC 23 +2:47
125 Michael VALGREN DEN TCS 23 +2:47
126 Matthias BRANDLE AUT IAM 26 +2:47
127 Alexander CATAFORD CAN CAN 22 +2:47
128 Axel DOMONT FRA ALM 25 +2:47
129 Johan LE BON FRA FDJ 25 +2:47
Adam DE VOS CAN CAN 22 +2:47
DNF Tony MARTIN GER EQS 30
DNF Bernhard EISEL AUT SKY 34
DNF David LOPEZ GARCIA ESP SKY 34
DNF Danny PATE USA SKY 36
DNF Enrique SANZ ESP MOV 26
DNF Marc SOLER ESP MOV 22
DNF Alexander PORSEV RUS KAT 29
DNF Manuele BOARO ITA TCS 28
DNF Matteo TOSATTO ITA TCS 41
DNF Valerio AGNOLI ITA AST 30
DNF Loic VLIEGEN BEL BMC 22
DNF Michael ALBASINI SUI OGE 35
DNF Pieter WEENING NED OGE 34
DNF Nikias ARNDT GER TGA 24
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 26
DNF Roberto FERRARI ITA LAM 32
DNF Tiesj BENOOT BEL LTS 21
DNF Stig BROECKX BEL LTS 25
DNF Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 27
DNF Marco COLEDAN ITA TFR 27
DNF Jesse SERGENT NZL TFR 27
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR 34
DNF Janier Alexis ACEVEDO COLLE COL TCG 30
DNF Nathan HAAS AUS TCG 26
DNF Thomas LEEZER NED TLJ 30
DNF Barry MARKUS NED TLJ 24
DNF Mathias FRANK SUI IAM 29
DNF Bryan COQUARD FRA EUC 23
DNF Bryan NAULLEAU FRA EUC 27
DNF Perrig QUEMENEUR FRA EUC 31
DNF Cesare BENEDETTI ITA BOA 28
DNF Scott THWAITES GBR BOA 25
DNF William CLARKE AUS DPC 30
DNF Darren LAPTHORNE AUS DPC 32
DNF Travis MEYER AUS DPC 26
DNF Bernard SULZBERGER AUS DPC 32
DNF Wouter WIPPERT NED DPC 25
DNF Michael WOODS CAN CAN 29

 

Web oficial

Edición 2014: Simon Gerrans


DORSALES OFICIALES

ETIXX-QUICKSTEP
1  KWIATKOWSKI Michal
2  ALAPHILIPPE Julian
3  BOONEN Tom
4  LAMPAERT Yves
5  MARTIN Tony
6  URAN Rigoberto
7  VANDENBERGH Stijn
8  VERMOTE Julien

SKY
11  NORDHAUG Lars Petter
12  DEIGNAN Philip
13  EISEL Bernhard
14  LÓPEZ David
15  PATE Danny
16  ROWE Luke
17  EARLE Nathan
18  ZANDIO Xabier

MOVISTAR
21  IZAGIRRE Ion
22  ANACONA Winner
23  CAPECCHI Eros
24  CASTROVIEJO Jonathan
25  HERRADA José
26  SANZ Enrique
27  SOLER Marc
28  SUTTERLIN Jasha

KATUSHA
31  KRISTOFF Alexander
32  CHERNETCKII Sergei
33  KUZNETSOV Viacheslav
34  LAGUTIN Sergey
35  PORSEV Alexander
36  SPILAK Simon
37  TSATEVICH Alexey
38  ZAKARIN Ilnur

TINKOFF
41  ROGERS Michael
42  BOARO Manuele
43  BRESCHEL Matti
44  JUUL-JENSEN Christopher
45  KREUZIGER Roman
46  PIRES Bruno
47  TOSATTO Matteo
48  VALGREN Michael

ASTANA
51  FUGLSANG Jakob
52  AGNOLI Valerio
53  BOZIC Borut
54  GRIVKO Andriy
55  KANGERT Tanel
56  LUTSENKO Alexey
57  TAARAMAE Rein
58  WESTRA Lieuwe

BMC
61  GILBERT Philippe
62  BOOKWALTER Brent
63  DILLIER Silvan
64  OSS Daniel
65  QUINZIATO Manuel
66  SCHAR Michael
67  VAN AVERMAET Greg
68  VLIEGEN Loïc

ORICA
71  YATES Simon
72  ALBASINI Michael
73  CLARKE Simon
74  CORT NIELSEN Magnus
75  MATTHEWS Michael
76  MEIER Christian
77  YATES Adam
78  WEENING Pieter

AG2R LA MONDIALE
81  BARDET Romain
82  BAKELANTS Jan
83  BERARD Julien
84  BONNAFOND Guillaume
85  DOMONT Axel
86  TURGOT Sébastien
87  HOULE Hugo
88  VUILLERMOZ Alexis

GIANT
91  BARGUIL Warren
92  ARNDT Nikias
93  GESCHKE Simon
94  HAGA Chad
95  LUDVIGSSON Fredrik
96  LUDVIGSSON Tobias
97  PREIDLER Georg
98  SINKELDAM Ramon

LAMPRE
101  COSTA Rui
102  BONO Matteo
103  CIMOLAI Davide
104  FERRARI Roberto
105  MORI Manuele
106  PIBERNIK Luka
107  POLANC Jan
108  ULISSI Diego

LOTTO
111  GALLOPIN Tony
112  BAK Lars Ytting
113  BENOOT Tiesj
114  BROECKX Stig
115  HENDERSON Gregory
116  ROELANDTS Jurgen
117  VERVAEKE Louis
118  WELLENS Tim

TREK FACTORY RACING
121  MOLLEMA Bauke
122  ARREDONDO Julián David
123  BUSCHE Matthew
124  COLEDAN Marco
125  FELLINE Fabio
126  RAST Gregory
127  SERGENT Jesse
128  ROULSTON Hayden

FDJ
131  VICHOT Arthur
132  DEMARE Arnaud
133  LE BON Johan
134  JEANNESSON Arnold
135  LADAGNOUS Matthieu
136  MORABITO Steve
137  VAUGRENARD Benoit
138  ROUX Anthony

CANNONDALE
141  HESJEDAL Ryder
142  ACEVEDO Janier Alexis
143  BROWN Nathan
144  FORMOLO Davide
145  HAAS Nathan
146  KING Edward
147  NAVARDAUSKAS Ramunas
148  SLAGTER Tom-Jelte

LOTTONL-JUMBO
151  GESINK Robert
152  KELDERMAN Wilco
153  LEEZER Tom
154  MARTENS Paul
155  VAN EMDEN Jos
156  VANMARCKE Sep
157  MARKUS Barry
158  WYNANTS Maarten

IAM
161  BRANDLE Matthias
162  FUMEAUX Jonathan
163  DEVENYNS Dries
164  FRANK Mathias
165  HAUSSLER Heinrich
166  HOLLENSTEIN Reto
167  SARAMOTINS Aleksejs
168  WYSS Marcel

EUROPCAR
171  VOECKLER Thomas
172  BERNAUDEAU Giovanni
173  COQUARD Bryan
174  PICHOT Alexandre
175  GENE Yohann
176  NAULEAU Bryan
177  QUEMENEUR Perrig
178  TULIK Angelo

BORA
181  BENNETT Sam
182  ARCHBOLD Shane
183  BARTA Jan
184  BENEDETTI Cesare
185  NERZ Dominik
186  PFINGSTEN Christoph
187  THWAITES Scott
188  VOSS Paul

DRAPAC
191  CLARKE William
192  NORRIS Lachlan
193  LAPTHORNE Darren
194  MEYER Travis
195  PHELAN Adam
196  SPOKES Samuel
197  SULZBERGER Bernard
198  WIPPERT Wouter

CANADÁ
201  BOIVIN Guillaume
202  ANDERSON Ryan
203  BRITTON Rob
204  CATAFORD Alexander
205  DE VOS Adam
206  PERRY Ben
207  ROTH Ryan
208  WOODS Michael

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*