2ª Herald Sun Tour: Pedersen, festival danés

Pedersen_Herald Sun Tour_2018_02

Pedersen celebra su triunfo / © Herald Sun Tour

Tras el triunfo ayer de Norman Hansen (Aqua Blue), el Herald Sun Tour (2.1) australiano ha vivido hoy una segunda jornada grande para el ciclismo danés con el triunfo, de nuevo al sprint, de Mads Pedersen (Trek-Segafredo), portador del maillot de campeón de su país y que supo imponer su punta de velocidad en una etapa marcada por la fuga de siete hombres integrada por Etienne van Empel (Roompot-Nederlandse Loterij), Ken-Levi Eikeland (Interpro Stradalli), Alistair Donohoe (Mobius BridgeLane), Nicholas White (Olivers Real Food), Liam Magennis, Liam White (EF-Education First) y Joel Strachan (Team McDonalds Downunder).



Los siete consiguieron una ventaja máxima de cuatro minutos antes de que la prueba tuviera que ser neutralizada a causa de una modificación del recorrido obligada por obras en la carretera. Tras la reanudación fueron Nathan Earle (Israel Cycling Academy) y James Whelan (KordaMentha Real Estate-Australian National Team) los que consiguieron dejar atrás al pelotón, pero su aventura tampoco llegaría a buen puerto y sería finalmente el ya mencionado Pedersen el que se llevara el triunfo mientras que Norman Hansen se mantiene en el liderato.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa

Puntos TOP Ciclo 21: Jokin Etxabe, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

Prólogo: Clancy / 1ª Norman Hansen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01  Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo05:23:12
02 Steele von Hoff1987 Bennelong – Swisswellness+ 00
03  Alex Edmondson1993 Michelton – Scott+ 00
04  Thomas Stewart1990 JLT – Condor+ 00
05  Cyrus Monk1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
06  Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy+ 00
07  Ryan Thomas1995 Brisbane Continental Team+ 00
08  Tim Ariesen1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
09  Ryan Christensen1996 Oliver’s Real Food Racing+ 00
10  August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 00
11  Matthew Gibson1996 JLT – Condor+ 00
12  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 00
13  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 00
14  Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
15  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 00
16  Krists Neilands1994 Israel Cycling Academy+ 00
17  Chris Harper1994 Bennelong – Swisswellness+ 00
18  Freddy Ovett1994+ 00
19  Robbert De Greef1991 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
20  Esteban Chaves1990 Michelton – Scott+ 00
21  Alexander Evans Mobius – Bridgelane+ 00
22  Damien Howson1992 Michelton – Scott+ 00
23 Matthew Ross1996 A.C.Bisontine+ 00
24  Michael Potter1997 Australian Cycling Academy+ 00
25  Sam Crome1993 Bennelong – Swisswellness+ 00
26  Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
27  Michael Rice1996 Hagens Berman – Axeon+ 00
28  Dylan Sunderland1996 Bennelong – Swisswellness+ 00
29  Jesse Featonby1987 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 00
30  James Whelan Inform Tineli+ 00
31  Anthony Giacoppo1986 Bennelong – Swisswellness+ 00
32  Jeroen Meijers1993 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
33  Michael Vink1991 Brisbane Continental Team+ 00
34 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 00
35  Daniel Whitehouse1995 Interpro Cycling Academy+ 00
36  Oliver Martin1995 Brisbane Continental Team+ 00
37  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 00
38 Lasse Norman Hansen1992 Aqua Blue Sport+ 00
39  Cameron Meyer1988 Michelton – Scott+ 00
40  Martijn Budding1995 Roompot – Nederlandse Loterij+ 00
41  Cameron Bayly1990 Bennelong – Swisswellness+ 00
42  Lionel Mawditt+ 00
43  Patrick Lane1991 Inform Tineli+ 00
44  Angus Lyons1996 Mobius – Bridgelane+ 00
45  Koen de Kort1982 Trek – Segafredo+ 00
46  Ian Bibby1986 JLT – Condor+ 00
47  Robert Power1995 Michelton – Scott+ 00
48  Michael Hepburn1991 Michelton – Scott+ 14
49  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 20
50  Kane Richards1996 Team McDonalds Down Under+ 40
51  Calan White Brisbane Continental Team+ 40
52  Aidan Kampers1997 Australian Cycling Academy+ 40
53  Edmund Bradbury1992 JLT – Condor+ 40
54  Alistair Slater1993 JLT – Condor+ 40
55  Nick Miller1991+ 40
56  Hamish Schreurs1994 Israel Cycling Academy+ 43
57  Mathew Bickel1989 Team McDonalds Down Under+ 45
58  Ethan Berends1998 Mobius – Bridgelane+ 45
59  Benjamin Andrews1997 Oliver’s Real Food Racing+ 01:07
60  Oliver Kent-Spark1992 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:07
61  Nick Reddish1996 Oliver’s Real Food Racing+ 01:14
62  Thomas Kaesler1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:14
63  Jokin Etxabe Leturia1994 Interpro Cycling Academy+ 01:25
64  Jonathon Noble1996 Brisbane Continental Team+ 01:31
65  Shane Archbold1989 Aqua Blue Sport+ 01:48
66  Thomas Robinson1989 Brisbane Continental Team+ 01:55
67  Theodore Yates1995 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:52
68  Etienne Van Empel1994 Roompot – Nederlandse Loterij+ 03:07
69  Reece Tucknott1996+ 03:14
70  Ashley MacKay1996 Australian Cycling Academy+ 03:52
71  Alistair Donohoe1995 Mobius – Bridgelane+ 04:41
72  Nicholas White1997 Oliver’s Real Food Racing+ 04:41
73  Liam White1994 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 04:41
74  Edward Clancy1985 JLT – Condor+ 04:41
75  Brad Evans1992 Mobius – Bridgelane+ 04:41
76  Rien Schuurhuis1982 Oliver’s Real Food Racing+ 04:41
77  Stuart Shaw1977 Australian Cycling Academy+ 04:41
78  Roy Goldstein1993 Israel Cycling Academy+ 04:41
79  Sean Whitfield1995 Oliver’s Real Food Racing+ 04:41
80  Alexander Ray1990 Wheelworks Handcrafted Wheels+ 04:41
81  Amarni Gates1999 Australian Cycling Academy+ 04:41
82  Cameron Layton1991 Team McDonalds Down Under+ 04:41
83  Yuan Yang Peng1993 Team McDonalds Down Under+ 04:41
84  Joseph Cooper1985 Bennelong – Swisswellness+ 04:41
85  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 05:22
86  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 08:14
87  Peter Livingstone1997 Mobius – Bridgelane+ 08:33
88  Toby Orchard1996 Australian Cycling Academy+ 08:33
89  Joel Strachan1981 Team McDonalds Down Under+ 08:33
90  Jack Sutton1993 Oliver’s Real Food Racing+ 08:33
91  Jesse Coyle1994 Mobius – Bridgelane+ 10:00
92  Yukinori Hishinuma1992 Interpro Cycling Academy+ 10:06
93  Peter Koning1990 Aqua Blue Sport+ 11:08
94  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 11:08
94  Graham Briggs1983 JLT – Condor+ 11:08
95  Ken-Levi Eikeland1994 Interpro Cycling Academy+ 13:46
DNS  Laurent Didier1984 Trek – Segafredo

GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Lasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport09:01:54
02Steele von Hoff1987 Australia Bennelong – Swisswellness+ 04
03Cameron Meyer1988 Australia Michelton – Scott+ 09
04Cameron Bayly1990 Australia Bennelong – Swisswellness+ 14
05Thomas Stewart1990 Great Britain JLT – Condor+ 15
06Damien Howson1992 Australia Michelton – Scott+ 16
07Koen de Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo+ 16
08Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 18
09Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 22
10Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo+ 23
11Matthew Ross1996 Australia A.C.Bisontine+ 36
12Tim Ariesen1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 37
13Zakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy+ 38
14Ryan Thomas1995 Australia Brisbane Continental Team+ 39
15Michael Vink1991 New Zealand Brisbane Continental Team+ 39
16Chris Harper1994 Australia Bennelong – Swisswellness+ 40
17Dylan Sunderland1996 Australia Bennelong – Swisswellness+ 40
18Patrick Lane1991 Australia Inform Tineli+ 41
19Robbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 42
20Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 44
21Esteban Chaves1990 Colombia Michelton – Scott+ 46
22Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 46
23Michael Hepburn1991 Australia Michelton – Scott+ 50
24Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Cycling Academy+ 51
25Oliver Martin1995 Australia Brisbane Continental Team+ 55
26Kane Richards1996 Australia Team McDonalds Down Under+ 01:17
27Anthony Giacoppo1986 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:32
28Matthew Gibson1996 Great Britain JLT – Condor+ 01:34
29Sam Crome1993 Australia Bennelong – Swisswellness+ 01:35
30Michael Potter1997 Australia Australian Cycling Academy+ 01:36
31Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 01:39
32Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy+ 01:39
33Lionel Mawditt Australia+ 01:39
34Ryan Christensen1996 New Zealand Oliver’s Real Food Racing+ 01:40
35Alex Edmondson1993 Australia Michelton – Scott+ 01:41
36Freddy Ovett1994 Australia+ 01:41
37Robert Power1995 Australia Michelton – Scott+ 01:41
38Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 01:43
39Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo+ 01:45
40Ian Bibby1986 Great Britain JLT – Condor+ 01:47
41August Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy+ 01:51
42Cyrus Monk1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 01:52
43James Whelan Australia Inform Tineli+ 01:52
44Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy+ 01:53
45Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 01:58
46Alexander Evans Australia Mobius – Bridgelane+ 01:58
47Michael Rice1996 Australia Hagens Berman – Axeon+ 02:09
48Angus Lyons1996 Australia Mobius – Bridgelane+ 02:09
49Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 02:22
50Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy+ 02:24
51Nick Miller1991 New Zealand+ 02:35
52Calan White Australia Brisbane Continental Team+ 02:38
53Edmund Bradbury1992 Great Britain JLT – Condor+ 02:48
54Ethan Berends1998 Australia Mobius – Bridgelane+ 02:51
55Oliver Kent-Spark1992 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 03:12
56Alistair Slater1993 Great Britain JLT – Condor+ 03:14
57Jonathon Noble1996 Australia Brisbane Continental Team+ 03:27
58Shane Archbold1989 New Zealand Aqua Blue Sport+ 03:34
59Thomas Robinson1989 Australia Brisbane Continental Team+ 03:49
60Theodore Yates1995 New Zealand Drapac EF p/b Cannondale DT+ 04:42
61Etienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij+ 05:01
62Brad Evans1992 New Zealand Mobius – Bridgelane+ 05:20
63Reece Tucknott1996 Australia+ 05:20
64Ashley MacKay1996 Australia Australian Cycling Academy+ 05:36
65Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 05:55
66Aidan Kampers1997 Australia Australian Cycling Academy+ 05:55
67Edward Clancy1985 Great Britain JLT – Condor+ 06:11
68Sean Whitfield1995 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 06:20
69Joseph Cooper1985 New Zealand Bennelong – Swisswellness+ 06:21
70Stuart Shaw1977 Australia Australian Cycling Academy+ 06:24
71Liam White1994 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 06:29
72Alistair Donohoe1995 Australia Mobius – Bridgelane+ 06:35
73Amarni Gates1999 Australia Australian Cycling Academy+ 06:36
74Nicholas White1997 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 06:37
75Cameron Layton1991 Australia Team McDonalds Down Under+ 06:41
76Alexander Ray1990 New Zealand Wheelworks Handcrafted Wheels+ 06:49
77Yuan Yang Peng1993 Taiwan Team McDonalds Down Under+ 06:50
78Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 08:47
79Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy+ 10:04
80Peter Livingstone1997 Australia Mobius – Bridgelane+ 10:17
81Benjamin Andrews1997 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 10:28
82Toby Orchard1996 Australia Australian Cycling Academy+ 10:29
83Nick Reddish1996 New Zealand Oliver’s Real Food Racing+ 10:32
84Jesse Coyle1994 Australia Mobius – Bridgelane+ 11:55
85Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 12:45
86Mathew Bickel1989 Australia Team McDonalds Down Under+ 13:11
87Peter Koning1990 Netherlands Aqua Blue Sport+ 13:21
88Jokin Etxabe Leturia1994 Spain Interpro Cycling Academy+ 13:54
89Rien Schuurhuis1982 Netherlands Oliver’s Real Food Racing+ 13:58
90Ken-Levi Eikeland1994 Norway Interpro Cycling Academy+ 15:38
91Jack Sutton1993 Australia Oliver’s Real Food Racing+ 17:55
92Joel Strachan1981 Australia Team McDonalds Down Under+ 18:43
93Graham Briggs1983 Great Britain JLT – Condor+ 20:17
94Yukinori Hishinuma1992 Japan Interpro Cycling Academy+ 20:23
95Jesse Featonby1987 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 24:29
96Thomas Kaesler1995 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 25:43

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*