3ª Hammer Limburg: Deceuninck dominante

Deceuninck, victoria por segundo año consecutivo. (Hammer Series)

Redacción Ciclo21

Deceuninck Quick-Step logró una actuación estelar en Hammer TTT (CRE) para retener su título como ganadores del Hammer Limburg, mientras que Mitchelton-SCOTT marcó el mejor tiempo para llevarse la victoria del último día. 

Comenzando la tarde con solo treinta segundos de ventaja sobre sus rivales más cercanos, BORA-hansgrohe, la escuadra belga batió, en los 49,6 km de crono por equipos, al resto de aspirantes con un tiempo de 54:01 minutos para ganar la clasificación general, siendo cuartos en la prueba, y llevarse a casa la corona del Hammer Limburg.

La batalla por el segundo lugar fue mucho más estrecha, ya que Jumbo Visma, BORA-hansgrohe y Sunweb se jugaban la plaza por escasa diferencia. Jumbo-Visma se mostró más rápido para terminar como subcampeón, mientras que BORA-hansgrohe completó el podio en el tercer lugar.

Mitchelton-Scott tomó el botín de la victoria final con un tiempo de 53:30, 16″ mejor que CCC y 27″ por delante del equipo SuwnwebLa victoria de Deceuninck – Quick-Step puso el broche de oro al fin de semana perfecto para el equipo de Patrick Lefevere. Remco Evanpoel presentó una excelente actuación individual en el Hammer Climb del primer día (escalada), mientras que la capacidad al sprint de Fabio Jakobsen y el estilo de ataque de Yves Lampaert dieron una nota dominante en el Hammer Sprint de la segunda jornada.

CLASIFICACIÓN DE LA TERCERA PRUEBA – SPRINT

01  Mitchelton – Scott 53:30
   Alex Edmondson  Michael Hepburn  Cameron Meyer  Robert Stannard  Edoardo Affini
02  CCC Team + 16
   Simon Geschke  Greg Van Avermaet  Gijs Van Hoecke  Nathan Van Hooydonck  Guillaume Van Keirsbulck
03  Team Sunweb + 27
   Jan Bakelants  Cees Bol  Lennard Kämna  Michael Storer  Max Walscheid
04  Deceuninck – Quick Step + 30
   Dries Devenyns  Remco Evenepoel  Fabio Jakobsen  Yves Lampaert  Michael Mørkøv
05  EF Education First + 41
   Mitchell Docker  Sebastian Langeveld  Daniel McLay  Thomas Scully  Sep Vanmarcke
06  Team Jumbo – Visma + 48
   Koen Bouwman  Tom Leezer  Paul Martens  Jos Van Emden  Taco van der Hoorn
07  Team Dimension Data + 01:12
   Lars Ytting Bak  Jay Robert Thomson  Mark Renshaw  Tom Jelte Slagter  Rasmus Fossum Tiller
08  Bora – Hansgrohe + 01:17
   Erik Baska  Maciej Bodnar  Oscar Gatto  Juraj Sagan  Andreas Schillinger
09  Team Ineos + 01:25
   Leonardo Basso  Owain Doull  Kenny Elissonde  Filippo Ganna  Diego Rosa
10  Trek – Segafredo + 01:42
   Fumiyuki Beppu  John Degenkolb  Fabio Felline  Alex Frame  Jasper Stuyven
11  UAE Team Emirates + 01:44
   Roberto Ferrari  Yousef Mirza  Manuele Mori  Rui Oliveira  Jasper Philipsen
12  Israel Cycling Academy + 02:12
   Rudy Barbier  Matthias Brändle  Clément Carisey  Itamar Einhorn  Dennis Van Winden
13  Lotto – Soudal + 02:35
   Adam Blythe  Frederik Frison  Brent Van Moer  Jelle Wallays  Enzo Wouters
14  Caja Rural – Seguros RGA + 03:23
   Alan Banaszek  Xavier Cañellas Sanchez  Sebastian Mora Vedri  Joel Nicolau Beltran  Nelson Andres Soto
15  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 05:30
   Ruben Dario Acosta  Joan Bou Company  Imerio Cima  Sho Hatsuyama  Giovanni Lonardi

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01  Deceuninck – Quick Step  
   Dries Devenyns  Remco Evenepoel  Fabio Jakobsen  Yves Lampaert  Davide Martinelli  Michael Mørkøv
02  Team Jumbo – Visma  
   Koen Bouwman  Floris De Tier  Tom Leezer  Paul Martens  Antwan Tolhoek  Taco van der Hoorn  Jos Van Emden
03  Bora – Hansgrohe  
   Erik Baska  Maciej Bodnar  Oscar Gatto  Juraj Sagan  Andreas Schillinger
04  Team Sunweb  
   Jan Bakelants  Cees Bol  Jai Hindley  Lennard Kämna  Michael Storer  Louis Vervaeke  Max Walscheid
05  CCC Team  
   Simon Geschke  Jakub Mareczko  Greg Van Avermaet  Gijs Van Hoecke  Nathan Van Hooydonck  Guillaume Van Keirsbulck
06  Trek – Segafredo  
   Fumiyuki Beppu  John Degenkolb  Fabio Felline  Alex Frame  Jasper Stuyven
07  EF Education First  
   Mitchell Docker  Moreno Hofland  Sebastian Langeveld  Daniel McLay  Thomas Scully  Sep Vanmarcke
08  Lotto – Soudal  
   Adam Blythe  Frederik Frison  Lawrence Naesen  Brent Van Moer  Jelle Wallays  Tim Wellens  Enzo Wouters
09  Mitchelton – Scott  
   Edoardo Affini  Michael Albasini  Alex Edmondson  Michael Hepburn  Cameron Meyer  Dion Smith  Robert Stannard
10  Team Ineos  
   Leonardo Basso  Owain Doull  Kenny Elissonde  Filippo Ganna  Diego Rosa
11  Team Dimension Data  
   Lars Ytting Bak  Mark Renshaw  Tom Jelte Slagter  Jay Robert Thomson  Rasmus Fossum Tiller
12  UAE Team Emirates  
   Roberto Ferrari  Yousef Mirza  Manuele Mori  Rui Oliveira  Jasper Philipsen
13  Israel Cycling Academy  
   Rudy Barbier  Matthias Brändle  Clément Carisey  Itamar Einhorn  Ben Hermans  Dennis Van Winden
14  Caja Rural – Seguros RGA  
   Alex Aranburu  Alan Banaszek  Xavier Cañellas Sanchez  Matteo Malucelli  Sebastian Mora Vedri  Joel Nicolau Beltran  Nelson Andres Soto
15  Nippo–Vini Fantini–Faizanè  
   Ruben Dario Acosta  Joan Bou Company  Imerio Cima  Sho Hatsuyama  Giovanni Lonardi

VÍDEO COMPLETO SPRINT

Jakobsen celebra el triunfo

Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se ha llevado el honorífico triunfo en la última volata de la prueba al sprint de la cita de la Hammer Series de Limburg (Países Bajos). Por su parte, los hombres de Deceuninck-Quick Step han sabido defender la ventaja obtenida ayer y mantienen a la escuadra belga al frente de la clasificación por delante de Bora-hansgrohe y Jumbo-Visma.

CLASIFICACIÓN

01 Deceuninck – Quick Step 00
  Remco Evenepoel Fabio Jakobsen Yves Lampaert Davide Martinelli Michael Mørkøv
02 Bora – Hansgrohe + 00
  Erik Baska Maciej Bodnar Oscar Gatto Juraj Sagan Andreas Schillinger
03 Team Jumbo – Visma + 00
  Floris De Tier Tom Leezer Paul Martens Jos Van Emden Taco van der Hoorn
04 Team Sunweb + 00
  Jan Bakelants Cees Bol Jai Hindley Lennard Kämna Max Walscheid
05 Mitchelton – Scott + 00
  Alex Edmondson Michael Hepburn Cameron Meyer Robert Stannard Edoardo Affini
06 Team Ineos + 00
  Leonardo Basso Owain Doull Kenny Elissonde Filippo Ganna Diego Rosa
07 Trek – Segafredo + 00
  Fumiyuki Beppu John Degenkolb Fabio Felline Alex Frame Jasper Stuyven
08 EF Education First + 00
  Mitchell Docker Moreno Hofland Sebastian Langeveld Daniel McLay Sep Vanmarcke
09 UAE Team Emirates + 00
  Roberto Ferrari Yousef Mirza Manuele Mori Rui Oliveira Jasper Philipsen
10 Team Dimension Data + 00
  Lars Ytting Bak Jay Robert Thomson Mark Renshaw Tom Jelte Slagter Rasmus Fossum Tiller
11 Lotto – Soudal + 00
  Adam Blythe Frederik Frison Lawrence Naesen Jelle Wallays Enzo Wouters
12 Israel Cycling Academy + 00
  Rudy Barbier Matthias Brändle Itamar Einhorn Ben Hermans Dennis Van Winden
13 CCC Team + 00
  Jakub Mareczko Greg Van Avermaet Gijs Van Hoecke Nathan Van Hooydonck Guillaume Van Keirsbulck
14 Caja Rural – Seguros RGA + 00
  Alan Banaszek Xavier Cañellas Sanchez Matteo Malucelli Sebastian Mora Vedri Nelson Andres Soto
15 Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
  Ruben Dario Acosta Joan Bou Company Imerio Cima Sho Hatsuyama Giovanni Lonardi

 

7 Junio: Escalada

Evenepoel en acción (DQT)

CLASIFICACIÓN DE LA SECCIÓN DE ESCALADA

01  Deceuninck – Quick Step 00
   Remco Evenepoel  Fabio Jakobsen  Yves Lampaert  Davide Martinelli  Michael Mørkøv
02  CCC Team + 00
   Simon Geschke  Greg Van Avermaet  Gijs Van Hoecke  Nathan Van Hooydonck  Guillaume Van Keirsbulck
03  Lotto – Soudal + 00
   Frederik Frison  Lawrence Naesen  Brent Van Moer  Jelle Wallays  Tim Wellens
04  Bora – Hansgrohe + 00
   Erik Baska  Maciej Bodnar  Oscar Gatto  Juraj Sagan  Andreas Schillinger
05  Caja Rural – Seguros RGA + 00
   Alex Aranburu  Alan Banaszek  Xavier Cañellas Sanchez  Sebastian Mora Vedri  Joel Nicolau Beltran
06  Trek – Segafredo + 00
   Fumiyuki Beppu  John Degenkolb  Fabio Felline  Alex Frame  Jasper Stuyven
07  EF Education First + 00
   Mitchell Docker  Moreno Hofland  Sebastian Langeveld  Thomas Scully  Sep Vanmarcke
08  Team Jumbo – Visma + 00
   Koen Bouwman  Floris De Tier  Antwan Tolhoek  Taco van der Hoorn
09  Team Sunweb + 00
   Jan Bakelants  Cees Bol  Jai Hindley  Michael Storer  Louis Vervaeke
10  Israel Cycling Academy + 00
   Rudy Barbier  Clément Carisey  Itamar Einhorn  Ben Hermans  Dennis Van Winden
11  Team Ineos + 00
   Leonardo Basso  Owain Doull  Kenny Elissonde  Filippo Ganna  Diego Rosa
12  Team Dimension Data + 00
   Lars Ytting Bak  Jay Robert Thomson  Mark Renshaw  Tom Jelte Slagter  Rasmus Fossum Tiller
13  UAE Team Emirates + 00
   Roberto Ferrari  Yousef Mirza  Manuele Mori  Rui Oliveira  Jasper Philipsen
14  Mitchelton – Scott + 00
   Michael Albasini  Alex Edmondson  Cameron Meyer  Dion Smith  Robert Stannard
15  Nippo–Vini Fantini–Faizanè + 00
   Ruben Dario Acosta  Joan Bou Company  Imerio Cima  Sho Hatsuyama  Giovanni Lonardi

DORSALES OFICIALES 

Jumbo-Visma
1 BOUWMAN Koen
2 DE TIER Floris
3 LEEZER Tom
4 MARTENS Paul
5 TOLHOEK Antwan
6 VAN EMDEN Jos
7 VAN DER HOORN Taco

Sunweb
11 BAKELANTS Jan
12 BOL Cees
13 HINDLEY Jai
14 KÄMNA Lennard
15 STORER Michael
16 VERVAEKE Louis
17 WALSCHEID Max

Mitchelton-Scott
21 ALBASINI Michael
22 EDMONDSON Alex
23 HEPBURN Michael
24 MEYER Cameron
25 SMITH Dion
26 STANNARD Robert
27 AFFINI Edoardo

INEOS
31 BASSO Leonardo
32 DOULL Owain
33 ELISSONDE Kenny
34 GANNA Filippo
35 ROSA Diego

CCC
41 GESCHKE Simon
42 MARECZKO Jakub
43 VAN AVERMAET Greg
44 VAN HOECKE Gijs
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VAN KEIRSBULCK Guillaume

Deceuninck – Quick Step
51 DEVENYNS Dries
52 EVENEPOEL Remco
53 JAKOBSEN Fabio
54 LAMPAERT Yves
55 MARTINELLI Davide
56 MØRKØV Michael

BORA – hansgrohe
61 BAŠKA Erik
62 BODNAR Maciej
63 GATTO Oscar
64 SAGAN Juraj
65 SCHILLINGER Andreas

Lotto Soudal
71 BLYTHE Adam
72 FRISON Frederik
73 NAESEN Lawrence
74 VAN MOER Brent
75 WALLAYS Jelle
76 WELLENS Tim
77 WOUTERS Enzo

EF Education First
81 DOCKER Mitchell
82 HOFLAND Moreno
83 LANGEVELD Sebastian
84 MCLAY Daniel
85 SCULLY Tom
87 VANMARCKE Sep

UAE-Team Emirates
92 FERRARI Roberto
93 MIRZA Yousif
94 MORI Manuele
95 OLIVEIRA Rui
96 PHILIPSEN Jasper

Dimension Data
101 BAK Lars Ytting
102 THOMSON Jay Robert
103 RENSHAW Mark
104 SLAGTER Tom-Jelte
105 TILLER Rasmus

Israel Cycling Academy
111 BARBIER Rudy
112 BRÄNDLE Matthias
113 CARISEY Clément
114 EINHORN Itamar
115 HERMANS Ben
117 VAN WINDEN Dennis

Trek – Segafredo
121 BEPPU Fumiyuki
122 DEGENKOLB John
123 FELLINE Fabio
124 FRAME Alex
125 STUYVEN Jasper

Caja Rural – Seguros RGA
131 ARANBURU Alex
132 BANASZEK Alan
133 CAÑELLAS Xavier
134 MALUCELLI Matteo
135 MORA Sebastián
136 NICOLAU Joel
137 SOTO Nelson Andrés

Nippo Vini Fantini Faizanè
141 ACOSTA Ruben Dario
142 BOU Joan
143 CIMA Imerio
144 HATSUYAMA Sho
145 LONARDI Giovanni

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*