Kuurne-Bruselas-Kuurne: Una docena de subidas

Logotipo oficial © KBK

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Kuurne-Bruselas-Kuurne se disputará en este 2021 sin público y con unas medidas de seguridad sanitarias nunca antes vistas en la segunda carrera del fin de semana inaugural belga algo que se traduce también en cambios importantes en el recorrido.

El Eikenmolen desaparece este año del recorrido. Para sustituir esta subida, la próxima edición de la clásica belga introducirá en su recorrido las ascensiones al Tiegemberg y ll Boembeek.

Debaveye avanzaba que para 2021 “el recorrido ha sido modificado a fondo en algunos lugares para mejorar la seguridad de los ciclistas, el público y todos los miembros de la caravana”, unos cambios que la organización ha consensuado con DORO, la empresa con la que están trabajando esos aspectos relativos a la seguridad sanitaria. La intención final de esta alianza es “la elaboración de un manual que contenga un análisis de riesgos y una explicación de las medidas de seguridad más importantes”.

Con estas variaciones, la prueba tendrá un total de doce ascensiones a lo largo de su recorrido. Esto eleva el número de pistas en la última parte del primer fin de semana a una docena. Esos son los únicos cambios en un campo que fue rediseñado a fondo y con éxito el año pasado y puede llevar a una final violenta y nerviosa.

LAS 12 SUBIDAS

1. Tiegemberg (km 18). 1.000 m; 5.6% desnivel medio y 9% máximo

2. Volkegemberg (km 35). 1.000m, 5% y 12%

3. Boembeek (km 57). 1.100m, 4.8%  y 8.2%

4. Bossenaarstraat (km 73). 1.300m, 5.6% y 9 %

5. Mont Saint-Laurent (km 90). 1.300m, 7.8% y 17%

6. La Houppe (km 104). 1.880m, 4.8% y 10%

7. Kanarieberg (km 110). 1.000m, 7.7% y 14%

8. Kruisberg (km 117). 1.800m, 4.8% y 9%

9. Hotond (km 119). 2.700m, 3.1% y 7.5%

10. Knokteberg (km 127). 1.260m, 7% y 13%

11. Oude Kwaremont (km 137). 2.200m, 4% y 11.6%

12. Kluisberg (km 143). 1.100m, 6% y 11%

TRAMOS ADOQUINADOS

1. Holleweg (km 36). 700m

2. Bontestraat (km 48). 700m

3. Gieterijstraat (km 71). 300m

4. Beerbosstraat (km 161). 500m

Edición 2020: Asgreen

DORSALES PROVISIONALES (* CONFIRMADOS)

Deceuninck – Quick Step*
1 ASGREEN Kasper 
2 STEELS Stijn 
3 HODEG Álvaro José 
4 LAMPAERT Yves 
5 STEIMLE Jannik 
6 ŠTYBAR Zdeněk 
7 VAN LERBERGHE Bert

Trek – Segafredo 
11 STUYVEN Jasper 
12 PEDERSEN Mads 
13 KIRSCH Alex 
14 EGHOLM Jakob 
15 QUARTERMAN Charlie 
16 THEUNS Edward 
17 MULLEN Ryan

AG2R Citroën*
21 VAN AVERMAET Greg 
22 NAESEN Oliver 
23 DUVAL Julien 
24 JULLIEN Anthony 
25 NAESEN Lawrence 
26 SARREAU Marc 
27 VAN HOECKE Gijs

BORA – hansgrohe 
32 BURGHARDT Marcus 
33 GAMPER Patrick 
34 MEEUS Jordi 
35 OSS Daniel 
36 PÖSTLBERGER Lukas 
37 POLITT Nils

INEOS Grenadiers 
41 BASSO Leonardo 
42 DOULL Owain 
43 HAYTER Ethan 
44 MOSCON Gianni 
45 NARVÁEZ Jhonatan 
46 PIDCOCK Thomas 
47 WURF Cameron

Lotto Soudal 
51 DEGENKOLB John 
52 VAN MOER Brent 
53 VERMEERSCH Florian 
54 FRISON Frederik 
55 THIJSSEN Gerben 
56 KRON Andreas 
57 OLDANI Stefano

Israel Start-Up Nation 
61 BARBIER Rudy 
62 BIERMANS Jenthe 
63 BOIVIN Guillaume 
64 EINHORN Itamar 
65 HOFSTETTER Hugo 
66 RENARD Alexis 
67 VAN ASBROECK Tom

Groupama – FDJ*
71 DÉMARE Arnaud 
72 GENIETS Kevin 
73 KÜNG Stefan 
74 LIENHARD Fabian 
75 LUDVIGSSON Tobias 
76 SCOTSON Miles
77 SINKELDAM Ramon

UAE-Team Emirates*
81 KRISTOFF Alexander 
82 BYSTRØM Sven Erik 
83 GIBBONS Ryan 
84 MARCATO Marco 
85 LAENGEN Vegard Stake 
86 TROIA Oliviero 
87 TRENTIN Matteo

EF Education – Nippo 
91 HOFLAND Moreno 
92 KEUKELEIRE Jens 
93 LANGEVELD Sebastian 
94 OWEN Logan 
95 SCULLY Tom 
96 VALGREN Michael 
97 VAN DEN BERG Julius

Intermarché – Wanty – Gobert
101 DE WINTER Ludwig 
102 DEVRIENDT Tom 
103 KOCH Jonas 
104 PASQUALON Andrea 
105 VAN POPPEL Boy 
106 VAN POPPEL Danny 
107 VANSPEYBROUCK Pieter

Qhubeka ASSOS*
111 BENNETT Sean 
112 BARBERO Carlos
113 CAMPENAERTS Victor 
114 CLAEYS Dimitri 
115 GOGL Michael 
116 VINJEBO Emil 
117 WIŚNIOWSKI Łukasz

Bahrain*
61 TEUNS Dylan 
62 COLBRELLI Sonny 
63 PADUN Mark
64 HALLER Marco 
65 HAUSSLER Heinrich 
66 SIEBERG Marcel 
67 WILLIAMS Stephen

Cofidis
131 DRUCKER Jempy 
132 ALLEGAERT Piet 
133 BOHLI Tom 
134 LAPORTE Christophe 
135 MORIN Emmanuel 
136 SAJNOK Szymon 
137 WALLAYS Jelle

Astana – Premier Tech* 
141 ARANBURU Álex 
142 BOARO Manuele 
143 FELLINE Fabio 
144 IZAGIRRE Gorka 
145 MARTINELLI Davide 
146 PERRY Benjamin
147 ZAKHAROV Yevgeniy

BikeExchange*
151 DURBRIDGE Luke 
152 EDMONDSON Alex 
153 SMITH Dion 
154 STANNARD Robert 
155 SCOTSON Callum 
156 JANSEN Amund Grøndahl 
157 JUUL-JENSEN Christopher

DSM 
161 KRAGH ANDERSEN Søren 
162 BENOOT Tiesj 
163 BRENNER Marco 
164 DENZ Nico 
165 EEKHOFF Nils 
166 KANTER Max 
167 LEKNESSUND Andreas

Alpecin-Fenix 
171 MERLIER Tim 
172 DE VREESE Laurens 
173 LEYSEN Senne 
174 ANDERSON Edward 
175 RIESEBEEK Oscar 
176 TAMINIAUX Lionel 
177 VERGAERDE Otto

Arkéa Samsic 
181 BOUDAT Thomas 
182 CAPIOT Amaury 
183 PAJUR Markus 
184 MCLAY Daniel 
185 GRONDIN Donavan 
186 SWIFT Connor 
187 WELTEN Bram

Vini Zabù 
191 MARECZKO Jakub 
192 GRADEK Kamil 
193 SCHNEITER Joab 
194 FRAPPORTI Marco 
195 VAN EMPEL Etienne 
196 BEVILACQUA Mattia 
197 VAN ELZAKKER Wout

Uno-X Pro*
201 HOELGAARD Markus 
202 TILLER Rasmus 
203 RESELL Erik Nordsaeter 
204 HVIDEBERG Jonas Iversby 
205 HALVORSEN Kristoffer 
206 SKAARSETH Anders 
207 WÆRENSKJOLD Søren

Total Direct Energie*
211 BOASSON HAGEN Edvald 
212 BONIFAZIO Leonardo 
213 MANZIN Lorrenzo
214 TERPSTRA Niki 
215 TURGIS Anthony 
216 VAN GESTEL Dries 
217 SOUPE Geoffrey

Bingoal – Wallonie Bruxelles 
221 ANIOŁKOWSKI Stanisław 
222 CASTRIQUE Jonas 
223 DUPONT Timothy 
224 LIVYNS Arjen 
225 PAQUOT Tom 
226 REX Laurenz 
227 VALLÉE Boris

Sport Vlaanderen – Baloise*
231 DE VYLDER Lindsay 
232 DE WILDE Gilles 
233 MARIT Arne 
234 REYNDERS Jens 
235 VAN DEN BOSSCHE Fabio 
236 VANHOOF Ward 
237 WEEMAES Sasha

B&B Hotels p/b KTM 
241 COQUARD Bryan 
242 DE BACKER Bert 
243 DEBUSSCHERE Jens 
244 LECROQ Jérémy 
245 LEMOINE Cyril 
246 MORICE Julien 
247 VAN GENECHTEN Jonas

 

PALMARÉS

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
Omloop van Kuurne
1945BEL Valère OllivierBEL Albert RamonBEL Albert Decin
1946BEL Henri DelmuyleBEL Arthur MommerencyBEL Albert Paepe
Kuurne-Brussels-Kuurne
1947BEL André PietersBEL André RosseelBEL Omer Mommerency
1948BEL Achille BuysseBEL André PietersBEL Roger Cnockaert
1949BEL Albert DecinBEL Valère OllivierBEL Arthur Mommerency
1950BEL Valère OllivierBEL Albert DecinBEL André Declerck
1951BEL André DeclerckBEL Maurice BlommeBEL Albert Decin
1952BEL André MaelbranckeBEL Albert LambertBEL Basiel Wambeke
1953BEL Léopold DegraeveleynBEL André PietersBEL René Mertens
1954BEL Leon Van DaeleBEL René OreelBEL Boudewijn Devos
1955BEL Jef PlanckaertBEL René MertensBEL Henri Denys
1956BEL Henri DenysNED Wim Van EstBEL Albéric Schotte
1957BEL Joseph VerhelstBEL Leon Van DaeleBEL Norbert Kerckhove
1958BEL Gilbert DesmetBEL Karel De BaereBEL Marcel Rijckaert
1959BEL Gentil SaelensBEL Arthur DecabooterBEL Maurice Meuleman
1960BEL Jef PlanckaertFRA Francis PipelinBEL Henri De Wolf
1961BEL Leon Van Daele
BEL Fred De Bruyne
 BEL André Noyelle
1962NED Piet RentmeesterBEL Robert De MiddeleirBEL Romain Van Wijnsberghe
1963BEL Noël ForéBEL Leon Van DaeleBEL Willy Bocklandt
1964BEL Arthur DecabooterGBR Tom SimpsonBEL Frans Melckenbeeck
1965BEL Guido ReybrouckGBR Vincent DensonBEL Bernard Van De Kerckhove
1966BEL Gustaaf De SmetBEL Robert De MiddeleirBEL Norbert Kerckhove
1967BEL Daniel Van RyckeghemBEL Eric DemunsterBEL Walter Boucquet
1968BEL Eric LemanBEL Daniel Van RyckeghemBEL Edward Sels
1969BEL Freddy DecloedtBEL Noël VantyghemBEL Emiel Lambrecht
1970BEL Roger De VlaeminckBEL Eric LemanBEL Daniel Van Ryckeghem
1971BEL Roger De VlaeminckBEL Eric LemanBEL Frans Verbeeck
1972BEL Gustaaf Van RoosbroeckBEL Noël Van CloosterBEL Willy Planckaert
1973BEL Walter PlanckaertBEL Freddy MaertensNED Tino Tabak
1974BEL Wilfried WesemaelBEL Eddy VerstraetenFRA Cyrille Guimard
1975BEL Frans VerhaegenNED Tino TabakBEL Freddy Maertens
1976BEL Frans VerhaegenBEL Franky De GendtBEL Hervé Vermereen
1977BEL Patrick SercuBEL Walter PlanckaertGER Dietrich Thurau
1978BEL Patrick LefevereBEL Ludo DelcroixBEL Walter Planckaert
1979BEL Walter PlanckaertNED Alfons Van KatwijkBEL Jean-Luc Vandenbroucke
1980NED Jan RaasBEL Ludo PeetersIRL Sean Kelly
1981BEL Joseph JacobsBEL Jean-Luc VandenbrouckeFRA Hubert Linard
1982GER Gregor BraunBEL Eddy PlanckaertIRL Sean Kelly
1983NED Jan RaasIRL Sean KellyBEL Eddy Planckaert
1984NED Jos LammertinkBEL Walter PlanckaertBEL Marc Dierickx
1985BEL William TackaertBEL Marc SergeantNED Gerrit Solleveld
1986

edición anulada a causa del mal tiempo

1987BEL Ludo PeetersNED Johan LammertsBEL Dirk Demol
1988BEL Hendrik RedantBEL Noël SegersNED Jelle Nijdam
1989BEL Edwig Van HooydonckSUI Mauro GianettiBEL Johan Devos
1990BEL Hendrik RedantNED Jelle NijdamUSA Davis Phinney
1991BEL Johnny DauweNED Jean Paul van PoppelBEL Hendrik Redant
1992GER Olaf LudwigFRA Christophe CapelleBEL Johan Museeuw
1993

edición anulada a causa del mal tiempo

1994BEL Johan MuseeuwBEL Johan CapiotGER Olaf Ludwig
1995FRA Frédéric MoncassinBEL Hendrik RedantITA Andrea Peron
1996DEN Rolf SørensenFRA Frédéric MoncassinITA Gianluca Pianegonda
1997BEL Johan MuseeuwFRA Stéphane BartheITA Bruno Boscardin
1998BEL Andréi ChmilBEL Frank VandenbrouckeFRA Emmanuel Magnien
1999BEL Jo PlanckaertBEL Johan MuseeuwBEL Andréi Chmil
2000BEL Andréi ChmilBEL Geert Van BondtEST Jaan Kirsipuu
2001BEL Peter van PetegemBEL Hans De ClercqBEL Jo Planckaert
2002EST Jaan KirsipuuBEL Serge BaguetITA Enrico Cassani
2003NED Roy SentjensBEL Leif HosteGER Volker Ordowski
2004NED Steven de JonghITA Paolo BettiniNED Gerben Löwik
2005Declarado desiertoBEL Kevin Van ImpeBEL Bert Roesems
2006BEL Nick NuyensBEL Leif HosteBEL Tom Boonen
2007BEL Tom BoonenGER Marcel SiebergBEL Iljo Keisse
2008NED Steven de JonghNED Sebastian LangeveldAUS Matthew Goss
2009BEL Tom BoonenAUT Bernhard EiselGBR Jeremy Hunt
2010NED Bobbie TrakselNED Rick FlensGBR Ian Stannard
2011AUS Christopher SuttonBLR Yauheni HutarovichGER André Greipel
2012GBR Mark CavendishBLR Yauheni HutarovichNED Kenny van Hummel
2013

edición anulada a causa del mal tiempo

2014BEL Tom BoonenNED Moreno HoflandBEL Sep Vanmarcke
2015GBR Mark CavendishNOR Alexander KristoffITA Elia Viviani
2016BEL Jasper StuyvenNOR Alexander KristoffFRA Nacer Bouhanni
2017SVK Peter SaganBEL Jasper StuyvenGBR Luke Rowe
2018NED Dylan GroenewegenFRA Arnaud DémareITA Sonny Colbrelli
2019LUX Bob JungelsGBR Owain DoullNED Niki Terpstra
2020DEN Kasper AsgreenITA Giacomo NizzoloNOR Alexander Kristoff

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*