4ª Herald Sun Tour: Schultz remata y Van Baarle, líder

Schultz celebra su triunfo en la línea de meta / © HST

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Jugaba en casa, es cierto, pero poco importa eso en el ciclismo, un deporte en el que sólo las piernas y la cabeza pueden hacer la diferencia entre el éxito y el fracaso. Afrontaba, decíamos, Nick Schultz (Mitchelton-Scott) su segunda carrera tras regresar a las filas del conjunto World Tour australiano –con el que completó unos meses de stagiaire antes de marchar las dos últimas campañas al Caja Rural-RGA español– y lo ha hecho dando la razón a aquellos que decidieron apostar por él dándole un contrato de dos temporadas al anotarse el triunfo de etapa en la cima de Arthurs Seat, la colina que hubo que subir en cinco ocasiones y en la que no se dejaron ver los grandes favoritos, léase Richie Porte (Trek-Segafredo) y Michael Woods (EF-Educations First), que ha entregado el liderato a Dylan van Baarle (Sky) a sólo un día del final, que se disputará en el planísimo recorrido urbano por los alrededores del Jardín Botánico de Melbourne.

Schultz no se amilanó, pese a la gran oportunidad que tenía ante sí, y tiró de sangre fría dejando que en la parte llana que conducía a la última ascensión fuese el neerlandés de Sky el que hiciese todo el trabajo. Luego, ya con las fuerzas muy justas, como reconocería tras su llegada a meta, se colocó en cabeza para liderar la ascensión final a la línea de meta. Con Van Baarle siempre a rueda, Schultz se vació en ese tramo final tratando, sobre todo, de mantener lejos a un pelotón que venía a más de dos minutos y en el que Woods y Porte veían desvanecerse todas sus opciones a anotarse la primera general del año.

El australiano fue el más rápido en meta y se llevó el triunfo en uno de esos repartos de premios que interesan a todos ya que el hombre de Sky amanecerá en la última etapa como sólido líder de una general –24 segundos sobre Schultz y 1:52 sobre Woods– que sólo un incidente o desgracia inesperada puede evitar que se anote.

PRÓXIMA ETAPA

Perfil 5ª etapa © Herald Sun Tour 2019

1ª: McLay / 2ª: Woods / 3ª: Doull /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Nicholas Schultz Mitchelton – Scott02:45:52
02 Dylan Van Baarle Team Sky+ 00
03 Chris Harper Team Bridgelane+ 01:45
04 Alistair Donohoe Pro Racing Sunshine Coast Team+ 02:14
05 Kenny Elissonde Team Sky+ 02:14
06 Michael Woods EF Education First+ 02:14
07 Lucas Hamilton Mitchelton – Scott+ 02:14
08 Richie Porte Trek – Segafredo+ 02:27
09 Dylan Sunderland Team Bridgelane+ 02:39
10 Pavel Sivakov Team Sky+ 02:39
11 Benjamin Dyball Team Sapura Cycling+ 03:00
12 Daniel Whitehouse Evopro Racing+ 03:02
13 Samuel Jenner Team Wiggins-Le Col+ 03:21
14 Jason Lea Team Bridgelane+ 03:35
15 Nicholas White Team Bridgelane+ 03:35
16 Damien Howson Mitchelton – Scott+ 04:09
17 Dion Smith Mitchelton – Scott+ 04:46
18 Peter Stetina Trek – Segafredo+ 05:25
19 Christian Knees Team Sky+ 05:57
20 Hayden McCormick Team Bridgelane+ 06:36
21 Jarlinson Pantano Trek – Segafredo+ 07:27
22 Jesse Featonby Oliver’s Real Food+ 08:15
23 Thomas Hubbard St. George Continental Cycling Team+ 08:24
24 Jesse Ewart Team Sapura Cycling+ 08:25
25 Marcus Culey Team Sapura Cycling+ 08:26
26 Sebastian Presley Oliver’s Real Food+ 08:28
27 Oliver Martin Drapac Cannondale Devo+ 09:14
28 James Whelan EF Education First+ 09:48
29 Callum Scotson Mitchelton – Scott+ 09:54
30 Nathan Elliott Inform TM Insight Make+ 10:42
31 Owain Doull Team Sky+ 11:04
32 Angus Lyons Oliver’s Real Food+ 12:58
33 William Clarke Trek – Segafredo+ 12:58
34 Dylan Newbery Futuro Pro+ 14:07
35 Timothy Cameron St. George Continental Cycling Team+ 14:07
36 Brenton Jones Delko Marseille – Provence+ 14:55
37 Michael Vink St. George Continental Cycling Team+ 14:55
38 Aaron Gate Evopro Racing+ 14:55
39 Zachary Johnson Drapac Cannondale Devo+ 14:55
40 Corbin Strong St. George Continental Cycling Team+ 14:55
41 Michael Potter Pro Racing Sunshine Coast Team+ 14:58
42 Conor Murtagh Oliver’s Real Food+ 14:58
43 Jonathon Noble Pro Racing Sunshine Coast Team+ 14:58
44 Freddy Ovett Pro Racing Sunshine Coast Team+ 14:58
45 Luke Rowe Team Sky+ 14:58
46 Muhamad Azman Team Sapura Cycling+ 14:58
47 Nur Aiman Mohd Zariff Team Sapura Cycling+ 14:58
48 Liam White Drapac Cannondale Devo+ 15:16
49 David Williams Inform TM Insight Make+ 15:16
50 Cyrus Monk Evopro Racing+ 15:16
51 Benjamin Andrews Oliver’s Real Food+ 15:16
52 Koen De Kort Trek – Segafredo+ 15:16
53 Ryan Mullen Trek – Segafredo+ 15:16
54 Kristoffer Halvorsen Team Sky+ 15:16
55 Theodore Yates Drapac Cannondale Devo+ 15:16
56 Harry Sweeny Evopro Racing+ 15:16
57 Robert Stannard Mitchelton – Scott+ 15:16
58 Mitchell Docker EF Education First+ 15:16
59 Patrick Burt Drapac Cannondale Devo+ 15:16
60 Ayden Toovey Team Bridgelane+ 15:16
61 Liam Magennis Drapac Cannondale Devo+ 15:16
62 Luke Mudgway Evopro Racing+ 15:53
63 Thomas Scully EF Education First+ 16:27
64 Neil Van Der Ploeg Team Bridgelane+ 17:14
65 Ryan Cavanagh St. George Continental Cycling Team+ 17:15
66 Shane Archbold Evopro Racing+ 17:37
67 Sam Bewley Mitchelton – Scott+ 17:56
68 Muhshin Misbah Team Sapura Cycling+ 21:13
69 Wouter Wippert Evopro Racing+ 22:05
70 Alex Frame Trek – Segafredo+ 22:05
71 Daniel McLay EF Education First+ 22:05
72 Craig Wiggins St. George Continental Cycling Team+ 22:33
73 Thomas Mcfarlane Inform TM Insight Make+ 22:49
DNF Thomas Kaesler Drapac Cannondale Devo
DNF Lachlan Morton EF Education First
DNF Karl Michelin-Beard Oliver’s Real Food
DNF Ashley MacKay Pro Racing Sunshine Coast Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 4ª ETAPA

01Dylan Van Baarle Netherlands Team Sky11:28:52
02Nicholas Schultz Australia Mitchelton – Scott+ 24
03Michael Woods Canada EF Education First+ 01:52
04Richie Porte Australia Trek – Segafredo+ 02:09
05Chris Harper Australia Team Bridgelane+ 02:13
06Kenny Elissonde France Team Sky+ 02:19
07Lucas Hamilton Australia Mitchelton – Scott+ 02:21
08Pavel Sivakov Russia Team Sky+ 03:10
09Dylan Sunderland Australia Team Bridgelane+ 04:25
10Damien Howson Australia Mitchelton – Scott+ 04:44
11Samuel Jenner Australia Team Wiggins-Le Col+ 05:07
12Daniel Whitehouse Great Britain Evopro Racing+ 05:16
13Benjamin Dyball Australia Team Sapura Cycling+ 05:22
14Nicholas White Australia Team Bridgelane+ 05:49
15Alistair Donohoe Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 06:02
16Peter Stetina USA Trek – Segafredo+ 07:11
17Dion Smith New Zealand Mitchelton – Scott+ 09:01
18Jarlinson Pantano Colombia Trek – Segafredo+ 09:13
19Christian Knees Germany Team Sky+ 13:24
20Marcus Culey Australia Team Sapura Cycling+ 13:49
21Jason Lea Australia Team Bridgelane+ 14:01
22Hayden McCormick New Zealand Team Bridgelane+ 14:09
23Jesse Featonby Australia Oliver’s Real Food+ 14:11
24Jesse Ewart Australia Team Sapura Cycling+ 16:08
25Robert Stannard Australia Mitchelton – Scott+ 16:58
26Owain Doull Great Britain Team Sky+ 17:06
27James Whelan Australia EF Education First+ 17:43
28Freddy Ovett Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 18:46
29Sebastian Presley Australia Oliver’s Real Food+ 19:33
30Oliver Martin Australia Drapac Cannondale Devo+ 19:48
31Cyrus Monk Australia Evopro Racing+ 19:53
32Nathan Elliott Australia Inform TM Insight Make+ 20:39
33Luke Rowe Great Britain Team Sky+ 21:08
34Liam White Australia Drapac Cannondale Devo+ 22:01
35Brenton Jones Australia Delko Marseille – Provence+ 22:30
36Ayden Toovey Australia Team Bridgelane+ 22:39
37Callum Scotson Australia Mitchelton – Scott+ 22:39
38Kristoffer Halvorsen Norway Team Sky+ 22:41
39Muhamad Azman Malaysia Team Sapura Cycling+ 22:41
40Nur Aiman Mohd Zariff Malaysia Team Sapura Cycling+ 22:41
41William Clarke Australia Trek – Segafredo+ 22:52
42Koen De Kort Netherlands Trek – Segafredo+ 22:59
43Ryan Mullen Ireland Trek – Segafredo+ 23:17
44Benjamin Andrews Australia Oliver’s Real Food+ 23:37
45Theodore Yates Australia Drapac Cannondale Devo+ 24:41
46Thomas Hubbard New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 24:46
47Conor Murtagh Australia Oliver’s Real Food+ 24:48
48Mitchell Docker Australia EF Education First+ 24:55
49Dylan Newbery Australia Futuro Pro+ 25:17
50Michael Vink New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 25:21
51Michael Potter Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 25:32
52Liam Magennis Australia Drapac Cannondale Devo+ 26:18
53Luke Mudgway New Zealand Evopro Racing+ 27:04
54Neil Van Der Ploeg Australia Team Bridgelane+ 27:05
55Ryan Cavanagh Australia St. George Continental Cycling Team+ 27:06
56Harry Sweeny Australia Evopro Racing+ 27:12
57Aaron Gate New Zealand Evopro Racing+ 27:33
58Thomas Scully New Zealand EF Education First+ 27:48
59Jonathon Noble Australia Pro Racing Sunshine Coast Team+ 28:02
60Muhshin Misbah Malaysia Team Sapura Cycling+ 29:56
61Corbin Strong New Zealand St. George Continental Cycling Team+ 29:58
62Patrick Burt Australia Drapac Cannondale Devo+ 32:55
63Craig Wiggins Australia St. George Continental Cycling Team+ 32:59
64Thomas Mcfarlane Australia Inform TM Insight Make+ 33:15
65Sam Bewley New Zealand Mitchelton – Scott+ 33:47
66David Williams Australia Inform TM Insight Make+ 34:26
67Angus Lyons Australia Oliver’s Real Food+ 34:59
68Daniel McLay Great Britain EF Education First+ 36:41
69Alex Frame New Zealand Trek – Segafredo+ 42:14
70Timothy Cameron Australia St. George Continental Cycling Team+ 42:30
71Wouter Wippert Netherlands Evopro Racing+ 42:39
72Zachary Johnson Australia Drapac Cannondale Devo+ 52:12
73Shane Archbold New Zealand Evopro Racing+ 55:58

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*