Gran Piamonte: Colbrelli, inapelable

Colbrelli, como más le gusta, de lejos sin dar opciones al resto por potencia. Foto Bettini

Roberto Tejedor / Ciclo21

Bajo la insistente lluvia de Stupinigi, en el final de la 101ª edición del Gran Piemonte, ha conseguido la victoria el que era el máximo favorito en la previa, el sprinter del Bahrain Merida, Sonny Colbrelli, en una volata lanzada desde lejos como acostumbra el velocista italiano. Segundo fue el francés del Quick Step Floors Florian Senechal y en tercera posición Davide Ballerini del Androni. Colbrelli consigue la cuarta victoria de la temporada y la 26ª para el equipo asiático.

Primera fase del Gran Piemonte condicionada por la lluvia que dispuso de varios movimientos tibios en el pelotón para la formación de la primera fuga importante que no se organizó hasta que los belgas del Lotto Soudal, Tim Wellens, Tiesj Benoot, Thomas De Gendt, Jens Keukeleire y Maxime Monfort, impusieron un fuerte ritmo para abrir un hueco intersante, donde consigo se infiltrarían Nikita Stalnov (Astana) y Cyrus Monk (EF-Drapac), un ataque tan rápido que rápidamente pudieron atrapar a los cuatro fugados desde el inicio: Joey Rosskopf (BMC), Mikkel Frølich Honoré (Quick-Step Floors), Matteo Sobrero (Dimension Data) y Filippo Ganna (UAE) a 75 kilómetros del final.

Inicialmente sorprendido, el pelotón se reorganizó pronto para reaccionar. Con un ritmo inmediatamente se deshizo el intento del equipo belga pero surgieron contraataques esporádicos. Los primeros en hacer su apuesta fueron Matti Breschel (EF-Drapac) y Marco Marcato (UAE). A ellos se unieron posteriormente Davide Ballerini (Androni-Sidermec) y Jan Hirt (Astana), formando un nuevo cuarteto en cabeza.

Fue tras una caída en la nueva fuega quien el danes Brechel insistiría en su aventura en solitario. Fácil para el pelotón que mantuvo la ventaja dominado por Bahrein Merida y Bardiani CSF. A 50 kilómetros de la llegada apenas contaba con una ventaja de 40 segundos. En ese momento, en el pelotón se produjo un ataque lanzado por Andry Grivko (Astana), quien rápidamente se unió a Breschel para encontrar una nueva colaboración. Sin embargo, por detrás, se les mantiene bajo una estrecha diferencia sin dar demasiado espacio.

Con la lluvia como compañera también en los últimos kilómetros, fueron los italianos del Bardiani-CSF quienes dominarían la situación tras atrapar a los fugados. Julien Vermote (Dimension Data) fue el primero en intentar sorprender al grupo con un ataque en solitario, pero sin apenas margen. A poco más de dos kilómetros de la línea de meta, al paso por una rotonda, Mirco Maestri, quien en ese momento estaba liderando al grupo, se deslizó y cayó al suelo sin incidencias pero sirvió como precaución para el resto, justo antes del ataque, de nuevo, de Jens Keukeleire. El belga, que logra extender aún más el grupo de velocistas, permaneció en cabeza para anticipar el sprint, pero Koren, con un gran lanzamiento, estiró el grupo para que su compañero Colbrelli tuviera a su disposición la posición ideal para batir al resto como su movimiento más característico, un sprint potente lanzado a más de 300 metros sin dar opción a su rivales, inapelable.

CLASIFICACIÓN FINAL

01Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida4t 20′ 50″
02Florian Senechal1993 France Quick-Step Floors00″
03Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli00″
04Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin00″
05Riccardo Minali1995 Italy Astana Pro Team00″
06Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli00″
07Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe00″
08Andrea Guardini1989 Italy Bardiani – CSF00″
09Barnabas Peak1998 Hungary Quick-Step Floors02″
10Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina02″
11Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe02″
12Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal02″
13Diego Rosa1989 Italy Team Sky02″
14Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy02″
15Alexandr Kulikovskiy1997 Russia Gazprom – RusVelo02″
16Willie Smit1992 South Africa Katusha – Alpecin02″
17Filippo Ganna1996 Italy UAE Team Emirates02″
18Paolo Simion1992 Italy Bardiani – CSF02″
19Cyrus Monk1996 Australia Team EF Education First – Drapac02″
20Julien Vermote1989 Belgium Dimension Data02″
21Mikkel Honore1997 Denmark Quick-Step Floors02″
22Nicolas Tivani1995 Argentina UAE Team Emirates02″
23José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team02″
24Sebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina02″
25Matteo Sobrero1997 Italy Dimension Data02″
26Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo02″
27Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy02″
28Maurits Lammertink1990 Netherlands Katusha – Alpecin02″
29Roman Maikin1990 Russia Gazprom – RusVelo02″
30Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF02″
31Marco Benfatto1988 Italy Androni Giocattoli12″
32Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida14″
33James Shaw1996 Great Britain Lotto – Soudal16″
34Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team17″
35Nelson Oliveira1989 Portugal Movistar Team17″
36Michal Golas1984 Poland Team Sky17″
37Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates27″
38Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data32″
39Freddy Ovett1994 Australia BMC Racing Team32″
40Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates32″
41Andrey Zeits1986 Kazakhstan Astana Pro Team32″
42Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli32″
43Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida32″
44Vincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF32″
45Alexander Evans1997 Australia BMC Racing Team32″
46Alberto Bettiol1993 Italy BMC Racing Team32″
47Vladislav Kulikov1996 Russia Gazprom – RusVelo32″
48Christian Knees1981 Germany Team Sky32″
49Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida32″
50Matti Breschel1984 Denmark Team EF Education First – Drapac32″
51Sergey Lagutin1981 Uzbekistan Gazprom – RusVelo32″
52Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky32″
53Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team32″
54Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky32″
55Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team32″
56Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team32″
57Alessandro De Marchi1986 Italy BMC Racing Team37″
58Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors39″
59Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy39″
60Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe39″
61Jose Goncalves1989 Portugal Katusha – Alpecin39″
62Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team39″
63Gorka Izagirre1987 Spain Bahrain – Merida39″
64Hector Carretero1995 Spain Movistar Team39″
65Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli39″
66Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli39″
67Winner Anacona1988 Colombia Movistar Team39″
68Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy39″
69Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF39″
70Filippo Zaccanti1995 Italy Nippo – Vini Fantini44″
71Steve Cummings1981 Great Britain Dimension Data44″
72Sacha Modolo1987 Italy Team EF Education First – Drapac44″
73Luis León Sánchez1983 Spain Astana Pro Team44″
74Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team44″
75Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy44″
76Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates48″
77Jan Hirt1991 Czech Republic Astana Pro Team48″
78Luca Raggio1995 Italy Wilier Triestina48″
79Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates1′ 03″
80Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF1′ 35″
81Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors1′ 45″
82Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team1′ 45″
83Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo1′ 50″
84Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF2′ 06″
85Maxim Pirard1997 Belgium Bahrain – Merida3′ 11″
DNSPawel Poljanski1990 Poland Bora – Hansgrohe
DNSMarco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini
DNSEdoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina
DNFAndrea Vendrame1994 Italy Androni Giocattoli
DNFSergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team
DNFDamiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team
DNFEmanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe
DNFDavide Formolo1992 Italy Bora – Hansgrohe
DNFRafal Majka1989 Poland Bora – Hansgrohe
DNFSergey Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo
DNFJose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy
DNFRubén Plaza1980 Spain Israel Cycling Academy
DNFTiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal
DNFThomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal
DNFBjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal
DNFMaxime Monfort1983 Belgium Lotto – Soudal
DNFTim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal
DNFJoan Bou Company1997 Spain Nippo – Vini Fantini
DNFEduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini
DNFJuan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini
DNFSimone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFMarco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini
DNFKasper Asgreen1995 Denmark Quick-Step Floors
DNFMekseb Debesay1991 Eritrea Dimension Data
DNFLachlan Morton1992 Australia Dimension Data

Dorsales oficiales tras el feed.

DORSALES OFICIALES

ANDRONI  – SIDERMEC 
1 BELLETTI Manuel
2 BALLERINI Davide
3 BENFATTO Marco
4 FRAPPORTI Marco
5 FRAPPORTI Mattia
6 GAVAZZI Francesco
7 VENDRAME Andrea

ASTANA 
11 SÁNCHEZ Luis León
12 CHERNETSKI Serghei
13 HIRT Jan
14 GRIVKO Andrey
15 MINALI Riccardo
16 STALNOV Nikita
17 ZEITS Andrey

BAHRAIN – MERIDA 
21 COLBRELLI Sonny
22 GAROSIO Andrea
23 GASPAROTTO Enrico
24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
25 KOREN Kristijan
26 –
27 PIRARD Maxim

BARDIANI – CSF 
31 ALBANESE Vincenzo
32 BRESCIANI Michael
33 GUARDINI Andrea
34 MAESTRI Mirco
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 TONELLI Alessandro

BMC RACING 
41 TEUNS Dylan
42 BETTIOL Alberto
43 DE MARCHI Alessandro
44 CARUSO Damiano
45 EVANS Alexander
46 OVETT Freddy
47 ROSSKOPF Joseph

BORA – HANSGROHE 
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafal
56 PFINGSTEN Christoph
57 POLJANSKI Pawel

GAZPROM – RUSVELO 
61 FIRSANOV Sergey
62 KOBERNYAK Evgeny
63 KULIKOV Vladislav
64 KULIKOVSKIY Alexandr
65 LAGUTIN Sergey
66 MAIKIN Roman
67 SHALUNOV Evgeny

ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 ANDEMESKEL Awet
72 GOLDSTEIN Omer
73 BADILATTI  Matteo
74 DÍAZ GALLEGO José Manuel
75 NIV Guy
76 PLAZA Rubén
77 SBARAGLI Kristian

LOTTO SOUDAL 
81 WELLENS Tim
82 BENOOT Tiesj
83 DE GENDT Thomas
84 KEUKELEIRE Jens
85 LAMBRECHT Bjorg
86 MONFORT Maxime
87 SHAW James

MOVISTAR 
91 ANACONA Winner
92 BETANCUR Carlos
93 CARRETTERO Hector
94 CASTRILLO Jaime
95 OLIVEIRA Nelson
96 QUINTANA Dayer
97 ROJAS José Joaquín

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA 
101 CANOLA Marco
102 BOU Joan
103 GROSU Eduard Michael
104 LOBATO DEL VALLE Juan José
105 PONZI Simone
106 TIZZA Marco
107 ZACCANTI Filippo

QUICK-STEP FLOORS 
111 ASGREEN Kasper
112 CAPECCHI Eros
113 –
114 HONORÉ Mikkel Frølich
115 PEÁK Barnabás
116 SENECHAL Florian
117 SERRY Pieter

DIMENSION DATA
121 CUMMINGS Stephen
122 MORTON Lachlan
123 DEBESAY Mekseb
124 –
125 SOBRERO Matteo
126 VAN ZYL Johann
127 VERMOTE Julien

EF – DRAPAC
131 MODOLO Sacha
132 BRESCHEL Matti
133 –
134 DOMBROWSKI Joseph Lloyd
135 FERNANDES NEVES José
136 MONK Cyrus
137 –

KATUSHA ALPECIN 
141 ZAKARIN Ilnur
142 GONCALVES José
143 KISERLOVSKI Robert
144 LAMMERTINK Maurits
145 RESTREPO Jonathan
146 SMIT Willem Jakobus
147 SPILAK Simon

TEAM SKY 
151 STANNARD Ian
152 BERNAL GOMEZ Egan Arley
153 DE LA CRUZ MELGAREJO David
154 GOLAS Michal
155 HENAO GOMEZ Sebastian
156 KNEES Cristian
157 ROSA Diego

UAE TEAM EMIRATES 
161 GANNA Filippo
162 MARCATO Marco
163 MORI Manuele
164 PETILLI Simone
165 RAVASI Edward
166 SUTHERLAND Rory
167 TIVANI PEREZ German Nicolas

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 
171 ZARDINI Edoardo
172 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
173 KOSHEVOY Ilia
174 RAGGIO Luca
175 RINALDI Nicholas
176 SCHÖNBERGER Sebastian
177 VELASCO Simone

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*