Heistse Pijl: Hodeg impone su punta de velocidad

Redacción / Ciclo21

Alvaro Hodeg ha ganado la cuarta edición del renovado Heiste Pijl tras imponerse al sprint en un grupo reducido. El colombiano de Deceuninck-Quick-Step pudo poner en práctica su punta de velocidad para sobrepasar a Jasper Philipsen (UAE) y Rory Townsend (Canyon DHB) en meta para sumar su tercera victoria de la temporada y la novena de su carrera profesional. Para el equipo belga suponía el triunfo número 40 de la campaña 2019 pero minutos más tardes, en Suiza, Yves Lampaert conseguía sumar la 41ª en la contrarreloj de Goms, calcando los números de la pasada campaña a estas alturas del año alcanzando finalmente las 73 siendo la cifra record de la escuadra de Patrick Lefevere. 

La edición 2019 del Heistse Pijl comenzó con una fuga compuesta por seis corredores para determinar que el final no sería en un sprint masivo como podría parecer. Jordi Meeus, Timothy Stevens Minne Verboom, Rory Townsend, Jimmy Janssens y Guillaume Seye se unieron permitiéndoles ganar una ventaja máxima de unos 4 minutos. No se esperaba mucho de estos seis, pero tres de ellos lograron mantenerse durante mucho tiempo en cabeza, Townsend, Janssens y Seye comenzaron con una pequeña ventaja los últimos 20 kms.

Sin embargo, las cosas fueron particularmente rápidas en el pelotón desde entonces. En parte debido al trabajo de caza por parte de Deceuninck-Quick-Step, interesados en la posibilidades de Hodeg. Trabajo que seccionó el grupo en pedazos, pero Townsend, Janssens y Seye parecían mantenerse fuera del alcance. Pero con el final a la vista, comenzó el festival de ataques por parte precisamente de los velocistas Hodeg, Philipsen y Dries De Bondt, buscando su oportunidad.

Estos tres corredores lograron unirse a los líderes tres de cabeza en el dramático último km, lo que suspuso un caótico sprint por la victoria. En última instancia, fue Hodeg quien completó el arduo trabajo de sus compañeros de equipo pudiendo arrancar con fuerza para sorprender a Philipsen que tuvo que conformarse con el lugar de honor más ingrato, mientras que el tercer cajón sería para un Townsend que veía escapar sus opciones en el último instante.

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step4:19:45
02 Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates00
03 Rory Townsend1995 Ireland Canyon DHB00
04 Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus00
05 Guillaume Seye1996 Belgium Beat Cycling Club00
06 Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus00
07 Nacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits00
08 Jan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles00
09 Davide Martinelli1993 Italy Deceuninck – Quick Step03
10 Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels03
11 Bryan Coquard1992 France Vital Concept – B&B Hotels03
12 Kenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03
13 Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal03
14 Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step03
15 Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles03
16 Dries van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise03
17 Martijn Budding1995 Netherlands Beat Cycling Club03
18 Sven Thurau1996 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon03
19 Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles06
20 Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise06
21 Maxime Vantomme1986 Belgium Tarteletto – Isorex06
22 Wim Reynaerts1995 Belgium Cibel06
23 Alfdan De Decker1996 Belgium Wanty – Groupe Gobert06
24 Rasmus Wallin1996 Denmark Riwal Readynez10
25 Matteo Pelucchi1989 Italy Androni Giocattoli – Sidermec12
26 Lennert Teugels1993 Belgium Cibel12
27 Jacob Vaughan1999 Great Britain Canyon DHB17
28 Niels De Rooze1992 Belgium Tarteletto – Isorex17
29 Ryan Thomas1995 Australia Drapac Cannondale Devo17
30 Dennis Coenen1991 Belgium Cibel17
31 Mathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise17
32 Roberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates17
33 Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles17
34 Lucas Eriksson1996 Sweden Riwal Readynez17
35 Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles17
36 Lars Oreel1999 Netherlands Team Dauner D&DQ – Akkon17
37 Yves Coolen1995 Belgium Beat Cycling Club17
38 Tobias Mørch Kongstad1996 Denmark Riwal Readynez17
39 Michiel Stockman1996 Belgium Tarteletto – Isorex17
40 Jelle Cant1992 Belgium Tarteletto – Isorex17
41 Kim Magnusson1992 Sweden Riwal Readynez17
42 Alexandar Richardson1990 Great Britain Canyon DHB17
43 Harry Sweeny1998 Australia Evopro Racing17
44 Lasse Norman Hansen1992 Denmark Corendon – Circus17
45 Roy Jans1990 Belgium Corendon – Circus17
46 Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step17
47 Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step17
48 Nahom Desale Kalei1992 Netherlands Beat Cycling Club22
49 Mika Heming2000 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon22
50 Philipp Mamos1982 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon22
51 Cyrus Monk1996 Australia Evopro Racing22
52 Marc Clauss1998 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon22
53 Marten Kooistra1997 Netherlands SEG Racing Academy22
54 Liam White1994 Australia Drapac Cannondale Devo22
55 Luuc Bugter1993 Netherlands Beat Cycling Club22
56 Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert22
57 Adam Lewis1995 Great Britain Beat Cycling Club22
58 Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal26
59 Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert26
60 Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez26
61 Luke Mudgway1996 New Zealand Evopro Racing26
62 Joeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus26
63 Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step32
64 Sander Armee1985 Belgium Lotto – Soudal34
65 Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles34
66 Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates36
67 Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles36
68 Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles36
69 Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus36
70 Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal36
71 Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles36
72 Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert42
73 Frederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal46
74 Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert58
75 Nahom Desale Kalei1992 Netherlands Beat Cycling Club1:02
76 Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli – Sidermec1:05
77 Bert De Backer1984 Belgium Vital Concept – B&B Hotels1:05
78 Jérémy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels1:13
79 Jasper Rasch1998 Netherlands SEG Racing Academy1:13
80 Daan Hoole1999 Netherlands SEG Racing Academy1:18
81 Alberto Dainese1998 Italy SEG Racing Academy1:18
82 Alex Colman1998 Belgium Canyon DHB1:20
83 Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert1:21
84 Jordi Meeus1998 Belgium SEG Racing Academy1:21
85 Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert1:21
86 Timothy Stevens1989 Belgium Cibel1:21
87 Alexander Maes1993 Belgium Cibel1:21
88 Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles1:21
89 Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates1:21
90 Thomas Joseph1996 Belgium Tarteletto – Isorex1:34
91 Johan Le Bon1990 France Vital Concept – B&B Hotels2:07
92 Adam Blythe1989 Great Britain Lotto – Soudal2:25
93 Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal2:25
94 Kilian Steigner2000 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon2:28
95 Adrien Garel1996 France Vital Concept – B&B Hotels2:48
96 Alexander Cools1994 Belgium Cibel3:43
97 Peter Koning1990 Netherlands Evopro Racing3:54
98 Jordi Van Dingenen1996 Belgium Tarteletto – Isorex3:54
99 Jonas Aaen Jørgensen1986 Denmark Riwal Readynez3:54
100 Liam Magennis1997 Australia Drapac Cannondale Devo4:15
101 Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus4:17
102 Moreno De Pauw1991 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4:17
103 Thomas Stewart1990 Great Britain Canyon DHB4:17
104 Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step4:17
105 Christopher Heider1996 Germany Team Dauner D&DQ – Akkon4:17
106 Georgios Stavrakakis1998 Greece SEG Racing Academy4:17
107 Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits5:45
108 Marco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits5:45
109 Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits5:45
110 Filippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits5:45
111 Minne Verboom1999 Netherlands SEG Racing Academy6:16
DNS David Boucher1980 Belgium Tarteletto – Isorex 
DNF Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Kevin Rivera1998 Costa Rica Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Mattia Viel1995 Italy Androni Giocattoli – Sidermec 
DNF Piotr Havik1994 Netherlands Beat Cycling Club 
DNF Jacob Hennessy1996 Great Britain Canyon DHB 
DNF Charles Page1999 Great Britain Canyon DHB 
DNF Jacob Relaes1996 Belgium Cibel 
DNF Emmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits 
DNF Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits 
DNF Thomas Bolton1998 Australia Drapac Cannondale Devo 
DNF Thomas Kaesler1995 Australia Drapac Cannondale Devo 
DNF Oliver Martin1995 Australia Drapac Cannondale Devo 
DNF Theodore Yates1995 Australia Drapac Cannondale Devo 
DNF Cormac McGeough1996 Ireland Evopro Racing 
DNF Albert Muela Galvez1996 Spain Evopro Racing 
DNF Wouter Wippert1990 Netherlands Evopro Racing 
DNF Nicolai Brøchner1993 Denmark Riwal Readynez 
DNF Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 
DNF Sasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 
DNF Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates 
DNF Julien Morice1991 France Vital Concept – B&B Hotels 
DNF Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles 
DNF Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*