Jordi Soler ganó en el Trofeo Vila de Juneda (Lleida)

El ciclista egarense Jordi Soler (Inverse) ganó en la cincuenta edición del Trofeo Vila de Juneda, que el pasado lunes continuó con el calendario de la Copa Critèrium.

El líder de la competición llegó destacado al final en compañía de Francesc Gironès (Colouer), siendo tercero a más de un minuto Adrià Valls (Atika).

El mejor sub-23 de la prueba fue el compañero de este último Adrià Moreno.

La prueba sirvió también de Campeonato Territorial y se disputó sobre 60 kilómetros por el centro histórico de la villa leridana. El próximo domingo la competición, muy decantada por Jordi Soler, continuará en el barrio de Sants.

Clasificación

 1     SOLER,Jordi          ELITE  INVERSE-SERMAN PORT        01:33:32

2     GIRONES,Francesc     ELITE  COLUER BICYCLES-BIKE IMPO  01:33:32          mt.

3     VALLS,ADRIA          ELITE  ATIKA-ASMEVAL              01:34:33     1:01 min.

4     MORENO,Adrià         SUB23  ATIKA-ASMEVAL              01:34:42     1:10 min.

5     GONZALEZ,Juan De Dio ELITE  INVERSE-SERMAN PORT        01:34:43     1:11 min.

6     MARTINS,Franco Damia SUB23  MUTUA LEVANTE              01:35:01     1:29 min.

7     PRADES,Benjamí       ELITE  COLUER BICYCLES-BIKE IMPO  01:35:01     1:29 min.

8     ARANZAZU,William     ELITE  CONTROLPACK                01:35:01     1:29 min.

9     BETALU,Josep         ELITE  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  01:35:01     1:29 min.

10     ITURAT,Victor        ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      01:35:01     1:29 min.

11     SANCHEZ,Andres       ELITE  MUTUA LEVANTE              01:35:01     1:29 min.

12     LOPEZ,Alejandro      SUB23  MIAMI PLATJA CLUB CICLIST  01:35:28     1:56 min.

13     BERGUA,Miguel        ELITE  PEÑA GUARA                 01:35:28     1:56 min.

14     VILANOVA,Marc        ELITE  COLUER BICYCLES-BIKE IMPO  01:35:28     1:56 min.

15     ESCOBAR,Sergi        ELITE  BICIS ESTEVE               01:35:28     1:56 min.

16     PAULES,Javier        ELITE  GOERNA S.L.                01:35:28     1:56 min.

17     PEÑA,David           ELITE  PROBIKE  CLUB              01:35:34     2:02 min.

18     1GARCIA,Francisco     ELITE  CKT-NOVATEC                01:35:44     2:12 min.

19     IBARRA,Emiliano      ELITE  CKT-NOVATEC                01:36:34    1 Vts

20     FERNANDEZ,Jordi      MA-30  GOERNA S.L.                01:36:58    1 Vts

21     NAFRIA,Albert        ELITE  ATIKA-ASMEVAL              01:39:06    2 Vts

Clasificación sub-23

1     MORENO,Adrià         SUB23  ATIKA-ASMEVAL              01:34:42          min.

2     MARTINS,Franco Damia SUB23  MUTUA LEVANTE              01:35:01       19 seg.

3     LOPEZ,Alejandro      SUB23  MIAMI PLATJA CLUB CICLIST  01:35:28       46 seg.

Clasificación equipos 

1  COLUER BICYCLES-BIKE IMPO      04:44:01

2  ATIKA-ASMEVAL                  04:48:21  a    4:20

Fuente: FCC

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*