Vuelta País Vasco: Bilbao, salida contrarreloj

Logotipo oficial © Itzulia

Redacción / Ciclo21

La Vuelta al País Vasco -o Itzulia Basque Country- comenzará fuerte con una contrarreloj individual con salida en la Basílica de Begoña de Bilbao el próximo 5 de abril, la primera de la prueba del UCI World Tour desde que en 2019 Ion Izagirre se tocara con la txapela definitiva. Y es que el coronavirus -como otras tantas pruebas- impidió su celebración en 2020.

Una vuelta total al trazado -según avanza el diaro Deia– porque la cronometrada en la capital vizcaína estaba prevista el año pasado como cierre de la prueba, una modalidad clásica en su prolija historia y que será recortada por lo que no llegará a los 20 kilómetros de longitud. La organización pretendía repetir el recorrido ya fijado, pero la pandemia y las normas del Gobierno Vasco obligan a que no se pueda calcar como sí han hecho otras organizaciones que han pasado por el mismo trance.

Así las metas de Ibardin (3ª jornada) y Errenteria (4ª) desaparecen del libro de ruta y queda pendiente si finalmente se estrena el final inédito de Santa María del Yermo, en Laudio, el final en Sestao y la tradicional subida a Arrate para conocer al sucesor del vasco del Astana kazajo el 9 de abril.

Recordamos que la primera edición prueba femenina -también del World Tour-, del 14 al 16 de mayo, ya ha sido cancelada para esta temporada.

Recorrido 2020

Edición 2019: Ion Izagirre

 

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
1924FRA Francis PélissierFRA Henri PélissierFRA Charles Lacquehay
1925BEL August VerdyckBEL Joseph PeFRA Marcel Bidot
1926LUX Nicolas FrantzITA Ottavio BottecchiaFRA Victor Fontan
1927FRA Victor FontanFRA André LeducqBEL Lucien Buysse
1928BEL Maurice De WaeleFRA André LeducqESP Mariano Cañardo
1929BEL Maurice De WaeleFRA Marcel BidotLUX Nicolas Frantz
1930ESP Mariano CañardoFRA Antonin MagneBEL Jean Aerts
1931-1934

ediciones no disputadas

1935ITA Gino BartaliFRA Dante GianelloESP Julián Berrendero
1936

edición suspendida

1937-1968

ediciones no disputadas

1969Jacques AnquetilESP Patxi GabicaESP Mariano Díaz
1970ESP Luis Pedro SantamarinaESP Jesús AranzabalESP Andrés Gandarias Albizu
1971ESP Luis OcañaFRA Raymond PoulidorESP Miguel María Lasa
1972ESP José Antonio González LinaresESP Jesús ManzanequeESP Jesús Esperanza
1973ESP Luis OcañaESP José Antonio González LinaresESP Txomin Perurena
1974ESP Miguel María LasaESP Luis OcañaESP Jesús Manzaneque
1975ESP José Antonio González LinaresESP Jesús ManzanequeESP Agustín Tamames
1976ITA Gianbattista BaronchelliESP Francisco Javier ElorriagaPOR Joaquim Agostinho
1977ESP José Antonio González LinaresBEL Paul WellensBEL Jean-Pierre Baert
1978ESP José Antonio González LinaresESP Enrique CimaESP José Nazabal
1979ITA Giovanni BattaglinESP Vicente BeldaESP Miguel María Lasa
1980ESP Alberto Fernández BlancoESP Miguel María LasaESP Marino Lejarreta
1981ITA Silvano ContiniITA Mario BecciaESP Marino Lejarreta
1982ESP José Luis LaguíaESP Julián GorospeITA Francesco Moser
1983ESP Julián GorospeITA Roberto VisentiniESP Marino Lejarreta
1984IRL Sean KellyESP Faustino RupérezESP Marino Lejarreta
1985ESP Peio Ruiz CabestanyUSA Greg LeMondESP Marino Lejarreta
1986IRL Sean KellyITA Maurizio RossiESP Fede Etxabe
1987IRL Sean KellyGER Rolf GölzESP Julián Gorospe
1988NED Erik BreukinkNED Luc SuykerbuykESP Julián Gorospe
1989IRL Stephen RocheESP Fede EtxabeESP Jesús Blanco Villar
1990ESP Julián GorospeGER Rolf GölzESP Miguel Induráin
1992SUI Tony RomingerMEX Raúl AlcaláESP Mikel Zarrabeitia
1992 (2)ITA Claudio ChiappucciBEL Johan BruyneelLAT Piotr Ugriúmov
1993SUI Tony RomingerDEN Rolf SørensenSUI Alex Zülle
1994SUI Tony RomingerRUS Yevgueni BerzinITA Claudio Chiappucci
1995SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertSUI Tony Rominger
1996ITA Francesco CasagrandeFRA Pascal HervéESP Abraham Olano
1997SUI Alex ZülleFRA Laurent JalabertITA Marco Pantani
1998ESP Íñigo CuestaFRA Laurent JalabertSUI Alex Zülle
1999FRA Laurent JalabertITA Wladimir BelliITA Davide Rebellin
2000GER Andreas KlödenITA Danilo Di LucaFRA Laurent Jalabert
2001LTU Raimondas RumsasESP José Alberto MartínezESP Marcos Serrano
2002ESP Aitor OsaESP David EtxebarriaESP Gonzalo Bayarri
2003ESP Iban MayoUSA Tyler HamiltonESP Samuel Sánchez
2004RUS Denís MenshovESP Iban MayoESP David Etxebarria
2005ITA Danilo Di LucaITA Davide RebellinESP Alberto Contador
2006ESP José Ángel Gómez MarchanteESP Alejandro ValverdeESP Antonio Colom
2007ESP Juanjo CoboESP Ángel ViciosoESP Samuel Sánchez
2008ESP Alberto ContadorAUS Cadel EvansNED Thomas Dekker
2009ESP Alberto ContadorESP Samuel SánchezAUS Cadel Evans
2010USA Chris HornerESP Beñat IntxaustiESP Joaquim Rodríguez
2011GER Andreas KlödenUSA Chris HornerNED Robert Gesink
2012ESP Samuel SánchezESP Joaquim RodríguezNED Bauke Mollema
2013COL Nairo QuintanaAUS Richie PorteCOL Sergio Luis Henao
2014ESP Alberto ContadorPOL Michał KwiatkowskiFRA Jean-Christophe Péraud
2015ESP Joaquim RodríguezCOL Sergio Luis HenaoESP Ion Izagirre
2016ESP Alberto ContadorCOL Sergio Luis HenaoCOL Nairo Quintana
2017ESP Alejandro ValverdeESP Alberto ContadorESP Ion Izagirre
2018SLO Primož RogličESP Mikel LandaESP Ion Izagirre
2019ESP Ion IzagirreIRL Daniel MartinGER Emanuel Buchmann
2020cancelada

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*