La Course by Le Tour Francia: Doblete brutal de Van Vleuten

Van Vleuten, victoria agónica sobre Van der Breggen.

Juanje Monreal / Ciclo21

Annemiek Van Vleuten (Mitchelton-Scott) sigue de dulce. La neerlandesa, después de arrasar en el Giro Rosa, se ha llevado La Course by Le Tour de Francia en un final agónico en el que ha superado en los últimos metros a su compatriota Anna Van der Breggen (Boels-Dolmans), que había coronado por delante el Col de la Colombière y tenía la victoria en la mano. Sin embargo, el último repecho previo a la meta ha podido con ella y Van Vleuten, que no se ha entregado en el descenso, la ha rebasado en un desenlace apoteósico. Ane Santesteban (Ale-Cipollini), novena, ha sido la mejor de las españolas, entre las que también ha destacado Mavi García (Movistar).



Si Annemiek Van Vleuten ha soñado durante el último año revalidar su triunfo de 2017 en La Course seguramente el guion no se asemejaba demasiado a lo que se ha vivido hoy. La neerlandesa, que no había podido resistir las embestidas de Anne Van der Breggen en los últimos 2.000 metros de ascensión a La Colombière y había cedido poco después de que lo hiciera Ashleigh Moolman-Pasio, se ha pasado los más de 14 kilómetros de bajada viendo a tiro de piedra a su compatriota sin poder echarle el guante. Cuando ya todo parecía decidido, Van der Breggen ha ‘petado’ y ha visto impotente como la del Mitchelton-Scott la sobrepasaba ya sobre la publicidad previa a la línea de meta.

Lotta Lepistö (Cérvelo), Leah Kirchmann (Sunweb), Malgorzata Jasinska (Movistar) y Leah Thomas (UnitedHealthCare) han sido las primeras en mover la carrera, en el intervalo entre las dos primeras cimas (de 4ª y 2ª categoría) y las subidas a Romme y La Colombière, ambas de 1ª. La estadounidense ha sido la que mejor ha afrontado la ascensión al Col de Romme, pero antes de coronar Cecilie Uttrup Ludwig (Cérvelo) ha saltado del pelotón para colocarse en cabeza.

Camino de la Colombière, el grupo de favoritas ha hecho la selección y ha ido perdiendo corredoras hasta quedarse con una selección en la que figuraban Ane Santesteban y Mavi García, mientras que Eider Merino no ha podido resistir el ritmo. Un ataque de la mallorquina ha sido el preámbulo de la hora de la verdad: el cuarteto integrado por Van Vleuten, Van der Breggen, Moolman y Lucinda Brand (Sunweb) ha tumbado en cuestión de minutos la aventura de Ludwig y Van der Breggen ha ido descolgando compañeras hasta llegar a la cima en solitario, seguida de cerca por Van Vleuten y Moolman. No era ventaja suficiente, pero la corredora del Boels-Dolmans la ha mantenido hasta los últimos cinco metros, cuando una enorme Van Vleuten la ha dejado sin capacidad de reacción.

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 12 (8 9ª + 4 1ª española 1.UWT)

CLASIFICACIÓN

1 ANNEMIEK VAN VLEUTEN (MITCHELTON SCOTT) 3:20:43
2 ANNA VAN DER BREGGEN (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:00:01
3 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:22
4 CECILIE UTTRUP LUDWIG (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:01:58
5 MEGAN GUARNIER (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:02:19
6 KATARZYNA NIEWIADOMA (CANYON // SRAM RACING) 0:02:19
7 KATHARINE HALL (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 0:02:22
8 AMANDA SPRATT (MITCHELTON SCOTT) 0:02:22
9 ANE SANTESTEBAN GONZALEZ (ALE CIPOLLINI) 0:02:24
10 ERICA MAGNALDI (BEPINK) 0:02:24
11 LUCINDA BRAND (TEAM SUNWEB) 0:02:29
12 NIKOLA NOSKOVÁ (BEPINK) 0:03:03
13 MARGARITA VICTO GARCIA CAÑELLAS (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:03:35
14 BRODIE CHAPMAN (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK) 0:05:14
15 EDWIGE PITEL (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:05:24
16 PAULIEN ROOIJAKKERS (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:05:42
17 TAYLER WILES (TREK – DROPS) 0:05:46
18 URSKA PINTAR (BTC CITY LJUBLJANA) 0:05:52
19 OMER SHAPIRA (CYLANCE PRO CYCLING) 0:06:01
20 LEAH KIRCHMANN (TEAM SUNWEB) 0:06:50
21 GRACE BROWN (WIGGLE HIGH5) 0:07:04
22 SHARA GILLOW (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE) 0:07:07
23 CHRISTINE MAJERUS (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:07:07
24 LEAH THOMAS (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 0:07:10
25 EIDER MERINO CORTAZAR (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:07:28
26 MARIIA NOVOLODSKAYA (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:07:57
27 URŠKA ŽIGART (BTC CITY LJUBLJANA) 0:09:11
28 EUGÉNIE DUVAL (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE) 0:09:37
29 JULIE VAN DE VELDE (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:09:37
30 CLARA KOPPENBURG (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:09:37
31 ANTRI CHRISTOFOROU (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:09:37
32 LORENA LLAMAS GARCIA (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:09:42
33 ASJA PALADIN (VALCAR PBM) 0:09:44
34 JEANNE KOREVAAR (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:09:45
35 SOFIA BERTIZZOLO (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:12:04
36 MALGORZATA JASINSKA (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:12:05
37 JULIETTE LABOUS (TEAM SUNWEB) 0:12:05
38 VICTORIE GUILMAN (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE) 0:12:05
39 SHEYLA GUTIERREZ RUIZ (CYLANCE PRO CYCLING) 0:12:08
40 ELIZAVETA OSHURKOVA (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:12:08
41 ANABELLE DREVILLE (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:12:11
42 ROSSELLA RATTO (CYLANCE PRO CYCLING) 0:13:59
43 KAROL-ANN CANUEL (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:13:59
44 ELISE CHABBEY (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM) 0:15:20
45 EMMA GRANT (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK) 0:15:36
46 DANIELLE ROWE (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:15:42
47 KELLY VAN DEN STEEN (LOTTO SOUDAL LADIES) 0:15:42
48 FLOORTJE MACKAIJ (TEAM SUNWEB) 0:15:42
49 RIEJANNE MARKUS (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:15:42
50 DAIVA RAGAZINSKIENE (ALE CIPOLLINI) 0:15:42
51 ANOUSKA KOSTER (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:15:42
52 LOURDES OYARBIDE JIMENEZ (MOVISTAR TEAM WOMEN) 0:15:42
53 BLANCA LILIANA MORENO CANCHON (ASTANA WOMEN’S TEAM) 0:15:42
54 KATHRIN HAMMES (TREK – DROPS) 0:15:42
55 NICOLE HANSELMANN (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM) 0:15:42
56 EVA BUURMAN (TREK – DROPS) 0:15:42
57 SABRINA STULTIENS (WAOWDEALS PRO CYCLING TEAM) 0:15:42
58 CHANTAL BLAAK (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:15:42
59 AMY PIETERS (BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM) 0:15:42
60 ROZANNE SLIK (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE) 0:15:42
61 RUTH WINDER (TEAM SUNWEB) 0:15:42
62 ELIZABETH BANKS (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM) 0:16:32
OTL ALLEN JESSICA (MITCHELTON SCOTT)
OTL ROY SARAH (MITCHELTON SCOTT)
OTL YONAMINE ERI (WIGGLE HIGH5)
OTL BARKER ELINOR (WIGGLE HIGH5)
OTL BRAVARD CHARLOTTE (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE)
OTL GROSSETETE MAËLLE (FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE)
OTL BUSS KATHRYN (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK)
OTL COBB ALICE (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK)
OTL DREXEL CLOUTHIER INGRID (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK)
OTL MALSEED SHANNON (TEAM TIBCO – SILICON VALLEY BANK)
OTL PAVLUKHINA OLENA (BTC CITY LJUBLJANA)
OTL LEPISTÖ LOTTA PAULIINA (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM)
OTL VILMANN MARIE (CERVELO – BIGLA PRO CYCLING TEAM)
OTL CECCHINI ELENA (CANYON // SRAM RACING)
OTL ERATH TANJA (CANYON // SRAM RACING)
OTL WORRACK TRIXI (CANYON // SRAM RACING)
OTL GUDERZO TATIANA (BEPINK)
OTL RAGUSA KATIA (BEPINK)
OTL VALSECCHI SILVIA (BEPINK)
OTL SAIFUTDINOVA NATALYA (ASTANA WOMEN’S TEAM)
OTL VIECELI LARA (ASTANA WOMEN’S TEAM)
OTL BECKERS ISABELLE (LOTTO SOUDAL LADIES)
OTL BUCHANAN RUSHLEE (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM)
OTL HANSON LAURETTA (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM)
OTL COLE JANELLE (UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM)
OTL GONZALEZ BLANCO ALICIA (MOVISTAR TEAM WOMEN)
OTL CHRISTIAN ANNA (TREK – DROPS)
OTL HOLDEN ELIZABETH (TREK – DROPS)
OTL MUCCIOLI DALIA (VALCAR PBM)
OTL POLLICINI SILVIA (VALCAR PBM)
OTL VIGILIA ALESSIA (VALCAR PBM)
OTL ZANETTIN CHIARA (VALCAR PBM)
DNF CROOKS JENELLE (MITCHELTON SCOTT)
DNF GARNER GRACE (WIGGLE HIGH5)
DNF GARNER LUCY (WIGGLE HIGH5)
DNF STEWART MACEY (WIGGLE HIGH5)
DNF BUJAK EUGENIA (BTC CITY LJUBLJANA)
DNF RADOTIĆ MIA (BTC CITY LJUBLJANA)
DNF SWINKELS KARLIJN (ALE CIPOLLINI)
DNF TREVISI ANNA (ALE CIPOLLINI)
DNF LIPPERT LIANE (TEAM SUNWEB)
DNF FERRAND PREVOT PAULINE (CANYON // SRAM RACING)
DNF THORVILSON LEAH (CANYON // SRAM RACING)
DNF ERIĆ JELENA (CYLANCE PRO CYCLING)
DNF BORGHESI LETIZIA (BEPINK)
DNF RODRIGUEZ GUTIERREZ CAROLINA (ASTANA WOMEN’S TEAM)
DNF PAYTON HANNAH (TREK – DROPS)
DNF SANGUINETI ILARIA (VALCAR PBM)
DNF AUGUSTINAS EVGENIA (COGEAS – METTLER PRO CYCLING TEAM)
DNS DEMEY VALERIE (LOTTO SOUDAL LADIES)

Dorsales oficiales tras los tuits en directo.

DORSALES OFICIALES

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Mientras que la Madrid Challenge by La Vuelta se ha convertido ya de forma oficial en una prueba por etapas, La Course by Le Tour de France, la carrera femenina que tradicionalmente venía celebrándose coincidiendo con la última etapa de la Grande Boucle en París y que el pasado año se convirtió en una prueba de dos días –con un día de descanso–, vuelve en este 2018 a su origen como clásica, aunque se mantiene alejada de París y apuesta este año por una carrera de marcado perfil montañoso entre Annency y Le Grand Bornand.

Será una jornada de 112,5 kilómetros en los que encontraremos los ascensos al Col de Bluffy (4ª categoría), Côte de Saint-Jean-de-Sixt (2ª categoría), Col de Romme (1ª categoría) y La Colombière (1ª categoría) en la que tanto los primeros 28 como los últimos 50 kilómetros serán exactamente los mismos que los que deberá superar el pelotón masculino en la décima etapa del Tour de Francia.

Para esta ocasión, los organizadores de La Course han seleccionado un total de 20 equipos para formar parte de la quinta edición de la carrera: Ale, Astana, Bepink, Boels, BTC City Ljubjana, Canyon, Cervelo, Cylance, FDJ, Lotto, Mitchelton, Sunweb, Tibco, Virtu, Trek, UnitedHealthcare, Valcar, Waowdeals, Wiggle y Movistar, que será este año el único conjunto español presente.

Mavi García, Alicia González, Lorena Llamas, Eider Merino, Lourdes Oyarbide -al mando de Jorge Sanz-, Ane Santesteban (Ale) y Sheyla Gutiérrez (Cylance) son las españolas en la línea de salida.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*