París 2024: Mapa, perfiles, países y participantes

Sábado 3 de agosto, de 11:00 a 18:15 (90 corredores)

PERFIL DE LA CARRERA DE FONDO HOMBRES

Perfil de la prueba de fondo

Redacción / Ciclo 21

El sábado 3 y el domingo 4 de agosto de 2024, los pelotones masculino y femenino desfilarán 5 km desde Trocadéro que pasará por la Torre Eiffel, el Sena, Los Inválidos y el Barrio Latino antes de tomar la salida en Rue Gay-Lussac, en el distrito quinto. Los corredores saldrán de París y volverán por la tarde.

Por primera vez en la historia de los Juegos Olímpicos, habrá el mismo número de ciclistas en cada género: 90 hombres y 90 mujeres que atravesarán el departamento de los Altos del Sena pasando por la Côte des Gardes (1.9 km al 6% de pendiente media) en Meudon.

Más tarde, podrán ver el Palacio de Versalles, llevando el foco a este excepcional icono arquitectónico que también servirá como sede de competición olímpica y paralímpica.

El valle de Chevreuse supondrá un terreno exigente para los pelotones. La Côte de Port-Royal (1 km al 5%), la Côte de Saint-Rémy-lès-Chevreuse (1.3 km al 6.3%) y la Côte de Châteaufort (900 m al 5.7%), con su monumento a Jacques Anquetil, el primer ciclista que ganó cinco veces el Tour de Francia.

Una sucesión de pequeñas subidas a las que seguirán la Côte de Cernay-la-Ville (1.1 km al 3.9%) en la prueba femenina, y la Côte de Senlisse (1.3 km al 5.3%), Côte d’Herbouvilliers (850 m al 5.7%), y Côte de Bièvres (1.2 km al 6.5%) en la masculina. Todas estas serán buenas oportunidades para que los espectadores vean pasar de cerca a los corredores.

Estas primeras vueltas por la zona oeste de la región parisina, que cubrirán 225 km en hombres y 110 km en mujeres, servirán también a los aficionados para dar un primer vistazo a las sedes olímpicas y paralímpicas del Golf National y el Vélodrome National en Saint-Quentin-en-Yvelines, casa de la Federación Francesa de Ciclismo.

Montmartre: la carretera mira hacia arriba

El regreso a la capital por el Louvre, con su Pirámide y la Opéra Garnier, acoge los últimos 50 km de la carrera. Los ciclistas ya conocen los Campos Elíseos por el final del Tour de Francia, pero esta vez tomarán dirección al noreste de París para afrontar los 18,4 km finales, con giros técnicos y la dura subida a la colina de Montmartre (1 km al 6.5%).

Después de dos vueltas, los ciclistas tendrán una última batalla en la tercera ascensión a Montmartre, camino del Sacré Coeur, una última rampa antes del descenso final. Los últimos 9.5 km los llevarán por el puente de Jena, escenario de un esprint final de 230 metros hacia Trocadéro.

El final del puente de Jena y después de 158 km para las mujeres y 273 km para los hombres, dejará escenas icónicas, pues los nuevos campeones olímpicos serán coronados y recibirán sus medallas con la Torre Eiffel de fondo.

MAPA DE LA CARRERA

Mapa de la carrera

Domingo 4 agosto. 14:00h – 18:45h: Carrera femenina fondo

Mapa de la prueba femenina © París 2024

PRUEBA CONTRARRELOJ HOMBRES Y FÉMINAS

 Sábado, 27 julio, de 16:30 a 18:00h (35 participantes)

Perfil de la prueba

Las contrarreloj del ciclismo en ruta en los próximos Juegos Olímpicos se disputarán una semana antes de las carreras en ruta, y traerán también consigo algunas novedades.

Por primera vez en la historia de los Juegos, las categorías masculina y femenina (35 ciclistas por género) se enfrentarán al mismo recorrido y la misma distancia. El sábado, 27 de julio de 2024, los atletas saldrán uno por uno desde la Explanada de Los Inválidos para afrontar un trazado de 32,4 km prácticamente llanos.

Después del distrito de Saint-Germain-des-Prés, los corredores cruzarán el Sena por el Puente de Sully para llegar a la Plaza de la Bastilla. Al llegar al Bosque de Vincennes, empiezan los guiños a la historia del deporte. El Vélodromo Jacques Anquetil será el primero: una sede que albergó los Juegos de París 2024 y fue la línea de meta del Tour de Francia entre 1968 y 1974.

Después, el circuito de la contrarreloj se dirigirá al Polígono de Vincennes, una zona extremadamente popular para los aficionados al ciclismo de París. Y finalmente, al Instituto Nacional del Deporte y el Rendimiento (INSEP), que marcará el punto de retorno.

Los ciclistas alcanzarán el ecuador de la prueba después de una pequeña incursión por la zona de Val-de-Marne que rodea la capital. Después de dejar el Bosque de Vincennes por su castillo, los corredores volverán a la Plaza de la Bastilla, luego la Plaza de la Nación, y luego retomarán las carreteras que tomaron antes en la dirección contraria. El día después de la Ceremonia Inaugural de los Juegos Olímpicos, el Pont Alexandre III volverá a ser el centro de la acción como línea de meta de la contrarreloj.

El ranking mundial de naciones de la Unión Ciclista Internacional (UCI) del martes, 17 de octubre, tenía una peculiaridad importante. Era la fecha límite elegida para decidir el reparto de 80 de las 90 cuotas olímpicas por género para las pruebas de ciclismo en ruta de los Juegos Olímpicos de París 2024.

Las pruebas de ciclismo en ruta de París 2024 tendrán 90 ciclistas por género, de las que 80 se reparten a través del ranking mundial de naciones según el siguiente criterio:

  • Naciones del puesto 1 al 5 del ranking: 4 cuotas
  • Naciones del puesto 6 al 10 del ranking: 3 cuotas
  • Naciones del puesto 11 al 20 del ranking: 2 cuotas
  • Naciones del puesto 21 al 45 del ranking: 1 cuota

De esta manera, España obtiene tres cuotas en categoría masculina (y una plaza en la contrarreloj), gracias a los resultados de corredores como Pello Bilbao, ganador de etapa y Top 10 en el Tour de Francia, o Mikel Landa y Juan Ayuso, Top 5 en la Vuelta España, entre otros; y dos en femenina, donde destacó el 10º puesto de Mavi García en el Mundial de Glasgow.

Colombia, con Santiago Buitrago y Einer Rubio (ganadores de etapa en el Giro) como ciclistas más destacados, obtiene dos cuotas en la prueba masculina y una en la femenina. Ecuador, con el campeón olímpico Richard Carapaz, Venezuela, Panamá y Argentina, aseguran una plaza por ranking en hombres, mientras que Cuba y Chile lo hacen en mujeres.

Ocho de las 10 cuotas restantes se otorgan según los resultados en la prueba en línea del Mundial de ciclismo 2023 (una cuota para las dos naciones mejor posicionadas que no hayan obtenido una por ranking) y los campeonatos continentales de África, América y Asia (una cuota para la nación mejor posicionada sin cuota).

Las dos últimas corresponden a las cuotas reservadas para la nación anfitriona. Como Francia ha asegurado sus plazas gracias a los resultados de sus ciclistas durante el último año, esas dos cuotas (tanto en categoría masculina como femenina) se otorgarán a las siguientes naciones mejor posicionadas en el ranking que no hayan obtenido una cuota

SELECCIONES CONFIRMADAS

*Participantes en la prueba de fondo (+ CRI entre paréntesis)

ALEMANIA

Hombres: Politt, Schachmann (CRI)

Féminas: Koch, Lippert, Niedermaier, Kröger (CRI)

AUSTRALIA

Hombres: Clarke, Matthews, Plapp

Féminas: Brown, Roseman-Gannon, Hanson

AUSTRIA

Hombres: Grossschartner,  Haller

Féminas: Kiesenhofer, Schweinberger

BÉLGICA

Hombres: Evenepoel (CRI), Van Aert (CRI), Benoot, Stuyven

Féminas: Kopecky (CRI), Ghekiere, Van de Velde, Vanpachtenbeke (Volker Wessels)

CANADÁ

Hombres: Gee, Woods

Féminas: Baril, Jackson

COLOMBIA

Hombres: Buitrago, Martínez (CRI)

ECUADOR

Hombres: Narváez (CRI)

ESLOVENIA

Hombres: Pogacar, Mezgec, Mohoric, Tratnik (CRI)

Féminas: Bujak (Fondo y CRI),  Pintar (Fondo y CRI)

ESPAÑA

Hombres: Ayuso (CRI), Aranburu, Lazkano

Féminas: García, Benito (CRI)

FRANCIA

Hombres: Alaphilippe, Laporte, Madouas, Vauquelin (CRI)

GRAN BRETAÑA

Hombres: Pidcock, Hayter (CRI), Tarling (Fondo y CRI), Williams, Wright

GRECIA

Hombres: Bouglas

ISRAEL

Hombres: Einhorn

Féminas: Gafinovitz

ITALIA

Hombres: Bettiol (Fondo y CRI), Mozzato, Viviani, Ganna (CRI)

Féminas: Longo Borghini (Fondo y CRI), Persico, Balsamo, Cecchini

JAPÓN

Hombres: Yukiya Arashiro

Féminas: Eri Yonamine

LUXEMBURGO

Hombres: Kirsch

Féminas: Majerus

MONGOLIA

Hombres: Sainbayar (CRI)

NUEVA ZELANDA

Hombres: Pithie, Strong (Reservas: Fisher-Black, Bennett)

Féminas: Cadzow, Fisher-Black (Reservas: Wyllie, Christie)

PAÍSES BAJOS

Hombres: Van der Poel, Van Baarle, Hoole (CRI)

Féminas: Vollering (CRI), Van Dijk (CRI), Wiebes, Vos

PORTUGAL

Hombres: R. Costa (CRI), N. Oliveira (CRI)

Féminas: Campos

SUIZA

Hombres: Bissegger (CRI, Küng (CRI)

Féminas: Reusser (CRI), Chabbey, Rüegg, Zanetti

VENEZUELA

Hombres: Orluis Aular

Cuotas de ciclismo en ruta para los Juegos Olímpicos de París 2024 según Ranking UCI – Prueba en línea masculina
PosiciónNaciónCuotas olímpicas
1Bélgica4
2Dinamarca4
3Eslovenia4
4Gran Bretaña4
5Francia4
6España3
7Países Bajos3
8Italia3
9Australia3
10Estados Unidos3
11Suiza2
12Portugal2
13Colombia2
14Noruega2
15Alemania2
16Austria 2
17Irlanda2
18Canadá2
19Kazajistán2
20Nueva Zelanda2
21Eritrea1
22Atletas Individuales Neutros1
23Ecuador1
24Polonia1
25Letonia1
26Marruecos1
27Chequia1
28Hungría1
29Mongolia1
30Japón1
31Argelia1
32Eslovaquia1
33Uzbekistán1
34Luxemburgo1
35Grecia1
36Sudáfrica1
37Venezuela1
38Israel1
39Estonia1
40Turquía1
41Panamá1
42Tailandia1
43Argentina1
44Ucrania1
45China1
Cuotas de ciclismo en ruta para los Juegos Olímpicos de París 2024 según Ranking UCI – Prueba en línea femenina
PosiciónNaciónCuotas olímpicas
1Países Bajos4
2Italia4
3Bélgica4
4Suiza4
5Polonia4
6Gran Bretaña3
7Australia3
8Francia3
9Alemania3
10Canadá3
11Dinamarca2
12Estados Unidos2
13Austria2
14Nueva Zelanda2
15España2
16Sudáfrica2
17Uzbekistán2
18Noruega2
19Eslovenia2
20República Popular de China2
21Atletas Individuales Neutros1
22Finlandia1
23Ucrania1
24Tailandia1
25Luxemburgo1
26Suecia1
27Colombia1
28Chequia1
29Hong Kong China1
30Cuba1
31República de Corea1
32Ruanda1
33Irlanda1
34Atletas Individuales Neutros1
35Serbia1
36Eslovaquia1
37Mauricio1
38Brasil1
39Chile1
40Argelia1
41Namibia1
42Chipre1
43Japón1
44Israel1
45Portugal1

PALMARÉS

RUTA ÉLITE MASCULINA​ CONTRARELOJ ÉLITE MASCULINA​
N.ºAñoSedeOroPlataBronceOroPlataBronce
I1896Atenas
(Bandera de Grecia Grecia)
Aristidis Konstantinidis
Grecia Grecia
August von Gödrich
Alemania Alemania
Edward Battel
Reino Unido Reino Unido
No disputada
II1900París
(Bandera de Francia Francia)
No disputadaNo disputada
III1904San Luis
(Bandera de Estados Unidos EE. UU.)
No disputadaNo disputada
IV1908Londres
(Bandera del Reino Unido Reino Unido)
No realizadosNo disputada
V1912Estocolmo
(Flag of Sweden.svg Suecia)
No disputadaRudolph Lewis
Sudáfrica Sudáfrica
Frederick Grubb
Reino Unido Reino Unido
Carl Schutte
Estados Unidos Estados Unidos
VI1916Berlín
Flag of Germany (1933–1935).svg Alemania
Edición suspendida por la Primera Guerra MundialEdición suspendida por la Primera Guerra Mundial
VII1920Amberes
(Flag of Belgium (civil).svg Bélgica)
No disputadaHarry Stenqvist
Suecia Suecia
Henry Kaltenbrunn
Sudáfrica Sudáfrica
Fernand Canteloube
Francia Francia
VIII1924París
(Bandera de Francia Francia)
No disputadaArmand Blanchonnet
Francia Francia
Henri Hoevenaers
Bélgica Bélgica
René Hamel
Francia Francia
IX1928Ámsterdam
(Flag of the Netherlands.svg Países Bajos)
Henry Hansen
Dinamarca Dinamarca
Frank Southall
Reino Unido Reino Unido
Gösta Carlsson
Suecia Suecia
No disputada
X1932Los Ángeles
(Bandera de Estados Unidos EE. UU.)
Attilio Pavesi
Italia Italia
Guglielmo Segato
Italia Italia
Bernhard Britz
Suecia Suecia
No disputada
XI1936Berlín
(Bandera de Alemania Alemania)
Robert Charpentier
Francia Francia
Guy Lapébie
Francia Francia
Ernst Nievergelt
Suiza Suiza
No disputada
XII1940Helsinki
(Flag of Finland.svg Finlandia)
Edición suspendida por la Segunda Guerra MundialEdición suspendida por la Segunda Guerra Mundial
XIII1944Londres
(Bandera del Reino Unido Reino Unido)
Edición suspendida por la Segunda Guerra MundialEdición suspendida por la Segunda Guerra Mundial
XIV1948Londres
(Bandera del Reino Unido Reino Unido)
José Beyaert
Francia Francia
Gerrit Voorting
Países Bajos Países Bajos
Lode Wouters
Bélgica Bélgica
No disputada
XV1952Helsinki
(Flag of Finland.svg Finlandia)
André Noyelle
Bélgica Bélgica
Robert Grondelaers
Bélgica Bélgica
Edi Ziegler
Alemania Alemania
No disputada
XVI1956Melbourne
(Bandera de Australia Australia)
Ercole Baldini
Italia Italia
Arnaud Geyre
Francia Francia
Alan Jackson
Reino Unido Reino Unido
No disputada
XVII1960Roma
(Flag of Italy.svg Italia)
Viktor Kapitonov
Unión Soviética Unión Soviética
Livio Trapè
Italia Italia
Willy Vanden Berghen
Bélgica Bélgica
No disputada
XVIII1964Tokio
(Bandera de Japón Japón)
Mario Zanin
Italia Italia
Kjell Rodian
Dinamarca Dinamarca
Walter Godefroot
Bélgica Bélgica
No disputada
XIX1968Ciudad de México
(Flag of Mexico.svg México)
Pierfranco Vianelli
Italia Italia
Leif Mortensen
Dinamarca Dinamarca
Gösta Pettersson
Suecia Suecia
No disputada
XX1972Múnich
(Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental)
Hennie Kuiper
Países Bajos Países Bajos
Kevin Sefton
Australia Australia
n 1No disputada
XXI1976Montreal
(Bandera de Canadá Canadá)
Bernt Johansson
Suecia Suecia
Giuseppe Martinelli
Italia Italia
Mieczysław Nowicki
Polonia Polonia
No disputada
XXII1980Moscú
(Bandera de la Unión Soviética URSS)
Serguei Sujoruchenkov
Unión Soviética Unión Soviética
Czesław Lang
Polonia Polonia
Yuri Barinov
Unión Soviética Unión Soviética
No disputada
XXIII1984Los Ángeles
(Bandera de Estados Unidos EE. UU.)
Alexi Grewal
Estados Unidos Estados Unidos
Steve Bauer
Canadá Canadá
Dag Otto Lauritzen
Noruega Noruega
No disputada
XXIV1988Seúl
(Bandera de Corea del Sur Corea del Sur)
Olaf Ludwig
Alemania Oriental Alemania Oriental
Bernd Gröne
Alemania Occidental Alemania Occidental
Christian Henn
Alemania Occidental Alemania Occidental
No disputada
XXV1992Barcelona
(Bandera de España España)
Fabio Casartelli
Italia Italia
Erik Dekker
Países Bajos Países Bajos
Dainis Ozols
Letonia Letonia
No disputada
XXVI1996Atlanta
(Bandera de Estados Unidos EE. UU.)
Pascal Richard
Suiza Suiza
Rolf Sørensen
Dinamarca Dinamarca
Maximilian Sciandri
Reino Unido Reino Unido
Miguel Induráin
España España
Abraham Olano
España España
Chris Boardman
Reino Unido Reino Unido
XXVII2000Sídney
(Bandera de Australia Australia)
Jan Ullrich
Alemania Alemania
Alexandr Vinokurov
Kazajistán Kazajistán
Andreas Klöden
Alemania Alemania
Viacheslav Yekimov
Rusia Rusia
Jan Ullrich
Alemania Alemania
n 2
XXVIII 2004Atenas
(Flag of Greece.svg Grecia)
Paolo Bettini
Italia Italia
Sérgio Paulinho
Portugal Portugal
Axel Merckx
Bélgica Bélgica
Viacheslav Yekimov
Rusia Rusia
Bobby Julich
Estados Unidos Estados Unidos
Michael Rogers
Australia Australia
XXIX2008Pekín
(Bandera de la República Popular China China)
Samuel Sánchez
España España
Fabian Cancellaran 3
Suiza Suiza
Alexandr Kolobnev
Rusia Rusia
Fabian Cancellara
Suiza Suiza
Gustav Larsson
Suecia Suecia
Levi Leipheimer
Estados Unidos Estados Unidos
XXX2012Londres
(Bandera del Reino Unido Reino Unido)
Alexandr Vinokurov
Kazajistán Kazajistán
Rigoberto Urán
Colombia Colombia
Alexander Kristoff
Noruega Noruega
Bradley Wiggins
Reino Unido Reino Unido
Tony Martin
Alemania Alemania
Chris Froome
Reino Unido Reino Unido
XXXI2016 Río de Janeiro
(Bandera de Brasil Brasil) 
Greg Van Avermaet
Bélgica Bélgica
Jakob Fuglsang
Dinamarca Dinamarca
Rafał Majka
Polonia Polonia
Fabian Cancellara
Suiza Suiza
Tom Dumoulin
Países Bajos Países Bajos
Chris Froome
Reino Unido Reino Unido
XXXII2020 Tokio
(Bandera de Japón Japón) 
Richard Carapaz
Ecuador Ecuador
Wout van Aert
Bélgica Bélgica
Tadej Pogačar
Eslovenia Eslovenia
 Primož Roglič
Eslovenia Eslovenia
Tom Dumoulin
Países Bajos Países Bajos
Rohan Dennis
Australia Australia

2 comentarios

  1. Pedro el Escamoso

    Falta la delegación de Colombia, pero se me hace raro que la UCI no le de más plazas a Colombia, máximo 3 sería al menos ideal.

    • La UCI no le da más plazas a Colombia porque no se las merece. Fue 13º en el ránking y por tanto solo le corresponde 2 plazas. Ni más, ni menos.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*