Il Lombardia: Mollema entra en el museo

Redacción / Ciclo 21

El quinto y último monumento de la temporada, el 113º Il Lombardia, dedicado al campeón italiano recientemente fallecido, Felice Gimondi,  se lo lleva por primera vez Bauke Mollema que se viste con la maglia conmemorativa de homenaje al transalpino. Alejandro Valverde y Egan Bernal completaron el podio en Como tras los 243 kilómetros.

Un ataque del holandés en las rampas de Civiglio después de otro del campeón de España fue suficiente para que Mollema adquiriera la suficiente ventaja para entrar en la selecta lista de ganadores de uno -o más- de los cinco monumentos junto con San Remo, Flandes, Roubaix y Lieja. Para el reciente campeón del mundo por relevos mixtos es su primer éxito y el de la temporada, ya que llevaba sin levantar sus brazos a nivel individual desde el GP Beghelli de 2018. Todo un broche perfecto para un corredor que ha de llegar en solitario para subir a lo más alto del podio. A pesar de los intentos postreros de Bernal, Roglic y el del murciano -los mejores junto a Fuglsang y Woods– en la parte final nadie pudo impedir la sonirdsa del corredor del Trek afincado muchos meses en España.

La historia empezó cuando Rémi Cavagna (Deceuninck), Cesare Benedetti (Bora), Toms Skujins (Trek) y Marco Marcato (UAE) vieron como se les unieron Davide Ballerini (Astana), Enrico Barbin (Bardiani), Fausto Masnada (Androni) y Petr Rikunov (Gazprom). La subida a Barni, el ritmo del Ineos -buscando el doblete tras la hazaña matinal del maratoniano Kipchoge– y el terrible Muro di Sormano acabó con las más fuertes de la fuga, Masnada y Skujins -compañero de Mollema- para empezar una nueva clásica de las hojas muertas mientras Mikel Landa se despedía del Movistar definitivamente con otro triste abandono.

Tim Wellens y Emanuel Buchmann lanzaron la segunda carga de profundidad sofocada por el Jumbo de Roglic antes de Civiglio. Nibali perdió contacto mientras Woods y Gaudu probaron suerte. En un momento de tanteo, Bauke Mollema no se lo pensó y atacó como en San Sebastián 2016 para coronar con 30 segundos de diferencia sobre la docena de los mejores. En San Fermo della Battaglia, la última subida, Mollema no desfalleció a pesar de los estirones de Roglic y Valverde -en juego una plaza olímpica para España o Eslovenia– que no fructificaron. El holandés de 32 años disfrutó de su momento, mientras Bernal apretó a Valverde para la segunda plaza que se quedó para el excampeón del mundo y más puntos para la selección española y su liderato en el TOP Ciclo 21 al mejor español del año por quinto ejercicio consecutivo.

Mollema disfrutando © RCS

DECLARACIONES

Bauke Mollema: «¡No me lo creo! Cuando vi que iba a ganar… eran más explosivos que yo en el Civiglio así que tuve que irme. Cuando tuve 20 segundos de diferencia, bajé muy bien, eran más rápidos detrás de mí, pero estuve concentrado hasta el final y gané esta carrera. Me estaban subestimando, no era uno de los grandes favoritos, me sentía bien estos últimos días y estaba esperando el momento correcto, era hoy «.

Alejandro Valverde: «Estoy satisfecho con la segunda plaza, pero sabiendo que tenía piernas para ganar, me queda un sabor agridulce. Es una carrera importante, un Monumento, me encanta y de ahí esa sensación final. Ha habido mucho control en la parte final y eso facilita que un corredor solo, menos vigilado, pueda llegar. Bauke ha sabido aprovecharlo para atacar, arrancar fuerte y mantener bien. Le doy la enhorabuena; es justo vencedor. He intentado arrancar en San Fermo -había saltado antes en Civiglio, pero una vez cazado no quería seguir intentando cuando quedaba aún San Fermo-, y también lo he probado ya al coronar pero, viendo que venían casi al lado, he esperado para tirar con ellos y ver si podíamos recortar a por Bauke. Unas veces se gana y otras se pierde; así son las cosas. El año que viene tendré 40 años y será difícil aspirar a ganar, pero ya estáis viendo que aquí sigo, incluso mejor que otros años, lo cual me sigue sorprendiendo».

Valverde, Mollema y Bernal © Movistar

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 104 (96 2º + 8 primer español monumento) / Enric Mas, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo5:52:59
02 Alejandro Valverde1980 Movistar Team+ 16
03 Egan Arley Bernal1997 Team Ineos+ 16
04 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 16
05 Michael Woods1986 EF Education First+ 34
06 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 34
07 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 34
08 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 50
09 Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 50
10 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 50
11 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 50
12 Rafal Majka1989 Bora – Hansgrohe+ 50
13 Enric Mas1995 Deceuninck – Quick Step+ 50
14 Ivan Sosa1997 Team Ineos+ 50
15 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 1:57
16 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 2:08
17 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:08
18 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 2:09
19 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 2:12
20 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:30
21 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 2:30
22 Giulio Ciccone1994 Trek – Segafredo+ 2:37
23 Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe+ 2:37
24 Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 2:46
25 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 2:47
26 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 3:28
27 Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 3:28
28 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 3:41
29 Tim Wellens1991 Lotto – Soudal+ 3:51
30 Lawrence Warbasse1990 AG2R La Mondiale+ 3:51
31 Jai Hindley1996 Team Sunweb+ 3:51
32 Killian Frankiny1994 Groupama – FDJ+ 3:51
33 Robert Gesink1986 Team Jumbo – Visma+ 3:53
34 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 3:53
35 George Bennett1990 Team Jumbo – Visma+ 3:53
36 Mikel Nieve1984 Mitchelton – Scott+ 3:53
37 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 3:53
38 Wilco Kelderman1991 Team Sunweb+ 5:50
39 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 6:02
40 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 6:02
41 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 6:02
42 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 6:02
43 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 6:02
44 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 6:02
45 Michael Storer1997 Team Sunweb+ 6:02
46 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 6:02
47 Victor De La Parte1986 CCC Team+ 6:02
48 Chris Hamilton1995 Team Sunweb+ 6:02
49 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 6:02
50 Tao Geoghegan Hart1995 Team Ineos+ 6:02
51 Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 6:02
52 Bob Jungels1992 Deceuninck – Quick Step+ 6:02
53 Simon Clarke1986 EF Education First+ 6:02
54 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 6:02
55 Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 6:02
56 Tanel Kangert1987 EF Education First+ 6:02
57 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 6:58
58 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 10:09
59 Damiano Caruso1987 Bahrain – Merida+ 10:09
60 Diego Ulissi1989 UAE Team Emirates+ 10:44
61 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 10:48
62 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 10:48
63 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 12:34
64 Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 12:34
65 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 12:34
66 Sebastian Schönberger1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:34
67 Nathan Earle1988 Israel Cycling Academy+ 12:34
68 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 12:34
69 Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida+ 12:34
70 Esteban Chaves1990 Mitchelton – Scott+ 12:34
71 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 12:34
72 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 12:34
73 Maximilian Schachmann1994 Bora – Hansgrohe+ 12:34
74 Patrick Konrad1991 Bora – Hansgrohe+ 12:34
75 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 12:34
76 Sergio Higuita1997 EF Education First+ 12:34
77 Enrico Battaglin1989 Team Katusha – Alpecin+ 12:34
78 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 12:34
79 Jan Polanc1992 UAE Team Emirates+ 12:34
80 Francesco Bongiorno1990 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 12:34
81 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 12:34
82 Riccardo Zoidl1988 CCC Team+ 12:34
83 Eros Capecchi1986 Deceuninck – Quick Step+ 12:34
84 Simon Geschke1986 CCC Team+ 14:00
85 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 16:02
86 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 17:37
87 Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 17:37
88 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:37
89 Fausto Masnada1993 Androni Giocattoli – Sidermec+ 17:37
90 Steve Morabito1983 Groupama – FDJ+ 17:37
91 Danilo Wyss1985 Team Dimension Data+ 17:37
92 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 17:37
93 Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 17:37
94 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 17:39
95 Marco Marcato1984 UAE Team Emirates+ 17:39
96 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:55
97 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 19:55
98 Josip Rumac1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 19:55
99 Louis Meintjes1992 Team Dimension Data+ 19:55
100 Awet Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 19:55
101 Luca Covili1997 Bardiani – CSF+ 19:55
102 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 19:55
103 Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF+ 19:55
104 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 19:55
105 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 19:55
106 Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 20:52
107 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 20:52
108 Sep Vanmarcke1988 EF Education First+ 21:54
109 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 25:05
DNS Francesco Romano1997 Bardiani – CSF
DNF Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale
DNF Ben Gastauer1987 AG2R La Mondiale
DNF Jaakko Hänninen1997 AG2R La Mondiale
DNF Marco Frapporti1985 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Mattia Frapporti1994 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Kevin Rivera1998 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNF Hugo Houle1990 Astana Pro Team
DNF Ion Izagirre1989 Astana Pro Team
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF Domen Novak1995 Bahrain – Merida
DNF Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida
DNF Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF
DNF Daniel Savini1997 Bardiani – CSF
DNF Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe
DNF Lukasz Owsian1990 CCC Team
DNF Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Luis Angel Mate1984 Cofidis, Solutions Credits
DNF James Knox1995 Deceuninck – Quick Step
DNF Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step
DNF Sean Bennett1996 EF Education First
DNF Hugh Carthy1994 EF Education First
DNF Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo
DNF Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo
DNF Aleksey Rybalkin1993 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF William Bonnet1982 Groupama – FDJ
DNF Anthony Roux1987 Groupama – FDJ
DNF Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy
DNF Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy
DNF Riccardo Minali1995 Israel Cycling Academy
DNF Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy
DNF Sander Armee1985 Lotto – Soudal
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal
DNF Tsgabu Grmay1991 Mitchelton – Scott
DNF Damien Howson1992 Mitchelton – Scott
DNF Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott
DNF Jaime Castrillo1996 Movistar Team
DNF Mikel Landa1989 Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin1992 Movistar Team
DNF Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Edoardo Zardini1989 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Roman Kreuziger1986 Team Dimension Data
DNF Tom Jelte Slagter1989 Team Dimension Data
DNF Jaco Venter1987 Team Dimension Data
DNF Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos
DNF Salvatore Puccio1989 Team Ineos
DNF Diego Rosa1989 Team Ineos
DNF Koen Bouwman1993 Team Jumbo – Visma
DNF Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma
DNF Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin
DNF Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin
DNF Daniel Navarro1983 Team Katusha – Alpecin
DNF Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Marc Hirschi1998 Team Sunweb
DNF Robert Power1995 Team Sunweb
DNF Michael Gogl1993 Trek – Segafredo
DNF Peter Stetina1987 Trek – Segafredo
DNF Rui Costa1986 UAE Team Emirates
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels

Favoritos, recorrido, dorsales oficiales y palmarés tras los tuits en directo

LOS FAVORITOS

Sin lugar a dudas, un nombre destaca por encima del resto: Primoz Roglic. Máximo favorito que llega a la cita otoñal venciendo con absoluta superioridad en el Santuario de San Luca del Giro de la Emilia y tres días después fue el más vivo en los Tres Valles Varesinos. Viene con una armada a su alrededor perfilada por su equipo el Jumbo-Visma: Gesink, Kruijswick, Bennett o Kuss estarán de salida al lado del esloveno que desea cerrar el año como el mejor ciclista de la temporada. El recorrido le queda perfecto y llega en el mejor momento de su vida.

Entre otros favoritos, el canadiense Mike Woods, por supuesto, que acaba de ganar Milán-Turín. Excelente escalador, Woods debería emerger lógicamente en el Muro de Sormano para marcar la diferencia en los últimas dos cotas, el Civiglio y San Fermo della Battaglia. Este es el plan de juego para un Woods que estará bien rodeado con Higuita, Kangert o Carthy.

Alejandro Valverde. El hombre de las 128 victorias buscará sumar una más para cerrar el año con nota. En buena forma tras ser, precisamente, segundo tras Woods en Turín y Roglic en San Luca y con gran experiencia habiendo finalizado la clásica italiana segundo hasta en dos ocasiones, buscará su «quinto monumento». Movistar le rodeará con Betancur, Verona o Landa.

Otros cuatro corredores serán observados de cerca, a saber, Vincenzo Nibali, ya dos veces ganador en 2015 y 2017, el escalador francés David GauduAdam Yates, Philippe Gilbert -también ganador en 2009-, Emanuel BuchmannJakob Fuglsang como principales animadores de la contienda.

En un bloque por debajo de los anteriores se sitúan el mallorquín Enric Mas, opción b a Gilbert en Deceuninck al igual que el campeón italiano Davide Formolo para Bora y Buchmann; Tiesj BenootTim Wellens o Jelle Vanendert en Lotto Soudal; Egan Bernal, quien venció en el reciente Gran Piamonte aprovechando ausencias importantes y a un gran trabajo de su equipo Ineos quien en el italiano Gianni Moscon maneja otra valorada baza habiendo sido tercero en 2017. Bauke Mollema, en Trek, Pierre LaTour, en Ag2r, o Diego Ulissi, en UAE, son otros que aparecerán en el momento decisivo de la carrera con opciones.

EL RECORRIDO

Perfil de la prueba © RCS

Después de partir de Bérgamo en dirección sur, la ruta cruza la llanura de Bérgamo en sus primeros 40 kilómetros para subir el valle de Cavallina hasta Casazza, donde se aborda el Colle Gallo, el primer ascenso de la carrera. A Colle le sigue un rápido descenso que regresa del valle de Seriana a Bérgamo; luego la ruta vuelve a entrar en las carreteras que conducen a Brianza. Hay un breve pasaje a Colle Brianza y un descenso a Pescate en dirección a Valmadrera y luego a Oggiono y, finalmente, a través de Pusiano, Asso y bajando a Onno y luego a Bellagio. Aquí es donde comienza el ascenso a Ghisallo, con pendientes de hasta el 14% en carreteras anchas con diferentes curvas cerradas.

El siguiente descenso muy rápido es en largas rectas y termina en Maglio donde, inmediatamente después de un giro a la derecha, comienza la subida de la Colma di Sormano. Después de unos pocos kilómetros de pendientes medias, y unos cientos de metros después de Sormano, la ruta sube por el Muro di Sormano en una carretera estrecha y muy empinada (2 km de largo, con una pendiente de hasta el 15%). Está en parte dentro de un pequeño bosque, con curvas y pendientes muy estrechas que, por alrededor de 1 km de distancia, superan el 25% hasta casi el 30%.

Una vez pasado el Colma, la ruta sigue el descenso a Nesso, donde los corredores luego toman el camino costero para llegar a Como. Luego se enfrentan a la difícil subida a Civiglio (614 m) con pendientes casi siempre del 10%, y con un marcado estrechamiento de la carretera en la parte superior de la subida, antes de volver a bajar y atravesar Como para llegar a la última subida de San Fermo della Battaglia (397m).

Los últimos 10 km comienzan dentro del área de Como en amplias avenidas, hasta el paso subterráneo donde comienza el ascenso final de San Fermo della Battaglia. La pendiente es de alrededor del 7% (máximo 10%). La carrera pasa varias curvas cerradas a unos 5 km del final. El descenso, en una carretera ancha y bien pavimentada, termina en el último kilómetro.

PERFILES DE LOS PUERTOS

Ghisallo © RCS

Sormano © RCS

Muro Sormano © RCS

Civiglio © RCS

DORSALES OFICIALES

AG2R LA MONDIALE
1 LATOUR Pierre France
2 CHEREL Mickaël France
3 DOMONT Axel France
4 FRANK Mathias Switzerland
5 GASTAUER Ben Luxembourg
6 HÄNNINEN Jaakko Finland
7 WARBASSE Larry United States

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
11 MASNADA Fausto Italy
12 FRAPPORTI Mattia Italy
13 FLOREZ Miguel Colombia
14 RIVERA Kevin Costa Rica
15 MUÑOZ Daniel Colombia
16 RUMAC Josip Croatia
17 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA
21 FUGLSANG Jakob Denmark
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATALDO Dario Italy
24 HOULE Hugo Canada
25 IZAGUIRRE Ion Spain
26 IZAGUIRRE Gorka Spain
27 VILLELLA Davide Italy

BAHREIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo Italy
32 CARUSO Damiano Italy
33 GAROSIO Andrea Italy
34 NIBALI Antonio Italy
35 NOVAK Domen Slovenia
36 PERNSTEINER Hermann Austria
37 TEUNS Dylan Belgium

BARDIANI CSF
41 BARBIN Enrico Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 COVILI Luca Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 ROMANO Francesco Italy
46 ROTA Lorenzo Italy
47 SAVINI Daniel Italy

BORA-HANSGROHE
51 FORMOLO Davide Italy
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 KONRAD Patrick Austria
55 MAJKA Rafal Poland
56 MÜHLBERGER Gregor Austria
57 SCHACHMANN Maximilian Germany

CCC
61 DE LA PARTE Victor Spain
62 GESCHKE Simon Germany
63 OWSIAN Lukasz Poland
64 PAUWELS Serge Belgium
65 ROSSKOPF Joey United States
66 TEN DAM Laurens Netherlands
67 ZOIDL Riccardo Austria

COFIDIS
71 EDET Nicolas France
72 BERHANE Natnael Eritrea
73 HANSEN Jesper Denmark
74 HERRADA José Spain
75 MATÉ Luis Angel Spain
76 PEREZ Anthony France
77 ROSSETTO Stéphane France

DECEUNINCK – QUICK-STEP
81 GILBERT Philippe Belgium
82 CAPECCHI Eros Italy
83 CAVAGNA Rémi France
84 JUNGELS Bob Luxembourg
85 KNOX James United Kingdom
86 MAS Enric Spain
87 VAKOC Petr Czech Republic

EF EDUCATION FIRST
91 CARTHY Hugh United Kingdom
92 BENNETT Sean United States
93 CLARKE Simon Australia
94 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
95 VANMARCKE Sep Belgium
96 KANGERT Tanel Estonia
97 WOODS Michael Canada

GAZPROM – RUSVELO
101 VLASOV Aleksander Russia
102 CHERKASOV Nikolay Russia
103 NYCH Artem Russia
104 RIKUNOV Petr Russia
105 ROVNY Ivan Russia
106 RYBALKIN Aleksey Russia
107 SHALUNOV Evgeny Russia

GROUPAMA – FDJ
111 GAUDU David France
112 BONNET William France
113 MADOUAS Valentin France
114 MOLARD Rudy France
115 MORABITO Steve Switzerland
116 FRANKINY Kilian Switzerland
117 ROUX Anthony France

ISRAEL
121 AVILA Edwin Colombia
122 GEBREMEDHIN Awet Sweden
123 MINALI Riccardo Italy
124 EARLE Nathan Australia
125 GOLDSTEIN Omer Israel
126 PLAZA Rubén Spain
127 SBARAGLI Kristian Italy

LOTTO SOUDAL
131 WELLENS Tim Belgium
132 ARMEE Sander Belgium
133 BENOOT Tiesj Belgium
134 MARCZYNSKI Tomasz Poland
135 MERTZ Rémy Belgium
136 VANENDERT Jelle Belgium
137 HAGEN Carl Fredrik Norway

MITCHELTON – SCOTT
141 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
142 GRMAY Tsgabu Ethiopia
143 HAIG Jack Australia
144 HOWSON Damien Australia
145 NIEVE Mikel Spain
146 TRENTIN Matteo Italy
147 YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR
151 VALVERDE Alejandro Spain
152 BETANCUR Carlos Alberto Colombia
153 CASTRILLO Jaime Spain
154 FERNÁNDEZ Rubén Spain
155 LANDA Mikel Spain
156 SÜTTERLIN Jasha Germany
157 VERONA Carlos Spain

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM
161 VISCONTI Giovanni Italy
162 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
163 FORTUNATO Lorenzo Italy
164 MARENGO Umberto Italy
165 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
166 VELASCO Simone Italy
167 ZARDINI Edoardo Italy

DIMENSION DATA
171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 GHEBREIGZABHIER Amanuel Eritrea
173 MEINTJES Louis South Africa
174 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
175 VALGREN Michael Denmark
176 VENTER Jacobus South Africa
177 WYSS Danilo Switzerland

INEOS
181 BERNAL Egan Colombia
182 CASTROVIEJO Jonathan Spain
183 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
184 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
185 MOSCON Gianni Italy
186 PUCCIO Salvatore Italy
187 ROSA Diego Italy

JUMBO – VISMA
191 ROGLIC Primoz Slovenia
192 BENNETT George New Zealand
193 BOUWMAN Koen Netherlands
194 GESINK Robert Netherlands
195 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
196 KUSS Sepp United States
197 POWLESS Neilson United States

KATUSHA ALPECIN
201 ZAKARIN Ilnur Russia
202 BATTAGLIN Enrico Italy
203 CRAS Steff Belgium
204 FABBRO Matteo Italy
205 GONCALVES Jose Portugal
206 KOCHETKOV Pavel Russia
207 NAVARRO Daniel Spain

SUNWEB
211 KELDERMAN Wilco Netherlands
212 BAKELANTS Jan Belgium
213 HAMILTON Chris Australia
214 HINDLEY Jai Australia
215 HIRSCHI Marc Switzerland
216 POWER Robert Australia
217 STORER Michael Australia

TREK-SEGAFREDO
221 MOLLEMA Bauke Netherlands
222 STETINA Peter United States
223 BRAMBILLA Gianluca Italy
224 CICCONE Giulio Italy
225 EG Niklas Denmark
226 GOGL Michael Austria
227 SKUJINS Toms Latvia

UAE
231 ULISSI Diego Italy
232 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
233 MARCATO Marco Italy
234 MARTIN Daniel Ireland
235 PETILLI Simone Italy
236 POLANC Jan Slovenia
237 SUTHERLAND Rory Australia

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
241 ROLLAND Pierre France
242 CAM Maxime France
243 COURTEILLE Arnaud France
244 GAUTIER Cyril France
245 MOTTIER Justin France
246 MÜLLER Patrick Switzerland
247 PACHER Quentin France

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1905ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Luigi Ganna
1906ITA Cesare BrambillaITA Carlo GalettiITA Luigi Ganna
1907FRA Gustave GarrigouITA Ernesto AzziniITA Luigi Ganna
1908FRA François FaberITA Luigi GannaITA Giovanni Gerbi
1909ITA Giovanni CunioloFRA Omer BeaugendreFRA Louis Trousselier
1910ITA Giovanni MichelettoITA Luigi GannaITA Luigi Bailo
1911FRA Henri PélissierITA Giovanni MichelettoBEL Cyrille Van Hauwaert
1912ITA Carlo OrianiITA Enrico VerdeFRA Maurice Brocco
1913FRA Henri PélissierFRA Maurice BroccoFRA Marcel Godivier
1914ITA Lauro BordinITA Giuseppe AzziniITA Pierino Piacco
1915ITA Gaetano BelloniITA Paride FerrariITA Gaetano Caravaglia
1916ITA Leopoldo TorricelliITA Camillo BertarelliITA Alfredo Sivocci
1917BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierITA Leopoldo Torricelli
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Carlo Galetti
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniSUI Heiri Suter
1920FRA Henri PélissierITA Giovanni BruneroITA Gaetano Belloni
1921ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Federico Gay
1922ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Bartolomeo Aymo
1923ITA Giovanni BruneroITA Pietro LinariITA Federico Gay
1924ITA Giovanni BruneroITA Costante GirardengoITA Pietro Linari
1925ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Ermanno Vallazza
1926ITA Alfredo BindaITA Antonio NegriniITA Ermanno Vallazza
1927ITA Alfredo BindaITA Alfonso PiccinITA Antonio Negrini
1928ITA Gaetano BelloniITA Allegro GrandiITA Pietro Fossati
1929ITA Pietro FossatiITA Adriano ZanagaITA Raffaele Di Paco
1930ITA Michele MaraITA Alfredo BindaITA Learco Guerra
1931ITA Alfredo BindaITA Michele MaraITA Giovanni Firpo
1932ITA Antonio NegriniITA Domenico PiemontesiITA Remo Bertoni
1933ITA Domenico PiemontesiFRA Luigi BarralITA Pietro Rimoldi
1934ITA Learco GuerraITA Mario CiprianiITA Domenico Piemontesi
1935ITA Enrico MolloITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1936ITA Gino BartaliITA Diego MarabelliFRA Luigi Barral
1937ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Aimone Landi
1938ITA Cino CinelliITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1939ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Salvatore Crippa
1940ITA Gino BartaliITA Osvaldo BailoITA Cino Cinelli
1941ITA Mario RicciITA Cino CinelliITA Severino Canavesi
1942ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Quirino Toccacelli
1943-1944

ediciones suspendidas a causa de la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Mario RicciITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1946ITA Fausto CoppiITA Luigi CasolaITA Michele Motta
1947ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Italo de Zan
1948ITA Fausto CoppiITA Adolfo LeoniSUI Fritz Schär
1949ITA Fausto CoppiSUI Ferdinand KüblerITA Nedo Logli
1950ITA Renzo SoldaniITA Antonio BevilacquaITA Fausto Coppi
1951FRA Louison BobetITA Giuseppe MinardiITA Fausto Coppi
1952ITA Giuseppe MinardiITA Nino DefilippisITA Arrigo Padovan
1953ITA Bruno LandiITA Pino CeramiFRA Pierre Molinéris
1954ITA Fausto CoppiITA Fiorenzo MagniITA Mino De Rossi
1955ITA Cleto MauleBEL Fred De BruyneITA Angelo Conterno
1956FRA André DarrigadeITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1957ITA Diego RonchiniITA Bruno MontiITA Aurelio Cestari
1958ITA Nino DefilippisESP Miguel PobletBEL Michel Van Aerde
1959BEL Rik Van LooyBEL Willy VannitsenESP Miguel Poblet
1960BEL Emile DaemsITA Diego RonchiniITA Marino Fontana
1961ITA Vito TacconeITA Imerio MassignanITA Renzo Fontona
1962NED Jo De RooITA Livio TrapèITA Alcide Cerato
1963NED Jo De RooITA Adriano DuranteITA Michelle Dancelli
1964ITA Gianni MottaITA Carmine PreziosiBEL Jos Hoevenaers
1965GBR Tom SimpsonNED Gerben KarstensFRA Jean Stablinski
1966ITA Felice GimondiBEL Eddy MerckxFRA Raymond Poulidor
1967ITA Franco BitossiITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1968BEL Herman Van SpringelITA Franco BitossiBEL Eddy Merckx
1969BEL Jean-Pierre MonseréBEL Herman Van SpringelITA Franco Bitossi
1970ITA Franco BitossiITA Felice GimondiITA Gianni Motta
1971BEL Eddy MerckxITA Franco BitossiBEL Frans Verbeeck
1972BEL Eddy MerckxFRA Cyrille GuimardITA Felice Gimondi
1973ITA Felice GimondiBEL Roger De VlaeminckBEL Herman Van Springel
1974BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Tino Conti
1975ITA Francesco MoserITA Enrico PaoliniITA Alfredo Chinetti
1976BEL Roger De VlaeminckFRA Bernard ThévenetITA Wladimiro Panizza
1977ITA Gianbattista BaronchelliBEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Franco Bitossi
1978ITA Francesco MoserSWE Bernt JohanssonFRA Bernard Hinault
1979FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giovanni Battaglin
1980BEL Alfons De WolfITA Alfredo ChinettiBEL Ludo Peeters
1981NED Hennie KuiperITA Moreno ArgentinITA Alfredo Chinetti
1982ITA Giuseppe SaronniFRA Pascal JulesITA Francesco Moser
1983IRL Sean KellyUSA Greg LeMondNED Adrie van der Poel
1984FRA Bernard HinaultBEL Ludo PeetersNED Teun van Vliet
1985IRL Sean KellyNED Adrie van der PoelFRA Charly Mottet
1986ITA Gianbattista BaronchelliIRL Sean KellyAUS Phil Anderson
1987ITA Moreno ArgentinBEL Eric van LanckerFRA Marc Madiot
1988FRA Charly MottetITA Gianni BugnoESP Marino Lejarreta
1989SUI Tony RomingerFRA Gilles DelionBEL Luc Roosen
1990FRA Gilles DelionSUI Pascal RichardFRA Charly Mottet
1991IRL Sean KellyFRA Martial GayantITA Franco Ballerini
1992SUI Tony RomingerITA Claudio ChiappucciITA Davide Cassani
1993SUI Pascal RichardITA Giorgio FurlanITA Maximilian Sciandri
1994RUS Vladislav BóbrikITA Claudio ChiappucciSUI Pascal Richard
1995ITA Gianni FaresinITA Daniele NardelloITA Michele Bartoli
1996ITA Andrea TafiSUI Fabian JekerBEL Axel Merckx
1997FRA Laurent JalabertITA Paolo LanfranchiITA Francesco Casagrande
1998SUI Oscar CamenzindNED Michael BoogerdSUI Felice Puttini
1999ITA Mirko CelestinoITA Danilo Di LucaITA Eddy Mazzoleni
2000LTU Raimondas RumsasITA Francesco CasagrandeSWE Niklas Axelsson
2001ITA Danilo Di LucaITA Giuliano FiguerasNED Michael Boogerd
2002ITA Michele BartoliITA Davide RebellinSUI Oscar Camenzind
2003ITA Michele BartoliITA Angelo LopeboselliITA Dario Frigo
2004ITA Damiano CunegoNED Michael BoogerdITA Ivan Basso
2005ITA Paolo BettiniITA Gilberto SimoniLUX Fränk Schleck
2006ITA Paolo BettiniESP Samuel SánchezGER Fabian Wegmann
2007ITA Damiano CunegoITA Riccardo RiccòESP Samuel Sánchez
2008ITA Damiano CunegoSLO Janez BrajkovičCOL Rigoberto Urán
2009BEL Philippe GilbertESP Samuel SánchezRUS Aleksandr Kolobnev
2010BEL Philippe GilbertITA Michele ScarponiESP Pablo Lastras
2011SUI Oliver ZauggIRL Daniel MartinESP Joaquim Rodríguez
2012ESP Joaquim RodríguezESP Samuel SánchezCOL Rigoberto Urán
2013ESP Joaquim RodríguezESP Alejandro ValverdePOL Rafał Majka
2014IRL Daniel MartinESP Alejandro ValverdePOR Rui Alberto Costa
2015ITA Vincenzo NibaliESP Dani MorenoFRA Thibaut Pinot
2016COL Esteban ChavesITA Diego RosaCOL Rigoberto Urán
2017ITA Vincenzo NibaliFRA Julian AlaphilippeITA Gianni Moscon
2018FRA Thibaut PinotITA Vincenzo NibaliBEL Dylan Teuns

Un comentario

  1. Estará contento Joan Perseguidor, no ha ganado el campeón español Alejandro Valverde. Cuando uno leía en «Ciclo de dolor» de J.M. Fuente Lavandera (El Tarangu, Jon, digo Joan, aclaro porque que vete tu a saber si por el nombre solo lo habrías conocido) la historia del «periodista» Antolin…no se que… el cual disfrutaba como el enano mental que era pensando que en El Naranco la victoria había sido para Agostinho y no para el bravísimo escalador, asturiano, español, pensaba que esas cosas no volvería a verlas afortunadamente.

    Lo digo porque en Twitter el otro día vi como disfrutabas con la victoria de Woods sobre el gran Alejandro, siiiiiii, siiiiiiiiii, disfrutabas..

    Disfruta mientras puedas de tus mezquindades ..yo creo que de orígen político…llevadas al ciclismo, ya te dije una vez que aparte de no saber disimular tus fobias eres iinsípido, aunque no inodoro ni incoloro, y ni te gusta ni sabes contar ni conoces una mrda de este deporte.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*