Il Lombardia: Dan Martin es el más listo; Valverde 2º

http://youtu.be/QJbHhFGEnJw

La llegada de Martin © Il Lombardia

La llegada de Martin © Il Lombardia

Ya tiene dos monumentos. Dan Martin añadirá a su vitrina de su casa de Girona el trofeo del Giro de Lombardia al de la Lieja-Bastoña-Lieja 2013. Y en la meta de Bérgamo lo hizo con inteligencia, experiencia y dejando en evidencia a todo el selecto grupo que quedó tras la rampa anterior a la meta que seleccionaron los belgas Tim Wellens y Philippe Gilbert.

A 400 metros de la meta, el irlandés del Garmin soltó su ataque y todos se quedaron mirando, en especial un Alejandro Valverde que esperó a que alguien saliera a su rueda, pero nadie se atrevió. «No se puede controlar a todos» dijo en meta. Al final se demostró que el corredor del Movistar era el más veloz del grupo, fue segundo repitiendo su plaza 2013, arrebata el liderato del UCI World Tour a un casi invisible Alberto Contador -implicado en la caída de la curva final-, pero con la sensación de que ha perdido una gran oportunidad de suceder a Joaquim Rodríguez en el palmarés y ser el segundo español en lograrlo. Además del bronce en Ponferrada, Samuel Sánchez -que atacó en el descenso final-, quinto, y el propio Purito, octavo, fueron los otros protagonistas españoles de la prueba en su desenlace.

Tras más 200 kilómetros de desgaste y tras capturar a los últimos fugados, el belga Ben Hermans y el holandés Peter Weening, la novedosa cuesta final adoquinada -que no sirvieron de nada porque los corredores fueron por el arcén liso- acabó de elegir a los mejores y ahí el siempre combativo Tim Wellens soltó la primera ofensiva seria -más tímidos antes Barguil y Aru– y aclaró un grupo en el que Philippe Gilbert se fue a por su compatriota y remacharlo sin éxito. Samuel Sánchez trató de sorprender bajando, pero nadie pudo tomar unos metros. Y así hasta que Martin decidió irse camino del podio más alto. Y con éxito absoluto.

El que no pudo estar con los mejores fueron el nuevo campeón del mundo, el polaco Michal Kwiatkowski -aquejado de problemas musculares en los kilómetros finales, pero que llegó a meta, y el francés Pinot y el holandés Dumoulin, implicados en una caída en el epílogo.

Brandle, Dall’Antonia, Fedi, Gavazzi, Guillemois, Paulinho, Pagani, Polanc, Rubiano y Voss compusieron la escapada de la jornada que llegó a a acumular 11 minutos, hasta que Movistar, Tinkoff y Katusha decidieron que ya estaba bien. Tras las cotas puntuables se quedaron en cabeza Rubiano, Polanc, Roy, Fedi y Paulinho (TCS), momento en el que Amets Txurruka (Caja Rural-Seguros RGA) – en forma tras su victoria en el Tour del Gevaudan– decidió saltar a por los de cabeza, pero no pudo con Paulinho, Fedi y Polanc, los más fuertes. El vasco fue alcanzado por un grupo en el que iban Weening y Hermans, que finalmente fueron los fugados finales, con la breve visita de König. Después, reagrupamiento selectivo y la estocada de Martin.

Dan Martin: «Es verdad, he tenido una temporada difícil, pero esta victoria compensa todo el sacrificio. Me encanta Lombardía, me encantan estas carreteras, es una carrera que me gusta mucho y estoy orgulloso de haber ganado. Sabía que al final iban a ser más rápidos que yo en un sprint porque había gente más fuerte que yo, así que traté de impedirlo, nadie me siguió y fue maravilloso».

CLASIFICACIÓN COMPLETA PDF

1Daniel MARTINIRLGRS286:25:33
2Alejandro VALVERDE
ESPMOV34+1
3Rui Alberto FARIA DA COSTAPORLAM28+1
4Tim WELLENSBELLTB23+1
5Samuel SANCHEZ GONZALEZESPBMC36+1
6Michael ALBASINISUIOGE34+1
7Philippe GILBERTBELBMC32+1
8Joaquin RODRIGUEZ OLIVERESPKAT35+1
9Fabio ARUITAAST24+1
10Rinaldo NOCENTINIITAALM37+14
11Romain BARDETFRAALM24+14
12Jelle VANENDERTBELLTB29+18
13Alexandr KOLOBNEVRUSKAT33+20
14Thibaut PINOTFRAFDJ24+25
15Alessandro DE MARCHIITACAN28+25
16Davide VILLELLAITACAN23+25
17Wilco KELDERMANNEDBEL23+25
18Tiago MACHADOPORTNE29+25
19Mauro FINETTOITANRI29+25
20Ivan SANTAROMITAITAOGE30+25
21Andre Fernando S. Martins CARDOSOPORGRS30+25
22Riccardo ZOIDLAUTTFR26+30
23Roman KREUZIGERCZETCS28+31
24Frank SCHLECKLUXTFR34+42
25Cadel EVANSAUSBMC37+46
26Chris Anker SÖRENSENDENTCS30+46
27Lars Petter NORDHAUGNORBEL30+46
28Romain SICARDFRAEUC26+46
29Sébastien REICHENBACHSUIIAM25+46
30Angel MADRAZO RUIZESPCJR26+46
31Giovanni VISCONTIITAMOV31+54
32Edoardo ZARDINIITABAR25+54
33Ryder HESJEDALCANGRS34+58
34Alberto CONTADOR VELASCOESPTCS32+58
35Pieter SERRYBELOPQ26+1:05
36Warren BARGUILFRAGIA23+1:16
37Janez BRAJKOVICSLOAST31+1:21
38Diego ROSAITAAND25+1:27
39Ben HERMANSBELBMC28+1:34
40Przemyslaw NIEMIECPOLLAM34+1:34
41David ARROYO DURANESPCJR34+1:34
42Kristijan DURASEKCROLAM27+1:34
43Tom DUMOULINNEDGIA24+1:34
44Franco PELLIZOTTIITAAND36+1:44
45Giampaolo CARUSOITAKAT34+1:46
46Mikael CHERELFRAALM28+2:06
47Vasil KIRYIENKABLRSKY33+2:06
48Simon CLARKEAUSOGE28+2:37
49Pieter WEENINGNEDOGE33+2:42
50Jean-Christophe PERAUDFRAALM37+3:21
51Maxime MONFORTBELLTB31+3:52
52Kanstantsin SIUTSOUBLRSKY32+3:52
53Miguel Angel RUBIANO CHAVEZCOLCOL30+3:52
54Marco MARCATOITACAN30+3:52
55Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZCOLCOL30+3:52
56Jarlinson PANTANOCOLCOL26+3:52
57Bart DE CLERCQBELLTB28+3:52
58Enrico BATTAGLINITABAR25+3:52
59Jan POLANCSLOLAM22+3:52
60Steve MORABITOSUIBMC31+4:02
61Francesco FAILLIITANRI31+4:02
62Paolo TIRALONGOITAAST37+4:02
63Oliver ZAUGGSUITCS33+4:02
64Sergio Miguel MOREIRA PAULINHOPORTCS34+4:04
65David DE LA CRUZ MELGAREJOESPTNE25+4:12
66José Joao PIMENTA COSTA MENDESPORTNE29+4:12
67Leopold KONIGCZETNE27+4:14
68Antonio PARRINELLOITAAND26+4:15
69Mathias FRANKSUIIAM28+4:15
70Simone PONZIITANRI27+4:15
71Valerio CONTIITALAM21+7:09
72Amets TXURRUKAESPCJR32+7:09
73Johann TSCHOPPSUIIAM32+7:09
74Andrea FEDIITANRI23+7:13
75Kenny ELISSONDEFRAFDJ23+9:40
76Michal GOLASPOLOPQ30+9:42
77Michal KWIATKOWSKIPOLOPQ24+9:42
78Carlos VERONA QUINTANILLAESPOPQ22+9:42
79Davide FORMOLOITACAN22+9:42
80Paolo LONGO BORGHINIITACAN34+9:42
81Maxime MEDERELFRAEUC34+9:42
82Georg PREIDLERAUTGIA24+12:15
83Cesare BENEDETTIITATNE27+12:15
84Steven KRUIJSWIJKNEDBEL27+12:47
85Domenico POZZOVIVOITAALM32+13:12
86Romain GUILLEMOISFRAEUC23+13:34
87Tony GALLOPINFRALTB26+14:58
88Philip DEIGNANIRLSKY31+14:58
89Bauke MOLLEMANEDBEL28+14:58
90Jérémy ROYFRAFDJ31+17:09
91Antonio PIEDRA PEREZESPCJR29+17:09
92Matthias BRANDLEAUTIAM25+17:09
93Tom Jelte SLAGTERNEDGRS25+17:09
94Alessio TALIANIITAAND24+18:25
95Gianfranco ZILIOLIITAAND24+18:25
DNFPavel BRUTTRUSKAT32
DNFAlberto LOSADA ALGUACILESPKAT32
DNFDaniel MORENO FERNANDEZESPKAT33
DNFEgor SILINRUSKAT26
DNFEduard VORGANOVRUSKAT32
DNFCarlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLALM25
DNFMatteo MONTAGUTIITAALM30
DNFAlexis VUILLERMOZFRAALM26
DNFTiziano DALL’ANTONIAITAAND31
DNFCarlos GALVIZVENAND26
DNFYonder GODOYVENAND21
DNFEnrico GASPAROTTOITAAST32
DNFFrancesco GAVAZZIITAAST30
DNFFredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFFSWEAST34
DNFMikel LANDA MEANAESPAST25
DNFMichele SCARPONIITAAST35
DNFEnrico BARBINITABAR24
DNFFrancesco Manuel BONGIORNOITABAR24
DNFStefano LOCATELLIITABAR25
DNFAngelo PAGANIITABAR26
DNFStefano PIRAZZIITABAR27
DNFStef CLEMENTNEDBEL32
DNFMartijn KEIZERNEDBEL26
DNFDavid TANNERAUSBEL30
DNFLaurens TEN DAMNEDBEL34
DNFYannick EIJSSENBELBMC25
DNFTejay VAN GARDERENUSABMC26
DNFLawrence WARBASSEUSABMC24
DNFLuis Leon SANCHEZ GILESPCJR31
DNFKarol DOMAGALSKIPOLCJR25
DNFFrancesco LASCAITACJR26
DNFLuis MAS BONETESPCJR25
DNFIvan BASSOITACAN37
DNFDamiano CARUSOITACAN27
DNFMoreno MOSERITACAN24
DNFEdward Fabian DIAZ CARDENASCOLCOL20
DNFFabio Andres DUARTE AREVALOCOLCOL28
DNFCarlos Julian QUINTEROCOLCOL28
DNFRodolfo Andres TORRES AGUDELOCOLCOL27
DNFJuan Pablo VALENCIACOLCOL26
DNFArnaud COURTEILLEFRAFDJ25
DNFMurilo Antonio FISCHERBRAFDJ35
DNFAlexandre GENIEZFRAFDJ26
DNFPierre-Henri LECUISINIERFRAFDJ21
DNFJussi VEIKKANENFINFDJ33
DNFJanier Alexis ACEVEDO COLLECOLGRS29
DNFNathan HAASAUSGRS25
DNFLachlan David MORTONAUSGRS22
DNFThomas DEKKERNEDGRS30
DNFJonathan FUMEAUXSUIIAM26
DNFThomas LÖVKVISTSWEIAM30
DNFJérôme PINEAUFRAIAM34
DNFPatrick SCHELLINGSUIIAM24
DNFMatteo BONOITALAM31
DNFNelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRAPORLAM25
DNFRafael VALLS FERRIESPLAM27
DNFPim LIGTHARTNEDLTB26
DNFDennis VANENDERTBELLTB26
DNFLouis VERVAEKEBELLTB21
DNFEros CAPECCHIITAMOV28
DNFJesus HERRADA LOPEZESPMOV24
DNFBenat INTXAUSTI ELORRIAGAESPMOV28
DNFJon IZAGUIRRE INSAUSTIESPMOV25
DNFDayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV22
DNFJasha SÜTTERLINGERMOV22
DNFRafael ANDRIATOBRANRI27
DNFGiorgio CECCHINELITANRI25
DNFJonathan MONSALVEVENNRI25
DNFFabio TABORREITANRI29
DNFJulian ALAPHILIPPEFRAOPQ22
DNFGianluca BRAMBILLAITAOPQ27
DNFWouter POELSNEDOPQ27
DNFRigoberto URAN URANCOLOPQ27
DNFDaryl IMPEYRSAOGE30
DNFChristian MEIERCANOGE29
DNFAdam YATESGBROGE22
DNFSimon YATESGBROGE22
DNFJerome COUSINFRAEUC25
DNFFabrice JEANDESBOZFRAEUC30
DNFVincent JEROMEFRAEUC30
DNFChristophe KERNFRAEUC33
DNFDavide MALACARNEITAEUC27
DNFLawson CRADDOCKUSAGIA22
DNFDries DEVENYNSBELGIA31
DNFSimon GESCHKEGERGIA28
DNFTobias LUDVIGSSONSWEGIA23
DNFDaan OLIVIERNEDGIA22
DNFBartosz HUZARSKIPOLTNE34
DNFRalf MATZKAGERTNE25
DNFPaul VOSSGERTNE28
DNFDario CATALDOITASKY29
DNFSebastian HENAO GOMEZCOLSKY21
DNFChristian KNEESGERSKY33
DNFDavid LOPEZ GARCIAESPSKY33
DNFBen SWIFTGBRSKY27
DNFMatteo TOSATTOITATCS40
DNFJesus HERNANDEZ BLAZQUEZESPTCS33
DNFNicki SÖRENSENDENTCS39
DNFEugenio ALAFACIITATFR24
DNFJulian David ARREDONDO MORENOCOLTFR26
DNFLaurent DIDIERLUXTFR30
DNFFabio FELLINEITATFR24
DNFYaroslav POPOVYCHUKRTFR34
DNFCalvin WATSONAUSTFR21

ENLACE RTPA TV DIRECTO


DIRECTO SPAZIOCICLISMO (italiano)

5 de octubre de 2014 y último monumento de la temporada. Il Lombardia -exGiro de Lombardía- vuelve a las carreteras con la salida y la meta intercambiadas respecto a 2013. En esta ocasión la prueba se disputa entre Como y Bérgamo, donde a los corredores les espera una rampa adoquinada antes de la llegada que puede convertirse en jueza de la llamada «clásica de las hojas muertas sobre las 17:10 horas. En total, 256 kilómetros -con cuatro dificultades- aptos para fondistas en forma y procedentes del Mundial de Ponferrada.

Una carrera con el aliciente de poder ver si Joaquim «Purito» Rodríguez es capaz de conseguir la victoria en tres ediciones consecutivas, lo que igualaría la gesta en un monumento ya firmada por Fausto Coppi (4) y Alfredo Binda en esta prueba, Moreno Argentin en la Lieja-Bastoña-Lieja 1985, 86 y 87; Octave Lapize y Francesco Moser en la París-Roubaix; Fiorenzo Magni en la Vuelta a Flandes. Los mejores de todos siguen siendo el mentado Coppi en Lombardía y el holandés Jan Raas con cuatro Amstel God Race consecutivas.

Otro duelo será el de los también españoles Alberto Contador y Alejandro Valverde y entre el Movistar y el Tinkoff ruso en las clasificaciones respectivas individuales y por equipos del UCI World Tour y por ende en las del TOP Ciclo 21. Una prueba en la que participa como invitado el Caja Rural-Seguros RGA y el debut con el maillot de campeón del mundo del polaco del Omega Pharma, Michal Kwiatkowski, corredor que debutó en profesionales con el equipo navarro.

La carrera podrá ser seguida por las televisiones catalana (14:40) y vasca y Eurosport, ambas a las 15:30 horas y en directo por Ciclo 21.

LIBRO OFICIAL DE RUTA

RUTÓMETRO

LOS PUERTOS

Las cuatro dificultades © RCS

Las cuatro dificultades © RCS

ÚLTIMOS KMS

Los kilómetros finales © RCS

Los kilómetros finales © RCS

DORSALES OFICIALES PDF

KATUSHA
1 RODRIGUEZ Joaquin (ESP)
2 BRUTT Pavel (RUS)
3 CARUSO Giampaolo (ITA)
4 KOLOBNEV Alexandr (RUS)
5 LOSADA Alberto (ESP)
6 MORENO Daniel (ESP)
7 SILIN Egor (RUS)
8 VORGANOV Eduard (RUS)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain (FRA)
12 BETANCUR Carlos (COL)
13 CHEREL Mickael (FRA)
14 POZZOVIVO Domenico (ITA)
15 MONTAGUTI Matteo (ITA)
16 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
17 PERAUD Jean Christophe (FRA)
18 VUILLERMOZ Alexis (FRA)

ANDRONI GIOCATTOLI
21 PELLIZOTTI Franco (ITA)
22 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA)
23 GALVIZ Carlos (VEN)
24 GODOY Yonder (VEN)
25 PARRINELLO Antonio (ITA)
26 ROSA Diego (ITA)
27 TALIANI Alessio (ITA)
28 ZILIOLI Gianfranco (ITA)

ASTANA
31 ARU Fabio (ITA)
32 BRAJKOVIC Janez (SLO)
33 GASPAROTTO Enrico (ITA)
34 GAVAZZI Francesco (ITA)
35 KESSIAKOFF Fredrik (SWE)
36 LANDA Mikel (ESP)
37 SCARPONI Michele (ITA)
38 TIRALONGO Paolo (ITA)

BARDIANI CSF
41 BARBIN Enrico (ITA)
42 BATTAGLIN Enrico (ITA)
43 BONGIORNO Francesco (ITA)
44 LOCATELLI Stefano (ITA)
45 PAGANI Angelo (ITA)
47 PIRAZZI Stefano (ITA)
48 ZARDINI Edoardo (ITA)

BELKIN
51 KELDERMAN Wilco (NED)
52 CLEMENT Stef (NED)
53 KEIZER Martijn (NED)
54 KRUIJSWIJK Steven (NED)
55 MOLLEMA Bauke (NED)
56 NORDHAUG Lars Petter (NOR)
57 TANNER David (AUS)
58 TEN DAM Laurens (NED)

BMC
61 GILBERT Philippe (BEL)
62 EIJSSEN Yannick (BEL)
63 EVANS Cadel (AUS)
64 HERMANS Ben (BEL)
65 MORABITO Steve (SUI)
66 SANCHEZ Samuel (ESP)
67 VAN GARDEREN Tejay (USA)
68 WARBASSE Larry (USA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA
71 SANCHEZ Luis Leon (ESP)
72 ARROYO David (ESP)
73 DOMAGALSKI Karol (POL)
74 LASCA Francesco (ITA)
75 MADRAZO Angel (ESP)
76 MAS Luis (ESP)
77 PIEDRA Antonio (ESP)
78 TXURRUKA Amets (ESP)

CANNONDALE
81 BASSO Ivan (ITA)
82 CARUSO Damiano (ITA)
83 DE MARCHI Alessandro (ITA)
84 FORMOLO Davide (ITA)
85 LONGO BORGHINI Paolo (ITA)
86 MARCATO Marco (ITA)
87 MOSER Moreno (ITA)
88 VILLELLA Davide (ITA)

COLOMBIA
91 CHALAPUD Robinson (COL)
92 DIAZ Edward (COL)
93 DUARTE Fabio (COL)
94 PANTANO Jarlinson (COL)
95 QUINTERO Carlos (COL)
96 RUBIANO Miguel Angel (COL)
97 TORRES Rodolfo (COL)
98 VALENCIA Juan Pablo (COL)

FDJ.FR
101 PINOT Thibaut (FRA)
102 COURTEILLE Arnaud (FRA)
103 ELISSONDE Kenny (FRA)
104 FISCHER Murilo Antonio (BRA)
105 GENIEZ Alexandre (FRA)
106 LECUISINIER Pierre-Henri (FRA)
107 ROY Jeremy (FRA)
108 VEIKKANEN Jussi (FIN)

GARMIN-SHARP
111 HESJEDAL Ryder (CAN)
112 ACEVEDO Janier (COL)
113 CARDOSO Andre (POR)
114 HAAS Nathan (AUS)
115 MARTIN Daniel (IRL)
116 MORTON Lachlan (AUS)
117 SLAGTER Tom Jelte (NED)
118 DEKKER Thomas (NED)

IAM
121 BRANDLE Matthias (AUT)
122 FRANK Mathias (SUI)
123 FUMEAUX Jonathan (SUI)
124 LOVKVIST Thomas (SWE)
125 PINEAU Jerome (FRA)
126 REICHENBACH Sebastien (SUI)
127 SCHELLING Patrick (SUI)
128 TSCHOPP Johann (SUI)

LAMPRE-MERIDA
131 COSTA Rui (POR)
132 BONO Matteo (ITA)
133 CONTI Valerio (ITA)
134 DURASEK Kristijan (CRO)
135 NIEMIEC Przemyslaw (POL)
136 OLIVEIRA Nelson (POR)
137 POLANC Jan (SLO)
138 VALLS Rafael (ESP)

LOTTO-BELISOL
141 GALLOPIN Tony (FRA)
142 DE CLERCQ Bart (BEL)
143 LIGTHART Pim (NED)
144 MONFORT Maxime (BEL)
145 VANENDERT Dennis (BEL)
146 VANENDERT Jelle (BEL)
147 VERVAEKE Louis (BEL)
148 WELLENS Tim (BEL)

MOVISTAR
151 VALVERDE Alejandro (ESP)
152 CAPECCHI Eros (ITA)
153 HERRADA Jesús (ESP)
154 INTXAUSTI Beñat (ESP)
155 IZAGUIRRE Ion (ESP)
156 QUINTANA Dayer (COL)
157 SUTTERLIN Jasha (GER)
158 VISCONTI Giovanni (ITA)

NERI SOTTOLI
161 ANDRIATO Rafael (BRA)
162 CECCHINEL Giorgio (ITA)
163 FAILLI Francesco (ITA)
164 FEDI Andrea (ITA)
165 FINETTO Mauro (ITA)
166 MONSALVE Jonathan (VEN)
167 PONZI Simone (ITA)
168 TABORRE Fabio (ITA)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP
171 KWIATKOWSKI Michal (POL)
172 ALAPHILIPPE Julian (FRA)
173 BRAMBILLA Gianluca (ITA)
174 GOLAS Michal (POL)
175 POELS Wouter (NED)
176 SERRY Pieter (BEL)
177 URAN Rigoberto (COL)
178 VERONA Carlos (ESP)

ORICA GREENEDGE
181 ALBASINI Michael (SUI)
182 CLARKE Simon (AUS)
183 IMPEY Daryl (RSA)
184 MEIER Christian (CAN)
182 SANTAROMITA Ivan (ITA)
186 WEENING Pieter (NED)
187 YATES Adam (GBR)
188 YATES Simon (GBR)

EUROPCAR
191 COUSIN Jerome (FRA)
192 GUILLEMOIS Romain (FRA)
193 JEANDESBOZ Fabrice (FRA)
194 JEROME Vincent (FRA)
195 KERN Christophe (FRA)
196 MALACARNE Davide (FRA)
197 MEDEREL Maxime (FRA)
198 SICARD Romain (FRA)

GIANT-SHIMANO
201 BARGUIL Warren (FRA)
202 CRADDOCK Lawson (USA)
203 DEVENYNS Dries (BEL)
204 DUMOULIN Tom (NED)
205 GESCHKE Simon (GER)
206 LUDVIGSSON Tobias (SWE)
207 OLIVIER Daan (NED)
208 PREIDLER Georg (AUT)

NETAPP-ENDURA
211 BENEDETTI Cesare (ITA)
212 DE LA CRUZ David (ESP)
213 HUZARSKI Bartosz (POL)
214 KONIG Leopold (CZE)
215 MACHADO Tiago (POR)
216 MATZKA Ralf (GER)
217 MENDES Jose (POR)
218 VOSS Paul (GER)

SKY
221 CATALDO Dario (ITA)
222 HENAO Sebastian (COL)
223 KIRYIENKA Vasil (BLR)
224 KNEES Christian (GBR)
225 LOPEZ David (ESP)
226 DEIGNAN Philip (IRL)
227 SIUTSOU Kanstantsin (BLR)
228 SWIFT Ben (GBR)

TINKOFF-SAXO
231 CONTADOR Alberto (ESP)
232 TOSATTO Matteo (ITA)
233 HERNANDEZ Jesus (ESP)
234 KREUZIGER Roman (CZE)
235 PAULINHO Sergio (POR)
236 SORENSEN Chris Anker (DEN)
237 SORENSEN Nicki (DEN)
238 ZAUGG Oliver (SUI)

TREK FACTORY RACING
241 ALAFACI Eugenio (ITA)
242 ARREDONDO Julian (COL)
243 DIDIER Laurent (LUX)
244 FELLINE Fabio (ITA)
245 POPOVYCH Yaroslav (UKR)
246 SCHLECK Frank (LUX)
247 WATSON Calvin (AUS)
248 ZOIDL Riccardo (AUT)

PALMARÉS COMPLETO © wikipedia

AñoGanadorSegundoTercero
2014Bandera de ?Bandera de ?Bandera de ?
2013Bandera de España Joaquim RodríguezBandera de España Alejandro ValverdeBandera de Polonia Rafal Majka
2012Bandera de España Joaquim RodríguezBandera de España Samuel SánchezBandera de Colombia Rigoberto Urán
2011Flag of Switzerland (Pantone).svg Oliver ZauggBandera de Irlanda Daniel MartinBandera de España Joaquim Rodríguez
2010Flag of Belgium (civil).svg Philippe GilbertBandera de Italia Michele ScarponiBandera de España Pablo Lastras
2009Flag of Belgium (civil).svg Philippe GilbertBandera de España Samuel SánchezBandera de Rusia Aleksandr Kolobnev
2008Bandera de Italia Damiano CunegoFlag of Slovenia.svg Janez BrajkovicBandera de Colombia Rigoberto Urán
2007Bandera de Italia Damiano CunegoBandera de Italia Riccardo RiccòBandera de España Samuel Sánchez
2006Bandera de Italia Paolo BettiniBandera de España Samuel SánchezBandera de Alemania Fabian Wegmann
2005Bandera de Italia Paolo BettiniBandera de Italia Gilberto SimoniBandera de Luxemburgo Fränk Schleck
2004Bandera de Italia Damiano CunegoBandera de los Países Bajos Michael BoogerdBandera de Italia Ivan Basso
2003Bandera de Italia Michele BartoliBandera de Italia Angelo LopeboselliBandera de Italia Dario Frigo
2002Bandera de Italia Michele BartoliBandera de Italia Davide RebellinFlag of Switzerland (Pantone).svg Oscar Camenzind
2001Bandera de Italia Danilo Di LucaBandera de Italia Giuliano FiguerasBandera de los Países Bajos Michael Boogerd
2000Bandera de Lituania Raimondas RumsasBandera de Italia Francesco CasagrandeBandera de Suecia Niklas Axelsson
1999Bandera de Italia Mirko CelestinoBandera de Italia Danilo Di LucaBandera de Italia Eddy Mazzoleni
1998Flag of Switzerland (Pantone).svg Oscar CamenzindBandera de los Países Bajos Michael BoogerdFlag of Switzerland (Pantone).svg Felice Puttini
1997Bandera de Francia Laurent JalabertBandera de Italia Paolo LanfranchiBandera de Italia Francesco Casagrande
1996Bandera de Italia Andrea TafiFlag of Switzerland (Pantone).svg Fabian JekerFlag of Belgium (civil).svg Axel Merckx
1995Bandera de Italia Gianni FaresinBandera de Italia Daniele NardelloBandera de Italia Michele Bartoli
1994Bandera de Rusia Vladislav BobrikBandera de Italia Claudio ChiappucciFlag of Switzerland (Pantone).svg Pascal Richard
1993Flag of Switzerland (Pantone).svg Pascal RichardBandera de Italia Giorgio FurlanBandera del Reino Unido Maximilian Sciandri
1992Flag of Switzerland (Pantone).svg Tony RomingerBandera de Italia Claudio ChiappucciBandera de Italia Davide Cassani
1991Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de Francia Martial GayantBandera de Italia Franco Ballerini
1990Bandera de Francia Gilles DelionFlag of Switzerland (Pantone).svg Pascal RichardBandera de Francia Charly Mottet
1989Flag of Switzerland (Pantone).svg Tony RomingerBandera de Francia Gilles DelionFlag of Belgium (civil).svg Luc Roosen
1988Bandera de Francia Charly MottetBandera de Italia Gianni BugnoBandera de España Marino Lejarreta
1987Bandera de Italia Moreno ArgentinFlag of Belgium (civil).svg Eric Van LanckerBandera de Francia Marc Madiot
1986Bandera de Italia Gianbattista BaronchelliBandera de Irlanda Sean KellyBandera de Australia Phil Anderson
1985Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de los Países Bajos Adri van der PoelBandera de Francia Charly Mottet
1984Bandera de Francia Bernard HinaultFlag of Belgium (civil).svg Ludo PeetersBandera de los Países Bajos Teun van Vliet
1983Bandera de Irlanda Sean KellyBandera de los Estados Unidos Greg LeMondBandera de los Países Bajos Adri van der Poel
1982Bandera de Italia Giuseppe SaronniBandera de Francia Pascal JulesBandera de Italia Francesco Moser
1981Bandera de los Países Bajos Hennie KuiperBandera de Italia Moreno ArgentinBandera de Italia Alfredo Chinetti
1980Flag of Belgium (civil).svg Fons De WolfBandera de Italia Alfredo ChinettiFlag of Belgium (civil).svg Ludo Peeters
1979Bandera de Francia Bernard HinaultBandera de Italia Silvano ContiniBandera de Italia Giovanni Battaglin
1978Bandera de Italia Francesco MoserBandera de Suecia Bernt JohanssonBandera de Francia Bernard Hinault
1977Bandera de Italia Gianbattista BaronchelliFlag of Belgium (civil).svg Jean-Luc VandenbrouckeBandera de Italia Franco Bitossi
1976Flag of Belgium (civil).svg Roger de VlaeminckBandera de Francia Bernard ThevenetBandera de Italia Wladimiro Panizza
1975Bandera de Italia Francesco MoserBandera de Italia Enrico PaoliniBandera de Italia Alfredo Chinetti
1974Flag of Belgium (civil).svg Roger de VlaeminckFlag of Belgium (civil).svg Eddy MerckxBandera de Italia Tino Conti
1973Bandera de Italia Felice GimondiFlag of Belgium (civil).svg Roger de VlaeminckFlag of Belgium (civil).svg Herman Van Springel
1972Flag of Belgium (civil).svg Eddy MerckxBandera de Francia Cyrille GuimardBandera de Italia Felice Gimondi
1971Flag of Belgium (civil).svg Eddy MerckxBandera de Italia Franco BitossiFlag of Belgium (civil).svg Frans Verbeeck
1970Bandera de Italia Franco BitossiBandera de Italia Felice GimondiBandera de Italia Gianni Motta
1969Flag of Belgium (civil).svg Jean-Pierre MonseréFlag of Belgium (civil).svg Herman Van SpringelBandera de Italia Franco Bitossi
1968Flag of Belgium (civil).svg Herman Van SpringelBandera de Italia Franco BitossiFlag of Belgium (civil).svg Eddy Merckx
1967Bandera de Italia Franco BitossiBandera de Italia Felice GimondiBandera de Francia Raymond Poulidor
1966Bandera de Italia Felice GimondiFlag of Belgium (civil).svg Eddy MerckxBandera de Francia Raymond Poulidor
1965Bandera del Reino Unido Tom SimpsonBandera de los Países Bajos Gerben KarstensBandera de Francia Jean Stablinski
1964Bandera de Italia Gianni MottaBandera de Italia Carmine PreziosiFlag of Belgium (civil).svg Jos Hoevenaers
1963Bandera de los Países Bajos Jo de RooBandera de Italia Adriano DuranteBandera de Italia Michele Dancelli
1962Bandera de los Países Bajos Jo de RooBandera de Italia Livio TrapèBandera de Italia Alcide Cerato
1961Bandera de Italia Vito TacconeBandera de Italia Imerio MassignanBandera de Italia Renzo Fontona
1960Flag of Belgium (civil).svg Emile DaemsBandera de Italia Diego RonchiniBandera de Italia Marino Fontana
1959Flag of Belgium (civil).svg Rik Van LooyFlag of Belgium (civil).svg Willy VannitsenBandera de España Miguel Poblet
1958Bandera de Italia Nino DefilippisBandera de España Miguel PobletFlag of Belgium (civil).svg Michel Van Aerde
1957Bandera de Italia Diego RonchiniBandera de Italia Bruno MontiBandera de Italia Aurelio Cestari
1956Bandera de Francia André DarrigadeBandera de Italia Fausto CoppiBandera de Italia Fiorenzo Magni
1955Bandera de Italia Cleto MauleFlag of Belgium (civil).svg Fred De BruyneBandera de Italia Angelo Conterno
1954Bandera de Italia Fausto CoppiBandera de Italia Fiorenzo MagniBandera de Italia Mino De Rossi
1953Bandera de Italia Bruno LandiFlag of Belgium (civil).svg Pino CeramiBandera de Francia Pierre Molineris
1952Bandera de Italia Giuseppe MinardiBandera de Italia Nino DefilippisBandera de Italia Arrigo Padovan
1951Bandera de Francia Louison BobetBandera de Italia Giuseppe MinardiBandera de Italia Fausto Coppi
1950Bandera de Italia Renzo SoldaniBandera de Italia Antonio BevilacquaBandera de Italia Fausto Coppi
1949Bandera de Italia Fausto CoppiFlag of Switzerland (Pantone).svg Ferdi KublerBandera de Italia Nedo Logli
1948Bandera de Italia Fausto CoppiBandera de Italia Adolfo LeoniFlag of Switzerland (Pantone).svg Fritz Schaer
1947Bandera de Italia Fausto CoppiBandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Italo De Zan
1946Bandera de Italia Fausto CoppiBandera de Italia Luigi CasolaBandera de Italia Michele Motta
1945Bandera de Italia Mario RicciBandera de Italia Aldo BiniBandera de Italia Gino Bartali
1943-1944Suspendida a causa de la II Guerra Mundial
1942Bandera de Italia Aldo BiniBandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Quirino Toccacelli
1941Bandera de Italia Mario RicciBandera de Italia Cino CinelliBandera de Italia Severino Canavesi
1940Bandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Osvaldo BailoBandera de Italia Cino Cinelli
1939Bandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Adolfo LeoniBandera de Italia Salvatore Crippa
1938Bandera de Italia Cino CinelliBandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Osvaldo Bailo
1937Bandera de Italia Aldo BiniBandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Aimone Landi
1936Bandera de Italia Gino BartaliBandera de Italia Diego MarabelliBandera de Italia Luigi Barral
1935Bandera de Italia Enrico MolloBandera de Italia Aldo BiniBandera de Italia Gino Bartali
1934Bandera de Italia Learco GuerraBandera de Italia Mario CiprianiBandera de Italia Domenico Piemontesi
1933Bandera de Italia Domenico PiemontesiBandera de Italia Luigi BarralBandera de Italia Pietro Rimoldi
1932Bandera de Italia Antonio NegriniBandera de Italia Domenico PiemontesiBandera de Italia Remo Bertoni
1931Bandera de Italia Alfredo BindaBandera de Italia Michele MaraBandera de Italia Giovanni Firpo
1930Bandera de Italia Michele MaraBandera de Italia Alfredo BindaBandera de Italia Learco Guerra
1929Bandera de Italia Pietro FossatiBandera de Italia Adriano ZanagaBandera de Italia Raffaele Di Paco
1928Bandera de Italia Gaetano BelloniBandera de Italia Allegro GrandiBandera de Italia Pietro Fossati
1927Bandera de Italia Alfredo BindaBandera de Italia Alfonso PiccinBandera de Italia Antonio Negrini
1926Bandera de Italia Alfredo BindaBandera de Italia Antonio NegriniBandera de Italia Ermanno Vallazza
1925Bandera de Italia Alfredo BindaBandera de Italia Battista GiuntelliBandera de Italia Ermanno Vallazza
1924Bandera de Italia Giovanni BruneroBandera de Italia Costante GirardengoBandera de Italia Pietro Linari
1923Bandera de Italia Giovanni BruneroBandera de Italia Pietro LinariBandera de Italia Federico Gay
1922Bandera de Italia Costante GirardengoBandera de Italia Giuseppe AzziniBandera de Italia Bartolomeo Aimo
1921Bandera de Italia Costante GirardengoBandera de Italia Gaetano BelloniBandera de Italia Federico Gay
1920Bandera de Francia Henri PélissierBandera de Italia Giovanni BruneroBandera de Italia Gaetano Belloni
1919Bandera de Italia Costante GirardengoBandera de Italia Gaetano BelloniFlag of Switzerland (Pantone).svg Heiri Suter
1918Bandera de Italia Gaetano BelloniBandera de Italia Alfredo SivocciBandera de Italia Carlo Galetti
1917Flag of Belgium (civil).svg Philippe ThysBandera de Francia Henri PélissierBandera de Italia Leopoldo Torricelli
1916Bandera de Italia Leopoldo TorricelliBandera de Italia Camillo BertarelliBandera de Italia Alfredo Sivocci
1915Bandera de Italia Gaetano BelloniBandera de Italia Paride FerrariBandera de Italia Gaetano Caravaglia
1914Bandera de Italia Lauro BordinBandera de Italia Giuseppe AzziniBandera de Italia Pierino Piacco
1913Bandera de Francia Henri PélissierBandera de Francia Maurice BroccoBandera de Francia Marcel Godivier
1912Bandera de Italia Carlo OrianiBandera de Italia Enrico VerdeBandera de Francia Maurice Brocco
1911Bandera de Francia Henri PélissierBandera de Italia Giovanni MichelettoFlag of Belgium (civil).svg Cyrille Van Hauwaert
1910Bandera de Italia Giovanni MichelettoBandera de Italia Luigi GannaBandera de Italia Luigi Bailo
1909Bandera de Italia Giovanni CunioloBandera de Francia Omer BeaugendreBandera de Francia Louis Trousselier
1908Bandera de Luxemburgo François FaberBandera de Italia Luigi GannaBandera de Italia Giovanni Gerbi
1907Bandera de Francia Gustave GarrigouBandera de Italia Ernesto AzziniBandera de Italia Luigi Ganna
1906Bandera de Italia Cesare BrambillaBandera de Italia Carlo GalettiBandera de Italia Luigi Ganna
1905Bandera de Italia Giovanni GerbiBandera de Italia Giovanni RossignoliBandera de Italia Luigi Ganna

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*