La Flecha Valona: Recorrido y equipos

RECORRIDO Y PERFIL

Perfil de la carrera

Redacción / Ciclo 21

La Flecha Valona, la clásica belga del Worls Tour, se disputará el próximo miércoles 17 de abril, entre la Amstel Gold Race y la Lieja-Bastoña-Lieja, algo que viene siendo habitual en las últimas campañas.

El perfil sigue manteniendo la tradición y el principal foco de atención estará puesto en el Muro de Huy, que volverá a acoger la meta y por el que se pasará hasta en cuatro ocasiones, una más de lo que venía siendo normal en los últimos años. 

Movistar y el invitado Euskaltel estarán en la línea de salida como únicos españoles.

LA FLECHA VALONA FÉMINAS

EQUIPOS PARTICIPANTES

Confirmados

Arkéa: Delaplace, Barré, Guglielmi, Huys, Costiou, Champoussin, Vauquelin

Bora: Jungels, Vlasov, Aleotti, Hajek, Adrià, Sobrero, Wandahl

Decathlon: Armirail, Cosnefroy, Godon, Labrosse, Lapeira, Prodhomme, Retailleau

Euskaltel: Berasategi, De la Parte, Fouché, Isasa, Juaristi, Martín, Mintegi

Groupama: Gaudu, Madouas, Grégoire, Rochas, Pacher, Russo, Germani

Bingoal: Louka, Meens, Villa, Vliegen, Van der Beken, Van Boven, De Tier

Lotto: Van Gils, Berckmoes, Moniquet, Kron, Gregaard, Currie, Drizzner

Movistar: Formolo, Aranburu, Lazkano, Canal, García Cortina, Arcas, Romeo

Soudal: Vervaeke, Van Wilder, Vansevenant, Reinderink, Huby, Serry, Knox

TotalEnergies: Vuillermoz, Vercher, Burgaudeau, Grellier, Doubey. Jousseaume, Jegat

Por confirmar

WorldTour

Alpecin
Astana
Bahrain
Cofidis
DSM
EF Education
Ineos
Intermarché
Lidl
Jayco
UAE
Visma

Profesional
Israel
Q36.5
Uno-X

Edición 2023: POGACAR

PALMARÉS

1936BEL Philémon De MeersmanBEL Alphonse VerniersBEL Camille Michielsen
1937BEL Adolphe BraeckeveldtBEL Marcel KintBEL Albert Perikel
1938BEL Émile MassonBEL Sylvère MaesBEL Cyrille Dubois
1939BEL Edmond DelathouwerNED Hubert SijenBEL Albert Perikel
1940

edición suspendida por la Segunda Guerra Mundial

1941BEL Sylvain GrysolleBEL Gustaaf Van OverloopBEL Jacques Geus
1942BEL Karel ThijsBEL Frans BonduelBEL Jacques Geus
1943BEL Marcel KintBEL Georges ClaesBEL Désiré Keteleer
1944BEL Marcel KintBEL Albéric SchotteBEL Marcel Quertinmont
1945BEL Marcel KintBEL Lucien VlaemynckBEL André Maelbrancke
1946BEL Désiré KeteleerBEL René WalschotBEL Edward van Dijck
1947BEL Ernest SterckxBEL Maurice DesimpelaereBEL Gustaaf Van Overloop
1948ITA Fermo CamelliniBEL Albéric SchotteBEL Camille Beeckman
1949BEL Rik Van SteenbergenBEL Edward PeetersITA Fausto Coppi
1950ITA Fausto CoppiBEL Raymond ImpanisBEL Jan Storms
1951SUI Ferdinand KüblerITA Gino BartaliFRA Jean Robic
1952SUI Ferdinand KüblerBEL Stan OckersBEL Raymond Impanis
1953BEL Stan OckersSUI Ferdinand KüblerITA Loretto Petrucci
1954BEL Germain DeryckeSUI Ferdinand KüblerBEL Jan De Valck
1955BEL Stan OckersBEL Alfons VandenbrandeFRA Stanislas Bober
1956BEL Richard Van GenechtenITA Sante RanucciBEL André Vlaeyen
1957BEL Raymond ImpanisFRA René PrivatBEL Victor Wartel
1958BEL Rik Van SteenbergenBEL Jef PlanckaertFRA Pierre Everaert
1959BEL Jos HoevenaersBEL Marcel JanssensBEL Frans Schoubben
1960ITA Pino CeramiFRA Pierre BeuffeuilBEL Constant Goossens
1961BEL Willy VannitsenFRA Jean GraczykBEL Frans Aerenhouts
1962BEL Henri De WolfITA Pino CeramiGER Hans Jünkermann
1963FRA Raymond PoulidorNED Jan JanssenNED Peter Post
1964BEL Gilbert DesmetNED Jan JanssenNED Peter Post
1965ITA Roberto PoggialiITA Felice GimondiGBR Tom Simpson
1966ITA Michele DancelliFRA Lucien AimarGER Rudi Altig
1967BEL Eddy MerckxNED Peter PostBEL Willy Bocklandt
1968BEL Rik Van LooyFRA José SamynNED Jan Janssen
1969BEL Jos HuysmansBEL Eric De VlaeminckBEL Eric Leman
1970BEL Eddy MerckxBEL Georges PintensBEL Eric De Vlaeminck
1971BEL Roger de VlaeminckBEL Frans VerbeeckBEL Jos Deschoenmaecker
1972BEL Eddy MerckxFRA Raymond PoulidorBEL Willy Van Neste
1973BEL Andre DierickxBEL Eddy MerckxBEL Frans Verbeeck
1974BEL Frans VerbeeckBEL Roger de VlaeminckBEL Walter Godefroot
1975BEL Andre DierickxBEL Frans VerbeeckBEL Eddy Merckx
1976NED Joop ZoetemelkBEL Frans VerbeeckBEL Freddy Maertens
1977ITA Francesco MoserITA Giuseppe SaronniBEL Freddy Maertens
1978FRA Michel LaurentITA Gianbattista BaronchelliGER Dietrich Thurau
1979FRA Bernard HinaultITA Giuseppe SaronniSWE Bernt Johansson
1980ITA Giuseppe SaronniSWE Sven-Åke NilssonFRA Bernard Hinault
1981BEL Daniel WillemsNED Adrie van der PoelBEL Guido Van Calster
1982ITA Mario BecciaNOR Jostein WilmannBEL Paul Haghedooren
1983FRA Bernard HinaultFRA René BittingerSUI Hubert Seiz
1984DEN Kim AndersenBEL William TackaertNED Heddie Nieuwdorp
1985BEL Claude CriquielionITA Moreno ArgentinFRA Laurent Fignon
1986FRA Laurent FignonFRA Jean-Claude LeclercqBEL Claude Criquielion
1987FRA Jean-Claude LeclercqBEL Claude CriquielionGER Rolf Gölz
1988GER Rolf GölzITA Moreno ArgentinNED Steven Rooks
1989BEL Claude CriquielionNED Steven RooksBEL Wim van Eynde
1990ITA Moreno ArgentinFRA Jean-Claude LeclercqNED Gert-Jan Theunisse
1991ITA Moreno ArgentinBEL Claude CriquielionITA Claudio Chiappucci
1992ITA Giorgio FurlanFRA Gérard RuéITA Davide Cassani
1993ITA Maurizio FondriestFRA Gérard RuéITA Claudio Chiappucci
1994ITA Moreno ArgentinITA Giorgio FurlanRUS Yevgueni Berzin
1995FRA Laurent JalabertITA Maurizio FondriestRUS Yevgueni Berzin
1996USA Lance ArmstrongFRA Didier RousITA Maurizio Fondriest
1997FRA Laurent JalabertFRA Luc LeblancSUI Alex Zülle
1998DEN Bo HamburgerBEL Frank VandenbrouckeITA Alberto Elli
1999ITA Michele BartoliNED Maarten den BakkerBEL Mario Aerts
2000ITA Francesco CasagrandeBEL Rik VerbruggheFRA Laurent Jalabert
2001BEL Rik VerbruggheITA Ivan BassoGER Jörg Jaksche
2002BEL Mario AertsVEN Unai EtxebarriaITA Michele Bartoli
2003ESP Igor AstarloaESP Aitor OsaKAZ Aleksandr Shefer
2004ITA Davide RebellinITA Danilo Di LucaGER Matthias Kessler
2005ITA Danilo Di LucaLUX Kim KirchenITA Davide Rebellin
2006ESP Alejandro ValverdeESP Samuel SánchezNED Karsten Kroon
2007ITA Davide RebellinESP Alejandro ValverdeITA Danilo Di Luca
2008LUX Kim KirchenAUS Cadel EvansITA Damiano Cunego
2009ITA Davide RebellinLUX Andy SchleckITA Damiano Cunego
2010AUS Cadel EvansESP Joaquim RodríguezESP Alberto Contador
2011BEL Philippe GilbertESP Joaquim RodríguezESP Samuel Sánchez
2012ESP Joaquim RodríguezSUI Michael AlbasiniBEL Philippe Gilbert
2013ESP Dani MorenoCOL Sergio Luis HenaoCOL Carlos Betancur
2014ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinPOL Michał Kwiatkowski
2015ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeSUI Michael Albasini
2016ESP Alejandro ValverdeFRA Julian AlaphilippeIRL Daniel Martin
2017ESP Alejandro ValverdeIRL Daniel MartinBEL Dylan Teuns
2018FRA Julian AlaphilippeESP Alejandro ValverdeBEL Jelle Vanendert
2019FRA Julian AlaphilippeDEN Jakob FuglsangITA Diego Ulissi
2020SUI Marc HirschiFRA Benoît CosnefroyCAN Michael Woods
2021FRA Julian AlaphilippeSLO Primož RogličESP Alejandro Valverde
2022BEL Dylan TeunsESP Alejandro ValverdeRUS Aleksandr Vlásov
2023SLO Tadej PogačarDEN Mattias Skjelmose JensenESP Mikel Landa

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*