Kuurne-Bruselas-Kuurne: Incontestable Sagan

Sagan estrena palmarés en 2017 y con su nuevo arcoíris. © Shimano

Rafa Mora / Ciclo21

Se hablaba del poco interés de la Kuurne-Bruselas-Kuurne (.1 HC, 200,7km) pero nada más lejos de la realidad. Se puede decir claramente que no es una clásica de primera línea, pero solo faltaría. Sin embargo, la calidad del terreno, siempre con sus ascensiones, hasta 12 hoy, y sus tramos escondidos, sus pequeñas trampas, sus aceras a los lados que usan impunes los corredores… todo le da un toque especial como a cualquiera de sus hermanas mayores de aquí hasta que se acabe abril. Y hoy, además, suma un más que interesante nombre a su palmarés: Peter Sagan. Qué manera de jugar sus cartas, el eslovaco, en su primera victoria de la temporada. Y, todo, después de su aparente decepción al quedarse sin fuerzas el día anterior en el circuito Het Nieuwsbald que ganó Greg Van Avermaet.

De las primeras batallas del día la escapada importante la han protagonizado nueve corredores:  Jürgen Roelandts (Lotto Soudal), Alexis Gougeard (Ag2r – La Mondiale), Antoine Duchesne (Direct Energie), Sjoerd van Ginneken (Roompot – Nederlandse Loterij), Alex Kirsch (WB-Veranclassic-Aqua Protect), Guillaume Boivin (Israël Cycling Academy), Maxime Farazijn (Sport Vlaanderen-Baloise), Sander Cordeel (Willems Verandas-Crelan) y David Boucher (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice). A 100km de meta mantenían una ventaja de casi cinco minutos pero con la última ascensión a 50km de meta, era imposible.

Y lo sabían. De esos nueve al final se quedaron seis delante: Roelandts, Gougeard, Duchesne, Van Ginneken, Kirsch y Farazijn. Detrás, un grupo selecto en el que se encontraban Arnaud Demare, Greg Van Avermaet, Tony Martin -se cayó más tarde, y se retiró- y el mismo Peter Sagan. Ponían la carne en el asador para reducir definitivamente a nada a los valientes.

A 35km de meta parecía que se acababa la fuga. Durante varios kilómetros, sin embargo, de los seis corredores de cabeza, cuatro mantenían a raya al grupo. Kirsch y Van Ginneken eran integrados, y los otros luchaban como gato panza arriba. Nada que no pudiera reducir el grupo de favoritos. En el paso por meta, con dos vueltas por delante, se produjo la unión, pero por detrás aparecía el otro gran rival, un pelotón que no se rendia.

Entre los favoritos surgieron las dudas, y fue Jasper Stuyven (Trek) el que decidió probar como hizo en la edición del año pasado, donde acertó de pleno. Sin embargo pronto se vio alcanzado por Mateo Trentin (Etixx) y, ojo, un Sagan (Bora) que por fin mostraba alguna carta. Se les unía Benoot (Lotto) y Luke Rowe (Sky), y los cinco obligaban al BMC a trabajar por detrás.

Se abrió un margen de 20 segundos con ellos, y el pelotón se iba ahora a 1:10. Había margen. Así, la primera de las dos vueltas extra sirvió para tomar buenas referencias. Los cinco de cabeza estaban en la recta de visión de los BMC y compañía, pero aumentaba la diferencia a 30 segundos. Detrás, el pelotón a 1:17. Batalla servida.

En la vuelta final, el quinteto dio de sí más que el grupo perseguidor, y entonces empezaba a verse que los minutos de la basura que Sagan había utilizado para ponerse a cola del grupo cuando perseguían los Etixx y BMC a 70 kilómetros de meta, eran puro cálculo. Sagan llegó a la parte final transmitiendo alguna duda porque el día anterior, en el Het Nieuwsblad ya dijo que las piernas no le respondieron. Pero, también dijo que fue “un buen entrenamiento”. Y hay que hacerle caso a un campeón del mundo que, además como es este, parece sincero y, siempre, muy, muy fuerte.

El primer español ha sido Iván García Cortina (Bahrain Merida), 104º a 9:28.

Puntos TOP Ciclo21: Iván García Cortina, 2 / 1 (primer español 1.HC / primer sub-26)

DECLARACIONES:

Sagan celebra su victoria en la KBK. © BORA

Peter Sagan: “Hoy me encontré bien gracias al equipo porque hicieron un buen trabajo en el Kwaremont. Todo el equipo tiraba por mí. Me preguntaba si el grupo cazaría y tendríamos un sprint normal, pero después de empezar a atacar en la primera vuelta, después de eso yo estaba en el frente en la escapada. Al final llegamos a la meta sólo cinco  estuvo bien, estoy feliz por esta victoria, tanto para mí como para el equipo”.

Steffen Radochla, director deportivo BORA: “Es realmente genial conseguir esta victoria hoy aquí en Bélgica. Este primer fin de semana fue estupendo para nosotros y Peter una vez más mostró su gran clase. Los chicos trabajaron antes del Kwaremont para ponerlo en una buena posición. Todo funcionó bien y Peter estaba en el grupo delantero cuando el pelotón se separó. Incluso tuvimos a Peter delante. La situación estaba bien porque teníamos a Sam, Schwarzi y Pascal, todos nuestros 3 velocistas en el grupo de detrás”.

CLASIFICACIÓN

1 Peter SAGAN SVK BOH 27 4:37:49
2 Jasper STUYVEN BEL TFS 25 +0
3 Luke ROWE GBR SKY 27 +0
4 Tiesj BENOOT BEL LTS 23 +0
5 Matteo TRENTIN ITA QST 28 +0
6 Arnaud DEMARE FRA FDJ 26 +6
7 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 32 +6
8 Oliver NAESEN BEL ALM 27 +6
9 Zdenek ŠTYBAR CZE QST 32 +6
10 Baptiste PLANCKAERT BEL KAT 29 +6
11 Jurgen ROELANDTS BEL LTS 32 +6
12 Luke DURBRIDGE AUS ORS 26 +6
13 Nikolas MAES BEL LTS 31 +6
14 Ian STANNARD GBR SKY 30 +6
15 Stefan KÜNG SUI BMC 24 +11
16 Silvan DILLIER SUI BMC 27 +11
17 Jean-Pierre DRUCKER LUX BMC 31 +13
18 Dylan GROENEWEGEN NED TLJ 24 +13
19 Tom VAN ASBROECK BEL CDT 27 +13
20 Rudy BARBIER FRA ALM 25 +13
21 Alexander KRISTOFF NOR KAT 30 +13
22 Aidis KRUOPIS LTU VWC 31 +13
23 Joeri STALLAERT BEL CIB 26 +13
24 Sam BENNETT IRL BOH 27 +13
25 Raymond KREDER NED RNL 28 +13
26 Edward THEUNS BEL TFS 26 +13
27 Magnus Cort NIELSEN DEN ORS 24 +13
28 Andrea PASQUALON ITA WGG 29 +13
29 Bryan COQUARD FRA DEN 25 +13
30 Roy JANS BEL WVA 27 +13
31 Zakkari DEMPSTER AUS ICA 30 +13
32 Jasper DE BUYST BEL LTS 24 +13
33 Nacer BOUHANNI FRA COF 27 +13
34 Daniel MCLAY GBR FVC 25 +13
35 Martin ELMIGER SUI BMC 39 +13
36 Laurens DE VREESE BEL AST 29 +13
37 Bert VAN LERBERGHE BEL SVB 25 +13
38 Julien VERMOTE BEL QST 28 +13
39 Kristijan KOREN SLO CDT 31 +13
40 Stijn VANDENBERGH BEL ALM 33 +13
41 Jesper ASSELMAN NED RNL 27 +13
42 Jonas RICKAERT BEL SVB 23 +13
43 Mathias DE WITTE BEL CIB 24 +13
44 Tom BOHLI SUI BMC 23 +13
45 Marc SARREAU FRA FDJ 24 +13
46 Taco VAN DER HOORN NED RNL 24 +19
47 Robert Thomas WAGNER GER TLJ 34 +19
48 Jens KEUKELEIRE BEL ORS 29 +19
49 Yoann OFFREDO FRA WGG 31 +19
50 Stijn DEVOLDER BEL VWC 38 +19
51 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 33 +19
52 Sonny COLBRELLI ITA TBM 27 +19
53 Maxime FARAZIJN BEL SVB 23 +19
54 MICHAEL VALGREN ANDERSEN DEN AST 25 +19
55 Guillaume BOIVIN CAN ICA 28 +19
56 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL WGG 26 +19
57 Antoine DUCHESNE CAN DEN 26 +19
58 Frederik FRISON BEL LTS 25 +19
59 Jelle WALLAYS BEL LTS 28 +19
60 Sylvain CHAVANEL FRA DEN 38 +19
61 Philippe GILBERT BEL QST 35 +19
62 Ryan ANDERSON CAN DEN 30 +19
63 Hugo HOULE CAN ALM 27 +19
64 Michal GOLAS POL SKY 33 +19
65 Sven erik BYSTRØM NOR KAT 25 +19
66 Mathew HAYMAN AUS ORS 39 +19
67 Jacopo GUARNIERI ITA FDJ 30 +19
68 Tosh VAN DER SANDE BEL LTS 27 +19
69 Christian KNEES GER SKY 36 +19
70 Amund Grondahl JANSEN NOR TLJ 23 +19
71 Gregory RAST SUI TFS 37 +19
72 Gianni MOSCON ITA SKY 23 +19
73 Christopher JUUL JENSEN DEN ORS 28 +19
74 Pim LIGTHART NED RNL 29 +19
75 Sjoerd VAN GINNEKEN NED RNL 25 +19
76 Nils POLITT GER KAT 23 +19
77 Sebastian LANGEVELD NED CDT 32 +19
78 Alexis GOUGEARD FRA ALM 24 +19
79 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 30 +19
80 Tim DECLERCQ BEL QST 28 +29
81 Michaël VAN STAEYEN BEL COF 29 +29
82 Pieter VANSPEYBROUCK BEL WGG 30 +29
83 Yves LAMPAERT BEL QST 26 +29
84 Salvatore PUCCIO ITA SKY 28 +32
85 Christophe LAPORTE FRA COF 25 +32
86 Twan CASTELIJNS NED TLJ 28 +32
87 Fabio FELLINE ITA TFS 27 +39
88 Matti BRESCHEL DEN AST 33 +41
89 Florian VACHON FRA FVC 32 +1:13
90 Arjen LIVYNS BEL PSV 23 +1:32
91 Michael SCHWARZMANN GER BOH 26 +1:59
92 Dries DEVENYNS BEL QST 34 +2:14
93 Lawrence NAESEN BEL WVA 25 +3:12
94 Borut BOZIC SLO TBM 37 +3:12
95 Moreno HOFLAND NED LTS 26 +6:14
96 Kevin ISTA BEL WVA 33 +8:02
97 Alex KIRSCH LUX WVA 25 +8:02
98 Olivier LE GAC FRA FDJ 24 +9:28
99 Ryan MULLEN IRL CDT 23 +9:28
100 Dennis VAN WINDEN NED ICA 30 +9:28
101 Franck BONNAMOUR FRA FVC 22 +9:28
102 Andreas SCHILLINGER GER BOH 34 +9:28
103 Truls KORSÆTH NOR AST 24 +9:28
104 Ivan GARCIA CORTINA ESP TBM 22 +9:28
105 Michiel DIELEMAN BEL CIB 27 +9:28
106 Simone ANTONINI ITA WGG 26 +9:28
107 Christophe Noppe BEL SVB 23 +9:28
108 Julien MORICE FRA DEN 26 +9:28
109 Robin STENUIT BEL WGG 27 +9:28
110 Matthias BRÄNDLE AUT TFS 28 +9:28
111 Dion SMITH NZL WGG 24 +9:28
112 Miles SCOTSON AUS BMC 23 +9:28
113 THOMAS BOUDAT FRA DEN 23 +9:28
114 Lukasz WISNIOWSKI POL SKY 26 +9:28
115 Reto HOLLENSTEIN SUI KAT 32 +9:28
116 Maxime VANTOMME BEL WVA 31 +9:28
117 David PER SLO TBM 22 +9:28
118 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFS 37 +9:28
119 Gediminas BAGDONAS LTU ALM 32 +9:28
120 Robby COBBAERT BEL CIB 27 +9:28
121 Berden DE VRIES NED RNL 28 +9:28
122 Thomas SPRENGERS BEL SVB 27 +9:28
123 Jos VAN EMDEN NED TLJ 32 +9:28
124 Svein TUFT CAN ORS 40 +9:28
125 Coen VERMELTFOORT NED RNL 29 +9:28
126 Stijn STEELS BEL SVB 28 +9:28
127 Arman KAMYSHEV KAZ AST 26 +9:28
128 Boy VAN POPPEL NED TFS 29 +9:28
129 PIERRE LUC PERICHON FRA FVC 30 +9:28
130 Pascal ACKERMANN GER BOH 23 +10:45
131 Kevin DELTOMBE BEL SVB 23 +10:50
DNF Marco COLEDAN ITA TFS 29
DNF Michal KOLÁR SVK BOH 25
DNF Jenthe BIERMANS BEL KAT 22
DNF Aleksejs SARAMOTINS LAT BOH 35
DNF MARC FOURNIER FRA FDJ 23
DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU FDJ 32
DNF Tony MARTIN GER KAT 32
DNF Danny VAN POPPEL NED SKY 24
DNF Michael MORKOV DEN KAT 32
DNF Daniel HOELGAARD NOR FDJ 24
DNF Lukas PÖSTLBERGER AUT BOH 25
DNF Michael GOOLAERTS BEL VWC 23
DNF Antonio NIBALI ITA TBM 25
DNF Cyril LEMOINE FRA COF 34
DNF Florian SENECHAL FRA COF 24
DNF Romain CARDIS FRA DEN 25
DNF Adrien PETIT FRA DEN 27
DNF Benjamin PERRY CAN ICA 23
DNF Hamish SCHREURS NZL ICA 23
DNF Tyler WILLIAMS USA ICA 23
DNF Aviv YECHZKEL ISR ICA 23
DNF Jens MOURIS NED RNL 37
DNF Timothy DUPONT BEL VWC 30
DNF Dimitri CLAEYS BEL COF 30
DNF Elias VAN BREUSSEGEM BEL VWC 25
DNF Kenneth VANBILSEN BEL COF 27
DNF Sander CORDEEL BEL VWC 30
DNF David BOUCHER BEL PSV 37
DNF Rob LEEMANS BEL PSV 24
DNF Alexander GEUENS BEL PSV 23
DNF Timothy STEVENS BEL PSV 28
DNF Louis VERHELST BEL PSV 27
DNF Brecht DHAENE BEL PSV 29
DNF Barry MARKUS NED PSV 26
DNF Jimmy JANSSENS BEL CIB 28
DNF Dennis COENEN BEL CIB 26
DNF Johannes DE PAEPE BEL CIB 25
DNF Wim REYNAERTS BEL CIB 22
DNF Stef VAN ZUMMEREN BEL VWC 26
DNF Oscar GATTO ITA AST 32
DNF Daniel OSS ITA BMC 30
DNF Julien DUVAL FRA ALM 27
DNF Nico DENZ GER ALM 23
DNF Lars BOOM NED TLJ 32
DNF Bram TANKINK NED TLJ 39
DNF Maarten WYNANTS BEL TLJ 35
DNF Tom SCULLY NZL CDT 27
DNF Wouter WIPPERT NED CDT 27
DNF Alberto BETTIOL ITA CDT 24
DNF Domen NOVAK SLO TBM 22
DNF Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP TBM 25  
DNF Jonas VAN GENECHTEN BEL COF 31
DNF Christophe PRÉMONT BEL VWC 28
DNF Sam BEWLEY NZL ORS 30
DNF ANDREY GRIVKO UKR AST 34
DNF Justin JULES FRA WVA 31
DNF Olivier PARDINI BEL WVA 32
DNF Julien STASSEN BEL WVA 29
DNF Mark MCNALLY GBR WGG 28
DNF Erwann CORBEL FRA FVC 26
DNF Boris VALLEE BEL FVC 24
DNF Maxime DANIEL FRA FVC 26
DNF Benoit JARRIER FRA FVC 28
DNF Preben VAN HECKE BEL SVB 35
DNF Mihkel RÄIM EST ICA 24
DNF Patrick BEVIN NZL CDT 26
DNS Tom BOONEN BEL QST 37
DNS Luka PIBERNIK SLO TBM 24

DORSALES OFICIALES

TREK-SEGAFREDO
1. Stuyven Jasper
2. Nizzolo Giacomo
3. Felline Fabio
4. Brändle Matthias
5. Irizar Markel
6. Theuns Edward
7. Van Poppel Boy
8. Rast Gregory

TEAM SKY
11. Stannard Ian
12. Knees Christian
13. Rowe Luke
14. Golas Michal
15. Van Poppel Danny
16. Moscon Gianni
17. Wisniowski Lukasz
18. Puccio Salvatore

LOTTO – SOUDAL
21. Roelandts Jurgen
22. Maes Nikolas
23. Hofland Moreno
24. Shaw James
25. Debusschere Jens
26. Van der Sande Tosh
27. Wallays Jelle
28. Frison Frederik

KATUSHA – ALPECIN
31. Kristoff Alexander
32. Martin Tony
33. Planckaert Baptiste
34. Politt Nils
35. Morkov Michael
36. Hollenstrein Reto
37. Biermans Jenthe
38. Kuznetsov Viacheslav

QUICK STEP FLOORS
41. Boonen Tom
42. Gilbert Philippe
43. Trentin Matteo
44. Declercq Tom
45. Lampaert Yves
46. Devenijns Dries
47. Vermote Julien
48. Stybar Zdenek

BORA – HANSGROHE
51. Sagan Peter
52. Selig Rudiger
53. Bennett Sam
54. Kolar Michael
55. Schwarzmann Michael
56. Saramotins Aleksejs
57. Pöstlberger Lukas
58. Ackermann Pascal

FDJ
61. Démare Arnaud
62. Delage Michael
63. Sarreau Marc
64. Ladagnous Matthieu
65. Hoelgaard Daniel
66. Le Gac Olivier
67. Guarnieri Jacopo
68. Konovalovas Ignatius

ORICA – SCOTT
71. Keukeleire Jens
72. Hayman Matthew
73. Tuft Svein
74. Nielsen Magnus
75. Durbridge Luke
76. Bewley Sam
77. Edmondson Alexander
78. Jensen Juul

BMC RACING TEAM
81. Van Avermaet Greg
82. Elmiger Martin
83. Oss Daniel
84. Drucker Jean-Pierre
85. Kung Stefan
86. Scotson Miles
87. Dillier Silvan
88. Böhli Tom

AG2R – LA MONDIALE
91. Bagdonas Gediminas
92. Barbier Rudy
93. Duval Julien
94. Denz Nico
95. Houle Hugo
96. Gougeard Alexis
97. Naesen Oliver
98. Vandenbergh Stijn

LOTTO NL – JUMBO
101. Boom Lars
102. Castelijns Twan
103. Leezer Tom
104. Tankink Bram
105. van Emden Jos
106. Van Hoecke Gijs
107. Jansen Amund Grondahl
108. Wijnants Maarten

CANNONDALE – DRAPAC
111. Bevin Patrick
112. Koren Kristjan
113. Langeveld Sebastian
114. Mullen Ryan
115. Scully Tom
116. Vanasbroeck Tom
117. Wippert Wouter
118. Bettiol Alberto

BAHRAIN – MERIDA
121. Bonifazio Niccolo
122. Bozic Borut
123. Colbrelli Sonny
124. Garcia Cortina Ivan José
125. Haussler Heinrich
126. Insausti Irastorza Ion
127. Per David
128. Pibernik Luca

ASTANA
131. Breschel Matti
132. De Vreese Laurens
133. Gatto Oscar
134. Grivko Andriy
135. Kamyshev Arman
136. Korsaeth Truls
137. Tieubayev Ruslan
138. Valgren Michael

WB VERANCLASSIC – AQUA PROTECT
141. Jans Roy
142. Ista Kevin
143. De Winter Ludwig
144. Jules Justin
145. Kirsch Alex
146. Pardini Olivier
147. Stassen Julien
148. Vantomme Maxime

WANTY – GROUPE GOBERT
151. Van Keirsbulck Guillaume
152. Antonini Simone
153. Dehaes Kenny
154. Smith Dion
155. McNally Mark
156. Stenuit Robby
157. Offredo Yoann
158. Pasqualon Andrea

FORTUNEO VITAL CONCEPT
161. Corbel Erwann
162. Bonnamour Franck
163. Mc Lay Daniel
164. Perichon Jean-Luc
165 . Vallée Boris
166. Daniel Maxime
167. Vachon Florian
168. Jarrier Benoit

SPORT VLAANDEREN – BALOISE
171. Van Hecke Preben
172. Capiot Amaury
173. Noppe Christophe
174. Rickaert Jonas
175. Deltombe Kevin
176. Salomein Jarl
177. Steels Stijn
178. Van Lerberghe Bert

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS
181. Bouhanni Nacer
182. Van Bilsen Kenneth
183. Claeys Dimitri
184. Van Genechten Jonas
185. Laporte Christophe
186. Lemoine Cyril
187. Sénéchal Florian
188. Van Staeyen Michael

DIRECT ENERGIE
191. Cocquard Bryan
192. Cardis Romain
193. Duchesne Antoine
194. Chavanel Sylvain
195. Anderson Ryan
196. Morice Julien
197. Petit Adrien
198. Boudat Thomas

ISRAEL CYCLING ACADEMY
201. Perry Benjamin
202. Boivin Guillaume
203. Van Winden Dennis
204. Schreurs Hamish
205. Raim Mikhel
206. Williams Tyler
207. Aviv Yechzkel
208. Dempster Zakkari

ROOMPOT ORANJE PELETON
211. Asselman Jesper
212. Reinders Elmar
213. Kreder Raymond
214. van der Hoorn Taco
215. Ligthart Pim
216. Vermeltfoort Coen
217. van Goethem Brian
218. de Vries Berden

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN
221. Dupont Timothy
222. Devolder Stijn
223. Vergaerde Otto
224. Van Zummeren Stef
225. Bille Gaëtan
226. Goolaerts Michael
227. Duyn Huub
278. Kruopis Aidis

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSERVICE
231. Boucher David
232. Druyts Gerry
233. Geuens Alexander
234. Stevens Timothy
235. Verhelst Louis
236. Bouvry Dieter
237. Dhaene Brecht
238. Markus Barry

CIBEL – CEBON
241. Cobbaert Robby
242. De Witte Mathias
243. Dieleman Michiel
244. Janssens Jimmy
245. Stallaert Joeri
246. Coenen Dennis
247. Ruyters Brecht
248. Reynaerts Wim

PREVIA

Está ahí, algo escondida. Tapada por la atención que recibe el Circuito Het Nieuwsblad que, además de ser (desde este año) World Tour, cuenta a su favor con el hecho de ser la gran cita inaugural del calendario de grandes clásicas, pero la Kuurne-Bruselas-Kuurne, que este año llega a su 69ª edición, mantiene el tipo y presume, como muestra su cartel anunciador de este año, de ser el lugar donde nacen las futuras estrellas del ciclismo. Esto, que es así sólo a medias, puede verse como una fortaleza, claro; pero también como la debilidad evidente de una carrera que muchos de los grandes nombres prefieren saltarse tras el atracón inaugural del Omloop pensando en más grandes e importantes objetivos.

La Kuurne-Bruselas-Kuurne pasa por ser una carrera mucho más apta para velocistas puros que su predecesora en el calendario. La ausencia, insistimos, de grandes nombres ha permitido a lo largo de la historia de la misma que muchos jóvenes que poco más tarde se convertirían en grandes protagonistas inscribieran su nombre en el palmarés de la prueba cuando todavía eran, con todos los respetos, unos don nadie.

Pero eso no quiere decir que la prueba de Kuurne sea un caramelito en dulce o un regalo para aquellas figuras que deciden presentarse en la línea de salida. Todo lo contrario. Son muchos, muchísimos, los hombres que por la mañana se ven con opciones serias de triunfo y, por lo tanto, el número de unidades que no dejarán ni un milímetro de hueco a la hora de pelear por la posición es muy superior al de otras muchas carreras, algo que añade un claro factor de riesgo a la carrera.

En este 2017 la carrera no ha presentado cambio alguno respecto a 2016 en cuanto a lo que al recorrido se refiere. La lista de subidas es exactamente igual a la de hace doce meses a excepción de la inclusión del Onkerzeleberg. Será la segunda tachuela del día que los corredores deberán afrontar después de 68 kilómetros y con todavía 132 por delante. Así pues, se trata de una modificación estética completamente inocua en lo que al desarrollo de la prueba se refiere. La subida, de hecho, ya se realizó el pasado año (repetimos: el recorrido es un calco del de 2016), pero entonces se decidió no incluirla en el listado de subidas.

Para los menos habituales a esto de las clásicas de primavera, una de las cuestiones fundamentales a resolver antes de sentarse delante de la tele es conocer lo que viene a llamarse la zona decisiva de la carrera. Al contrario de lo que sucede con la mayoría de las pruebas de un día de la región de Flandes, la Kuurne-Bruselas-Kuurne no se caracteriza por contar con bergs decisivos. La última subida, el Nokereberg, está situada a 50 kilómetros de la línea de meta y antes de llegar a esta hay que completar dos vueltas a un circuito completamente llano y en el que un hombre en fuga tiene todas las de perder ante un pequeño pelotón más o menos bien organizado.

Esto, claro está, no quiere decir, ni mucho menos, que las subidas no tengan importancia alguna. La Kuurne, al contrario que el Circuito Het Nieuwsblad, cruza, aunque sólo sea por 700 metros, la barrera de los 200 kilómetros, una distancia nada despreciable que unida a la continua exigencia de subir y bajar las doce tachuelas del trazado minan las fuerzas de cualquiera.

Así pues, ¿dónde está esa parte decisiva de la carrera? Pues, en realidad, en ningún sitio. La Kuurne-Bruselas-Kuurne es una prueba, a la vez, de eliminación y en la que resulta muy complicado hacer triunfar un ataque lejano, por lo que tras preparar las cosas durante 200,3 kilómetros, lo más probable es que todo deba de decidirse al sprint en los últimos 400 metros. Y sí, el propio Jasper Stuyven, ganador en 2016, se encarga de desmontar toda esta teoría sobre la carrera apta para sprinters, pero es que el ciclismo trata precisamente de eso: de hacer que lo que sobre el papel debe de suceder se quede, precisamente, sobre el papel.

Más grandes nombres que otros años

Stuyven, que este año portará el dorsal número 1 y que llega a la primavera de 2017 habiendo dejado atrás buena parte de su condición de joven corredor por descubrir para ser, cada vez más, la promesa que se va confirmando día a día, tendrá este año una competencia feroz a la hora de intentar reeditar su triunfo.

Frente a él y su Trek-Segafredo, que ayer en el Circuito Het Nieuwsblad ya dejaron claro que no han venido a ser meros comparsas en estas carreras, formará el Quick Step Floors de Tom Boonen, el mejor corredor de la historia de esta prueba (ver tabla más abajo) y, por supuesto, equipo de referencia cuando de clásicas flamencas hablamos.

Boonen, que en la cita inaugural sufrió dos caídas –la segunda de ellas le dejó sin opciones y prefirió bajarse de la bicicleta– no podía haber comenzado peor la primavera, pero aunque ese abandono en el Omloop no entraba dentro de los planes previstos, prefiere ver la parte positiva del asunto y centrarse en que, pese a esas dos caídas, no tiene problemas físicos de relevancia.

Peter Sagan y Greg Van Avemaet –Sep Vanmarcke no estará en Kuurne– ya han demostrado que su estado de forma es más que óptimo para las alturas del año a las que nos encontramos. El campeón del mundo, fiel a su estilo, derrochó fuerza y talento en esos 64 kilómetros finales del Het Nieuwsblad mientras que el campeón olímpico sorprendió a propios y extraños al mostrarse completamente recuperado de esa fractura que hace sólo dos meses todavía le obligaba a caminar con muletas.

Iván García Cortina, el jovencísimo asturiano del Bahrain-Merida será, junto a Markel Irizar y su compañero Insausti el único español en una carrera que sueña con dominar en el futuro, pero en la que, por el momento, parece que se tendrá que conformar con ir arendiendo el oficio.

Las subidas de la Kuurne-Bruselas-Kuurne 2017

Subida Longitud % Medio % Máxima Km Kms a meta
1 Edelareberg 1.500 4,2% 7% 29,9 170,8
2 Onkerzeleberg 2.100 3% 7,5% 68,2 132,5
3 La Houppe 1.880 4,8% 10% 83,4 117,3
4 Kanarieberg 1.000 7,7% 14% 90 110,7
5 Kruisberg 1.800 4,8% 9% 97,1 103,6
6 Hotond 2.700 3,1% 7,5% 99,2 101,5
7 Cote du Trieu 1.260 7% 13% 106,4 94,3
8 Oude Kwaremont 2.200 4% 11,6% 115,5 85,2
9 Kluisberg 1.100 6% 11% 122,5 78,2
10 Tiegemberg 750 5% 9% 136,6 62,1
11 Holstraat 1.000 5,2% 12% 143 57,7
12 Nokereberg 350 5,7% 7% 150,6 50,1

RECORRIDO Y PERFIL

KBK_2017_Perfil

Recorrido de la Kuurne-Bruselas-Kuurne de 2017

KBK_2017_Recorrido

Recorrido de la Kuurne-Bruselas-Kuurne de 2017

DESCÁRGATE EL LIBRO DE RUTA OFICIAL

ÚLTIMOS PODIOS

Año Ganador Segundo Tercero
2016 Jasper Stuyven (Bél) Alexander Kristoff (Nor) Nacer Bouhanni (Fra)
2015 Mark Cavendish (Gbr) Alexander Kristoff (Nor) Elia Viviani (Ita)
2014 Tom Boonen (Bél) Moreno Hofland (Hol) Sep Vanmarcke (Bél)
2013 Cancelada por el mal tiempo
2012 Mark Cavendish (Gbr) Yauheni Hutarovich (Bie) Kenny van Hummel (Hol)
2011 Chris Sutton (Aus) Yauheni Hutarovich (Bie) André Greipel (Ale)
2010 Bobbie Traskel (Hol) Rick Flens (Hol) Ian Stannard (Gbr)
2009 Tom Boonen (Bél) Bernhard Eisel (Aut) Jeremy Hunt (Gbr)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor Primeros Segundos Terceros
Tom Boonen (Bél) 3 0 1
Walter Planckaert (Bél) 2 2 1
Leon Van Daele (Bél) 2 2 0
Johan Museeuw (Bél) 2 1 1
Hendrik Redant (Bél) 2 1 1

DORSALES OFICIALES

TREK-SEGAFREDO

DS: Demol Dirk

  1. Stuyven Jasper
  2. Nizzolo Giacomo
  3. Felline Fabio
  4. Brändle Matthias
  5. Irizar Markel
  6. Theuns Edward
  7. Van Poppel Boy
  8. Rast Gregory

SKY TEAM

DS: Knaven Servais

  1. Stannard Ian
  2. Knees Christian
  3. Rowe Luke
  4. Golas Michal
  5. Van Poppel Danny
  6. Moscon Gianni
  7. Wisniowski Lukasz
  8. Puccio Salvatore

LOTTO – SOUDAL

DS: Frison Herman

  1. Roelandts Jurgen
  2. Maes Nikolas
  3. Hofland Moreno
  4. Shaw James
  5. Debusschere Jens
  6. Van der Sande Tosh
  7. Wallays Jelle
  8. Frison Frederik

KATUSHA – ALPECIN

DS: Mikhaylov Gennady

  1. Kristoff Alexander
  2. Martin Tony
  3. Planckaert Baptiste
  4. Politt Nils
  5. Morkov Michael
  6. Hollenstrein Reto
  7. Biermans Jenthe
  8. Kuznetsov Viacheslav

QUICK STEP FLOORS

DS: Peeters Wilfried

  1. Boonen Tom
  2. Gilbert Philippe
  3. Trentin Matteo
  4. Declercq Tom
  5. Lampaert Yves
  6. Devenijns Dries
  7. Vermote Julien
  8. Stybar Zdenek

BORA – HANSGROHE

DS: Radochla Steffen

  1. Sagan Peter
  2. Selig Rudiger
  3. Bennett Sam
  4. Kolar Michael
  5. Schwarzmann Michael
  6. Saramotins Aleksejs
  7. Pöstlberger Lukas
  8. Ackermann Pascal

FDJ

DS: Guesdon Frédéric

  1. Démare Arnaud
  2. Delage Michael
  3. Sarreau Marc
  4. Ladagnous Matthieu
  5. Hoelgaard Daniel
  6. Le Gac Olivier
  7. Guarnieri Jacopo
  8. Konovalovas Ignatius

ORICA – SCOTT

DS: Lapage Lorenzo

  1. Keukeleire Jens
  2. Hayman Matthew
  3. Tuft Svein
  4. Nielsen Magnus
  5. Durbridge Luke
  6. Bewley Sam
  7. Edmondson Alexander
  8. Jensen Juul

BMC RACING TEAM

DS: Piva Valerio

  1. Van Avermaet Greg
  2. Elmiger Martin
  3. Oss Daniel
  4. Drucker Jean-Pierre
  5. Kung Stefan
  6. Scotson Miles
  7. Dillier Silvan
  8. Böhli Tom

AG2R – LA MONDIALE

DS: Jurdie Julien

  1. Bagdonas Gediminas
  2. Barbier Rudy
  3. Duval Julien
  4. Denz Nico
  5. Houle Hugo
  6. Gougeard Alexis
  7. Naesen Oliver
  8. Vandenbergh Stijn

LOTTO NL – JUMBO

DS: Wagner Robert

  1. Boom Lars
  2. Castelijns Twan
  3. Leezer Tom
  4. Tankink Bram
  5. van Emden Jos
  6. Van Hoecke Gijs
  7. Jansen Amund Grondahl
  8. Wijnants Maarten

CANNONDALE – DRAPAC

DS: Klier Andreas

  1. Bevin Patrick
  2. Koren Kristjan
  3. Langeveld Sebastian
  4. Mullen Ryan
  5. Scully Tom
  6. Vanasbroeck Tom
  7. Wippert Wouter
  8. Bettiol Alberto

BAHRAIN – MERIDA

DS: Hoffman Tristan

  1. Bonifazio Niccolo
  2. Bozic Borut
  3. Colbrelli Sonny
  4. Garcia Cortina Ivan José
  5. Haussler Heinrich
  6. Insausti Irastorza Ion
  7. Per David
  8. Pibernik Luca

ASTANA

DS: Fofonov Dmitriy

  1. Breschel Matti
  2. De Vreese Laurens
  3. Gatto Oscar
  4. Grivko Andriy
  5. Kamyshev Arman
  6. Korsaeth Truls
  7. Tieubayev Ruslan
  8. Valgren Michael

WB VERANCLASSIC – AQUA PROTECT

DS: Marichal Thierry

  1. Jans Roy
  2. Ista Kevin
  3. De Winter Ludwig
  4. Jules Justin
  5. Kirsch Alex
  6. Pardini Olivier
  7. Stassen Julien
  8. Vantomme Maxime

WANTY – GROUPE GOBERT

DS: Van Der Schueren Hilaire

  1. Van Keirsbulck Guillaume
  2. Antonini Simone
  3. Dehaes Kenny
  4. Smith Dion
  5. McNally Mark
  6. Stenuit Robby
  7. Offredo Yoann
  8. Pasqualon Andrea

FORTUNEO VITAL CONCEPT

DS: Hinault Sebastien

  1. Corbel Erwann
  2. Bonnamour Franck
  3. Mc Lay Daniel
  4. Perichon Jean-Luc

165 . Vallée Boris

  1. Daniel Maxime
  2. Vachon Florian
  3. Jarrier Benoit

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

DS: Planckaert Walter

  1. Van Hecke Preben
  2. Capiot Amaury
  3. Noppe Christophe
  4. Rickaert Jonas
  5. Deltombe Kevin
  6. Salomein Jarl
  7. Steels Stijn
  8. Van Lerberghe Bert

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

DS: Guiberteau Christian

  1. Bouhanni Nacer
  2. Van Bilsen Kenneth
  3. Claeys Dimitri
  4. Van Genechten Jonas
  5. Laporte Christophe
  6. Lemoine Cyril
  7. Sénéchal Florian
  8. Van Staeyen Michael

DIRECT ENERGIE

DS: Arnould Dominique

  1. Cocquard Bryan
  2. Cardis Romain
  3. Duchesne Antoine
  4. Chavanel Sylvain
  5. Anderson Ryan
  6. Morice Julien
  7. Petit Adrien
  8. Boudat Thomas

ISRAEL CYCLING ACADEMY

DS: Carlstrom Kjell

  1. Perry Benjamin
  2. Boivin Guillaume
  3. Van Winden Dennis
  4. Schreurs Hamish
  5. Raim Mikhel
  6. Williams Tyler
  7. Aviv Yechzkel
  8. Dempster Zakkari

ROOMPOT ORANJE PELETON

DS: Breukink Erik

  1. Asselman Jesper
  2. Reinders Elmar
  3. Kreder Raymond
  4. van der Hoorn Taco
  5. Ligthart Pim
  6. Vermeltfoort Coen
  7. van Goethem Brian
  8. de Vries Berden

VERANDA’S WILLEMS – CRELAN

DS: De Cnodder Bob

  1. Dupont Timothy
  2. Devolder Stijn
  3. Vergaerde Otto
  4. Van Zummeren Stef
  5. Bille Gaëtan
  6. Goolaerts Michael
  7. Duyn Huub
  8. Kruopis Aidis

PAUWELS SAUZEN – VASTGOEDSER..

DS: Hulsmans Kevin

  1. Boucher David
  2. Druyts Gerry
  3. Geuens Alexander
  4. Stevens Timothy
  5. Verhelst Louis
  6. Bouvry Dieter
  7. Dhaene Brecht
  8. Markus Barry

CIBEL – CEBON

DS: Van Peteghem Gaspard

  1. Cobbaert Robby
  2. De Witte Mathias
  3. Dieleman Michiel
  4. Janssens Jimmy
  5. Stallaert Joeri
  6. Coenen Dennis
  7. Ruyters Brecht
  8. Reynaerts Wim

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*