3ª Tour Tailandia: Dyball, tercer líder en tres días

Benjamin Dyball en una imagen de archivo

El australiano Benjamin Dyball (St. George) se llevó el triunfo en la complicada línea de meta de la tercera etapa del Tour de Tailandia y se convierte, gracias a esa victoria parcial, en el nuevo líder de una carrera que cuenta ya con tres líderes de la general en otros tantos días de competición.



El corredor aussie fue el mejor en la subida final del día consiguiendo una renta de doce segundos sobre el ruso Artem Ovechkin (Terengganu) y el francés Thomas Lebas (Kinan). El grupo, en el que Salvador Guardiola (Kinan) fue el mejor español al entrar en octava posición, llevó con más de dos minutos de retraso sobre el vencedor, que tiene ahora la general a tiro ya que ninguna de las tres etapas que restan por disputarse presentan un perfil en el que, si no aparecen problemas inesperados, se pueda perder tiempo.

Puntos TOP Ciclo 21: Salvador Guardiola, 2 (primer español etapa 2.1)

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la etapa 4 © Tour Of Thailand

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

1ª: Kreder 2ª Iribe /

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Ben Dyball1989 St George Continental Cycling Team04:16:52
02  Artem Ovechkin1986 Terengganu Cycling Team+ 12
03  Thomas Lebas1985 Kinan Cycling Team+ 12
04  Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Vino – Astana Motors+ 02:06
05  Yonathan Monsalve1989 Qinghai Tianyoude CT+ 02:10
06  Sascha Bondarenko-Edwards1993 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:10
07  Robbie Hucker1990 Team Ukyo+ 02:10
08  Salvador Guardiola1988 Kinan Cycling Team+ 02:10
09  Keerati Sukprasart+ 02:10
10  Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Continental Cycling Team+ 02:10
11  Liam Magennis1997 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:10
12  Nikita Sokolov1998 Vino – Astana Motors+ 02:10
13  Nawuti Liphongyu1991 Thailand Continental Cycling Team+ 02:10
14  Felix Alejandro Baron Castillo1991 Supergiros-Valle+ 02:10
15  Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Continental Cycling Team+ 02:10
16  Jianpeng Liu1993 Hengxiang Cycling Team+ 02:10
17  Keisuke Aso1992 Aisan Racing Team+ 02:10
18  Jorge Camilo Castiblanco1988 Team Illuminate+ 02:10
19  Marcelo Felipe1990 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:10
20  Marcus Culey1993 St George Continental Cycling Team+ 02:10
21  Agung Sahbana1988 KFC Cycling Team+ 02:10
22  Drew Morey1996 Terengganu Cycling Team+ 02:10
23  Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Thailand Continental Cycling Team+ 02:10
24  Ka Hoo Fung1997 HKSI Pro Cycling Team+ 02:10
25  Daniel Whitehouse1995 Interpro Stradalli Cycling+ 02:10
26  Thanakhan Chaiyasombat1999+ 02:17
27  Muhammad Abdurrahman1997 KFC Cycling Team+ 02:20
28  Marcos Garcia1986 Kinan Cycling Team+ 02:20
29  Rustom Lim1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:20
30  Shotaro Iribe1989 Shimano Racing Team+ 03:07
31  Soon Young Kwon1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 03:07
32  Yusuke Hatanaka1985 Team Ukyo+ 03:07
33  Dong Wook Kim1998 Seoul Cycling Team+ 03:12
34  Hoonmin Jun1999 Seoul Cycling Team+ 03:15
35  Tomohiro Hayakawa1990 Aisan Racing Team+ 04:16
36  Joon Yong Seo1988 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:16
37  Sung Baek Park1985 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:16
38  Burr Ho1992 HKSI Pro Cycling Team+ 04:19
39  Selamat Juangga1992 KFC Cycling Team+ 04:19
40  Daniel Ver Carino1998 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04:19
41  Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Continental Cycling Team+ 04:34
42  Mohd Azwan Zulkifle1990 Forca Amskins Racing+ 04:43
43  Keisuke Kimura1991 Shimano Racing Team+ 05:35
44  Seung Woo Choi1989 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 05:35
45  Zisen Liu1997 Qinghai Tianyoude CT+ 05:35
46  Shotaro Watanabe1994 Aisan Racing Team+ 05:39
47  Kyeongho Min1996 Seoul Cycling Team+ 06:05
48  Bo Wang1993 Hengxiang Cycling Team+ 06:07
49  Hiu Fung Choy1996 HKSI Pro Cycling Team+ 06:09
50  Azlina Najmi Zulkelfli1998+ 06:09
51  Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998+ 06:09
52  Zhishan Zhang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 06:09
53  Zhang Zheng1995 Hengxiang Cycling Team+ 06:09
54  Alexandr Voloshin1996 Vino – Astana Motors+ 06:09
55  Cameron Piper1991 Team Illuminate+ 06:09
56  Ho San Chiu1995 HKSI Pro Cycling Team+ 06:09
57  Amirul Marzuki1992 Terengganu Cycling Team+ 06:09
58  Ryan Cavanagh1995 St George Continental Cycling Team+ 06:09
59  Naoya Yoshioka1991 Team Ukyo+ 06:09
60  Jay Dutton1993 St George Continental Cycling Team+ 06:09
61  Raymond Kreder1989 Team Ukyo+ 06:09
62  Elichi Hirai1990 Team Ukyo+ 06:09
63  Ok Cheol Kim1994 Seoul Cycling Team+ 10:28
64  Kota Yokoyama1995 Shimano Racing Team+ 10:28
65  Yuki Ishihara1997 Tochigi Select Team+ 10:28
66  Ar-Jay Peralta1993 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 10:28
67  Suk Ho Kang1993 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 12:31
68  Mideum Joo1999 Seoul Cycling Team+ 12:31
69  Patompob Phonarjthan1997+ 12:31
70  Warut Paekrathok1999+ 12:31
71  Viktor Okishev1994 Vino – Astana Motors+ 12:31
72  James Pane1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 12:31
73  Matthew Zenovich1994 St George Continental Cycling Team+ 12:31
74  Ralph Monsalve1987 Qinghai Tianyoude CT+ 12:31
75  Damien Monier1982 Aisan Racing Team+ 12:55
76  Ming Dong Wang1997 Qinghai Tianyoude CT+ 15:18
77  Yasuharu Nakajima1984 Kinan Cycling Team+ 16:40
78  Yeongho Seo1999 Seoul Cycling Team+ 16:40
79  Jiancai Wang1994 Qinghai Tianyoude CT+ 16:40
80  Mohamed Zamri Saleh1983 Terengganu Cycling Team+ 16:40
81  Takayuki Mizuno1990 Interpro Stradalli Cycling+ 16:40
82  Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Forca Amskins Racing+ 16:40
83  Daeyeon Kim1994 KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16:40
84  Kota Sumiyoshi1991 Aisan Racing Team+ 16:40
85  Mahrus Ali1999 KFC Cycling Team+ 16:40
86  Hayato Okamoto1995 Aisan Racing Team+ 16:40
87  Florian Hudry1994 Interpro Stradalli Cycling+ 16:40
88  Takahiro Koyama1996 Shimano Racing Team+ 16:40
89  Kohei Yokotsuka Team Ukyo+ 16:40
90  Dominic Perez1994 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 16:40
91  Wan Yau Lau1996 HKSI Pro Cycling Team+ 16:40
92  Takuma Akita1994 Shimano Racing Team+ 16:40
93  Stepan Astafyev1994 Vino – Astana Motors+ 16:40
94  Wan Hei Victor Lau1995 HKSI Pro Cycling Team+ 16:40
95  Meng Yan1995 Hengxiang Cycling Team+ 16:40
96  Patrick Burt1996 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 18:07
97  Abdul Gani1992 KFC Cycling Team+ 18:07
98  Ameer Ahmad Kamal1995+ 19:33
99  Mohd Elmi Jumari1991+ 19:33
100  Arman Kamyshev1991 Vino – Astana Motors+ 20:01
101  Alexander Smyth1988 Drapac EF p/b Cannondale DT+ 21:18
102  Maral-Erdene Batmunkh1994 Terengganu Cycling Team+ 22:05
103  Thanawut Sanikwathi1993 Thailand Continental Cycling Team+ 22:16
104  Peerapong Ladngern1995+ 22:51
105  Ma Guangtong1995 Hengxiang Cycling Team+ 22:51
106  Simon Pellaud1992 Team Illuminate+ 22:51
107  Andris Vosekalns1992 Hengxiang Cycling Team+ 22:51
108 Martin Laas1993 Team Illuminate+ 22:51
109  Yuttana Mano1997+ 22:51
110  Muh Imam Arifin1995 KFC Cycling Team+ 22:51
111  Bonijoe Martin1992 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 22:51
112  Kyohei Mizuno1988 Interpro Stradalli Cycling+ 22:51
113  Thomas Hubbard1991 St George Continental Cycling Team+ 22:51
DNF  Muhammad Zulhilmie Afif Ahmad1992 Terengganu Cycling Team

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 3ª ETAPA

01Ben Dyball1989 Australia St George Continental Cycling Team12:31:01
02Artem Ovechkin1986 Russia Terengganu Cycling Team+ 16
03Thomas Lebas1985 France Kinan Cycling Team+ 18
04Sarawut Sirironnachai1992 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:09
05Jorge Camilo Castiblanco1988 Colombia Team Illuminate+ 02:10
06Yevgeni Nepomnyachsniy1987 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 02:16
07Robbie Hucker1990 Australia Team Ukyo+ 02:17
08Jianpeng Liu1993 China Hengxiang Cycling Team+ 02:18
09Sascha Bondarenko-Edwards1993 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:20
10Keerati Sukprasart Thailand+ 02:20
11Yonathan Monsalve1989 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 02:20
12Turakit Boonratanathanakorn1989 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
13Felix Alejandro Baron Castillo1991 Colombia Supergiros-Valle+ 02:20
14Marcus Culey1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 02:20
15Alex Ariya Phounsavath Destribois1991 Laos Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
16Liam Magennis1997 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 02:20
17Daniel Whitehouse1995 Great Britain Interpro Stradalli Cycling+ 02:20
18Agung Sahbana1988 Indonesia KFC Cycling Team+ 02:20
19Marcelo Felipe1990 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:20
20Salvador Guardiola1988 Spain Kinan Cycling Team+ 02:20
21Drew Morey1996 Australia Terengganu Cycling Team+ 02:20
22Ka Hoo Fung1997 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 02:20
23Keisuke Aso1992 Japan Aisan Racing Team+ 02:20
24Nikita Sokolov1998 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 02:20
25Nawuti Liphongyu1991 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 02:20
26Thanakhan Chaiyasombat1999 Thailand+ 02:27
27Rustom Lim1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 02:30
28Muhammad Abdurrahman1997 Indonesia KFC Cycling Team+ 02:30
29Marcos Garcia1986 Spain Kinan Cycling Team+ 02:30
30Shotaro Iribe1989 Japan Shimano Racing Team+ 03:02
31Yusuke Hatanaka1985 Japan Team Ukyo+ 03:17
32Dong Wook Kim1998 South Korea Seoul Cycling Team+ 03:22
33Hoonmin Jun1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 03:25
34Sung Baek Park1985 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:23
35Joon Yong Seo1988 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:25
36Tomohiro Hayakawa1990 Japan Aisan Racing Team+ 04:26
37Selamat Juangga1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 04:29
38Burr Ho1992 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 04:29
39Soon Young Kwon1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 04:32
40Peerapol Chawchiangkwang1986 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 04:44
41Daniel Ver Carino1998 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 04:51
42Mohd Azwan Zulkifle1990 Malaysia Forca Amskins Racing+ 04:53
43Keisuke Kimura1991 Japan Shimano Racing Team+ 05:45
44Zisen Liu1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 05:45
45Shotaro Watanabe1994 Japan Aisan Racing Team+ 05:49
46Raymond Kreder1989 Netherlands Team Ukyo+ 06:09
47Kyeongho Min1996 South Korea Seoul Cycling Team+ 06:15
48Bo Wang1993 China Hengxiang Cycling Team+ 06:17
49Cameron Piper1991 USA Team Illuminate+ 06:18
50Amirul Marzuki1992 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 06:19
51Hiu Fung Choy1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 06:19
52Zhishan Zhang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 06:19
53Muhammad Shaiful Adl Mohd Shukri1998 Malaysia+ 06:19
54Naoya Yoshioka1991 Japan Team Ukyo+ 06:19
55Jay Dutton1993 Australia St George Continental Cycling Team+ 06:19
56Alexandr Voloshin1996 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 06:19
57Zhang Zheng1995 China Hengxiang Cycling Team+ 06:19
58Ho San Chiu1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 06:19
59Azlina Najmi Zulkelfli1998 Malaysia+ 06:19
60Elichi Hirai1990 Japan Team Ukyo+ 07:06
61Ryan Cavanagh1995 Australia St George Continental Cycling Team+ 07:11
62Seung Woo Choi1989 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 08:04
63Ar-Jay Peralta1993 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 10:36
64Yuki Ishihara1997 Japan Tochigi Select Team+ 10:38
65Ok Cheol Kim1994 South Korea Seoul Cycling Team+ 10:38
66Kota Yokoyama1995 Japan Shimano Racing Team+ 10:38
67Patompob Phonarjthan1997 Thailand+ 12:41
68Ralph Monsalve1987 Venezuela Qinghai Tianyoude CT+ 12:41
69Mideum Joo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 12:41
70Viktor Okishev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 12:41
71Matthew Zenovich1994 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 12:41
72Warut Paekrathok1999 Thailand+ 13:01
73James Pane1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 13:28
74Damien Monier1982 France Aisan Racing Team+ 14:00
75Suk Ho Kang1993 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 14:04
76Ming Dong Wang1997 China Qinghai Tianyoude CT+ 15:48
77Mohamed Zamri Saleh1983 Malaysia Terengganu Cycling Team+ 16:44
78Meng Yan1995 China Hengxiang Cycling Team+ 16:47
79Stepan Astafyev1994 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 16:48
80Yasuharu Nakajima1984 Japan Kinan Cycling Team+ 16:49
81Daeyeon Kim1994 South Korea KSPO Bianchi Asia Procycling+ 16:49
82Takuma Akita1994 Japan Shimano Racing Team+ 16:50
83Takahiro Koyama1996 Japan Shimano Racing Team+ 16:50
84Yeongho Seo1999 South Korea Seoul Cycling Team+ 16:50
85Wan Hei Victor Lau1995 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 16:50
86Kota Sumiyoshi1991 Japan Aisan Racing Team+ 16:50
87Takayuki Mizuno1990 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 16:50
88Wan Abdul Rahman Hamdan1999 Malaysia Forca Amskins Racing+ 16:50
89Mahrus Ali1999 Indonesia KFC Cycling Team+ 16:50
90Jiancai Wang1994 China Qinghai Tianyoude CT+ 16:50
91Hayato Okamoto1995 Japan Aisan Racing Team+ 16:50
92Dominic Perez1994 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 16:50
93Wan Yau Lau1996 Hong Kong HKSI Pro Cycling Team+ 16:50
94Florian Hudry1994 France Interpro Stradalli Cycling+ 16:50
95Kohei Yokotsuka Japan Team Ukyo+ 17:39
96Abdul Gani1992 Indonesia KFC Cycling Team+ 18:17
97Patrick Burt1996 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 18:53
98Ameer Ahmad Kamal1995 Malaysia+ 19:43
99Mohd Elmi Jumari1991 Malaysia+ 19:43
100Arman Kamyshev1991 Kazakhstan Vino – Astana Motors+ 20:08
101Alexander Smyth1988 Australia Drapac EF p/b Cannondale DT+ 21:28
102Maral-Erdene Batmunkh1994 Mongolia Terengganu Cycling Team+ 22:15
103Thanawut Sanikwathi1993 Thailand Thailand Continental Cycling Team+ 22:42
104Martin Laas1993 Estonia Team Illuminate+ 22:53
105Ma Guangtong1995 China Hengxiang Cycling Team+ 22:56
106Simon Pellaud1992 Switzerland Team Illuminate+ 23:00
107Andris Vosekalns1992 Latvia Hengxiang Cycling Team+ 23:01
108Muh Imam Arifin1995 Indonesia KFC Cycling Team+ 23:01
109Thomas Hubbard1991 New Zealand St George Continental Cycling Team+ 23:01
110Kyohei Mizuno1988 Japan Interpro Stradalli Cycling+ 23:01
111Yuttana Mano1997 Thailand+ 23:01
112Peerapong Ladngern1995 Thailand+ 23:01
113Bonijoe Martin1992 Philippines 7-Eleven – Cliqq Roadbike Philippin+ 23:24

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*