La Flecha Valona: Alaphilippe dobla

Fernando Ferrari / Ciclo 21

Anna Van der Breggen -ya quíntuple ganadora de la versión femenina– seguramente no falló en quién iba a acompañarle en el podio de La Flecha Valona. Y por segundo año consecutivo la pareja de baile fue idéntica. Julian Alaphilippe, el número uno de la UCI y favorito máximo, no dio opción a la sorpresa y se coronó de nuevo en el Muro de Huy. El francés lo conoce al milímetro y sabe cuándo y dónde moverse. Y no falló.

Su equipo Deceuninck -con el trabajo final de Enric Mas al pie de la escalada final- le dejó con el selecto grupo para intentar merendárselo. Ese pulso entre los favoritos movido con plato pequeño y coronas grandes radiografió de nuevo a los mejores. Y allí estuvo Michal Kwiatkowski colocándose en cabeza hasta que el subcampeón olímpico Jakob Fuglsang decidió explotar sus opciones arrancando a menos de 500 metros. El danés vio enseguida como el menudo galo se le soldó a rueda mientras el resto de contendientes veían impotentes como se les abrió un espacio imposible. Alaphilippe solo tuvo que esperar el segundo perfecto para remachar al jefe de filas del Astana -que porfió hasta el final- y saludar otra vez a la ahora campeona del mundo de fondo en carretera.

Alejandro Valverde, ganador cinco veces en la cima, fue el mejor español, pero fuera de los diez primeros por un puesto y sin dar la sensación nunca de ni tan siquiera estar en un podio que completó el explosivo italiano Diego Ulissi. Tras su desaparición final en la Amstel Gold Race y su falta de remate en la clásica belga al arcoíris le queda -de nuevo- el reto dominical de la Lieja-Bastoña-Lieja, el cuarto monumento de la campaña donde Alaphilippe será de nuevo la rueda a seguir. Con 29 victorias -9 en 2019 con Strade Bianche y Milán-San Remo incluidas- irá a por la décima en busca de su primer doblete en las Ardenas. Es y sigue siendo su año.

Y un año más el circuito de la prueba organizada por ASO y sus tres pasos por Huy sigue bloqueando la carrera sin que las fugas ni sus componentes tengan alternativa alguna. No es una carrera aburrida, pero sí previsible en su desenlace. Y por eso siempre hay valientes que lo prueban como Koen Bouwman (Jumbo), Joseph Rosskopf (CCC), Robin Carpenter (Rally), Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen) y Tom Wirtgen (Wallonie Bruxelles) que no obtuvieron más de 5 minutos de renta máxima. El viento y las caídas eliminaron a varios de los aspirantes como Ion Izagirre, Pozzovivo, Adam Yates o Kreuziger, mientras que Sagan o Dan Martin decidieron que no iba a ser su día.

Marczynski y Mohoric aún tuvieron fuerzas para dar la campanada casi imposible, pero entre Deceuninck y Bora -junto con Astana los dominadores del año- impidieron  que le película tuviera protagonistas inéditos. Un año más, el exigente y único muro belga junto al de Geraardsbergen, encumbró al mejor. Y en 2020 volverá a pasar lo mismo y quizás con los mismos protagonistas encima de los cajones. Al tiempo.

Alaphilippe en meta © ASO

DECLARACIONES

Julian Alaphilippe: “El año pasado fue mi primera gran victoria, frente a un gran campeón, nunca lo olvidaré. Este año, había muchas expectativas a mi alrededor, especialmente porque siempre he estado en el podio cada vez que me presenté. Fue una edición aún más difícil que el año pasado. Estaba muy concentrado hoy. Asumimos nuestras responsabilidades desde el km 0, y no quería fallar porque mis compañeros trabajaron todo el día. Me encontré con un Fuglsang muy fuerte, lo que le da aún más sabor a mi victoria. Hice el esfuerzo en el momento adecuado. Ni demasiado temprano, ni demasiado tarde.. No sé si puedo ganar todo, pero es una temporada diferente. Siento que estoy en la cima, pero me siento cansado porque he estado presente desde el comienzo de la temporada y ha sido un momento increíble. Poder ganar esta carrera siendo un favorito ya es una ventaja. Es el tipo de día que me molesta, pero pude mantenerme tranquilo y cuidarme. El viento hizo que la carrera se pusiera nerviosa.  En Lieja intentaremos ganar y después me iré de vacaciones. En la bicicleta estaremos todos en la pomada y también reconocemos entre nosotros a los que saben cómo hacer daño. Jakob Fuglsang, cuando estás delante de él, rueda mucho, y yo trabajo igual. Somos dos corredores muy diferentes, y por ejemplo él es mucho mejor que yo en las montañas. Diría que yo soy más explosivo que él, pero cuando aceleró, fue muy difícil reducirlo”.

Jakob Fuglsang: “Esta vez estoy más feliz con mi podio que después de la Amstel Gold Race, ya que La Flecha Valona normalmente no me va. Fue un día muy nervioso con mucho viento y caídas. Tuvimos la táctica de intentar mantener la calma lo más posible hasta la escalada final e intentarlo allí. No lo intenté en los últimos cien metros, sino desde la mitad de la subida para presionar a los más explosivos. Julian Alaphilippe fue el único que no pudo ser detenido con esta opción. Cuando me pasó, pensé que todavía podía adelantarlo antes de la meta, pero no me quedaba nada para los últimos metros. Quiero agradecer a mis compañeros de equipo por su gran trabajo de hoy. Lo di todo hoy y para este tipo de final, puedo estar feliz con este resultado. Simplemente muestra que mi forma es muy buena, que puedo terminar así en una carrera que normalmente no me conviene. Estoy feliz por eso y espero con ansias el domingo. Espero que sea otra buena carrera para nosotros”.

Fuglsang no puede con Alaphilippe © ASO

GALERÍA DE FOTOS

Puntos TOP Ciclo 21: Alejandro Valverde, 4 (primer español 1.UWT) / Enric Mas, 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 4:55:14
02 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 00″
03 Diego Ulissi 1989 Italy UAE Team Emirates 06″
04 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 08″
05 Maximilian Schachmann 1994 Germany Bora – Hansgrohe 08″
06 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo 08″
07 Patrick Konrad 1991 Austria Bora – Hansgrohe 08″
08 Michael Matthews 1990 Australia Team Sunweb 08″
09 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal 11″
10 Enrico Gasparotto 1982 Italy Team Dimension Data 11″
11 Alejandro Valverde 1980 Spain Movistar Team 11″
12 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 11″
13 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 11″
14 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 11″
15 Laurens De Plus 1995 Belgium Team Jumbo – Visma 11″
16 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky 11″
17 Tim Wellens 1991 Belgium Lotto – Soudal 15″
18 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 19″
19 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 23″
20 Sergio Luis Henao 1987 Colombia UAE Team Emirates 25″
21 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 25″
22 Wout Poels 1987 Netherlands Team Sky 30″
23 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 36″
24 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits 38″
25 Giulio Ciccone 1994 Italy Trek – Segafredo 42″
26 Rui Costa 1986 Portugal UAE Team Emirates 45″
27 Davide Formolo 1992 Italy Bora – Hansgrohe 45″
28 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott 56″
29 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 1′ 24″
30 Enric Mas 1995 Spain Deceuninck – Quick Step 1′ 45″
31 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 1′ 45″
32 Thomas Sprengers 1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 1′ 47″
33 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team 1′ 47″
34 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 1′ 47″
35 Dimitri Peyskens 1991 Belgium Wallonie Bruxelles 1′ 47″
36 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 1′ 57″
37 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 1′ 59″
38 Mathias Frank 1986 Switzerland AG2R La Mondiale 2′ 01″
39 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe 2′ 01″
40 Valentin Madouas 1996 France Groupama – FDJ 2′ 02″
41 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 2′ 06″
42 Nathan Haas 1989 Australia Team Katusha – Alpecin 2′ 07″
43 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 2′ 29″
44 Luis León Sánchez 1983 Spain Astana Pro Team 2′ 29″
45 Eliot Lietaer 1990 Belgium Wallonie Bruxelles 2′ 29″
46 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 2′ 41″
47 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal 3′ 22″
48 Tom Jelte Slagter 1989 Netherlands Team Dimension Data 3′ 22″
49 Matej Mohoric 1994 Slovenia Bahrain – Merida 3′ 22″
50 Dries Devenyns 1983 Belgium Deceuninck – Quick Step 4′ 52″
51 Lawrence Warbasse 1990 USA AG2R La Mondiale 5′ 36″
52 Robert Gesink 1986 Netherlands Team Jumbo – Visma 5′ 45″
53 Tadej Pogacar 1998 Slovenia UAE Team Emirates 6′ 01″
54 Damiano Caruso 1987 Italy Bahrain – Merida 6′ 19″
55 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 6′ 19″
56 Winner Anacona 1988 Colombia Movistar Team 6′ 24″
57 Davide Villella 1991 Italy Astana Pro Team 6′ 24″
58 Andrey Amador 1986 Costa Rica Movistar Team 6′ 24″
59 Anthony Perez 1991 France Cofidis, Solutions Credits 6′ 24″
60 Nicolas Roche 1984 Ireland Team Sunweb 6′ 27″
61 Mario Gonzalez 1992 Spain Euskadi Basque – Murias 6′ 30″
62 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 6′ 47″
63 August Jensen 1991 Norway Israel Cycling Academy 7′ 26″
64 Maxime Monfort 1983 Belgium Lotto – Soudal 7′ 27″
65 Luis Angel Mate 1984 Spain Cofidis, Solutions Credits 7′ 27″
66 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 7′ 27″
67 Kevin Deltombe 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 7′ 27″
68 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert 7′ 33″
69 Michael Gogl 1993 Austria Trek – Segafredo 7′ 34″
70 Jan Bakelants 1986 Belgium Team Sunweb 7′ 34″
71 Sander Armee 1985 Belgium Lotto – Soudal 7′ 34″
72 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits 7′ 37″
73 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 7′ 40″
74 Romain Seigle 1994 France Groupama – FDJ 7′ 47″
75 Nathan Brown 1991 USA EF Education First 7′ 48″
76 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 7′ 48″
77 Tosh Van der Sande 1990 Belgium Lotto – Soudal 7′ 57″
78 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe 8′ 00″
79 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 8′ 00″
80 Paul Martens 1983 Germany Team Jumbo – Visma 8′ 00″
81 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky 8′ 00″
82 Louis Vervaeke 1993 Belgium Team Sunweb 8′ 00″
83 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 8′ 00″
84 Enrico Battaglin 1989 Italy Team Katusha – Alpecin 8′ 22″
85 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma 8′ 50″
86 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 8′ 54″
87 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 9′ 15″
88 Pierre-Luc Perichon 1987 France Cofidis, Solutions Credits 9′ 49″
89 Robin Carpenter 1992 USA Rally UHC Cycling 9′ 49″
90 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin 10′ 29″
91 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ 10′ 53″
92 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 10′ 53″
93 Colin Joyce 1994 USA Rally UHC Cycling 10′ 58″
94 Omar Fraile 1990 Spain Astana Pro Team 10′ 58″
95 Ryan Anderson 1987 Canada Rally UHC Cycling 10′ 58″
96 Daniel Turek 1993 Czech Republic Israel Cycling Academy 10′ 58″
97 Aaron Verwilst 1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise 11′ 10″
98 Mathijs Paasschens 1996 Netherlands Wallonie Bruxelles 11′ 18″
99 Aurélien Paret-Peintre 1996 France AG2R La Mondiale 11′ 37″
100 Michael Valgren 1992 Denmark Team Dimension Data 11′ 38″
101 Sean Bennett 1996 USA EF Education First 11′ 55″
102 Tom Wirtgen 1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles 16′ 45″
DNF Clement Chevrier 1992 France AG2R La Mondiale  
DNF Ion Izagirre 1989 Spain Astana Pro Team  
DNF Grega Bole 1985 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida  
DNF Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida  
DNF Domenico Pozzovivo 1982 Italy Bahrain – Merida  
DNF Peter Sagan 1990 Slovakia Bora – Hansgrohe  
DNF William Barta 1996 USA CCC Team  
DNF Josef Cerny 1993 Czech Republic CCC Team  
DNF Lukasz Owsian 1990 Poland CCC Team  
DNF Dimitri Claeys 1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits  
DNF Mathias Le Turnier 1995 France Cofidis, Solutions Credits  
DNF Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step  
DNF Mikkel Honore 1997 Denmark Deceuninck – Quick Step  
DNF Pieter Serry 1988 Belgium Deceuninck – Quick Step  
DNF Lawson Craddock 1992 USA EF Education First  
DNF Alex Howes 1988 USA EF Education First  
DNF James Whelan 1996 Australia EF Education First  
DNF Ander Barrenetxea 1992 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Cyril Barthe 1996 France Euskadi Basque – Murias  
DNF Julen Irizar Laskurain 1995 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Oscar Rodriguez 1995 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Sergio Rodriguez Reche 1992 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Hector Saez Benito 1993 Spain Euskadi Basque – Murias  
DNF Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ  
DNF Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy  
DNF Clément Carisey 1992 France Israel Cycling Academy  
DNF Awet Gebremedhin 1992 Eritrea Israel Cycling Academy  
DNF Ben Hermans 1986 Belgium Israel Cycling Academy  
DNF Guy Sagiv 1994 Israel Israel Cycling Academy  
DNF Michael Albasini 1980 Switzerland Mitchelton – Scott  
DNF Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Mitchelton – Scott  
DNF Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott  
DNF Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott  
DNF Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott  
DNF Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott  
DNF Jaime Castrillo 1996 Spain Movistar Team  
DNF Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team  
DNF Adam De Vos 1993 Canada Rally UHC Cycling  
DNF Gavin Mannion 1991 USA Rally UHC Cycling  
DNF Brandon McNulty 1998 USA Rally UHC Cycling  
DNF Svein Tuft 1977 Canada Rally UHC Cycling  
DNF Emiel Planckaert 1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Dries Van Gestel 1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Mathias Van Gompel 1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kenneth Van Rooy 1993 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data  
DNF Benjamin King 1989 USA Team Dimension Data  
DNF Roman Kreuziger 1986 Czech Republic Team Dimension Data  
DNF Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data  
DNF Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma  
DNF Bert-Jan Lindeman 1989 Netherlands Team Jumbo – Visma  
DNF Timo Roosen 1993 Netherlands Team Jumbo – Visma  
DNF Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin  
DNF Willie Smit 1992 South Africa Team Katusha – Alpecin  
DNF Dmitriy Strakhov 1995 Russia Team Katusha – Alpecin  
DNF David De La Cruz 1989 Spain Team Sky  
DNF Edward Dunbar 1996 Ireland Team Sky  
DNF Michal Golas 1984 Poland Team Sky  
DNF Diego Rosa 1989 Italy Team Sky  
DNF Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb  
DNF Lennard Kämna 1996 Germany Team Sunweb  
DNF Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb  
DNF Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo  
DNF Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo  
DNF Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates  
DNF Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates  
DNF Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates  
DNF Kevyn Ista 1984 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Kenny Molly 1996 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Julien Mortier 1997 Belgium Wallonie Bruxelles  
DNF Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert  
DNF Wesley Kreder 1990 Netherlands Wanty – Groupe Gobert

Previa y dorsales oficiales tras el feed

Alaphilippe pudo con Valverde en Huy / © ASO

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Una carrera apta “sólo para hombres duros”. Así definía la organización de la Flecha Valona (1.WT) su edición de 2019 en la que se observa, como no se esperaba otra cosa, un claro patrón continuista en el que los principales cambios, que no deberían afectar de forma estrepitosa al desarrollo de la prueba belga, llegan en la primera mitad de los 195,5 kilómetros de recorrido que, una vez más, verán su punto culminante en los tres pasajes casi consecutivos por el Muro de Huy, siempre precedido por los altos d’Ereffe y Cherave. Una nueva ocasión para conocer si Alejandro Valverde logra su sexta victoria, Julian Alaphilippe -dorsal 1- su segunda o si alguien es capaz de romper a los dos grandes favoritos.

Cambian algunas de las ascensiones, sí; pero se mantiene el mismo número. Serán once y en esta ocasión arrancarán, tras 47 kilómetros de pedaleo, con la Côte de Tancrémont a la que seguirá, antes de llegar al ecuador de la prueba, la Côte des Forges (km. 58).

Después de esa ración inicial de subidas puntuables –ya se sabe que en esto de las Ardenas no hay tal cosa como un tramo llano– los continuos toboganes seguirán minando la moral y las fuerzas de los corredores hasta llegar al primer paso por el tríptico de la Côte d’Ereffe, Côte de Cherave y Muro de Huy, situados, respectivamente, en los kilómetros 121, 132 y 137,5.

Sin solución de continuidad, el pelotón iniciará el bucle que le llevará, en el punto kilométrico 150 a iniciar el segundo paso por estos tres puntos para, ya con 180 kilómetros en las piernas, afrontar la última y definitiva pasada por las tres cimas hasta llegar, de nuevo, a la tradicional meta en la cima de Huy, uno de los dos únicos muros, junto al de Geraardsbergen, existente en el mundo del ciclismo.

La organización invita a siete equipos a la prueba belga, que este año contará con la presencia del Euskadi-Murias, que se une así a Movistar como representante del ciclismo español. Junto a la escuadra vasca estarán también Cofidis, Israel Cycling Academy, Rally-UHC, Sport Vlaanderen-Baloise, Wanty-Gobert y Wallonie-Bruxelles.

EL PERFIL

Flecha Valona 2019 / © ASO

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK
   
1 ALAPHILIPPE Julian
2 CAVAGNA Rémi
3 DEVENYNS Dries
4 HONORÉ Mikkel
5 MAS Enric
6 SERRY Pieter
7 VAKOC Petr
   
MOVISTAR
   
11 VALVERDE Alejandro
12 AMADOR Andrey
14 BETANCUR Carlos Alberto
15 CASTRILLO Jaime
16 ERVITI Imanol
17 VERONA Carlos
18 ANACONA Winner Andrew
   
LOTTO
   
21 VANENDERT Jelle
22 ARMEE Sander
23 LAMBRECHT Bjorg
24 MARCZYNSKI Tomasz
25 MONFORT Maxime
26 VAN DER SANDE Tosh
27 WELLENS Tim
   
MITCHELTON
   
31 YATES Adam
32 ALBASINI Michael
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
34 HOWSON Damien
35 IMPEY Daryl
36 SCHULTZ Nicholas
37 SMITH Dion
   
SUNWEB
   
41 MATTHEWS Michael
42 BAKELANTS Jan
43 FROHLINGER Johannes
44 KÄMNA Lennard
45 ROCHE Nicholas
46 STORK Florian
47 VERVAEKE Louis
   
TREK
   
51 MOLLEMA Bauke
52 BERNARD Julien
53 CICCONE Giulio
54 CONCI Nicola
55 FELLINE Fabio
56 GOGL Michael
57 SKUJINS Toms
   
AG2R LA MONDIALE
   
61 BARDET Romain
62 CHEREL Mickaël
63 CHEVRIER Clement
64 COSNEFROY Benoit
65 FRANK Mathias
66 PARET-PEINTRE Aurélien
67 WARBASSE Larry
   
BORA
   
71 SAGAN Peter
72 BENEDETTI Cesare
73 FORMOLO Davide
74 KONRAD Patrick
75 MCCARTHY Jay
76 MÜHLBERGER Gregor
77 SCHACHMANN Maximilian
   
SKY
   
81 KWIATKOWSKI Michal
82 DE LA CRUZ David
83 DUNBAR Eddie
84 GOLAS Michal
85 POELS Wouter
86 ROSA Diego
87 VAN BAARLE Dylan
   
DIMENSION DATA
   
91 KREUZIGER Roman
92 GASPAROTTO Enrico
93 JANSE VAN RENSBURG Jacques
94 KING Benjamin
95 SLAGTER Tom Jelte
96 THOMSON Jay Robert
97 VALGREN Michael
   
GROUPAMA
   
101 GAUDU David
102 LUDVIGSSON Tobias
103 MADOUAS Valentin
104 MOLARD Rudy
105 REICHENBACH Sébastien
106 SEIGLE Romain
107 VINCENT Leo
   
UAE
   
111 MARTIN Daniel
112 COSTA Rui
113 HENAO Sergio
114 MORI Manuele
115 POGACAR Tadej
116 SUTHERLAND Rory
117 ULISSI Diego
   
ASTANA
   
121 FUGLSANG Jakob
123 FRAILE Omar
124 IZAGIRRE Gorka
125 LUTSENKO Alexey
126 SÁNCHEZ Luis León
127 VILLELLA Davide
128 IZAGIRRE Ion
   
KATUSHA
   
131 BATTAGLIN Enrico
132 CRAS Steff
133 GONÇALVES Jose
134 GUERREIRO Ruben
135 HAAS Nathan
136 SMIT Willie
137 STRAKHOV Dmitrii
   
JUMBO
   
141 GESINK Robert
142 BOUWMAN Koen
143 DE PLUS Laurens
145 HOFSTEDE Lennard
146 LINDEMAN Bertjan
147 MARTENS Paul
149 ROOSEN Timo
   
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
   
151 HERRADA Jesús
153 LE TURNIER Mathias
154 MATÉ Luis Ángel
155 PEREZ Anthony
156 PERICHON Pierre-Luc
157 SIMON Julien
158 CLAEYS Dimitri
   
BAHRAIN
   
161 TEUNS Dylan
162 BOLE Grega
165 PIBERNIK Luka
166 POZZOVIVO Domenico
167 MOHORIC Matej
168 CARUSO Damiano
169 HAUSSLER Heinrich
   
EDUCATION FIRST
   
171 WOODS Michael
172 BENNETT Sean
173 BROWN Nathan
174 CLARKE Simon
175 CRADDOCK Lawson
176 HOWES Alex
179 WHELAN James
   
CCC
   
181 PAUWELS Serge
182 BARTA William
183 CERNY Josef
184 DE MARCHI Alessandro
185 KOCH Jonas
186 OWSIAN Lukasz
187 ROSSKOPF Joey
   
RALLY
   
191 MCNULTY Brandon
192 ANDERSON Ryan
193 CARPENTER Robin
194 DE VOS Adam
195 JOYCE Colin
196 MANNION Gavin
197 TUFT Svein
   
SPORT VLAANDEREN
   
201 VAN GESTEL Dries
202 DELTOMBE Kevin
203 PLANCKAERT Emiel
204 SPRENGERS Thomas
205 VAN GOMPEL Matthias
206 VAN ROOY Kenneth
207 VERWILST Aaron
   
WANTY
   
211 MARTIN Guillaume
212 DE CLERCQ Bart
213 DEGAND Thomas
214 DOUBEY Fabien
215 EIKING Odd Christian
216 KREDER Wesley
217 MINNAARD Marco
   
ISRAEL
   
221 HERMANS Ben
222 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet
223 AVILA Edwin
226 JENSEN August
227 TUREK Daniel
228 CARISEY Clément
229 SAGIV Guy
   
WALLONIE-BRUXELLES
   
231 LIETAER Eliot
232 ISTA Kevin
233 MOLLY Kenny
234 MORTIER Julien
235 PAASSCHENS Mathijs
236 PEYSKENS Dimitri
237 WIRTGEN Tom
   
EUSKADI-MURIAS
   
241 RODRIGUEZ Óscar
242 BARRENETXEA Ander
243 BARTHE Cyril
244 RODRIGUEZ Sergio
245 GONZALEZ Mario
246 IRIZAR Julen
247 SÁEZ Héctor

RUTÓMETRO

  VC ANS 195 0 10:15 11:15 11:15 11:15
  Rocourt (LIÈGE) (VC-N20) 195 0        
  N20 Voroux-lez-Liers (LIÈGE) 195 0        
  Lantin 195 0        
  JUPRELLE (N20-VC) 195 0        
  VC Passage à niveau n°16A 195 0 10:33     11:33
  ANS 195 0 10:33 11:33 11:33 11:33
  Fexhe-Slins 194 1 10:34 11:34 11:34 11:34
  Houtain-Saint-Siméon (OUPEYE) (VC-N618) 191 4 10:39 11:39 11:39 11:38
  N618 Haccourt (OUPEYE) (N618-N671-VC) 186.5 8.5 10:46 11:46 11:45 11:45
  VC Hermalle-sous-Argenteau (OUPEYE) 182 13 10:53 11:53 11:52 11:51
  Carrefour VC-N653 180.5 14.5 10:55 11:55 11:54 11:53
  N653 Carrefour N653-VC 180.5 14.5 10:56 11:56 11:55 11:54
  VC Saint-Remy (VC-N604-VC) 177 18 11:01 12:01 11:59 11:58
  BLEGNY (VC-N642) 174.5 20.5 11:05 12:05 12:03 12:02
  N642 Mortier 172 23 11:09 12:09 12:07 12:06
  VC Carrefour VC-N627 168 27 11:15 12:15 12:13 12:11
  N627 Battice (HERVE) 165 30 11:20 12:20 12:18 12:15
  Petit-Rechain (VERVIERS) (N627-VC) 161 34 11:26 12:26 12:24 12:21
  VC Lambermont 157.5 37.5 11:32 12:32 12:29 12:26
  Wegnez (VC-N61) 155.5 39.5 11:35 12:35 12:32 12:29
  N61 Carrefour N61-N690 152.5 42.5 11:40 12:40 12:36 12:33
  N690 PEPINSTER (N690-N666) 152.5 42.5 11:40 12:40 12:36 12:33
  N666 Côte de Tancrémont 149 46 11:45 12:45 12:42 12:39
  Banneux 145.5 49.5 11:50 12:50 12:47 12:43
  Louveigné (SPRIMONT) (N666-N62) 143 52 11:55 12:55 12:51 12:47
  N62 Gomzé-Andoumont (SPRIMONT) 139.5 55.5 12:00 13:00 12:56 12:52
  Côte des Forges 138 57 12:03 13:03 12:58 12:54
  Carrefour N62-N674 137.5 57.5 12:03 13:03 12:59 12:55
  N674 Dolembreux (SPRIMONT) 135.5 59.5 12:06 13:06 13:02 12:58
  Méry (SPRIMONT) (N674-N633) 131.5 63.5 12:13 13:13 13:08 13:03
  N633 Esneux (ESNEUX) 129.5 65.5 12:16 13:16 13:11 13:06
  Poulseur 124.5 70.5 12:24 13:24 13:18 13:13
  Chanxhe 122.5 72.5 12:27 13:27 13:21 13:16
  COMBLAIN-AU-PONT (N633-N654) 119.5 75.5 12:32 13:32 13:26 13:21
  N654 Comblain-la-Tour 115 80 12:39 13:39 13:33 13:27
  Fairon 113 82 12:42 13:42 13:36 13:30
  Carrefour N654-N66 111 84 12:46 13:46 13:39 13:33
  N66 HAMOIR (N66-N623-N831) 110.5 84.5 12:46 13:46 13:39 13:33
  LUXEMBOURG            
  N831 ZONE DE RAVITAILLEMENT ET DE COLLECTE 107.5 87.5 12:50 13:50 13:44 13:37
  Tohogne (DURBUY) (N831-N833) 103.5 91.5 12:57 13:57 13:50 13:43
  N833 Carrefour N833-N814 101.5 93.5 13:00 14:00 13:53 13:46
  N814 U.S. Air Force Memorial (DURBUY) 99.5 95.5 13:04 14:04 13:56 13:49
  Carrefour N814-N638 96 99 13:09 14:09 14:01 13:54
  LIÈGE            
  N638 Ocquier (CLAVIER) (N638-N641) 93 102 13:14 14:14 14:06 13:58
  N641 Ochain (CLAVIER) 87.5 107.5 13:22 14:22 14:14 14:06
  MODAVE 83.5 111.5 13:28 14:28 14:20 14:12
  Pont de Bonne (N641-N636-N641) 81.5 113.5 13:32 14:32 14:23 14:15
  Entrée sur le circuit final(N641-VC) 77 118 13:39 14:39 14:30 14:21
  VC Ereffe 77 118 13:39 14:39 14:30 14:22
  MARCHIN 74.5 120.5 13:42 14:42 14:33 14:24
  Côte d’Ereffe 74.5 120.5 13:43 14:43 14:33 14:25
  Carrefour VC-N641 69 126 13:52 14:52 14:42 14:33
  N641 HUY (N641-N698A) 66.5 128.5 13:55 14:55 14:45 14:36
  N698A Passage à niveau : 65 130 13:58 14:58 14:47 14:38
  Côte de Cherave 64 131 14:00 15:00 14:49 14:40
  Carrefour N698A-N698 64 131 14:00 15:00 14:49 14:40
  N698 Ahin (N698-N90) 62 133 14:02 15:02 14:52 14:42
  N90 HUY (N90-N641-N66-VC-N66) 61 134 14:04 15:04 14:54 14:44
  VC Mur de Huy (1er passage sur la ligne d’arrivée) 58 137 14:09 15:09 14:58 14:48
  N66 ZONE DE RAVITAILLEMENT ET DE COLLECTE 57 138 14:11 15:11 15:00 14:50
  Strée (N66-VC) 54 141 14:15 15:15 15:04 14:54
  VC Vierset-Barse 51 144 14:20 15:20 15:09 14:59
  Ereffe 47.5 147.5 14:25 15:25 15:14 15:03
  MARCHIN 45.5 149.5 14:28 15:28 15:17 15:06
  Côte d’Ereffe 45.5 149.5 14:29 15:29 15:17 15:06
  Carrefour VC-N641 40 155 14:37 15:37 15:25 15:14
  N641 HUY (N641-N698A) 37.5 157.5 14:41 15:41 15:29 15:18
  N698A Passage à niveau : 36 159 14:43 15:43 15:31 15:20
  Côte de Cherave 34.5 160.5 14:46 15:46 15:33 15:22
  Carrefour N698A-N698 34.5 160.5 14:46 15:46 15:33 15:22
  N698 Ahin (N698-N90) 33 162 14:48 15:48 15:35 15:24
  N90 HUY (N90-N641-N66-VC-N66) 31.5 163.5 14:50 15:50 15:38 15:26
  VC Mur de Huy (2ème passage sur la ligne d’arrivée) 29 166 14:55 15:55 15:41 15:30
  N66 Strée (N66-VC) 25 170 15:01 16:01 15:48 15:36
  VC Vierset-Barse 22 173 15:06 16:06 15:52 15:40
  Ereffe 18.5 176.5 15:11 16:11 15:57 15:45
  MARCHIN 16.5 178.5 15:14 16:14 16:00 15:48
  Côte d’Ereffe 16.5 178.5 15:15 16:15 16:01 15:48
  Carrefour VC-N641 11 184 15:23 16:23 16:09 15:56
  N641 HUY (N641-N698A) 8.5 186.5 15:27 16:27 16:12 15:59
  N698A Passage à niveau : 7 188 15:29 16:29 16:15 16:01
  Côte de Cherave 5.5 189.5 15:32 16:32 16:17 16:03
  Carrefour N698A-N698 5.5 189.5 15:32 16:32 16:17 16:03
  N698 Ahin (N698-N90) 4 191 15:34 16:34 16:19 16:06
  N90 HUY (N90-N641-N66-VC) 2.5 192.5 15:36 16:36 16:21 16:07
  VC Mur de Huy 0 195 15:41 16:41 16:25 16:11

ÚLTIMOS PODIOS

Año

Primero

Segundo

Tercero

2018

Julien Alaphilippe (Fra)

Alejandro Valverde

Jelle Vanendert (Bél)

2017

Alejandro Valverde

Daniel Martin (Irl)

Dylan Teuns (Bél)

2016

Alejandro Valverde

Julian Alaphilippe (Fra)

Daniel Martin (Irl)

2015

Alejandro Valverde

Julian Alaphilippe (Fra)

Michael Albasini (Sui)

2014

Alejandro Valverde

Daniel Martin (Irl)

Michal Kwiatkowski (Pol)

2013

Daniel Moreno

Sergio L. Henao (Col)

Carlos Betancur (Col)

2012

Joaquim Rodríguez

Michael Albasini (Sui)

Philippe Gilbert (Bél)

2011

Philippe Gilbert (Bél)

Joaquim Rodríguez

Samuel Sánchez

2010

Cadel Evans (Aus)

Joaquim Rodríguez

Alberto Contador

2009

Davide Rebellin (Ita)

Andy Schleck (Lux)

Damiano Cunego (Ita)

LOS MEJORES DE LA PRUEBA

Corredor

Primero

Segundo

Tercero

Alejandro Valverde

5

1

0

Moreno Argentin

3

2

0

Eddy Merckx

3

1

1

Marcel Kint

3

1

0

Davide Rebellin

3

0

1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*