3ª Herald Sun: Groves salda su deuda

Kaden Groves celebra su triunfo / © Con Chronis

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Lo tenía claro Kaden Groves (Mitchelton-Scott) hace sólo dos días cuando, tras acabar segundo en la etapa inaugural de la presente edición del Herald Sun Tour, aseguró que sus compañeros de equipo “merecían más por el trabajo que han realizado que la segunda plaza que he podido conseguir. Trabajaron muy bien y, por suerte, habrá más oportunidades en los próximos días”.

La segunda etapa no dejaba opciones para un hombre como él, pero hoy, en el segundo día para los sprinters de la prueba australiana, Groves ha podido saldar su deuda con sus compañeros imponiéndose en la línea de meta, precisamente, sobre Alberto Dainese (Sunweb), el hombre que le superó en ese primer día.

Con un perfil ideal para buscar sorprender al pelotón desde una fuga, la etapa comenzó tremendamente nerviosa. No sólo ese terreno perfecto para tratar de dar la sorpresa escamaba a los velocistas, sino también el intenso calor que se sigue cebando con el verano austral.

Muchos corredores trataron de abrir hueco en los primeros compases, pero el equipo  Sunweb, protegiendo la condición de líder de Jai Hindley, se mostró muy atento a la hora de evitar sustos innecesarios. Finalmente, se formó un grupo de ocho unidades que, al menos a juicio de los integrantes del conjunto alemán con alma neerlandesa, no suponía peligro alguno para sus intereses pese a la presencia en él de James Whelan (EF-Education First), que comenzaba la jornada con menos de un minuto de desventaja en la general.

Con algo menos de 90 kilómetros pro delante, el grupo delantero perdió a la mitad de sus componentes, pero las escasas diferencias que permitía Sunweb permitió que dos corredores saltaran del paquete y alcanzaran la cabeza de carrera para volver a elevar el número de líderes a seis.

En cualquier caso, todo fue inútil y la fuga, que todavía sufrió algún que otro cambio en su composición, acabó siendo neutralizada justo antes de transitar bajo la pancarta de 10 kilómetros para la línea de meta.

Todavía hubo un momento de alta tensión cuando el pelotón se dividió en dos grupos y Dainese, ganador de la primera etapa, se vio cortado y tuvo que pelear casi en solitario para volver a enlazar con el grupo delantero, donde los Mitchelton-Scott no daban tregua pensando en las opciones de Groves, que ya había manifestado que se veía con fuerzas tras pasar “muy fresco” el último alto de la jornada.

Finalmente, Dainese enlazó y disputó el sprint, pero el trabajo de los Mitchelton-Scott e, indudablemente, las fuerzas desgastadas en ese último tramo, le impidieron ser rival para un Groves que, a sus 21 años, confirma el potencial que ya mostró en distintas pruebas asiáticas en 2017 y 2018 y que, tras pasar la segunda mitad del año pasado como aprendiz, le abrieron las puertas del World Tour en este 2020.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa © Herald Sun Tour 2020

Todas las etapas 2020

Edición 2019: Dylan Van Baarle

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

1ª: Dainese (Dainese) / 2ª: Hindley (Hindley) /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott04:07:27
02 Alberto Dainese 1998 Team Sunweb+ 00
03 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 00
04 Moreno Hofland1991 EF Pro Cycling+ 00
05 Michael Rice1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 00
06 Michael Freiberg1990 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 02
07 Hayden McCormick1994 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 02
08 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 02
09 Godfrey Slattery1999Australia+ 02
10 Samuel Jenner1997 Team Bridgelane+ 02
11 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 02
12 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 02
13 Jai Hindley 1996 Team Sunweb+ 02
14 Ari Scott2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 02
15 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 02
16 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 02
17 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 02
18 Alex Heaney1994 St. George Continental Team+ 02
19 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 02
20 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 02
21 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Team+ 02
22 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 02
23 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 02
24 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 02
25 Connor Reardon1999 St. George Continental Team+ 02
26 Ben Carman1995 Nero Continental+ 02
27 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food Racing+ 02
28 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02
29 Sebastian Berwick 1999 St. George Continental Team+ 02
30 Rudy Porter2000Australia+ 02
31 Charles-Etienne Chrétien1999 Aevolo Cycling+ 02
32 Samuel Hill1995 Team Bridgelane+ 02
33 James Oram1993 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 02
34 Jay Vine1995 Nero Continental+ 02
35 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 02
36 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 08
37 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 08
38 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 08
39 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 08
40 Calan White1999Australia+ 08
41 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 15
42 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 20
43 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 27
44 Mark O’Brien1987Australia+ 27
45 Michael Potter1997 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 34
46 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 37
47 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 37
48 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 44
49 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 46
50 Dylan McKenna1998 Nero Continental+ 01:02
51 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 02:08
52 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 02:08
53 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 02:08
54 Ryan Thomas1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 02:08
55 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 02:08
56 Luke Mudgway1996 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 02:08
57 Liam White1994 Oliver’s Real Food Racing+ 04:26
58 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 04:26
59 Jesse Coyle1994 Nero Continental+ 04:26
60 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 04:26
61 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing+ 04:26
62 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 04:26
63 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 04:26
64 Carter Turnbull2000Australia+ 04:26
65 Riley Fleming1999 Oliver’s Real Food Racing+ 04:26
66 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 04:26
67 Christopher Miller1981 Nero Continental+ 04:26
68 Thomas Bolton1998 Oliver’s Real Food Racing+ 04:26
69 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 04:26
70 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food Racing+ 04:26
71 Sebastian Barrett2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 08:27
72 David Williams2000Australia+ 08:27
73 Ashley MacKay1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 08:27
74 Tyler Stites1998 Aevolo Cycling+ 08:27
75 Ethan Batt1998 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 08:27
76 Robert Power1995 Team Sunweb+ 08:27
77 Josh Kench2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 08:27
78 Benjamin Hill1990 Team Bridgelane+ 08:27
79 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 12:05
80 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 12:05
DNS Conor Leahy1999Australia
DNF Craig Wiggins1999 St. George Continental Team
DNF Yudai Arashiro1995 Kinan Cycling Team
DNF Daniel Di Domenico2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast
DNF Cade Bickmore1998 Aevolo Cycling
DNF Sean McElroy1999 Aevolo Cycling
DNF Myles Stewart1999 Nero Continental
DNF Bentley Niquet-Olden1998 Nero Continental
DNF Xander White2001 Black Spoke Pro Cycling Academy

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01 Jai Hindley1996 Team Sunweb09:50:30
02 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 04
03 Sebastian Berwick1999 St. George Continental Cycling Team+ 06
04 Neilson Powless1996 EF Pro Cycling+ 23
05 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 47
06 Jesse Ewart1994 Team Sapura Cycling+ 59
07 James Whelan1996 EF Pro Cycling+ 01:08
08 Jay Vine1995 Nero Continental+ 01:11
09 Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 01:15
10 Rudy Porter2000Australia+ 01:39
11 James Oram1993 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 01:52
12 Charles-Etienne Chrétien1999 Aevolo Cycling+ 02:20
13 Alexander Cataford1993 Israel Start-Up Nation+ 02:21
14 Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02:21
15 Jonas Rutsch1998 EF Pro Cycling+ 02:32
16 Lachlan Morton1992 EF Pro Cycling+ 02:54
17 Hayden McCormick1994 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 03:00
18 Omer Goldstein1996 Israel Start-Up Nation+ 03:00
19 Samuel Jenner1997 Team Bridgelane+ 03:57
20 Ari Scott2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 04:49
21 Conor Schunk1999 Aevolo Cycling+ 06:07
22 Brendon Davids1993 Oliver’s Real Food Racing+ 06:10
23 Samuel Hill1995 Team Bridgelane+ 06:10
24 Mitchell Docker1986 EF Pro Cycling+ 06:12
25 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 06:29
26 Simon Yates1992 Mitchelton – Scott+ 06:52
27 Carter Turnbull2000Australia+ 07:20
28 Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 09:07
29 Mark O’Brien1987Australia+ 09:16
30 Robert Power1995 Team Sunweb+ 09:44
31 Sebastian Presley1998 Oliver’s Real Food Racing+ 11:13
32 Thomas Scully1990 EF Pro Cycling+ 11:19
33 Michael Freiberg1990 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 11:19
34 Guillaume Boivin1989 Israel Start-Up Nation+ 11:24
35 Marcus Culey1993 Team Sapura Cycling+ 11:32
36 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 11:37
37 Ben Carman1995 Nero Continental+ 11:55
38 Benjamin Perry1994 Israel Start-Up Nation+ 12:19
39 Calan White1999Australia+ 12:52
40 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 13:25
41 Ayden Toovey1995 Team Bridgelane+ 14:55
42 Cameron Meyer1988 Mitchelton – Scott+ 15:20
43 Angus Lyons1996 Oliver’s Real Food Racing+ 15:41
44 Moreno Hofland1991 EF Pro Cycling+ 16:18
45 Mihkel Räim1993 Israel Start-Up Nation+ 16:18
46 Michael Rice1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:22
47 Connor Reardon1999 St. George Continental Cycling Team+ 16:24
48 Tyler Stites1998 Aevolo Cycling+ 16:50
49 Michael Potter1997 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 16:56
50 James Piccoli1991 Israel Start-Up Nation+ 16:59
51 Ryan Thomas1995 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 17:17
52 Dylan McKenna1998 Nero Continental+ 17:24
53 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 17:40
54 Alberto Dainese1998 Team Sunweb+ 19:19
55 Kaden Groves1998 Mitchelton – Scott+ 19:19
56 Alex Dowsett1988 Israel Start-Up Nation+ 19:19
57 Godfrey Slattery1999Australia+ 19:37
58 Alex Heaney1994 St. George Continental Cycling Team+ 19:37
59 Ben Metcalfe2000 Team Bridgelane+ 19:43
60 Ryan Cavanagh1995 St. George Continental Cycling Team+ 19:55
61 Christopher Miller1981 Nero Continental+ 20:48
62 Max Kanter1997 Team Sunweb+ 21:43
63 Thomas Bolton1998 Oliver’s Real Food Racing+ 24:01
64 Hiroshi Tsubaki1991 Kinan Cycling Team+ 24:01
65 Riley Fleming1999 Oliver’s Real Food Racing+ 24:01
66 Scott McGill1998 Aevolo Cycling+ 24:46
67 Ashley MacKay1996 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 24:49
68 Sebastian Barrett2001 ARA Pro Racing Sunshine Coast+ 24:49
69 Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 25:42
70 Genki Yamamoto1991 Kinan Cycling Team+ 25:49
71 Josh Kench2001 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 26:16
72 Asbjørn Kragh Andersen1992 Team Sunweb+ 26:50
73 Luke Mudgway1996 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 27:51
74 David Williams2000Australia+ 28:02
75 Liam White1994 Oliver’s Real Food Racing+ 28:27
76 Ethan Batt1998 Black Spoke Pro Cycling Academy+ 29:41
77 Jesse Coyle1994 Nero Continental+ 31:25
78 Benjamin Hill1990 Team Bridgelane+ 34:05
79 Conor Murtagh1993 Oliver’s Real Food Racing+ 35:10
80 Sam Bewley1987 Mitchelton – Scott+ 38:09

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*