Copa Japón: Power, de Ordizia a Utsonomiya

Power, en el centro, celebra su triunfo / © Mitchelton-Scott

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Robert Power (Mitchelton-Scott) es un muchacho australiano que nació hace 23 años en Perth y que debutaba el año pasado en el ciclismo profesional de la mano del equipo World Tour de su tierra. Un sueño hecho realidad. Robert Power es, también, un ciclista con dos años de experiencia en el pelotón World Tour y, desde hoy, otras tantas victorias; una buena hoja de servicios con la que desembarcar el próximo día 1 de enero en el Sunweb, al que se mudará durante las próximas campañas.

Su primer triunfo, es cierto, llegó en forma de regalo de un Simon Yates que, ejerciendo de jefe de filas, mentor y líder, le llevó hasta la línea de meta de Ordizia y allí, destacado el dúo respecto al resto del pelotón de la clásica gipuzkoana, permitió que fuera su joven compañero el que se calara la txapela del vencedor.

Hoy, sin embargo, las cosas han sido muy distintas. O no tanto. Porque Robert Power, el hombre abonado al dos, llegaba a la meta de la Japan Cup en la sola compañía de Antwan Tolhoek (LottoNL-Jumbo), pero, al contrario de lo que pasó en Ordizia hace algunos meses, el neerlandés no iba a levantar el pie para dejar que el sexto clasificado de la Strade Bianche levantara los brazos sin pelearlo.

El neerlandés, señalado como uno de los mirlos blancos del ciclismo de su país (24 añitos tiene), no pudo frenar la punta de velocidad de Power que cierra su campaña y su paso por el Mitchelton-Scott con un triunfo de primera y confirma ese potencial que los responsables de Sunweb vieron en él para sumarle a su proyecto.

Benjamín Prades (Ukyo) fue el mejor español (14º) en una prueba en la que Óscar Pujol (Ukyo), que se ponía un dorsal por última vez en una prueba UCI antes de poner punto y final a su carrera deportiva, no pudo terminar.

Puntos TOP Ciclo 21: Benjamí Prades, 2 (primer español 2.HC)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Power RobertMitchelton-Scott3:44:00
2 Tolhoek AntwanTeam LottoNL-Jumbo,,
3 Breschel MattiTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale0:40
4 Roche NicolasBMC Racing Team,,
5 Santaromita IvanNippo – Vini Fantini – Europa Ovini0:42
6 Canola MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:02
7 Gesink RobertTeam LottoNL-Jumbo2:07
8 Stannard RobertMitchelton-Scott2:26
9de Kort KoenTrek – Segafredo,,
10 Hucker RobbieTeam UKYO,,
11 Pogačar TadejLjubljana Gusto Xaurum,,
12 Nakane HidetoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
13 Felline FabioTrek – Segafredo,,
14 Prades BenjamínTeam UKYO,,
15 Ovett FreddyBMC Racing Team,,
16 Amezawa TakeakiUtsunomiya Blitzen,,
17 Ishigami MasahiroJapan,,
18 Lebas ThomasKinan Cycling Team,,
19 Guardiola SalvadorKinan Cycling Team,,
20 Olivier DaanTeam LottoNL-Jumbo,,
21 Rosskopf JoeyBMC Racing Team,,
22 Bagioli NicolaNippo – Vini Fantini – Europa Ovini2:31
23 Masuda NariyukiUtsunomiya Blitzen2:34
24 Haig JackMitchelton-Scott2:43
25 Wynants MaartenTeam LottoNL-Jumbo4:50
26 Oka AtsushiUtsunomiya Blitzen5:03
27 Suzuki RyuUtsunomiya Blitzen5:09
28 Kuboki KazushigeBridgestone Anchor Cycling Team,,
29 Matsuda ShoiJapan,,
30 Hatanaka YusukeTeam UKYO,,
31 Iribe ShotaroShimano Racing Team,,
32 Schönberger SebastianWilier Triestina – Selle Italia,,
33 Eyob MetkelTerengganu Cycling Team,,
34 Minato RyoShimano Racing Team,,
35 Planet CharlesTeam Novo Nordisk,,
36 Yamamoto MasakiKinan Cycling Team,,
37 Lozano DavidTeam Novo Nordisk,,
38 Toribio José VicenteMatrix Powertag,,
39 Yamamoto GenkiKinan Cycling Team,,
40 Zardini EdoardoWilier Triestina – Selle Italia,,
41 Potter MichaelAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
42 Sirironnachai SarawutThailand Continental Cycling Team5:15
43 Degenkolb JohnTrek – Segafredo5:23
44 Tizza MarcoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
45 Bouwman KoenTeam LottoNL-Jumbo,,
46 Dombrowski JoeTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
47 Hatsuyama ShoNippo – Vini Fantini – Europa Ovini,,
48 Watanabe AyumuJapan8:16
49 Kusaba KeigoJapan8:20
50 Nakata TakuyaShimano Racing Team8:22
51 Yasuhara DaikiMatrix Powertag8:24
52 Phounsavath AriyaThailand Continental Cycling Team8:42
53 Brand SamTeam Novo Nordisk,,
54 Sai-udomsin PhuchongThailand Continental Cycling Team,,
55 Monk CyrusTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
56 Takeyama KosukeTeam UKYO,,
57 Batmunkh Maral-erdeneTerengganu Cycling Team,,
58 Raggio LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
59 Bettiol AlbertoBMC Racing Team,,
60 García MarcosKinan Cycling Team,,
61 Arashiro YudaiKinan Cycling Team,,
62 Beppu FumiyukiTrek – Segafredo,,
63 Shibata MasayukiNasu Blasen9:08
64 Yokoyama KotaShimano Racing Team,,
65 Ovechkin ArtemTerengganu Cycling Team11:54
66 Koishi YumaTeam UKYO,,
67 Kimura KeisukeShimano Racing Team,,
68 Orchard TobyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
69 Fonzi GiuseppeWilier Triestina – Selle Italia,,
DNF Mackay AshleyAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast -3:44:00
DNF Galedo Mark John Lexer7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Evans AlexanderBMC Racing Team,,
DNF Potocki ViktorLjubljana Gusto Xaurum,,
DNF Williams ChristopherTeam Novo Nordisk,,
DNF Higuchi TakaakiNasu Blasen,,
DNF Shimojima MasakiNasu Blasen,,
DNF Ishibashi ManabuBridgestone Anchor Cycling Team,,
DNF Kaneko Daisuke7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Oka Yasumasa7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Liphongyu NawutiThailand Continental Cycling Team,,
DNF Nagayoshi AtsuyaNasu Blasen,,
DNF Scott CameronAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Kuroeda SayaShimano Racing Team,,
DNF Poli UmbertoTeam Novo Nordisk,,
DNF Perez Dominic7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia,,
DNF Guy TimothyLjubljana Gusto Xaurum,,
DNF Gerrans SimonBMC Racing Team,,
DNF Martin Bonijoe7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Cariño Daniel Ven7 Eleven – Cliqq Roadbike Philippines,,
DNF Boonratanathanakorn TurakitThailand Continental Cycling Team,,
DNF Lakasek IrwandieTerengganu Cycling Team,,
DNF Harada HiroakiBridgestone Anchor Cycling Team,,
DNF Omae KakeruJapan,,
DNF Mukaigawa NaokiMatrix Powertag,,
DNF Yoshida YutoNasu Blasen,,
DNF Sano JunyaMatrix Powertag,,
DNF Owen LoganTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
DNF Onodera ReiUtsunomiya Blitzen,,
DNF Goh Choon HuatTerengganu Cycling Team,,
DNF Kishi TakahitoNasu Blasen,,
DNF Chawchiangkwang PeerapolThailand Continental Cycling Team,,
DNF Hayman MathewMitchelton-Scott,,
DNF Mat Amin Mohd ShahrulTerengganu Cycling Team,,
DNF Magosaki DaikiBridgestone Anchor Cycling Team,,
DNF Ručigaj ZigaLjubljana Gusto Xaurum,,
DNF Didier LaurentTrek – Segafredo,,
DNF Ishihara YukiJapan,,
DNF Fernandes JoséTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
DNF Canty BrendanTeam EF Education First-Drapac p/b Cannondale,,
DNF Okubo JinBridgestone Anchor Cycling Team,,
DNF Chaves BrayanMitchelton-Scott,,
DNF Noble JonathonAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNF Suzuki YuzuruUtsunomiya Blitzen,,
DNF Fernández AiránMatrix Powertag,,
DNF Boom LarsTeam LottoNL-Jumbo,,
DNF Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia,,
DNF Alafaci EugenioTrek – Segafredo,,
DNF Henttala JoonasTeam Novo Nordisk,,
DNF Jerman ZigaLjubljana Gusto Xaurum,,
DNF Pujol OscarTeam UKYO,,
DNF Welsford SamAustralian Cycling Academy – Ride Sunshine Coast,,
DNS Tuft SveinMitchelton-Scott,,

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*