Gran Piamonte: Bernal acaba el trabajo de Ineos en Oropa

Roberto TejedorCiclo 21

Bernal, sentenciando en Oropa. © Gran Piemonte

Egan Bernal ha cumplido su papel favorito en el Gran Piemonte. El ganador del Tour de Francia logró vencer al resto de sus rivales con suficiencia en la subida final al Santuario de Oropa después de una impresionante demostración de control por parte de su equipo, el británico Ineos, en una táctica bien conocida de manejar la cabeza de pelotón con un alto ritmo y esperar que el desgaste haga mella en las piernas del resto hasta los 1.800 metros finales donde el de Zipaquirá remató con maestría la labor de sus compañeros.

 

Quinta victoria del año que suma a la lograda en la clasificación general de la Grande Boucle, la Vuelta a Suiza -más una etapa- y París-Niza,  19ª de su carrera profesional que viene a completar unas notables semanas previas al gran objetivo dibujado este próximo sábado con la disputa del monumento en Il Lombardía, habiendo sido 2º en el Giro de la Toscana, 9º en el Giro de la Emilia o 6º en la Milán-Turín.

Tal fue la superioridad de Ineos que su compañero y compatriota Iván Sosa ocuparía finalmente la segunda posición dejando el tercer cajón del podio al joven francés del Ag2r La Mondiale Nans Peters, el único en sobrevivir a la avalancha de los colombianos, tercero a ocho segundos del ganador.

Por su parte, el mejor español en la línea de meta fue el sanlorentino Carlos Verona (Movistar) terminando en décima posición mejorando el 13º logrado hace cuatro años en la clásica italiana pero con escenario final diferente, en Ciriè, entonces enrolando en las filas del Etixx-Quick Step y apoyando al italiano Matteo Trentin.

Ineos aprovechó con ausencias relevantes. © Gran Piemonte

Declaraciones

Puntos Top Ciclo 21: Carlos VERONA, 2 10º clásica 1.HC + 2 mejor español

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos4:24:16
02 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 06
03 Nans Peters1994 AG2R La Mondiale+ 08
04 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 10
05 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 11
06 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 40
07 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 46
08 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 47
09 Clément Champoussin1998 AG2R La Mondiale+ 47
10 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 49
11 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 52
12 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 1:00
13 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 1:06
14 Hugh Carthy1994 EF Education First+ 1:08
15 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 1:12
16 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 1:12
17 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 1:12
18 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 1:17
19 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 1:20
20 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 1:20
21 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 1:50
22 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 1:55
23 Gino Mäder1997 Team Dimension Data+ 2:03
24 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 2:17
25 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:19
26 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 2:19
27 Clément Chevrier1992 AG2R La Mondiale+ 2:19
28 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 2:23
29 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:28
30 Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:28
31 Hubert Dupont1980 AG2R La Mondiale+ 2:33
32 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:45
33 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 3:06
34 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 3:08
35 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 3:14
36 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 3:17
37 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 3:22
38 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 3:53
39 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 3:56
40 Manuele Boaro1987 Astana Pro Team+ 4:31
41 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 4:31
42 Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits+ 4:31
43 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 4:41
44 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 4:41
45 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 4:42
46 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 4:45
47 Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo+ 4:45
48 Nathan Brown1991 EF Education First+ 4:52
49 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 4:52
50 Salvatore Puccio1989 Team Ineos+ 5:02
51 Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale+ 7:21
52 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 7:29
53 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 7:29
54 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 7:37
55 Hideto Nakane1990 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 8:57
56 Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 10:29
57 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 10:35
58 Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 10:42
59 Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic+ 10:42
60 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 10:42
61 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:00
62 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 11:00
63 Daniel Muñoz1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 11:00
64 Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin+ 11:00
65 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 11:07
66 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 11:22
67 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 11:49
68 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 12:14
69 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 12:14
70 Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos+ 12:14
71 Maxime Chevalier1999 Vital Concept – B&B Hotels+ 12:14
72 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 12:49
73 Mitchell Docker1986 EF Education First+ 13:10
74 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 13:10
75 Zhandos Bizhigitov1991 Astana Pro Team+ 13:10
76 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 14:36
77 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 16:18
78 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:02
79 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 17:02
80 Sean Bennett1996 EF Education First+ 18:11
81 Lachlan Morton1992 EF Education First+ 18:11
82 Francesco Romano1997 Bardiani – CSF+ 18:11
83 Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 19:04
84 Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 19:04
85 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 19:04
OOT Grega Bole1985 Bahrain – Merida
OOT Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida
OOT Mark Padun1996 Bahrain – Merida
OOT Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida
OOT Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
OOT Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
OOT Matthew Walls1998 EF Education First
OOT Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo
OOT Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
OOT Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
OOT Ruben Dario Acosta1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
OOT Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
OOT Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
OOT Filippo Zaccanti1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
OOT Jaco Venter1987 Team Dimension Data
OOT Filippo Ganna1996 Team Ineos
OOT Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin
OOT Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin
OOT Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin
OOT Ivo Oliveira1996 UAE Team Emirates
OOT Alexandr Riabushenko1995 UAE Team Emirates
OOT Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates
OOT Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNS Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNS Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNS Juri Hollmann1999 Team Katusha – Alpecin
DNF François Bidard1992 AG2R La Mondiale
DNF Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe
DNF Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe
DNF Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF Juraj Sagan1988 Bora – Hansgrohe
DNF Sacha Modolo1987 EF Education First
DNF Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy
DNF Richard Carapaz1993 Movistar Team
DNF Mikel Landa1989 Movistar Team
DNF Nicola Bagioli1995 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Alejandro Osorio1998 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Elie Gesbert1995 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Hardy1988 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Amaël Moinard1982 Team Arkéa – Samsic
DNF Enrico Gasparotto1982 Team Dimension Data
DNF Danilo Wyss1985 Team Dimension Data
DNF Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates

PREVIA

Quien mejor para explicar el nuevo recorrido final con la llegada a Oropa que el propio organizador, Mauro Vegni, director en el apartado de ciclismo de RCS Sport -propietaria del Giro de Italia- : «Este año, de acuerdo con la región del Piamonte hemos decidido terminar en el Santuario de Oropa en la 103ª edición del Gran Piamonte, que ya ha acogido seis llegadas de distintas etapas del Giro. La última vez, en 2017, cuando llegó la ya emblemática victoria de Tom Dumoulin, quien luego ganó la carrera. La decisión de proponer para esta edición una carrera que incluyera un final cuesta arriba, a diferencia de los últimos años, fue el punto de inflexión para recibir nuevas solicitudes de inscripción. Además de los 18 equipos previstos, hemos recibido una solicitud de participación del equipo Ineos, que estará en Aiglè en el inicio de la prueba con el ganador del último Tour de Francia, Egan Bernal. Estamos seguros de que será una hermosa carrera y luchada en un territorio rico en cultura, historia y gran deporte».

Por lo tanto se confirma la presencia del último ganador del Giro de Italia y el Tour de 2019, Richard Carapaz y el mencionado Bernal. Además confirman también su convocatoria el ganador del año pasado Sonny Colbrelli con los aspirantes Emanuel Buchmann, Rafal Majka, Warren Barguil, Enrico Battaglin, Daniel Martin y Pierre Rolland.

Edición 2018: Sonny Colbrelli

Rutómetro. Salida 12.00 | Llegada 16.14

Dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Bahrain Merida
1 COLBRELLI Sonny
2 BOLE Grega
3 GAROSIO Andrea
5 PADUN Mark
6 PERNSTEINER Hermann
7 PIBERNIK Luka

AG2R La Mondiale
11 DUPONT Hubert
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 CHEVRIER Clément
14 FRANK Mathias
15 BIDARD François
16 HÄNNINEN Jaakko
17 PETERS Nans

Androni Giocattoli – Sidermec
21 MASNADA Fausto
22 BAIS Mattia
23 VENDRAME Andrea
24 RIVERA Kevin
25 FLOREZ Miguel Eduardo
26 MUÑOZ Daniel
27 RAVANELLI Simone

Astana
31 BALLERINI Davide
32 BOARO Manuele
33 BIZHIGITOV Zhandos
34 IZAGIRRE Gorka
35 GREGAARD Jonas
36 VILLELLA Davide
37 ZEITS Andrey

Bardiani – CSF
41 BARBIN Enrico
42 CARBONI Giovanni
43 COVILI Luca
44 ORSINI Umberto
45 ROMANO Francesco
46 ROTA Lorenzo
47 SAVINI Daniel

BORA – hansgrohe
51 MAJKA Rafał
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MÜHLBERGER Gregor
56 SAGAN Juraj
57 FORMOLO Davide

Cofidis
61 EDET Nicolas
62 ROSSETTO Stéphane
63 BERHANE Natnael
64 HANSEN Jesper
65 HERRADA José
66 MATÉ Luis Ángel
67 PEREZ Anthony

EF Education First
71 BENNETT Sean
72 BROWN Nathan
73 CARTHY Hugh
74 DOCKER Mitchell
75 MODOLO Sacha
76 MORTON Lachlan
77 WALLS Matthew

Gazprom-RusVelo
81 VLASOV Aleksandr
82 CHERKASOV Nikolay
83 KOBERNYAK Evgeny
84 KULIKOV Vladislav
85 NYCH Artem
86 RYBALKIN Aleksey
87 SHILOV Sergey

Israel
91 ÁVILA Edwin
92 GEBREMEDHIN Awet
94 GOLDSTEIN Omer
95 EARLE Nathan
96 PLAZA Rubén
97 SBARAGLI Kristian

Movistar
101 CARAPAZ Richard
102 BARBERO Carlos
103 LANDA Mikel
104 FERNÁNDEZ Rubén
105 PRADES Eduard
106 SÜTTERLIN Jasha
107 VERONA Carlos

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 BONGIORNO Francesco Manuel
113 GONZÁLEZ Roberto Carlos
114 GABBURO Davide
115 SCHÖNBERGER Sebastian
116 MARENGO Umberto
117 ZARDINI Edoardo

Nippo Vini Fantini Faizanè
121 ACOSTA Ruben Dario
122 BAGIOLI Nicola
123 BOU Joan
124 CANOLA Marco
125 NAKANE Hideto
126 OSORIO Alejandro
127 ZACCANTI Filippo

Arkéa Samsic
131 BARGUIL Warren
132 DOLEATTO Aurélien
133 GESBERT Élie
134 HARDY Romain
135 LE ROUX Romain
136 MAISON Jérémy
137 MOINARD Amaël

Dimension Data
141 GASPAROTTO Enrico
142 GHEBREIGZABHIER Amanuel
144 MEINTJES Louis
145 MÄDER Gino
146 VENTER Jaco
147 WYSS Danilo

INEOS
151 BERNAL Egan
152 CASTROVIEJO Jonathan
153 GANNA Filippo
154 PUCCIO Salvatore
155 MOSCON Gianni
156 ROSA Diego
157 SOSA Iván Ramiro

Katusha Alpecin
161 BATTAGLIN Enrico
162 CRAS Steff
163 FABBRO Matteo
164 KOCHETKOV Pavel
165 HOLLMANN Juri
166 NAVARRO Daniel
167 ZAKARIN Ilnur

UAE
171 MARTIN Dan
172 DALLA VALLE Nicolas
173 OLIVEIRA Ivo
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SUTHERLAND Rory
177 TROIA Oliviero

Vital Concept – B&B Hotels
181 ROLLAND Pierre
182 CAM Maxime
183 COURTEILLE Arnaud
184 GAUTIER Cyril
185 CHEVALIER Maxime
186 MÜLLER Patrick
187 PACHER Quentin

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Giro del Piemonte
1906ITA Giovanni GerbiITA Battista DanesiITA Luigi Ganna
1907ITA Giovanni GerbiITA Carlo GalettiITA Mario Gaioni
1908ITA Giovanni GerbiITA Luigi ChiodiITA Carlo Galetti
1909

edición no realizada

1910ITA Vincenzo BorgarelloITA Pietro AymoITA Cesare Zanzottera
1911ITA Mario BruscheraITA Carlo GalettiITA Giuseppe Santhià
1912ITA Costantino CostaITA Francesco InnocentiITA Pasquale Uzzo
1913ITA Romolo VerdeITA Marcello SussioITA Giovanni Abellono
1914ITA Giuseppe SanthiàITA Angelo GremoITA Costante Girardengo
1915ITA Natale BoscoITA Giovanni NuvoliITA Federico Gay
1916ITA Francesco CeruttiITA Paride FerrariITA Giovanni Abellono
1917ITA Domenico SchieranoITA Francesco CeruttiITA Ugo Ruggeri
1918ITA Ugo BianchiITA Lorenzo SinchettoITA Nino Ronco
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Angelo Gremo
1920ITA Costante GirardengoITA Alfredo SivocciITA Gaetano Belloni
1921ITA Giovanni BruneroITA Giuseppe AzziniITA Alfredo Sivocci
1922ITA Angelo GremoITA Bartolomeo AymoITA Costante Girardengo
1923ITA Bartolomeo AymoITA Camillo ArduinoITA Angelo Gremo
1924ITA Costante GirardengoITA Federico GayITA Bartolomeo Aymo
1925ITA Gaetano BelloniITA Bartolomeo AymoITA Alfredo Binda
1926ITA Alfredo BindaITA Giovanni BruneroITA Costante Girardengo
1927ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Antonio Negrini
1928ITA Marco GiuntelliITA Battista GiuntelliITA Amulio Viarengo
1929ITA Antonio NegriniITA Alfredo BindaITA Battista Giuntelli
1930ITA Ambrogio MorelliFRA Aldo CanazzaITA Fabio Battesini
1931ITA Mario CiprianiITA Guglielmo MarinITA Giovanni Firpo
1932ITA Giuseppe MartanoITA Giuseppe OlmoITA Felice Lessona
1933ITA Antonio FolcoITA Andrea MinassoITA Battista Astrua
1934ITA Learco GuerraITA Giuseppe MartanoITA Domenico Piemontesi
1935ITA Aldo BiniITA Domenico PiemontesiITA Romeo Rossi
1936ITA Aldo BiniITA Giuseppe OlmoITA Giovanni Cazzulani
1937ITA Gino BartaliITA Fausto MontesiITA Severino Canavesi
1938ITA Pietro RimoldiITA Severino CanavesiITA Aldo Bini
1939ITA Gino BartaliITA Cesare del CanciaITA Fausto Coppi
1940ITA Cino CinelliITA Aldo BiniITA Osvaldo Bailo
1941ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1942ITA Fiorenzo MagniITA Gino BartaliITA Pierino Favalli
1943-1944

ediciones no realizadas a causa de la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Secondo BarisoneITA Carlo RebellaITA Primo Volpi
1946ITA Sergio MagginiITA Antonio CovoloITA Antonio Bevilacqua
1947ITA Vito OrtelliITA Aldo RonconiITA Mario Vicini
1948ITA Renzo SoldaniITA Dino-Placido OttusiITA Andrea Carrea
1949ITA Adolfo LeoniITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1950ITA Alfredo MartiniITA Sergio PagliazziITA Loretto Petrucci
1951ITA Gino BartaliITA Pasquale FornaraITA Vincenzo Rossello
1952ITA Giorgio AlbaniITA Luciano MagginiITA Ettore Milano
1953ITA Fiorenzo MagniITA Loretto PetrucciITA Giorgio Albani
1954ITA Nino DefilippisITA Alfredo MartiniITA Angelo Conterno
1955ITA Giuseppe MinardiITA Angelo ConternoITA Adolfo Grosso
1956ITA Fiorenzo MagniITA Pasquale FornaraITA Pietro Giudici
1957ITA Silvano CiampiITA Giuliano MichelonITA Giacomo Fini
1958ITA Nino DefilippisITA Alessandro FantiniITA Arrigo Padovan
1959ITA Silvano CiampiITA Aldo MoserITA Arrigo Padovan
1960ITA Alfredo SabbadinITA Nello FabbriITA Carlo Brugnami
1961ITA Angelo ConternoBEL Jos HoevenaersITA Giovanni Pettinati
1962ITA Vito TacconeITA Franco CribioriITA Graziano Battistini
1963ITA Adriano DuranteITA Italo ZilioliITA Franco Cribiori
1964BEL Willy BocklandtESP Jaime AlomarITA Guido Carlesi
1965ITA Romeo VenturelliITA Roberto PoggialiITA Dino Zandegù
1966FRG Rudi AltigITA Franco BitossiITA Gianni Motta
1967ITA Guido De RossoITA Roberto BalliniITA Mario Di Toro
1968

edición no realizada

1969ITA Marino BassoDEN Ole RitterITA Cesarino Carpanelli
1970ITA Italo ZilioliITA Mauro SimonettiITA Franco Balmamion
1971ITA Felice GimondiITA Gianni MottaITA Giorgio Favaro
1972BEL Eddy MerckxITA Felice GimondiITA Wladimiro Panizza
1973ITA Felice GimondiITA Marcello BergamoITA Giancarlo Polidori
1974ITA Francesco MoserDeclarado desiertoITA Tino Conti
1975

edición no realizada

1976

edición fusionada con la Milán-Turín

1977BEL Roger De VlaeminckITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1978ITA Gianbattista BaronchelliAUS Clyde SeftonITA Ricardo Magrini
1979ITA Silvano ContiniITA Wladimiro PanizzaITA Gianbattista Baronchelli
1980ITA Gianbattista BaronchelliITA Wladimiro PanizzaITA Giovanni Battaglin
1981ITA Marino AmadoriSUI Bruno WolferITA Luciano Rabottini
1982ESP Faustino RupérezFRA Pascal JulesAUS Michael Wilson
1983ITA Guido BontempiIRL Sean KellyITA Francesco Moser
1984FRA Christian JourdanPOR Acácio da SilvaNED Teun van Vliet
1985FRA Charly MottetSUI Urs ZimmermannGBR Robert Millar
1986ITA Gianni BugnoITA Enrico GrimaniFRA Jean-François Bernard
1987NED Adrie van der PoelBEL Eric van LanckerITA Adriano Baffi
1988GER Rolf GölzITA Gianni BugnoITA Marco Lietti
1989ITA Claudio ChiappucciDEN Søren LilholtDEN Per Pedersen
1990ITA Franco BalleriniFRA Dante RezzeDEN Kim Andersen
1991URS Dzhamolidin AbduzhaparovFRA Frédéric MoncassinBEL Sammie Moreels
1992NED Erik BreukinkIRL Stephen RocheSUI Alex Zülle
1993SUI Beat ZbergSUI Laurent DufauxITA Fabrizio Bontempi
1994ITA Nicola MiceliITA Roberto PetitoDEN Peter Meinert-Nielsen
1995ITA Claudio ChiappucciITA Stefano ZaniniITA Davide Cassani
1996FRA Richard VirenqueITA Andrea TafiSUI Mauro Gianetti
1997ITA Gianluca BortolamiITA Paolo LanfranchiITA Biagio Conte
1998ITA Marco SerpelliniITA Daniele NardelloITA Stefano Colagè
1999ITA Andrea TafiITA Marco SerpelliniITA Sergio Barbero
2000

edición no realizada a causa de una inundación que afectó a la región

2001BEL Nico MattanITA Fabio SacchiNED Matthé Pronk
2002ITA Luca PaoliniGER Matthias KesslerITA Gianluca Bortolami
2003ITA Alessandro BertoliniGER Thomas LieseITA Angelo Lopeboselli
2004AUS Allan DavisITA Alberto OngaratoITA Francesco Chicchi
2005BRA Murilo FischerNED Steven de JonghITA Paride Grillo
2006ITA Daniele BennatiSUI Grégory RastAUS Gene Bates
2007

edición no realizada por falta de patrocinadores
Gran Piemonte

2008ITA Daniele BennatiITA Luca PaoliniBLR Alexandr Usov
2009BEL Philippe GilbertESP Dani MorenoITA Francesco Gavazzi
2010BEL Philippe GilbertITA Leonardo BertagnolliDEN Matti Breschel
2011ESP Dani MorenoBEL Greg Van AvermaetITA Luca Paolini
2012COL Rigoberto UránITA Luca PaoliniESP Gorka Verdugo
2013-2014

ediciones no realizadas por problemas financieros

2015BEL Jan BakelantsITA Matteo TrentinITA Sonny Colbrelli
2016ITA Giacomo NizzoloCOL Fernando GaviriaITA Daniele Bennati
2017ITA Fabio AruITA Diego UlissiITA Rinaldo Nocentini
2018ITA Sonny ColbrelliFRA Florian SénéchalITA Davide Ballerini

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*