2ª Herald Sun Tour: Woods sigue la racha del Education First

Woods fue el mejor en meta / © HST

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Está en racha el EF-Education First en este Herland Sun Tour en el que, tras el triunfo de McLay en la jornada inaugural, Michael Woods ha sido el mejor en la pestosa segunda jornada imponiéndose en un intenso y bonito duelo a Richie Porte (Trek-Segafredo) del que no sólo iba a salir el vencedor parcial sino, también, el nuevo líder de la general.

Sabiendo que iba a ser imposible que el velocista británico mantuviese el liderato tras esta segunda jornada, todos los ojos estaban puestos en cómo iba a afrontar el pelotón esa parte final de la etapa marcada por el ascenso a Jeeralang, que se erigía en el punto clave del día. Shane Archbold, Cyrus Monk (EvoPro), Karl Michelin-Beard (Oliver’s Real Food), Thomas Coates (Futuro-Maxxis), Nick White (Bridgelane) y Liam White (Drapac Cannondale Holistic) fueron los animadores de la jornada con una fuga que, como era previsible, acabó muriendo antes de llegar a la cima de esa colina que se alzaba a poco más de diez kilómetros para la línea de meta.

Cuando llegó el turno de que se moviesen los hombres importantes de la carrera, fueron Chris Harper (Birdgestone) y Pavel Sivakov (Sky), los primeros en hacerlo. Al ruso se le unió su compañero Kenny Elisonde, lo que provocó que el voluntarioso australiano quedara impotente ante el empuje de los dos hombres del equipo británico.

Por detrás, era Dylan van Baarle (Sky) el que se quedó encargado de ejercer como secante, pero el neerlandés no tuvo potencia suficiente en las piernas para responder al cambio de ritmo que propuso el canadiense Michael Woods (EF-Education First), al que sólo Porte pudo seguir.

Finalmente, fue el tercer clasificado del pasado mundial de Innsbruck el que supo hacer imponer su mayor punta de velocidad en la línea de meta sobre un Porte que fue el único que pudo aguantar a su rueda después de que Elissonde, el último Sky que pudo mantener algunas opciones, tuviera que claudicar ante el empuje de los dos mejores del día.

Gracias a este triunfo Woods es el nuevo líder de la carrera con cuatro segundos de renta sobre un Richie Porte que ha comenzado, como es habitual en él, muy fuerte la temporada en su tierra natal.

PRÓXIMA ETAPA

Perfil 3ª etapa © Herald Sun Tour 2019

 

1ª: McLay /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Michael Woods EF Education First02:55:44
02 Richie Porte Trek – Segafredo+ 00
03 Kenny Elissonde Team Sky+ 17
04 Dylan Van Baarle Team Sky+ 19
05 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott+ 19
06 Pavel Sivakov Team Sky+ 43
07 Chris Harper Team Bridgelane+ 43
08 Damien Howson Mitchelton – Scott+ 43
09 Nicholas Schultz Mitchelton – Scott+ 43
10 Robert Stannard Mitchelton – Scott+ 01:54
11 Dylan Sunderland Team Bridgelane+ 01:54
12 Samuel Jenner Team Wiggins-Le Col+ 01:54
13 Jarlinson Pantano Trek – Segafredo+ 01:54
14 Lachlan Morton EF Education First+ 01:54
15 Peter Stetina Trek – Segafredo+ 01:54
16 Daniel Whitehouse Evopro Racing+ 02:22
17 Nicholas White Team Bridgelane+ 02:22
18 Benjamin Dyball Team Sapura Cycling+ 02:22
19 Cyrus Monk Evopro Racing+ 03:56
20 Freddy Ovett Pro Racing Sunshine Coast Team+ 03:56
21 Michael Freiberg Pro Racing Sunshine Coast Team+ 03:56
22 Alistair Donohoe Pro Racing Sunshine Coast Team+ 03:56
23 Dion Smith Mitchelton – Scott+ 03:56
24 Marcus Culey Team Sapura Cycling+ 05:23
25 Jesse Featonby Oliver’s Real Food+ 06:04
26 Carter Turnbull Inform TM Insight Make+ 07:19
27 Christian Knees Team Sky+ 07:37
28 Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 07:43
29 Brenton Jones Delko Marseille – Provence+ 07:43
30 Liam White Drapac Cannondale Devo+ 07:43
31 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 07:43
32 Kristoffer Halvorsen Team Sky+ 07:43
33 Owain Doull Team Sky+ 07:43
34 Koen De Kort Trek – Segafredo+ 07:43
35 Luke Rowe Team Sky+ 07:43
36 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 07:43
37 Hayden McCormick Team Bridgelane+ 07:43
38 Nur Aiman Mohd Zariff Team Sapura Cycling+ 07:43
39 Dylan Newbery Futuro Pro+ 07:43
40 Ayden Toovey Team Bridgelane+ 07:43
41 Patrick Burt Drapac Cannondale Devo+ 07:43
42 James Whelan EF Education First+ 07:43
43 Mitchell Docker EF Education First+ 07:43
44 Benjamin Andrews Oliver’s Real Food+ 07:43
45 Muhshin Misbah Team Sapura Cycling+ 08:31
46 Theodore Yates Drapac Cannondale Devo+ 09:37
47 Thomas Scully EF Education First+ 09:37
48 Neil Van Der Ploeg Team Bridgelane+ 10:34
49 William Clarke Trek – Segafredo+ 10:34
50 Sebastian Presley Oliver’s Real Food+ 10:34
51 Thomas Mcfarlane Inform TM Insight Make+ 10:34
52 Corbin Strong St. George Continental Cycling Team+ 10:34
53 Thomas Hubbard St. George Continental Cycling Team+ 10:34
54 David Williams Inform TM Insight Make+ 10:34
55 Liam Magennis Drapac Cannondale Devo+ 10:34
56 Jason Lea Team Bridgelane+ 10:34
57 Craig Wiggins St. George Continental Cycling Team+ 10:34
58 Aaron Gate Evopro Racing+ 10:34
59 Conor Murtagh Oliver’s Real Food+ 10:34
60 Michael Potter Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:34
61 Ryan Cavanagh St. George Continental Cycling Team+ 10:34
62 Taj Jones Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:34
63 Jonathon Noble Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:34
64 Sam Bewley Mitchelton – Scott+ 10:34
65 Nathan Elliott Inform TM Insight Make+ 10:34
66 Daniel McLay EF Education First+ 10:34
67 Harry Sweeny Evopro Racing+ 10:34
68 Ashley MacKay Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:34
69 Luke Mudgway Evopro Racing+ 10:34
70 Michael Vink St. George Continental Cycling Team+ 10:34
71 Callum Scotson Mitchelton – Scott+ 10:34
72 Oliver Martin Drapac Cannondale Devo+ 10:34
73 Alex Frame Trek – Segafredo+ 19:02
74 Tom Coates Futuro Pro+ 19:02
75 Wouter Wippert Evopro Racing+ 19:19
76 Karl Michelin-Beard Oliver’s Real Food+ 19:42
77 Thomas Kaesler Drapac Cannondale Devo+ 19:42
78 Timothy Cameron St. George Continental Cycling Team+ 19:42
79 Angus Lyons Oliver’s Real Food+ 19:42
80 Zachary Johnson Drapac Cannondale Devo+ 21:09
81 Shane Archbold Evopro Racing+ 24:44
82 Cameron Layton Futuro Pro+ 25:24
83 Rowan Dever Oliver’s Real Food+ 26:21
84 Christopher Williams Futuro Pro+ 26:21
DNF Nick Miller Futuro Pro
DNF Rhys Robotham Futuro Pro
DNF Carter Bettles Futuro Pro
DNF Rudy Porter Inform TM Insight Make

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 2ª ETAPA

01Michael Woods Canada EF Education First05:12:32
02Richie Porte Australia Trek – Segafredo+ 04
03Kenny Elissonde France Team Sky+ 27
04Lucas Hamilton Australia Mitchelton – Scott+ 29
05Dylan Van Baarle Netherlands Team Sky+ 33
06Pavel Sivakov Russia Team Sky+ 53
07Chris Harper Australia Team Bridgelane+ 57
08Damien Howson Australia Mitchelton – Scott+ 57
09Nicholas Schultz Australia Mitchelton – Scott+ 57
10Robert Stannard Australia Mitchelton – Scott+ 02:04
11Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane+ 02:08
12Jarlinson Pantano Colombia Trek – Segafredo+ 02:08
13Peter Stetina USA Trek – Segafredo+ 02:08
14Samuel Jenner Australia Team Wiggins-Le Col+ 02:08
15Lachlan Morton Australia EF Education First+ 02:08
16Nicholas White Australia Team Bridgelane+ 02:36
17Daniel Whitehouse Great Britain Evopro Racing+ 02:36
18Benjamin Dyball Australia Team Sapura Cycling+ 02:44
19Dion Smith New Zealand Mitchelton – Scott+ 04:06
20Alistair Donohoe Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 04:10
21Freddy Ovett Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 04:10
22Michael Freiberg Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 04:10
23Cyrus Monk Australia Evopro Racing+ 04:59
24Marcus Culey Australia Team Sapura Cycling+ 05:45
25Jesse Featonby Australia Oliver’s Real Food+ 06:18
26Carter Turnbull Australia Inform TM Insight Make+ 07:41
27Ayden Toovey Australia Team Bridgelane+ 07:45
28Kristoffer Halvorsen Norway Team Sky+ 07:47
29Christian Knees Germany Team Sky+ 07:49
30Owain Doull Great Britain Team Sky+ 07:53
31Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence+ 07:57
32Hayden McCormick New Zealand Team Bridgelane+ 07:57
33Luke Rowe Great Britain Team Sky+ 07:57
34Liam White Australia Drapac Cannondale Devo+ 08:01
35James Whelan Australia EF Education First+ 08:04
36Jesse Ewart Australia Team Sapura Cycling+ 08:05
37Muhamad Azman Malaysia Team Sapura Cycling+ 08:05
38Ryan Mullen Ireland Trek – Segafredo+ 08:05
39Nur Aiman Mohd Zariff Malaysia Team Sapura Cycling+ 08:05
40Koen De Kort Netherlands Trek – Segafredo+ 08:05
41Mitchell Docker Australia EF Education First+ 08:05
42Patrick Burt Australia Drapac Cannondale Devo+ 08:12
43Benjamin Andrews Australia Oliver’s Real Food+ 08:12
44Muhshin Misbah Malaysia Team Sapura Cycling+ 09:05
45Theodore Yates Australia Drapac Cannondale Devo+ 09:47
46Thomas Scully New Zealand EF Education First+ 09:47
47Daniel McLay Great Britain EF Education First+ 10:34
48Thomas Mcfarlane Australia Inform TM Insight Make+ 10:48
49Craig Wiggins Australia St. George Continental Cycling Team+ 10:48
50Jason Lea Australia Team Bridgelane+ 10:48
51Aaron Gate New Zealand Evopro Racing+ 10:48
52Michael Vink New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 10:48
53Corbin Strong New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 10:56
54Liam Magennis Australia Drapac Cannondale Devo+ 10:56
55William Clarke Australia Trek – Segafredo+ 10:56
56Sebastian Presley Australia Oliver’s Real Food+ 10:56
57Neil Van Der Ploeg Australia Team Bridgelane+ 10:56
58Ashley MacKay Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:56
59Conor Murtagh Australia Oliver’s Real Food+ 10:56
60Michael Potter Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 10:56
61Ryan Cavanagh Australia St. George Continental Cycling Team+ 10:56
62Sam Bewley New Zealand Mitchelton – Scott+ 10:56
63Nathan Elliott Australia Inform TM Insight Make+ 10:56
64Oliver Martin Australia Drapac Cannondale Devo+ 10:56
65Taj Jones Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 11:14
66Jonathon Noble Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 11:14
67Dylan Newbery Australia Futuro Pro+ 11:17
68David Williams Australia Inform TM Insight Make+ 11:58
69Harry Sweeny Australia Evopro Racing+ 12:18
70Luke Mudgway New Zealand Evopro Racing+ 12:18
71Callum Scotson Australia Mitchelton – Scott+ 12:18
72Thomas Hubbard New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 16:44
73Alex Frame New Zealand Trek – Segafredo+ 19:16
74Wouter Wippert Netherlands Evopro Racing+ 19:25
75Angus Lyons Australia Oliver’s Real Food+ 20:04
76Karl Michelin-Beard Australia Oliver’s Real Food+ 20:08
77Timothy Cameron Australia St. George Continental Cycling Team+ 20:11
78Thomas Kaesler Australia Drapac Cannondale Devo+ 21:25
79Shane Archbold New Zealand Evopro Racing+ 25:35
80Christopher Williams Australia Futuro Pro+ 26:50
81Rowan Dever Australia Oliver’s Real Food+ 26:52
82Zachary Johnson Australia Drapac Cannondale Devo+ 29:05
83Cameron Layton Australia Futuro Pro+ 31:34
84Tom Coates Australia Futuro Pro+ 31:38

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*