65ª Klasika Primavera: Betancur renace en Amorebieta

Betancur volvió a sonreir en Amorebieta / © Movistar

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Con la atención de todo el mundillo ciclista centrada en la París-Roubaix que este segundo domingo de abril lo eclipsa casi todo, Amorebieta acogía hoy la 65ª edición de la Klasika Primavera, una prueba en la que los hombres de Movistar, que defendían título en la figura de Andrey Amador, partían como los grandes y claros favoritos.

Así, fue el propio corredor costarricense el que se metió en la fuga buena del día, un corte de doce hombres en el que, además del dorsal número uno, se colaron Juan Antonio López-Cózar (Euskadi-Murias), Álex Aranburu (Caja Rural-RGA), José Fernandes (Burgos-BH), Bernardo Suaza, Jhojan García (Manzana-Postobón), Ibai Azurmendi (Esukadi) y Daniel Viegas (Kometa).

Pese lo reducido del pelotón que hoy se había presentado en la salida de Amorebieta y que sólo dos equipos, Interpro y Guerciotti-Kiwi, no habían metido a ninguno de sus hombres en el corte, la fuga nunca pudo superar el minuto de ventaja sobre los perseguidores.

Pese a ello y que el pelotón llegó a tenerlos virtualmente neutralizados tras acercarse a sólo 20 segundos, Amador, López-Cózar, Aranburu y Fernandes terminaron por deshacerse de sus compañeros para volver a darle oxígeno a ese movimiento y entrar en los últimos 50 kilómetros con 1:30 sobre el pelotón, la mayor ventaja obtenida hasta ese momento. Por detrás, era la Fundación Euskadi la que se cargaba con la mayor parte del trabajo en las labores de caza.

Pese a todo, los fugados no fueron capaces de afianzar su aventura y fue el portugués del Burgos-BH el que, con todavía 40 kilómetros por delante, trató de sorprender desde lejos y se marchó en solitario, pero no tardó en ser neutralizado.

Al transitar bajo la pancarta de 30 kilómetros para la línea de meta fueron Rubén Fernández (Movistar), Mario González (Euskadi-Murias), Álex Aranburu (Caja Rural-RGA) y Txomin Juaristi (Euskadi) los que tomaron la iniciativa con un movimiento que terminaría por conformar un grupo de 21 corredores en cabeza.

Ya en la última subida a Autzagane, cuya cima estaba situada a sólo cinco kilómetros de la línea de meta, se formó la selección defiitiva con la presencia de dos telefónicos como Betancur y Prades, los Euskadis Higuita y Juaristi, el Manzana-Postobón Quintero y el Murias Bizkarra.

Finalmente, haciendo valer su teórica superioridad, el único equipo World Tour presente en la prueba supo mover bien sus fichas y fue Carlos Betancur el que se llevó el triunfo, volviendo a levantar los brazos tres años después de su última victoria, que databa del día 1 de mayor de 2016 con motivo de la Vuelta a Asturias de aquel año.

DECLARACIONES

Carlos Betancur:Amorebieta es una carrera a la que siempre venimos con muchas ganas y, afortunadamente, hemos sabido trabajar bien como equipo para asegurar la victoria. Tras pasar Autzagane juntos, teníamos claro que tanto Edu como yo nos lo podíamos jugar al sprint, y la verdad es que lo hemos sabido gestionar bien. Ha sido un excelente trabajo de equipo durante todo el día, y personalmente jugárnosla con dos colombianos ha sido también bonito. Ese abrazo que les he dado en meta, sobre todo a Higuita, es de ilusión, por el valor que le están dando al ciclismo jóvenes y equipos como ellos. Después de tantos ‘palos’, como dicen aquí en España, que me han dado en muchas ocasiones, ganar aquí en Amorebieta me ayuda y me da una motivación especial para trabajar por los importantes objetivos que vienen”.

Edu Prades: “En la parte final nuestro objetivo era desbancar a Higuita, porque pensábamos que sería el más rápido, aunque Quintero también ha demostrado estar muy fuerte. Entre los dos, uno u otro teníamos que lograrlo, no podíamos permitirnos perder. Antes de lanzar la llegada le he dejado unos metrillos al ir a rueda suya y le decía: ‘Arranca, arranca’. Eso nos ha valido el triunfo. Al final, cuando llevas, como Carlos, tiempo sin ganar, necesitas esa confianza para seguir trabajando y conseguir objetivos, y entre todos nos ayudamos para lograrlo. No queríamos romper la estadística en Amorebieta y hemos podido asegurar otro triunfo. Contento por el día de hoy, y a seguir luchando”.

CLASIFICACIÓN

1 Betancur Carlos Movistar Team 3:57:03
2 Quintero Carlos Manzana Postobon ,,
3 Prades Eduard Movistar Team ,,
4 Higuita Sergio Fundación Euskadi ,,
5 Juaristi Txomin Fundación Euskadi 0:03
6 Bizkarra Mikel Euskadi Basque Country – Murias 0:05
7 Iturria Mikel Euskadi Basque Country – Murias 0:37
8 Barbero Carlos Movistar Team 2:13
9 González Mario Euskadi Basque Country – Murias ,,
10 Osorio Juan Felipe Manzana Postobon ,,
11 Reyes Aldemar Manzana Postobon ,,
12 Samitier Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
13 Barceló Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
14 Gutierrez José Manuel Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
15 Lopez Juan Pedro Kometa Cycling Team ,,
16 Fernández Rubén Movistar Team ,,
17 Anacona Winner Movistar Team 2:31
18 Cuadrado Unai Fundación Euskadi 3:20
19 Lastra Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 3:26
20 Martin Gotzon Fundación Euskadi ,,
21 Rubio Diego Burgos-BH ,,
22 Ezquerra Jesús Burgos-BH ,,
23 Fernandes José Burgos-BH ,,
24 Ugarte Mikel Guerciotti – Kiwi Atlántico 5:02
25 Pedrero Antonio Movistar Team 5:38
26 Cantón Isaac Kometa Cycling Team 6:32
27 García José Antonio Kometa Cycling Team ,,
28 Oldani Stefano Kometa Cycling Team ,,
29 Torres Pablo Interpro Cycling Academy ,,
30 Amador Andrey Movistar Team ,,
31 Nuñez José Carlos Guerciotti – Kiwi Atlántico 9:50
32 Hudry Florian Interpro Cycling Academy ,,
33 Aranburu Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
34 Rodríguez Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
35 Madrazo Ángel Burgos-BH ,,
36 Sessler Nícolas Burgos-BH ,,
37 González David Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 Navarro Gauthier Interpro Cycling Academy ,,
39 Aranburu Jokin Fundación Euskadi ,,
40 Amador Juan José Manzana Postobon ,,
41 Suaza Bernardo Manzana Postobon ,,
42 López-Cózar Juan Antonio Euskadi Basque Country – Murias ,,
43 Guillonnet Adrien Interpro Cycling Academy ,,
44 Jaramillo Daniel Manzana Postobon ,,
45 García Jhojan Manzana Postobon ,,
46 Azurmendi Ibai Fundación Euskadi 15:54
47 Udondo Gotzon Euskadi Basque Country – Murias ,,
48 Viegas Daniel Kometa Cycling Team 17:27
49 Camacho Juan Kometa Cycling Team ,,
50 Ishihara Yuki Interpro Cycling Academy 18:45
DNF Amezqueta Julen Caja Rural – Seguros RGA
DNF Lopes Fernando Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF Mitri James Burgos-BH ,,
DNF Silva Paulo Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF Ponce Samuel Interpro Cycling Academy ,,
DNF Bol Jetse Burgos-BH ,,
DNF Rubino Samuele Kometa Cycling Team ,,
DNF Rodríguez Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF Lopez Diego Fundación Euskadi ,,
DNF Banaszek Alan Caja Rural – Seguros RGA ,,
DNF Miltiadis Andreas Guerciotti – Kiwi Atlántico ,,
DNF Goikoetxea Peio Fundación Euskadi ,,

Previa y dorsales tras el feed

Redacción / Ciclo 21

La 65ª edición de la Klasika Primavera -organizada por la SC Amorebieta- se presenta este domingo 14 de abril con un recorrido de 171.6 km., practicamente los mismos que en la última edición en la que se impuso el costarricense Andrey Amador con su compañero Alejandro Valverde a rueda. 

Una vez concluidas las obras de Autzagane, la carrera vuelve al recorrido habitual con lo que se repite el circuito final que se había utlizado hasta 2013. Así, se subirán Montecalvo y Autzagane tres veces con paso por el centro de Amorebieta.

Los equipos participantes aún no están confirmados, pero sí los españoles Movistar -otro año más el gran favorito-, Euskadi-Murias, Burgos, Caja Rural, Euskadi y Kometa.

El equipo telefónico ha presentado sus protagonistas para la cita donde destaca un plantel diseñado para repetir victoria con el costarricense Andrey Amador a la cabeza acompañado de Winner Anacona, Carlos Barbero, Carlos Betancur, Eduard Prades y Rubén Fernández.

EDICIÓN 2018: ANDREY AMADOR

LIBRO RUTA KLASIKA 2019

REGLAMENTO

CARTEL OFICIAL

INFORMACIÓN  TÉCNICA

PALMARÉS COMPLETO

1946 ESP Dalmacio Langarica ESP Miguel Lizarazu ESP Francisco Expósito
1947 ESP Miguel Poblet ESP José López Gandara ESP Julián Berrendero
1948-1954 ediciones no realizadas
ediciones oficiales
1955 ESP Hortensio Vidaurreta ESP Jesús Loroño ESP Carmelo Morales Erostarbe
1956 ESP Cosme Barrutia ESP Jesús Morales Erostarbe ESP Antón Barrutia
1957 ESP Emilio Cruz Díaz ESP Carmelo Morales Erostarbe ESP Francisco Moreno Martínez
1958 ESP Antonio Karmany ESP Jacinto Urrestarazu ESP Jesús Davoz Gorrotxategi
1959 ESP Roberto Morales ESP Carmelo Morales Erostarbe ESP Francisco Moreno Martínez
1960 ESP Carmelo Morales Erostarbe ESP Felipe Alberdi ESP Antonio Karmany
1961 ESP Julio San Emeterio ESP Miguel Muruaga ESP Roberto Morales
1962 ESP Patxi Gabica ESP Eusebio Vélez ESP Antón Barrutia
1963 ESP Eusebio Vélez ESP José Antonio Momeñe ESP Manuel Martín Piñera
1964 ESP Eusebio Vélez ESP Rafael Carrasco ESP José Pérez-Francés
1965 ESP José Pérez-Francés ESP Luis Otaño ESP Ramón Sáez Marzo
1966 ESP Antonio Gómez del Moral ESP José Antonio Momeñe ESP José Pérez-Francés
1967 ESP Antonio Gómez del Moral ESP José Manuel López Rodríguez ESP Jordi Mariné
1968 ESP Eusebio Vélez ESP Txomin Perurena ESP Salvador Canet García
1969 ESP José Manuel Lasa ESP Antonio Gómez del Moral ESP José Manuel López Rodríguez
1970 ESP Carlos Echeverría ESP Joaquim Galera ESP Jesús Aranzabal
1971 ESP Txomin Perurena ESP José Manuel López Rodríguez ESP Agustín Tamames
1972 ESP José Gómez Lucas ESP José Luis Abilleira ESP Agustín Tamames
1973 ESP Miguel María Lasa ESP José Luis Abilleira ESP Ventura Díaz Arrey
1974 ESP Andrés Oliva ESP Txomin Perurena ESP José Luis Abilleira
1975 ESP Antonio Martos POR José Martins ESP José Antonio González Linares
1976 ESP Enrique Cima ESP Francisco Javier Elorriaga ESP Eulalio García
1977 ESP Vicente López Carril ESP Enrique Cima GDR Klaus-Peter Thaler
1978 ESP Txomin Perurena ESP Jesús Suárez Cueva ESP Eulalio García
1979 ESP Miguel María Lasa FRA Dominique Sanders ESP Jesús Suárez Cueva
1980 ESP Juan Fernández Martín ESP Miguel María Lasa ESP Pedro Vilardebó
1981 ESP José Luis López Cerrón ESP Eulalio García ESP Vicente Belda
1982 ESP Jesús Suárez Cueva ESP Eulalio García ESP Juan Fernández Martín
1983 ESP Juan Fernández Martín ESP Juan Carlos Alonso Derteano ESP Marino Lejarreta
1984 ESP José Luis Navarro Martínez ESP Jesús Rodríguez Magro ESP Felipe Yáñez
1985 ESP Fede Etxabe ESP José Recio ESP Iñaki Gastón
1986 ESP Fede Etxabe ESP Marino Lejarreta GER Peter Hilse
1987 ESP Julián Gorospe ESP Fede Etxabe ESP Marino Lejarreta
1988 DEN Jørgen Vagn Pedersen GER Peter Hilse ESP Vicente Ridaura
1989 ESP Marino Lejarreta ESP Álvaro Pino ESP Fede Etxabe
1990 ESP Iñaki Gastón ESP Jesús Montoya ESP Marino Lejarreta
1991 ESP Jesús Montoya ESP Julián Gorospe ESP Jon Unzaga
1992 ESP Fede Etxabe ESP Mikel Zarrabeitia ESP Iñaki Gastón
1993 ESP Jon Unzaga ESP Pedro Delgado ESP Fernando Escartín
1994 ESP Melcior Mauri ESP Jesús Montoya MEX Raúl Alcalá
1995 FRA Laurent Jalabert SUI Mauro Gianetti ESP Fernando Escartín
1996 SUI Mauro Gianetti SUI Pascal Richard LAT Piotr Ugriúmov
1997 ESP Mikel Zarrabeitia FRA Laurent Jalabert FRA Stéphane Heulot
1998 ESP Roberto Heras GER Udo Bölts ESP Daniel Clavero
1999 ESP Roberto Heras ITA Davide Rebellin ESP David Etxebarria
2000 (Wikidata:Q717) Unai Etxebarria GER Udo Bölts ESP Roberto Heras
2001 ESP Igor Astarloa ITA Eddy Mazzoleni ITA Gianni Faresin
2002 ESP Ángel Vicioso (Wikidata:Q717) Unai Etxebarria ESP David Etxebarria
2003 ESP Alejandro Valverde ESP Samuel Sánchez DEN Nicki Sørensen
2004 ESP Alejandro Valverde ITA Eddy Mazzoleni GER Jens Voigt
2005 ESP David Etxebarria ITA Damiano Cunego ESP Aitor Osa
2006 ESP Carlos Sastre ITA Damiano Cunego ESP Joaquim Rodríguez
2007 ESP Joaquim Rodríguez ESP Alejandro Valverde ITA Matteo Bono
2008 ITA Damiano Cunego ESP Alejandro Valverde FIN Kjell Carlström
2009 ESP Alejandro Valverde ESP Egoi Martínez ESP José Herrada
2010 ESP Samuel Sánchez ESP Igor Antón LUX Fränk Schleck
2011 FRA Jonathan Hivert ESP David López García BEL Nick Nuyens
2012 ITA Giovanni Visconti ESP Alejandro Valverde ESP Igor Antón
2013 POR Rui Alberto Costa ESP Pablo Urtasun ESP Alberto Contador
2014 ESP Pello Bilbao ESP Gorka Izagirre ESP David Belda
2015 ESP José Herrada RUS Yevgueni Shalunov ESP Carlos Barbero
2016 ITA Giovanni Visconti ESP Gorka Izagirre ESP Sergio Pardilla
2017 ESP Gorka Izagirre COL Wilmar Paredes POR Rui Vinhas
2018 CRC Andrey Amador ESP Alejandro Valverde COL Wilmar Paredes

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*