GP Valonia: El mejor día de Neilands

LIBRO DE RUTA GP VALONIA’19

Edición 2018: Jasper Stuyven

Redacción / Ciclo21

El letón Krists Neilands se ha impuesto en solitario en el GP de Valonia. El corredor de la Academia de Israel, de 25 años, demostró ser el más fuerte en la Ciudadela de Namur adelantando su movimiento ante un previsible sprint en el grupo de favoritos. Sprint que fue a manos del último ganador en la cita belga, Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), terminando segundo por delante de Jasper de Buyst (Lotto Soudal), tercero.

Para Neilandts supone su quinta victoria del año, mejor marca personal, alcanzando la cifra rendonda de 10 en toda su carrera profesional y sumando para el conjunto israelí –en 2020 WorldTour junto Katusha– el triunfo 27º de la temporada.

Neilandts en la victoria más imporante. © Getty

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy4:56:07
02 Jasper Stuyven1992 Trek – Segafredo+ 02
03 Jasper De Buyst1993 Lotto – Soudal+ 02
04 Jonathan Hivert1985 Total Direct Energie+ 02
05 Lilian Calmejane1992 Total Direct Energie+ 04
06 Christophe Laporte1992 Cofidis, Solutions Credits+ 04
07 Arjen Livyns1994 Roompot – Charles+ 04
08 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 04
09 Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 04
10 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 04
11 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04
12 Jordi Warlop1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 04
13 Pierre Idjouadiene1996 Natura4Ever-Roubaix+ 04
14 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 04
15 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 04
16 Adam De Vos1993 Rally UHC Cycling+ 04
17 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 04
18 Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 04
19 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 04
20 Alexander Kamp1993 Riwal Readynez+ 04
21 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 11
22 Laurens Huys1998 Wallonie Bruxelles+ 12
23 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12
24 Sylvain Moniquet1998Belgium+ 15
25 Joao Almeida1998 Hagens Berman – Axeon+ 15
26 Clément Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 18
27 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 18
28 Jan Bakelants1986Belgium+ 18
29 Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 19
30 Ide Schelling1998 SEG Racing Academy+ 19
31 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 19
32 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 19
33 Kevin Vermaerke2000 Hagens Berman – Axeon+ 24
34 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 33
35 Pierre Gouault1993 Natura4Ever-Roubaix+ 33
36 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 36
37 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 38
38 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 38
39 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 38
40 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 38
41 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 38
42 Andreas Kron1998 Riwal Readynez+ 43
43 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 43
44 Lucas Eriksson1996 Riwal Readynez+ 43
45 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 45
46 Simon Guglielmi1997 Continental Groupama-FDJ+ 45
47 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 48
48 Sindre Skjøstad Lunke1993 Riwal Readynez+ 48
49 Mattia Petrucci2000 Continental Groupama-FDJ+ 55
50 Thibault Ferasse1994 Natura4Ever-Roubaix+ 1:29
51 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 1:40
52 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 1:51
53 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 2:05
54 Stan Van Tricht1999Belgium+ 2:08
55 Cristian Scaroni1997 Continental Groupama-FDJ+ 2:08
56 Jordi Van Dingenen1996 Tarteletto – Isorex+ 2:08
57 Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex+ 2:08
58 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 2:08
59 Kyle Murphy1991 Rally UHC Cycling+ 2:08
60 Christophe Masson1985 Natura4Ever-Roubaix+ 2:08
61 Sven Burger1997 SEG Racing Academy+ 2:08
62 Ian Garrison1998 Hagens Berman – Axeon+ 2:08
63 Michiel Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 2:08
64 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 2:08
65 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 2:08
66 Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic+ 2:36
67 Viktor Verschaeve1998Belgium+ 2:41
68 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 2:41
69 Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club+ 2:41
70 Emil Nygaard Vinjebo1994 Riwal Readynez+ 2:41
71 Jonas Goeman1993 Tarteletto – Isorex+ 2:49
72 Mathieu Burgaudeau1998 Total Direct Energie+ 2:51
73 Jakob Debesay1999 Continental Groupama-FDJ+ 2:51
74 Ylber Sefa1991 Tarteletto – Isorex+ 2:54
75 Cyril Lemoine1983 Cofidis, Solutions Credits+ 2:56
76 Tom Dernies1990 Natura4Ever-Roubaix+ 2:56
77 Julien Antomarchi1984 Natura4Ever-Roubaix+ 3:03
78 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 3:12
79 Geoffrey Soupe1988 Cofidis, Solutions Credits+ 3:13
80 Andre Carvalho1997 Hagens Berman – Axeon+ 3:14
81 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 3:23
82 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 3:25
83 Sébastien Grignard1999Belgium+ 3:25
84 Stijn Steels1989 Roompot – Charles+ 3:30
85 Kaden Groves1998 SEG Racing Academy+ 3:30
86 Tiago Gomes Antunes1997 SEG Racing Academy+ 3:30
87 Clément Carisey1992 Israel Cycling Academy+ 3:30
88 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 3:30
89 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 3:50
90 Ilan Van Wilder2000Belgium+ 3:50
91 Baptiste Planckaert1988 Wallonie Bruxelles+ 4:45
92 Aaron Verwilst1997 Sport Vlaanderen – Baloise+ 5:47
93 Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise+ 5:47
94 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 5:47
95 Théo Nonnez1999 Continental Groupama-FDJ+ 6:16
96 Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 6:55
97 Julien Morice1991 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:17
98 Kevin Reza1988 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:17
99 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 10:17
100 Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits+ 10:17
101 Bryan Coquard1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:17
102 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 10:17
103 Benoît Jarrier1989 Team Arkéa – Samsic+ 10:17
104 Itamar Einhorn1997 Israel Cycling Academy+ 10:17
105 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 10:17
106 Morgan Kneisky1987 Continental Groupama-FDJ+ 10:17
107 Karel Vacek2000 Hagens Berman – Axeon+ 10:17
108 Laurent Pichon1986 Team Arkéa – Samsic+ 10:17
109 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 10:17
110 Anthony Jullien1998 AG2R La Mondiale+ 10:17
111 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 10:17
112 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 10:17
113 Valentin Ferron1998 Total Direct Energie+ 10:17
114 Clément Davy1998 Continental Groupama-FDJ+ 10:17
115 Daniel Abraham Gebru1985 Beat Cycling Club+ 10:17
116 Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits+ 10:17
117 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 10:17
118 Jonathan Brown1997 Hagens Berman – Axeon+ 10:31
119 Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 10:31
120 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 11:41
121 Ludwig De Winter1992 Wanty – Groupe Gobert+ 11:41
122 Thimo Willems1996 Sport Vlaanderen – Baloise+ 11:47
123 Guillaume Seye1996 Beat Cycling Club+ 12:23
124 Alexander Evans1997 SEG Racing Academy+ 12:49
125 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 13:19
126 Enzo Wouters1996 Lotto – Soudal+ 13:58
127 Ty Magner1991 Rally UHC Cycling+ 13:58
128 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 14:19
129 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 14:19
130 Tom Wirtgen1996 Wallonie Bruxelles+ 14:19
DNS Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus
DNS Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus
DNS Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy
DNS Pier-Andre Cote1997 Rally UHC Cycling
DNF Jens Reynders1998Belgium
DNF Loic Chetout1992 Cofidis, Solutions Credits
DNF Brent Cle1995 Corendon – Circus
DNF Dries De Bondt1991 Corendon – Circus
DNF Stijn Devolder1979 Corendon – Circus
DNF Maikel Zijlaard1999 Hagens Berman – Axeon
DNF Rasmus Byriel Iversen1997 Lotto – Soudal
DNF Thomas Vaubourzeix1989 Natura4Ever-Roubaix
DNF Matteo Dal-Cin1991 Rally UHC Cycling
DNF John Murphy1984 Rally UHC Cycling
DNF Emerson Oronte1990 Rally UHC Cycling
DNF Torkil Veyhe1990 Riwal Readynez
DNF Sean De Bie1991 Roompot – Charles
DNF Adam Hartley1998 SEG Racing Academy
DNF Wessel Krul2000 SEG Racing Academy
DNF Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex
DNF Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex
DNF Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic
DNF Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Trek – Segafredo
1 STUYVEN Jasper
2 BERNARD Julien
3 CONCI Nicola
4 FELLINE Fabio
5 GOGL Michael
6 PEDERSEN Mads
7 SKUJINS Toms

AG2R La Mondiale
11 GALLOPIN Tony
12 DENZ Nico
13 DUPONT Hubert
14 HÄNNINEN Jaakko
15 VANDENBERGH Stijn
16 CHAMPOUSSIN Clément
17 JULLIEN Anthony

Lotto Soudal
21 VANENDERT Jelle
22 WOUTERS Enzo
23 IVERSEN Rasmus
24 MERTZ Rémy
25 KEUKELEIRE Jens
26 NAESEN Lawrence
27 DE BUYST Jasper

Cofidis
31 CLAEYS Dimitri
32 LAPORTE Christophe
33 LEMOINE Cyril
34 SOUPE Geoffrey
35 CHETOUT Loïc
36 WAEYTENS Zico
37 MORIN Emmanuel

Corendon – Circus
41 DE BONDT Dries
42 DEVOLDER Stijn
43 JANSSENS Jimmy
44 STALLAERT Joeri
45 WALSLEBEN Philipp
46 VERGAERDE Otto
47 CLE Brent

Hagens Berman Axeon
51 ALMEIDA João
52 BROWN Jonny
53 CARVALHO Andre
54 GARRISON Ian
55 VACEK Karel
56 VERMAERKE Kevin
57 ZIJLAARD Maikel

Israel
61 CARISEY Clément
62 BOIVIN Guillaume
63 NEILANDS Krists
64 EARLE Nathan
65 EINHORN Itamar
66 PERRY Ben
67 VAN ASBROECK Tom

Rally UHC
71 ORONTE Emerson
72 COTÉ Pier-André
73 DAL-CIN Matteo
74 MURPHY John
75 DE VOS Adam
76 MAGNER Ty
77 MURPHY Kyle

Riwal Readynez
81 KAMP Alexander
82 ERIKSSON Lucas
83 KRON Andreas
85 LUNKE Sindre
86 VINJEBO Emil
87 VEYHE Torkil

Roompot – Charles
91 DE BIE Sean
92 DUIJN Huub
93 LIVYNS Arjen
94 STEELS Stijn
95 VAN GINNEKEN Sjoerd
96 RIESEBEEK Oscar
97 VAN DER LIJKE Nick

Sport Vlaanderen – Baloise
101 ALLEGAERT Piet
102 SPRENGERS Thomas
103 VAN HECKE Preben
104 VAN GOMPEL Mathias
105 WILLEMS Thimo
106 VERWILST Aaron
107 WARLOP Jordi

Arkéa Samsic
111 GESBERT Élie
112 LEDANOIS Kévin
113 RUSSO Clément
114 BONNAMOUR Franck
115 HARDY Romain
116 JARRIER Benoît
117 PICHON Laurent

Total Direct Energie
121 BURGAUDEAU Mathieu
122 CALMEJANE Lilian
123 HIVERT Jonathan
124 PETIT Adrien
125 TERPSTRA Niki
126 TURGIS Anthony
127 FERRON Valentin

Vital Concept – B&B Hotels
131 COQUARD Bryan
132 GAUTIER Cyril
133 MANZIN Lorrenzo
134 MORICE Julien
135 PACHER Quentin
136 REZA Kévin
137 CHEVALIER Maxime

Wallonie-Bruxelles
141 HUYS Laurens
142 MORTIER Julien
143 PAASSCHENS Mathijs
144 PEYSKENS Dimitri
145 PLANCKAERT Baptiste
146 WIRTGEN Tom
147 TAMINIAUX Lionel

Wanty – Gobert
151 BAUGNIES Jérôme
152 DE GENDT Aimé
153 DE WINTER Ludwig
154 DEGAND Thomas
155 EIKING Odd Christian
156 MEURISSE Xandro
157 VLIEGEN Loïc

BEAT
161 ABRAHAM Daniel
162 SEYE Guillaume
163 COOLEN Yves
164 HAVIK Piotr
165 HOEYBERGHS Daan
166 LEWIS Adam
167 MENGOULAS Alex

Groupama-FDJ CT
171 DAVY Clément
172 GUGLIELMI Simon
173 KNEISKY Morgan
174 NONNEZ Theo
175 PETRUCCI Mattia
176 SCARONI Cristian
177 DEBESAY Yakob

Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 DERNIES Tom
183 FERASSE Thibault
184 GOUAULT Pierre
185 IDJOUADIENE Pierre
186 MASSON Christophe
187 VAUBOURZEIX Thomas

SEG Racing Academy
191 SCHELLING Ide
192 BURGER Sven
193 HARTLEY Adam
194 EVANS Alexander
195 GROVES Kaden
196 ANTUNES Tiago

Tarteletto – Isorex
201 VAN BREUSSEGEM Elias
202 VAN DEN BRANDE Julien
203 STOCKMAN Michiel
204 VAN DINGENEN Jordi
205 TZORTZAKIS Polychronis
206 SEFA Ylber
207 GOEMAN Jonas

Selección de Bélgica
211 BAKELANTS Jan
212 GRIGNARD Sébastien
213 MONIQUET Sylvain
214 REYNDERS Jens
215 VAN TRICHT Stan
216 VAN WILDER Ilan
217 VERSCHAEVE Viktor

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*