2ª Herald Sun: Hindley mantiene la racha de Sunweb

Hindley es el nuevo líder / © Sunweb

Redacción / Ciclo 21

El australiano Jai Hindley se ha llevado el triunfo en la segunda etapa del Herald Sun, de sólo 117 kilómetros, pero con una complicada llegada en alto en la que el joven corredor no sólo ha conseguido el ‘doblete’ de triunfar en la etapa y vestirse de líder, sino que, además, alarga la racha de Sunweb tras el triunfo ayer de Dainese.

De esta manera, el australiano, de 23 años, se reencuentra con la victoria más de dos años después de haberse llevado una etapa y la general del Tour de Fuzhou en su paso por el Mitchelton Scott continental en 2017, algo que le sirvió para encontrar hueco en el Sunweb.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa © Herald Sun Tour 2020

 

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Dylan Van Baarle

1ª: Dainese /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Jai Hindley 1996 Team Sunweb03:06:29
02 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
03 Sebastian Berwick 1999 St. George Continental Team+ 00
04 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 13
05 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 37
06 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 49
07 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 01:01
08 Jay Vine1995 Nero Continental+ 01:01
09 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 01:05
10 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:09
11 Rudy Porter2000Australia+ 01:29
12 James Oram1993 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 01:44
13 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:55
14 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 02:11
15 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02:11
16 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 02:16
17 Charles-Etienne Chrétien1999 Aevolo Cycling+ 02:16
18 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 02:38
19 Carter Turnbull2000Australia+ 02:46
20 Hayden McCormick1994 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 02:50
21 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 02:50
22 Samuel Jenner1997 Team Bridgelane+ 03:47
23 Ari Scott2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 04:39
24 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 05:27
25 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 05:27
26 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 05:57
27 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05:58
28 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food Racing+ 06:00
29 Samuel Hill1995 Team Bridgelane+ 06:00
30 Tyler Stites1998 Aevolo Cycling+ 08:15
31 Mark O’Brien1987Australia+ 08:41
32 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 08:57
33 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 08:57
34 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 11:09
35 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 11:09
36 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 11:09
37 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 11:09
38 Michael Freiberg1990 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 11:09
39 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing+ 11:09
40 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 11:09
41 Ben Carman1995 Nero Continental+ 11:45
42 Calan White1999Australia+ 12:36
43 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 14:45
44 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 14:45
45 Ryan Thomas1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 14:45
46 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 14:45
47 Christopher Miller1981 Nero Continental+ 16:14
48 Dylan McKenna1998 Nero Continental+ 16:14
49 Sebastian Barrett2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:14
50 Connor Reardon1999 St. George Continental Team+ 16:14
51 Ashley MacKay1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:14
52 Moreno Hofland1991 EF Pro Cycling+ 16:14
53 Michael Rice1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:14
54 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 16:14
55 Michael Potter1997 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:14
56 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 16:14
57 Josh Kench2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 17:41
58 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 19:27
59 Bentley Niquet-Olden1998 Nero Continental+ 19:27
60 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 19:27
61 Riley Fleming1999 Oliver’s Real Food Racing+ 19:27
62 Alex Heaney1994 St. George Continental Team+ 19:27
63 Thomas Bolton1998 Oliver’s Real Food Racing+ 19:27
64 Godfrey Slattery1999Australia+ 19:27
65 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 19:27
66 Joel Yates1997 St. George Continental Team+ 19:27
67 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 19:27
68 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 19:27
69 David Williams2000Australia+ 19:27
70 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 19:27
71 Ethan Batt1998 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 21:06
72 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 21:08
73 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 21:15
74 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 22:16
75 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 22:30
76 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 22:30
77 Conor Leahy1999Australia+ 23:53
78 Liam White1994 Oliver’s Real Food Racing+ 23:53
79 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 24:34
80 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 25:38
81 Benjamin Hill 1990 Team Bridgelane+ 25:38
82 Myles Stewart1999 Nero Continental+ 25:38
83 Daniel Di Domenico2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 25:38
84 Jesse Coyle1994 Nero Continental+ 25:38
85 Luke Mudgway1996 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 25:38
86 Craig Wiggins1999 St. George Continental Team+ 25:52
87 Xander White2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 26:12
88 Sean McElroy1999 Aevolo Cycling+ 27:18
89 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food Racing+ 27:18
OOT Roy Eefting1989 Team Sapura Cycling
OOT Hakimi Ajis2001 Team Sapura Cycling
OOT Daniel Gandy2000 St. George Continental Team
DNS Nicholas White1997 Team Bridgelane
DNF Kees Duyvesteyn1998 Team Bridgelane
DNF Aidan McNeil2001 Aevolo Cycling

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01 Jai Hindley1996 Team Sunweb05:43:01
02 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 04
03 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Team+ 06
04 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 23
05 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 47
06 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 59
07 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 01:11
08 Jay Vine1995 Nero Continental+ 01:11
09 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 01:15
10 Robert Power1995 Team Sunweb+ 01:19
11 Rudy Porter2000Australia+ 01:39
12 James Oram1993 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 01:54
13 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 02:05
14 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 02:21
15 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02:21
16 Charles-Etienne Chrétien1999 Aevolo Cycling+ 02:25
17 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 02:26
18 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 02:48
19 Carter Turnbull2000Australia+ 02:56
20 Hayden McCormick1994 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 03:00
21 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 03:00
22 Samuel Jenner1997 Team Bridgelane+ 03:57
23 Ari Scott2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 04:49
24 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 05:37
25 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 05:37
26 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 06:07
27 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 06:08
28 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food Racing+ 06:10
29 Samuel Hill1995 Team Bridgelane+ 06:10
30 Tyler Stites1998 Aevolo Cycling+ 08:25
31 Mark O’Brien1987Australia+ 08:51
32 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 09:07
33 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 09:07
34 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing+ 11:17
35 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 11:19
36 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 11:19
37 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 11:19
38 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 11:19
39 Michael Freiberg1990 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 11:19
40 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 11:37
41 Ben Carman1995 Nero Continental+ 11:55
42 Calan White1999Australia+ 12:46
43 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 14:55
44 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 14:55
45 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 14:55
46 Ryan Thomas1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 15:11
47 Moreno Hofland1991 EF Pro Cycling+ 16:20
48 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 16:24
49 Michael Rice1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:24
50 Connor Reardon1999 St. George Continental Team+ 16:24
51 Dylan McKenna1998 Nero Continental+ 16:24
52 Ashley MacKay1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:24
53 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 16:24
54 Christopher Miller1981 Nero Continental+ 16:24
55 Michael Potter1997 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:24
56 Sebastian Barrett2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:24
57 Josh Kench2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 17:51
58 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 19:27
59 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 19:31
60 Godfrey Slattery1999Australia+ 19:37
61 Thomas Bolton1998 Oliver’s Real Food Racing+ 19:37
62 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 19:37
63 Bentley Niquet-Olden1998 Nero Continental+ 19:37
64 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 19:37
65 Alex Heaney1994 St. George Continental Team+ 19:37
66 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 19:37
67 Riley Fleming1999 Oliver’s Real Food Racing+ 19:37
68 Joel Yates1997 St. George Continental Team+ 19:37
69 David Williams2000Australia+ 19:37
70 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 19:55
71 Ethan Batt1998 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 21:16
72 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 21:18
73 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 21:25
74 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 22:26
75 Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling+ 22:37
76 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 22:40
77 Conor Leahy1999Australia+ 24:03
78 Liam White1994 Oliver’s Real Food Racing+ 24:03
79 Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team+ 24:44
80 Benjamin Hill1990 Team Bridgelane+ 25:41
81 Luke Mudgway1996 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 25:45
82 Myles Stewart1999 Nero Continental+ 25:48
83 Daniel Di Domenico2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 25:48
84 Craig Wiggins1999 St. George Continental Team+ 26:01
85 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 26:06
86 Xander White2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 26:22
87 Jesse Coyle1994 Nero Continental+ 27:01
88 Sean McElroy1999 Aevolo Cycling+ 27:28
89 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food Racing+ 30:46

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*