Halle-Ingooigem: De Bondt salva la caída de los trenes

Redacción / Ciclo 21

Los lanzadores de los trenes de los velocistas a veces suelen ser un peligro para sus lanzados perseguidores. Y en la Halle-Ingooigem belga (1.1 UCI) se dio el caso que no es el primero ni será el último. El duelo entre los conjuntos belgas Corendon y Deceuninck por liderar el pelotón en el kilómetro final provocó el choque entre dos de sus corredores que dejaron solo en cabeza al belga Dries de Bondt. Todo un afortunado especialista en esta carrera porque dos de sus tres únicas victorias profesionales han sido en la misma meta. La primera, hace tres años después de estrenars en la Ronda del Oise.

Piotr Havik y el frustrado ausente del Tour, Philippe Gilbert completaron el podio de una prueba con caótico desenlace. Por su parte los dos únicos españoles en la salida, Fran Ventoso y Albert Muela, no se clasificaron.

El cervecero podio © BingoalCup

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01   Dries De Bondt 1991 Belgium Corendon – Circus 4:34:01
02   Piotr Havik 1994 Netherlands Beat Cycling Club 00
03   Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 03
04   Hugo Hofstetter 1994 France Cofidis, Solutions Credits 03
05   Boris Vallée 1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03
06   Lionel Taminiaux 1996 Belgium Wallonie Bruxelles 03
07   Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 03
08   Piet Allegaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 03
09   Michael Freiberg 1990 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team 03
10   Kelland O’Brien 1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team 03
11   Pieter Vanspeybrouck 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03
12   Boy van Poppel 1988 Netherlands Roompot – Charles 03
13   Dennis Coenen 1991 Belgium Cibel 03
14   Amaury Capiot 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 03
15   Wouter Wippert 1990 Netherlands Evopro Racing 03
16   Dries van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 03
17   Ryan Thomas 1995 Australia Drapac Cannondale Devo 03
18   Lennert Teugels 1993 Belgium Cibel 09
19   Aaron Gate 1990 New Zealand Evopro Racing 98
20   Lawrence Naesen 1992 Belgium Belgium 98
21   Bert Van Lerberghe 1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits 12
22   Tuur Deprez 1996 Belgium Cibel 12
23   Maxime Vantomme 1986 Belgium Tarteletto – Isorex 12
24   Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team 12
25   Yves Coolen 1995 Belgium Beat Cycling Club 12
26   Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 15
27   Timothy Stevens 1989 Belgium Cibel 22
28   Tom Van Asbroeck 1990 Belgium Israel Cycling Academy 22
29   Bryan Coquard 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 22
30   Arno Debeir 1999 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 24
31   Luuc Bugter 1993 Netherlands Beat Cycling Club 24
32   Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles 24
33   Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 32
34   Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 32
35   Gijs Van Hoecke 1991 Belgium CCC Team 32
36   Julien Mortier 1997 Belgium Wallonie Bruxelles 32
37   Jasper Stuyven 1992 Belgium Belgium 34
38   Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step 36
39   Jens Debusschere 1989 Belgium Belgium 36
40   Jens Keukeleire 1988 Belgium Belgium 36
41   Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Deceuninck – Quick Step 36
42   Dieter Vanthourenhout 1985 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice 39
43   Daan Hoeyberghs 1994 Belgium Beat Cycling Club 39
44   Adam Lewis 1995 Great Britain Beat Cycling Club 40
45   Damien Touzé 1996 France Cofidis, Solutions Credits 42
46   Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 42
47   Laurens De Vreese 1988 Belgium Belgium 49
48   Bert De Backer 1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels 49
49   Tom Devriendt 1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert 49
50   Jesper Asselman 1990 Netherlands Roompot – Charles 49
51   Alfdan De Decker 1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert 49
52   Sjoerd Van Ginneken 1992 Netherlands Roompot – Charles 1:00
53   Kevin Reza 1988 France Vital Concept – B&B Hotels 1:03
54   Cyril Lemoine 1983 France Cofidis, Solutions Credits 1:03
55   Oliver Naesen 1990 Belgium Belgium 1:03
56   Stijn Steels 1989 Belgium Roompot – Charles 1:06
57   Michael Van Staeyen 1988 Belgium Roompot – Charles 1:06
58   Zakkari Dempster 1987 Australia Israel Cycling Academy 1:09
59   Kenny Dehaes 1984 Belgium Wallonie Bruxelles 1:09
60   Lindsay De Vylder 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1:13
61   Edward Planckaert 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1:13
62   Zico Waeytens 1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits 1:13
63   Tim Declercq 1989 Belgium Deceuninck – Quick Step 1:13
64   Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step 1:18
65   David Van Der Poel 1992 Netherlands Corendon – Circus 1:34
66   Gianni Vermeersch 1992 Belgium Corendon – Circus 1:34
67   Tim Merlier 1992 Belgium Corendon – Circus 1:34
68   Joeri Stallaert 1991 Belgium Corendon – Circus 1:34
69   Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits 1:59
70   Ludovic Robeet 1994 Belgium Wallonie Bruxelles 2:16
71   Mihkel Räim 1993 Estonia Israel Cycling Academy 2:59
72   Dennis Van Winden 1987 Netherlands Israel Cycling Academy 2:59
73   Lasse Norman Hansen 1992 Denmark Corendon – Circus 4:23
74   Jérémy Lecroq 1995 France Vital Concept – B&B Hotels 6:36
75   Cyrus Monk 1996 Australia Evopro Racing 8:22
76   Jens Reynders 1998 Belgium Belgium 8:22
77   Riccardo Minali 1995 Italy Israel Cycling Academy 8:22
DNS   Nahom Desale Kalei 1992 Netherlands Beat Cycling Club  
DNF   William Barta 1996 USA CCC Team  
DNF   Jakub Mareczko 1994 Italy CCC Team  
DNF   Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team  
DNF   Francisco Ventoso 1982 Spain CCC Team  
DNF   Alexander Maes 1993 Belgium Cibel  
DNF   Gianni Marchand 1990 Belgium Cibel  
DNF   Cedric Raymackers 1992 Belgium Cibel  
DNF   Kenneth Vanbilsen 1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Roy Jans 1990 Belgium Corendon – Circus  
DNF   Iljo Keisse 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step  
DNF   Davide Martinelli 1993 Italy Deceuninck – Quick Step  
DNF   Patrick Burt 1996 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Liam Magennis 1997 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Oliver Martin 1995 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Jensen Plowright 2000 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Liam White 1994 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Theodore Yates 1995 Australia Drapac Cannondale Devo  
DNF   Aaron Kearney 1998 Ireland Evopro Racing  
DNF   Cormac McGeough 1996 Ireland Evopro Racing  
DNF   Albert Muela Galvez 1996 Spain Evopro Racing  
DNF   Daniel Whitehouse 1995 Great Britain Evopro Racing  
DNF   Maxim Dewulf 2000 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF   Anton Ferdinande 2000 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF   Yannick Peeters 1996 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF   Diether Sweeck 1993 Belgium Pauwels Sauzen – Vastgoedservice  
DNF   Alistair Donohoe 1995 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team  
DNF   Leigh Howard 1989 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team  
DNF   Cameron Scott 1998 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team  
DNF   Sam Welsford 1996 Australia Pro Racing Sunshine Coast Team  
DNF   Arjen Livyns 1994 Belgium Roompot – Charles  
DNF   Justin Timmermans 1996 Netherlands Roompot – Charles  
DNF   Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF   Jose Autran 1999 Chile Start Team Gusto  
DNF   Ignacio Espinoza 1999 Chile Start Team Gusto  
DNF   Marcelo Godoy 1993 Argentina Start Team Gusto  
DNF   Luis Javelly 1997 France Start Team Gusto  
DNF   Leonel Quintero 1997 Venezuela Start Team Gusto  
DNF   David Boucher 1980 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF   Arne De Groote 1997 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF   Thomas Joseph 1996 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF   Jelle Mannaerts 1991 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF   Ylber Sefa 1991 Albania Tarteletto – Isorex  
DNF   Elias Van Breussegem 1992 Belgium Tarteletto – Isorex  
DNF   Kris Boeckmans 1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Adrien Garel 1996 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Julien Morice 1991 France Vital Concept – B&B Hotels  
DNF   Baptiste Planckaert 1988 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF   Timothy Dupont 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed

Dorsales oficiales

DECEUNINCK – QUICK – STEP
1 GILBERT Philippe
2 DECLERCQ Tim
3 HODEG CHAGUI Alvaro Jose
4 HONORÉ Mikkel Frølich
5 JAKOBSEN Fabio
6 KEISSE Iljo
7 MARTINELLI David

CCC TEAM
11 BARTA William
12 BERNAS Pawel
13 KOCH Jonas
14 MARECZKO Jakub
15 TEN DAM Laurens
16 VAN HOECKE Gijs
17 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose

BELGIAN CYCLING TEAM
21 DE VREESE Laurens
22 DEBUSSCHERE Jens
23 KEUKELEIRE Jens
24 NAESEN Lawrence
25 NAESEN Oliver
26 REYNDERS Jens
27 STUYVEN Jasper

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
31 ALLEGAERT Piet
32 CAPIOT Amaury
33 VAN GOMPEL Mathias
34 PLANCKAERT Edward
35 SPRENGERS Thomas
36 VAN GESTEL Dries
37 DE VYLDER Lindsay

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
41 DE DECKER Alfdan
42 DE CLERCQ Bart
43 DEVRIENDT Tom
44 DUPONT Timothy
45 KREDER Wesley
46 VALLEE Boris
47 VANSPEYBROUCK Piete

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 CLAEYS Dimitri
52 HOFSTETTER Hugo
53 TOUZE Damien
54 LEMOINE Cyril
55 VAN LERBERGHE Bert
56 VANBILSEN Kenneth
57 WAEYTENS Zico

ROOMPOT – CHARLES
61 ASSELMAN Jesper
62 LIVYNS Arjen
63 STEELS Stijn
64 TIMMERMANS Justin
65 VAN GINNEKEN Sjoerd
66 VAN POPPEL Boy
67 VAN STAEYEN Michaël

CORENDON – CIRCUS
71 DE BONDT Dries
72 JANS Roy
73 HANSEN Lasse Norman
74 MERLIER Tim
75 STALLAERT Joeri
76 VAN DER POEL David
77 VERMEERSCH Gianni

ISRAEL CYCLING ACADEMY
81 VAN ASBROECK Tom
82
83 DEMPSTER Zakkari
84 VAN WINDEN Dennis
85 MINALI Riccardo
86 RÄIM Mihkel
87

WALLONIE BRUXELLES
91 PLANCKAERT Baptiste
92 DEHAES Kenny
93 ISTA Kevyn
94 MORTIER Julien
95 LIETAER Eliot
96 ROBEET Ludovic
97 TAMINIAUX Lionel

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
101 COQUARD Bryan
102 BOECKMANS Kris
103 DE BACKER Bert
104 GAREL Adrien
105 LECROQ Jérémy
106 MORICE Julien
107 REZA Kevin

BEAT CYCLING CLUB
111
112 BUGTER Luuc
113 COOLEN Yves
114 DESALE Nahom
115 HAVIK Piotr
116 HOEYBERGHS Daan
117 LEWIS Adam

DRAPAC CANNONDALE HOLISTIC DEVELOPMENT TEAM
121 BURT Patrick
122 MAGENNIS Liam
123 MARTIN Oliver
124 PLOWRIGHT Jensen
125 THOMAS Ryan
126 WHITE Liam
127 YATES Theodore

PAUWELS SAUZEN – BINGOAL
131 DEBEIR Arno
132 DEWULF Maxim
133 FERDINANDE Anton
134 PEETERS Yannick
135 SWEECK Diether
136 VANTHOURENHOUT Dieter
137

EVOPRO RACING
141 KEARNEY Aaron
142 GATE Aaron
143 MONK Cyrus
144 MUELA GALVEZ Albert
145 WIPPERT Wouter
146 MCGEOUGH Cormac
147 WHITEHOUSE Daniel

PRO RACING SUNSHINE COAST
151 SCOTT Cameron
152 DONOHOE Alistair
153 FREIBERG Michael
154 HOWARD Leigh
155 O’BRIEN Kelland
156
157 WELSFORD Sam

TARTELETTO – ISOREX
161 BOUCHER David
162 DE GROOTE Arne
163 JOSEPH Thomas
164 MANNAERTS Jelle
165 SEFA Ylber
166 VAN BREUSSEGEM Elias
167 VANTOMME Maxime

CIBEL
171 COENEN Dennis
172 DEPREZ Tuur
173 MAES Alexander
174 MARCHAND Gianni
175 RAYMACKERS Cedric
176 STEVENS Timothy
177 TEUGELS Lennert

START CYCLING TEAM
181 AUTRAN CARRILLO Jose Eduardo
182 BAZAN CLAVELES Oscar
183 ESPINOZA IBARRA Ignacio Alejandro
184 GODOY Marcelo Gabriel
185 JAVELLY Luis
186 QUINTERO ARTEAGA Leonel
187 SIERRA Robert

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*