Cholet-País Loira: Aberasturi, a un suspiro de E. Viviani

Redacción / Ciclo 21

Elia Viviani ha ganado por fin una carrera con los colores de Cofidis y lo ha hecho en «casa» del patrocinador imponiéndose en el sprint de la 43ª edición de la clásica  Cholet-País de Loria (FRA/1.1). El velocista italiano fue el más rápido en una volata en donde pudo superar al vitoriano Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA), segundo cosechando el mejor resultado de la temporada tras dos cuartos puertos y a Nacer Bouhanni (Arká Samsic), tercero y descalificado posteriormente por maniobra irregular en el sprint embistiendo a Jake Stewart (Groupama-FDJ) en una peligrosa acción que pudo librar el británico y recordó a lo sucedido entre Groenewegen y Jakobsen en la Vuelta a Polonia hace menos de un año, posición que ocuparía Pierre Barbier (Delko) cerrando definitivamente el podio.

Hubo muchos ataques y contraataques, santo y seña de la prueba gala, pero al final no resistieron al empuje de los equipos de los velocistas. Los más combativos fueron los Ag2r Citroöen con Dorian Godon y  Benoît Cosnefroy intento sin éxito romper el guión establecido en la cota previa a la línea de meta. Neutralizados todos los ataques, el final se redujo a la llegada masiva lanzada por los compañeros de Elia Viviani perfectamente colocado en la punta para un lanzamiento limpio. El italiano lograría un espacio suficiente para levantar los brazos con seguridad de haber podido con un fijado a su rueda con acierto Aberasturi, cerca otra vez de estrenar el palmarés personal y del equipo navarro en 2021.

Aberasturi, cerca de Viviani en meta. ©Guérin

Declaraciones

Elia Viviani. «Hoy con el equipo hemos trabajado muy bien, asumiendo nuestras responsabilidades para controlar la carrera desde el principio. En las últimas vueltas han hecho un gran trabajo, luego en la partee final nos hemos encontrado con el viento de cara, pero hemos hecho un buen timing de lanzamiento y estoy contento con el trabajo realizado. El equipo estuvo fantástico: todo fue perfecto, especialmente el sprint».

Jon Aberasturi. «He tenido mala suerte porque en la segunda vuelta he tenido una caída, y posteriormente me ha afectado otra caída. Hemos tenido que gastar fuerzas pero el equipo ha trabajado muy bien para remontar y volver al pelotón. En el último kilómetro iba atrás, y me he aprovechado de dos ciclistas que progresaban para llegar la cabeza, y nada más llegar ha arrancado Viviani, que iba muy fuerte así que he intentado cogerle la estela pero no había mucho margen para progresar. Tal y como ha ido la carrera estoy contento con el segundo puesto, solo llevo tres días de competición y en todos ellos cerca de la victoria, hoy el día que más».

Jesús Ezquerra. «Ha habido mucha tensión en la parte final, en el circuito de Cholet. Las caídas han afectado a mis compañeros, dejándoles mal situados para poder remontar y me ha tocado intentar disputar. Una pena porque hemos trabajado bien durante todo el día, como se ha visto, pero se ha vuelto muy loca la carrera en esos últimos kilómetros».

Jake Stewart arremetió contra Bouhanni. «Me gustaría preguntarte qué estabas pensando en ese momento, pero claramente no tienes neuronas. La ironía es que después de terminar me acusaste de faltarte al respeto. Menos mal que hay un video que muestra lo que significa faltar al respeto».

Puntos TOP Ciclo 21: Jon Aberasturi,  26 (24 2º prueba 2.1 + 2 primer español) / Ángel Fuentes, 1 (mejor sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Elia Viviani Cofidis5:43:35
02 Jon Aberasturi Caja Rural-Seguros RGA+ 00
03 Pierre Barbier Delko+ 00
04 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 00
05 Marc Sarreau AG2R Citroën Team+ 00
06 Alex Vogel Swiss Racing Academy+ 00
07 Matthew Bostock Canyon DHB Sungod+ 00
08 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 00
09 Romain Cardis St Michel-Auber 93+ 00
10 Matteo Malucelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
11 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
12 Pier-Andre Cote Rally Cycling+ 00
13 Niccolo Bonifazio Total Direct Energie+ 00
14 Stanislaw Aniolkowski Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
15 Jason Tesson St Michel-Auber 93+ 00
16 Jesus Ezquerra Burgos-BH+ 00
17 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
18 Tobias Kongstad Riwal Cycling Team+ 00
19 Jesper Hansen Riwal Cycling Team+ 00
20 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
21 Julien Simon Total Direct Energie+ 00
22 Lawrence Naesen AG2R Citroën Team+ 00
23 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
24 Luca Mozzato B&B Hotels p/b KTM+ 00
25 Angel Fuentes Burgos-BH+ 00
26 Ziga Jerman Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
27 Casper Van Uden Development Team DSM+ 00
28 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 00
29 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 00
30 Georg Zimmermann Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
31 Wesley Kreder Intermarché-Wanty-Gobert+ 00
32 Lukas Rüegg Swiss Racing Academy+ 00
33 Nicola Venchiarutti Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
34 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 00
35 Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise+ 00
36 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 00
37 Thery Schir Swiss Racing Academy+ 00
38 Stephen Bassett Rally Cycling+ 00
39 Clement Berthet Delko+ 00
40 Pierre Rolland B&B Hotels p/b KTM+ 00
41 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 00
42 Fabio Sabatini Cofidis+ 00
43 Torstein Træen Uno-X Pro Cycling Team+ 00
44 Luc Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB+ 00
45 Lucas Eriksson Riwal Cycling Team+ 00
46 Elmar Reinders Riwal Cycling Team+ 08
47 Biniam Girmay Delko+ 08
48 Winner Anacona Arkéa-Samsic+ 08
49 Valentin Ferron Total Direct Energie+ 08
50 Dimitri Peyskens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 08
51 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 08
52 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 08
53 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 08
54 Aritz Bagües Caja Rural-Seguros RGA+ 10
55 Leon Heinschke Development Team DSM+ 10
56 Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 12
57 Cyril Barthe B&B Hotels p/b KTM+ 12
58 Simon Geschke Cofidis+ 12
59 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 12
60 Lucas De Rossi Delko+ 12
61 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 15
62 Benoît Cosnefroy AG2R Citroën Team+ 15
63 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 15
64 Evaldas Siskevicius Delko+ 16
65 Emmanuel Morin Cofidis+ 16
66 Lewis Askey Groupama-FDJ+ 16
67 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 20
68 Mathijs Paasschens Bingoal Pauwels Sauces WB+ 31
69 Rory Townsend Canyon DHB Sungod+ 50
70 Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA+ 50
71 Dayer Quintana Arkéa-Samsic+ 50
72 Flavien Maurelet St Michel-Auber 93+ 52
73 Markus Pajur Arkéa-Samsic+ 52
74 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 1:16
75 Aaron Verwilst Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:25
76 Yoann Paillot St Michel-Auber 93+ 1:38
77 Jacob Scott Canyon DHB Sungod+ 1:57
78 Juan Felipe Osorio Burgos-BH+ 2:14
79 Isaac Cantón Burgos-BH+ 2:14
80 Martin Urianstad Uno-X Pro Cycling Team+ 2:14
81 Rait Ärm Groupama-FDJ+ 2:14
82 Edwin Avila Burgos-BH+ 2:14
83 Jesper Schultz Riwal Cycling Team+ 2:14
84 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:14
85 Lars Saugstad Uno-X Pro Cycling Team+ 2:14
86 Jim Brown Canyon DHB Sungod+ 2:14
87 Boris Vallée Bingoal Pauwels Sauces WB+ 2:14
88 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 2:14
89 Adam De Vos Rally Cycling+ 2:14
90 Kenny De Ketele Sport Vlaanderen-Baloise+ 2:14
91 Jasper De Plus Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:14
92 Leonardo Marchiori Androni Giocattoli-Sidermec+ 2:14
93 Eddy Finé Cofidis+ 2:14
94 Anthony Perez Cofidis+ 2:14
95 David González Caja Rural-Seguros RGA+ 2:14
96 Clément Davy Groupama-FDJ+ 2:14
97 Tim Naberman Development Team DSM+ 2:14
98 Clément Carisey Delko+ 2:14
99 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 2:14
100 Quentin Venner Bingoal Pauwels Sauces WB+ 2:14
101 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 2:14
102 Pepijn Reinderink Development Team DSM+ 2:14
103 Marlon Gaillard Total Direct Energie+ 2:14
104 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 2:14
105 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 2:14
106 Tony Hurel St Michel-Auber 93+ 2:14
107 Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team+ 3:03
108 Matteo Dal-Cin Rally Cycling+ 3:37
109 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 3:38
110 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 3:38
111 Manuel Peñalver Burgos-BH+ 3:57
112 Magnus Sheffield Rally Cycling+ 4:22
113 Filippo Tagliani Androni Giocattoli-Sidermec+ 4:22
114 Alexis Gougeard AG2R Citroën Team+ 4:25
115 Jonas Abrahamsen Uno-X Pro Cycling Team+ 4:25
116 August Jensen Delko+ 4:25
117 Victor Lafay Cofidis+ 4:25
118 Reto Müller Swiss Racing Academy+ 4:25
119 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 4:25
120 Iver Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 4:25
121 Robin Carpenter Rally Cycling+ 5:06
122 Romain Hardy Arkéa-Samsic+ 6:02
123 Rasmus Quaade Riwal Cycling Team+ 6:02
124 Kim Magnusson Riwal Cycling Team+ 6:02
125 Paul Penhoët Groupama-FDJ+ 6:32
126 Mattia Viel Androni Giocattoli-Sidermec+ 6:32
127 Joel Nicolau Caja Rural-Seguros RGA+ 6:32
128 Alex Molenaar Burgos-BH+ 6:32
129 Robert Scott Canyon DHB Sungod+ 6:32
130 Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA+ 8:34
131 Kristian Kulset Uno-X Pro Cycling Team+ 8:34
132 Enzo Leijnse Development Team DSM+ 8:34
133 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 8:34
134 Sander De Pestel Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:34
135 Maxime Chevalier B&B Hotels p/b KTM+ 9:19
136 Morten Hulgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 9:19
137 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 9:27
138 Reece Wood Canyon DHB Sungod+ 9:35
139 Emerson Oronte Rally Cycling+ 10:57
140 Damien Clayton Canyon DHB Sungod+ 10:57
141 Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise+ 14:32
142 Tobias Lund Andresen Development Team DSM+ 21:13
DSQ Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic
OOT Yannis Voisard Swiss Racing Academy
DNF Nicolas Prodhomme AG2R Citroën Team
DNF Janos Pelikan Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM
DNF Wesley Vercamst Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Victor Langellotti Burgos-BH
DNF Andrew Tennant Canyon DHB Sungod
DNF Dusan Rajovic Delko
DNF Pavel Bittner Development Team DSM
DNF Oscar Onley Development Team DSM
DNF Lars Van Den Berg Groupama-FDJ
DNF Riccardo Minali Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Keegan Swirbul Rally Cycling
DNF Nick Van der Lijke Riwal Cycling Team
DNF Ruben Apers Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Julian Mertens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Baptiste Bleier St Michel-Auber 93
DNF Louis Louvet St Michel-Auber 93
DNF Jérôme Cousin Total Direct Energie
DNF Maximilien Picoux Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Emiel Vermeulen Xelliss-Roubaix Lille Métropole

Edición 2020: Cancelada

Edición 2019: Marc Sarreau

DORSALES OFICIALES

AG2R
1 Sarreau, Marc
2 Cosnefroy, Benoît
3 Gougeard, Alexis
4 Godon, Dorian
5 Jullien, Anthony
6 Naesen, Lawrence
7 Peters, Nans
8 Prodhomme, Nicolas

Cofidis
11 Viviani, Elia
12 Sabatini, Fabio
13 Geschke, Simon
14 Finé, Eddy
15 Morin, Emmanuel
16 Perez, Anthony
17 Périchon, Pierre-Luc
18 Lafay, Victor

Groupama
21 Brunel, Alexys
22 Davy, Clément
23 Stewart, Jake
24 Van Den Berg, Lars
25 Ärm, Rait
26 Penhoët, Paul
27 Seigle, Romain
28 Askey, Lewis

Intermarché
31 Delacroix, Théo
32 De Plus, Jasper
33 De Winter, Ludwig
34 Lammertink, Maurits
35 Minali, Riccardo
36 Zimmermann, Georg
37 Kreder, Wesley

Arkéa
41 Boudat, Thomas
42 Bouhanni, Nacer
43 Guernalec, Thibault
44 Pajur, Markus
45 Hardy, Romain
46 Anacona, Winner
47 Quintana, Dayer

Delko
51 Barbier, Pierre
52 Berthet, Clement
53 De Rossi, Lucas
54 Siskevicius, Evaldas
55 Girmay, Biniam
56 Rajovic, Dusan
57 Jensen, August
58 Carisey, Clément

B&B Hotels p/b KTM
61 Rolland, Pierre
62 Barthe, Cyril
63 Chevalier, Maxime
64 Ferasse, Thibault
65 Hivert, Jonathan
66 Mozzato, Luca
67 Reza, Kevin
68 Bagioli, Nicola

Burgos
71 Langellotti, Victor
72 Cantón, Isaac
73 Peñalver, Manuel
74 Osorio, Juan Felipe
75 Molenaar, Alex
76 Fuentes, Ángel
77 Ezquerra, Jesús
78 Avila, Edwin

Total
81 Bonifazio, Niccolo
83 Cousin, Jérôme
84 Gaillard, Marlon
85 Ferron, Valentin
86 Manzin, Lorrenzo
87 Ourselin, Paul
88 Simon, Julien

Sport Vlaanderen
91 Apers, Ruben
92 De Ketele, Kenny
93 De Pestel, Sander
94 Mertens, Julian
95 Reynders, Jens
96 Verwilst, Aaron
97 Weemaes, Sasha

Rally
101 Bassett, Stephen
102 Carpenter, Robin
103 Cote, Pier-Andre
104 Dal-Cin, Matteo
105 De Vos, Adam
106 Oronte, Emerson
107 Sheffield, Magnus
108 Swirbul, Keegan

Caja Rural
111 Aberasturi, Jon
112 Bagüés, Aritz
113 Barrenetxea, Jon
114 Etxeberria, Josu
115 González, David
116 Irisarri, Jon
117 Nicolau, Joel
118 Martín, Sergio

Bingoal
121 Vallée, Boris
122 Vercamst, Wesley
124 Venner, Quentin
125 Wirtgen, Luc
126 Paasschens, Mathijs
127 Peyskens, Dimitri
128 Aniolkowski, Stanislaw

Androni Giocattoli
131 Malucelli, Matteo
132 Marchiori, Leonardo
133 Chirico, Luca
134 Pelikan, Janos
135 Tagliani, Filippo
136 Venchiarutti, Nicola
137 Viel, Mattia
138 Jerman, Ziga

St Michel
141 Cardis, Romain
142 Hurel, Tony
143 Louvet, Louis
144 Maurelet, Flavien
145 Paillot, Yoann
146 Tesson, Jason
147 Maldonado, Anthony
148 Bleier, Baptiste

Xelliss
151 Antomarchi, Julien
152 Picoux, Maximilien
153 Leveau, Jérémy
154 De Witte, Mathias
155 Kowalski, Dylan
156 Leroux, Samuel
157 Vermeulen, Emiel
158 Urruty, Maxime

Uno-X
161 Wærenskjold, Søren
162 Saugstad, Lars
163 Abrahamsen, Jonas
164 Urianstad, Martin
165 Kulset, Kristian
166 Skaarseth, Iver
167 Hulgaard, Morten
168 Træen, Torstein

Canyon DHB Sungod
171 Brown, Jim
172 Tennant, Andrew
173 Wood, Reece
174 Townsend, Rory
175 Scott, Robert
176 Scott, Jacob
177 Bostock, Matthew
178 Clayton, Damien

Swiss Racing Academy
181 Balfour, Stuart
182 Müller, Reto
183 Reutimann, Matthias
184 Rüegg, Lukas
185 Schir, Thery
186 Thiery, Cyrille
187 Voisard, Yannis
188 Vogel, Alex

Riwal
191 Hansen, Jesper
192 Schultz, Jesper
193 Reinders, Elmar
194 Kongstad, Tobias
195 Van der Lijke, Nick
196 Eriksson, Lucas
197 Quaade, Rasmus
198 Magnusson, Kim

Development DSM
201 Bittner, Pavel
202 Heinschke, Leon
203 Leijnse, Enzo
204 Lund Andresen, Tobias
205 Naberman, Tim
206 Reinderink, Pepijn
207 Van Uden, Casper
208 Onley, Oscar

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Gran Premio de Mauléon-Moulins
1978FRA Jacques BossisFRA Roger LegeayFRA Yves Daniel
1979FRA Pierre BazzoFRA Pierre-Raymond VillemianeFRA Jean-Louis Gauthier
1980FRA Roger LegeayFRA René BittingerFRA Robert Alban
1981FRA Roger LegeayFRA Jacques BossisFRA Pierre-Henri Menthéour
1982FRA Pierre BazzoFRA Frédéric BrunFRA Didier Vanoverschelde
1983FRA Éric Dall’ArmelinaFRA Francis CastaingFRA Serge Beucherie
1984FRA Pascal PoissonFRA Yves BeauFRA Éric Bonnet
1985FRA Marc MadiotFRA Jean-Claude LeclercqFRA Jacques Bossis
1986FRA Dominique LecrocqFRA Philippe LouviotFRA Régis Clère
1987FRA Frédéric GarnierFRA Martial GayantSUI Thomas Wegmüller
Gran Premio de Cholet-Mauléon-Moulins
1988BEL Patrick OnnockxBEL Chris ScharminFRA Christophe Lavainne
1989FRA Franck BoucanvilleNED Dick DekkerBEL Edwin Bafcop
Gran Premio Cholet-Pays de la Loire
1990DEN Kim AndersenCAN Brian WaltonFRA Thierry Bourguignon
1991BEL Sammie MoreelsBEL Johan BruyneelNED Wiebren Veenstra
1992FRA Laurent DesbiensBEL Serge BaguetFRA Jean-Cyril Robin
1993BEL Marc BouillonBEL Bart LeysenBEL Michel Vanhaecke
1994FRA Laurent MadouasFRA Christophe LeroscouetBEL Patrick Van Roosbroeck
1995BEL Frank VandenbrouckeBEL Sammie MoreelsFRA Thierry Bourguignon
1996FRA Stéphane HeulotITA Adriano BaffiFRA Laurent Desbiens
1997EST Jaan KirsipuuEST Lauri AusFRA Ludovic Auger
1998EST Jaan KirsipuuFRA Pascal LinoITA Mario Manzoni
1999EST Jaan KirsipuuLAT Juris SilovsBEL Rik Verbrugghe
2000GER Jens VoigtFRA David MoncoutiéBEL Hendrik Van Dyck
2001FRA Florent BrardFRA Laurent BrochardBEL Niko Eeckhout
2002FRA Jimmy CasperFRA Franck BouyerBEL Wim Vansevenant
2003FRA Christophe MenginFRA Franck BouyerFRA Laurent Lefèvre
2004BEL Bert De WaeleFRA Didier RousNOR Thor Hushovd
2005FRA Pierrick FédrigoESP Alberto Benito GuerreroFRA Jimmy Engoulvent
2006AUS Christopher SuttonBEL Niko EeckhoutFRA Lilian Jégou
2007FRA Stéphane AugéFRA Stéphane PétilleauEST Janek Tombak
2008EST Janek TombakBEL Bert De WaeleFRA Émilien-Benoît Bergès
2009ARG Juan José HaedoFRA Jimmy CasperFRA Alexandre Pichot
2010COL Leonardo DuqueFRA Matthieu LadagnousBEL Klaas Lodewyck
2011FRA Thomas VoecklerFRA Tony GallopinFRA Benjamin Giraud
2012FRA Arnaud DémareFRA Laurent MangelFRA Mickaël Delage
2013FRA Damien GaudinSUI Marcel WyssEST Rein Taaramäe
2014BEL Tom Van AsbroeckBEL Sébastien DelfosseFRA Sébastien Turgot
2015FRA Pierrick FédrigoESP Jon Ander InsaustiBEL Baptiste Planckaert
2016FRA Rudy BarbierBEL Baptiste PlanckaertFRA Yannis Yssaad
2017

edición no realizada
Cholet-Pays de la Loire

2018FRA Thomas BoudatFRA Hugo HofstetterBEL Roy Jans
2019FRA Marc SarreauFRA Bryan CoquardFRA Thomas Boudat
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*