Kuurne-Bruselas-Kuurne: Pedersen, la cordura ante Van der Poel

Pedersen, el más rápido en el sprint final

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) es un genio del ciclismo. Da igual lo que le pongan debajo de las piernas. Una bici de carretera, de ciclocross o de BTT. Él, tan joven, tan niño, sólo entiende esto como una diversión y eso hace que su genialidad roce la locura. Tanto como para, sabiéndose el corredor más vigilado del pelotón de esta Kuurne-Bruselas-Kuurne, saltar del pelotón a 80 kilómetros de meta en un movimiento que, si saliese de las piernas de cualquier otro, sería suicida; pero que por aquello del ser vos quien sois, hizo saltar por los aires una carrera que, hasta entonces, andaba siguiendo el guion previsto. Luego, tuvo que llegar el excampeón del mundo, Mads Pedersen (Trek-Segafredo), para poner el punto de cordura que cerca estuvo de evitar otro habitual del invierno: Tom Pidcock (Ineos-Grenadiers).

Maciej Bodnar, Patrick Gamper (Bora-hansgrohe), Ludwig De Winter (Intermarché-Wanty-Gobert), Artyom Zakharov (Astana-Premier Tech), Tom Paquot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) y Jonas Hvideberg (Uno-X Pro) fueron los seis corredores encargados de protagonizar la típica y tópica escapada de inicio de este tipo de clásicas.

El grupo, sin hombres con opciones reales al triunfo (con permiso de Bodnar), se marchó hasta alcanzar una renta que se movió durante buena parte de la prueba en el entorno de los seis minutos hasta que los Deceuninck-Quick Step decidieron poner un puntito más alto de velocidad en el pelotón, que no tardó en acercarse a poco más de tres minutos del sexteto cuando restaban poco más de 80 kilómetros para el final.

Se rodaba, por lo tanto, muy lejos de meta todavía, pero Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) decidió que el paso por el Kanarieberg, séptima de las doce subidas previstas hoy, era un lugar tan bueno como otro cualquiera para romper la carrera. A rueda del neerlandés se soldó Jhonatan Narváez (Ineos-Grenadiers) y sólo Victor Campenaerts (Qhubeka-Assos) trató de saltar a por el dúo desde un pelotón que, por lo demás, confió en que la gran distancia que restaba hasta Kuurne acabaría sentenciando esa locura del neerlandés.

Al contrarrelojista belga, pese a tratar de acoplarse lo mejor posible a su bicicleta, se le atragantó el Kruisberg, octava subida, y tuvo que dejar que el grupo volviera a darle caza mientras que la dupla neerlandesa-colombiana se marchaba ya a un minuto provocando cierto punto de nerviosismo entre los DSM, Astana y Deceuninck-Quick Step, que no las tenían todas consigo ante el ya consabido potencial del campeón del mundo de ciclocross.

Tras coronar el Viejo Kwaremont, Van der Poel y Narváez daban caza a la cabeza de carrera construyendo una renta de 1:30 sobre un grupo perseguidor en el que se metieron, en primera instancia, John Degenkolb (Lotto-Soudal), Arjen Livyns (Bingoal-Wallonie Bruxelles), Anthony Turgis (Total-Direct Energie), Matteo Trentin (UAE-Emirates), Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Tiesj Benoot (DSM), Dylan Teuns (Bahrain-Victorious), Oliver Naesen y Greg Van Avermaet (Ag2r-Citroën).

La reacción, capitaneada por el vencedor de 2020, llegaba cuando ya no quedaba más remedio ya que sólo restaba el Kluisberg, cuya cima se encontraba a poco más de 50 kilómetros a meta, para hacer daño antes de que todo se redujese a un puro pulso de rodadores en el llano.

Por delante, Van der Poel se desesperaba al no encontrar una colaboración decidida por parte de ninguno de sus compañeros de aventura. A esas alturas, sólo aguantaban con él Narváez, Gamper, Zakharov, y Hvideberg. Como ya le sucedía a Sagan en sus mejores años, el neerlandés apenas conseguía que alguien le diera un relevo digno de ese nombre, lo que beneficiaba enormemente a los perseguidores.

Pese a ello, la ventaja de los escapados se mantenía inmutable en los 45 segundos… hasta que con 30 kilómetros por delante un corredor superlativo como Matteo Trentin le dio otra sacudida al árbol llevándose a rueda a Van Avermaet, Teuns y Asgreen provocando el acelerón definitivo por detrás.

El grupito de Van der Poel transitó por la línea de meta, con sólo 15 kilómetros por delante, con apenas una decena de segundos sobre los perseguidores, pero ni el neerlandés ni ninguno de sus acompañantes –salvo Gamper, que se mantenía siempre en la última posición–, que ya habían decidido colaborar a destajo, daban su brazo a torcer. Sabían que la empresa era casi imposible, pero también sabían que cualquier duda que provocase un parón por detrás les iba a servir la carrera en bandeja.

El problema –o la ventaja, depende desde el punto de vista que se mire–, era que muchos de los favoritos ya viajaban sin compañeros en ese grupo perseguidor y no se iban a vaciar para hacerle el trabajo a un rival y otros tenían a gente por delante, por lo que no iban a colaborar en la caza. Sólo Lotto-Soudal y Bahrain-Victorious pusieron a los lugartenientes de Degenkolb y Teuns a tirar. Los demás, simplemente, se dajaban llevar, pero los kilómetros iban bajando y la diferencia se mantenía.

La tensión era máxima. Todo podía pasar. Pancarta de seis a meta. Cinco. Cuatro… y nada cambiaba. La única variación en el paisaje la ofrecía Gamper, que con sólo seis a meta decidió, aunque fuera por aquello de qué dirán, entrar a los relevos. Van der Poel, tan excesivo en todo, se exprimía al máximo. Narváez, tan pequeñito entre gigantones, hacía lo propio. Y los demás, soñaban. ¿Y si sí?, pensaban todos.

Tres a meta. Dos. Triángulo rojo… y se acabó el sueño. Asgreen, pletórico, cerró el hueco. Él solito. Entraron en la recta final, larguísima y agónica donde Mads Pedersen fue el más rápido en un sprint en el que Anthony Turgis fue segundo y otro crosser loco, Tom Pidcock, fue tercero en el que es su primer gran podio en la máxima categoría.

DECLARACIONES

Mads Pedersen: “Mis compañeros me han hecho un lanzamiento perfecto. En la parte, final, fue bueno que el primer y segundo grupo se juntaran a diez kilómetros de la meta. No tuve que trabajar mucho porque teníamos a Stuyven en el grupito que tenía por delante. Desde el momento en el que nos unimos, sabíamos que yo sería el encargado de sprintar. En la parte final hemos corrido muy bien, no como ayer en el Het Nieuwsblad, donde nos arruinamos la carrera nosotros mismos. No tenemos que inventar excusas, sino dejar hablar a tus piernas y hoy lo hicimos”.

Mathieu van der Poel: “Para ser mi primera vez en esta carrera, ha sido una presentación agradable, pero la victoria no siempre puede caer de mi lado. He atacado desde un poco más lejos de lo que había planeado, pero tenía la esperanza de que vinieran más corredores conmigo. No fue un mal intento, simplemente no lo hemos logrado. Quería colocarme bien para el sprint, pero ya no me quedaban fuerzas. Me había olvidado de la victoria, pero todavía confiaba en un puesto de honor. Estaba un poco mal colocado y ya no me quedaban tantas fuerzas. Me lo he pasado bien. Esta es la mejor manera de prepararme para lo que está por venir. El ataque fue un momento de inspiración. Narváez, que rodaba con mucha fuerza, se vino conmigo. También me beneficié mucho de él, pero esperaba que después del Oude Kwaremont viniera un grupo fuerte de favoritos, pero eso no sucedió. Luego tuve que decidir si quería continuar o no. No haber ganado no es tan malo. En la fuga estábamos trabajando bien, por eso decidí no tratar de irme en solitario, no sentía que fuera a ir más rápido solo”.

Puntos TOP Ciclo 21: Carlos Barbero, 2 (primer español 1.Pro)

CLASIFICACIÓN

01 Mads Pedersen Trek-Segafredo4:37:04
02 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 00
03 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 00
04 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 00
05 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 00
06 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 00
07 Nils Politt BORA-hansgrohe+ 00
08 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 00
09 Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step+ 00
10 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 00
11 Ide Schelling BORA-hansgrohe+ 00
12 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 00
13 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 00
14 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 00
15 Amund Grøndahl Jansen Team BikeExchange+ 00
16 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 00
17 John Degenkolb Lotto Soudal+ 00
18 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 00
19 Arjen Livyns Bingoal-WB+ 00
20 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 00
21 Tiesj Benoot Team DSM+ 00
22 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 00
23 Lukasz Wisniowski Qhubeka ASSOS+ 00
24 Tom Paquot Bingoal-WB+ 00
25 Frederik Frison Lotto Soudal+ 00
26 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 00
27 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 00
28 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 00
29 Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers+ 00
30 Dylan Teuns Bahrain Victorious+ 00
31 Maciej Bodnar BORA-hansgrohe+ 09
32 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 13
33 Patrick Gamper BORA-hansgrohe+ 13
34 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step+ 16
35 Marco Haller Bahrain Victorious+ 49
36 Luke Durbridge Team BikeExchange+ 1:21
37 Arnaud Démare Groupama-FDJ+ 1:48
38 Tim Merlier Alpecin-Fenix+ 1:48
39 Danny van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 1:48
40 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 1:48
41 Amaury Capiot Arkéa-Samsic+ 1:48
42 Rudy Barbier Israel Start-Up Nation+ 1:48
43 Nils Eekhoff Team DSM+ 1:48
44 Piet Allegaert Cofidis+ 1:48
45 Carlos Barbero Qhubeka ASSOS+ 1:48
46 Robert Stannard Team BikeExchange+ 1:48
47 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 1:48
48 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 1:48
49 Tom Van Asbroeck Israel Start-Up Nation+ 1:48
50 Alex Aranburu Astana-Premier Tech+ 1:48
51 Daniel McLay Arkéa-Samsic+ 1:48
52 Gorka Izagirre Astana-Premier Tech+ 1:48
53 Jens Keukeleire EF Education-NIPPO+ 1:48
54 Stijn Steels Deceuninck-Quick Step+ 1:48
55 Ramon Sinkeldam Groupama-FDJ+ 1:48
56 Jannik Steimle Deceuninck-Quick Step+ 1:48
57 Kamil Gradek Vini Zabú+ 1:48
58 Fabio Felline Astana-Premier Tech+ 1:48
59 Jempy Drucker Cofidis+ 1:48
60 Hugo Hofstetter Israel Start-Up Nation+ 1:48
61 Vegard Stake Laengen UAE Team Emirates+ 1:48
62 Jonas Rickaert Alpecin-Fenix+ 1:48
63 Guillaume Boivin Israel Start-Up Nation+ 1:48
64 Mark Padun Bahrain Victorious+ 1:56
65 Daniel Oss BORA-hansgrohe+ 1:56
66 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 1:56
67 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 1:59
68 Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO+ 2:02
69 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:05
70 Bryan Coquard B&B Hotels p/b KTM+ 2:12
71 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 4:52
72 Anthony Jullien AG2R Citroën Team+ 4:52
73 Jelle Wallays Cofidis+ 4:52
74 Tim Wellens Lotto Soudal+ 4:52
75 Thomas Boudat Arkéa-Samsic+ 4:52
76 Lorrenzo Manzin Total Direct Energie+ 4:52
77 Miles Scotson Groupama-FDJ+ 4:52
78 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 4:52
79 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 4:52
80 Cyril Lemoine B&B Hotels p/b KTM+ 4:52
81 Jordi Meeus BORA-hansgrohe+ 4:52
82 Christopher Juul-Jensen Team BikeExchange+ 4:52
83 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 4:52
84 Oscar Riesebeek Alpecin-Fenix+ 4:52
85 Stanislaw Aniolkowski Bingoal-WB+ 4:52
86 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 4:52
87 Ben Perry Astana-Premier Tech+ 4:52
88 Andreas Stokbro Qhubeka ASSOS+ 4:52
89 Casper Pedersen Team DSM+ 4:52
90 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 4:52
91 Andreas Leknessund Team DSM+ 4:52
92 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 4:52
93 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 4:52
94 Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team+ 4:52
95 Marco Marcato UAE Team Emirates+ 4:52
96 Laurenz Rex Bingoal-WB+ 4:52
97 Alvaro Hodeg Deceuninck-Quick Step+ 4:52
98 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 4:52
99 Etienne Van Empel Vini Zabú+ 8:03
100 Tom Bohli Cofidis+ 8:03
101 Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:03
102 Arne Marit Sport Vlaanderen-Baloise+ 8:03
103 Bram Welten Arkéa-Samsic+ 8:03
104 Edward Planckaert Alpecin-Fenix+ 8:03
105 Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 8:03
106 Lukas Pöstlberger BORA-hansgrohe+ 8:03
107 Timothy Dupont Bingoal-WB+ 8:03
108 Boris Vallée Bingoal-WB+ 8:03
109 Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO+ 8:03
110 Julien Morice B&B Hotels p/b KTM+ 8:03
111 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 8:03
112 Jonas Van Genechten B&B Hotels p/b KTM+ 8:03
113 Sander Armee Qhubeka ASSOS+ 8:03
114 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 8:03
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Lawrence Naesen AG2R Citroën Team
DNF Marc Sarreau AG2R Citroën Team
DNF Silvan Dillier Alpecin-Fenix
DNF Lionel Taminiaux Alpecin-Fenix
DNF Manuele Boaro Astana-Premier Tech
DNF Davide Martinelli Astana-Premier Tech
DNF Bert De Backer B&B Hotels p/b KTM
DNF Jens Debusschere B&B Hotels p/b KTM
DNF Jérémy Lecroq B&B Hotels p/b KTM
DNF Marcel Sieberg Bahrain Victorious
DNF Stephen Williams Bahrain Victorious
DNF Joel Suter Bingoal-WB
DNF André Carvalho Cofidis
DNF Christophe Laporte Cofidis
DNF Szymon Sajnok Cofidis
DNF Mitchell Docker EF Education-NIPPO
DNF Moreno Hofland EF Education-NIPPO
DNF Jonas Rutsch EF Education-NIPPO
DNF Thomas Scully EF Education-NIPPO
DNF Tobias Ludvigsson Groupama-FDJ
DNF Leonardo Basso INEOS Grenadiers
DNF Michal Golas INEOS Grenadiers
DNF Ethan Hayter INEOS Grenadiers
DNF Gianni Moscon INEOS Grenadiers
DNF Tom Devriendt Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Pieter Vanspeybrouck Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation
DNF Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation
DNF Andreas Kron Lotto Soudal
DNF Stefano Oldani Lotto Soudal
DNF Gerben Thijssen Lotto Soudal
DNF Florian Vermeersch Lotto Soudal
DNF Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Jens Reynders Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Fabio Van Den Bossche Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Sasha Weemaes Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Markus Pajur Arkéa-Samsic
DNF Clément Russo Arkéa-Samsic
DNF Connor Swift Arkéa-Samsic
DNF Callum Scotson Team BikeExchange
DNF Dion Smith Team BikeExchange
DNF Marco Brenner Team DSM
DNF Max Kanter Team DSM
DNF Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie
DNF Niccolo Bonifazio Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Niki Terpstra Total Direct Energie
DNF Dries van Gestel Total Direct Energie
DNF Jakob Egholm Trek-Segafredo
DNF Alex Kirsch Trek-Segafredo
DNF Ryan Mullen Trek-Segafredo
DNF Oliviero Troia UAE Team Emirates
DNF Søren Wærenskjold Uno-X Pro Cycling Team
DNF Simone Bevilacqua Vini Zabú
DNF Marco Frapporti Vini Zabú
DNF Jakub Mareczko Vini Zabú
DNF Davide Orrico Vini Zabú
DNF Joab Schneiter Vini Zabú

Previa y dorsales oficiales tras el feed del directo

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Kuurne-Bruselas-Kuurne se disputará en este 2021 sin público y con unas medidas de seguridad sanitarias nunca antes vistas en la segunda carrera del fin de semana inaugural belga algo que se traduce también en cambios importantes en el recorrido.

El Eikenmolen desaparece este año del recorrido. Para sustituir esta subida, la próxima edición de la clásica belga introducirá en su recorrido las ascensiones al Tiegemberg y ll Boembeek.

Debaveye avanzaba que para 2021 “el recorrido ha sido modificado a fondo en algunos lugares para mejorar la seguridad de los ciclistas, el público y todos los miembros de la caravana”, unos cambios que la organización ha consensuado con DORO, la empresa con la que están trabajando esos aspectos relativos a la seguridad sanitaria. La intención final de esta alianza es “la elaboración de un manual que contenga un análisis de riesgos y una explicación de las medidas de seguridad más importantes”.

Con estas variaciones, la prueba tendrá un total de doce ascensiones a lo largo de su recorrido. Esto eleva el número de pistas en la última parte del primer fin de semana a una docena. Esos son los únicos cambios en un campo que fue rediseñado a fondo y con éxito el año pasado y puede llevar a una final violenta y nerviosa.

LAS 12 SUBIDAS

1. Tiegemberg (km 18). 1.000 m; 5.6% desnivel medio y 9% máximo

2. Volkegemberg (km 35). 1.000m, 5% y 12%

3. Boembeek (km 57). 1.100m, 4.8%  y 8.2%

4. Bossenaarstraat (km 73). 1.300m, 5.6% y 9 %

5. Mont Saint-Laurent (km 90). 1.300m, 7.8% y 17%

6. La Houppe (km 104). 1.880m, 4.8% y 10%

7. Kanarieberg (km 110). 1.000m, 7.7% y 14%

8. Kruisberg (km 117). 1.800m, 4.8% y 9%

9. Hotond (km 119). 2.700m, 3.1% y 7.5%

10. Knokteberg (km 127). 1.260m, 7% y 13%

11. Oude Kwaremont (km 137). 2.200m, 4% y 11.6%

12. Kluisberg (km 143). 1.100m, 6% y 11%

TRAMOS ADOQUINADOS

1. Holleweg (km 36). 700m

2. Bontestraat (km 48). 700m

3. Gieterijstraat (km 71). 300m

4. Beerbosstraat (km 161). 500m

Edición 2020: Asgreen

DORSALES OFICIALES

Deceuninck Quick-Step
1 ASGREEN Kasper
2 HODEG Álvaro José
3 STEELS Stijn
4 LAMPAERT Yves
5 STEIMLE Jannik
6 ŠTYBAR Zdeněk
7 VAN LERBERGHE Bert

Trek – Segafredo
11 STUYVEN Jasper
12 PEDERSEN Mads
13 KIRSCH Alex
14 EGHOLM Jakob
16 THEUNS Edward
17 MULLEN Ryan

AG2R Citroën
21 VAN AVERMAET Greg
22 NAESEN Oliver
23 DUVAL Julien
24 NAESEN Lawrence
25 SARREAU Marc
26 JULLIEN Anthony
27 VAN HOECKE Gijs

BORA – hansgrohe
31 BODNAR Maciej
32 SCHELLING Ide
33 GAMPER Patrick
34 MEEUS Jordi
35 OSS Daniel
36 PÖSTLBERGER Lukas
37 POLITT Nils

INEOS Grenadiers
41 BASSO Leonardo
42 DOULL Owain
43 HAYTER Ethan
44 MOSCON Gianni
45 NARVÁEZ Jhonatan
46 PIDCOCK Thomas
47 GOŁAŚ Michał

Lotto Soudal
51 DEGENKOLB John
52 WELLENS Tim
53 VERMEERSCH Florian
54 FRISON Frederik
55 THIJSSEN Gerben
56 KRON Andreas
57 OLDANI Stefano

Israel Start-Up Nation
61 BARBIER Rudy
62 BIERMANS Jenthe
63 BOIVIN Guillaume
64 VANMARCKE Sep
65 HOFSTETTER Hugo
66 WÜRTZ SCHMIDT Mads
67 VAN ASBROECK Tom

Groupama – FDJ
71 DÉMARE Arnaud
72 GENIETS Kevin
73 KÜNG Stefan
74 SCOTSON Miles
75 LIENHARD Fabian
76 LUDVIGSSON Tobias
77 SINKELDAM Ramon

UAE
81 KRISTOFF Alexander
82 BYSTRØM Sven Erik
83 GIBBONS Ryan
84 MARCATO Marco
85 LAENGEN Vegard Stake
86 TROIA Oliviero
87 TRENTIN Matteo

EF Education – Nippo
91 HOFLAND Moreno
92 KEUKELEIRE Jens
93 LANGEVELD Sebastian
94 RUTSCH Jonas
95 SCULLY Tom
96 DOCKER Mitchell
97 VAN DEN BERG Julius

11. Intermarché – Wanty – Gobert
101 DE WINTER Ludwig
102 DEVRIENDT Tom
103 VAN DER HOORN Taco
104 PASQUALON Andrea
105 VAN POPPEL Boy
106 VAN POPPEL Danny
107 VANSPEYBROUCK Pieter

Qhubeka ASSOS
111 ARMÉE Sander
112 CAMPENAERTS Victor
113 CLAEYS Dimitri
114 GOGL Michael
115 BARBERO Carlos
116 STOKBRO Andreas
117 WIŚNIOWSKI Łukasz

Bahrain – Victorious
121 COLBRELLI Sonny
122 PADUN Mark
123 HALLER Marco
124 HAUSSLER Heinrich
125 SIEBERG Marcel
126 TEUNS Dylan
127 WILLIAMS Stephen

Cofidis
131 LAPORTE Christophe
132 ALLEGAERT Piet
133 BOHLI Tom
134 DRUCKER Jempy
135 SAJNOK Szymon
136 CARVALHO Andre
137 WALLAYS Jelle

Astana – Premier Tech
141 ARANBURU Alex
142 BOARO Manuele
143 ZAKHAROV Artyom
144 FELLINE Fabio
145 IZAGIRRE Gorka
146 MARTINELLI Davide
147 PERRY Benjamin

BikeExchange
151 DURBRIDGE Luke
152 EDMONDSON Alex
153 SMITH Dion
154 STANNARD Robert
155 SCOTSON Callum
156 JANSEN Amund Grøndahl
157 JUUL-JENSEN Christopher

DSM
161 KRAGH ANDERSEN Søren
162 BENOOT Tiesj
163 BRENNER Marco
164 PEDERSEN Casper
165 EEKHOFF Nils
166 KANTER Max
167 LEKNESSUND Andreas

Alpecin-Fenix
171 VAN DER POEL Mathieu
172 RICKAERT Jonas
173 DILLIER Silvan
174 PLANCKAERT Edward
175 RIESEBEEK Oscar
176 TAMINIAUX Lionel
177 MERLIER Tim

Arkéa Samsic
181 BOUDAT Thomas
182 CAPIOT Amaury
183 PAJUR Markus
184 MCLAY Daniel
185 RUSSO Clément
186 SWIFT Connor
187 WELTEN Bram

Vini Zabù
191 MARECZKO Jakub
192 GRADEK Kamil
193 SCHNEITER Joab
194 FRAPPORTI Marco
195 VAN EMPEL Etienne
196 BEVILACQUA Simone
197 ORRICO Davide

Uno-X Pro
201 WÆRENSKJOLD Søren
202 HOELGAARD Markus
203 TILLER Rasmus
204 RESELL Erik Nordsaeter
205 HVIDEBERG Jonas Iversby
206 HALVORSEN Kristoffer
207 SKAARSETH Anders

Total Direct Energie
211 BOASSON HAGEN Edvald
212 BONIFAZIO Niccolò
213 MANZIN Lorrenzo
214 SOUPE Geoffrey
215 TERPSTRA Niki
216 TURGIS Anthony
217 VAN GESTEL Dries

Bingoal – Wallonie Bruxelles
221 ANIOŁKOWSKI Stanisław
222 SUTER Joel
223 DUPONT Timothy
224 LIVYNS Arjen
225 PAQUOT Tom
226 REX Laurenz
227 VALLÉE Boris

Sport Vlaanderen – Baloise
231 DE VYLDER Lindsay
232 DE WILDE Gilles
233 MARIT Arne
234 REYNDERS Jens
235 VAN DEN BOSSCHE Fabio
236 VANHOOF Ward
237 WEEMAES Sasha

B&B Hotels p/b KTM
241 COQUARD Bryan
242 DE BACKER Bert
243 DEBUSSCHERE Jens
244 LECROQ Jérémy
245 LEMOINE Cyril
246 MORICE Julien
247 VAN GENECHTEN Jonas

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Omloop van Kuurne
1945BEL Valère OllivierBEL Albert RamonBEL Albert Decin
1946BEL Henri DelmuyleBEL Arthur MommerencyBEL Albert Paepe
Kuurne-Brussels-Kuurne
1947BEL André PietersBEL André RosseelBEL Omer Mommerency
1948BEL Achille BuysseBEL André PietersBEL Roger Cnockaert
1949BEL Albert DecinBEL Valère OllivierBEL Arthur Mommerency
1950BEL Valère OllivierBEL Albert DecinBEL André Declerck
1951BEL André DeclerckBEL Maurice BlommeBEL Albert Decin
1952BEL André MaelbranckeBEL Albert LambertBEL Basiel Wambeke
1953BEL Léopold DegraeveleynBEL André PietersBEL René Mertens
1954BEL Leon Van DaeleBEL René OreelBEL Boudewijn Devos
1955BEL Jef PlanckaertBEL René MertensBEL Henri Denys
1956BEL Henri DenysNED Wim Van EstBEL Albéric Schotte
1957BEL Joseph VerhelstBEL Leon Van DaeleBEL Norbert Kerckhove
1958BEL Gilbert DesmetBEL Karel De BaereBEL Marcel Rijckaert
1959BEL Gentil SaelensBEL Arthur DecabooterBEL Maurice Meuleman
1960BEL Jef PlanckaertFRA Francis PipelinBEL Henri De Wolf
1961BEL Leon Van Daele
BEL Fred De Bruyne
 BEL André Noyelle
1962NED Piet RentmeesterBEL Robert De MiddeleirBEL Romain Van Wijnsberghe
1963BEL Noël ForéBEL Leon Van DaeleBEL Willy Bocklandt
1964BEL Arthur DecabooterGBR Tom SimpsonBEL Frans Melckenbeeck
1965BEL Guido ReybrouckGBR Vincent DensonBEL Bernard Van De Kerckhove
1966BEL Gustaaf De SmetBEL Robert De MiddeleirBEL Norbert Kerckhove
1967BEL Daniel Van RyckeghemBEL Eric DemunsterBEL Walter Boucquet
1968BEL Eric LemanBEL Daniel Van RyckeghemBEL Edward Sels
1969BEL Freddy DecloedtBEL Noël VantyghemBEL Emiel Lambrecht
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Eric LemanBEL Daniel Van Ryckeghem
1971BEL Roger De VlaeminckBEL Eric LemanBEL Frans Verbeeck
1972BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Noël Van CloosterBEL Willy Planckaert
1973BEL Walter PlanckaertBEL Freddy MaertensNED Tino Tabak
1974BEL Wilfried WesemaelBEL Eddy VerstraetenFRA Cyrille Guimard
1975BEL Frans VerhaegenNED Tino TabakBEL Freddy Maertens
1976BEL Frans VerhaegenBEL Franky De GendtBEL Hervé Vermereen
1977BEL Patrick SercuBEL Walter PlanckaertGER Dietrich Thurau
1978BEL Patrick LefevereBEL Ludo DelcroixBEL Walter Planckaert
1979BEL Walter PlanckaertNED Alfons Van KatwijkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1980NED Jan RaasBEL Ludo PeetersIRL Sean Kelly
1981BEL Joseph JacobsBEL Jean-Luc VandenbrouckeFRA Hubert Linard
1982GER Gregor BraunBEL Eddy PlanckaertIRL Sean Kelly
1983NED Jan RaasIRL Sean KellyBEL Eddy Planckaert
1984NED Jos LammertinkBEL Walter PlanckaertBEL Marc Dierickx
1985BEL William TackaertBEL Marc SergeantNED Gerrit Solleveld
1986

edición anulada a causa del mal tiempo

1987BEL Ludo PeetersNED Johan LammertsBEL Dirk Demol
1988BEL Hendrik RedantBEL Noël SegersNED Jelle Nijdam
1989BEL Edwig Van HooydonckSUI Mauro GianettiBEL Johan Devos
1990BEL Hendrik RedantNED Jelle NijdamUSA Davis Phinney
1991BEL Johnny DauweNED Jean Paul van PoppelBEL Hendrik Redant
1992GER Olaf LudwigFRA Christophe CapelleBEL Johan Museeuw
1993

edición anulada a causa del mal tiempo

1994BEL Johan MuseeuwBEL Johan CapiotGER Olaf Ludwig
1995FRA Frédéric MoncassinBEL Hendrik RedantITA Andrea Peron
1996DEN Rolf SørensenFRA Frédéric MoncassinITA Gianluca Pianegonda
1997BEL Johan MuseeuwFRA Stéphane BartheITA Bruno Boscardin
1998BEL Andréi ChmilBEL Frank VandenbrouckeFRA Emmanuel Magnien
1999BEL Jo PlanckaertBEL Johan MuseeuwBEL Andréi Chmil
2000BEL Andréi ChmilBEL Geert Van BondtEST Jaan Kirsipuu
2001BEL Peter van PetegemBEL Hans De ClercqBEL Jo Planckaert
2002EST Jaan KirsipuuBEL Serge BaguetITA Enrico Cassani
2003NED Roy SentjensBEL Leif HosteGER Volker Ordowski
2004NED Steven de JonghITA Paolo BettiniNED Gerben Löwik
2005Declarado desiertoBEL Kevin Van ImpeBEL Bert Roesems
2006BEL Nick NuyensBEL Leif HosteBEL Tom Boonen
2007BEL Tom BoonenGER Marcel SiebergBEL Iljo Keisse
2008NED Steven de JonghNED Sebastian LangeveldAUS Matthew Goss
2009BEL Tom BoonenAUT Bernhard EiselGBR Jeremy Hunt
2010NED Bobbie TrakselNED Rick FlensGBR Ian Stannard
2011AUS Christopher SuttonBLR Yauheni HutarovichGER André Greipel
2012GBR Mark CavendishBLR Yauheni HutarovichNED Kenny van Hummel
2013

edición anulada a causa del mal tiempo

2014BEL Tom BoonenNED Moreno HoflandBEL Sep Vanmarcke
2015GBR Mark CavendishNOR Alexander KristoffITA Elia Viviani
2016BEL Jasper StuyvenNOR Alexander KristoffFRA Nacer Bouhanni
2017SVK Peter SaganBEL Jasper StuyvenGBR Luke Rowe
2018NED Dylan GroenewegenFRA Arnaud DémareITA Sonny Colbrelli
2019LUX Bob JungelsGBR Owain DoullNED Niki Terpstra
2020DEN Kasper AsgreenITA Giacomo NizzoloNOR Alexander Kristoff

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*