GP Zottegem: Piotr Havik (Beat)

Havik, tras su victoria © directvelo

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club4:30:32
02 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 04
03 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04
04 Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus+ 04
05 Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert+ 04
06 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 04
07 Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy+ 04
08 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 04
09 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 04
10 Cyrille Thiery1990 Swiss Racing Academy+ 04
11 Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 04
12 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 04
13 Alex Colman1998 Canyon DHB+ 04
14 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 08
15 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 10
16 Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 15
17 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 16
18 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 25
19 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 25
20 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 48
21 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 2:40
22 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 2:40
23 Boy van Poppel1988 Roompot – Charles+ 2:43
24 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 2:43
25 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:43
26 Jan Hugger1998 Team Lotto – Kern Haus+ 2:43
27 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 2:43
28 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 2:43
29 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 2:43
30 Dennis Coenen1991 Cibel+ 2:43
31 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 2:43
32 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 2:43
33 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH+ 2:43
34 Adam Toupalik1996 Team Sauerland NRW+ 2:43
35 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 2:43
36 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 2:59
37 James Fouche1998 Mitchelton – Scott+ 2:59
38 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 3:31
DNS Oskar Malasetxeberria1995 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNS Juan Eduardo Salas1997 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club
DNF Nahom Desale Kalei1992 Beat Cycling Club
DNF Adam Lewis1995 Beat Cycling Club
DNF Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club
DNF Robert-Jon McCarthy1994 Canyon DHB
DNF Max Stedman1996 Canyon DHB
DNF Thomas Stewart1990 Canyon DHB
DNF Jacob Vaughan1999 Canyon DHB
DNF Oliver Wood1995 Canyon DHB
DNF Tuur Deprez1996 Cibel
DNF Alexander Maes1993 Cibel
DNF Cedric Raymackers1992 Cibel
DNF Jacob Relaes1996 Cibel
DNF Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Roy Jans1990 Corendon – Circus
DNF Tom Meeusen1988 Corendon – Circus
DNF Maarten Van Trijp1993 Corendon – Circus
DNF Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy
DNF Salman Altamimi1993 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Jelle Bootsveld1999 Metec – TKH
DNF Thijs De Lange1994 Metec – TKH
DNF Tim Marsman2000 Metec – TKH
DNF Rick Ottema1992 Metec – TKH
DNF Robbie van Bakel1994 Metec – TKH
DNF Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH
DNF Jesper Asselman1990 Roompot – Charles
DNF Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles
DNF Stijn Steels1989 Roompot – Charles
DNF Michael Van Staeyen1988 Roompot – Charles
DNF Moreno De Pauw1991 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Lindsay De Vylder1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Ruben Eggenberg2000 Swiss Racing Academy
DNF Gian Friesecke1994 Swiss Racing Academy
DNF Reto Müller1998 Swiss Racing Academy
DNF Matthias Reutimann1994 Swiss Racing Academy
DNF Lukas Rüegg1996 Swiss Racing Academy
DNF Mauro Schmid1999 Swiss Racing Academy
DNF David Boucher1980 Tarteletto – Isorex
DNF Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex
DNF Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex
DNF Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex
DNF Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex
DNF Florentin Lecamus-Lambert1999 Team Arkéa – Samsic
DNF Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Bram Welten1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Thomas Boudat1994 Total Direct Energie
DNF Romain Cardis1992 Total Direct Energie
DNF Clément Orceau1995 Total Direct Energie
DNF Adrien Petit1990 Total Direct Energie
DNF Alexandre Pichot1983 Total Direct Energie
DNF Anthony Turgis1994 Total Direct Energie
DNF Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jérémy Lecroq1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Jimmy Turgis1991 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles
DNF Kevyn Ista1984 Wallonie Bruxelles
DNF Justin Jules1986 Wallonie Bruxelles
DNF Franklin Six1996 Wallonie Bruxelles
DNF Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert
DNF Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert
DNF Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert
DNF Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert

Como de costumbre, la carrera volverá a estar dividido en dos partes: una en línea de 52,6 km seguida del tradicional circuito al que los corredores girarán en 8 vueltas cada una de ellas de unos 17,8 km con los pasos por las cotas de Rekelberg, Hostellerie o Grotenbergestraat junto a varios pasos adoquinados donde destacan los que transcurren por la Vuelta a Flandes, Lange Munte y Lippenhovestraat.

84ª edición del GP Zottegem que transcurrirá pues por los municipios de Oosterzele (los adoquines de Lange Munte), Gavere, Zwalm (Rekelbergstraat), Brakel (Langendries / Hostellerie)en los alrededores de Zottegem. Pasarán por el Klemhoutstraat para hacer un primer paso desde el centro de Zottegem y alcanzar los adoquines de Lippenhovestraat a través de Velzeke, con un primer paso a la zona de llegada de Buke. Luego habrá 8 vueltas finales ya en el interior de la ciudad del Flandes Oriental belga.

Edición 2018: Baugnies

Guía Técnica 2019

Rutómetro

DORSALES PROV.

Wanty – Gobert
1 BAUGNIES Jérôme
4 DE GENDT Aimé
5 DE WINTER Ludwig
6 DEVRIENDT Tom
7 DUPONT Timothy
8 KREDER Wesley
9 VLIEGEN Loïc

Cofidis
11 HOFSTETTER Hugo
12 MATHIS Marco
13 SOUPE Geoffrey
14 VAN LERBERGHE Bert
16 WAEYTENS Zico
17 VIVIANI Attilio

Corendon – Circus
21 DE BONDT Dries
22 JANS Roy
23 MEEUSEN Tom
24 STALLAERT Joeri
25 VAN TRIJP Maarten
26 VERGAERDE Otto
27 VERMEERSCH Gianni

Israel
31 DEMPSTER Zak
32 DUNNE Conor
33 GOLDSTEIN Omer
34 JENSEN August
35 RÄIM Mihkel
36 SCHREURS Hamish
37 VAN ASBROECK Tom

Roompot – Charles
41 ASSELMAN Jesper
42 BOOM Lars
43 LEYSEN Senne
44 RIESEBEEK Oscar
45 STEELS Stijn
46 VAN POPPEL Boy
47 VAN STAEYEN Michael

Sport Vlaanderen – Baloise
51 ALLEGAERT Piet
52 NOPPE Christophe
53 DE PAUW Moreno
54 DE VYLDER Lindsay
55 DECLERCQ Benjamin
56 VAN GESTEL Dries
57 VAN GOMPEL Mathias

Arkéa Samsic
61 DANIEL Maxime
62 GUERNALEC Thibault
63 JARRIER Benoît
64 RUSSO Clément
65 WAGNER Robert
66 WELTEN Bram

Total Direct Energie
71 BOUDAT Thomas
72 CARDIS Romain
73 GAUDIN Damien
74 LIGTHART Pim
75 PETIT Adrien
77 TURGIS Anthony

Vital Concept – B&B Hotels
81 GAREL Adrien
82 LAMMERTINK Steven
83 LECROQ Jérémy
84 MOTTIER Justin
85 RIVIÈRE David
86 TURGIS Jimmy
87 BAGOT Yoann

Wallonie-Bruxelles
91 SIX Franklin
92 JULES Justin
93 PLANCKAERT Baptiste
94 PAASSCHENS Mathijs
95 NÕMMELA Aksel
96 ISTA Kevyn
97 HUYS Laurens

BEAT
101 BUDDING Martijn
102 COOLEN Yves
103 HAVIK Piotr
104 HOEYBERGHS Daan
105 LEWIS Adam
106 MENGOULAS Alex
107 SEYE Guillaume

Canyon dhb p/b Bloor Homes
111 CHRISTENSEN Ryan
112 COLMAN Alex
113 MCCARTHY Robert-jon
114 STEDMAN Maximilian
115 STEWART Thomas
116 VAUGHAN Jacob
117 WOOD Oliver

Massi Vivo – Grupo Oresy
121 CASAS Lucas
122 CASENY Ruben
123 FERRER Jorge
124 MAIDANA David Alexander
125 MALATSETXEBARRIA Oskar
126 MIÑO Gustavo Adolfo
127 SALAS Juan

Metec – TKH
131 BOOTSVELD Jelle
132 DE KLEIJN Arvid
133 DE LANGE Thijs
134 MARSMAN Tim
135 OTTEMA Rick
136 VAN BAKEL Robbie
137 VAN DER HORST Dennis

Suiza
141 GUINCHARD Benoit
142 KRAHEMANN Raphael
143 LÜTOLF Yves
144 RUEGG Lukas
145 SCHMID Mauro
146 THIÈRY Cyrille
147 VOGEL Alex

Tarteletto – Isorex
151 BOUCHER David
152 GOEMAN Jonas
153 VAN BREUSSEGEM Elias
154 VAN DEN BRANDE Julien
155 VAN DINGENEN Jordi
156 VANTOMME Maxime
157 CANT Jelle

Cibel
161 COENEN Dennis
162 DEPREZ Tuur
163 DIELEMAN Michiel
164 MAES Alexander
165 RAYMACKERS Cedric
166 RELAES Jacob
167 STEVENS Timothy

Dauner D&DQ-Akkon
171 BRAUN Julian
172 CLAUSS Marc
173 DONDERS Jelle
174 OREEL Lars
175 STEIGNER Kilian
176 BAUER Dominik
177 HEMING Mika

Differdange – GeBa
181 BEARD Cameron
182 CENTRONE Ivan
183 DA SILVA Tiago
184 DERUETTE Thomas
185 KOCKELMANN Raphael
186 PATTYN Jeroen
187 RÓZSA Balázs

Lotto – Kern Haus
191 HEIDUK Kim
192 HENN Luca
193 HUGGER Jan
194 KESSLER Robert
195 KNAUP Tobias
197 HUPPERTZ Joshua

Sauerland NRW p/b SKS GERMANY
201 HÁRTIG Jonas
202 HODAPP Johannes
203 KNOLLE Jon
204 LEINAU Joann
205 LEINAU Louis
206 MÜNSTERMANN Per
207 ŤOUPALÍK Adam

Wiggins Le Col
211 CULLAIGH Gabriel
212 FOUCHÉ James
214 O’LOUGHLIN Michael
215 ROBINSON Oliver
216 SAUVAGNARGUES Jacques
217 CHRISTIAN Mark

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*