Il Lombardia: Recorrido y equipos participantes

Perfil de la edición 2021 © RCS

Redacción / Ciclo 21

Después de cuatro ediciones en las que Como ha sido la ciudad de llegada del quinto Monumento del año, Il Lombardia de 2021 arribará a Bérgamo en su 115ª edición, que se disputará el día 9 de octubre sobre un recorrido de 239 kilómetros. La línea de salida se trasladará a Como, que no se desvincula de la clásica de las hojas muertas. El hecho de situar las localidades de inicio y final de la prueba a la inversa que en años previos, algo que no ocurría desde 2016, provocará numerosos cambios en las ascensiones que se afrontarán en el recorrido, ya que desaparecen el Muro di Sormano, Civiglio y San Fermo della Battaglia.

Tras la salida de Como hacia Cantù, los corredores afrontarán la subida a Madonna de Ghisallo mucho antes de lo habitual, ascendiendo desde el lado de Asso para luego descender a Bellagio y llegar a Lecco a lo largo de la orilla del lago de Como. Al entrar en la provincia de Bérgamo, comienza una serie de subidas que conducen a la línea de meta, sin apenas tramos llanos entre ellas. Los corredores pasarán primero por la Roncola (Valico di Valpiana, que ofrece pendientes de hasta el 17%), y luego las subidas de Berbenno, Dossena, Zambla Alta y Passo di Ganda para acumular un desnivel positivo superior a los 4400m. Desde Ganda, la ruta conduce al Selvino, donde comienza el clásico y largo descenso con 19 curvas cerradas. A partir de ahí, los ciclistas recorrerán nueve kilómetros en su aproximación a la ciudad -el único tramo llano de la parte final del recorrido- y comenzarán el icónico paso por la Città Alta antes de la llegada a Bérgamo.

Los últimos kilómetros atravesarán la ciudad de Bérgamo, subiendo hasta Porta Garibaldi y luego cruzarán 200 metros de terreno adoquinado hasta Largo Aperto. En la primera parte las pendientes son siempre superiores al 10%, con un máximo del 12%. En el descenso la calzada es amplia y de superficie lisa. A 1.800 metros de la meta, hay una curva cerrada con un corto cuello de botella para superar la Porta Sant’Agostino. Tras el último kilómetro, una amplia curva a la izquierda espera a los corredores antes de incorporarse a la recta que lleva a la meta. La recta final tiene 800 metros de largo y 7,5 metros de ancho sobre una superficie de asfalto, cuesta abajo en la primera parte y luego llana.

Recorrido de la edición 2021 © RCS

Edición 2020: Fuglsang

 

Equipos participantes

WORLDTOUR

AG2R CITROEN TEAM
ASTANA PREMIER TECH
BAHRAIN VICTORIOUS
BORA – HANSGROHE
INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
COFIDIS
DECEUNINCK – QUICK – STEP
EF PRO CYCLING
TEAM BIKEEXCHANGE
GROUPAMA – FDJ
INEOS GRENADIERS
ISRAEL START – UP NATION
JUMBO – VISMA
LOTTO SOUDAL
TEAM QHUBEKA NEXTHASH
MOVISTAR TEAM
TEAM DSM
TREK – SEGAFREDO
UAE TEAM EMIRATES

PRO TEAM

ALPECIN – FENIX
ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
BARDIANI CSF FAIZANE’
EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
TEAM ARKEA – SAMSIC
VINI ZABU’

PALMARÉS HISTÓRICO

1905ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Luigi Ganna
1906ITA Cesare BrambillaITA Carlo GalettiITA Luigi Ganna
1907FRA Gustave GarrigouITA Ernesto AzziniITA Luigi Ganna
1908LUX François FaberITA Luigi GannaITA Giovanni Gerbi
1909ITA Giovanni CunioloFRA Omer BeaugendreFRA Louis Trousselier
1910ITA Giovanni MichelettoITA Luigi GannaITA Luigi Bailo
1911FRA Henri PélissierITA Giovanni MichelettoBEL Cyrille Van Hauwaert
1912ITA Carlo OrianiITA Enrico VerdeFRA Maurice Brocco
1913FRA Henri PélissierFRA Maurice BroccoFRA Marcel Godivier
1914ITA Lauro BordinITA Giuseppe AzziniITA Pierino Piacco
1915ITA Gaetano BelloniITA Paride FerrariITA Gaetano Caravaglia
1916ITA Leopoldo TorricelliITA Camillo BertarelliITA Alfredo Sivocci
1917BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierITA Leopoldo Torricelli
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Carlo Galetti
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniSUI Heiri Suter
1920FRA Henri PélissierITA Giovanni BruneroITA Gaetano Belloni
1921ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Federico Gay
1922ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Bartolomeo Aymo
1923ITA Giovanni BruneroITA Pietro LinariITA Federico Gay
1924ITA Giovanni BruneroITA Costante GirardengoITA Pietro Linari
1925ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Ermanno Vallazza
1926ITA Alfredo BindaITA Antonio NegriniITA Ermanno Vallazza
1927ITA Alfredo BindaITA Alfonso PiccinITA Antonio Negrini
1928ITA Gaetano BelloniITA Allegro GrandiITA Pietro Fossati
1929ITA Pietro FossatiITA Adriano ZanagaITA Raffaele Di Paco
1930ITA Michele MaraITA Alfredo BindaITA Learco Guerra
1931ITA Alfredo BindaITA Michele MaraITA Giovanni Firpo
1932ITA Antonio NegriniITA Domenico PiemontesiITA Remo Bertoni
1933ITA Domenico PiemontesiFRA Luigi BarralITA Pietro Rimoldi
1934ITA Learco GuerraITA Mario CiprianiITA Domenico Piemontesi
1935ITA Enrico MolloITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1936ITA Gino BartaliITA Diego MarabelliFRA Luigi Barral
1937ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Aimone Landi
1938ITA Cino CinelliITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1939ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Salvatore Crippa
1940ITA Gino BartaliITA Osvaldo BailoITA Cino Cinelli
1941ITA Mario RicciITA Cino CinelliITA Severino Canavesi
1942ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Quirino Toccacelli
1943-1944

ediciones suspendidas a causa de la Segunda Guerra Mundial

1945ITA Mario RicciITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1946ITA Fausto CoppiITA Luigi CasolaITA Michele Motta
1947ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Italo De Zan
1948ITA Fausto CoppiITA Adolfo LeoniSUI Fritz Schär
1949ITA Fausto CoppiSUI Ferdinand KüblerITA Nedo Logli
1950ITA Renzo SoldaniITA Antonio BevilacquaITA Fausto Coppi
1951FRA Louison BobetITA Giuseppe MinardiITA Fausto Coppi
1952ITA Giuseppe MinardiITA Nino DefilippisITA Arrigo Padovan
1953ITA Bruno LandiITA Pino CeramiFRA Pierre Molinéris
1954ITA Fausto CoppiITA Fiorenzo MagniITA Mino De Rossi
1955ITA Cleto MauleBEL Fred De BruyneITA Angelo Conterno
1956FRA André DarrigadeITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1957ITA Diego RonchiniITA Bruno MontiITA Aurelio Cestari
1958ITA Nino DefilippisESP Miguel PobletBEL Michel Van Aerde
1959BEL Rik Van LooyBEL Willy VannitsenESP Miguel Poblet
1960BEL Emile DaemsITA Diego RonchiniITA Marino Fontana
1961ITA Vito TacconeITA Imerio MassignanITA Renzo Fontona
1962NED Jo De RooITA Livio TrapèITA Alcide Cerato
1963NED Jo De RooITA Adriano DuranteITA Michelle Dancelli
1964ITA Gianni MottaITA Carmine PreziosiBEL Jos Hoevenaers
1965GBR Tom SimpsonNED Gerben KarstensFRA Jean Stablinski
1966ITA Felice GimondiBEL Eddy MerckxFRA Raymond Poulidor
1967ITA Franco BitossiITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1968BEL Herman Van SpringelITA Franco BitossiBEL Eddy Merckx
1969BEL Jean-Pierre MonseréBEL Herman Van SpringelITA Franco Bitossi
1970ITA Franco BitossiITA Felice GimondiITA Gianni Motta
1971BEL Eddy MerckxITA Franco BitossiBEL Frans Verbeeck
1972BEL Eddy MerckxFRA Cyrille GuimardITA Felice Gimondi
1973ITA Felice GimondiBEL Roger De VlaeminckBEL Herman Van Springel
1974BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Tino Conti
1975ITA Francesco MoserITA Enrico PaoliniITA Alfredo Chinetti
1976BEL Roger De VlaeminckFRA Bernard ThévenetITA Wladimiro Panizza
1977ITA Gianbattista BaronchelliBEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Franco Bitossi
1978ITA Francesco MoserSWE Bernt JohanssonFRA Bernard Hinault
1979FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giovanni Battaglin
1980BEL Alfons De WolfITA Alfredo ChinettiBEL Ludo Peeters
1981NED Hennie KuiperITA Moreno ArgentinITA Alfredo Chinetti
1982ITA Giuseppe SaronniFRA Pascal JulesITA Francesco Moser
1983IRL Sean KellyUSA Greg LeMondNED Adrie van der Poel
1984FRA Bernard HinaultBEL Ludo PeetersNED Teun van Vliet
1985IRL Sean KellyNED Adrie van der PoelFRA Charly Mottet
1986ITA Gianbattista BaronchelliIRL Sean KellyAUS Phil Anderson
1987ITA Moreno ArgentinBEL Eric van LanckerFRA Marc Madiot
1988FRA Charly MottetITA Gianni BugnoESP Marino Lejarreta
1989SUI Tony RomingerFRA Gilles DelionBEL Luc Roosen
1990FRA Gilles DelionSUI Pascal RichardFRA Charly Mottet
1991IRL Sean KellyFRA Martial GayantITA Franco Ballerini
1992SUI Tony RomingerITA Claudio ChiappucciITA Davide Cassani
1993SUI Pascal RichardITA Giorgio FurlanITA Maximilian Sciandri
1994RUS Vladislav BóbrikITA Claudio ChiappucciSUI Pascal Richard
1995ITA Gianni FaresinITA Daniele NardelloITA Michele Bartoli
1996ITA Andrea TafiSUI Fabian JekerBEL Axel Merckx
1997FRA Laurent JalabertITA Paolo LanfranchiITA Francesco Casagrande
1998SUI Oscar CamenzindNED Michael BoogerdSUI Felice Puttini
1999ITA Mirko CelestinoITA Danilo Di LucaITA Eddy Mazzoleni
2000LTU Raimondas RumsasITA Francesco CasagrandeSWE Niklas Axelsson
2001ITA Danilo Di LucaITA Giuliano FiguerasNED Michael Boogerd
2002ITA Michele BartoliITA Davide RebellinSUI Oscar Camenzind
2003ITA Michele BartoliITA Angelo LopeboselliITA Dario Frigo
2004ITA Damiano CunegoNED Michael BoogerdITA Ivan Basso
2005ITA Paolo BettiniITA Gilberto SimoniLUX Fränk Schleck
2006ITA Paolo BettiniESP Samuel SánchezGER Fabian Wegmann
2007ITA Damiano CunegoITA Riccardo RiccòESP Samuel Sánchez
2008ITA Damiano CunegoSLO Janez BrajkovičCOL Rigoberto Urán
2009BEL Philippe GilbertESP Samuel SánchezRUS Aleksandr Kolobnev
2010BEL Philippe GilbertITA Michele ScarponiESP Pablo Lastras
2011SUI Oliver ZauggIRL Daniel MartinESP Joaquim Rodríguez
2012ESP Joaquim RodríguezESP Samuel SánchezCOL Rigoberto Urán
2013ESP Joaquim RodríguezESP Alejandro ValverdePOL Rafał Majka
2014IRL Daniel MartinESP Alejandro ValverdePOR Rui Alberto Costa
2015ITA Vincenzo NibaliESP Dani MorenoFRA Thibaut Pinot
2016COL Esteban ChavesITA Diego RosaCOL Rigoberto Urán
2017ITA Vincenzo NibaliFRA Julian AlaphilippeITA Gianni Moscon
2018FRA Thibaut PinotITA Vincenzo NibaliBEL Dylan Teuns
2019NED Bauke MollemaESP Alejandro ValverdeCOL Egan Bernal
2020DEN Jakob FuglsangNZL George BennettRUS Aleksandr Vlasov
 


Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*