Kuurne-Bruselas-Kuurne: Nadie puede con Jungels

https://twitter.com/wcsbike/status/1102232280418975744

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Bob Jungels rompió el guion clásico de multitud de pruebas y resistió a todos y al pelotón para adjudicarse la Kuurne-Bruselas-Kuurne -clásica belga 1.HC UCI- en solitario con una mínima ventaja sobre Owain Doull y Niki Terpstra, pero suficiente para lucir su maillot de campeón de Luxemburgo. Un broche perfecto para el Deceuninck belga tras la victoria en la víspera de Zdenek Stybar en el Circuito Het Nieuwsblad. Carlos Barbero (Movistar) fue el mejor de los españoles en una destacada décima posición final en el sprint del grupo impotente tras el pupilo de Lefevere.

El ganador de la pasada Lieja-Bastoña-Lieja -ya 22 victorias en la máxima categoría- fue el más resistente del grupo que integró junto a Naesen, Langeveld, Ballerini y Cort. Todo parecía indicar que el sprint sería el escenario repetitivo del viaje con la capital belga como bisagra. Jumbo y Bora se las prometían felices, pero el luxemburgués -ya estrenado en el Tour de Colombia en una acción similar- los dejó con cara de tontos después de una formidable exhibición de fuerza y poderío sobre el plano asfalto. Una lección que debería estar ya aprendida, pero que suspendieron irremisiblemente.

El británico Owain Doull (Sky) y Niki Terpstra (Direct Energie) dieron el último estirón a falta de 2 kilómetros, lo suficiente para acomnpañar al brillante ganador en el podio.

Imparable Jungels © Deceuninck

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 4 (2 10º + 2 primer español 1.HC) / Iván García Cortina, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step4:42:54
02Owain Doull1993 Great Britain Team Sky12″
03Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie12″
04Dylan Groenewegen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma12″
05Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step12″
06Florian Senechal1993 France Deceuninck – Quick Step12″
07Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal12″
08André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic12″
09Jasper De Buyst1993 Belgium Lotto – Soudal12″
10Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team12″
11Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits12″
12Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy12″
13Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida12″
14Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo12″
15Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin12″
16Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert12″
17Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe12″
18Adrien Petit1990 France Direct Energie12″
19Milan Menten1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12″
20Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team12″
21Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ12″
22Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert12″
23Boy Van Poppel1988 Netherlands Roompot – Charles12″
24Piet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise12″
25Mitchell Docker1986 Australia EF Education First12″
26Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale12″
27Jurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team12″
28Guillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team12″
29Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ12″
30Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step12″
31Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First18″
32Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin18″
33Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step18″
34Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe1′ 01″
35Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates1′ 01″
36Benoit Jarrier1989 France Team Arkéa – Samsic1′ 24″
37Jimmy Turgis1991 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 24″
38Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic1′ 24″
39Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team1′ 24″
40Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team1′ 24″
41Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal1′ 24″
42Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale1′ 34″
43Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal1′ 34″
44Jenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin1′ 34″
45Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky1′ 34″
46Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma1′ 34″
47Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale2′ 08″
48Cyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits2′ 22″
49Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott2′ 22″
50Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 22″
51Jesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles2′ 22″
52Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott2′ 22″
53Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team2′ 22″
54Tom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates2′ 22″
55Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 22″
56Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team2′ 22″
57Bert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 25″
58Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step2′ 31″
59Alex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo2′ 31″
60Robert Stannard1998 Australia Mitchelton – Scott2′ 55″
61Gijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team2′ 55″
62Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy3′ 15″
63Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal3′ 30″
64Francisco Ventoso1982 Spain CCC Team3′ 30″
65Thomas Boudat1994 France Direct Energie3′ 30″
66Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky3′ 30″
67Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First3′ 30″
68Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe3′ 30″
69Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma3′ 30″
DSQNils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin
DNSNathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team
DNSZico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNSMads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin
DNSDylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky
DNSJasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo
DNSSebastian Molano1994 Colombia UAE Team Emirates
DNFGediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale
DNFNico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale
DNFDorian Godon1996 France AG2R La Mondiale
DNFStijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale
DNFZhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFMagnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team
DNFLaurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team
DNFYevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFAlexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFValerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida
DNFGrega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida
DNFSonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida
DNFKristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida
DNFLuka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida
DNFLukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe
DNFJuraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFMichael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe
DNFRüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe
DNFPawel Bernas1990 Poland CCC Team
DNFKamil Gradek1990 Poland CCC Team
DNFNacer Bouhanni1990 France Cofidis, Solutions Credits
DNFEmmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFPieter Serry1988 Belgium Deceuninck – Quick Step
DNFRomain Cardis1992 France Direct Energie
DNFPim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Direct Energie
DNFAnthony Turgis1994 France Direct Energie
DNFMatti Breschel1984 Denmark EF Education First
DNFAlex Howes1988 USA EF Education First
DNFLogan Owen1995 USA EF Education First
DNFDaniel Hoelgaard1993 Norway Groupama – FDJ
DNFIgnatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ
DNFOlivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ
DNFRamon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ
DNFClement Carisey1992 France Israel Cycling Academy
DNFZakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy
DNFConor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy
DNFAugust Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy
DNFMihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy
DNFStan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal
DNFBrian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal
DNFLuke Durbridge1991 Australia Mitchelton – Scott
DNFMichael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott
DNFChristopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott
DNFMatteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott
DNFCarlos Betancur1989 Colombia Movistar Team
DNFAntonio Pedrero1991 Spain Movistar Team
DNFEduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team
DNFLars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles
DNFSean De Bie1991 Belgium Roompot – Charles
DNFSenne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFMichael Van Staeyen1988 Belgium Roompot – Charles
DNFChristophe Noppe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFKenneth Van Rooy1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFSasha Weemaes1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFThimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFFranck Bonnamour1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFClément Russo1995 France Team Arkéa – Samsic
DNFFlorian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic
DNFBram Welten1997 Netherlands Team Arkéa – Samsic
DNFLars Bak1980 Denmark Team Dimension Data
DNFEdvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data
DNFGiacomo Nizzolo1989 Italy Team Dimension Data
DNFRasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data
DNFMichael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data
DNFJaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data
DNFJulien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data
DNFAmund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma
DNFBert-Jan Lindeman1989 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFTimo Roosen1993 Netherlands Team Jumbo – Visma
DNFMaarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma
DNFVyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin
DNFHarry Tanfield1994 Great Britain Team Katusha – Alpecin
DNFLeonardo Basso1993 Italy Team Sky
DNFChristian Knees1981 Germany Team Sky
DNFFumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFRyan Mullen1994 Ireland Trek – Segafredo
DNFMads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo
DNFSven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates
DNFRoberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates
DNFJasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates
DNFRory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates
DNFKris Boeckmans1987 Belgium Vital Concept – B&B Hotels
DNFCorentin Ermenault1996 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFMarc Fournier1994 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFJeremy Lecroq1995 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFLorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFJonas Van Genechten1986 Belgium Vital Concept – B&B Hotels
DNFLudwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTimothy Dupont1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFWesley Kreder1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert
DNFBoris Vallee1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

 

Los dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Team Jumbo-Visma
GROENEWEGEN Dylan
JANSEN Amund Grøndahl
VAN DER HOORN Taco
LINDEMAN Bert-Jan
VAN POPPEL Danny
ROOSEN Timo
WYNANTS Maarten

BORA-Hansgrohe
11 ACKERMANN Pascal
12 BENEDETTI Cesare
13 DRUCKER Jempy
14 PÖSTLBERGER Lukas
15 SAGAN Juraj
16 SCHWARZMANN Michael
17 SELIG Rüdiger
Deceuninck-Quick Step
21 ASGREEN Kasper
22 SERRY Pieter
23 JUNGELS Bob
24 KEISSE Iljo
25 LAMPAERT Yves
26 SÉNÉCHAL Florian
27 ŠTYBAR Zdeněk
CCC Team
31 BERNAS Paweł
32 ČERNÝ Josef
33 GRADEK Kamil
34 VAN HOECKE Gijs
35 VAN HOOYDONCK Nathan
36 VAN KEIRSBULCK Guillaume
37 VENTOSO Francisco 
Ag2r La Mondiale
41 BAGDONAS Gediminas
42 DENZ Nico
43 DILLIER Silvan
44 GODON Dorian
45 NAESEN Oliver
46 VANDENBERGH Stijn
47 VENTURINI Clément
Lotto Soudal
51 KEUKELEIRE Jens
52 DE BUYST Jasper
53 DEWULF Stan
54 MAES Nikolas
55 MERTZ Rémy
56 NAESEN Lawrence
57 VAN GOETHEM Brian
Team Katusha-Alpecin
61 BIERMANS Jenthe
62 DEBUSSCHERE Jens
63 HOLLENSTEIN Reto
64 KUZNETSOV Vyacheslav
65 POLITT Nils
66 TANFIELD Harry
67 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Team Sky
71 BASSO Leonardo
72 DOULL Owain
73 KNEES Christian
74 LAWLESS Chris
76 STANNARD Ian
Groupama-FDJ
81 HOELGAARD Daniel
82 DUCHESNE Antoine
84 KONOVALOVAS Ignatas
85 KÜNG Stefan
86 LE GAC Olivier
87 SINKELDAM Ramon
Trek-Segafredo
91 BEPPU Fumiyuki
92 FRAME Alex
93 KIRSCH Alex
94 MULLEN Ryan
95 PEDERSEN Mads
96 STUYVEN Jasper
97 THEUNS Edward
Mitchelton-Scott
101 TRENTIN Matteo
102 DURBRIDGE Luke
103 STANNARD Robert
104 EDMONDSON Alex
105 JUUL-JENSEN Christopher
106 SMITH Dion
107 HEPBURN Michael
Bahrain Merida
111 AGNOLI Valerio
112 BOLE Grega
113 COLBRELLI Sonny
114 GARCÍA CORTINA Iván
115 KOREN Kristijan
117 PIBERNIK Luka
EF Education First
121 BRESCHEL Matti
122 DOCKER Mitchell
123 HOWES Alex
124 LANGEVELD Sebastian
125 OWEN Logan
126 SCULLY Tom
Astana Pro Team
131 BALLERINI Davide
132 BIZHIGITOV Zhandos
133 DE VREESE Laurens
134 GIDICH Yevgeniy
135 HOULE Hugo
136 LUTSENKO Alexey
137 CORT Magnus
Team Dimension Data
141 BOASSON HAGEN Edvald
142 NIZZOLO Giacomo
143 VENTER Jaco
144 VERMOTE Julien
145 BAK Lars Ytting
146 VALGREN Michael
147 TILLER Rasmus
UAE-Team Emirates
151 BYSTRØM Sven Erik
152 FERRARI Roberto
153 MARCATO Marco
155 PHILIPSEN Jasper
156 SUTHERLAND Rory
157 BOHLI Tom
Movistar Team
161 ARCAS Jorge
162 BARBERO Carlos
163 BETANCUR Carlos
164 ERVITI Imanol
165 PEDRERO Antonio
166 ROELANDTS Jürgen
167 SEPÚLVEDA Eduardo
Sport Vlaanderen-Baloise
171 ALLEGAERT Piet
172 MENTEN Milan
173 NOPPE Christophe
174 VAN ROOY Kenneth
175 VERWILST Aaron
176 WEEMAES Sasha
177 WILLEMS Thimo
Wanty-Groupe Gobert
181 DE WINTER Ludwig
182 DEVRIENDT Tom
183 DUPONT Timothy
184 KREDER Wesley
185 VANSPEYBROUCK Pieter
186 PASQUALON Andrea
187 VALLÉE Boris
Cofidis Solutions Crédits
191 BOUHANNI Nacer
192 HOFSTETTER Hugo
193 LEMOINE Cyril
194 MORIN Emmanuel
195 VANBILSEN Kenneth
196 VAN LERBERGHE Bert
197 WAEYTENS Zico
Roompot-Charles
201 BOOM Lars
202 DE BIE Sean
203 VAN POPPEL Boy
204 VAN STAEYEN Michael
205 LEYSEN Senne
206 ASSELMAN Jesper
207 REINDERS Elmar
Direct Energie
211 BOUDAT Thomas
212 CARDIS Romain
213 LIGTHART Pim
214 PETIT Adrien
215 TERPSTRA Niki
216 TULIK Angelo
217 TURGIS Anthony
Team Arkéa Samsic
221 GREIPEL André
222 WELTEN Bram
223 VACHON Florian
224 BONNAMOUR Franck
225 JARRIER Benoît
226 RUSSO Clément
227 LEDANOIS Kévin
Israel Cycling Academy
231 BOIVIN Guillaume
232 CARISEY Clément
233 DEMPSTER Zak
234 DUNNE Conor
235 JENSEN August
236 RÄIM Mihkel
237 VAN ASBROECK Tom
Vital Concept-B&B Hotels
241 BOECKMANS Kris
242 ERMENAULT Corentin
243 FOURNIER Marc
244 LECROQ Jérémy
245 MANZIN Lorrenzo
246 TURGIS Jimmy
247 VAN GENECHTEN Jonas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*