Il Lombardia: Fuglsang ya tiene dos monumentos

Redacción / Ciclo 21

Tras la Lieja-Bastoña-Lieja 2019, Jakob Fuglsang ha añadido a su palmarés Il Lombardia, su segundo monumento y el de la temporada 2020 tras la Milán-SanRemo. Tras la aparatosa caída de Remco Evenepoel en el descenso del Muro de Sormano, se quedó en cabeza un sexteto con el danés, su compañero, Vlasov, Bennett, Ciccone, Nibali y Mollema, sin que pudieran entrar Carapaz y Van der Poel, entre otros.

El ascenso a Civiglio fue clave porque Astana impuso su poderío con Fuglsang y Vlasov, al que solo pudo responder el neozelandés del Jumbo, reciente ganador del Gran Piamonte. Pero Fuglsang dio un nuevo cambio de marcha a 6 kilómetros de la meta -en San Fermo della Battaglia- de Como imposible para el oceánico y éxito para uno de los favoritos del próximo Giro de Italia.

Jesús Herrada, decimoquinto, pero a más de diez minutos del escandinavo, fue el mejor de los españoles en meta.

El otoño del norte de Italia se tornó en calor canicular precisamente el 15 de agosto, festivo en muchos países de tradición católica como el transalpino. Y lo que no cambió es la clásica fuga de hombres de segunda fila buscando lo imposible, pero al menos se dejaron ver como Joey Rosskopf (CCC), James Piccoli (Israel), Aleksandr Riabushenko (UAE), Davide Gaburro (Androni), Petr Vakoc (Alpecin), Florian Stork (Sunweb), Andrea Pasqualon (Circus), Daniel Savini (Bardiani), Denis Nekrasov (Gazprom), Emmanuel Morin (Cofidis) y Marco Frapporti (Zabù). Un grupo siempre controlado sobr todo por los corredores del Deceuninck del hasta entonces atento Remco Evenepoel.

Piccoli fue el último en ser atrapado en las rampas terribles del Muro di Sormano quedándose por delante el trío de Trek -Mollema (dorsal 1), Ciccone  y Nibali-, el dúo de Astana Fuglsang y Vlasov, más Evenepoel y Bennett. A pesar de la superioridad numérica del conjunto estadounidense, fallaron en el tramo decisivo -además del accidente del belga- dejando vía libre al resto de protagonistas que se jugaron el siempre prestigioso triunfo lombardo.

Fuglsang en meta © RCS

DECLARACIONES

Jakob Fuglsang: «Fue un día caluroso y fuimos a tope. Me sentía bien, pero sabía que George [Bennett] también estaba en buena forma, especialmente después de su victoria en GranPiemonte el miércoles. Por suerte, Vlasov me ayudó mucho: hoy corrió como un campeón. Después del Civiglio pensé que iba a esprintar con George [Bennett], luego en San Fermo, lo intenté y cuando vi que estaba solo, continué tirando hasta la meta2.

George Bennett: «Hoy me siento un poco decepcionado. Realmente pensé que podía ganar. Astana estaba superado en número, sabía que Jakob Fuglsang era más rápido que yo en el sprint y tuve que intentar superarlo pero no pude seguirle el ritmo. Así fue, fue una gran carrera, pero por el momento es difícil no estar un poco decepcionado».

Fractura de Schachmann tras ser atropellado por un coche

En el descenso de la subida final, el campeón del Alemania Max Schachmann (Bora) fue golpeado por un coche que se cruzó en el recorrido cayendo al suelo. A pesar de ello fue capaz de llegar a la línea de meta en la séptima posición. El campeón alemán fue llevado al hospital después de la carrera para ser examinado más a fondo donde se reveló una fractura de clavícula.

Por este incidente la Unión Ciclista Internacional (UCI) está investigando las circunstancias. «Los eventos del calendario del UCI WorldTour son del más alto nivel y requieren carreteras totalmente cerradas en todo momento. La UCI considerará presentar una queja ante la Comisión Disciplinaria contra el organizador del evento, RCS Sport» reza el comunicado oficial.

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 8 (primer español monumento) / Alex Aranburu, 4 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Jakob Fuglsang Astana Pro Team5:32:54
02 George Bennett Team Jumbo – Visma+ 31
03 Aleksander Vlasov Astana Pro Team+ 51
04 Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 1:19
05 Giulio Ciccone Trek-Segafredo+ 1:40
06 Vincenzo Nibali Trek-Segafredo+ 3:31
07 Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 4:31
08 Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 5:20
09 Ben Hermans Israel Start-Up Nation+ 6:00
10 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 6:28
11 Alessandro De Marchi CCC Team+ 6:51
12 Antwan Tolhoek Team Jumbo – Visma+ 8:15
13 Richard Carapaz Team Ineos+ 8:15
14 Simon Clarke EF Pro Cycling+ 10:05
15 Jesus Herrada Cofidis+ 10:09
16 Dario Cataldo Movistar Team+ 10:18
17 Ruben Guerreiro EF Pro Cycling+ 10:25
18 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 10:25
19 Wilco Kelderman Team Sunweb+ 10:25
20 Simon Geschke CCC Team+ 10:25
21 Rudy Molard Groupama-FDJ+ 10:25
22 Daniel Navarro Israel Start-Up Nation+ 10:25
23 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 10:25
24 Rafal Majka Bora-Hansgrohe+ 10:31
25 Jaakko Hänninen AG2R La Mondiale+ 10:56
26 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 11:04
27 Gianluca Brambilla Trek-Segafredo+ 11:04
28 Joey Rosskopf CCC Team+ 12:55
29 Michael Woods EF Pro Cycling+ 12:56
30 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 12:56
31 Patrick Konrad Bora-Hansgrohe+ 12:56
32 Chad Haga Team Sunweb+ 12:59
33 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 13:04
34 Jesper Hansen Cofidis+ 13:10
35 Miguel Florez Androni Giocattoli-Sidermec+ 13:10
36 Hermann Pernsteiner Bahrain-McLaren+ 13:10
37 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 13:19
38 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 14:05
39 Andrea Garosio Vini Zabú-KTM+ 14:28
40 Edward Dunbar Team Ineos+ 14:28
41 Anthony Roux Groupama-FDJ+ 14:31
42 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 14:31
43 Lorenzo Fortunato Vini Zabú-KTM+ 14:44
44 Mathias Frank AG2R La Mondiale+ 14:44
45 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 14:44
46 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 14:44
47 Cesare Benedetti Bora-Hansgrohe+ 14:44
48 Steff Cras Lotto Soudal+ 14:44
49 Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè+ 15:43
50 Chris Hamilton Team Sunweb+ 16:21
51 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 16:43
52 Harold Tejada Astana Pro Team+ 16:45
53 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 17:50
54 Lawrence Warbasse AG2R La Mondiale+ 17:50
55 Georg Zimmerman CCC Team+ 17:50
56 Gianni Moscon Team Ineos+ 17:50
57 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 17:50
58 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 17:50
59 Einer Rubio Movistar Team+ 17:50
60 Edward Ravasi UAE Team Emirates+ 17:50
61 Brandon McNulty UAE Team Emirates+ 18:43
62 Aleksey Rybalkin Gazprom-RusVelo+ 20:08
63 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 20:08
64 Jai Hindley Team Sunweb+ 20:20
65 Florian Stork Team Sunweb+ 20:20
66 Kamil Malecki CCC Team+ 20:20
67 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 20:20
68 Koen Bouwman Team Jumbo – Visma+ 20:20
69 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 20:20
70 Kobe Goossens Lotto Soudal+ 20:20
71 Geoffrey Bouchard AG2R La Mondiale+ 20:20
72 Chris Harper Team Jumbo – Visma+ 20:20
73 Jose Herrada Cofidis+ 20:20
74 Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 20:20
75 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 20:55
76 Floris De Tier Alpecin-Fenix+ 21:11
77 Jonathan Caicedo EF Pro Cycling+ 22:42
78 Stefan De Bod NTT Pro Cycling Team+ 24:16
79 Ion Izagirre Astana Pro Team+ 24:16
80 Alex Aranburu Astana Pro Team+ 24:16
81 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 24:16
82 Eduardo Sepulveda Movistar Team+ 24:16
83 Matteo Spreafico Vini Zabú-KTM+ 25:29
84 Juan Diego Alba Movistar Team+ 25:29
85 Ide Schelling Bora-Hansgrohe+ 25:27
86 Magnus Cort EF Pro Cycling+ 26:56
87 Michal Paluta CCC Team+ 26:56
88 Juri Hollmann Movistar Team+ 28:02
89 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 28:02
90 Tim Wellens Lotto Soudal+ 30:33
91 Axel Domont AG2R La Mondiale+ 32:10
92 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 33:00
93 Théo Delacroix Circus-Wanty Gobert+ 33:32
94 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 33:32
95 Kilian Frankiny Groupama-FDJ+ 33:32
96 Attila Valter CCC Team+ 33:32
97 Mathias Le Turnier Cofidis+ 33:32
98 Benjamin Thomas Groupama-FDJ+ 33:32
99 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 33:32
100 Benjamin King NTT Pro Cycling Team+ 34:42
101 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 34:42
102 Manuel Senni Bardiani-CSF-Faizanè+ 37:05
103 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 37:41
DNF Clément Champoussin AG2R La Mondiale
DNF Ben Gastauer AG2R La Mondiale
DNF Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Nicola Bagioli Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Alessandro Bisolti Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Manuele Boaro Astana Pro Team
DNF Davide Martinelli Astana Pro Team
DNF Grega Bole Bahrain-McLaren
DNF Eros Capecchi Bahrain-McLaren
DNF Scott Davies Bahrain-McLaren
DNF Domen Novak Bahrain-McLaren
DNF Mark Padun Bahrain-McLaren
DNF Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Daniel Savini Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Jempy Drucker Bora-Hansgrohe
DNF Pawel Poljanski Bora-Hansgrohe
DNF Jasper De Plus Circus-Wanty Gobert
DNF Tom Devriendt Circus-Wanty Gobert
DNF Fernando Barceló Cofidis
DNF Emmanuel Morin Cofidis
DNF Attilio Viviani Cofidis
DNF Joao Almeida Deceuninck-Quick Step
DNF Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step
DNF Mattia Cattaneo Deceuninck-Quick Step
DNF Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step
DNF Remco Evenepoel Deceuninck-Quick Step
DNF Pieter Serry Deceuninck-Quick Step
DNF Alberto Bettiol EF Pro Cycling
DNF Lachlan Morton EF Pro Cycling
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Denis Nekrasov Gazprom-RusVelo
DNF Alexys Brunel Groupama-FDJ
DNF Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation
DNF Alexander Cataford Israel Start-Up Nation
DNF Adam Hansen Lotto Soudal
DNF Nikolas Maes Lotto Soudal
DNF Tomasz Marczynski Lotto Soudal
DNF Tosh Van der Sande Lotto Soudal
DNF Michael Albasini Mitchelton-Scott
DNF Lucas Hamilton Mitchelton-Scott
DNF Cameron Meyer Mitchelton-Scott
DNF Mikel Nieve Mitchelton-Scott
DNF Callum Scotson Mitchelton-Scott
DNF Hector Carretero Movistar Team
DNF Davide Villella Movistar Team
DNF Benjamin Dyball NTT Pro Cycling Team
DNF Enrico Gasparotto NTT Pro Cycling Team
DNF Gino Mäder NTT Pro Cycling Team
DNF Matteo Sobrero NTT Pro Cycling Team
DNF Danilo Wyss NTT Pro Cycling Team
DNF Tao Geoghegan Hart Team Ineos
DNF Salvatore Puccio Team Ineos
DNF Ivan Sosa Team Ineos
DNF Ben Swift Team Ineos
DNF Lennard Hofstede Team Jumbo – Visma
DNF Paul Martens Team Jumbo – Visma
DNF Jonas Vingegaard Team Jumbo – Visma
DNF Nico Denz Team Sunweb
DNF Martijn Tusveld Team Sunweb
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Fabio Aru UAE Team Emirates
DNF Valerio Conti UAE Team Emirates
DNF Alessandro Covi UAE Team Emirates
DNF Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates
DNF Marco Frapporti Vini Zabú-KTM
DNF James Mitri Vini Zabú-KTM
DNF Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM

firstcycling

Dorsales, análisis del recorrido y palmarés tras el live tracker y el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

Trek – Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 BRAMBILLA Gianluca
3 CICCONE Giulio
4 CONCI Nicola
5 DE KORT Koen
6 MOSCA Jacopo
7 NIBALI Vincenzo

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 HÄNNINEN Jaakko
17 WARBASSE Larry

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE TIER Floris
23 JANSSENS Jimmy
24 SBARAGLI Kristian
25 VAKOČ Petr
26 VERVAEKE Louis
27 WALSLEBEN Philipp

Androni Giocattoli-Sidermec
31 BAGIOLI Nicola
32 BISOLTI Alessandro
33 CHIRICO Luca
34 FLÓREZ Miguel Eduardo
35 GABBURO Davide
36 PELLAUD Simon
37 RAVANELLI Simone

Astana
41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 MARTINELLI Davide
45 IZAGIRRE Ion
46 TEJADA Harold
47 VLASOV Aleksandr

Bahrain – McLaren
51 BATTAGLIN Enrico
52 BOLE Grega
53 CAPECCHI Eros
54 DAVIES Scott
55 NOVAK Domen
56 PADUN Mark
57 PERNSTEINER Hermann

Bardiani-CSF-Faizanè
61 CARBONI Giovanni
62 COVILI Luca
63 FIORELLI Filippo
64 ROMANO Francesco
65 SAVINI Daniel
66 SENNI Manuel
67 ZANA Filippo

BORA – hansgrohe
71 MAJKA Rafał
72 BENEDETTI Cesare
73 DRUCKER Jempy
74 KONRAD Patrick
75 POLJAŃSKI Paweł
76 SCHACHMANN Maximilian
77 SCHELLING Ide

CCC
81 VALTER Attila
82 DE MARCHI Alessandro
83 GESCHKE Simon
84 MAŁECKI Kamil
85 PALUTA Michał
86 ROSSKOPF Joey
87 ZIMMERMANN George

Circus – Wanty Gobert
91 DE PLUS Jasper
92 DELACROIX Theo
93 DEVRIENDT Tom
94 EIKING Odd Christian
96 PASQUALON Andrea
97 PETILLI Simone

Cofidis
101 HERRADA Jesús
102 BARCELÓ Fernando
103 HANSEN Jesper
104 HERRADA José
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 VIVIANI Attilio

Deceuninck – Quick Step
111 EVENEPOEL Remco
112 ALMEIDA João
113 BAGIOLI Andrea
114 CATTANEO Mattia
115 DEVENYNS Dries
116 HONORÉ Mikkel Frølich
117 SERRY Pieter

EF Pro Cycling
121 BETTIOL Alberto
122 CAICEDO Jonathan Klever
123 CLARKE Simon
124 GUERREIRO Ruben
125 MORTON Lachlan
126 CORT Magnus
127 WOODS Michael

Gazprom – RusVelo
131 KUZMIN Anton
132 CHERNETSKI Sergei
133 NEKRASOV Denis
134 NYCH Artem
135 ROVNY Ivan
136 RYBALKIN Aleksey
137 VELASCO Simone

Groupama – FDJ
141 BRUNEL Alexys
142 FRANKINY Kilian
143 MOLARD Rudy
144 ROUX Anthony
145 SEIGLE Romain
146 THOMAS Benjamin
147 GUGLIELMI Simon

Israel Start-Up Nation
151 BADILATTI Matteo
152 BOIVIN Guillaume
153 CATAFORD Alexander
154 GOLDSTEIN Omer
155 HERMANS Ben
156 NAVARRO Dani
157 PICCOLI James

Lotto Soudal
161 WELLENS Tim
162 CRAS Steff
163 GOOSSENS Kobe
164 HANSEN Adam
165 MAES Nikolas
166 MARCZYŃSKI Tomasz
167 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
171 NIEVE Mikel
172 ALBASINI Michael
173 GRMAY Tsgabu
174 HAMILTON Lucas
175 MEYER Cameron
176 SCOTSON Callum
177 STANNARD Robert

Movistar
181 CATALDO Dario
182 ALBA Juan Diego
183 CARRETERO Héctor
184 HOLLMANN Juri
185 RUBIO Einer Augusto
186 SEPÚLVEDA Eduardo
187 VILLELLA Davide

NTT 
191 DE BOD Stefan
192 DYBALL Benjamin
193 GASPAROTTO Enrico
194 KING Ben
195 MÄDER Gino
196 SOBRERO Matteo
197 WYSS Danilo

INEOS
201 CARAPAZ Richard
202 DUNBAR Eddie
203 GEOGHEGAN HART Tao
204 MOSCON Gianni
205 PUCCIO Salvatore
206 SOSA Iván Ramiro
207 SWIFT Ben

Jumbo-Visma
211 BENNETT George
212 BOUWMAN Koen
213 HARPER Chris
214 HOFSTEDE Lennard
215 MARTENS Paul
216 VINGEGAARD Jonas
217 TOLHOEK Antwan

Sunweb
221 KELDERMAN Wilco
222 DENZ Nico
223 HAGA Chad
224 HAMILTON Chris
225 HINDLEY Jai
226 TUSVELD Martijn
227 STORK Florian

UAE
231 ULISSI Diego
232 ARU Fabio
233 CONTI Valerio
234 COVI Alessandro
235 MCNULTY Brandon
236 RAVASI Edward
237 RIABUSHENKO Alexandr

Vini Zabù – KTM
241 VISCONTI Giovanni
242 FORTUNATO Lorenzo
243 FRAPPORTI Marco
244 GAROSIO Andrea
245 MITRI James
246 ROTA Lorenzo
247 SPREAFICO Matteo

RECORRIDO

A menos de una semana de su celebración, y como ya le sucediera a la Milán-Sanremo, la 114ª edición de Il Lombardia ha tenido que modificar su recorrido, lo que ha conllevado un recorte de 12 kilómetros en el mismo. Esto se traduce en que, tras la subida del Colle Brianza, el pelotón iniciará inmediatamente el descenso hacia Oggiono, sin el desvío previsto por Lecco/Valmadrera. De los 243 kilómetros previstos se pasará, por lo tanto, a 231.

El trazado seguirá la tradición de ediciones pasadas pese a la reducción, abarcando Colle Gallo, Colle Brianza, Madonna del Ghisallo, Sormano, Civiglio y San Fermo della Battaglia antes de la legendaria llegada a la costa del Lago de Como después de 231 kilómetros. La carrera estará dedicada a la memoria del gran campeón de Sedrina, Felice Gimondi.

La Madonna del Ghisallo © RCS

Después de partir de Bérgamo en dirección sur, la ruta se dirigirá hacia el valle de Cavallina hasta Casazza, donde se aborda el Colle Gallo, el primer ascenso de la carrera. Tras un rápido descenso que regresa del valle de Seriana a Bérgamo, el recorrido vuelve a entrar en las carreteras de tierras bajas que conducen a Brianza. Hay un breve pasaje a Colle Brianza y un descenso a Pescate en dirección a Valmadrera y luego hacia Oggiono y, finalmente, a través de Pusiano, Asso y bajando a Onno y luego a Bellagio. Aquí es donde comienza el ascenso a la Madonna del Ghisallo, con pendientes de hasta el 14% en carreteras anchas con curvas cerradas.

El siguiente descenso muy rápido es en largas rectas y termina en Maglio, donde, inmediatamente después de girar a la derecha, comienza la subida de la Colma di Sormano. Después de algunos kilómetros de pendientes medias, y unos cientos de metros después de Sormano, la ruta se dirige hacia el Muro di Sormano en una carretera estrecha y muy empinada, de 2km de largo con una pendiente de hasta el 15%. Está parcialmente dentro de un bosque pequeño, con curvas y pendientes muy estrechas que, durante aproximadamente 1 km, superan el 25% hasta casi el 30%.

La Colma de Sormano © RCS

Una vez pasada la Colma, la ruta sigue el descenso a Nesso, donde los ciclistas tomarán la carretera costera para llegar a Como. Luego se enfrentan a la difícil subida a Civiglio (614m) con pendientes casi siempre del 10%, y con un marcado estrechamiento de la carretera en la parte superior de la subida, antes de bajar y atravesar Como para llegar a la última subida de San Fermo della Battaglia (397m). Hay dos zonas de avituallamiento: la primera en el km 94-97 y la segunda en el km 151-154.

Los últimos 10km comienzan dentro del área de Como en amplias avenidas, hasta el paso subterráneo donde comienza el ascenso final de San Fermo della Battaglia. La pendiente es de alrededor del 7% (máximo 10%). Los corredores pasarán por varias curvas cerradas hasta unos 5 km del final. El descenso, en una carretera ancha y bien pavimentada, termina en el último kilómetro en el que se encarará la línea de meta y en dónde se conocerá al nuevo ganador del «segundo» monumento de la temporada, posición excepcional producido por la pandemia de la Covid19 y la composición del nuevo calendario UCI 2020, que recuperará su quinto lugar en otoño en próximas ediciones.

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
1905ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Luigi Ganna
1906ITA Cesare BrambillaITA Carlo GalettiITA Luigi Ganna
1907FRA Gustave GarrigouITA Ernesto AzziniITA Luigi Ganna
1908FRA François FaberITA Luigi GannaITA Giovanni Gerbi
1909ITA Giovanni CunioloFRA Omer BeaugendreFRA Louis Trousselier
1910ITA Giovanni MichelettoITA Luigi GannaITA Luigi Bailo
1911FRA Henri PélissierITA Giovanni MichelettoBEL Cyrille Van Hauwaert
1912ITA Carlo OrianiITA Enrico VerdeFRA Maurice Brocco
1913FRA Henri PélissierFRA Maurice BroccoFRA Marcel Godivier
1914ITA Lauro BordinITA Giuseppe AzziniITA Pierino Piacco
1915ITA Gaetano BelloniITA Paride FerrariITA Gaetano Caravaglia
1916ITA Leopoldo TorricelliITA Camillo BertarelliITA Alfredo Sivocci
1917BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierITA Leopoldo Torricelli
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Carlo Galetti
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniSUI Heiri Suter
1920FRA Henri PélissierITA Giovanni BruneroITA Gaetano Belloni
1921ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Federico Gay
1922ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Bartolomeo Aymo
1923ITA Giovanni BruneroITA Pietro LinariITA Federico Gay
1924ITA Giovanni BruneroITA Costante GirardengoITA Pietro Linari
1925ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Ermanno Vallazza
1926ITA Alfredo BindaITA Antonio NegriniITA Ermanno Vallazza
1927ITA Alfredo BindaITA Alfonso PiccinITA Antonio Negrini
1928ITA Gaetano BelloniITA Allegro GrandiITA Pietro Fossati
1929ITA Pietro FossatiITA Adriano ZanagaITA Raffaele Di Paco
1930ITA Michele MaraITA Alfredo BindaITA Learco Guerra
1931ITA Alfredo BindaITA Michele MaraITA Giovanni Firpo
1932ITA Antonio NegriniITA Domenico PiemontesiITA Remo Bertoni
1933ITA Domenico PiemontesiFRA Luigi BarralITA Pietro Rimoldi
1934ITA Learco GuerraITA Mario CiprianiITA Domenico Piemontesi
1935ITA Enrico MolloITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1936ITA Gino BartaliITA Diego MarabelliFRA Luigi Barral
1937ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Aimone Landi
1938ITA Cino CinelliITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1939ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Salvatore Crippa
1940ITA Gino BartaliITA Osvaldo BailoITA Cino Cinelli
1941ITA Mario RicciITA Cino CinelliITA Severino Canavesi
1942ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Quirino Toccacelli
1943-1944

ediciones suspendidas a causa de la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Mario RicciITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1946ITA Fausto CoppiITA Luigi CasolaITA Michele Motta
1947ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Italo de Zan
1948ITA Fausto CoppiITA Adolfo LeoniSUI Fritz Schär
1949ITA Fausto CoppiSUI Ferdinand KüblerITA Nedo Logli
1950ITA Renzo SoldaniITA Antonio BevilacquaITA Fausto Coppi
1951FRA Louison BobetITA Giuseppe MinardiITA Fausto Coppi
1952ITA Giuseppe MinardiITA Nino DefilippisITA Arrigo Padovan
1953ITA Bruno LandiITA Pino CeramiFRA Pierre Molinéris
1954ITA Fausto CoppiITA Fiorenzo MagniITA Mino De Rossi
1955ITA Cleto MauleBEL Fred De BruyneITA Angelo Conterno
1956FRA André DarrigadeITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1957ITA Diego RonchiniITA Bruno MontiITA Aurelio Cestari
1958ITA Nino DefilippisESP Miguel PobletBEL Michel Van Aerde
1959BEL Rik Van LooyBEL Willy VannitsenESP Miguel Poblet
1960BEL Emile DaemsITA Diego RonchiniITA Marino Fontana
1961ITA Vito TacconeITA Imerio MassignanITA Renzo Fontona
1962NED Jo De RooITA Livio TrapèITA Alcide Cerato
1963NED Jo De RooITA Adriano DuranteITA Michelle Dancelli
1964ITA Gianni MottaITA Carmine PreziosiBEL Jos Hoevenaers
1965GBR Tom SimpsonNED Gerben KarstensFRA Jean Stablinski
1966ITA Felice GimondiBEL Eddy MerckxFRA Raymond Poulidor
1967ITA Franco BitossiITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1968BEL Herman Van SpringelITA Franco BitossiBEL Eddy Merckx
1969BEL Jean-Pierre MonseréBEL Herman Van SpringelITA Franco Bitossi
1970ITA Franco BitossiITA Felice GimondiITA Gianni Motta
1971BEL Eddy MerckxITA Franco BitossiBEL Frans Verbeeck
1972BEL Eddy MerckxFRA Cyrille GuimardITA Felice Gimondi
1973ITA Felice GimondiBEL Roger De VlaeminckBEL Herman Van Springel
1974BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Tino Conti
1975ITA Francesco MoserITA Enrico PaoliniITA Alfredo Chinetti
1976BEL Roger De VlaeminckFRA Bernard ThévenetITA Wladimiro Panizza
1977ITA Gianbattista BaronchelliBEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Franco Bitossi
1978ITA Francesco MoserSWE Bernt JohanssonFRA Bernard Hinault
1979FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giovanni Battaglin
1980BEL Alfons De WolfITA Alfredo ChinettiBEL Ludo Peeters
1981NED Hennie KuiperITA Moreno ArgentinITA Alfredo Chinetti
1982ITA Giuseppe SaronniFRA Pascal JulesITA Francesco Moser
1983IRL Sean KellyUSA Greg LeMondNED Adrie van der Poel
1984FRA Bernard HinaultBEL Ludo PeetersNED Teun van Vliet
1985IRL Sean KellyNED Adrie van der PoelFRA Charly Mottet
1986ITA Gianbattista BaronchelliIRL Sean KellyAUS Phil Anderson
1987ITA Moreno ArgentinBEL Eric van LanckerFRA Marc Madiot
1988FRA Charly MottetITA Gianni BugnoESP Marino Lejarreta
1989SUI Tony RomingerFRA Gilles DelionBEL Luc Roosen
1990FRA Gilles DelionSUI Pascal RichardFRA Charly Mottet
1991IRL Sean KellyFRA Martial GayantITA Franco Ballerini
1992SUI Tony RomingerITA Claudio ChiappucciITA Davide Cassani
1993SUI Pascal RichardITA Giorgio FurlanITA Maximilian Sciandri
1994RUS Vladislav BóbrikITA Claudio ChiappucciSUI Pascal Richard
1995ITA Gianni FaresinITA Daniele NardelloITA Michele Bartoli
1996ITA Andrea TafiSUI Fabian JekerBEL Axel Merckx
1997FRA Laurent JalabertITA Paolo LanfranchiITA Francesco Casagrande
1998SUI Oscar CamenzindNED Michael BoogerdSUI Felice Puttini
1999ITA Mirko CelestinoITA Danilo Di LucaITA Eddy Mazzoleni
2000LTU Raimondas RumsasITA Francesco CasagrandeSWE Niklas Axelsson
2001ITA Danilo Di LucaITA Giuliano FiguerasNED Michael Boogerd
2002ITA Michele BartoliITA Davide RebellinSUI Oscar Camenzind
2003ITA Michele BartoliITA Angelo LopeboselliITA Dario Frigo
2004ITA Damiano CunegoNED Michael BoogerdITA Ivan Basso
2005ITA Paolo BettiniITA Gilberto SimoniLUX Fränk Schleck
2006ITA Paolo BettiniESP Samuel SánchezGER Fabian Wegmann
2007ITA Damiano CunegoITA Riccardo RiccòESP Samuel Sánchez
2008ITA Damiano CunegoSLO Janez BrajkovičCOL Rigoberto Urán
2009BEL Philippe GilbertESP Samuel SánchezRUS Aleksandr Kolobnev
2010BEL Philippe GilbertITA Michele ScarponiESP Pablo Lastras
2011SUI Oliver ZauggIRL Daniel MartinESP Joaquim Rodríguez
2012ESP Joaquim RodríguezESP Samuel SánchezCOL Rigoberto Urán
2013ESP Joaquim RodríguezESP Alejandro ValverdePOL Rafał Majka
2014IRL Daniel MartinESP Alejandro ValverdePOR Rui Alberto Costa
2015ITA Vincenzo NibaliESP Dani MorenoFRA Thibaut Pinot
2016COL Esteban ChavesITA Diego RosaCOL Rigoberto Urán
2017ITA Vincenzo NibaliFRA Julian AlaphilippeITA Gianni Moscon
2018FRA Thibaut PinotITA Vincenzo NibaliBEL Dylan Teuns
2019NED Bauke MollemaESP Alejandro ValverdeCOL Egan Bernal

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*