Gran Piamonte: George Bennett, la primera en Europa

Redacción / Ciclo21

El neozelandés George Bennett, residente en Girona, se impuso en la 104ª edición del Gran Piamonte. El corredor de Jumbo-Visma pudo lanzar el ataque decisivo en la penúltima ascensión de la jornada, en la subida a la cota de La Morra (a 8 kms del final), y finiquitar la prueba en la meta en cuesta del final en Barolo, bajo la incesante lluvia que acompañó a los corredores en la fase decisiva. Tercera victoria profesional de Bennett, con las clasificaciones generales del Tour de Wellington en 2011 (AUS/2.2) y en 2017 el Tour de California (USA/2.WT), y primera en suelo Europeo después de 10 años desde que iniciara su trayectoria.

Ataque que supuso un golpe definitivo a la carrera en la que no encontró respuesta, tras 180 kms, ni tan siquiera de Mathieu Van der Poel quien al menos pudo terminar en el podio,  pero en la lejana tercera posición. Segundo, otra vez más esta semana se queda sin premio a las puertas de la llegada al igual que en la tercera etapa del Tour de Polonia, con victoria para Richard Carapaz, terminaría el italiano Diego Ulissi (UAE). El guipuzcoano Álex Aranburu confesaba a Ciclo21 que su intención era realizar una mejor actuación que en la monumental Milán-Sanremo del pasado sábado, donde sería séptimo. En el Gran Piamonte, regresaría al top10 acabando la centenaria clásica italiana en sexta posición.

Podio final. © RCS

Declaraciones

George Bennett. “Esta es una victoria emocionante. Solo tengo dos carreras en las que puedo correr con libertad este año: hoy y Lombardia el sábado. Es genial ganar aquí. Tenía miedo de que la carrera no fuera lo suficientemente dura, pero mis compañeros la hicieron más difícil y ataqué en el momento adecuado, cuando estaba medio lloviendo, medio seco. Eso me dio ventaja. Estoy super feliz».

Ulissi. «Cuando estás tan cerca de ganar y no puedes hacerlo te quedas con arrepentimiento. El equipo estuvo fantástico, cerca de mí en momentos clave tratando de cerrar el hueco con Bennett después de que intenté contraatacar en la última subida, no habiendo tenido piernas para seguir al neozelandés. Mis compañeros de equipo estuvieron muy bien, luego en la última subida a meta salí desde muy lejos para intentar cazarle pero no lo logré. Espero que llegue pronto una victoria».

Van der Poel. «Preferiría haber ganado hoy, pero ha sido un final duro. Creo que lo hubiera hecho bien manteniendo mi propio ritmo en la última subida pero no nos acercamos a Bennett lo suficiente. Hacía calor y el ritmo era muy alto todo el tiempo. Después llovió y aunque tenía buenas sensaciones, no me sentí genial. Seguiré mejorando».


Aranburu. «El equipo hizo un muy buen trabajo. Controlamos la carrera todo el tiempo. La carrera fue muy dura, las temperaturas y el recorrido no fueron tan fáciles. En la última subida fuimos bastante fuertes y rápidos, pero Bennett fue más fuerte y se llevó la victoria. Cuando llegó, luchamos por el segundo lugar pero no me quedaba nada para subir al podio y terminé en sexto lugar».

Puntos TOP Ciclo21: Álex Aranburu, 13 (10 6º prueba 1.Pro + 2 mejor español + 1 mejor sub-26)

 CLASIFICACIÓN FINAL

01 George Bennett Team Jumbo – Visma4:38:23
02 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 00
03 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 04
04 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 04
05 Simon Geschke CCC Team+ 04
06 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 04
07 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 04
08 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 07
09 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 07
10 Attila Valter CCC Team+ 07
11 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 09
12 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 09
13 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 09
14 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 09
15 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 14
16 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 16
17 Valerio Conti UAE Team Emirates+ 26
18 Gianni Moscon Team Ineos+ 26
19 Alessandro De Marchi CCC Team+ 26
20 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 26
21 Fabio Aru UAE Team Emirates+ 31
22 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:01
23 Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team+ 1:01
24 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 1:01
25 Joey Rosskopf CCC Team+ 1:05
26 Sean Quinn Deceuninck-Quick Step+ 1:05
27 Giovanni AleottiItaly+ 1:05
28 Daniel Muñoz Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:05
29 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 1:08
30 Ivan Sosa Team Ineos+ 1:08
31 Einer Rubio Movistar Team+ 1:08
32 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 1:08
33 Filippo Ganna Team Ineos+ 1:10
34 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 1:18
35 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 1:26
36 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:37
37 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 1:39
38 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 1:39
39 Martin MarcellusiItaly+ 1:53
40 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 1:54
41 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:54
42 Nikolay Cherkasov Gazprom-RusVelo+ 1:54
43 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 1:58
44 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 1:58
45 Luca ColnaghiItaly+ 2:06
46 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 3:21
47 Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team+ 3:57
48 Marco Frapporti Vini Zabú-KTM+ 4:12
49 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 4:12
50 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 4:12
51 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 4:12
52 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 4:12
53 Ben Swift Team Ineos+ 4:23
54 Davide Villella Movistar Team+ 4:23
55 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:11
56 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 5:16
57 Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma+ 5:16
58 Philip Walsleben Alpecin-Fenix+ 5:18
59 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 5:21
60 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 5:21
61 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 5:23
62 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 5:40
63 Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert+ 5:42
64 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 6:10
65 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 6:10
66 Salvatore Puccio Team Ineos+ 6:10
67 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 6:10
68 Samuele RiviItaly+ 6:10
69 Yuriy Natarov Astana Pro Team+ 6:10
70 Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma+ 6:10
71 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 7:30
72 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 9:39
73 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 9:39
74 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 10:36
75 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 10:36
76 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 10:36
77 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 10:36
78 Georg Zimmerman CCC Team+ 10:36
79 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 10:36
80 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 14:24
81 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 14:45
82 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 18:37
83 Ian Garrison Deceuninck-Quick Step+ 18:37
84 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 18:37
85 Brandon Rivera Team Ineos+ 18:37
86 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 18:37
87 Mathias Norsgaard Movistar Team+ 18:37
88 Juan Diego Alba Movistar Team+ 18:37
89 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 18:37
90 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 18:37
91 Petr Rikunov Gazprom-RusVelo+ 18:37
92 Koen De Kort Trek-Segafredo+ 18:37
93 Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo+ 18:37
94 Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team+ 18:37
DNF Michele GazzoliItaly
DNF Jonathan MilanItaly
DNF Davide PlebaniItaly
DNF Floris De Tier Alpecin-Fenix
DNF Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Francesco Gavazzi Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Yevgeniy Gidich Astana Pro Team
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team
DNF Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Kamil Malecki CCC Team
DNF Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert
DNF Danny van Poppel Circus-Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step
DNF Damiano Cima Gazprom-RusVelo
DNF Lucas Hamilton Mitchelton-Scott
DNF Cameron Meyer Mitchelton-Scott
DNF Callum Scotson Mitchelton-Scott
DNF Dion Smith Mitchelton-Scott
DNF Juri Hollmann Movistar Team
DNF Johan Jacobs Movistar Team
DNF Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team
DNF Benjamin King NTT Pro Cycling Team
DNF Paul Martens Team Jumbo – Visma
DNF Matteo Moschetti Trek-Segafredo
DNF Andres Ardila UAE Team Emirates
DNF Cristian Munoz UAE Team Emirates
DNF Umberto Marengo Vini Zabú-KTM

PREVIA

La 104ª edición de la carrera Gran Piamonte -Piemonte en italiano- y de categoría UCI 1.Pro, organizada por RCS Sport en colaboración con la región del mismo nombre, enfrentará a los corredores a un desafiante recorrido en las colinas de Langhe. La carrera partirá de Santo Stefano Belbo antes de llegar a Barolo después de 187 kilómetros de recorrido.

Gorka Izagirre y Alex Aranburu (Astana) y Dani Navarro (Israel) serán los únicos tres españoles en liza además del Movistar que alinea a extranjeros. Van der Poel, De Marchi, Ballerini, Hermans, Albasini, Sosa, Moscon, George Bennett, Nibali, Aru, Conti, Ulissi y Visconti son los nombres más destacados de la lista de dorsales oficiales.

 

Perfil de la prueba. © RCS

LIBRO DE RUTA 2020

Edición 2019: Egan Bernal

Análisis del recorrido, dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

RECORRIDO

La carrera de este año sigue un exigente recorrido a lo largo de las ondulantes colinas de las Langas, situadas en las provincias piamontesas de Asti y Cuneo, que ofrece a los corredores pocas posibilidades de descanso en medio de una larga serie de subidas y bajadas. Un circuito de 44 kilómetros a través de los viñedos de la zona de Alba se completará dos veces en la final de la carrera. Los corredores afrontarán las subidas de Rocchetta Palafea, Mango, Barbaresco y Diano d’Alba antes de entrar en el circuito después de salir del Grinzane Cavour. En el circuito se encuentran las subidas de La Morra, Barolo y Monforte d’Alba. El ascenso final de la carrera es el mismo que enfrentó el pelotón al final de la contrarreloj individual Barbaresco-Barolo en el Giro de Italia de 2014, ahora con un tramo extra de ascenso necesario antes de llegar a la línea de meta.

Kilómetros finales

Después de descender del pueblo de Morra, la ruta toma un giro a la derecha que se dirige hacia el final de la carrera cuesta arriba. La pendiente del camino se mantiene constante entre el 5 y el 6% hasta que otra curva a la derecha a 600 metros de la línea de meta empina la pendiente hasta el 8 o el 9%. Una curva a la izquierda a 300 m de la línea de meta lleva a la recta final de 250 m de largo y 6 m de ancho de asfalto.

DORSALES OFICIALES

ALPECIN
1 VAN DER POEL Mathieu
2 DE TIER Floris
3 JANSSENS Jimmy
4 SBARAGLI Kristian
5 VAKOČ Petr
6 VERVAEKE Louis
7 WALSLEBEN Philipp

ANDRONI GIOCATTOLI
11 BAGIOLI Nicola
12 BAIS Mattia
13 CEPEDA Jefferson
14 GAVAZZI Francesco
15 MUÑOZ GIRALDO Daniel
16 PELLAUD Simon
17 RAVANELLI Simone

ASTANA
21 IZAGIRRE Gorka
22 ARANBURU Alex
23 BOARO Manuele
24 GIDICH Yevgeniy
25 MARTINELLI Davide
26 NATAROV Yuriy
27 VLASOV Aleksandr

BARDIANI
31 CARBONI Giovanni
32 COVILI Luca
33 FIORELLI Filippo
34 ROMANO Francesco
35 SAVINI Daniel
36 SENNI Manuel
37 ZANA Filippo

CCC
41 DE MARCHI Alessandro
42 GESCHKE Simon
43 MALECKI Kamil
44 PALUTA Michal
45 ROSSKOPF Joseph
46 VALTER Attila
47 ZIMMERMANN Georg

CIRCUS
51 DELACROIX Theo
52 DEVRIENDT Tom
53 EIKING Odd Christian
54 PASQUALON Andrea
55 PETILLI Simone
56 VAN POPPEL Danny
57 VANSPEYBROUCK Pieter

DECEUNINCK
61 BALLERINI Davide
62 CATTANEO Mattia
63 DEVENYNS Dries
64 GARRISON Ian
65 HONORÉ Mikkel Frølich
66 QUINN Sean
67 SERRY Pieter

GAZPROM
71 CANOLA Marco
72 CHERKASOV Nikolai
73 CIMA Damiano
74 KUZMIN Anton
75 RIKUNOV Petr
76 RYBALKIN Aleksei
77 VELASCO Simone

ISRAEL
81 HERMANS Ben
82 BADILATTI Matteo
83 BOIVIN Guillaume
84 CATAFORD Alexander
85 GOLDSTEIN Omer
86 NAVARRO Daniel
87 PICCOLI James

MITCHELTON
91 ALBASINI Michael
92 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
93 HAMILTON Lucas
94 MEYER Cameron
95 SCOTSON Callum
96 SMITH Dion
97 STANNARD Robert

MOVISTAR
101 ALBA Juan Diego
102 HOLLMANN Juri
103 JACOBS Johan
104 JORGENSON Matteo
105 JØRGENSEN Mathias Norsgaard
106 RUBIO Einer Augusto
107 VILLELLA Davide

ITALIA
111 ALEOTTI Giovanni
112 COLNAGHI Luca
113 GAZZOLI Michele
114 MARCELLUSI Martin
115 MILAN Jonathan
116 PLEBANI Davide
117 RIVI Samuele

NTT
121 DE BOD Stefan
122 DYBALL Benjamin
123 GEBREIGZABHIER Amanuel
124 KING Benjamin
125 MÄDER Gino
126 SOBRERO Matteo
127 WYSS Danilo

INEOS
131 SOSA Ivan Ramiro
132 BASSO Leonardo
133 GANNA Filippo
134 MOSCON Gianni
135 PUCCIO Salvatore
136 RIVERA Brandon Smith
137 SWIFT Ben

JUMBO
141 BENNETT George
142 BOUWMAN Koen
143 HARPER Chris
144 HOFSTEDE Lennard
145 MARTENS Paul
146 RASMUSSEN VINGEGAARD Jonas
147 TOLHOEK Antwan

TREK
151 NIBALI Vincenzo
152 BRAMBILLA Gianluca
153 CICCONE Giulio
154 CONCI Nicola
155 DE KORT Koen
156 MOSCA Jacopo
157 MOSCHETTI Matteo

UAE TEAM EMIRATES
161 ARU Fabio
162 CONTI Valerio
163 COVI Alessandro
164 MCNULTY Brandon
165 RAVASI Edward
166 RIABUSHENKO Aleksandr
167 ULISSI Diego

VINI ZABU
171 VISCONTI Giovanni
172 FORTUNATO Lorenzo
173 FRAPPORTI Marco
174 GAROSIO Andrea
175 MARENGO Umberto
176 ROTA Lorenzo
177 STACCHIOTTI Riccardo

PALMARÉS COMPLETO

1906ITA Giovanni GerbiITA Battista DanesiITA Luigi Ganna
1907ITA Giovanni GerbiITA Carlo GalettiITA Mario Gaioni
1908ITA Giovanni GerbiITA Luigi ChiodiITA Carlo Galetti
1909

edición no realizada

1910ITA Vincenzo BorgarelloITA Pietro AymoITA Cesare Zanzottera
1911ITA Mario BruscheraITA Carlo GalettiITA Giuseppe Santhià
1912ITA Costantino CostaITA Francesco InnocentiITA Pasquale Uzzo
1913ITA Romolo VerdeITA Marcello SussioITA Giovanni Abellono
1914ITA Giuseppe SanthiàITA Angelo GremoITA Costante Girardengo
1915ITA Natale BoscoITA Giovanni NuvoliITA Federico Gay
1916ITA Francesco CeruttiITA Paride FerrariITA Giovanni Abellono
1917ITA Domenico SchieranoITA Francesco CeruttiITA Ugo Ruggeri
1918ITA Ugo BianchiITA Lorenzo SinchettoITA Nino Ronco
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Angelo Gremo
1920ITA Costante GirardengoITA Alfredo SivocciITA Gaetano Belloni
1921ITA Giovanni BruneroITA Giuseppe AzziniITA Alfredo Sivocci
1922ITA Angelo GremoITA Bartolomeo AymoITA Costante Girardengo
1923ITA Bartolomeo AymoITA Camillo ArduinoITA Angelo Gremo
1924ITA Costante GirardengoITA Federico GayITA Bartolomeo Aymo
1925ITA Gaetano BelloniITA Bartolomeo AymoITA Alfredo Binda
1926ITA Alfredo BindaITA Giovanni BruneroITA Costante Girardengo
1927ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Antonio Negrini
1928ITA Marco GiuntelliITA Battista GiuntelliITA Amulio Viarengo
1929ITA Antonio NegriniITA Alfredo BindaITA Battista Giuntelli
1930ITA Ambrogio MorelliFRA Aldo CanazzaITA Fabio Battesini
1931ITA Mario CiprianiITA Guglielmo MarinITA Giovanni Firpo
1932ITA Giuseppe MartanoITA Giuseppe OlmoITA Felice Lessona
1933ITA Antonio FolcoITA Andrea MinassoITA Battista Astrua
1934ITA Learco GuerraITA Giuseppe MartanoITA Domenico Piemontesi
1935ITA Aldo BiniITA Domenico PiemontesiITA Romeo Rossi
1936ITA Aldo BiniITA Giuseppe OlmoITA Giovanni Cazzulani
1937ITA Gino BartaliITA Fausto MontesiITA Severino Canavesi
1938ITA Pietro RimoldiITA Severino CanavesiITA Aldo Bini
1939ITA Gino BartaliITA Cesare del CanciaITA Fausto Coppi
1940ITA Cino CinelliITA Aldo BiniITA Osvaldo Bailo
1941ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1942ITA Fiorenzo MagniITA Gino BartaliITA Pierino Favalli
1943-1944

ediciones no realizadas a causa de la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Secondo BarisoneITA Carlo RebellaITA Primo Volpi
1946ITA Sergio MagginiITA Antonio CovoloITA Antonio Bevilacqua
1947ITA Vito OrtelliITA Aldo RonconiITA Mario Vicini
1948ITA Renzo SoldaniITA Dino-Placido OttusiITA Andrea Carrea
1949ITA Adolfo LeoniITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1950ITA Alfredo MartiniITA Sergio PagliazziITA Loretto Petrucci
1951ITA Gino BartaliITA Pasquale FornaraITA Vincenzo Rossello
1952ITA Giorgio AlbaniITA Luciano MagginiITA Ettore Milano
1953ITA Fiorenzo MagniITA Loretto PetrucciITA Giorgio Albani
1954ITA Nino DefilippisITA Alfredo MartiniITA Angelo Conterno
1955ITA Giuseppe MinardiITA Angelo ConternoITA Adolfo Grosso
1956ITA Fiorenzo MagniITA Pasquale FornaraITA Pietro Giudici
1957ITA Silvano CiampiITA Giuliano MichelonITA Giacomo Fini
1958ITA Nino DefilippisITA Alessandro FantiniITA Arrigo Padovan
1959ITA Silvano CiampiITA Aldo MoserITA Arrigo Padovan
1960ITA Alfredo SabbadinITA Nello FabbriITA Carlo Brugnami
1961ITA Angelo ConternoBEL Jos HoevenaersITA Giovanni Pettinati
1962ITA Vito TacconeITA Franco CribioriITA Graziano Battistini
1963ITA Adriano DuranteITA Italo ZilioliITA Franco Cribiori
1964BEL Willy BocklandtESP Jaime AlomarITA Guido Carlesi
1965ITA Romeo VenturelliITA Roberto PoggialiITA Dino Zandegù
1966FRG Rudi AltigITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1967ITA Guido De RossoITA Roberto BalliniITA Mario Di Toro
1968

edición no realizada

1969ITA Marino BassoDEN Ole RitterITA Cesarino Carpanelli
1970ITA Italo ZilioliITA Mauro SimonettiITA Franco Balmamion
1971ITA Felice GimondiITA Gianni MottaITA Giorgio Favaro
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiITA Wladimiro Panizza
1973ITA Felice GimondiITA Marcello BergamoITA Giancarlo Polidori
1974ITA Francesco MoserDeclarado desiertoITA Tino Conti
1975

edición no realizada

1976

edición fusionada con la Milán-Turín

1977BEL Roger De VlaeminckITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1978ITA Gianbattista BaronchelliAUS Clyde SeftonITA Ricardo Magrini
1979ITA Silvano ContiniITA Wladimiro PanizzaITA Gianbattista Baronchelli
1980ITA Gianbattista BaronchelliITA Wladimiro PanizzaITA Giovanni Battaglin
1981ITA Marino AmadoriSUI Bruno WolferITA Luciano Rabottini
1982ESP Faustino RupérezFRA Pascal JulesAUS Michael Wilson
1983ITA Guido BontempiIRL Sean KellyITA Francesco Moser
1984FRA Christian JourdanPOR Acácio da SilvaNED Teun van Vliet
1985FRA Charly MottetSUI Urs ZimmermannGBR Robert Millar
1986ITA Gianni BugnoITA Enrico GrimaniFRA Jean-François Bernard
1987NED Adrie van der PoelBEL Eric van LanckerITA Adriano Baffi
1988GER Rolf GölzITA Gianni BugnoITA Marco Lietti
1989ITA Claudio ChiappucciDEN Søren LilholtDEN Per Pedersen
1990ITA Franco BalleriniFRA Dante RezzeDEN Kim Andersen
1991URS Dzhamolidin AbduzhaparovFRA Frédéric MoncassinBEL Sammie Moreels
1992NED Erik BreukinkIRL Stephen RocheSUI Alex Zülle
1993SUI Beat ZbergSUI Laurent DufauxITA Fabrizio Bontempi
1994ITA Nicola MiceliITA Roberto PetitoDEN Peter Meinert-Nielsen
1995ITA Claudio ChiappucciITA Stefano ZaniniITA Davide Cassani
1996FRA Richard VirenqueITA Andrea TafiSUI Mauro Gianetti
1997ITA Gianluca BortolamiITA Paolo LanfranchiITA Biagio Conte
1998ITA Marco SerpelliniITA Daniele NardelloITA Stefano Colagè
1999ITA Andrea TafiITA Marco SerpelliniITA Sergio Barbero
2000

edición no realizada a causa de una inundación que afectó a la región

2001BEL Nico MattanITA Fabio SacchiNED Matthé Pronk
2002ITA Luca PaoliniGER Matthias KesslerITA Gianluca Bortolami
2003ITA Alessandro BertoliniGER Thomas LieseITA Angelo Lopeboselli
2004AUS Allan DavisITA Alberto OngaratoITA Francesco Chicchi
2005BRA Murilo FischerNED Steven de JonghITA Paride Grillo
2006ITA Daniele BennatiSUI Grégory RastAUS Gene Bates
2007

edición no realizada por falta de patrocinadores
Gran Piemonte

2008ITA Daniele BennatiITA Luca PaoliniBLR Alexandr Usov
2009BEL Philippe GilbertESP Dani MorenoITA Francesco Gavazzi
2010BEL Philippe GilbertITA Leonardo BertagnolliDEN Matti Breschel
2011ESP Dani MorenoBEL Greg Van AvermaetITA Luca Paolini
2012COL Rigoberto UránITA Luca PaoliniESP Gorka Verdugo
2013-2014

ediciones no realizadas por problemas financieros

2015BEL Jan BakelantsITA Matteo TrentinITA Sonny Colbrelli
2016ITA Giacomo NizzoloCOL Fernando GaviriaITA Daniele Bennati
2017ITA Fabio AruITA Diego UlissiITA Rinaldo Nocentini
2018ITA Sonny ColbrelliFRA Florian SénéchalITA Davide Ballerini
2019COL Egan BernalCOL Iván Ramiro SosaFRA Nans Peters

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*