Gran Tríptico Lombardo: Gorka Izagirre, estreno de oro

Redacción / Ciclo21

Gorka Izagirre se impuso en el Gran Tríptico Lombardo. El corredor vasco de Astana se escapó en la última vuelta del circuito final de Varese de un grupo de una docena de corredores, seleccionados bajo la tormenta veraniega que acompañó a la carrera durante toda la jornada. El mayor de los hermanos Izagirre hizo valer una valiente ofensiva en el descenso a la cota de Montello sobre un asfalto mojado en el que abriría un hueco insalvable.

Celebración doble para los españoles, y Astana, conquistando las dos primeras plazas del podio después de que Álex Aranburu batiera en el sprint al resto de favoritos. El belga Greg van Avermaet (CCC) cerraría el podio final en tercera posición.

La primera edición unificada de los Tres Valles Varesinos, Copa Bernocchi y Copa Agostoni tuvo en un corredor español el estreno de su palmarés. Para ello, se fraguó una carrera que desde el inicio estuvo movida desde su origen desde Legnano. Seis corredores lograron formar un grupo en cabeza rápidamente conformado por Quinten Hermans (Circo – Wanty Gobert), Oscar Riesebeek (Alpecin-Fenix), Anton Kuzmin (Gazprom-RusVelo), Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani), Matus Stocek (Beltrami) y Davide Baldaccini (Team Colpack Ballan).

El pelotón permaneció inquieto durante la fase de apertura e incesante lluviosa que acompañaría al pelotón durante toda la jornada que provocó diversas caídas donde el líder de Astana, Alexey Lustsenko, fue uno de los corredores eliminados. Después de lidiar con los primeros compases, la carrera aceleró su ritmo para rebajar la ventaja de diez minutos de los fugados en donde el papel preponderante del CCC de Greg Van Avermaet fue determinante. Más tarde, Trek-Segafredo compartió la labor de caza y causó que la ventaja de los cinco líderes disminuyera constantemente hasta ser neutralizados.

En la parte final, en el circuito de Varese con 4 pasos por meta y la dura cota del recorrido, surgió un nuevo grupo de 14 corredores. Además de Riesebeek y Hermans, desde la fuga, también estuvieron representados Van Avermaet, Michal Kwiatkowski (Ineos) y Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) entre otros. Gorka Izagirre (Astana), más hábil en el húmedo descenso, eligió el momento de su ataque aprovechando un momento de relajación en el grupo tras la ascensión, momento clave del que se aprovechó además de la escasa sintonía que había entre los perseguidores. En poco más de 2kms ya contaba con medio minuto por delante a falta de 6kms para acabar.

Al final, tuvo tiempo de sobra para celebrar su victoria bajo el aguacero y observar desde meta como Álex Aranburu completó la fiesta celeste sprintando para tomar el segundo lugar por delante de Greg Van Avermaet. Un triunfo de Izagirre que sirvió para dar al ciclismo español la sexta victoria del año.

G. Izagirre, triunfal. © Getty

Declaraciones

Gorka Izagirre. «Tal vez no fue el mejor día de toda mi vida, fue una carrera húmeda, dura y no fue fácil. Estábamos en un grupo pequeño Alex Aranburu y yo. Llegué solo al final y Alex quedó segundo. Es genial. Creo que todo el equipo está muy contento con el resultado. Estoy feliz de haber ganado después de este duro día. Aproveché la oportunidad para atacar ya que estábamos juntos, también Alex es un tipo fuerte. Ataqué y supe en el descenso que no me podían alcanzar. Corrí el sábado pasado en Strade Bianche y hoy el equipo me dio la oportunidad de probar algo y valió la pena, así que, en general, ¡estoy súper feliz y gracias al equipo!».

Alex Aranburu. «Gorka y yo comenzamos en el mismo club de ciclismo en el País Vasco, así que para mí es muy especial compartir el podio con él hoy. Después de su ataque, me quedé en el grupo, pero no pudieron cerrar la brecha. Ahorré energía para el sprint final y pude terminar segundo. ¡Seguro que celebraremos este éxito esta noche junto con el equipo!».

Greg Van Avermaet. «El día transcurrió en condiciones difíciles, pero mi estado físico es muy bueno. De Marchi y yo logramos permanecer en el grupo líder y atacar. Llegar tercero aquí después de la Strade Bianche es un excelente resultado. Estoy feliz porque me da mucha confianza para mis próximos objetivos, incluido la Milán-Sanremo, una carrera en la que también debes tener suerte».

Vincenzo Nibali. «Tuvimos una buena carrera en un día difícil dadas las condiciones climáticas. El objetivo era aprovechar las oportunidades conmigo y con Ciccone. En la fase previa al desenlace de la carrera, como equipo, hicimos una buen trabajo. Desafortunadamente, cuando el grupo se rompió y éramos pocos al frente, debido a un desafortunado pinchazo, Giulio perdió contacto en la última vuelta ya se mantuvo un ritmo muy rápido. En uno de los pocos momentos de respiro, Izagirre atacó fuerte, ganando inmediatamente un buen margen. Había poca armonía entre nosotros los perseguidores y la ventaja aumentó rápidamente. En la última subida intenté atacar un par de veces, pero estaba demasiado controlado. Acabo satisfecho, también porque después de la caída del sábado y el moretón en la mano, hoy no tuve problemas».

Puntos Top Ciclo 21: Gorka Izagirre, 34 (32 1º prueba 1.Pro + 2 mejor español) / Álex Aranburu, 25 (24 2º + 1 mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Gorka Izagirre Astana Pro Team4:41:02
02 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 27
03 Greg Van Avermaet CCC Team+ 27
04 Michal Kwiatkowski Team Ineos+ 27
05 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 27
06 Jan Polanc UAE Team Emirates+ 27
07 Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec+ 27
08 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 28
09 Alessandro De Marchi CCC Team+ 30
10 Jhonnatan Narvaez Team Ineos+ 1:01
11 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 1:16
12 Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè+ 1:16
13 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:16
14 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 1:16
15 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 1:16
16 Dion Smith Mitchelton-Scott+ 1:16
17 Jan Bakelants Circus-Wanty Gobert+ 1:16
18 Gianni Moscon Team Ineos+ 1:16
19 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 1:16
20 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 1:16
21 Matteo Jorgenson Movistar Team+ 1:16
22 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 1:16
23 Marco Tizza Amore & Vita | P:+ 1:16
24 Senne Leysen Alpecin-Fenix+ 1:16
25 Francesco Gavazzi Androni Giocattoli-Sidermec+ 1:16
26 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 1:16
27 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 1:16
28 Kevin ColleoniItaly+ 1:16
29 Gabriele BenedettiItaly+ 1:32
30 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 1:32
31 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 1:40
32 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 1:54
33 Michael Schär CCC Team+ 1:54
34 Quinten Hermans Circus-Wanty Gobert+ 2:02
35 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 2:46
36 Samuele RiviItaly+ 2:50
37 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 2:50
38 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:50
39 Umberto Marengo Vini Zabú-KTM+ 2:50
40 Salvatore Puccio Team Ineos+ 2:50
41 Vincenzo Albanese Bardiani-CSF-Faizanè+ 2:50
42 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 2:50
43 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 2:50
44 Manuele Boaro Astana Pro Team+ 2:50
45 Johan Jacobs Movistar Team+ 2:50
46 Alexey Lutsenko Astana Pro Team+ 2:50
47 Laurent Pichon Team Arkea-Samsic+ 2:50
48 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 3:32
49 Natnael Tesfazion NTT Continental Cycling Team+ 3:32
50 Cameron Meyer Mitchelton-Scott+ 4:45
51 Martin MarcellusiItaly+ 4:59
52 Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè+ 6:09
DNF Giovanni AleottiItaly
DNF Filippo ConcaItaly
DNF Tommaso NenciniItaly
DNF Dries De Bondt Alpecin-Fenix
DNF Sacha Modolo Alpecin-Fenix
DNF Davide Appollonio Amore & Vita | P:
DNF Maris Bogdanovics Amore & Vita | P:
DNF Viesturs Luksevics Amore & Vita | P:
DNF Andrea Meucci Amore & Vita | P:
DNF Antonio Zullo Amore & Vita | P:
DNF Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Fabio Felline Astana Pro Team
DNF Danill Fominykh Astana Pro Team
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team
DNF Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Iuri Filosi Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Alessandro Tonelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Filippo Baroncini Beltrami TSA Marchiol
DNF Gregorio Ferri Beltrami TSA Marchiol
DNF Matteo Freddi Beltrami TSA Marchiol
DNF Massimo Orlandi Beltrami TSA Marchiol
DNF Nicolo Parisini Beltrami TSA Marchiol
DNF Thomas Pesenti Beltrami TSA Marchiol
DNF Matus Stocek Beltrami TSA Marchiol
DNF Jonas Koch CCC Team
DNF Pavel Kochetkov CCC Team
DNF Jakub Mareczko CCC Team
DNF Francisco Ventoso CCC Team
DNF Jasper De Plus Circus-Wanty Gobert
DNF Xandro Meurisse Circus-Wanty Gobert
DNF Corne Van Kessel Circus-Wanty Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Circus-Wanty Gobert
DNF Loic Vliegen Circus-Wanty Gobert
DNF Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Diego Camargo Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Yeisson Casallas Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Jesus Peña Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Wilson Pena Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Igor Boev Gazprom-RusVelo
DNF Imerio Cima Gazprom-RusVelo
DNF Stepan Kurianov Gazprom-RusVelo
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Evgeny Shalunov Gazprom-RusVelo
DNF Sam Bewley Mitchelton-Scott
DNF Brent Bookwalter Mitchelton-Scott
DNF Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott
DNF Alexander Konychev Mitchelton-Scott
DNF Hector Carretero Movistar Team
DNF Dario Cataldo Movistar Team
DNF Mathias Norsgaard Movistar Team
DNF Einer Rubio Movistar Team
DNF Eduardo Sepulveda Movistar Team
DNF Connor Brown NTT Continental Cycling Team
DNF Drew Christensen NTT Continental Cycling Team
DNF Frederik Nybo Eriksen NTT Continental Cycling Team
DNF Mattia Guasco NTT Continental Cycling Team
DNF Henok Mulueberhan NTT Continental Cycling Team
DNF Samuele Rubino NTT Continental Cycling Team
DNF Riccardo Ciuccarelli Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Francesco Di Felice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Davide Leone Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Artur Sowinski Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Thomas Boudat Team Arkea-Samsic
DNF Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic
DNF Benoît Jarrier Team Arkea-Samsic
DNF Romain Le Roux Team Arkea-Samsic
DNF Daniel McLay Team Arkea-Samsic
DNF Davide Baldaccini Team Colpack – Ballan
DNF Aldo Caiati Team Colpack – Ballan
DNF Michele Gazzoli Team Colpack – Ballan
DNF Andrea Piccolo Team Colpack – Ballan
DNF Luca Rastelli Team Colpack – Ballan
DNF Antonio Tiberi Team Colpack – Ballan
DNF Samuele Zoccarato Team Colpack – Ballan
DNF Leonardo Basso Team Ineos
DNF Ethan Hayter Team Ineos
DNF Brandon Rivera Team Ineos
DNF Nicola Conci Trek-Segafredo
DNF Jacopo Mosca Trek-Segafredo
DNF Antonio Nibali Trek-Segafredo
DNF Pieter Weening Trek-Segafredo
DNF Tom Bohli UAE Team Emirates
DNF Valerio Conti UAE Team Emirates
DNF Edward Ravasi UAE Team Emirates
DNF Marco Frapporti Vini Zabú-KTM
DNF Andrea Garosio Vini Zabú-KTM
DNF Alessandro Iacchi Vini Zabú-KTM

 

RECORRIDO

Mapa y perfil del Tríptico Lombardo 2020

GUÍA Y LIBRO DE RUTA 2020

LA PRUEBA EN DIRECTO

PREVIA Y DORSALES

En un momento de dificultad, nace una nueva idea de solidaridad y cooperación entre las empresas de ciclismo reuniendo en una carrera las carreras históricas del Tríptico de la Región de Lombardía en el «Gran Tríptico Lombardo», el lunes 3 de agosto de 2020.

La emergencia sanitaria, producida por la crisis del coronavirus, también ha tenido un gran impacto en el mundo de los organizadores de carreras ciclistas profesionales, distorsionando completamente el calendario mundial. La reubicación de todas las carreras internacionales UCI en un espacio de tiempo comprimido trae consigo la inevitable superposición de competiciones ilustres.

Las tres carreras históricas del tríptico de la región de Lombardía (Coppa Agostoni, Coppa Bernocchi y Tres Valles Varesinos) excepcionalmente para este año se fusionan en una sola en el calendario UCI ProSeries, denominado el «Gran Tríptico Lombardo» nace con un recorrido que involucrará a las ciudades de las carreras originales: Legnano (Copa Bernocchi), Lissone (Copa Agostoni) Saronno y Varese (Varesina Tre Valli).

DORSALES OFICIALES

CCCCCC TEAM
1DE MARCHIALESSANDRO
2KOCHETKOVPAVEL
3KOCHJONAS
4MARECZKOJAKUB
5SCHARMICHAEL
6VAN AVERMAETGREG
7VENTOSO ALBERDIFRANCISCO JOSE
ASTASTANA PRO TEAM
11ARANBURU DEBAALEXANDER
12BOAROMANUELE
13FELLINEFABIO
14FOMINYKHDANIIL
15IZAGUIRRE INSAUSTIGORKA
16LUTSENKOALEXEY
17MARTINELLIDAVIDE
MTSMITCHELTON SCOTT
21BEWLEYSAMUEL
22BOOKWALTERBRENT
23GRMAYTSGABU GEBREMARYAM
24MEYERCAMERON
25KONYCHEVALEXANDER
26SMITHDION
27STANNARDROBERT
MOVMOVISTAR TEAM
31CARRETEROHECTOR
32CATALDODARIO
33JACOBSJOHAN
34JORGENSENMATHIAS NORSGAARD
35JORGENSONMATTEO
36RUBIO REYESEINER AUGUSTO
37SEPULVEDAEDUARDO
UADUAE TEAMS EMIRATES
41BOHLITOM
42CONTIVALERIO
43COVIALESSANDRO
44MARCATOMARCO
45POLANCJAN
46RAVASIEDWARD
47RIABUSHENKOALEKSANDR
INSTEAM INEOS
51BASSOLEONARDO
52HAYTERETHAN
53KWIATKOWSKIMICHAL
54MOSCONGIANNI
55NARVAEZ PRADOJONNATHAN MANUEL
56PUCCIOSALVATORE
57RIVERA VARGASBRANDON SMITH
TFSTREK SEGAFREDO
61BRAMBILLAGIANLUCA
62CICCONEGIULIO
63CONCINICOLA
64MOSCAJACOPO
65NIBALIANTONIO
66NIBALIVINCENZO
67WEENINGPIETER
BCFBARDIANI CSF FALZANE’
71ALBANESEVINCENZO
72COVILILUCA
73FILOSIIURI
74FIORELLIFILIPPO
75MAZZUCCOFABIO
76SAVINIDANIEL
77TONELLIALESSANDRO
AFCALPECIN – FENIX
81DE BONDTDRIES
82DE TIERFLORIS
83LEYSENSENNE
84MODOLOSACHA
85RIESEBEEKOSCAR
86VERMEERSCHGIANNI
87VERVAEKELOUIS
ANSANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
91BAGIOLINICOLA
92BAISMATTIA
93CHIRICOLUCA
94GABBURODAVIDE
95GAVAZZIFRANCESCO
96PELLAUDSIMON
97RESTREPO VALENCIAJHONATAN
CWGCIRCUS – WANTY GOBERT
101BAKELANTSJAN
102DE PLUSJASPER
103HERMANSQUINTEN
104VAN KESSELCORNÈ
105MEURISSEXANDRO
106VANSPEYBROUCKPIETER
107VLIEGENLOIC
GAZGAZPROM RUSVELO
111BOEVIGOR
112CANOLAMARCO
113CIMAIMERIO
114KURIYANOVSTEPAN
115KUZMINANTON
116SHALUNOVEVGENY
117VELASCOSIMONE
ARKTEAM ARKEA SAMSIC
121BOUDATTHOMAS
122BOUHANNINACER
123DELAPLACEANTHONY
124JARRIERBENOIT
125LE ROUXROMAIN
126MCLAYDANIEL
127PICHONLAURENT
THRVINI ZABU KTM
131FORTUNATOLORENZO
132FRAPPORTIMARCO
133GAROSIOANDREA
134IACCHIALESSANDRO
135MARENGOUMBERTO
136ROTALORENZO
137VISCONTIGIOVANNI
ITANAZIONALE ITALIANA
141ALEOTTIGIOVANNI
142BENEDETTIGABRIELE
143COLLEONIKEVIN
144CONCAFILIPPO
145MARCELLUSIMARTIN
146NENCINITOMMASO
147RIVIMANUELE
BTMBELTRAMI TSA MARCHIOL
151BARONCINIFILIPPO
152FERRIGREGORIO
153FREDDIMATTEO
154ORLANDIMASSIMO
155PARISININICOLÒ
156PESENTITHOMAS
157STOCEKMATUS
AMOAMORE E VITA | P:
161MARCHESINIRICCARDO
162BOGDANOVICSMARIS
163LUKSEVICSVIESTURS
164MEUCCIANDREA
1650
166TIZZAMARCO
167ZULLOANTONIO
SATSANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS
171CIUCCARELLIRICCARDO
172DI FELICEFRANCESCO
173DI SANTEANTONIO
174LEONEDAVIDE
175RADICERAFFAELE
176SALVIETTINICCOLO’
177SOWINSKIARTUR
CTACOLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLETAS
181ATAPUMA HURTADOJHON DARWIN
182CAMARGO PINEDADIEGO ANDRES
183CASALLAS RINCONYEISSON FERNEY
184MENDOZA CARDONAOMAR ALBERTO
185PEÑA JIMENEZJESUS DAVID
186PENA MOLANOWILSON ESTIBEN
187SOTO MARTINEZNELSON
18800
CPKTEAM COLPACK BALLAN
191BALDACCINIDAVIDE
192CAIATIALDO
193GAZZOLIMICHELE
194PICCOLOANDREA
195RASTELLILUCA
196TIBERIANTONIO
197ZOCCARATOSAMUELE
1980
NPCNTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
201BROWNCONNOR
202CHRISTENSENDREW
203ERIKSENFREDERIK NYBO
204GUASCOMATTIA
205TESFAZIONNATNAEL
206RUBINOSAMUELE
207SOLOMONHENOK MULUEBERHAN

PALMARÉS

AÑO3 VALLES VARESINOSCOPPA AGOSTONICOPPA BERNOCCHITRÍPTICO LOMBARDO
1997Bandera de Italia Roberto CarusoBandera de Italia Massimo ApollonioBandera de Italia Gianluca BortolamiBandera de Italia Giovanni Lombardi
1998Bandera de Italia Davide RebellinBandera de Italia Andrea TafiBandera de Italia Fabio SacchiBandera de Italia Mirko Celestino
1999Bandera de Italia Sergio BarberoBandera de Italia Massimo DonatiBandera de Italia Giancarlo RaimondiBandera de Italia Sergio Barbero
2000Bandera de Italia Massimo DonatiBandera de Alemania Jan UllrichBandera de Letonia Romāns VainšteinsBandera de Lituania Raimondas Rumsas
2001Bandera de Italia Mirko CelestinoBandera de Italia Francesco CasagrandeBandera de Italia Paolo ValotiBandera de Italia Gianluca Tonetti
2002Bandera de Italia Eddy RattiBandera de Francia Laurent JalabertBandera de Italia Daniele NardelloBandera de Italia Eddy Ratti
2003Bandera de Italia Danilo Di LucaBandera de Italia Francesco CasagrandeBandera de Italia Sergio BarberoBandera de Italia Massimo Giunti
2004Bandera de Alemania Fabian WegmannBandera de Italia Leonardo BertagnolliBandera de Italia Angelo FurlanBandera de Italia Leonardo Bertagnolli
2005Bandera de Italia Stefano GarzelliBandera de Italia Paolo ValotiBandera de Italia Danilo NapolitanoBandera de Italia Lorenzo Bernucci
2006Bandera de Italia Stefano GarzelliBandera de Italia Alessandro BertoliniBandera de Italia Danilo NapolitanoBandera de Italia Andrea Tonti
2007Bandera de Italia Christian MurroBandera de Italia Alessandro BertoliniBandera de Italia Danilo NapolitanoBandera de Italia Alessandro Bertolini
2008Bandera de Italia Francesco GinanniBandera de Alemania Linus GerdemannBandera de Reino Unido Stephen CummingsBandera de Italia Leonardo Bertagnolli
2009Bandera de Italia Mauro SantambrogioBandera de Italia Giovanni ViscontiBandera de Italia Luca PaoliniBandera de Italia Mauro Santambrogio
2010Bandera de Irlanda Daniel MartinBandera de Italia Francesco GavazziBandera de Italia Manuel BellettiBandera de Italia Francesco Gavazzi
2011Bandera de Italia Davide RebellinBandera de Italia Sacha ModoloBandera de Bielorrusia Yauheni HutarovichBandera de Bielorrusia Yauheni Hutarovich
2012Bandera de Canadá David VeilleuxBandera de Italia Emanuele SellaBandera de Italia Sacha ModoloBandera de Canadá David Veilleux
2013Bandera de Croacia Kristijan ĐurasekBandera de Italia Filippo PozzatoBandera de Italia Sacha ModoloBandera de Italia Simone Ponzi
2014Bandera de Suiza Michael AlbasiniBandera de Italia Niccolò BonifazioBandera de Italia Elia VivianiBandera de Italia Simone Ponzi
2015Bandera de Italia Vincenzo NibaliBandera de Italia Davide RebellinBandera de Italia Vincenzo NibaliBandera de Italia Vincenzo Nibali
2016Bandera de Italia Sonny ColbrelliBandera de Italia Sonny ColbrelliBandera de Italia Giacomo NizzoloBandera de Italia Sonny Colbrelli
2017Bandera de Francia Alexandre GeniezBandera de Suiza Michael AlbasiniBandera de Italia Sonny ColbrelliBandera de Suiza Michael Albasini
2018Bandera de Letonia Toms SkujiņšBandera de Italia Gianni MosconBandera de Italia Sonny ColbrelliBandera de Letonia Toms Skujiņš
2019Bandera de Eslovenia Primož RogličBandera de Bielorrusia Aleksandr RyabushenkoBandera de Alemania Phil BauhausBandera de Italia Giovanni Visconti

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*