La Course: Vos frustra a Spratt

Redacción / Ciclo21

Marianne Vos (CCC-Liv) se ha impuesto en La Course by Le Tour con un impresionante cambio de ritmo en el durísimo repecho de la calle Mulot, situado justo antes de la línea de meta en Pau tras 121 kilómetros de recorrido. Leah Kirchmann (Sunweb), segunda, y Cecilie Uttrup Ludwig (Bigla), tercera, han completado el podio, mientras que Ane Santesteban (WNT-Rotor) ha cruzado la línea de meta en novena posición como mejor española. La triple campeona del mundo prolonga el dominio neerlandés en la prueba: Annemiek van Vleuten ganó en 2018 y 2017, Anna van der Breggen triunfó en 2015 y la propia Vos inauguró el palmarés en 2014 con final en los Campos Elíseos.

La rampa de entrada a meta ha frustrado el intento de Amanda Spratt (Mitchelton-Scott), gran protagonista de la jornada, que ha liderado la carrera en solitario los últimos 25 kilómetros. La australiana ha llegado a contar con medio minuto de ventaja, pero los movimientos de otras favoritas en el último paso por las cotas de Gelos y Esquillot, el ritmo de las CCC Liv pensando en Vos y el rush de la neerlandesa han acabado con Spratt, que se ha desfondado y ha terminado en la 24ª posición.

EDICIÓN 2018: Van Vleuten 

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 8+4 (novena clasificada 1.WWT + primera española)

CLASIFICACIÓN

01  Marianne Vos 1987  CCC – Liv 3:15:20
02  Leah Kirchmann 1990  Team Sunweb + 03
03  Cecilie Uttrup Ludwig 1995  Bigla + 03
04  Lucinda Brand 1989  Team Sunweb + 04
05  Ashleigh Moolman-Pasio 1985  CCC – Liv + 06
06  Elisa Longo Borghini 1991  Trek – Segafredo Women + 06
07  Annemiek van Vleuten 1982  Mitchelton – Scott + 07
08  Soraya Paladin 1993  Alé Cipollini + 07
09  Ane Santesteban Gonzalez 1990  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 07
10  Anna van der Breggen 1990  Boels – Dolmans Cycling Team + 07
11  Demi Vollering 1996  Parkhotel Valkenburg + 07
12  Floortje Mackaij 1995  Team Sunweb + 07
13  Katarzyna Niewiadoma 1994  Canyon – SRAM Racing + 10
14  Rachel Neylan 1982  Team Virtu Cycling + 10
15  Sofie De Vuyst 1987  Parkhotel Valkenburg + 10
16  Eugenia Bujak 1989  BTC City Ljubljana + 10
17  Janneke Ensing 1986  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10
18  Paula Andrea Patino Bedoya 1997  Movistar Women’s Team + 10
19  Katharine Hall 1987  Boels – Dolmans Cycling Team + 13
20  Ursa Pintar 1985  BTC City Ljubljana + 14
21  Hanna Nilsson 1992  BTC City Ljubljana + 14
22  Evita Muzic 1999  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 14
23  Eri Yonamine 1991  Alé Cipollini + 14
24  Amanda Spratt 1987  Mitchelton – Scott + 14
25  Brodie Chapman 1991  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 14
26  Julie Van De Velde 1993  Lotto – Soudal Ladies + 14
27  Nikola Noskova 1997  Bigla + 14
28  Erica Magnaldi 1992  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 14
29  Annika Langvad 1984  Boels – Dolmans Cycling Team + 14
30  Elise Chabbey 1993  Bigla + 14
31  Riejanne Markus 1994  CCC – Liv + 24
32  Juliette Labous 1998  Team Sunweb + 28
33  Malgorzata Jasinska 1984  Movistar Women’s Team + 43
34  Tayler Wiles 1989  Trek – Segafredo Women + 43
35  Pauliena Rooijakkers 1993  CCC – Liv + 4:03
36  Elizabeth Banks 1990  Bigla + 5:00
37  Jeanne Korevaar 1996  CCC – Liv + 5:04
38  Ruth Winder 1993  Trek – Segafredo Women + 6:49
39  Karol-Ann Canuel 1988  Boels – Dolmans Cycling Team + 6:49
40  Edwige Pitel 1967  Cogeas – Mettler – Look + 9:19
41  Shara Gillow 1987  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 9:19
42  Alexis Ryan 1994  Canyon – SRAM Racing + 10:56
43  Anouska Koster 1993  Team Virtu Cycling + 10:56
44  Ah Reum Na 1990  Alé Cipollini + 10:56
45  Marta Cavalli 1998  Valcar – Cylance Cycling + 10:58
46  Krista Doebel-Hickok 1989  Rally UHC Cycling + 10:58
47  Nina Buysman 1997  Parkhotel Valkenburg + 10:59
48  Jade Wiel 2000  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10:59
49  Leah Thomas 1989  Bigla + 10:59
50  Lotte Kopecky 1995  Lotto – Soudal Ladies + 10:59
51  Rossella Ratto 1993  BTC City Ljubljana + 10:59
52  Victorie Guilman 1996  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10:59
53  Kelly van den Steen 1995  Lotto – Soudal Ladies + 10:59
54  Lara Vieceli 1993  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10:59
55  Rozanne Slik 1991  Team TIBCO – Silicon Valley Bank + 11:03
56  Pfeiffer Georgi 2000  Team Sunweb + 11:04
57  Liane Lippert 1998  Team Sunweb + 11:04
58  Sarah Roy 1986  Mitchelton – Scott + 11:04
59  Deborah Paine 1997  Cogeas – Mettler – Look + 11:04
60  Katrine Aalerud 1994  Team Virtu Cycling + 11:04
61  Tiffany Cromwell 1988  Canyon – SRAM Racing + 11:04
62  Georgia Williams 1993  Mitchelton – Scott + 11:04
63  Mikayla Harvey 1998  Bigla + 11:04
64  Alice Maria Arzuffi 1994  Valcar – Cylance Cycling + 11:04
65  Dalia Muccioli 1993  Valcar – Cylance Cycling + 11:04
66  Elena Pirrone 1999  Valcar – Cylance Cycling + 11:04
67  Lorena Llamas Garcia 1987  Movistar Women’s Team + 11:08
68  Hannah Barnes 1993  Canyon – SRAM Racing + 11:10
69  Eider Merino Cortazar 1994  Movistar Women’s Team + 11:13
70  Nadia Quagliotto 1997  Alé Cipollini + 11:13
71  Laura Asencio 1998  WNT – Rotor Pro Cycling Team + 11:13
72  Alena Amialiusik 1989  Canyon – SRAM Racing + 11:13
73  Asja Paladin 1994  Valcar – Cylance Cycling + 11:22
74  Aude Biannic 1991  Movistar Women’s Team + 11:22
75  Chantal Blaak 1989  Boels – Dolmans Cycling Team + 11:22
76  Audrey Cordon-Ragot 1989  Trek – Segafredo Women + 11:22
77  Lizzie Deignan 1988  Trek – Segafredo Women + 11:22
78  Charlotte Becker 1983  FDJ Nouvelle – Aquitaine + 11:22
79  Severine Eraud 1995  Doltcini – Van Eyck Sport + 12:57
80  Annelies Dom 1986  Lotto – Soudal Ladies + 12:57
81  Mieke Docx 1996  Doltcini – Van Eyck Sport + 12:57
82  Danielle Christmas 1987  Lotto – Soudal Ladies + 12:57
83  Chloe Hosking 1990  Alé Cipollini + 12:57
84  Sara Bergen 1988  Rally UHC Cycling + 12:57
85  Marina Uvarova 2000  Cogeas – Mettler – Look + 12:57
86  Lucie Lahaye 1997  Charente – Maritime + 13:02
87  Pauline Allin 1995  Charente – Maritime + 13:02
88  Birgitte Krogsgaard 1991  Team Virtu Cycling + 13:02
89  Jesse Vandenbulcke 1996  Doltcini – Van Eyck Sport + 13:06
90  Alice Barnes 1995  Canyon – SRAM Racing + 13:06
91  Urska Zigart 1996  BTC City Ljubljana + 13:07
DNS  Marion Sicot 1992  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNS  Sheyla Gutierrez Ruiz 1994  Movistar Women’s Team  
DNF  Jessica Raimondi 1999  Alé Cipollini  
DNF  Spela Kern 1990  BTC City Ljubljana  
DNF  Valerie Demey 1994  CCC – Liv  
DNF  Noémie Abgrall 1999  Charente – Maritime  
DNF  Anaïs Morichon 1999  Charente – Maritime  
DNF  Marine Quiniou 1993  Charente – Maritime  
DNF  Anna Gabrielle Traxler 1998  Charente – Maritime  
DNF  Olga Deiko 1995  Cogeas – Mettler – Look  
DNF  Anastasia Pliaskina 1996  Cogeas – Mettler – Look  
DNF  Sari Saarelainen 1981  Cogeas – Mettler – Look  
DNF  Pascale Jeuland 1987  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF  Daniela Reis 1993  Doltcini – Van Eyck Sport  
DNF  Eugénie Duval 1993  FDJ Nouvelle – Aquitaine  
DNF  Cameron Vandenbroucke 1999  Lotto – Soudal Ladies  
DNF  Jessica Allen 1993  Mitchelton – Scott  
DNF  Alexandra Manly 1996  Mitchelton – Scott  
DNF  Belle De Gast 1991  Parkhotel Valkenburg  
DNF  Roxane Knetemann 1987  Parkhotel Valkenburg  
DNF  Allison Beveridge 1993  Rally UHC Cycling  
DNF  Abigail Mickey 1990  Rally UHC Cycling  
DNF  Sara Poidevin 1996  Rally UHC Cycling  
DNF  Emma White 1997  Rally UHC Cycling  
DNF  Lex Albrecht 1987  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF  Nina Kessler 1988  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF  Emily Newsom 1983  Team TIBCO – Silicon Valley Bank  
DNF  Sofia Bertizzolo 1997  Team Virtu Cycling  
DNF  Anna Plichta 1992  Trek – Segafredo Women  
DNF  Elisa Balsamo 1998  Valcar – Cylance Cycling

Previa y dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

La versión femenina del Tour de Francia, La Course by Le Tour de France, se disputa este año en Pau. Para esta edición, que será la sexta de la cita del World Tour femenino, las mejores ciclistas del pelotón internacional tendrán que enfrentarse a un circuito que coincidirá en buena medida con el recorrido de la contrarreloj individual que disputarán los hombres con motivo de la 13ª etapa, la única de este tipo en la Grande Boucle.

El pelotón femenino tendrá que dar, decíamos, cinco vueltas a ese circuito hasta completar un trazado de 120 kilómetros en un trazado que incluye la Côte de Gelos (1,1 km al 7,8%) y supera después un par de repechos -el segundo, con 1 km al 6,7%- antes de la meta, donde hay una breve rampa de 100m al 17% previa a la recta de llegada.

Perfil de la prueba © lacoursebyletourdefrance.com

Después de las pasadas ediciones en París y las ascensiones a Izoard y Le Grand-Bornand, ha llegado el momento de una carrera diferente para que otro tipo de corredoras brille en La Course by le Tour de France. Las escaladoras tendrán ventaja en el ondulante circuito alrededor de Pau, en el que la élite del ciclismo femenino tendrá que completar cinco vueltas para un total de 121 km.

Se esperan fuegos artificiales en las subidas de Gelos (1,1 km a 7,8%) y Esquillot (1 km a 7,2%). Sin embargo, los velocistas seguirán teniendo 12 kilómetros entre la cima de la última subida y la línea de meta para volver a engancharse al pelotón y luchar por la victoria. ¿Será suficiente para llevar a un sprint masivo?. El coordinador de la carrera, Jean-Marc Marino, dice que puede pasar cualquier cosa, señalando la sección corta pero súper empinada (70 m al 17%) situada a 400 m antes del final. “La inteligencia será clave”.

¿Habrá un equipo que intente controlar la carrera con la esperanza de que su líder pueda sobrevivir a las subidas y vencer al sprint? “Ya veremos. En cualquier caso, espero una guerra de desgaste, será una carrera emocionante. Queremos mostrar al público que el ciclismo femenino es algo más que corren en los Campos Elíseos o escalar montañas. Nuestro objetivo este año era subrayar la riqueza de la diversidad del ciclismo femenino“.

PALMARÉS 

Año Ganadora Segunda Tercera
2014 Paesi Bassi Marianne Vos Paesi Bassi Kirsten Wild Canada Leah Kirchmann
2015 Paesi Bassi Anna van der Breggen Belgio Jolien D’Hoore Paesi Bassi Amy Pieters
2016 Australia Chloe Hosking Finlandia Lotta Lepistö Paesi Bassi Marianne Vos
2017 Paesi Bassi Annemiek van Vleuten Regno Unito Elizabeth Deignan Italia Elisa Longo Borghini
2018 Paesi Bassi Annemiek van Vleuten Paesi Bassi Anna van der Breggen Sudafrica Ashleigh Moolman-Pasio
2019 Paesi Bassi Marianne Vos Canada Leah Kirchmann Danimarca Cecilie Uttrup Ludwig

DORSALES OFICIALES

MITCHELTON SCOTT
1 ANNEMIEK VAN VLEUTEN
2 JESSICA ALLEN
3 ALEXANDRA MANLY
4 SARAH ROY
5 AMANDA SPRATT
6 GEORGIA WILLIAMS

BOELS DOLMANS
11 ANNA VAN DER BREGGEN
12 CHANTAL BLAAK
13 KAROL-ANN CANUEL
14 KATHARINE HALL
15 ANNIKA LANGVAD

CCC – LIV
21 MARIANNE VOS
22 VALERIE DEMEY
23 JEANNE KOREVAAR
24 RIEJANNE MARKUS
25 ASHLEIGH MOOLMAN-PASIO
26 PAULIENA ROOIJAKKERS

BIGLA
31 CECILIE UTTRUP LUDWIG
32 ELIZABETH BANKS
33 ELISE CHABBEY
34 MIKAYLA HARVEY
35 NIKOLA NOSKOVA
36 LEAH THOMAS

CANYON // SRAM RACING
41 KATARZYNA NIEWIADOMA
42 ALENA AMIALIUSIK
43 ALICE BARNES
44 HANNAH BARNES
45 TIFFANY CROMWELL
46 ALEXIS RYAN

ALE CIPOLLINI
51 CHLOE HOSKING
52 AHREUM NA
53 SORAYA PALADIN
54 NADIA QUAGLIOTTO
55 JESSICA RAIMONDI
56 ERI YONAMINE

WNT ROTOR PRO CYCLING TEAM
61 ANE SANTESTEBAN GONZÁLEZ
62 LAURA ASENCIO
63 JANNEKE ENSING
64 ERICA MAGNALDI
65 LARA VIECELI

SUNWEB
71 LUCINDA BRAND
72 PFEIFFER GEORGI
73 LEAH KIRCHMANN
74 JULIETTE LABOUS
75 LIANE LIPPERT
76 FLOORTJE MACKAIJ

MOVISTAR
81 SHEYLA GUTIÉRREZ RUIZ
82 AUDE BIANNIC
83 MALGORZATA JASINSKA
84 LORENA LLAMAS GARCÍA
85 EIDER MERINO CORTÁZAR
86 PAULA ANDREA PATIÑO BEDOYA

TIBCO – SILICON VALLEY BANK
91 BRODIE CHAPMAN
92 LEX ALBRECHT
93 NINA KESSLER
94 EMILY NEWSOM
95 ROZANNE SLIK

TREK – SEGAFREDO
101 ELIZABETH DEIGNAN
102 AUDREY CORDON RAGOT
103 ELISA LONGO BORGHINI
104 ANNA PLICHTA
105 TAYLER WILES
106 RUTH WINDER

FDJ NOUVELLE – AQUITAINE FUTUROSCOPE
111 JADE WIEL
112 CHARLOTTE BECKER
113 EUGÉNIE DUVAL
114 SHARA GILLOW
115 VICTORIE GUILMAN
116 EVITA MUZIC

VALCAR CYLANCE
121 ELISA BALSAMO
122 ALICE MARIA ARZUFFI
123 MARTA CAVALLI
124 DALIA MUCCIOLI
125 ASJA PALADIN
126 ELENA PIRRONE

PARKHOTEL VALKENBURG
131 DEMI VOLLERING
132 NINA BUIJSMAN
133 BELLE DE GAST
134 SOFIE DE VUYST
135 ROXANE KNETEMANN

COGEAS METTLER LOOK
141 EDWIGE PITEL
142 OLGA DEYKO
143 DEBORAH PAINE
144 ANASTASIIA PLIASKINA
145 SARI SAARELAINEN
146 MARINA UVAROVA

LOTTO SOUDAL LADIES
151 LOTTE KOPECKY
152 DANIELLE CHRISTMAS
153 ANNELIES DOM
154 JULIE VAN DE VELDE
155 KELLY VAN DEN STEEN
156 CAMERON VANDENBROUCKE

VIRTU CYCLING
161 SOFIA BERTIZZOLO
162 KATRINE AALERUD
163 BIRGITTE ANDERSEN
164 ANOUSKA KOSTER
165 RACHEL NEYLAN

BTC CITY LJUBLJANA
171 EUGENIA BUJAK
172 ŠPELA KERN
173 HANNA NILSSON
174 URSKA PINTAR
175 ROSSELLA RATTO
176 URŠKA ŽIGART

RALLY UHC
181 SARA BERGEN
182 ALLISON BEVERIDGE
183 KRISTA DOEBEL-HICKOK
184 ABIGAIL MICKEY
185 SARA POIDEVIN
186 EMMA WHITE

DOLTCINI – VAN EYCK SPORT
191 JESSE VANDENBULCKE
192 MIEKE DOCX
193 SEVERINE ERAUD
194 PASCALE JEULAND
195 DANIELA REIS
196 MARION SICOT

CHARENTE – MARITIME
201 PAULINE ALLIN
202 NOEMIE ABGRALL
203 LUCIE LAHAYE
204 ANAÏS MORICHON
205 MARINE QUINIOU
206 ANNA GABRIELLE TRAXLER

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*