3ª Hammer Series: Quick-Step, triunfo absoluto

Entrada triunfal en meta de los hombres de Quick-Step.

Quick-Step Floors selló la victoria en Hammer Limburg con una magnífica contrarreloj por equipos mientras que Mitchelton-SCOTT ganó el Hammer Chase del domingo.



Philippe Gilbert, Kasper Asgreen, Álvaro Hodeg, Yves Lampaert y Enric Mas completaron las tres vueltas del recorrido de 12.4 km en 40’37 «.

A pesar de que se sentaron en la recta final para celebrarlo, todavía lograron ir 19 «más rápido que el Team Sunweb, que había marcado el mejor tiempo en la manga anterior.

Sin embargo, Mitchelton-SCOTT, que se impuso en Hammer Stavanger el fin de semana pasado, lo dio todo para ganar el Hammer Sprint, con lo que la escuadra australiana finalizó segunda en la general, con Team LottoNL-Jumbo en tercer lugar.

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA (HAMMER CHASE)

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1ª: Bahrain-Merida / 2ª: Mitchelton-Scott /

DORSALES OFICIALES

Team Sky
1 BASSO Leonardo
2 DIBBEN Jonathan
3 DOULL Owain
4 LAWLESS Christopher
5 SIVAKOV Pavel
6 ROSA Diego

Bahrain Merida Pro Cycling Team
11 BOZIC Borut
12 COLBRELLI Sonny
13 KOREN Kristijan
14 PADUN Mark
15 PER David
16 WANG Meiyin

BMC Racing Team
21 GERRANS Simon
22 ROELANDTS Jurgen
23 SCOTSON Miles
24 VAN AVERMAET Greg
25 VAN HOOYDONCK Nathan
26 VLIEGEN Loïc

BORA – hansgrohe
32 BODNAR Maciej
33 BURGHARDT Marcus
34 KOLAR Michael
35 MÜHLBERGER Gregor
36 PELUCCHI Matteo
37 SAGAN Juraj

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
41 BRESCHEL Matti
42 CARDONA Julián
43 CLARKE William
44 MAGNUSSON Kim
45 MCLAY Daniel
46 VAN ASBROECK Tom

Lotto Soudal
51 HOFLAND Moreno
52 LAMBRECHT Bjorg
53 MERTZ Remy
54 MONFORT Maxime
55 WELLENS Tim
56 WOUTERS Enzo

Mitchelton-Scott
61 BAUER Jack
62 DURBRIDGE Luke
63 EWAN Caleb
64 HAYMAN Mathew
65 HEPBURN Michael
66 KLUGE Roger
67 MEZGEC Luka

Quick-Step Floors
71 ASGREEN Kasper
72 GILBERT Philippe
73 HODEG Álvaro José
74 LAMPAERT Yves
75 MARTINELLI Davide
76 MAS Enric
77 NARVAEZ Jhonatan

Team LottoNL-Jumbo
81 EENKHOORN Pascal
82 GESINK Robert
83 LEEZER Tom
84 TANKINK Bram
85 WYNANTS Maarten
86 VAN POPPEL Danny
87 BOUWMAN Koen

Team Sunweb
91 DUMOULIN Tom
92 HINDLEY Jai
93 OOMEN Sam
94 STORER Michael
95 THEUNS Edward
96 VERVAEKE Louis
97 WALSCHEID Max

Trek – Segafredo
101 BEPPU Fumiyuki
102 CONCI Nicola
103 DANIEL Gregory
104 DEGENKOLB John
105 DIDIER Laurent
106 FRAME Alex
107 VAN POPPEL Boy

UAE-Team Emirates
111 BONO Matteo
112 FERRARI Roberto
113 LAENGEN Vegard Stake
114 NIEMIEC Przemyslaw
115 TROIA Oliviero

Caja Rural – Seguros RGA
122 CUADROS Álvaro
123 LASTRA Jonathan
124 PARDILLA Sergio
125 SCHULTZ Nick
126 SERRANO Gonzalo
127 ZABALA Josu

Aqua Blue Sport
131 BLYTHE Adam
132 BRAMMEIER Matthew
133 GATE Aaron
134 FENN Andrew
135 HANSEN Lasse Norman

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
141 BAGIOLI Nicola
142 CIMA Imerio
143 GROSU Eduard Michael
145 MARANGONI Alan
147 ZACCANTI Filippo

Israel Cycling Academy
151 AVILA Edwin
152 BOIVIN Guillaume
153 ENGER Sondre Holst
155 JENSEN August
156 VAN WINDEN Dennis
157 YECHEZKEL Aviv

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*