Het Nieuwsblad: Stybar se quita una losa

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Primera clásica belga adoquinada y primera victoria para el grupo de Patrick Lefevere, inscrito este año como Deceuninck en su primer patrocinador. Y el mejor ha sido el checo Zdenek Stybar, todo un especialista tapado en otras campañas por jefes de filas más ponderados -hoy tenía a Philippe Gilbert– y que ahora ha sabido aprovechar su mayor libertad y su estado de forma como demostró recientemente en la etapa final de la Volta al Algarve en la cima de Malhao.

Stybar en meta © Deceuninck

El devenir del esperado evento belga del UCI World Tour deparó un selecto quinteto en el que además de Stybar se personaron Greg Van Avermaet, Tim Wellens, Dylan Teuns y Alexey Lutsenko, después de claudicar Oss, Lampaert, Benoot, Naesen, Ballerini, Colbrelli, Drucker, Trentin, Van Aert, Danny Van Poppel, Stannard y Planckaert. Así se presentaron en el mítico Muro de Geraardsbergen que no fue el tamiz decisivo como suele pasar en otras pruebas a pesar del duro intento del campeón olímpico y jefe del CCC que fue el primero en ver la capilla. Era el más fuerte de todos, pero a veces las flores no las recibe el que mejores piernas dispone sino el más listo, el más avezado y/o el más experto.

Y ahí el excampeón del mundo de ciclocross se mueve a las mil maravillas a pesar de sus escasos resultados. En esta ocasión aguardó el primer misil de Wellens taponado por el activo Van Avermaet y fue el momento en el que el checo activó su gatillo a 2 kilómetros del final. Ya no hubo más historia o sí una mil veces repetida con un desaforado elemento en cabeza y un -en este caso- cuarteto inmerso en el egoísta desacuerdo.

De esta forma, Stybar se quitaba una losa que tenía encima desde la Strade Bianche 2015 -cuando no era del calendario de elite-, pero que destroza con este Circuito Het Nieuwsblad, antesala de los monumentales Flandes y Roubaix donde un año más Stybar será protagonista producto de su obsesión enfermiza, sobre todo por el Infierno del Norte galo. Una magnífica manera de redondear sus 20 victorias como profesional desde que debutara en 2006 con el Fidea y se estrenara en una etapa de la Volta a Lleida. Trece años después Stybar es uno de los grandes nombres al que nunca hay que descartar.

Iván García Cortina -que lanzó un ataque suicida a 40 kilómetros del final- fue el mejor de los españoles en el puesto 35º a más de 5 minutos del primer checo en ganar una prueba adoquinada.

DECLARACIONES ZDENEK STYBAR

“¡Finalmente sucedió y pude ganar una clásica adoquinada! La sensación es excelente, la forma es buena y el equipo confía en mí, lo que es muy importante; todo encajó en su lugar hoy y estoy tan feliz con lo que logré, que no puedo expresarlo con palabras. La carrera fue diferente a la del año pasado, porque tuvimos viento de cola en la segunda parte y esto ayudó. La verdadera carrera comenzó en Molenberg y trabajamos bien juntos, incluso en Muur y Bosberg, creyendo que podíamos llegar a la línea de meta. Inicialmente, esperé el sprint, pero cuando faltaban dos kilómetros, sentí que era el momento adecuado para irme y, por lo tanto, ataqué a tope. Tengo la misma motivación que el año anterior. Siempre he creído que podría regresar y ganar grandes carreras, especialmente porque mi preparación de invierno fue bien. Desde el coche del equipo, Tom Steels me dijo cuánta confianza tenían en mí y que tenía lo necesario para acabar con la mala racha. La actitud de este equipo es única, el apoyo que recibes es tremendo y nadie se llama a sí mismo un líder; todos trabajamos juntos por el mismo objetivo, porque somos Wolfpack y por eso tenemos tanto éxito».

Stybar con su trofeo © De Waele

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español 1.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step4:53:17
02Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team09″
03Tim Wellens1991 Belgium Lotto – Soudal09″
04Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team09″
05Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida09″
06Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe19″
07Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step19″
08Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step19″
09Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott19″
10Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale19″
11Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal19″
12Michael Matthews1990 Australia Team Sunweb19″
13Wout Van Aert1994 Belgium Team Jumbo – Visma19″
14Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky19″
15Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First19″
16Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step19″
17Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team19″
18Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ19″
19Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin28″
20Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie29″
21Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe30″
22Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale32″
23Luke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott44″
24Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 52″
25Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team1′ 52″
26Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky1′ 52″
27Stijn Devolder1979 Belgium Corendon – Circus1′ 52″
28Owain Doull1993 Great Britain Team Sky2′ 51″
29Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team2′ 51″
30Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma2′ 51″
31Christophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits4′ 16″
32Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise4′ 42″
33Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma4′ 42″
34Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott4′ 44″
35Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida5′ 54″
36Edward Planckaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise5′ 54″
37Jasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates5′ 54″
38Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida5′ 54″
39Olivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ5′ 54″
40Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo5′ 54″
41Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits5′ 54″
42Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal6′ 17″
43Dries De Bondt1991 Belgium Corendon – Circus6′ 17″
44Amaury Capiot1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise6′ 17″
45Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data6′ 17″
46Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles6′ 17″
47Tom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 17″
48Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 17″
49Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie6′ 17″
50Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits6′ 17″
51Ryan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo6′ 17″
52Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data6′ 17″
53Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo6′ 17″
54Ramon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ6′ 17″
55Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team6′ 17″
56Aimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 17″
57Ignatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ6′ 17″
58Alex Howes1988 USA EF Education First6′ 17″
59Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb6′ 17″
60Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale6′ 17″
61Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise6′ 17″
62Taylor Phinney1990 USA EF Education First6′ 17″
63Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates6′ 17″
64Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin6′ 17″
65Anthony Turgis1994 France Direct Energie6′ 17″
66Loic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert6′ 17″
67Kevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles6′ 17″
68Louis Vervaeke1993 Belgium Team Sunweb6′ 17″
69Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team6′ 17″
70Adrien Petit1990 France Direct Energie6′ 17″
71Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team6′ 17″
72Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin6′ 17″
73Christian Knees1981 Germany Team Sky6′ 17″
74Damien Touze1996 France Cofidis, Solutions Credits6′ 17″
75Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team6′ 17″
76Jimmy Janssens1989 Belgium Corendon – Circus6′ 23″
77Sjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles6′ 23″
78Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott6′ 23″
79Timo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma6′ 23″
80Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles6′ 23″
81Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ6′ 23″
82Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe6′ 23″
83Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team6′ 23″
84Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team6′ 23″
85Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida6′ 23″
86Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma6′ 23″
87Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott6′ 27″
88Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida6′ 27″
89Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma6′ 27″
90Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team6′ 27″
91Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First6′ 27″
92Sep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First6′ 27″
93Damien Gaudin1986 France Direct Energie6′ 27″
94Julien Duval1990 France AG2R La Mondiale8′ 36″
95Nico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale8′ 36″
96Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert8′ 36″
97Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale8′ 36″
98Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida8′ 36″
99Kenny Dehaes1984 Belgium Wallonie Bruxelles8′ 36″
100Emils Liepins1992 Latvia Wallonie Bruxelles8′ 36″
101Lucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles8′ 36″
102Preben Van Hecke1982 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise8′ 36″
103Tim Declercq1989 Belgium Deceuninck – Quick Step8′ 36″
104Matti Breschel1984 Denmark EF Education First8′ 36″
105Mads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo8′ 36″
106Marcel Meisen1989 Germany Corendon – Circus8′ 36″
107Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma8′ 36″
108Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits8′ 36″
109Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo8′ 36″
110Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles8′ 36″
DNFAlexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale
DNFDavide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team
DNFZhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFYevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFValerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida
DNFPascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe
DNFJuraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFMichael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe
DNFRüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe
DNFMichael Schär1986 Switzerland CCC Team
DNFNathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team
DNFFrancisco Ventoso1982 Spain CCC Team
DNFKenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFZico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFRoy Jans1990 Belgium Corendon – Circus
DNFJoeri Stallaert1991 Belgium Corendon – Circus
DNFMaarten Van Trijp1993 Netherlands Corendon – Circus
DNFIljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step
DNFFlorian Senechal1993 France Deceuninck – Quick Step
DNFRomain Cardis1992 France Direct Energie
DNFAlexandre Pichot1983 France Direct Energie
DNFMitchell Docker1986 Australia EF Education First
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFTiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFNikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal
DNFBrian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal
DNFEdoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott
DNFMichael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott
DNFImanol Erviti1983 Spain Movistar Team
DNFAntonio Pedrero1991 Spain Movistar Team
DNFEduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team
DNFJesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles
DNFMathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFStijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles
DNFPiet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFJordi Warlop1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFLars Bak1980 Denmark Team Dimension Data
DNFGiacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data
DNFRasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data
DNFJaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data
DNFJulien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data
DNFJenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin
DNFVyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin
DNFHarry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin
DNFMads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin
DNFLeonardo Basso1993 Italy Team Sky
DNFChristopher Lawless1995 Great Britain Team Sky
DNFAsbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb
DNFJan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb
DNFRoy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb
DNFJohannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb
DNFFumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFSven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates
DNFRoberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates
DNFMarco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates
DNFSebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates
DNFRory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates
DNFTom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles
DNFJerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

DIMENSION DATA
1 VALGREN Michael DEN
2 VERMOTE Julien BEL
3 HAGEN Edvald Boasson NOR
4 NIZZOLO Giacomo ITA
5 TILLER Rasmus Fossum NOR
6 VENTER Jaco RSA
7 BAK YTTING Lars DEN

DECEUNINCK – QUICK – STEP
11 LAMPAERT Yves BEL
12 DECLERCQ Tim BEL
13 GILBERT Philippe BEL
14 KEISSE Iljo BEL
15 JUNGELS Bob LUX
16 SENECHAL Florian FRA
17 ŠTYBAR Zdeněk CZE

LOTTO SOUDAL
21 BENOOT Tiesj BEL
22 DE BUYST Jasper BEL
23 FRISON Frederik BEL
24 KEUKELEIRE Jens BEL
25 MAES Nikolas BEL
26 VAN GOETHEM Brian NED
27 WELLENS Tim BEL

AG2R LA MONDIALE
31 NAESEN Oliver BEL
32 GODON Dorian FRA
33 DENZ Nico GER
34 DILLIER Silvan SUI
35 DUVAL Julien FRA
36 GOUGEARD Alexis FRA
37 VANDENBERGH Stijn BEL

ASTANA
41 BALLERINI Davide ITA
42 BIZHIGITOV Zhandos KAZ
43 DE VREESE Laurens BEL
44 GIDICH Yevgeniy KAZ
45 HOULE Hugo CAN
46 LUTSENKO Alexey KAZ
47 CORT NIELSEN Magnus DEN

BAHRAIN – MERIDA
51 TEUNS Dylan BEL
52 BOLE Grega SLO
53 COLBRELLI Sonny ITA
54 GARCIA CORTINA Ivan ESP
55 KOREN Kristijan SLO
56 AGNOLI Valerio ITA
57 PIBERNIK Luka SLO

BORA – HANSGROHE
61 ACKERMANN Pascal GER
62 DRUCKER Jean-Pierre LUX
63 OSS Daniel ITA
64 PÖSTLBERGER Lukas AUT
65 SAGAN Juraj SVK
66 SCHILLINGER Andreas GER
67 SELIG Rüdiger GER

CCC TEAM
71 VAN AVERMAET Greg BEL
72 VAN HOECKE Gijs BEL
73 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
74 VENTOSO ALBERDI Francis ESP
75 VAN KEIRSBULCK Guillaum BEL
76 WISNIOWSKI Lukasz POL
77 SCHÄR Michael SUI

EF EDUCATION FIRST
81 VANMARCKE Sep BEL
82 DOCKER Mitchell AUS
83 HOWES Alex USA
84 LANGEVELD Sebastian NED
85 PHINNEY Taylor USA
86 SCULLY Tom NZL
87 BRESCHEL Matti DEN

GROUPAMA – FDJ
91 –
92 DUCHESNE Antoine CAN
93 –
94 KONOVALOVAS Ignatas LTU
95 KÜNG Stefan SUI
96 LE GAC Olivier FRA
97 SINKELDAM Ramon NED

MITCHELTON – SCOTT
101 TRENTIN Matteo ITA
102 DURBRIDGE Luke AUS
103 EDMONDSON Alexander AUS
104 HEPBURN Michael AUS
105 JUUL JENSEN Christopher DEN
106 SMITH Dion NZL
107 AFFINI Edoardo ITA

MOVISTAR TEAM
111 ROELANDTS Jurgen BEL
112 BARBERO Carlos ESP
113 BETANCUR Carlos COL
114 ERVITI Imanol ESP
115 ARCAS Jorge ESP
116 SEPULVEDA Eduardo ARG
117 PEDRERO Antonio ESP

TEAM JUMBO – VISMA
121 VAN AERT Wout BEL
122 ROOSEN Timo NED
123 TEUNISSEN Mike NED
124 VAN DER HOORN Taco NED
125 VAN POPPEL Danny NED
126 EENKHOORN Pascal NED
127 WYNANTS Maarten BEL

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 DEBUSSCHERE Jens BEL
132 BIERMANS Jenthe BEL
133 HOLLENSTEIN Reto SUI
134 KUZNETSOV Viacheslav RUS
135 POLITT Nils GER
136 SCHMIDT WÜRTZ Mads DEN
137 TANFIELD Harry GBR

TEAM SKY
141 STANNARD Ian GBR
142 DOULL Owain GBR
143 KNEES Christian GER
144 LAWLESS Christopher GBR
145 –
146 BASSO Leonardo ITA
147 VAN BAARLE Dylan NED

TEAM SUNWEB
151 BAKELANTS Jan BEL
152 CURVERS Roy NED
153 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN
154 FROHLINGER Johannes NED
155 MATTHEWS Michael AUS
156 PEDERSEN Casper Phillip DEN
157 VERVAEKE Louis BEL

TREK – SEGAFREDO
161 STUYVEN Jasper BEL
162 THEUNS Edward BEL
163 KIRSCH Alex LUX
164 MULLEN Ryan IRL
165 PEDERSEN Mads DEN
166 FRAME Alex NZL
167 BEPPU Fumiyuki JPN

UAE TEAM EMIRATES
171 PHILIPSEN Jasper BEL
172 FERRARI Roberto ITA
173 MARCATO Marco ITA
174 MOLANO BENAVIDES Juan COL
175 BYSTRØM Sven Erik NOR
176 SUTHERLAND Rory AUS
177 BOHLI Tom SUI

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
181 LAPORTE Christophe FRA
182 CLAEYS Dimitri BEL
183 HOFSTETTER Hugo FRA
184 TOUZE Damien FRA
185 VAN LERBERGHE Bert BEL
186 VANBILSEN Kenneth BEL
187 WAEYTENS Zico BEL

CORENDON – CIRCUS
191 DEVOLDER Stijn BEL
192 DE BONDT Dries BEL
193 JANS Roy BEL
194 JANSSENS Jimmy BEL
195 MEISEN Marcel GER
196 STALLAERT Joeri BEL
197 VAN TRIJP Maarten NED

DIRECT ENERGIE
201 TERPSTRA Niki NED
202 GAUDIN Damien FRA
203 LIGTHART Pim NED
204 PETIT Adrien FRA
205 PICHOT Alexandre FRA
206 CARDIS Romain FRA
207 TURGIS Anthony FRA

ROOMPOT – CHARLES
211 BOOM Lars NED
212 ASSELMAN Jesper NED
213 DE WITTE Mathias BEL
214 STEELS Stijn BEL
215 REINDERS Elmar NED
216 VAN POPPEL Boy NED
217 VAN GINNEKEN Sjoerd NED

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
221 ALLEGAERT Piet BEL
222 CAPIOT Amaury BEL
223 DECLERCQ Benjamin BEL
224 PLANCKAERT Edward BEL
225 SPRENGERS Thomas BEL
226 VAN HECKE Preben BEL
227 WARLOP Jordi BEL

WALLONIE BRUXELLES
231 DEHAES Kenny BEL
232 ISTA Kevyn BEL
233 TAMINEAUX Lionel BEL
234 LIEPINS Emils LAT
235 WIRTGEN Tom LUX
236 PLANCKAERT Baptiste BEL
237 SPENGLER Lukas SUI

WANTY – GOBERT
241 BACKAERT Frederic BEL
242 DE GENDT Aime BEL
243 DEVRIENDT Tom BEL
244 MEURISSE Xandro BEL
245 BAUGNIES Jerome BEL
246 KREDER Wesley NED
247 VLIEGEN Loïc BEL

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*